Беспроводной термостат Nashone OTS600N + ПДУ Nashone OPS200N

• Цена: 24.67$ за комплект

Всем привет. Сегодня хочу рассказать о достаточно интересном продукте для домашней автоматизации — беспроводном термостате фирмы Nashone.
Термостат комплектуется беспроводным пультом (2.4Ghz), в котором располагается сам датчик температуры.
В данном случае, пульт можно разместить на достаточно большом расстоянии от непосредственно исполнительного устройства (нагреватель или охладитель), и управление этим исполнительным устройством будет идти на основе текущей температуры, которая фиксируется в том месте где находится пульт, по ранее заданной программе (можно задать конкретное время запуска, вплоть до нужного дня, либо просто запускать «по факту»).

С помощью данного устройства, я хочу более гибко управлять сплит системой, так как термодатчик, встроенный во внутренний блок не всегда показывает адекватную температуру, в том числе из-за того что блок висит почти под потолком, где всегда ощутимо жарче. Можно конечно вносить поправки в заданную сплит системе температуру, но это не удобно, и не всегда эффективно на 100%.
Есть и противоположное применение, очень актуальное для частных домов — ощутимая экономия энергии при использовании нагревателя только в основном в ночное время, например для подогрева водяных тёплых полов (но там тоже свои нюансы), и отслеживание температуры в конкретной точке помещения, тем самым поддерживая заданную температуру.

О комплектации
При заказе, я задавался вопросом, для чего производитель продаёт управляемую розетку как в комплекте с пультом (что логично), так и просто одну управляемую розетку отдельно от пульта, ведь она по сути бесполезна без него (полезна там разве что только кнопка переключатель на корпусе для включения/выключения нагрузки без выемки вилки из розетки, но это такое себе удобство за эти деньги).

Учитывая что датчик температуры в пульте, в разных местах устанавливать управляемые розетки так же особого смысла нет, к одному пульту из-за этого две розетки не подключишь, не будет смысла, так как температура будет измеряться в одном месте.

Сразу приходит на ум подключение нескольких мощных нагрузок одновременно, примерно в одном месте, или равноудалёно от пульта, в инструкции по этому поводу ничего не сказано, значит пульт не сможет работать сразу с двумя розетками одновременно.

Ну или ещё вариант, наверное наиболее правдоподобный, когда в розетке сгорает плавкий предохранитель из-за КЗ в нагрузке (там стоит именно такой, и в инструкции тоже они про это упоминают), не менять же его самому, если вы например из Германии, там так не делают.

Так же, подозреваю что есть другой совместимый пульт, но тогда логично было бы и его показывать по ссылке на товар.
У продавца я не стал уточнять, просто что то решил порассуждать, тем более наверняка не я один об этом задумался.

Вводную информацию закончил, пора перейти к самому устройству.

Пришло всё в очень потрёпанной почтой коробке, её показывать не буду, благо розетка и пульт не пострадали.

Выглядит комплект так:

На сам корпус пульта и розетки нанесена информация о возможностях каждого из них, что весьма удобно:

Пульт отображает данные всегда, экран необычный — круглый, при активации включается весьма приятная зелёная подсветка (привет старым мобилам).
Кстати, так как пульт всегда активен и отслеживает текущую температуру, его можно использовать как комнатный термометр, даже когда нагрузка отключена.

Комплектная инструкция на прибор на английском и немецком языках. При этом, у продавца есть чуть более простые термостаты, например ST-0618RS. Там нет настройки запуска по времени (просто термостат), для них инструкция уже переведена на русский язык, ввиду большой популярности у владельцев частных домов из России.

Прилагаю инструкцию на обозреваемый прибор и на более простой аналог ST-0618RS (OPS100+OTS100).

Из описания отображаемой на дисплее информации, можно понять что умеет прибор:

Далее, расскажу о возможностях более подробно.

Технические характеристики и особенности устройства:

Диапазон рабочих температур: 0-70 C и 32-158F
Работа с мощностью нагрузки до 3.5кВт (3680 Вт, если быть точным, для европейской версии, на обзоре именно такая)
Три режима работы: Ручной режим (только включить и выключить), режим термостата, режим таймера — термостата.
Работа в заданное время и день, память на 4 предустановки (режим таймера-термостата).
Работа по радиоканалу 2.4Ghz, автоматическое подключение. Дальность работы до 20м.
Защита от КЗ в розетке (встроенный плавкий предохранитель), корпус из негорючего пластика, управление нагрузкой через реле.
Автоматическая подсветка экрана при настройке.

