HXSJ S70: неплохая веб камера с автофокусом и FullHD 30FPS

Сегодня мы рассмотрим недорогую веб камеру HXSJ S70, основными достоинствами которой является поддержка автофокуса, запись FullHD 30 FPS и сенсор на целых 1/2.7". До этого я пользовался оригинальной Logitech C930e, так что сравнивать буду в основном с ней и со вcтроенной вебкой моего ноутбука: Acer Aspire 7.

Характеристики

• Форматы: MJPEG, YUY2
  • Сенсор: 1/2.7
  • Линзы: 6 слоев
  • Максимальное разрешение: 2592 х 1944
  • Значение FPS для 1080p: 30
  • Длина кабеля: 140 см.

Распаковка и комплектация

Упаковка HXSJ S70 сильно напоминает аналогичную от Logitech, только, в данном случае, нет абсолютно никаких обозначений.

Внутри мы находим инструкцию по эксплуатации и непосредственно саму веб камеру.

Из инструкции мы узнаем, что для ее работы никаких дополнительных драйверов устанавливать не нужно. Заявленных 5 МП. здесь конечно же нет — интерполяция от 2.1 МП.

Тут же находится список основных характеристик устройства.

Камера отлично работает не только с ПК, ее также можно успешно использовать с устройствами на Android.

Дизайн/Эргономика

Подключается HXSJ S70 чрез разъем USB версии 2.0 или 3.0.

Длины кабеля более чем достаточно (140 см). Навскидку, шнур примерно такой же как был у Logitech C930e.

Внешне камера немного крупнее C930e, однако имеет практически идентичное крепление.

Причем, идентичное не только по конструкции, но и по качеству изготовления. Механизм петлей устойчивый: ничего не отходит и не болтается.

Места соприкосновения с монитором проклеены мягким материалом, в точности как было у Logitech.

Головка камеры также подвижная, здесь мы можем менять угол наклона.

На передней части находится сам модуль, логотип бренда, светодиод и микрофонная щель.

Выглядит камера, конечно, очень солидно.

Скорее всего, разработчики вдохновлялись как раз той же линейкой, в которую входит C930e.

Из очевидных недостатков — светодиод придется заклеивать. Что им мешало вывести его, к примеру, наверх — для меня загадка. При простое диод горит красным, а при работе — синим.

Сверху и сбоку никаких функциональных элементов нет.

Так камера выглядит на экране моего ноутбука.

Софт

При подключении HXSJ S70 к Windows 10 все драйвера подгрузились автоматически. В настройках микрофона есть автоусиление и выбор качества, вплоть до 24 бита 48 кГц.

Размах для полученного результата — огромный. В инструкции заявлено и шумоподавление, но относительно его я ничего не нашел — микрофон пишет с шумами. Вообще говоря, качество микрофона посредственное. Однако и у довольно дорогого Logitech C930e было не намного лучше. Ну не могут современные вебки в аудиозапись.

У изображения настроек больше. Тут мы находим автоматическую подстройку баланса белого.

На следующей странице — автофокус, он тут действительно есть, выдержка и компенсация низкой освещенности. Последнюю галку лучше отключать, так как она уменьшает FPS.

Как вы видите, цифровой зум не поддерживается, но он тут и не нужен — угол захвата очень скромный.

Встроенное приложение Windows говорит о максимальном качестве фото в 2.1 МП.

А вот видео реально можно писать в FullHD 30 FPS и это реально круто.

Видео/Фото

Качество фото при хорошем освещении, для веб камеры, очень даже неплохое.

Если сравнить со встроенной вебкой моего ноутбука, то тут ходя угол захвата шире, но картинка мылит даже с обилием света.

При уменьшением освещения до комнатного, FPS в видео заметно падает, да и на фото также можно заметить ухудшения.

О том как записывает HXSJ S70 можно ознакомится в конце видеообзора, там приведено 2 отрывка с разным уровнем освещения.

Видеоверсия обзора

Выводы

Итогом, в качестве минусов могу отметить: слишком яркий светодиод, звук камера пишет неважно (но тут и дорогие Logitech ушли не намного дальше), но самое главный для меня недостаток — довольно узкий угол охвата. Из плюсов: камера реально пишет FullHD 30FPS и снимает фото в 2.1 МП. Качество видео, хотя и уступает Logitech C930e, но не намного, а главное — существенно лучше встроенной в современный ноутбук от Acer. При ценнике в $30, на мой взгляд, очень даже достойный выбор.

