Ноутбук Teclast F6 - 13.3'' FullHD , N3450, 6GB Ram, 128GB SSD на Win10 Home

Давно хотел себе компактный ноутбук, дабы можно было работать прямиком в дороге, на работе или лежа в кровати. Основные критерии выбора были — компактный размер и вес, разрешение экрана FullHD, SSD и не менее 4GB Ram (в идеале было от 6). Нашел подходящий мне вариант и попросил скидку у магазина, так что с учетом того, что последние 3 месяца занимаю места в ВЛ, ноутбук достался считай бесплатно. Использую я ноутбук уже более 3-х недель, так что могу смело высказаться по каждому пункту. В целом достаточно интересная модель, в меру компактная, приятно собрана, относительно шустрая. Более подробнее будет под катом.

Для начала наверное я выскажу свою точку зрения по теме названия всего устройства. Я привык называть ноутбуки — ноутбуками, будь то 13'' или 17,3'' модели. Или еще одно модное, ультрабуки — устройства с характеристиками взрослых моделей, но имеющие компактные корпуса. Для меня это тоже ноутбук. Правда в сторонке стоят нетбуки, для меня это устройства из каких-то двухтысячных, у которых экран еще был 10''. Они так и остались для меня нетбуками. Все остальное я называю нотбуком и поэтому в тексте модель Teclast F6 будет именоваться именно так.

Больше всего я переживал за доставку. Так как это не маленький мобильный телефон, которым играют обычно в футбол на почте, а вполне себе огромная коробка со сложным устройством внутри. Но мои переживания были откинуты назад при виде огромной упаковки из необычной пупырки. Сейчас я использую её как отражатель для вспышки дома, да и кошке нравится. Сам же ноутбук приезжает в белой фактурной коробке с оранжевой прослойкой. На лицевой стороне красуется наименование модели устройства, а вверху имя самого производителя. С обратной стороны расположились краткие технические характеристики и прочая информация.

Открывается упаковка довольно легко, верхняя часть откидывается полностью назад и открывает перед нами сам алюминиевый ноутбук в заводском транспортировочном пакете. Сам ноутбук находится на вспененной подкладке, под которой по центру имеется техническая документация и зарядное устройство.

Макулатуры положили не много, инструкция по настройке операционной системы, предупреждающая бумага и гарантийный талон с датой производства. Гарантия 1 год и в моем случае до конца ноября 19 года.

Зарядное устройство с европейской вилкой и выходными параметрами 12V | 2A. На шнуре установлен ферритовый фильтр, общая длина составляет 2м. Штекер для подключения к ноутбуку круглый Г-образный. Потребление в режиме зарядки от сети — 18Вт, при включенном экране — 26Вт.

Весь корпус ноутбука выполнен из алюминия со снятыми фасками. Размеры при 13,6'' экране достаточно компактные и равны 32*22*1.4см что чуть больше листа А4. При этом вес составляет всего лишь 1,2кг. Для понимания высоты прикладываю монетку, чуть большей, нежели российские 5 рублей. Причем, что в высоту самого устройства закладываются еще и резиновые ножки.

Верхняя крышка почти чистая и имеет упоминание Teclast лишь в верхнем углу. Могли бы и вовсе убрать эту надпись, так как на нижней крышке она так же присутствует. С завода так же установлены защитные пленки на обеих поверхностях.

Прорезиненные ножки снизу выступают довольно сильно, не позволяя царапать низ ноутбука об стол или другие поверхности.

Нижняя панель разместила на себе окошко для замены жесткого диска, используется формат M.2 2242. И все, больше заменить ничего у вас не получится. По периметру имеются множество винтов, для доступа к внутренностям ноутбука. К ним мы вернемся чуть позже. Шарнир полностью металлический.

С таким форматом SSD накопителя (называть SSD жестким диском язык не поворачивается) я столкнулся впервые и был удивлен его размеру. В ноутбуке стоит фирменный SSD от Teclast на 128Gb памяти. При желании можно заменить на более емкий. Допустим накопитель на 256Gb от KingSpec стоит 37$.

При размере экрана в 13,3'' рамки у ноутбука получились достаточно малыми, но можно было бы и 14'' сюда вместить. В верхней рамке размещена камера на 2MP для видеотрансляций и два микрофона, один основной и другой для шумоподавления. А вот клавиатура только с английской раскладкой и без полноразмерного цифрового блока. Если первое лечится нанесением лазерной гравировки или использование наклеек, то для доступа к цифровому блоку придется попадать через клавишу Fn. Между шарниром и нижней частью ноубука имеются 2 динамика. Громкость которых вполне приемлемая и позволяет слушать музыку находясь в соседней комнате. Имеется даже намек на бас, но не более. За звук отвечает Realtek HD Audio.

Рассмотрим клавиатуру поближе. Ход клавиш четкий, с еле уловимым щелчком, поэтому можно смело печатать мемуары лежа в кровати и при этом не разбудив ближнего своего. Отдельное спасибо Teclast за клавишу Win, так как отсутствие данной клавиши является каким-то нововведением в ноутбукостроении. А вот за клавишу включения хочется отругать, расположена она рядом с Delete и один раз я перепутал данные клавиши. Клавиша On | Off нажимается точно так же, как и остальные 85 клавиш, без какого-либо характерного усилия или информационного нажатия. В верхней левой части имеются индикаторы работы устройства и некоторых служб. К тачпаду претензий нет, в него уже встроены обе клавиши и имеется поддержка жестов. Системой Windows 10 предусмотрено максимальное количество жестов в виде 4.

С левого торца находится microHDMI для подключения внешнего монитора или других устройств, индикатор зарядки (при подключении ЗУ светится красным) и разъем USB3.0. С правого же расположены гнезда для зарядки и подключения наушников, еще один разъем USB3.0, а так же слот под microSD карточку. Встроенный картридер весьма слабый и имеет в своем арсенале скорости USB 2.0. Максимально заявлена поддержка карточек на 128GB, у меня как раз имеется подобная от Samsung и она прочиталась без трудностей. Но скорости соответственно на уровне USB 2.0 (21MBs | 20MBs).

Максимально поддерживаемое открытие крышки продемонстрировано ниже. Модель F6 Pro и вовсе поддерживает полное раскрытие, по типу ноутбуков Yoga от Lenovo.

Экран выполнен по технологии IPS, имеет разрешение 1920*1080p при диагонали 13,3 дюйма. Такое разрешение в целом достаточно современно смотрится, но у некоторых может вызывать дискомфорт из-за маленьких значков и мыла. Но в последнем релизе Windows 10 под версией 1803 появилась автоматическая подстройка элементов и приложений.
Как справляется ноутбук с изображениями под разными углами, можно увидеть ниже:

Как говорилось ранее, вес ноутбука равняется 1,2кг и его вполне удобно удерживать одной рукой. А вот для открытия придется уже использовать обе руки. Как я только не пытался найти подступ к открытию, но одной рукой никак не получается.

