Нарозеточный электрический обогреватель с пультом ДУ

Проблема быстрого обогрева помещения ожидаемо становиться актуальной в холодное время года. На этой волне ассортимент предложений ТВ-шопов пополняется различными чудо-устройствами для этих целей. Рассматриваемый в обзоре обогреватель предлагается в ТВ-шопах и на рекламных сайтах под названием Handy Heater, Wonder Warm и т.п. Дизайн и цена может варьироваться, но конструкция и функционал этих устройств аналогичный.

В данном обзоре я хочу акцентировать внимание именно на соответствии обогревателя заявленным параметрам, оставив вопрос ценообразования на совести владельцев интернет-магазинов и ТВ-шопов.

Обогреватель пришел упакованным в цветную коробке с текстами на немецком и итальянском языках.

Я не силен ни в первом, не во втором, но основные параметры в описании все же разобрать смог. Заявлено следующее:

1. — максимальная мощность 400W,
  2. — регулировка температуры,
  3. — LED-экран,
  4. — 2 скорости обдува,
  5. — таймер до 12 часов.

С обратной стороны на коробке показаны примеры применения:

Внутри был сам обогреватель, пульт ДУ к нему и малополезная немецко-итальянская инструкция.

Непосредственно обогреватель крупным планом:

Нагревательный элемент находится посередине под решеткой. Сверху – информационный LED-дисплей. Кнопка включения – с правой стороны.

Вид спереди:

Снизу под решеткой находится вентилятор, который всасывает воздух для продува. Расположение логичное, потом что холодный воздух находится снизу.

Обратная сторона:

Вилка для подключения обогревателя к источнику питания ожидаемо находится сзади. Для обеспечения вертикального расположения обогревателя независимо от ориентации отверстий в розетке вилку можно развернуть под любым углом от 0 до 360 градусов, предварительно прижав кнопку справа.

Габаритный размеры обогревателя (Д x Ш x В) – 10.5 x 9.5 x 18 см.

Вес обогревателя – 560 г.

Корпус собран на четырех винтах (два сзади и два снизу), так что разобрать его особого труда не составило. Вот его внутренне строение:

Электроника крупным планом:

ИК-пульт управления имеет 4 кнопки — ± для установки температуры, «Speed» для установки скорости обдува и «Timer» — для установки времени работы до отключения.

Питание пульта осуществляется от батарейки мало распространенного форм-фактора 23A, которую нужно приобрести отдельно.

Разборка пульта:

Функционал и индикация

Итак, обогреватель установлен в розетку и включен:

Температурный режим можно выставить от 15 до 32 градусов Цельсия (1). Таймер, т.е. время работы обогревателя до отключения — от 0 (не выключать) до 12 часов (2). Скорость вращения вентилятора имеет два режима (3) – быстрый (FF) и медленный (LL).

Таким образом, заявленный функционал соответствует реальному. Что же касается мощности обогревателя, то здесь заявленное значение завышено. Ниже на скриншотах показания, снятые с умной розетки, когда температурный режим обогревателя установлен на максимум при слабом (1) и сильном (2) обдуве.

При установленной минимальной температуре (15 градусов), когда температура помещения выше, если судить по показаниям мощности, обогреватель работает фактически в режиме вентилятора как при слабом (1), так и при сильном (2) обдуве.

По итогу, ничего особо чудодейственного в данном устройстве нет. Конструкция вполне обычная, мощность невелика, соответственно обогреватель будет эффективен в небольших помещениях или локально. Собственно, на это и делается упор при описании применения устройства. Розетки в стене как правило располагаются в помещении в зонах человеческой активности, таким образом локальный обогрев таким устройством будет эффективнее, чем расположенным на полу. Штатив или подставка также не нужны, соответственно и размер обогревателя получается небольшим. Возможность управления мощностью и силой обдува с пульта довольно удобна, но наличие кнопки выключения было бы совсем не лишним. Таким образом, заявленным характеристикам устройство соответствует. Что же касается стоимости обогревателя, то она должна быть невелика, так как, еще раз повторю, ничего особо сложного в его конструкции нет.

