Очень портативные весы. Почти грустная история, которая закончилась хорошо

• Цена: 10.19$ (с купоном)

Всем привет,

Как часто нас обвешивают на рынке или в магазине? Думаю, многие сталкивались (и не раз), когда купил овощей-фруктов или других продуктов, заплатив за один вес, а пришел домой, взвесил — «услохло» и хорошо если грамм на 100, а то ведь может и гораздо больше. Нет, конечно, есть контрольные весы (в другом конце рынка или не работают), но часто мы их используем? И вот появился товар, который позволит «не отходя от кассы», проверить вес покупаемого продукта. На обзоре весы с Bluetooth и передачей информации о весе продукта в смартфон. А почему почти грустная история? Читаем под катом…

Товар приехал в небольшой коробочке и от том, что внутри прибор для измерения веса, можно догадаться только по маленькому стилизованному рисунку весов на крышке:

Внутри:

В комплекте: весы, коротенький кабель, инструкция.

Сам прибор (кроме того же рисунка, что и на коробке) ничем не выдает своим внешним видом принадлежность к весам:

На самом деле, это вполне себе настоящий девайс для измерения веса, несмотря на свою миниатюрность:

Заявленные характеристики:
Диапазон измерений: 0.01-10кг
Погрешность: ± 0.01кг
Встроенная батарея: 200mAh
Время зарядки: 30 минут
Время ожидания: до 180 дней
Bluetooth: 4.0
Поддержка: IOS, Android

На одной из сторон (будем считать ее нижней) расположен крюк для подвески измеряемого предмета:

Он может вращаться как вокруг оси, так и в вертикальной плоскости:

Он достаточно тугой, чтобы можно было использовать весы в качестве подставки под телефон:

Это такая фича девайса, т.к. на противоположной стороне расположена площадка с двусторонним скотчем закрытым защитной пленкой:

Производитель предлагает приклеить весы к задней крышке смартфона и использовать их как одно целое (применяя крючок в качестве подставки). Идея хоть и странная, но, в принципе, не лишенная некоторого смысла, если взвешивание чего-либо является вашей страстью, т.к. размеры прибора совсем небольшие, выглядит это как-то так:

Я не стал их клеить на свой телефон, т.к. во-первых, у меня на задней крышке смарта кружок для магнитного крепления в авто, а во-вторых… это и правда странно. Весы прекрасно работают и без приклейки к смартфону.

Размеры и масса:

Корпус приборчика, хоть и под «металлик» на самом деле пластиковый, но крюк и его крепление — металлические. В конструкции присутствует порт зарядки microUSB с индикаторным светодиодом:

на одной из боковых сторон — кнопка. Она необходима для «пробуждения» весов к работе:

В весах присутствует режим энергосбережения, все-таки, аккумулятор не очень емкий всего 200mAh, поэтому после включения кнопкой, они отключаются через 5 минут работы. Хотя, с другой стороны, сам механизм не имеет каких-движущихся частей, дисплея и других серьезных потребителей, поэтому микроаккумулятора вполне хватает для достаточно длительного времени измерений (заявлено, до 30 минут).
Заряжаются током окол 0.2А:

ИНСТРУКЦИЯ

Как я уже сказал выше, весы с Bluetooth и всю информацию передают в приложение на смартфон.
Пара слов о приложении. Называется оно WeScale и приусутсвует и в Play.Маркете и в Apple store. Я попробовал его и на Андроиде и на IOS — работает одинаково неплохо, хотя в Яблоке есть некоторые шероховатости.
После скачивания приложение просит добавить весы. Включаем на смартфоне Bluetooth, нажимаем кнопку на весах и в настройках приложения добавляем, появившийся в разделе «Add», девайс:

Настроек в приложении минимум: можно поменять единицы измерения (kg/oz/lb, т.е. килограммы/унции/фунты), сменить язык (только английский и китайский), там же в настройках можно посмотреть сохраненные результаты измерений (да-да, есть возможность сохранить результат измерений). Еще прямо в приложении есть Manual — удобно:

Основной экран измерений. На нем четыре поля и три кнопки:
Поля: заряд батареи, измеренный вес, цена за килограмм (фунт или унцию), цена взвешенного продукта.
Кнопки:: ZERO — тарирование, т.е. калибровка весов перед использованием (на скрине ниже видно, что цифры могут быть и отрицательные), HOLD — блокировка измеренного значения, SAVE — сохранение записи об измеренном продукте (с ценой и весом):

Сохранение:

Есть парочка изъянов в приложении — нельзя изменить валюту, только доллары (понятно, что в Китае это самая распространенная валюта :) и на Айфоне в базу записей, помимо сохраняемых, пишутся вообще все измерения, а название ограничено 15 символами. На Андроиде сохраняются только записи пользователя и ограничений на длину записи нет:

В работе

От описания перейдем к практике. Сразу скажу, что весы, на удивление, оказались вполне годными и точными, погрешность в пределах 20 грамм, что не так уж и плохо, для такой мелкоты.
У меня под рукой тарированных гирек не оказалось, поэтому, в качестве «эталона», использую пачку соли, которая вместе с упаковкой весит ровно 1000г., параллельно измеряя на других бытовых весах, которые давно служат верой и правдой и во вранье не замечены (на фотку можно кликнуть, если плохо видно цифры):

В процессе измерения, весы передают информацию в смартфон в непрерывном режиме, т.е. если держать весы в руке и немного шевелить рукой, цифры веса немного «скачут» на дисплее смартфона, поэтому для максимально точного измерения, лучше прислонить, руку держащую весы, к какой-нибудь неподвижной поверхности.
Макарошки, измерения точные (весом пакета можно пренебречь):

Минимальный вес, с которого весы начинаю показывать точный вес — около 30 грамм (взвешивал корм для собаки):

А вот теперь «Глава печальная» :)
Решил я измерить, потянут ли весы заявленный максимум в 10кг и начал взвешивать полные бутылки из под минералки. Сначала взял 2 бутылки:

Затем 3 бутылки…

«Вжж-крях! — сказала японская бензопила, когда ей подсунули лом и поломалась. „Ага!!! — сказали наши мужики....“
Получилось так, что повесив 3 бутылки (чуть больше 4.5кг), я пошел фотографировать, но весы продержались около 20 секунд, после чего крюк отвалился.
В общем, на этом обзор можно было и закончить, сказав что товар… ну вы поняли, но мне весы и правда понравились, да и жалко стало из-за такой ерунды, как оторвавшийся крюк, выбрасывать девайс в помойку. Разобрал, чтобы посмотреть, что можно сделать (да и просто посмотреть, что внутри).
Оторвал липучку, под ней 6 винтов:

Внутри девайса. Установлена платформа с тензометрическим датчиком, принцип действия которого основан на преобразовании деформации упругих элементов в изменение электрического сопротивления (это я в интернетах вычитал):

кликабельно:

Обращу внимание, что пластик корпуса достаточно толстый и имеет ребра жесткости

Отскочила фиксирующая металлическая шайба. В сборе с крюком это выглядит так:

Как видно, фаска фиксирующей части крюка, была просто развальцована вокруг шайбы, и совсем не удивительно, что в итоге развальцовка, пока груз висел, разогнулась и крюк выскочил. Менеджер магазина протестил у себя такие же весы, и прислал скрин, что смог взвесить стул:

Вероятно, в моем случае, роковую роль сиграло время, так сказать, „экспозиции“, т.е. сколько груз висел непрерывно на крюке, ну или просто попался брак. Но конструкция, все-таки, не сильно надежная.
В общем решил починить и усилить ее. В голову ничего не пришло, кроме как просверлил сквозное отверстие в металлической основе крюка (сверлилась, кстати, достаточно тяжело) и вкрутить подходящий мелкий саморез, пропустив его через отверстие измерительного элемента весов:

Получилось колхозно, надежно, по-нашему :) Саморез еще надо было побрать такой, чтобы он влез под верхнюю крышку и не выгибал ее.
В итоге, все получилось, затянул саморез так, чтобы крюк вращался с небольшим усилием, точность после этих манипуляций не пострадала. Кастрюля:

У нас стулья легче, чем в Китае :)

Под рукой ничего, что весило бы 10кг, я не нашел, поэтому, для проверки надежности конструкции, зажал весы между столешницей и внешней стенкой ящика и тянул крюк рукой (обратите внимание, на побелевший палец, тянул сильно):