Для разборки устройства необходимо открутить винты с обратной стороны. После чего поддеть крышку и перед нами откроется доступ к железу. Больше половины места занимает аккумуляторная батарея на 5000mAh | 7,6V или 38Wh. По обе стороны находятся основные компоненты, так правее расположена медная пластина для отвода тепла. Кстати, на корпусе отсутствуют вентиляционные отверстия, а под крышкой нет никаких вентиляторов. При этом уровень шума создаваемый ноутбуком близится к минимуму, а в момент максимальной производительности вполне можно держать ноутбук на коленках.

Перед включением ознакомимся с биосом ноутбука. Здесь установлена базовая система ввода-вывода UEFI. Изначально в системе установлен только английский язык и в BIOS изменить его на русский не выйдет, так как не скачан сам языковой пакет. Зато можно увидеть частоту работы оперативной памяти — 1600MHz, а так же выполнить её разгон. Но стоит ли делать это, при пассивном охлаждении?

И переходим непосредственно к тестам и знакомству с OS. Характеристики ноутбука:

• Microsoft Windows 10 Home OS
• Intel Apollo Lake N3450 Quad Core 1.1GHz, up to 2.2GHz
• Intel UHD Graphics 500 GPU
• 13.3 inch FHD IPS Screen with 1920 x 1080 Resolution
• 6GB DDR3 RAM
• 128GB SSD Storage Capacity
• Front Camera 2.0MP
• HDMI Output

Первым делом устанавливаем пакет русского языка и изменяем язык системы

Хоть ноутбук и выпущен в ноябре 18 года, но сборка Windows 10 установлена не самая последняя. А следовательно необходимо обновить при подключении к сети WiFi для нормальной работы ноутбука. Чем я собственно и занялся после изменения языка. Так как процессор не самый мощный, то установка заняла довольно длительное время (около 2 часов). После чего замеряем время загрузки с момента нажатия кнопки питания — 18 секунд!

После обновления чистим систему от старых обновлений и устанавливаем с десяток программ для тестирования. В конечном итоге нам остается доступно 89Gb памяти на накопителе.

Первым делаем запускаем AIDA64 и сверяемся с заявленными характеристиками. Температурный режим CPU довольно умеренный и не выходит за рамки 60°C. Паспортные значения Tjunction по N3450 равняется 105°C, после чего начинается троттлинг. Максимально поддерживаемый процессором объем ОП равняется 8Gb, а данной же системе распаяно 6Gb памяти. Сделано по всей видимости в угоду старшей модели F6 Pro.
Встроенная графика HD Graphics 500 (Apollo Lake) в основе имеет архитектуру Intel Gen9 с поддержкой DirectX 12, 12 юнитами и частотой до 700 МГц. Ее производительность составляет один уровень с HD Graphics (Braswell), чего хватает на старые и простые игры. Чип также работает с усовершенствованным видеокодировщиком с аппаратной поддержкой VP9 и H.265.

Перейдем к тестированию SSD диска. Интерфейс подключения SATA 6 Гбит/с. Скорость чтения и записи в CrystalDiskMark равна 533,9MBs / 160,9MBs. Тот же тест, но в HD Tune Pro — 407MBs / 151MBs.

Далее используем бенчмарк Geekbench 4 и получаем следующие значения:

• Single-Core — 1336
• Multi-Core — 4009

Данные цифры ставят данный процессор примерно на один уровень с Core i3-2735m в одноядерном режиме и с Core 2 Quad Q8200 в мультиядерном. Данный процессор хоть и представлен в 3 квартале 2016 года, но его мощность уже на пределе.

О пределе мощности свидетельствует и его загрузка в большинстве случаев на все 100%. Но при этом легко ворочает десятью вкладками в хроме не перезагружая их.

И этом легко вывозит потоковый просмотр видео в размере 4K60p.

Данный ноутбук ближе к офисному решению, нежели к игровому, поэтому я и брал его для использования в графическом редакторе и работе с текстом. Что он в принципе и выполняет, кстати, весь этот обзор написан с Teclast F6 и неудобств при этом не возникало. Допустим Adobe Photoshop 2019, обычно определяют скорость работы компьютеру по тому, как успеваешь прочитать всех авторов проекта при запуске. Я же не успеваю дочитать и до середины.

Перейдем к автономности, ведь заявлено до 6 часов воспроизведения видео и 10 часов работы. В реальности же при непрерывной работе у меня хватает в среднем на 5.5ч. Работаю я за ноутбуком только по вечерам при этом заряжаю раз в 2 дня. Воспроизведение видео на Youtube при включенном WiFi составило 5 часов, после чего я уснул, а на ноутбуке еще оставалось 13 процентов заряда. Т.е в принципе заявленные 6 часов воспроизведения видео он выдерживает. Это конечно не рекордное время, но тоже не плохое.

И в заключении поговорим о работе WiFi модуля. В данном ноутбуке установлен модуль Intel® Dual Band Wireless-AC 3165, работающий на частоте как 2,4Ghz, так и на 5Ghz. За все время тестирования проблем с доступом в сеть интернет не обнаруживал. Ноутбук хорошо ловит и через 2 стенки, а так же не отстает по скорости от своего большого брата при проверки сети через SpeedTest.

В качестве вывода вынесу все плюсы и минусы, найденные за все время использования. Начнем с плюсов:

• Габариты и вес. Для тех кому важна компактность это достойный вариант.
• Экран IPS. Отличная цветопередача под любым углом
• Оперативная память. Объем в 6GB хватает под разные нужды
• Звук. Громкий с приятным звучанием.
• Высокоскоростной SSD диск с возможностью замены
• Батарея. При обычном использовании хватает в среднем на 5,5 часов.
• Клавиатура. Удобное нажатие и в меру тихая.
• Возможность замены АКБ. Ищется по запросу «30154200P»
• Алюминиевый корпус. Даже при максимальной нагрузке остается в меру прохладным.
• Сборка.

Ну а теперь минусы:

• Клавиша включения. Идиотское расположение, заставляющее быть внимательным
• Отсутствие русского языка на клавиатуре. Лечится наклейками за 150р.
• Разъем питания | 3,5mm jack. Очень близкое расположение, можно перепутать.
• Картридер с максимальной поддержкой скоростей USB 2.0
• Неремонтопригодность большинства элементов.
• Невозможно открыть ноутбук одной рукой.
• Слабый процессор, который вечно работает на пределе.

Что касается цены, тот тут все субъективно. В локальных магазинах при выставлении всех характеристик, что имеются у F6, не находит вообще подобных моделей. А при выборе другого объема оперативной памяти, цены очень разнятся от примерно той же стоимости за Prestigio Visconte Ecliptica с Atom'ом и улетают в космос за брендовый Acer с N4200, который быстрее N3450 на 9%. Teclast F6 в переводе на рубли по курсу на 13.01.2019 стоит 18061,57р или 269.99$. Из реальных конкурентов Jumper EZBOOK 3 PRO за 240$ но с 64GB eMMC.