Настройки и ввод в работу.

После того как в устройство вставлены элементы питания, на экране начинает отображаться текущий день, время (естественно не соответствующие реальным, необходима установка), текущая температура и заданная температура, статус розетки и текущий выбранный режим (подогрев или охлаждение).

Первоначально, необходимо выставить корректное, текущее время.
Для этого, необходимо один раз нажать кнопку «М», что бы загорелась подсветка, затем удерживать кнопку «М», после чего загорится окно с выбором режима 12/24 часа.
Данная кнопка многофункциональна, например просто два коротких нажатия на неё (в тот момент когда подсветка не горит, если горит то нужно одно короткое) по данной кнопке, вызовут уже настройки режима работы, нужно быть внимательным, быстрым, и не запутаться.

Кнопками + и — можно выбрать нужный вариант. Нажимаем кнопку «ОК», теперь начинает мигать день недели, так же кнопками + и — выбираем нужный день недели (примечание: на экране дни не по порядку, вначале воскресение, а потом уже понедельник итд, видимо сделано для удобной группировки по дням запуска), так же нажимаем «OK» после выбора нужного, начинает мигать время, и уже по аналогии настраиваем текущее время.
После настройки времени, нам предлагают выбрать переключиться на летнее время или нет (DST, привет Д.А. Медведев отменившим сей переход), после чего, выбираем единицу измерения температуры: C или F, и выбрать дифференциальное значение температуры от 1 до 4 единиц (градусов).

Причём пока не введём абсолютно все данные, никакая введённая информация не сохранится. Так же на «подумать» при вводе даётся не более 5 секунд, потом всё сбрасывается.

Для чего вводится дифференциальное значение?

Оно нужно для более точного поддержания температуры в заданных границах.
Например, для нагревателя можно выставить данное значение как 2 градуса, и задать необходимую температуру 25 градусов. В этом случае, нагреватель включится при температуре на датчике в 23 градуса, и выключится при температуре 27, т.е. диапазон расширяется на +-2 градуса от заданной температуры. 0 задать нельзя, 1 градус шага это минимум, учитываются только целые значения.

Выбор и настройка одной из 4-х программ, в режиме термостат-таймер

Для настройки одной из 4-х программ, необходимо произвести два коротких нажатия на кнопку «М» (в тот момент когда подсветка не горит, если горит то нужно одно короткое). Далее кнопками + и — выбирается интересующий номер предустановки, затем нажимается кнопка «ОК», после чего удерживается кнопка «М», и устройство переходит в режим программирования выбранного режима.
Здесь клавишами + и — можно выбрать текущую установку: обогрев или охлаждение, затем после выбора, по аналогии с настройкой времени, описанной выше, нажимается кнопка «ОК», для перехода к следующему настраиваемому параметру.

Здесь, помимо режима устанавливается заданная температура, конкретный день начала работы (либо вся неделя целиком, либо градация: выходные/рабочие дни) время запуска (часы и минуты), день и время остановки, и свой дифференциал по температуре.

После окончания установки не забываем нажать кнопку «ОК», иначе устройство не войдёт в режим таймера термостата, а будет дубасить просто в режиме термостата. Когда всё успешно, на экране будет мигать надпись «Mode».

Нагрузка соответственно включится, когда будут соблюдены три условия: текущее время >= заданному времени и дню старта, но при этом меньше заданного времени и дня по отключению, и текущая температура меньше заданной на 1 градус (пример для режима нагрев, если задана разница температур +-1 градус).

Самый важный нюанс по таймеру, программы не могут исполняться друг за другом, работать всегда будет только одна из 4-х программ.

Нюансы настройки и работу устройства в режиме таймера термостата я показал на видео.

P.S. Не смог заснять отключение нагрузки, так как сел телефон в самый неподходящий момент, но отключение прошло штатно. Термостат, в совокупности с таймером так же отрабатывает штатно.

Пример работы устройства в режиме термостата:

Режим нагрева.

Режим охлаждения, демонстрацией отключения нагрузки по кнопке на розетке.

Пример работы со сплит системой.

Вскрытие управляемой розетки

Честно говоря, меня немного смущает реле, не знаю что там внутри, какие по размерам контакты, но 3.5кВт, я бы наверное не рискнул включать на долгое время через него, но утверждать что оно не выдержит не стану. Не всегда нужно коммутировать такую мощность, а пару киловатт оно всяко потянет.

ПДУ вскрывать не стал.