P.S. Чтобы закрыть все нарастающие вопросы прилагаю мой обзор камеры Logitech C930e. Камера регистрировалась на официальном сайте, там же был скачан софт и обновлена прошивка.

Автор немножко напомнил мне Шрека (я про зеленый фон и я шучу :))
По камере — вот оно!
То о чем так долго говорили коммунисты сведущие люди.
Днем в Китае на этой линии делают камеру Логитек, а ночью на ней же делают этот НоуНейм.
Все то же самое — а дохода больше :)
Копия Логитека на все сто процентов.
  • zrka-1
  • 18 декабря 2018, 23:55
Майк Эрмантраут комментирует цвет фейса Шрека — в этом вся муська!
  • alex2141
  • 19 декабря 2018, 10:13
Ога. Только в Лоджитече C930e процессор жмет поток в h264, а эта поделка выдает mjpeg, как галимый регистратор с реальным разрешение 480 или 720 и апскейлом до FullHD, коих тут обзиралось чуть больше, чем дофига.
И за эти деньги если уж и покупать что то, то Logitech C270 с честным 720p, обладенным микрофоном и приличным изображением в сумерках.
Что качается автофокуса — пусть лучше будет фикс-фокус, чем непонятно как работающий автофокус.
  • genich
  • 19 декабря 2018, 11:10
да, с270 для своей цены отличная вебка.
а где обещанное сравнение с ноутбуком и другой камерой?
(и да, камера уныла более чем полностью)
  • Opacha
  • 18 декабря 2018, 23:19
Игрался я как-то с веб-камерой с автофокусом и не понимаю, зачем он там нужен при тех размерах оптики и матрицы, только тупит невовремя. Посмотрел приложенное видео, ну да, пару раз заметна работа, когда камера пытается сфокусироваться на объекте ближе чем сантиметрах в двадцати-тридцати. Остальное время, по факту, настроена на бесконечность.
  • 18 декабря 2018, 23:44
Автофокус хорош, тем что его можно включить и отключить, а вот если его нет, то…
Автофокус плох тем, что на него надеешься, а он в свою очередь ведёт себя очень рандомно — бывает что срабатывает, а бывает что нет. Тогда как при ручной регулировке фокуса всегда предсказуемый, гарантируемый результат.
  • 19 декабря 2018, 00:36
Не ищите вы легких путей
  • flymouse
  • 19 декабря 2018, 13:23
У меня камера Logitech 2MP Carl-Zeiss V-UBM46 с автофокусом (не сочтите за буржуя, купил за очень дёшево б/у). Единственная польза от него показать в камеру собеседнику «Смотри что у меня есть» и ждать секунд 5-10 пока автофакус отреагирует и покажет предмет во всей красе ))
В офлайне логитек вообще на распродаже за 300р взял) до сих пор уже лет 5 пашет, изредка падая на стол)))
Возможно у вас драйвера на C930e установились какие-то не такие. У меня Logitech C525 записывает звук изумительно, очень высокое качество (не циферки настроек, а то, как звук передаётся), образцовое шумоподавление и крайне высокая чувствительность.
Вот автофокусировка в C525 только сугубо формальная. Но в реальном использовании она почти никогда не нужна.
  • 18 декабря 2018, 23:43
Для меня и Zoom h1n пишет на четыре с минусом.
  • 19 декабря 2018, 00:17
Ну если использовать как камеру для чатов и снимать только сидящего перед компом человека, то автофокус не нужен. Но при попытке съёмки с другого расстояния глубины резкости не хватает (тем более при съёмке крупным планом). Пишу по опыту использования 930
Но при попытке съёмки с другого расстояния
Если нужно что-то вблизи показать вэбке, то можно вручную выставить необходимую фокусировку.
  • 19 декабря 2018, 04:13
Можно. Но если это делается автоматом или программно, то чем плохо?
Только тем, что этот автомат срабатывает в лучшем случае через раз.
Я на Ютубе часто видел видеоролики (обзоры) где авторы надеялись на автофокус, и он очень часто тупит, долго не срабатывает и в итоге зритель долго видит замыленную картинку, в то время как автор долго и нудно пытается воевать с этим автоматом, пытаясь его как-то спровоцировать на работу.