На этом у меня все, надеюсь ответил на большинство вопросов. За сим, прошу перейти к дискуссиям в комментариях. Спасибо за просмотр!

• kayuda
  • 15 января 2019, 10:25
Обзор понравился. Интересный ноутбук. Получается совсем бесшумный. жесткий диск удивил)
Спасибо, старался охватить все аспекты. Ноутбук не разочаровал и это главное
  • 15 января 2019, 11:34
Да, текласт сейчас ставит тормозные диски. У меня в F5 примерно такой же.
Тормозные диски? Перфорированные?)
  • 15 января 2019, 11:47
Фотки ссд мелковаты, но с краешку вроде пару отверстий видно. Значит перфорированный.
  • chis22
  • 17 января 2019, 19:45
Спасибо за фото SSD в руке. Наверное, это первое фото, когда видны реальные размеры диска. Теперь выбор SSD станет для меня не таким мучительным!
Спасибо, интересный обзор. Отдельный плюс за хорошие фото ) А по факту этот ноут выезжает только за счет ссд и памяти, проц еще тот тормоз. Одно заведение закупило 20 штук ноутов с этим процессором, а мне теперь с ними мучатся.
Проц да, тормоз. Но ворочает с легкостью вкладками в хроме, что от него и требовалось
  • 15 января 2019, 11:03
тут ему очень даже ссд и 6гиг памяти помогают, было б 2 гига и хдд — чаще чай пили бы…
Есть у меня такой, я успеваю на работу сходить, пока он загружается)))
У меня престижио 141S: внешне — копия обозреваемого, только 14 дюймов, — с двумя гигами оперативки и двухядерным 3350. Я на него сейчас практически полностью пересел с asus u310ua c 8130-ым процом и 8гигами. Престижио тоньше, чуть легче и, как мне показалось, более эргономичен, плюс для моих повседневных задач хватает более чем: открыть десяток-полтора вкладок в лисе, пяток pdf-к документации, аутлук, несколько rdp-сессий, два десятка ssh-коннектов. Приглядываюсь к этому телкасту, так как больше привык к 13-ти дюймам.
  • starson
  • 15 января 2019, 11:19
Не знаю как там у вас ворочается в Хроме. недавно работал на аналогичном. Правда экран 15". Просто кошмар. Меньше пентиума брать не стоит
Я обзор написал, постоянно общаясь в вк, просматривая почту и при этом подготавливал фотографии. Каких-то затупов не обнаружил
PS. Именно с этого ноута я уже написал обзора 4, все в порядке и работает шустро
  • 15 января 2019, 11:56
Даже на Атоме «ворочается» — все свои обзоры с обработкой фотошопом, некоторых видео (простым видеоредактором — да тут уже сложно) +гифок делаю на миниатюрном компе на Атоме, у которого и ССД -то нету, и памяти пара всего гигов. Все зависит от того как и что у Вас настроено, и что Вы там «Ворочаете» собственно говоря…
Вроде как заметил, что последняя сборка Win10 уже просится на SSD, так как работая на HDD чувствуется затуп системы
  • 15 января 2019, 12:08
дык на мини компе на Атоме и HDD как бы нету ;) — 32GB eMMC ну и внешняя микросд, как доп. накопитель
Уфф, это же сколько в вас терпения?)
  • 15 января 2019, 12:54
а при чем терпение? :) Мне гораздо важнее, что я работаю на 24 дюймовый монитор нормальной клавиатурой и мышью. Он у меня (кроме видеоредактора) не тормозит — вполне приемлемо работает, для моих целей (фотошоп, обзоры, браузер, кино, торренты)
  • svk
  • 22 января 2019, 12:23
У меня такой атом, работает «медиаплеером» возле телека в зале, вот уже почти 4 года. IP/OTT телевидение, видео онлайн (причём в этом случае, через приложения в эмуляторе андроид) и с домашней сети, сёрфинг.
4к не смотрю, а вот hevc не тащит да.
  • 15 января 2019, 11:57
Хрому память подавай, а не проц. На i7 с 4 гигами он работает сильно хуже, чем на целероне с 8 гигабайтами.
А пентиум нынешний не сильно отличается от целерона по производительности, там больше маркетинговые заморочки. Ну частота чуть выше.
Помню мой домашний ПК вздохнул с облегчением, когда к 8gb добавилась еще одна планка. Хром как и наглая рыжая морда, любит кушать)
  • 15 января 2019, 12:15
На работе ещё куча компьютеров, у которых только два гига памяти, изредка четыре.
Потому корпоративным браузером назначен старый файрфокс, который ещё однопоточный.
Я заметил такую штуку, как только система начинает подвисать, значит вышла новая сборка хрома. Захожу в обновления и вуаля :D
  • nemoi13
  • 15 января 2019, 14:04
Хром как и наглая рыжая морда, любит кушать
Переходите на Firefox Quantum и будет вам счастье. Уже второй год использую и очень рад что перестал быть хромозависимым.
У меня все там, облачная синхронизация явок, паролей, адресов)
  • nemoi13
  • 15 января 2019, 15:09
У меня все там, облачная синхронизация явок, паролей, адресов)
Импортируется без проблем.
  • Vairon
  • 15 января 2019, 15:08
Фокс где-то год назад был ужасен. Не выдержал, плюнул на привычный за уже десяток лет интерфейс и понаставил всякого браузерного добра. Последней каплей стало то, что не смог оформить с фокса заказ в каком-то инет магазе. Уж думал, что сайт кривой, даже не знаю, что меня побудило зайти туда с хрома. Фоксовая непроходимость была преодолена, заказ успешно размещён, с фоксом простился ). Тепер на хроме.
Память жрёт? — да пофиг, чесслово, зато не жрёт мои мозги. И, кстати, на сходном с обозреваемым планшете-трансформере с 4гб но 7Y30 ворочается вполне терпимо. Безумие и кривизна огнелиса раздражали гораздо больше ).
  • 15 января 2019, 10:28
Вчера наблюдал пару аукционов на ebay (ищу другую модель, конкретную)

Dell Latitude e7470 i7 без тача экрана ушёл за $293, с тачем за $400, + доставка по США правда еще…
оба в неплохом состоянии, 2016 года, 16Гб ДДР4, 256Гб М2 ссд. Посредник около (бывало и менее) $30 мне обходится.