Плюсы данного термостата:

1) Беспроводное управление по 2.4Ghz, дальностью до 20 метров.
2) Возможность задавать одну из четырёх программ управления, с определённым днём и временем запуска и отключения.
3) Датчик температуры расположен на беспроводном пульте.
4) Коммутировавшие достаточно мощных нагрузок.
5) Защита розетки от КЗ.
6) Интересный дизайн пульта, большой экран.

Минусы:

1) Не известна надёжность установленного реле, особенно на токе близком к максимальным 16А.
2) Программы таймера термостата не могут исполняться друг за другом.
3) Небольшой диапазон ожидания в режиме настройки, немного замудрёное управление (хотя, нужно просто привыкнуть).

Выводы:

Устройство весьма интересное, гибкость управления позволяет произвести автоматизацию в управлении приборами, предназначенными для изменения температуры (нагреватели/охладители), и контролировать данный параметр непосредственно в нужной точке.
При этом, такая автоматизация, позволяет сэкономить значительные средства на оплате электроэнергии, в случае настройки запуска нагревательных приборов при действии только ночного тарифа на электроэнергию, если есть возможность некоторое время сохранять выработанное тепло.
К сожалению, нельзя комбинировать программы, что бы они шли друг за другом, но даже с теми возможностями что имеет устройство, оно весьма полезное.

С помощью данного устройства, я хочу более гибко управлять сплит системой
А насколько корректно управлять кондиционером, просто коммутируя питающее напряжение? Или у вас кондиционер запоминает текущее состояние перед отключением электроэнергии и не требует повторного включения пультом?
  • 19 мая 2021, 16:18
запоминает.
Понятно
Интересно, какая тут гибкость, если только вкл и выкл? При нормальной работе кондиционера он воздух через себя гонит, а не показывает температуру воздуха под потолком. Кондиционер (хотя бывают разные) дует ведь с разной температурой, и ориентируется на температуру выставленную на пульте, т.е. всё равно какую-то температуру на пульте ставить нужно и она буде отличаться от той, которая на розетке. Что-то не получается гибкость по этой схеме у меня в голове.
Ход мыслей правильный.
Но подобная система должна быть вмонтирована в сплит систему на заводе.
Чтобы по достижению уставки не просто вырубать всю сплит систему, а только компрессор.
Т.е. без вмешательства в схему обозреваемый регулятор не прикрутить.
  • 19 мая 2021, 16:22
можно наглухо рубить всю систему, что я и делаю успешно. запитка внутреннего и внешнего блока с одной розетки же идёт. конечно это не очень хорошо для всей системы (не удачный пример я выбрал), так как происходит внезапное отключение и компрессора (если тот работает в этот момент) и внутреннего блока, возможно в итоге откажусь от этой идеи, но устройство всё равно мне пригодится ранней весной, при отоплении деревенского дома обогревателем.
Странное устройство.
С учетом, что пульты часто «теряются» в дебрях квартиры, еще нужно контролировать, чтобы его не положили на солнце, например или устройство, которое само излучает тепло/холод. А таких мест множество.

Кстати, подогревать теплые полы ночью смысла нет. Они довольно быстро остывают, а их идея именно ходить по теплому полу, а не греть комнату.
Хотя, если может «пробивать» стены, то может и имеет смысл. Я как-то делал управление котлом (вернее насосом отопления). В комнате висел терморегулятор, а от него пришлось в подвал кабель вести к насосу.
Тёплые полы разные бывают. Очень часто их используют в качестве основного источника тепла (конечно чаще водяные, электрические сильно реже — это неэкономно), и вот в таком случае их точно выключать не надо никогда, пока на улице холодно.
Да и включать-выключать любые тёплые полы часто — не очень разумная идея. Стяжка будет постоянно то расширяться, то сжиматься. Лучше просто на ночь немного температуру снижать на термостате.
«Квартира, а тем более дом, остывает мгновенно» — мне просто интересно, я вот не первый раз слышу это смешное утверждение (в отношении дома) — у вас есть или был дом, и вы наблюдали это своими глазами?

Дом, даже не очень большой, даже не особо теплоизолированный по современным нормам, за сутки остывает всего на несколько градусов. Каменный, разумеется, деревянный быстрее.
То же самое относится и к квартирам.
У меня был дом. Утепленный с двух сторон пенопластом и Pol-Pan. Окна двухкамерные
Случалось, что тух котел и дом оставался без отопления.
За световой день при не очень большом морозе, типа -10 остывал градусов на 4-5.