• dodo
  • 28 ноября 2018, 00:25
400 Вт, не велик смысл. Больше шума, чем тепла.
  • 28 ноября 2018, 07:49
Больше шума, чем тепла.
С теплом всё будет нормально — его добавит самовозгорание)))
  • Bald
  • 28 ноября 2018, 08:09
В толкан поставить, можно руки греть холодными зимними вечерами. У супруги фен мошнее
У меня видеокарты греют лучше, походу)
Походу надо встраивать в такие обогреватели видеокарты. Пока греешься, она тебе потихоньку биткоины майнит.
Как вариант, на фоне падающего курса:
400Вт хватает на 3кв.м. Закрытая лоджия, например.
  • bigx
  • 28 ноября 2018, 00:27
Сзади красный светодиод, который изнутри подсвечивает нагревательный элемент и имитирует вид раскаленного металла :)
Это пяць! Можно было синий поставить и уже указать и ионизцию и УФ очистку…
синий надо в портативный кондиционер ставить
  • rnd0
  • 28 ноября 2018, 11:31
И блютус!
  • 28 ноября 2018, 10:55
Классика )))
«А внутри у него неонка»
… имитирует жерло вулкана)
Интересно, для замедления используется ШИМ или просто снижают питание?
Фото отличные!
Какой ШИМ, там реле включает. Меньшая мощность через диод.
Просто фен для сушки волос в другом корпусе и в четыре раза дороже.
Обычно фены для волос стартуют с полутора кВт.
Феерически идиотская штуковина. За эти деньги в Леруа можно купить три двухкиловаттных тепловентилятора.
У нас дороже. Только два
У нас за такие деньги только сопли на кулак наматывать.
Не понял вас.
Видел я эту рекламу, хоть я и не электрик, но 0,4 киловатта это ведь НИ О ЧЁМ.
РАЗВОДИЛОВО.
  • Gruffy
  • 28 ноября 2018, 01:39
0,4 киловатта это ведь НИ О ЧЁМ.РАЗВОДИЛОВО.
Наверное, слишком категорично.
Это для тёплых стран, где на улице всегда температура выше нуля.
В этих странах зачастую централизованного отопления нет вообще. Поэтому небольшой подогрев с помощью подобного устройства стоящего рядышком с мёрзнушим человеком, может быть весьма кстати.
Это в России от обогревателей менее 2 кВт толку мало.
Поэтому считаю, что НАМ нужны полноразмерные мощные нагреватели в металлическом корпусе. Засунуть мощный горячий нагреватель в небольшой пластиковый корпус — неразумно.
А подобный подогреватель небольшой мощности имеет право на существование. Вот установка прямо в розетку, без подставки, вызывает у меня тревогу.
Не надо забывать, что такой обогреватель на 300 Вт и электричества потребляет немного, значит дешевле в эксплуатации. Знаю людей, например в солнечной Болгарии, которые зимой одеваются в квартире потеплее, чтобы экономить…
  • kven
  • 28 ноября 2018, 08:43
эффект от свитера будет ощутимие
Поверьте, даже ветродуйка на 1000Вт на юге Китая в конце января — начале февраля ниочём. Так что не представляю где такое недоразумение можно использовать.
Ну началось… «НИ О ЧЁМ» для чего? Я подобный покупал за 1500р в офлайне на 500Вт, чтоб когда мороз за 25, цветы на подоконнике не мерзли. Так там 12-15 градусов, финику и мандарину не комфортно. Мандарин, кстати, погиб, поэтому пошел и купил грелку. Включается сама через умный дом от управляемой розетки.
Опять же обувь просушить, 2кВт думаете надо? Нет, поставил это чудо и за 3-4 часа высушит. Мой справляется.
Знакомые что-то вроде этого для подогрева клетки птиц используют в ночное время.
P.S. Прям если обогреватель, то сразу на 2.5кВт должен быть? А че не электрокотел на 30кВт тогда?
  • 28 ноября 2018, 11:46
Мандарин, кстати, погиб, поэтому пошел и купил грелку.
Странно. Я бы купил мандарин… Ну или бутылку водки — мандарина помянуть)))
Я один увидел, мягко говоря, лукавство продавца в описании «Effective use area is up to 20-30 square meter.»?
На сколько долей градуса при условии хотя бы за окном и в помещении +10 ОНО сможет прогреть объем?
Объем клетки канарейки и пары обуви, да, согласен, но 20 метров???
  • vovvan
  • 28 ноября 2018, 23:20
Объем клетки канарейки
Согласен, это его максимум.
Тем более что 400 Вт для этой пиндюрки — фантастика!
Неужели кто-то может всерьёз поверить что этот игрушечный вентилятор сможет отвести тепло от нагревателя сравнимого по мощности с игровой видеокартой?
ТС вместо взвешивания надо было реальную мощность этой игрушки замерить.
Был такой. При температуре в комнате 16 градусов до 20 так и не поднял. (15 кв. метров)
Почему был? Сгорел через неделю.
  • sergf
  • 28 ноября 2018, 01:26
какой там тип нагревательного элемента? Не увидел, подскажите
Судя по фото — сетка (не керамика)
  • 28 ноября 2018, 08:06
Обычная нихромовая проволока на слюдяном каркасе
Которая накаляется до красна? Не. Это не дело.
  • 28 ноября 2018, 09:50
До красна проволока там не накаляется
  • Amid77
  • 28 ноября 2018, 11:11
докрасна диод «накаляется»
редкого 23А
это для ик он даром не нужен, а для радио-пультов — как родной;)

разработчики конечно молодцы, всё предусмотрели: если вдруг дивайс не сможет выломать розетку, то поднимет с пола пыль/шерсть и подожгёт её, правильно направив факел))

срасибо автору обзора за предупреждение!
Для того, кому лень по ссылке идти, цитирую:
— Если технические характеристики не врут, то изолированную собачью будку с закрытым входом когда-нибудь немного обогреть и получится. Но обещание про 20 квадратных метров — бред. Впрочем, умный и так догадается, а дураку и не надо.

