"Умные" весы Sinocare CK-793. Когда задумка шикарна, но...

Всем привет! Мы с супругой достаточно сильно ударились в ПП и контроль за питанием. Поэтому каждое утро начинается с точного взвешивания продуктов по распланированным рецептам. При этом продукты рассчитаны по КБЖУ и соответственно весу, относительно веса человека. Потому точность этих самих весов нужна хорошая. А когда, выбирая товар для обзора, я увидел данные весы, мне понравилась задумка создателей. То есть ты знаешь, что ты кладешь на весы, выбираешь в приложении, и они с точностью до микроэлементов отображают характеристики каждого продукта. Заказ был сделан, проверяем…

Приходят весы в обычно почтовом пакете. А внутри нас ждет уже яркая красивая коробочка с изображением самих весов.

На обратной стороны расписаны характеристики весов

Сами весы красивые, корпус из черного софттач пластика, область для взвешивания матовый металл. Чувствуется качественная сборка и проработанность дизайна

Название бренда выгравировано на металле
Под областью взвешивания расположился дисплей и 2 сенсорные кнопки. Левая кнопка выбора продукта (Вода/молоко)

Справа включения и обнуления тары

Дисплей между кнопками

Включаем весы и пару секунд идет проверка дисплея

Затем, нажимая на кнопки можно пролистать небольшой список доступных единиц измерения и типов продуктов. Повторюсь по типам продуктов все странно )) их 2 вода и молоко

Задумка весов отличная, во первых они имеют водозащиту, что уже интересно, кнопкам не страшна вода, а во вторых кнопки и дисплей чуть ниже области измерения, что также удобно. Весы связываются с телефоном с помощью приложения
SinoFood. Там мы видим реальные измерения, можем обнулять тару и выбирать единицы измерения. Как с весов так и из приложения. А также в самом приложении есть огромный список продуктов, которые разобраны до микроуровня и взвешивая скажем 100 грамм молока, мы можем точно знать сколько микроэлементов мы получим, причем список этих самых элементов настолько внушительный, что я некоторые видел впервые. Приложение на русском языке. Но есть минусище, весь список создан только на английском языке. Носителю языка конечно будет полегче, но среднему пользователю будет тяжеловато, тогда как там даже сахара 6 видов в списке. Так что тут промах.

Скриншоты приложения

Перейдем к испытаниям.

По началу, я задумался, как проверить точность весов, не имея эталона веса в хозяйстве. И до меня добежало, что в принципе, я могу воспользоваться имеющимся у всех эталоном веса. Монеты, имеют известный вес и делаются по стандарту.
Выглядит это примерно так

И в принципе обзор можно было бы заканчивать на следующей группе фотографий.

А потом еще добавим вот такой тест и вообще волосы дыбом

И я понимаю, что что тут неладно, будем разбирать весы.

Вскрывается не сложно, далее фотографии под спойлером

Понимаю, что левый верхний датчик не вставлен в защелки, поэтому, вероятно вес такой разный в зависимости от положения объекта на весах. Защелкиваем как надо, собираем.

В итоге все становится немного интереснее, добавим сравнение измерений при помощи известных на муське весов от Блитцвольфов.
С более-менее большим весом все около дела.

Тест положением стакана с водой тоже уже намного лучше

А с монетками (читай малым весом) все опять же плохо

В итоге имеем весы, которые должны быть просто идеальным помощником в кулинарии, но они постоянно врут и также не имеют русских названий продуктов в приложении. На малых весах привирают просто прилично, на весах побольше погрешность меньше, но тоже за пределами допуска. Так что рекомендаций моих они не заслужили ни в каком виде.