Если хочется подешевле — тех же e7440 и e7450 выбор велик сейчас.
Можно взять за $200 +- 30-40 с i7 в том числе, хотя как по мне там у мобильных i5 и i7 производительность близкая.
да и 72х0 бывают (12").
ну немножко разные весовые категории) в обзоре отличная замена планшетам, плюс легкий. У меня дома ленова t410, тоже 14 дюймов, но тяжелый падла, правда сам такой хотел)
  • 15 января 2019, 10:41
dell как раз легкий и маленький после lenovo
да я вкурсе) зато я своим гвоздь забил))
В последний раз?)
Нет) просто ничего прочного поду рукой кроме него не было) а корпус из магниевого сплава))
Шрамы украшают мужчину)
  • 15 января 2019, 11:05
эта ветка просто создана для упомнания классической нокии 3310. похоже у нее теперь есть соперник.
А разве илон маск не из корпусов 3310 отливает свои фалконы?)
Основное предназначение было именно компактность, что в принципе и получил, легкий и холодный)
Спасибо за наводку на Dell ) как раз надо товарищу что-то быстрое.
Я отцу долго подбирал ноутбук в оффлайне, это жесть просто. Мы отдали 28 тысяч за леново с i3, 6gb ram, 1tb hdd, 15,6''. Так не сказать, что мой ноутбук ему проигрывает в производительности
e7470 огонь просто, купил в декабре, не нарадуюсь. Правда у меня на i5 6300u, но это на удивление даже быстрее служебного компа на G3220, который я себе сам собирал пару лет назад))
Чудо так дешево найти на аукционе, конечно. Обычно на ебее я наталкивался на $300 за i5 с экраном 1366 или памятью 128гб
У нас на местных авито цены лупят такие, что реально проще из-за бугра б/у притянуть
Я брал в Москве, с новыми БП и SSD, вышло 25 тысяч.
Без единого следа на экране, без единой царапины, ножки тоже для двух лет в отличном состоянии. Он поработал, конечно, аккум был до 55% изношен. Купил за 3000 новую батарею 4-cell. Доволен)
  • ABATAPA
  • 15 января 2019, 13:12
«Купить сейчас» $400 и ставки от $250-300.
Думаю, если время терпит, то можно «урвать». Вопрос сохранности, дефектов остаётся, конечно, открытым. Ну, и гарантии…
  • Xector
  • 15 января 2019, 12:14
ну зачем вы так, а?(( Только купил себе ноутбук отличный, но теперь хочу этот Dell… Куда теперь девать свой «старый»?
  • Abismal
  • 15 января 2019, 15:35
оптимальный в «дорогу» по цене/качество lenovo t450s…
летом себе брал американца из под какого-то USA банка, по местному в UA — обошелся около 400-410$
но я долго заморачивался с поиском матрицы IPS 1920, так как обычные 1600 можно было спокойно взять за 330-350$
итого I5-5300U, новая ssd 256 gb, 16 gb ram, идеальное состояние корпуса и экрана, износ батареи 7% и 1,6кг веса…

на 6 поколении уже могут быть проблемы с Win7 и ужасные матрицы, а для работы нужна именно 7…
  • chifram
  • 15 января 2019, 16:42
Dell Latitude e7470 i7 без тача экрана ушёл за $293- а какое разрешение экрана?
  • 15 января 2019, 17:02
FHD. В лоте не было указано, но на фото можно было прочитать сервис тэг и найти на сайте дела спецификацию на ноут.
  • vik-q
  • 15 января 2019, 10:35
Клавиша включения. Идиотское расположение, заставляющее быть внимательным
можно повесить на нажатие клавиши Сон или Гибернейт. А выключать совсем — вручную через Пуск.
Кстати, спасибо! Почему-то совсем забыл об этом!
  • 15 января 2019, 11:06
ну или батником с рабочего стола:
shutdown /s /t 00
а вместо этого
можно повесить на нажатие клавиши Сон или Гибернейт.
отсутствие действия.
Не люблю захламлять рабочий стол, только rainmeter и rocketdock. Все :)
  • nsn
  • 15 января 2019, 10:55
Места полно хоть под 10 кнопок. Нет, надо клавишу Insert убрать, добавить идиотскую клавишу включения. Но самый ужас — это уполовиненные стрелки вверх-вниз…
К стрелкам кстати быстро привык, а вот когда тянусь к Del, перепроверяю)
За инсерт клавиатурщиков нынешних — поубивал бы. :( Но там не только ее не хватает. У меня вышеупомянутый Jumper EZBOOK 3 PRO — кнопок листания страниц нет вообще. Даже с Fn. Вот кто этим ушлепкам подобные идеи подсказывает? Сейчас пишу с полноразмерной логитековской клавы — скрол, пауза, принтскрин — с Fn. Экономят на трех кнопках, говно со сметаны собирая?
на озоне prestigio 133s с 4 гигами оперативки и 120 ssd за 14470, почти полный аналог (внешне почти один-в-один) с чуть более слабым процом
2 тысячи разницы, за местную гарантию, почему бы собственно и нет.
Неплохие ноуты за свою цену. Но с точки зрения ремонтопригодности почти шлак. Особенно рекомендую беречь клавиатуру как зеницу ока. Найти её в случае залития, к примеру, или износа (что не так уж и долго ждать) почти невозможно. И искать по хорошему надо с крышкой в сборе. мало кто возьмется вклеивать клавиатуру в такой бюджетный аппарат.
  • 15 января 2019, 10:39
SATA SSD со скоростью записи 160,9 MBs.
Медленный процессор с кодовым названием Apollo Lake, представленный в 3-м квартале 2016 года со слабым видеоядром Intel® HD Graphics 500.
Порты и кардридер USB 2.0.
Аккумуляторная батарея на 5000mAh 7,6V или 38Wh, которая работает 5 часов из обещанных 10.

Просто квинтэссенция легендарного качества Teclast.
Всего за $269.99.

P.S. Недавно я взял на eBay US HP ProBook G2 11 refurbished. Состояние нового, ни одной царапинки, батарея 100% ресурса, наработка SSD 6 часов. Процессор Celeron 3855U. Батарея на реальные 9-10 часов работы. Обошелся в $109.99.
  • 15 января 2019, 10:47
Про… буки в основном здоровые тяжелые гробы, не путайте теплое с мягким.
Плюс по опыту их использования (по работе выдавали несколько разных моделей и поколений, от i3 до i7) название pro не оправдывается, у всех какие-то проблемы, то с охлаждением, то с материнками, то с батареей.
Как вы мониторите эти аукционы? Я как то пытался объектив выиграть, не успеваю отслеживать
  • 15 января 2019, 10:59
Самое интересное — большие refurbished партии. Предприятия, учебные, научные заведения нередко списывают «устаревшие» ноутбуки и ПК уже через 2 года эксплуатации. Пр этом часть такого оборудования даже не была в использовании. Таки партии скупают большие реселлеры, чтобы потом продавать на eBay. Их редко выставляют на аукцион, они быстро уходят по цене «Buy it now».

Вводите в поиск eBay частичное название интересного вам процессора (например, для i3-7200u достаточно ввести 7200). Опционально — название производителя. Выставляйте поиск в категории «ноутбуки», состояние «новые», «refurbished». В течение месяца ухватите :)

С 2011 года закупил десятки HP ProBook, все живы-здоровы. Серия явно не «про», но зато дешевая и при должном сервисе не склонна ломаться.
Спасибо, нужно попробовать, а какое наказание за отказ от выигрыша?
  • 15 января 2019, 11:14
За пару отказов заблокируют аккаунт.

eBay четко предупреждает, что ставка — ваше договорное обязательство, от которого нельзя отказаться.