В общем если от автофокуса больше проблем чем пользы, то нафиг такой автофокус. Вручную фокусировка делается быстрее и надёжнее.
  • 20 декабря 2018, 17:35
Нормально все, говорю как человек который постоянно его использует.
  • 19 декабря 2018, 00:32
Да и экран смартфона без автофокуса не показать.
Тоже удивлен. Есть c920. Пишет звук в стерео лучше электретного микрофона.
  • chvf
  • 18 декабря 2018, 23:55
Веб-камера Logitech Webcam C270 HD — 1430 офлайн.
  • 19 декабря 2018, 00:13
В параметрах камеры заявлено 5Мп, а в итогах сказано про
снимает фото в 2.1 МП
. А что насчёт полного разрешения? И какой модели в ней сенсор?
  • 19 декабря 2018, 00:43
Если расскажете каким софтом это можно посмотреть, то добавлю в обзор.
  • 19 декабря 2018, 03:59
В смысле? Каким софтом сделать фото или каким софтом узнать модель сенсора? Про фото и реальное разрешение чуть позже подскажу. Ну а модель сенсора либо при разборке определяется, либо поиском в инете инфы от производителя или тех, кто уже разбирал. Может кто-то иной способ знает.
  • 19 декабря 2018, 00:50
Очередной китайский хлам и оправдание «лоджитек за такие же деньги будет ни о чем» — слабое самоутешение.

Куплена на ибее, привезти в Украину обошлось порядка 3у.е. Продавалось их много, цена реальная, не аукцион. Сравнивать лоджитек с «этим» не вижу смысла. Себе брал с615 для распаковки товаров с Китая (для споров, если товар поврежден), доволен на 1000%. Угол шире, автофокус отлично берет макро. честный 1080р, звук меня устраивает (насколько помню по обзорам даже лучше чем в 930 серии).
Камера продавалась как б.у., по факту приехала новая (насколько мог оценить по внешнему состоянию), но без коробки.
Да, при очень слабом освещение фокус может подтупливать, но боковая настольная лампа этот момент исправляет.
  • 19 декабря 2018, 00:53
Я долго выбирал себе вебку и Logitech C930e взял только потому, что лучше нее было только Brio, все остальное редкий хлам. Эта проще при плохом освещении и угол мне широкий больше нравился, а так очень неплохо после полугода активного использования Logitech C930e. Пример вашей камеры глянул.
  • 19 декабря 2018, 00:57
Я тоже долго выбирал, т.к. на первом месте был еще и бюджет… так вот хлам таки в обзоре, С615 вполне годная камера, утверждаю это по итогам использования в течение года. Да, у 930 угол чуть шире, но со звуком не так однозначно. Ну и за ее цену там стекло линзы и матрица получше.
З.Ы. К слову, за 30-ку + доставка можно и топовые лоджитеки ухватить.
честный 1080р
По моему опыту важен не честный 1080р, а честное количество кадров. Заявленные 30 кадров вэбка выдаёт лишь в самых идеальных из мыслимых условий и при отключении автоматической подстройки параметров.
  • 19 декабря 2018, 01:00
Даже на ютьюбе можете найти примеры настроек, для практический полной темноты, где из той же 615 можно выжать отличный фпс при нормальной картинке…
Ну либо покупать за тридцатку HXSJ S70 и радоваться «на автомате» :D

