Обзор SSD KingSpec P3 - 128Gb

Всем доброго времени суток! В этом обзоре я хочу поделиться своими впечатлениями о SSD накопителе KingSpec KingSpec P3 — 128Gb…
Если кому интересно, то милости прошу под кат……

Характеристики (с официального сайта)

Накопитель поставляется в картонной коробке с преимущественным преобладанием чёрного цвета. На лицевой стороне изображена морда не то тигра, не то другого представителя семейства кошачьих. Этот логотип занимает основную долю лицевой стороны. В верхнем левом углу крупными буквами расположилась надпись SSD. В правом углу красным шрифтом название производителя Kingspec. Внизу указан объем накопителя.

На тыльной стороне коробки ничего интересного нет. QR-коды ведут на сайт производителя и страничку оного же в Фейсбуке. На наклейке указана модель диска и серийный номер.

Форм-фактор диска — 2,5". Корпус выполнен из пластика. Кроме названия фирмы производителя и изображения все того же зверя с коробки, на лицевой стороне ничего нет.

На обратной стороне, кроме прочего, указаны объем накопителя, интерфейс подключения, серийный номер и модель.

Корпус состоит из 2 половинок, соединенных с помощью защелок. Соответственно, вскрыть накопитель не составляет труда.

Внутри находится плата размером 54*55 мм, на которой расположены контроллер Maxio MAS0902A-B2C

И 3 микросхемы памяти с маркировками 29F32B2ALCMG4.

Как видно по компоновке, на плате находятся 4 посадочных места под микросхемы памяти — три из них заняты, одно осталось не занято. Монтаж двусторонний, качество пайки на 4 из 5.

Подключим SSD к материнской плате и приступим к тестам.
В диспетчере устройств накопитель виден сразу\под названием P3-128.

А вот в списке дисков — нет, так как поставляется он в неразмеченном виде.

CrystalDiskInfo

предоставляет следующую информацию о диске.

Отчёт SSD-Z

и встроенный бенчмарк.

SMART по версии SSD-Z

CrystalDiskMark 6.0.2 х64

Синтетический тест, позволяющий измерить скорость чтения/записи в различных режимах: при последовательном и случайном доступе, с различным размером блока и тестируемого файла.

Дополнительные тесты CrystalDiskMark

Тестирование в HD Tune 5.00

Тестирование в USB Flash Benchmark

В программе Atto Disk Benchmark 3.05 тестирование производилось со стандартными настройками.

Тестирование в USB Flash Benchmark

Этот тест похож на предыдущий, в нем тоже используются блоки разного размера для проверки скорости чтения/записи накопителя, но график отображается в ином виде.

AS SSD Bencmark

Anvils Storage Utilities

Anvil's Storage Utilities набор специализированных тестов для оценки производительности накопителя. Результаты выводятся в двух видах: баллы — в виде общей оценки накопителя, а также для групп тестов чтения/записи; и MB/IOPS для каждого теста отдельно.

AIDA64

Со скоростью чтения на графике всё в порядке.

А вот со скорость записи не все так радужно. В начале теста диск показывает скорость около 400 MB/s, но спустя минуту скорость становится около 60 MB/s и не меняется на протяжении всего оставшегося времени тестирования.

KingSpec P3-128Gb это всё-таки бюджетный накопитель, который имеет не совсем плохие скоростные характеристики. В минусы запишу цену (можно найти значительно дешевле) и скорость записи.