Но еще раз повторюсь, что самые интересные refurbished партии товаров идут по цене «Buy it now», а не на аукционе.
А проверенный посредник из США есть? А то на слуху только бандеролька
  • 15 января 2019, 11:30
Вам подсказать не могу, у нас разные страны.

Ко мне в Киев все посредники везут одинаково хорошо, только Ukraine Express взымает дополнительную комиссию за электронику, да еще и растаможку делает по завышенной «условной» цене, а не по реальной цене покупки.
Растаможка какой процент берет от суммы?
  • 15 января 2019, 11:45
У нас 32% на сумму свыше 150 евро.

У вас — не знаю :)
  • 15 января 2019, 11:52
свыше 150 евро.
Насколько мне известно, уже выше 100. на НГ наши правители подарок сделали.
Жесть, так душат как будто сами что-то производят
  • 15 января 2019, 13:23
Ограничения импорта в Украину:

с 1 января 2019 года — 3 посылки (каждая до 150 евро) без пошлин;
с 1 июля 2019 года — 3 посылки (каждая до 100 евро) без пошлин.

Пошлины: 32% на сумму свыше 150 (100) евро.

Суть ограничений по версии Кабмина — поддержка местного бизнеса, ведь даже торговые сети, занимающиеся перепродажей, создают рабочие места. И вообще, нормальному человеку со средней зарплатой 300 евро не нужно более 3 посылок ежемесячно.
  • 15 января 2019, 13:29
Так вроде 3 посылки пока прикрыли.

Но они забыли небольшой нюанс, 10 посылок могут стоить дешевле одной.
  • 15 января 2019, 22:42
Нет механизма отслеживания, закон приняли, а как выполнять неизвестно.

В любом случае, я уже 6-ю посылку получаю в этом месяце.
Так оно еще и идти может чем хош… тут и НП, и Укрпочта, и Мист Експресс. SF, например, шлет YG(что самое интересное, в последнее время у меня ими только мелкота дешевая идет, а приходит быстрее дорогих вещей), янвень частенько приходит Мист Експрессом через почту эстонии, но так же идет и Укрпочтой…
Посмотрел HP ProBook 11-G2, там такие рамки по периметру пустуют, что туда можно было 15,6 наверное поставить)
  • 15 января 2019, 11:11
С одной стороны, HP ProBook G2 11 действительно вмещает экран 11,6" в корпусе размером с 12,5-13".

Но данная модель — часть Education Edition с примечанием «Passed MIL STD 810G testing». Согласитесь, очень приятный бонус за его текущую цену, как и цифровая лицензия Windows 10 Pro.

Честно, когда-то слышал о такой программе, но толком не сталкивался. А вот заявленная автономность до 18 часов порадовала.
  • 15 января 2019, 11:19
Автономность до 18 часов — с усиленной батареей.
Стандартная — 9-10 часов.

На самом деле, я не ратую за HP ProBook 11 G2 как лучший в мире :)
Он просто интересный по соотношению цена/качество/доступность.

Мой основной рабочий ноутбук — HP mobile Thin Client mt20.
14" с массой менее 1,5 кг и батареей на 10 часов работы.
Пока мне хватает и 5 часов работы, а вот задумаюсь обновить, можно и на HP засмотреться)
  • Xector
  • 15 января 2019, 12:36
HP mobile Thin Client mt20 — внешне очень похож на мой, только я не уверен что мой весит 1.5кГ. Какие характеристики проца и прочего?
  • 15 января 2019, 22:38
HP mt20 Mobile Thin Client официально относится к самой дешевой бизнес-линейке «mobile cloud clients». Но на корпусе гордо написано «ProBook».

HP пытается использовать унифицированный дизайн для своих продуктов. С 2011 года беру их дешевые ноутбуки бизнес-серии в премиальных корпусах.
HP mt20 Mobile Thin Client:
Celeron® 3865u, 4 GB RAM, 128 GB SSD, 14".

Постоянно есть на eBay за $150-200.

Обновленная модель mt21 выполнена на Celeron 3965u.
  • 15 января 2019, 10:41
С лета имею братца-клона yepo 737a, батарея живая, держит так же бодро, корпус крепкий, на рабочие дела и мультимедиа мощности с запасом, плюс разблокированный биос, можно снять ограничения по тепловому пакету и про тротлинг забыть, благо охлаждение позволяет(правда алюминиевая крышка обжигает )). пробовал всякие игрушки погонять по первости, многое, что выпускалось 8-10 лет назад, идет в полном разрешении и на средних-высоких настройках(я поклонник старых NFS), современные асфальты так же крутит без проблем.
Я думаю и этот может потянуть, но для нормальных игр у меня есть полноценный пк, а это офисный машин)
  • 15 января 2019, 11:01
Естественно офисный, я сначала думал что он слабый будет, но потом пропёрся с его легкости и автономности и отличной производительности под повседневные задачи.
Зато я теперь понимаю, как удобен этот размер и недайбог когда нибудь попробовать макбук :)
  • 15 января 2019, 11:18
По сравнению со старым эйром yepo мне больше нравится, он легче и как-то удобнее, плюс у старого эйра экран лютое убожество. Новый эйр, конечно, будет вне конкуренции. Но я Yepo купил за 10000 по распродаже и купону, а эйр за 100000 уйдет.
Походу в кучу еще и клон Jumper Ezbook 3 pro
  • 15 января 2019, 11:33
И джампер, и voyo, и onda, и chuwi, и, наверное, еще с десяток менее известных конторок.
Но в целом корпус получился у кого-то довольно хорошим)
Я бы не назвал крепким корпус у которого вырывает петли.
  • 15 января 2019, 11:07
Я так понимаю, все зависит или от плавающего качества пластика корпусов, или (скорее всего) от особенностей использования. У меня петли вырывало на ноуте с полностью магниевым корпусом.
Читал на 4pda, поэтому по приходу ноута сразу снял крышку и залил на всякий случай посадочные места под петли эпоксидкой, На новогодние праздники снимал крышку, проверял, все на месте.
А как надо открывать крышку, что бы петли вырывало?
  • 15 января 2019, 11:15
Видимо, часто.
Или пытаются разложить на 180?)
  • 15 января 2019, 11:24
Вообще ремонтники пишут, что чаще вырывает петли из-за выработки смазки в петлях, спустя некоторое время смазка высыхает/выдавливается/загрязняется продуктами трения, в итоге петля начинает ходить гораздо туже, но мы этого почти не замечаем, так как плечо огромное. А материал на месте крепления начинает испытывать нагрузки в разы больше расчетных.
И, кстати, самое смешное, опять же по выуженной с ремонтных форумов информации, одна из частых причин выхода петель из строя — самостоятельная смазка их неподходящим материалом — силикон, минеральное масло, моторное масло, салидол — верная смерть петлям в течение нескольких дней )
Вы меня прям заставили задуматься над разборкой, но ближе к концу я уже передумал))
  • 15 января 2019, 11:43
Забейте и пользуйтесь. Начнет хоть немного туже раскрываться — есть повод откинуть крышку и посмотреть что внутри. У друга асус за 60к развалился через год, тоже повырывало крепления, так-что не застрахован никто.
У отца HP уже 5 лет, таскает домой и на работу, проблем вообще нет, кроме сдохшего жесткого и битой линии по центру lcd (закрыли крышку с карандашом внутри)
  • 15 января 2019, 11:49
В гараже валяются ноуты с начала 2000-х, если б не их недостаточная мощность…
А еще есть IBM Thinkpad года 94, тот вообще в идеальном состоянии, даже батарейка что-то еще держит, хотя юзалось это хозяйство и в хвост и в гриву в свое время.
Меня одного смутили вот эти строчки:

Правильно ли я понимаю что ноут всегда разряжается?
Нет, про потребление написал для понимания сколько придется платить за оставленный в розетке ноутбук)
  • 15 января 2019, 11:13
Правильно ли я понимаю что ноут всегда разряжается?
если включен -то да.
+ у любого ноута при подключении зарядки заряжается батарея полным ходом + активируется схема максимальной производительности.

вы прям как будто ноутбук впервые видите…
Ну а вдруг. Нужно же помогать людям узнавать что-то новое.
forcewake Если есть вопросы, задавайте, ответим
  • fiskar
  • 15 января 2019, 11:03
Ничего «жесткого» в SSD-накопителе m.2 2242 нет. Да и от Teclast'а в нем только наклейка. Но все же лучше, чем у китайских аналогов на eMMC c убогими дисплеями.
Ничего «жесткого» в SSD-накопителе
Но это не мешает многим юзверам называть SSD жестким диском)
eMMC
Принципиально отбрасывал такие варианты. Они же распаяны на плате и замене не подлежат?
  • 15 января 2019, 11:37
SSD — это твёрдый диск, а не жесткий. :)
Я его называю накопитель)
  • 15 января 2019, 11:49
Накопитель на твёрдых немагнитных дисках прямоугольниках.
  • 15 января 2019, 11:19
Вроде и обзор неплох, но такое ощущение, что больше половины обзора автор демонстрировал не сам нетбук, а свое мастерство фотографа, а собственно тестам и разборке уделил заметно меншее время, но ведь именно на разборке можно было похвастаться еще и макро фотографиями, с красивым боке.
А чего там фотографировать то? Все заклеено, пытался оторвать черную наклейку, держится намертво. На этом решил и оставить дальнейшую разборку.
А насчет текста, в обзоре все наглядно показано и расписано, не знаю чего вам не хватило. Да и отличаются мои фотографии от соседних обзоров ноутбуков только художественными фото.
PS. Убрал фотографии, получилось 6 листов А4, вроде бы не мало
  • 15 января 2019, 11:43
Вот именно, художественными. Грубо говоря, дайте этот ноут технарю, он его внутри излазит вдоль и поперек, измерит емкость батареи, посмотрит как собрано и насколько греется, может и доработает. Дайте тот же ноут ЛенеИгорю, они его по своему преподадут.
Вот здесь также, вроде фото SSD, а по факту на нем большую площадь занимают ваши руки, которые там даром никому не нужны или ваш суперфотоаппарат макро не тянет? :))) Да и другие фото, не сильно лучше, качественные, не спорю, но по факту бестолковые чуть менее чем полностью.
Ваше право так считать, кто-то же иначе думает. У каждого свое мнение. А что вы хотели на жестком диске увидеть? Чей чип? Могу отдельно для вас сфотографировать в макро)
зачем нужны фото если написано, что диск работает в режиме SATA (а не nVME)

и написанное подтверждено скриншотом crystaldiskmark
Так это у комментатора выше нужно спрашивать
  • 15 января 2019, 11:38
Насколько я успел заметить, для п.18 нужно много фоток в разных позах. :)
Если я делаю обзор, хоть на товар купленный за свои деньги, хоть на бесплатный, я делаю это всегда хорошо. Можете посмотреть любые мои обзоры, даже годичной давности или еще старше
  • 15 января 2019, 11:45
Фотография коробки в разных позах — не признак качества обзора. ;)
Не, к качеству обзора у меня претензий нет, я не отношусь к ненавистникам п.18 — если обзор нормальный, то какая разница, откуда у человека появился предмет?

Но всё равно, обычно если видишь много фотографий коробки и обфотографированный несколько раз по кругу предмет обзора, то это практически стопроцентный способ определить п.18, если пропустил пометку в начале. :)
не признак качества обзора. ;)
Я находил свой стиль основываясь на многолетнем чтении обзоров мобаилревью, хабра, гиктаймса и поэтому в приличном обществе (кроме наверное сегодняшнего мобаилревью) было принято показывать все стороны. Тем более я не повторялся с фотографиями даже той же коробки, показал то что хотел и перешел к другому :)
В общем, читая другие мои обзоры мы так же встретите множество фотографий, ну не могу я иначе)
  • 15 января 2019, 11:54
Если уж ругать фотографии — то у вас на многих куча пустого места.
SSD, боковые грани ноута — больше художественные, чем информационные.
Вполне можно было бы отрезать лишнее, оставив только нужное.
Да, конечно, можно кликнуть на фото и посмотреть увеличенную копию, но, к примеру, оригиналы в моём браузере обрезает по краю окна и скроллить не даёт. То есть мне надо сохранить картинку и потом её открыть во вьювере, если хочется нормально что-то увидеть.