Довел до 11кг, дальше тянуть не стал, во-первых, уже больно пальцу, во-вторых, стал разгибаться крюк (после эксперимента вернул его в прежнее состояние плоскогубцами).
После экспериментов, провел полевые испытания во время ближайшей поездки в супермаркет.
Мандаринки:

Капуста:

Весы в супермаркете честные :)
Использовать обзорные удобно, на пакете делаешь узелок и продеваешь в него крюк. В связи с тем, что весы, практически, незаметны и манипуляции с ними не требуют больших телодвижений, окружающие люди, что очень даже хорошо, не обращают на тебя никакого внимания в процессе контрольного завеса :) Весы очень понравились супруге, т.к. на продуктовых на рынках, ее частенько обвешивали, а с такими весами можно, прямо не отходя от кассы, проверить „кристальную честность“ продавца.

ИТОГ

Вполне себе адекватный инструмент для контроля веса покупок, легкий и компактный, достаточно точный для бытового использования. Да есть, претензии к надежности конструкции крепления крюка и шероховатости в приложении, но главное, что прибор работает и действительно полезный. Что касается применения, думаю может быть полезен не только при покупках, но и, например, как мне кажется, девайс оценят рыбаки. Всегда можно будет похвастаться фоткой процесса взвешивания :)

Цена 10.19$ с купоном: SCALEKU

На этом все.

Всем Добра!

• 25 декабря 2018, 16:46
Пожалуй, по дикости решения (приклеить к смартфону и с него же считывать) — вне конкуренции.
про приклеить я соглашусь, про это в обзоре написано. А в чем дикость, использовать его в качестве считывания? С со встроенным экраном и контроллером, девайс бы стоил сильно дороже, а смарт всегда под рукой.
  • 25 декабря 2018, 17:05
Электронный безмен с собственным экраном стоит в разы дешевле (от $3..4), чем обозреваемый. И несопоставимо удобнее в эксплуатации.
  • mike888
  • 25 декабря 2018, 17:07
Весы с экранчиком стоят заметно дешевле и удобнее в пользовании, поскольку не надо руку занимать телефоном
  • 25 декабря 2018, 19:19
И ждать когда ж крышка у телефона сломается.
А внешний вид телефона? С весами?
  • Vovan_a
  • 25 декабря 2018, 17:05
Ага и вместо крюка отвалится задняя крышка телефона :)
  • 25 декабря 2018, 19:25
Уверен, что такие «телевесы» нельзя никому давать, ведь возьмутся за края телефона, так же удобней. Что будет далее всем понятно.
  • 26 декабря 2018, 00:44
… и будет, как лох, пейджером копать взвешивать ©
  • starson
  • 25 декабря 2018, 16:49
Прикольно будет смотреть, когда на кассе супермаркета стоит какой-то товарищ и перевешивает покупки )
А знаете, чаще всего не весы врут в магазинах, а производители…
Айфон вышел новый, пора менять)
  • Booz
  • 25 декабря 2018, 16:58
ТЕЛЕФОНОМ ))))
пусть завидуют :) лучше быть необычным и умным… да и денежку можно сэкономить :)
  • starson
  • 25 декабря 2018, 17:01
Последним iPhon'om за 2к баксов )
  • 25 декабря 2018, 19:26
Ну-ну, а потом перевешивая картошку, экономить копейки.
  • Samaron
  • 25 декабря 2018, 17:01
Интересно, а как напольные они будут работать, прикленные к телефону? Это наверное надо диагональ побольше, что бы удобнее становится было?
  • tech
  • 25 декабря 2018, 17:08
Интересно узнать, есть ли зависимость от температуры. А то, дома тепло, а на рынке — холодно.
  • aavezel
  • 25 декабря 2018, 17:11
Для этого есть более адекватные варианты, например — Xiaomi Mi Smart Scale
  • tech
  • 25 декабря 2018, 17:14
Xiaomi Mi Smart Scale — сильно карман оттопыривают. На рынке смеяться будут.
  • mirdomu
  • 25 декабря 2018, 18:03
В такого рода резистивных датчиках термокомпенсация предусмотрена. Датчик, как один из 4-х у напольных весов. Пришлось разбирать и подбирать.
А обозреваемые весы с блутузом очень могут пригодиться для многократных взвешиваний и последующего анализа данных
  • ded1971
  • 25 декабря 2018, 17:09
Сомнительная вещь
  • lorhen
  • 25 декабря 2018, 17:10
Мне безмен нужен только если велосипед завешивать, маловат предельный вес. Для кухонных весов не удобные и точность мала, а память не нужна. Бабушке не подаришь, не осилит… игрушка прикольная, но юзабилити под большим вопросом.
  • Boor
  • 25 декабря 2018, 17:32
«Видите, Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера?» Небольшое приспособление — и получились прелестные колхозные весы.)
  • iG0Lka
  • 25 декабря 2018, 17:36
есть же электронные безмены…
зачем этот геморой с блютусом?