Я не против обозреваемой камеры, я против нелепых заявлений по типу «за эти деньги ничего хорошего даже у лоджитек». Это не правда!
  • 19 декабря 2018, 01:06
Ну постойте, я посмотрел 3 обзора вашей камеры и везде жуткое мыло. Я тоже против фанатизма и готов признать правоту, если увижу реально хорошую картинку в условиях ночи и лампового освещения, как снималось для обзора.
  • 19 декабря 2018, 01:16
Добавьте шарпнес и будет такая же «перерезкая» картинка, как у вашего китайчика. А вы, в свою очередь, сделайте освещение как в этом ролике и покажите картинку с вашего китайчика… будем ровнять, так сказать.
А хотя, что ровнять, камеру за $14 и за $28? За 14 баксов я готов закрыть глаза на некоторые огрехи, но за 28 закрыть глаза на угол обзора и звук попросту не выходит. Если у 615 картинку можно подкрутить софтом, то угол как собрались подкручивать? А если для вас резкость картинки это топ важности, что перебивает не один косяк, то далее и говорить нам с вами не о чем…
  • 19 декабря 2018, 01:33
Не в это время года, он снимал судя по всему летом. Сейчас пасмурно все время.
  • 19 декабря 2018, 04:11
Ну, когда говорят о мыле, речь всё-таки не о резкости картинки, а о разрешающей способности камеры. Картинку можно пошарпить, но вот новых деталей это не прибавит, шумодав и алгоритмы сжатия не улучшит.
  • mooni73
  • 19 декабря 2018, 01:48
Странные испытания видео: «в темноте, но с 2 софтбоксами»; с «одним зонтом»
А нельзя снять в темноте с настольной лампой 17вт, например?
Мне показалось, что до бренда этой камере, как до луны — картинка никакая, микрофон фонит.
  • 19 декабря 2018, 02:15
Добавил в обзор примеры видео с Logitech C930e, можно посмотреть, послушать, оценить.
  • PbIXTOP
  • 19 декабря 2018, 03:55
А можно получить все возможные форматы захвата камерой?
А то что показывает приложение захвата не так интересно.
Да интересно какая задержка при разных режимах.
Параметры захвата я обычно получаю по статьям trac.ffmpeg.org/wiki/DirectShow и trac.ffmpeg.org/wiki/Capture/Desktop
А задержку просто снимая секундомер с экрана
  • artist
  • 19 декабря 2018, 05:15
Не увидел, есть ли у камеры крепление под штатив? Если его нет, то это огромный минус. У самого c920, которая по сути не отличается от с930. Стереозвук, не? Как вообще их сравнивать то?
Дичь по п.18.
  • nemoi13
  • 19 декабря 2018, 05:23
Для меня до сих пор самой идеальной вебкой является вебка в стареньком ноутбуке acer, который когда-то у меня был. Вот не знаю что там стояло, но картинка была реально отличная. Пример показать не могу, ноута у меня уже нету.
  • bullet
  • 19 декабря 2018, 07:34
Надо очень верить в лучшее, чтобы купить вебку из подвала за 30$. Картинка мыло даже с доп. освещением, звук из бочки, угол обзора тоже ниочем = мусор.
  • Um-ka
  • 19 декабря 2018, 10:18
Пункт 18 же!
  • adr
  • 19 декабря 2018, 14:32
Цена сабжа в Китае 8USD
  • plata3
  • 19 декабря 2018, 16:02
Глядя на картинку с обозреваемой камеры, хочется плакать. И не надо сравнивать с Logitech — земля и небо (у меня Logitech C910).
  • 19 декабря 2018, 19:40
Кому как, по мне 910 фигня.
Logitech C920 на распродажах можно купить за $30.
  • 20 декабря 2018, 17:35
Я таких распродаж не видел, дешевле 70 нет
а в чем смысл покупать лучшую веб-камеру? почему все думают, что собеседнику важно видеть ваши прыщи и волоски в носу, а?
Тем, кто выглядит как страшный огр, лучше вообще видеозвонами не пользоваться.
  • kzndenis
  • 20 декабря 2018, 03:14
В своё время приобрёл хайповую Logitech C920, и по советам в ютубе настроил. Рекомендовали использовать два софтбокса с рассеивателем, и перебрать все настройки камеры (ручная полностью настройка), по итогу получилось что-то типа этого: www.youtube.com/watch?v=VGUr0bE1MaI

И ведь если посудить, купив вебку по акции можно использовать её как основную камеру для блога.
вот еще один пример www.youtube.com/watch?v=vhvvckrgWeQ

В общем все дело в постановке света и настройках.
  • 20 декабря 2018, 17:41
Если это говорящая голова, то да, а вот снимать обзоры и распаковки на вебку не очень.
  • kzndenis
  • 21 декабря 2018, 21:25
Не очень, но есть канал на Ютубе (fix-rb и на 920ую вполне неплохо снимает он
  • DSxxx
  • 21 декабря 2018, 20:46
звук камера пишет неважно (но тут и дорогие Logitech ушли не намного дальше)
Громкое заявление! Звук Логитека с270 четко слышно в другой комнате, та что там… я эту камеру, из-за микрофона, рекомендую знакомым для караоке. А картинка у вебки и так сказка.