• 15 января 2019, 11:56
Скорее всего автор просто еще не нашел в фотошопе функцию — кроп.
Поддерживаю, утомляют художественные фото в техническом обзоре, красиво, но утомляют.
На сайте с ПК сделан отличный просмотрщик, открывает гигантское окно. Но вашу мысль я уловил, учту)
  • 15 января 2019, 12:13
И та же ссдшка, к примеру, оказывается за пределами экрана, только левый верхний угол вижу.
Да, у меня экран небольшой. Да и на fullhd тоже не особо лучше, всё равно скроллиться надо.
  • 15 января 2019, 11:39
В биосе китайских ноутов лучше вообще ничего не менять без уверенности, что вам кровь из носу надо поменять именно это.
Измените что-то не то — и у вас кирпич, который придётся программатором восстанавливать. Обычно такое получается как раз у тех, кто хочет разогнать память.
Да и гнать в корпусе без охлаждения такое себе занятие)
  • kolyanW
  • 15 января 2019, 11:47
копия престижио 133s. или наоборот. Только на престижио у официалов можно найти запчасти, а тут нет, у престижио гарантия, а тут как? По сути планшет с большим дисплеем. Ближе к концу гарантийного года вырывает петли, вздувается АКБ и тд. также в гарантийный срок менялся дисплей, клавиатура (отдельные символы не нажимались). Никому бы не посоветовал «ноутбук» на один год.
Копия престижио не может быть априори, так как они тупо лепят свой шильдик на OEM продукт :)
У 133-ого верхняя панель клавиатуры — пластмассовая: где-то через полгода-года минимум трещина около петли, максимум — выравает петли — полветки на 4pda с этой проблемой.
Задумчиво говрит:
У меня другое понятие о бесплатности.
Купил на распродаже в ноябре 18го известном офф лайн дискаунтере ноут без вентилятора и на обычном диске 500 гиг. 12 экран. 4 гига рам. За 10 тыс руб. Делл.
С гарантией годовой. С виндой 10.
Бесшумный. Не греется. Кино вино домино веб смотреть ок.
Как стал покупать товары из Китая, так перестал задумываться о гарантии. Уже столько сложной техники заказано и все работает. А коптер DJI даже отправлял на завод для гарантийного ремонта после падения.
Не могу Вас поддержать в этом начинании (я про задумывание о гарантии)
Как то я все же считаю, что на относительно серьезную технику все же возможность «поругаться в магазине» (тм) или написать жалобу и судиться — меня греет.
НО.
Я хотел сказать, что некоторые аспекты цен, порой или равны или даже немного ниже.
Хотя по части ценовой политики Китай, ессено выигрывает.
Если брать сложную и дорогую технику, то тут локальные магазины выигрывают. А что-то не дорогое( да я считаю этот ноутбук недорогим, так как вспоминая старый курс и за получается не так много), проще купить и так
А я че то побаиваюсь ноуты покупать. Вы смелый. Я как то все писаюсь :) Мало того что Китаезы любят слегка обмануть (условно говоря) так еще наша почта с ее извечным пинанием коробок (в самом хорошем случае, в худом вообще сопрут ;))
Болше телефона ни на что не решался.
Хотя много думал :)
Смелость это хорошо. Я вот че то не решусь :)
У меня был случай, когда я телефон жене заказывал и она за ним на почту пришла. Говорит посылку дайте, а те еще мешок не распаковывали. Ну и перед ней перевернули и начали трусить. У супруги чуть сердце в пятки не ушло)
  • 15 января 2019, 12:38
У меня такой бук от yepo. Купил больше года назад за 180 баксов (с поинтами и купонами). Используется только в коммандировках и отпуске. Очень легкий. Работает 6-8 часов реально(!!!)

Из минусов
1) начал глючить разъем для наушников
2) сложно поставить вин7 (не смог разобраться)
3) у меня накопитель распаяно 64гб медленной памяти, надо всё-таки на SSD 256 заменить
А в чем сложность то? загрузочный диск с флешки сделать и все)
  • 15 января 2019, 14:37
на тот момент не нашел нормального дистрибутива. и официально как бы нет дров на видео под вин7 для каби лейк
А F1..F12 кнопки работат как мультимедийные по умолчанию? Alt-F4 надо нажать, чтобы закрыть окно или Fn-Alt-F4?
  • 15 января 2019, 13:20
У текласта F5 по умолчанию как Fx, Fn нажимать не надо.
Хотя, конечно, у китайцев даже среди одного производителя могут быть разные решения.
Не, по человечески Alt-F4
  • andgon
  • 15 января 2019, 12:38
покупал aiwo в такой же конфигурации на гербесте ща 190 баксов с бесрлатной доставкой

за что сдесь дополнительно платить еще 80
  • 15 января 2019, 13:19
И ссылка будет, конечно же? На «за 190 в такой же конфигурации»?

К примеру, я самое дешевое на GB сейчас вижу айву за 230 баксов.
Но там атом Z8350 — это в два раза медленней, только 4 гига памяти и EMMC, а не SSD.
Есть айва i8 — там целерон, 6 гигов и 256 ssd — но уже 280 баксов. Можно сравнивать, но текласт, на мой взгляд, предпочтительней — я его качество знаю хотя бы.
Кстати да, в приличном обществе же живем
  • 15 января 2019, 14:40
было, было 190 но давно :) (199 минус 17 поинтами)
  • 15 января 2019, 15:15
Ну это всё же не упомянутая айва. Да и опять еммс, а не ссд.
Кстати, сейчас за 313 на GB лежит. 128 гигабайт, правда, но всё равно еммс.

А так это вечный спор «большие по три, но вчера или маленькие по пять, но сегодня»…
  • andgon
  • 15 января 2019, 21:59

aiwo 737a 4gb 128 SSD + бесплатный HDMI шнур

декабрь 2018, 190 баксов
  • 16 января 2019, 00:50
Точно ssd? Просто я вижу варианты только с emmc, а это совсем другой зверь. Хоть кое-где и пишут «ssd», на GB emmc написано. Да и по тестам скорости тоже emmc, который медленней даже тормозного диска в текласте.
Ну и уже описанная ситуация «большие по три, но вчера» — сегодня эта айва стоит 230.

На даже если за 190 продавалась бы… В текласте вы получаете в полтора-два раза более быстрый процессор, два гигабайта памяти и какой-никакой ssd, который можно и заменить, когда перестанет устраивать. За это вполне можно и 80 баксов доплатить. А уж сегодняшние 40 надо доплачивать без разговоров.
Скажите, пожалуйста, рамка у экрана металлическая?
Сейчас просмотрел с лупой, похоже на металл, на ощупь вроде как тоже
почти клон Ноутбук Apple MacBook Air 13 i5 1.8/8Gb/128SSD (MQD32RU/A) — снаружи так очень похож :)
У китайцев есть эталоны и образцы для подражания, так что это норма)
мдя… подняли цену на Jumper EZBOOK 3 PRO. Пару месяцев назад брал у них же за 199 с чехлом подарок. м2 на 120 брал в офлайне, поставил, но систему все лень перенести. Кстати, подскажите, чем проще всего?
любой продукт типа Acronis true image
про Акронис знаю, и давно Просто надеялся, что уже есть софтинка с одной кнопкой — перенести. Или хоть без создания промежуточного образа.
Есть и такие. А разве True Image без промежуточного образа не умеет? Ну какой-нибудь Disk Director уж должен.
Я прошлый раз когда переносил просто вставил WinPE 10 x64 Sergei Strelec, там выбрал одну из утилит, нажал «перенос системы на SSD» и он мне перенес.
  • 16 января 2019, 23:43
Из-под живой винды macrium reflect может на новый диск перелиться.
Спасибо, перенес. © :) Фришной версии вполне хватило, вполне годная софтинка.
  • 18 января 2019, 01:40
В платной версии только для бэкапа дополнительные плюшки есть.
Для копирования на другой диск за глаза и бесплатной хватает.
  • chis22
  • 17 января 2019, 21:12
Не подскажете что за чехол? Можно ли купить? Пытался найти, однако по размеру подобрать очень сложно
Если встретите, дайте знать, я тоже бы хотел
Такой. Т.е. именно чехол, а не кейс.
  • 15 января 2019, 17:53
Далее используем бенчмарк Geekbench 4 и получаем следующие значения:

• Single-Core — 1336

… а также с уже далеко не самыми новыми смартфонными процессорами(SoC/СнК) — Snapdragon 650/652 с ядрами Cortex-A72 на 1.8ГГц.