кстати весы можно переделать в обычные, если спилить крюк а с другой стороны сделать поддончик :)
но опять же смысл трахаться со смартом когда есть нормальные весы с дисплеем…
Какую только шляпу по п. 18 не присылают-не обозревают. И такие оправдания находят, что я почти верю(нет).
Братья китайцы ставят перед очень нелегким выбором — использовать мобилу с:
1). этими чудо-весами,
2). пластиной для магнитного держателя в авто,
3). ресивером к беспроводной зарядке.
Сразу все устройства юзать не получится. Каждый производитель тянет одеяло на себя…
  • rotten
  • 25 декабря 2018, 18:21
теперь я видел все!
  • JIacka
  • 25 декабря 2018, 18:29
Не совсем в тему, но может кто подскажет. Очень сильно нужны весы для непрерывного, длительного измерения. ну хотя бы 1 час. можно до 15 кг. С отсчетом в обратную сторону. Точность хотя бы 5 гр. Желательно в формфакторе китайских с петелькой и крючком. Для заправки кондиционеров, спмое то.
  • 25 декабря 2018, 18:51
весы для непрерывного, длительного измерения. ну хотя бы 1 час. можно до 15 кг.
Думаю что обычные «ширпотребные» не подойдут, у них постепенно показания уходят, а вот нормальные где найти…
  • JIacka
  • 25 декабря 2018, 23:58
отлично подходят!!! если б не автовыкючение!!! Вернее быстрое автовыключение (((( Мне не нужна точность абсолютная, мне нужна точность относительная. точность относительно начала заправки.
Точность хотя бы 5 гр
Только на весовой фирме и с ежегодным тарированием. Вот 5гр на 3кг- это можно китайца найти.
хотел посмотреть получше плату, но картинка с ней не кликабельна :(
добавил еще одно фото кликабельное.
  • denM
  • 25 декабря 2018, 18:48
может подвесив?
  • 25 декабря 2018, 18:50
Без взвешивания кота в пакете обзор весов никуда не годится!

• 25 декабря 2018, 18:58
кастрированный бедолага небось? у меня когда был кот, его взвесить только встав на весы с ним на руках можно было. Такой пакет выдержал бы секунды две.
  • maxik
  • 25 декабря 2018, 19:14
это вы сейчас самоутвердились за счет картинки?
  • 25 декабря 2018, 19:20
Думаете? Не, вряд ли. У меня этого настолько в достатке, что самоутвердиться за счёт картинки — примерно как тому коту муравьём пообедать. А вот когда мучают животных я действительно не люблю.
  • 27 декабря 2018, 18:24
Думаю, при взвешивании ни одно животное не пострадало ))
  • 27 декабря 2018, 18:23
Не думаю, что кастрация настолько сильно влияет на характер кота. Встречал таких яростных кастрированных котов, что многие не кастрированные и рядом не лежали.
  • 25 декабря 2018, 18:50
Как часто нас обвешивают на рынке или в магазине?
На рынке сплошь и рядом, в магазине практически никогда, хотя конечно магазины разные бывают. Если мелкий, то могут, если большой супермаркет, то маловероятно.
  • 25 декабря 2018, 19:01
Зачётная хрень,+. Апгрейд версия моего крючка с USB :) Себе такое вряд ли купишь, а в подарок — можно приколоться.
Кстати, да. Тоже ваш крючок впомнил :)
  • jaanpht
  • 26 декабря 2018, 11:43
  • 10years
  • 25 декабря 2018, 19:06
«Адекватный инструмент», это шутка такая?
«Использовать обзорные удобно» — с 3 руками — может быть. Стоишь, одной рукой цепляешь пакет, держишь весы, другой рукой включаешь смарт, ищешь приложение, коннектишься, руки заняты, стоишь… СУПЕР удобно.
«Весы очень понравились супруге, т.к. на продуктовых на рынках, ее частенько обвешивали» — ни вы ни супруга, я так понимаю, о существовании карманных безменов не подозревали до этого? Которыми пользоваться раз эдак в 100 удобнее, быстрее, и практичнее?
Ну смешно же читать. Автору дайте предмет как на фото ниже бесплатно — 100% распишет его также — «супер удобно, нам с женой очень понравилось, пользуемся каждый день, теперь не знаем как без этого жить»