В общем, 350 Вт — это очень мало. Фактически в плане обогрева такое устройство сравнимо по эффективности с работающим на полную катушку компьютером. Но да, электричества этот обогреватель потребляет меньше, чем тепловентилятор мощностью 2000 Вт. Однако при этом не греет. Никакой экономии такой девайс не даст. Даже если не учитывать теплопотери, ему по сравнению с тепловентилятором на 2000 Вт просто-напросто потребуется в 5—6 раз больше времени на обогрев помещения одинаковой площади. Физику не обманешь, и энергопотребление в итоге выйдет идентичным.
  • DrBOBAH
  • 28 ноября 2018, 02:31
Извините, но нет доверия к таким свистопляскам. я лучше возьму обычный, 500 вт. и буду спать спокойней. У меня стоит 500вт на поддержание +ой температуры в душе за пределами дома.
Раздевалка — через дорогу баня?
  • s0me0ne
  • 28 ноября 2018, 03:29
мусор
  • AlexFZ
  • 28 ноября 2018, 04:41
наилучшее, на что оно способно, так это устроить пожар, яб такое побоялся оставлять без присмотра.
  • shaman
  • 28 ноября 2018, 08:50
Если сельский сортир утеплить и прикрутить туда розетку, то девайс имеет право на жизнь. А сгорит строение — не сильно жалко будет :)
  • 28 ноября 2018, 09:20
сгорит строение — не сильно жалко будет
Кому? На открытом ветру гадить — бубенцами рисковать)))
Пара ламп накаливания в 200 ватт проще и надежнее, если уж сортир действительно утеплен))
  • vasa72
  • 28 ноября 2018, 05:09
шедевральный аппаратоагрегат
  • Vadim2S
  • 28 ноября 2018, 06:16
Ну не всё так плохо. Сделано аккуратно, для китайпрома это уже громадный плюс. Хотя реле SANYOU повеселило :-)
  • RAT
  • 28 ноября 2018, 08:19
Хотя реле SANYOU повеселило :-)
Обыкновенное реле.
  • Connar
  • 28 ноября 2018, 06:17
Почему нет ни одного обзора китайских дизельных воздушных нагревателей?
  • kke
  • 28 ноября 2018, 07:13
Типа некролог?
  • AlexFZ
  • 28 ноября 2018, 07:48
наверное потому, что ни один из обзревателей этих девайсов не выжил :)
  • Connar
  • 28 ноября 2018, 10:57
Да нормально работают, не хуже планара и подобных
  • RAT
  • 28 ноября 2018, 06:24
Силовая часть отдельно от мозгов. Монтирование на клеммах, прямо как в нормальной бытовой технике.
Своя страница
  • RomaL
  • 28 ноября 2018, 07:02
В случае заклинивания вентилятора эта маленькая пластиковая коробочка стечёт по стене вместе с розеткой на пол, или в ней есть какая защита от перегрева?
  • ehz
  • 28 ноября 2018, 07:52
Да копеечные теплушки китайцы везде пихают…
  • 28 ноября 2018, 08:08
или в ней есть какая защита от перегрева?
Как правило, имеется термопредохранитель
  • 28 ноября 2018, 09:21
Как правило, имеется термопредохранитель
, который, как правило, никто не проверял)))
который, как правило, никто не проверял)))
Как и в любом другом агрегате ценой до 100$.
  • VladM
  • 28 ноября 2018, 08:00
Чисто попридираться ;-)
«Кнопка включения – с правой стороны.» Это выключатель, или тумблер, но никак не кнопка :-)
  • kupo
  • 28 ноября 2018, 08:58
tech.onliner.by/2018/10/09/telemagazin-2

Тут такой обогреватель с телемагазина разобрали, буквально, можно ознакомится подробнее. Как и с прочими заманухами из зомбоящика.
  • kdx
  • 28 ноября 2018, 09:45
Я бы, пожалуй, побоялся вешать такого типа чудовище на розетку. Не дай Бог загорится… На полу как-то безопаснее, может это и мои предрассудки, конечно…
  • Dimon_
  • 28 ноября 2018, 15:49
На полу оно засосёт пыль или шерсть. Которую внутри себя гарантированно подожжёт.
  • HElf
  • 28 ноября 2018, 10:07
Опять это говнище.
  • denM
  • 28 ноября 2018, 16:31
Фото нагревательного элемента и вентилятора крупным планом бы.

Ну и название реле как по мне подозрительное.
  • nts
  • 28 ноября 2018, 19:46
Идеальный товар для магазина на диване