А чо — круто. Не ноутбук, а «ракета».
Ну так есть и более мощные чипы SoC, но все же это телефонные чипы, а у нас ноутбук
  • 15 января 2019, 18:37
И что, что ноутбук?

А в этом ноутбуке установлен слабый «атомный» процессор с Goldmont микроархитектурой. По производительности этот процессор уступает не только топовым смартфоным процессорам, но даже и современным смартфонным процессорам среднего уровня.
(речь идёт об однопоточной производительности, которая как раз и очень важна для задач, которые обычно исполняют на ноутбуках).

P.S. В многопоточке, впрочем, смартфоны на SD652 тоже бывают быстрее, чем этот ноутбук.
Вы сейчас пытаетесь меряться синтетикой, а я сижу с открытыми 9 вкладками в хроме, случаю музыку и дискомфорта и не хватки мощности не ощущаю
  • 15 января 2019, 18:54
Вы сейчас пытаетесь меряться синтетикой
Подтесты в этой «синтетике» представляют из себя реальные программы. Поинтересуйтесь.
я сижу с открытыми 9 вкладками в хроме
У меня даже в смартфоне обычно 25-30 вкладок открыто. А в ноутбуке — пару сотен.
Но речь идёт о производительности процессора, а не о объёме ОЗУ. А в этом ноутбуке производительность процессора — низкая.
Так я разве отрицаю? В минусах и в тексте об этом сказано :)
  • 15 января 2019, 19:04
Ну, вот и хорошо, что не отрицаете. :)
сижу с 40 открытыми вкладками в Firefox
и ещё 30 в другом Firefox (Tor Browser)
на m3 6Y30 Skylake 14nm
и 4 GB распаяной DDR3 памяти

ощущаю очень лёгкий дискомфорт

хочу i7 и 16ГБ оперативки
Ну, не так однозначно… поясню — сейчас мобильные ОС как-то так оказалось, что более жрущие, чем десктопные могут быть. У ведра озу занято со старта 1Гб при 1080р экране, а на компе, то может быть и меньше. А если линукс поставить, то при том, что будут работать и все беспроводные модули(вайфай, бт), и все что обычно работает в системе, линукс может и 200-300мб тянуть… так что чет мобильные ОС разжирели)) И жрут поболее десктопных.
  • 16 января 2019, 20:39

Объём ОЗУ — это объём ОЗУ, а производительность процессора — это производительность процессора. / Ваш Кэп /
Здесь речь велась о производительности процессора, а не об объёмах ОЗУ, занимаемых операционной системой.
Помимо этого, количество занимаемой памяти зависит и от настроек операционных систем. Да, в Андроиде принята такая политика, что имеющееся в наличии ОЗУ должно использоваться максимально, типа для ускорения. И GNU/Linux тоже можно так «накрутить», при желании.

Что касается программ, то на смартфоне у вас и не получиться запускать софт вроде Фотошопа или полноценного MS Офиса, ибо его просто-напросто нет, а на ноутбуке это вполне возможно. Так вот, на сабжевом ноутбуке требовательные к производительности CPU программы будут работать медленно.
Вот в этом и был смысл мной ранее сказанного:
zztop68: Ноутбуку вычислительные мощности процессора нужны больше, чем смартфону, вообще-то.
С цп аналогично — андроида тягать уже сложнее, чем тот же линукс(особенно, с lxde, например).
Есть одно НО, или не совсем НО… арм проц может выдать такое, но зачастую кратковременно, потом перегреется и свалится в троттлинг, на постоянную работу на таких нагрузках они не рассчитаны(точнее то, где они находятся) — вот если взять да поставить его на норм матплату с норм охладом — тогда да. Ну или в ноут, накрайняк.
А так, америку не открыли. Тут стоят планшетные ядра интела, и они не особо то выигрывают у арм ядер, иногда даже на уровне с а53 ядрами оказываясь(если сравнивать Z3735 и МТ6732).
Разница с местными магазинами только в количестве оперативной памяти 8гб против 2-4гб. При примерно одной цене.
2гб будет маловато, а вот 4гб — вполне. Дело в том, что при наличие такого как у Вас (или близкого) процессора 8гб не добавят машинке ровным счётом — ничего. Windows 10 же, можно обрезать и заткнуть так, что он на 4гб будет работать быстрее, чем без обрезания на 8гб.
К чему это я. Да к тому что единственное преимущество (при сопоставимой цене) этой машинки (наличие 8гб оперативной памяти) — несущественно.
А минусов, достаточно много. Перечислять не буду, каждый поймёт сам.
Вот, например из Вашего обзора скрин —
  • 16 января 2019, 00:52
8 гигабайт (хотя тут шесть) сегодня уже очень даже существенно. Самой windows это пофиг, память программам нужна, а не ОС.
Вообще-то, память тому же браузеру в виде хрома очень даже дает, а разницы по процу в 9% даже и не заметно будет. Только вот в таких аппаратах зачастую память то и не добавищь если что.
А вот недавно к местным ремонтникам заходил печатать(А1 плакаты) — возились с асером на подобном железе, так там 4Гб распаянно на плате ОЗУ, и еще слот есть. Были удивлены все)
Шутка про синенький лак на ногтях у обозревающего уже была (см фотки, где ноут держат на весу)? ;)
Нет, если пошутите будете первым
Нет, если пошутите будете первым
Просто укажите где-то в тексте, что Вам помогают с фотками супруга, сестра, девушка, помощница...(свой вариант)
А зачем? Я думаю и так понятно по цвету ногтей и маникюру на фотографиях)
А зачем? Я думаю и так понятно по цвету ногтей и маникюру на фотографиях)
Это лет 30 назад понятно было, сейчас оба пола ходят подводкой глаз (готы те же). Я даже встречал «кадров», считающих, что если бреешь подмышки — значит уже не мужик.
pbs.twimg.com/media/B7q_V2ICcAA5JyJ.jpg:large
Они же наверное и практикуют купание в общественной бане раз в неделю)
Они же наверное и практикуют купание в общественной бане раз в неделю)
Главное чтобы не было такого, что купаются, только когда в речку упадут. :)
Кэш он такой, кэш. Жестокий :)
  • Agareth
  • 15 января 2019, 22:39
>И этом легко вывозит потоковый просмотр видео в размере 4K60p.

Таки вывозит? «Stats for nerds» посмотреть можно?
  • bunny64
  • 16 января 2019, 00:29