• kirasoft
  • 25 декабря 2018, 19:29
зачем это делать после сделки, когда можно сделать ДО
берешь и взвешиваешь любой предмет, вес которого тебе заранее известен — смартфон например
я вот карманный ножик взвешиваю, причем заранее спрашивая продавца разрешения взвесить ножик — и всегда мне демонстративно отпускают товар с перевесом :)
а если перед покупкой взвешивать пистолет, то еще и бесплатно отдавать будут))))
  • vagonsky
  • 25 декабря 2018, 19:31
10долл… для фанатиков.А для обычных людей
Ты не идёшь в ногу со временем, зажатый в рамках серых будней. В твоём варианте ещё и экран есть? Фи. Как можно быть таким тривиальным?*

*сарказм ))
  • OreSama
  • 26 декабря 2018, 08:41
Но это же просто безмен, а в обзоре — безмен с ПОПСОКЕТОМ. Попсокеты — это сейчас модно.
  • BrB
  • 25 декабря 2018, 19:50
Весы без дисплея это конечно полное НЕЧТО.
Ведь дисплей стоит наверно даже дешевле, чем блок коннекта с телефоном.
На редкость странное решение.
  • lorhen
  • 25 декабря 2018, 21:54
Слушайте, мне в голову пришло — подходишь с этой штукой каждый день в отдел например сыра, взвешиваешь 100гр и демонстративно заносить в память. Через пару недель начнут отпускать сыр бесплатно. Переключаешься на колбасу…
  • stix1992
  • 25 декабря 2018, 22:10
это просто эволюция iRing

• 25 декабря 2018, 23:00
Кстати, сейчас вот вспомнил. Еще примерно в самом начале нулевых сосед, молодой парень, торговал на рынке. Ну там картошка, капуста, и т.п. Т.е. фактически был реализатором, но зарплату ему не платили, хозяин так и сказал — вот тебе товар, место, дальше что сам «наколдуешь». Можно цену поднять, можно обвесить.
Вот такие пироги, отчасти по этому я редко покупаю на рынке, а если покупаю, то заранее ожидаю что обвесят, собственно это и заложено в — «в магазине ведь дороже».
  • vangerr
  • 26 декабря 2018, 08:51
Какие то странные у вас рынки. У нас на рынках все дороже(с давних пор уже).
Поэтому на рынок редко хожу. Если только помидоры или огурцы в соседнем супермаркете уж очень хреновые.
Хотел как-то свинины себе купить. Так у них куски лежат здоровенные(более килограмма).
А мне столько не надо(жена у меня только курицу любит). Говору отрежте мне кусочек свининки.
А они мне, резать не будем, хочешь, бери куски которые на витрине…
Я их послал в эротическую прогулку…
Дошел до Магнита. И взял сколько мне надо мяса, да еще и дешевле.
И весы у них точные!
  • Um-ka
  • 26 декабря 2018, 10:19
Наверное в Харькове нет Магнита и Пятерки — у нас в маркетах дешевле!
  • vangerr
  • 26 декабря 2018, 12:23
Да полюбому есть местные супермаркеты. АТБ, или Сильпо должны быть…
Эти «весы» ведь надо самому обязательно держать в горизонтальном положении.
На плате не видно никаких датчиков положения.