• say
  • 24 января 2019, 13:56
Что-то после покупки Samsung SSD EVO 250Gb на JD по сути за ту же цену — вообще не вариант.
  • lexx2
  • 24 января 2019, 15:06
для киношек лучше обычный жесткий диск
Брал 11.11 в jd Samsung evo 250 за $40, по 35 не успел взять.
когда это там такая цена была?! я взял 11.11 за $45.99
  • 25 января 2019, 00:07
сейчас там 53
  • gedem
  • 25 января 2019, 16:58
Я за такие деньги там же брал Lenovo SL700 на 480 гигабайт! А тут жалкие 128.
  • faza20
  • 24 января 2019, 13:58
В минусы запишу цену (можно найти значительно дешевле)
так оно и есть, в свете последних распродаж *памятьНых* приблуд
их на зимней распродаже по 18.74 отдавали…
Навскидку, на Али 21$
  • stello
  • 24 января 2019, 14:11
Купил такой же за 18. Уже стоит.
  • Kornet
  • 24 января 2019, 14:15
17 января купил аналогичный на 240 Gb, с применением купона 20 от 200 (использовал с «добивкой» до 200) — заплатил 24,61 $. Уже летит Сингапурской почтой.
aliexpress.com/item/SSD-Kingspec-HDD-2-5-SATA3-SSD-120-SATA-III-240-SSD-480-SSD/32957492925.html
  • MrFFFFF
  • 24 января 2019, 14:16
«не совсем плохие скоростные характеристики» — 60 мегабайт/с устоявшаяся скорость записи, куда уже хуже то. Прямая характеристика слабости контроллера/памяти
ну, выходит, 20-24 гб пишет с 400 мб/с, а что еще нужно то?) хранить на нем фильмы 1080р глупо — обьем не тот, как и для образов виртуалок. Зачем еще может понадобится запись такого обьема за раз — для меня загадка. Тем более, и на 60Мб/с он будет быстрее hdd, зачастую(так как скорость отклика).
  • MrFFFFF
  • 24 января 2019, 14:50
Вообще по графику на 2% объема падение до 230, а на 4% до 60. То есть 400 Мег/с превращаются в 230 спустя 2,4 гига. А спустя 5 гигов скорость пробивает дно, о каких 20-24 Гб речь не понятно. А на счёт того, что глупо, так это утешать себя, что 60 это быстро)
Просто hdd по факту медленее пишет, ну может, разве на крупных файлах вдруг и может выиграть — но все ж то механика, ему еще надо найти куда записать, и переджвинуть механику.
А мелкоблок, поидее, и не страдает в таких случаях.
Помимо того, опять же, такой обьем брать разумно для системы-по, фильмы и т.д на нем не особо то похранишб(такие, чтоб его замедляли) — а остальное он и не заметит.
  • Igor_Hi
  • 24 января 2019, 14:23
С памятью какие-то нестыковки.
Если там стоит 3 по 32Гб, то 128 ни как не получается.
Если же 3 по 64Гб, то это лютая отбраковка.

Про цену я молчу, за эти деньги можно в офлайне купить на 256 с гарантией и сразу.
А кто Вам говорит именно там покупать?:) Я б не стал — на али они по 18.7 недавно шли))
  • 24 января 2019, 14:34
но там стоит 3 по 48 и все сходится.
  • figvam
  • 24 января 2019, 14:38
Ничего удивительного — в моём P3-1TB емкостью 1TB стоят 3 чипа по 512MB.
Чего нестыковки?) Память стоит TLC, при этом, чтоб была скорость, часть памяти работает в SLC режиме, т.е вместо записи 3 бит в ячейку, пишется только 1 — и этот обьем надо тогда отминусовать от имеющегося обьема. Вроде как это примерно 20-24Гб, а так как память TLC — умножаем на 3, поидее.
Так что, может быть, 1 микруха работает как SLC, а 2 остальные — в штатном режиме.
Хотя на истину не претендую
Бояре, жека, ФАС!)))
Обожаю обзоры по п.18 :) 60 мб/сек — это ведь совсем грустно. За эти же деньги прямо сейчас можно взять вполне приличный Sandisk SSD Plus на 240 гиг с нормальной скоростью и в 2 раза большим объемом.
  • 24 января 2019, 14:56
«нормальной» — это сколько?
в 2 раза, как минимум. После заполнения буфера 240-го Сандиска секвентальное чтение проседает до 120 мб/сек, что далеко от идеала, но в 2 раза лучше данного экземаляра
  • 24 января 2019, 19:51
ну так у него и обьем вдвое больше.
  • Aahz
  • 25 января 2019, 12:14
Ну так у него и цена как в обзоре.
  • 25 января 2019, 12:41
и не надоело на эту цену кивать? цена тут ввиду п.18. нормальная цена на али вдвое ниже.
обзор все же диска, а не цены.
Ну я не понимаю, зачем покупать в Китае товар без гарантии в два раза дороже местного офлайна (адата\сандиск и тп) с 1-3 летней гарантийным сроком????
автор и не покупал — нахаляву для обзора дали. А так то, этот диск спокойно покупается на али за 18 баксов примерно…
  • kven
  • 24 января 2019, 15:07
скидки на 1-2-4 ТБ харды 2.5" никому недавно не попадались?
Вот я чет не пойму вообще. Ну да, автора понять могу, за цену от продавца этот диск взять глупо, по п.18 — вполне логично, диск неплохая бюджетка, нахаляву так вообще айс. И взять его за 18$ — вполне себе выгодное приобретение. Только вот кого понять не могу — так это продавца, давшего его на обзор. Смысл?? Ну диск то общеизвестный, а не какой-то эксклюзив, и цена ему извесна. Какой вообще смысл выставлять такую цену, и отправлять кому-то на обзор его, если более чем вероятно, никто его там не купит — ибо его же купить можно на али за в 2 раза меньше денег. Смысл сей акции мне вообще непонятен. Тут даже посмотрят, что так цену ломит — подумают, совсем офигевший магаз с двойными ценами, лучше туда вообще не ходить. Отрицательный опыт ведь даже…
Ну не факт что они всегда следят за этим.
Хотя глупо не следить за конкурентами если даёшь на обзор.
Возможно атвору стоило бы сказать что б магазин сделала приемлемую цену
Кстати, а реально, не месту будет сказано, а где Ваша дама пропала?:) я уже соскучился по ее обзорам)
Увы не знаю что ответить)
Мы уже очень давно не общались. И дама давно уже не моя)
Опа, интересненько)) мне ранее показалось, что Вы(или она, по крайней мере) — тоже с Харькова, или показалось?)
Всё верно, и я, и она соответственно)