Правда есть промокод под обзор LUVVASILIY, и финальная цена 12,82$, если это может исправить ситуацию, я б 2 раза подумал…

А задумка-то классная!
Вот только реализация «как всегда» (((
  • Ramiro
  • 28 июля 2021, 16:17
Тест положением стакана с водой
вот почему то этот тест думаю провалят любые весы, разве измерение не должны производиться относительно середины?
весы рядышком на фото этот тест не проваливают!
Нет, правильно подключенные и нормальные датчики такой тест проходят без проблем. Более того он обязателен при поверках любых весов.
  • DyGygg
  • 28 июля 2021, 16:19
За подробный тест и честность плюсую однозначно
Спасибо за обзор, действительно странные весы. Свои надо проверить по такому же сценарию.
  • rotten
  • 28 июля 2021, 17:12
чем навороченней весы-тем хуже реализация! тоже на али брал для своего веса-через блюпуп через приложение высчитывал калории-врал на 3-5 кг от 100 кг веса! на кухне давно-более 5-7 лет трудятся простенькие (аналогичные по ф-ям с этими) только без блюпупа-MAXWELL 1451 SR-5кг\1гр
сейчас в оффлайне от1350р-18 баксов-но надежность и точность феноменальные!
Это ж как нужно было упороться на ПП, что несколько грамм непозволительная роскошь….
Тут дело не только в ПП. А в правильном худении и наборе массы.
Упор был на ПП сделан, я все равно не понимаю критичность нескольких грамм гречки на порцию
Весь прикол же не в гречке. А в специях муке разрыхлителе и много ещё всего чего лишних 5 граммов испортит блюдо
В колбасоварении. В пивоварении опять же.
Если размышлять в районе гречки. То такие весы не нужны
в специях муке разрыхлителе… В колбасоварении. В пивоварении опять же.
Эм… а это точно ПП?
Про пиво конечно перегнул. А колбаса и выпечка в ПП есть. Правда колбаса не из свинины. И мука не пшеничная
Вроде основа ПП это брокколи. Ею в основном всё и ограничивается.
Узко мыслите. Я сам удивлен. Но пп очень разнообразно
Почему бы и нет? Важен весь рацион а не отдельные продукты.
Потому что похудеть на рационе, в котором есть пиво, колбаски и выпечка, легко только на словах и единичным счастливчикам с глистами хорошей генетикой и метаболизмом.
Объясните тогда в чем проблема, если при взвешивании точно по центру вроде как заявленная погрешность в грамм соблюдается? Поставили блюдце/тарелку на центр, убрали вес тары, насыпали разрыхлитель и подучили ожидаемый результат.
Давайте не выдумывать эфемерных материй. Я отвечу просто.
Я не хочу подстраиваться под погрешности устройства. Пусть оно работает как мне хочется.
Великолепный подход!
Так и тут такие весы не нужны, если они врут прилично.
  • sbt2
  • 29 июля 2021, 11:35
специи для колбасы и хмель для пива надо взвешивать на весах поменьше с точностью до соток и пределом грамм в 300-500.
А тут весы на 5 кило.
  • chaloc
  • 28 июля 2021, 18:01
с точностью до микроэлементов отображают характеристики каждого продукта
Два простых яблока из разных садов будут сильно отличаться, я уж не говорю про продукты из магазина, где в одном сыре есть немного молока, а в другом исключительно растительные компоненты))
Там и список огромный по тысяче видов сыра. Там одного сахара 6 видов
Список-то есть, а с реальностью как соотносится?
Я честно говоря такой глубокий анализ приложения не проводил. Были бы весы интересные
Да, с простыми продуктами он угадает, а овощи-фрукты-мясо — там много зависит от того, чем кормили/поливали
  • Phanex
  • 29 июля 2021, 13:25
Но, в общем-то это значения особо и не имеет. Нужен лишь общий вектор питания, а уже частности могут быть плюс-минус километр.
  • chaloc
  • 29 июля 2021, 23:04
Общий вектор питания способны дать брошюры времен СССР «Стол питания номер ...», в зависимости от диагноза. И частности там будут ниже километра. И весы эти будут лишними))
А в общем и целом, ИМХО, конечно: ешь чуть меньше, чем влазит, больше двигайся и старайся разнообразить рацион. Вот и все «Секреты вкусной и здоровой пищи». Остальное за тебя сделают организм и тысячи лет эволюции.
Ультраточные весы на кухне нужны или начинающим, кто «на глаз», не готов специи сыпать, или спортсменам для порошковых добавок.
зы: все эти «умные весы/приложения» яйца выеденного не стоят без предварительного обследования и консультации с проверенным медиком/диетологом.
Получается что это не «умные весы», а датчик веса для смартфона.
  • u3712
  • 28 июля 2021, 18:32
Яблоки? Это те, которые в магазине лежат?
Плохое сравнение. То, что лежит в магазине, оно какого года издания и, как следствие, какой у них состав?… вряд-ли там осталось хоть что-то полезное не-вредное для организма.
  • u3712
  • 28 июля 2021, 19:16
Совершенно не понял, что хотел сказать автор. От слова «совсем».
На любой «цифровой» измерительный прибор нормируется (есть такое слово) точность, которая записывается в виде «А%+В», где:
А — точность измерения, в процентах
В — не-точность показа в единицах младшего разряда. Число «В» не может быть меньше «1» (сомневающиеся могут почитать о «неоднозначности считывания показаний») и обычно составляет 2-4 единицы.
Например, если на экране показывается число «10» и «В=3», то истинное значение будет 10±3=7...13 и никак иначе. Вне зависимости от «желания» того, кто производит замеры.
Для устранения этого дефекта, следует пользоваться измерительным прибором дОлжного качества с меньшей дискретностью показа. (что предполагает улучшение, но не исключает возможность ее прямой противоположности).
Например, для измерения мелкой гранулярности на кухне (и не только) можно взять «ювелирные» весы (200гр с дискретом 0.01 гр устроят всех), либо взять специализированный инструмент для кухни