Сто лет не писал обзоры, да и активность слабая с аккаунта, а помнят)
При чем земляки))
Ну я вроде даже пару лет назад ее в метро видел)) без обид, но я скорее ее помнб. Жалко чутка человека)
И взять его за 18$ — вполне себе выгодное приобретение.
а смысл если за +4$ гарантия на 2-3 года и купить можно в тот же день?
Через 2 года его получается легче будет убить статикой и обменять по гарантии на более свежий, а китаец просто умрет через 3-4 месяца и весь кайф от ЭКОНОМИИ будет в одном месте.
У меня как-то уже с десяток китайцев было, работают по несколько лет, и не один не усер. А про убить статикой — это мощно:) а тут еще меня когда-то ругали:))
А китаец с купонами/скидками, может быть и еще дешевле
А что значит убить статикой?)))))
долбануть статическим электирчеством( с одежды, например) по памяти — она и каюкнется.
хмм, интересно)))
и я так понимаю это никак не определить?

Вроде звучит всё так просто, неужели до сих пор от этого никак не страхуются
Поидее, не определить. Ну, пока много таких умных нет- не звереют… А вот если будет много сдающих на замену по гарантии, то небось станет уже проблематично, как со сдачей на замену по гарантии видеокарты во времена майнинга.
Обычно в брендовых вещах они имеют защиту от статики, в китайских их обычно нет (привет экономия!).
Если нет физических повреждений — компания продавец сделает замену по гарантии. Для производителя и продавца это вообще никак не отразится, китаец же может обанкротится.
Интересно) Т.е по-вашему, это на продавце?:) Ну тут я не знаю даже, имеет смысл на это надеятся, или нет…
Да и покупать тогда только в оффлайне, так как даже при покупке в сети у себя по стране возможны вопросы, не говоря уже про амазон и т.д.
  • 27 января 2019, 03:39
вы плату ssd когда-нить видели? разьем подключен прямо к контроллеру через разделительные конденсаторы. контроллер одинаковый. и больше там ничего нет. в любых так.
а внутри контроллера защита есть, на несколько кВ. иначе б они как к176(cd4xxx) дохли.
Не спорю, те конденсаторы спасут от нечаянно разряда статикой накопленной на руке, но намеренный разряд он врятли поглотит. Когда в ремонте работали то почти все китайские телефоні которые попадались (с телевизорами=)) ) не имели разрядников или фильтров. Обычно у них что-то умирало от статики. Это распространенный вариант китайской экономии. Если не верите, попробуйте разрядить в какой-то накопитель.
  • 28 января 2019, 16:00
с интересом посмотри разрядники на плате любого сата накопителя ;)
а конденсаторы к защите от статики не имеют отношения.
Так-так, что за убийство статикой, рассказывайте )
посмотрите в поисковике, наглядных примеров полно.
  • sonx
  • 24 января 2019, 15:26
Не знаю, почему вы свой диск считаете бюджетным
49$ — SSD Netac 480Gbwww.joybuy.com/600363739.html
Просто он у этого продавца в два раза дороже, чем везде))
В названии диска есть маркировка: «P3», на Али в оф. магазине находил такой же диск, но с маркировкой «Р4», в чём разница?
  • 24 января 2019, 15:44
очевидно другая модель. фактически же — в названии, начинка у них и под одним названием регулярно меняется.
  • ckat
  • 24 января 2019, 16:38
в Р4 заявлены чипы QLC
информации по ним практически нет
на алишке взял два диска этой конторы- 128 и 256. 22 и 33 доллара. 128 пока лежит. 256 поставил себе в пека- полет нормальный. один момент- в моем корпусе этот диск стоит так, что надпись перевернута. перфекционисты будут страдать, и это хорошо.
  • bsl4me
  • 24 января 2019, 15:51
Им, перфекционистам, и дизайн в целом скорее всего не зайдет. Лого поди в Word'е «отрисовано»?)
  • bsl4me
  • 24 января 2019, 15:47
Етиже… 128Гб КингСпек за сорокет? oO
  • ShuraS
  • 24 января 2019, 15:47
Брал 11.11 16,39$. Уже пришел, но не тестил. В любом случае не расстроюсь.
  • vovka36
  • 24 января 2019, 16:00
В начале теста диск показывает скорость около 400 MB/s,но спустя минуту скорость становится около 60 MB/s
А по графику падение происходит примерно на трети первого десятка процентов, т.е. около 4 Гб. Со скоростью 400 Мб/с этот объём запишется за 10 секунд, никак не за минуту.

Давайте уж честно, а?
  • dimats
  • 24 января 2019, 16:57
Ну что вы постоянно эти китайсие TLC да еще малой ёмкости обозреваете?
да еще такие дорогие… Или не дают ничего приличного на обзоры по п.18?

вот буквально только что по рассылке пришло, такой же TLC но хоть производитель из известных…
Team Group L5 LITE 2.5" 240GB SATA III 2D NAND Internal Solid State Drive (SSD) T2535T240G0C101
240Gb — $20
240Gb — $30
480Gb — $53
ну еще посреднику $2-$3 добавить

При желании ведь не проблема найти дешевые и более именитые или более быстые-надежные SSD…

На том же ebay полно как новых так и БУ (особенно если вам нужен msata/m.2)
Причем там полно как кингов, васеков, так и вполне приличных, но дешевых MLC-шных
Lite-On (aka Plextor), SK Hynix, Crucial, да и пара Samsung SM841 в ватчлисте еще висит.

Знаю потому что как раз на днях искал msata на 250Gb, проанализировал заодно ситуацию.
не проблема купить такой 256 msata за 40 или 512Гб за 70-75 из вышеупоянутых производителей.
Ну или новый кин-васек, даже дешевле.

Как по мне лучше БУ Liteon (он быстрее самсунга SM841) чем новый кингспек.
  • 25 января 2019, 04:42
Чур меня от ссд TeamGroup. Брал как дешёвый, сдох. И отзывы на мою модель такие сплошные.
  • 25 января 2019, 12:49
team марка то может и известная (хотя врядли больше чем kingspec), только потроха у них не менее переменные, чем в предмете обзора…

а что за лайтон быстрее sm841? сдается мне по спекам быстрее могут быть только диски с slc-кешем.
  • dimats
  • 25 января 2019, 12:55
team у нас широко продается уже лет 10 или более, с гарантией и даже менял както дохлы флешки.
про гарантию на ссд из за границы — не знаю.

про лайтоны — не все,
L9M — быстрее заметно
M6M — чуть быстрее
V2M — медленее

все MLC
  • 29 января 2019, 11:09
L9M это же что-то родственное M6pro? так он не быстрее, тем более — заметно. M6M тоже. во всяком случае в смысле записи.
  • ZyMe
  • 24 января 2019, 17:40
Диск гэ, цена конская, тупо в два раза меньше должна біть, это вам не nvme
  • bbeliy
  • 24 января 2019, 17:49
Заказал брендовый HP EX900 250G (M.2 NVMe) за 46$ вот тут: https://www.jd.ru/600277134.html
Теперь жду.
  • 24 января 2019, 19:53
а получите kingspec ne-240, вид в профиль ;)
  • Esculap
  • 24 января 2019, 18:46
Получил Lenovo 120G, платил 1610 р.
Накопитель SSD Kingston SATA III 120Gb SA400S37/120G A400 2.5" — 23.82
в офлайне
  • yurannn
  • 28 января 2019, 21:51
В Ярославле в офлайне 2100 против 1700 с Али!!!
  • hostage
  • 25 января 2019, 00:14
Я конечно понимаю что пункт №18, но качество обзоров в среднем от такого IMHO страдает. Для чего? Кому такое надо?