Хорошая достоверность, батареи хватает на долго (еще не менял).
А вот я хотел бы чтобы можно было от 3 гр до 5 кг взвешивать одними и теми же весами. И блитцвольфы мне в этом помогают.
А чего это у Вас «3 гр» а не «3 г» и «5 кг», а не «5 кгр». Определитесь чтоль.
К остальным комментаторам тож относится. г — граммы, к — приставка кило, обозначающая 10 в 3 степени. А гр что такое? грамм на рыло? Греи? Граны?

А если уж решили сокращать по правилам языка, дак точку ставить надо «гр.»

А вообще коробит когда в одном предложении разное написание одной и той же величины.
  • Zardek
  • 29 июля 2021, 07:14
*всем известный анекдот про стул и табуретку*
так гр — это наверное:
«ГРАН — Единица аптекарского веса, равная 0,062 грамма»
можно было от 3 гр до 5 кг взвешивать одними и теми же весами
Вряд ли это получится. Для малых весов нужны весы с небольшим пределом, но более точные, а для бОльших — подубовее. Бывают платформенные кухонные весы до 15 кг, но минимальный предел у тех, что были у нас, марки Soenle, был что-то около 100 гр.
А бывают такие но с wifi?
По поводу калибровки-проверки монетами. Взял ювелирные весы до 200гр. и попробовал взвешивать казахские теньге. Отобрал монеты одного года выпуска 10 и 50 тенге. И ужас. Разброс колоссальный. Например один полтинник весит 4.63гр., а другой может потянуть и на 4.85гр. Причем внешне никак не отличаются. Не имею ваших рублей, но проверять весы казахскими монетами такое себе. Может ваши монеты имеют какую то стабильность.
Не имеют. Проверял — разброс до 0.3 г.
  • Miyka
  • 29 июля 2021, 17:21
Есть такие, но квадратные. Измерения показывают. Но из-за того, что кнопки находят перед ножками и получается небольшой рычаг, то при нажатии могут подпрыгивать. Откровенно говоря, изначально не подумал об этом и этим разочарован.