Кому нужно непонятное китайское де… сырьё ещё и без гарантии, когда почти вдвое дешевле можно купить в оффлайне — полки ломятся. С гарантией и улыбочкой. И так же с доставкой в любые края и веси всея Родины. WD Green (да не 850я эва, но и дешевле) где то 28$ в пересчёте с рублей.
Вообще-то при просмотре любого обзора смотреть надо не на цену, а на товар. Ибо взять ее даже за свои деньги автор мог где угодно — его дело, за какие деньги. А купить тот же товар можно и дешевле — тут смысл в том, чтоб увидеть, что за товар. Этот напрмер товар вообще везде продается в 2 раза дешевле, черт его знает, чего этот продавец такую цену влупил.
Но нет, зачем же разбираться…
  • hostage
  • 29 января 2019, 09:20
Вы конечно всё верно говорите, наверно надо пояснить причину своего пассажа. Возможно не прав — просто выскажу свою точку зрения. Обзор может быть интересен а) акцией (скидкой) б) интересным товаром, который ещё не рассматривался в) опытом длительной эксплуатации товара, который обозревался ранее.
SSD от KingSpec упоминается на муське чуть ли не ежемесячно. Или даже чаще. Даже короткий поиск и ту же модель P3 вываливает ссылками. То есть информации море. Цена конская. Хотя бы года с реальными цифрами TBW и smart тоже не вижу. Устроить стресс тест на запись — тоже не вижу. Но отжать от кетайца за рекламу себе железяку в расчёте что кетаец не останется в накладе и пара лохов купит себе по этой конской цене — вот что вижу. Заранее приношу свои извинения если не прав, но я художник, я так вижу © :))
Заодно процитирую 3dnews с всем известного раздела тестирования SSD дисков, как раз про Kingspec (другую модель): «И это значит, что покупку дешёвых SSD на Aliexpress можно посоветовать только рисковым парням (и девушкам), которые не страшатся внезапных поломок и утраты данных.»
Давайте всё же думать не только о собственном кошельке, но и о людях. Иначе все обзоры пункта №18 можно исключать из прочтения.

(дисклаймер) всё IMHO, разумеется.
  • 29 января 2019, 11:08
учитывая текучесть начинки — очередное потрошение данной модели в любом случае небезынтересно на предмет «а что там нынче».
  • 25 января 2019, 01:26
что именно вас здесь не устравивает в содержании обзора?
  • 25 января 2019, 04:44
В оффлайн оказывается 3 года гарантии. За 29$ ещё и на выбор.
29 — это полторы цены этого диска… за такие деньги можно и эту же модель но 256 взять.
  • 25 января 2019, 05:20
Недавно ссд сдох и думал дешёвый купить. На P4 отзывов нет. Другой дешёвый отзывы плохие, на другой тоже, где хорошие отзывы акций нету уже. В отличие от HDD производителей куча, контроль качества низкий.
Как вариант с США брать, но для одного дешёвого невыгодно, сборную посылку только.
  • Vasyaa
  • 26 января 2019, 00:40
Согласен со многими, чёт дорого. На сейчас цена этого диска 1455 ре.
aliexpress.com/item/KingSpec-2-5-hdd-SATA-3-SSD-32-64-120-ssd-240-GB-180/32867594218.html
купил такой на 512ГБ за $60, корпус алюминиевый, плата занимает суть больше половины корпуса, распаяна одна микросхема памяти. На днях склонировал диск и установил в ноут брату, благо можно штатно поставить два и ценные данные бэкапить на второй. Снимал на тапок.

• yurannn
  • 28 января 2019, 21:47
К концу недели получу такой 120 за 1700 руб., попробую замену С: на моём древнем ПК с САТА 1… aliexpress.com/item/Kingston-UV400-SSD-120GB-240GB-480GB-2-5-inch-SATA-III-HDD-Hard-Disk-HD-SSD/32805591095.html