С квартирой, расположенной в середине дома проще. Там греют соседи
Ну вот именно что на 4-5. За день. Это не «мгновенно» ни разу.
Просто этой зимой в том числе и отопление немножко переделывали в доме, отключали часов на 6-8, сливали систему, на улице было около нуля. Температура опускалась градуса на два максимум.
Так то ж около нуля.
А какой смысл жариться ночью, а потом днем мерзнуть когда температура упадет на 5 градусов?
А зачем ей падать? Котёл должен стабильно работать.
Ну и разумеется у меня термостат (глобальный пока только, на котле, но будут и комнатные, надо настраивать автоматику) снижает температуру на пару градусов ночью, а утром поднимает опять.
Мыши в пенопласте не заводятся? У меня курятник был утеплён пенопластом, за зиму его изгрызгли в шарики.
Сверху была штукатурка. Они ее не прогрызли
Разве деревяный дом остывает быстрее? У дерева ведь теплопроводность ниже чему кирпича и тем более бетона.
Так дело не в теплопроводности, а в теплоемкости. А у дерева она никакая.
Тут да теплоёмкость небольшая.Я думал, что из прогретого деревянного дома тепло будет меньше уходить за счёт низкой теплопроводности дерева.
  • 19 мая 2021, 18:05
у воды же есть неплохая теплоёмкость(правда тогда по сути герметичный бункер нужен, типо термоса, по аналогии с накопительным бойлером), да и вконтуре по идее с помощью насоса можно управлять прокачкой жидкости и тем самым регулировать температуру, ибо теплопроводность у воды не ахти. У меня таких полов не было, чисто теоретик в этом вопросе.
Водяные тёплые полы очень просто работают — так как напрямую их к основному контуру отопления подключать нельзя, используется либо котёл с дополнительным низкотемпературным контуром, либо (мой случай) ставится коллектор со смесителем, который гоняет воду по тёплым полам по кругу, подмешивая к ней горячую из основного контура, чтобы поддерживалась выставленная температура (обычно около 40 градусов). И на каждый выход на каждый тёплый пол можно поставить управляемую головку, чтобы рулить потоком и, соответственно, температурой. Я так до сих пор и не поставил, всю зиму проработали в неуправляемом режиме — температура была абсолютно стабильна вне зависимости от внешней.
Не знаю что у вас за дом такой, но у меня за 3 суток зимой в -10 температура падала не больше 3 градусов. Стены газобетон, толщина 40см. Материал — аэробел. Так это дом еще не весь даже оштукатурен а снаружи вообще никак не отделан.
Максимально допустимая температура пола для жилых помещений составляет: +26°С
Для помещений с временным пребыванием людей: +31°С
В детских (в том числе дошкольных) учреждениях: +24°С
таким образом, использование пола в качестве основного источника, может не подойти для регионов с холодным климатом.
поэтому слово «часто», вызывает сомнения.

в плане комфорта при большой площади под плитку заложить водяной пол — просто шикарно.
Я не знаю на какие нормативы ссылаетесь вы, у нас действуют UNI EN 1264-3 — 29 градусов максимум для жилых помещений и 35 для нежилых. И там ещё овердофига таблиц с расчётами.
Ну и не все ж «в холодном климате» живут, в ЕС очень тёплые полы популярны, и даже в северных странах.

Опять же — вторичного источника (банальной батареи) никто не отменял — у меня вон прекрасно стоит на своём месте, правда за зиму ни разу не включалась, хотя и минус зимой был. Пока теплые полы только на кухне 15 метров.
Потом в планах сделать ещё в коридоре, где плитка, и во всех ванных комнатах. Коллектор на 5 контуров поставили, с запасом.
Климат настраивается раз и работает годами не требуя вмешательств, всё эти игрушки узкого применения и то наигравшись пару месяцев их кладут на полку и не трогают.
  • 19 мая 2021, 17:52
У меня чувство дежавю
Никакого поддержания заданной окружающей температуры в нем нет, какую поставишь температуру, таким потоком он и будет дуть все время. К тому же управляется он с очень неудобного пульта, точнее запутанного алгоритма его программирования для работы кондиционера по таймеру.
отсюда
  • 19 мая 2021, 18:08
а я здесь причём? я заказал устройство намного раньше чем вышла та статья на которую вы ссылаетесь (её не читал), кондей у меня другой совсем, очень простая модель, на что хватило денег.

У меня ещё умная wi-fi розетка лежит ждёт своего часа.
  • qwe11
  • 19 мая 2021, 18:09
Просто таймер с пультом. Зачем такое за $25 — не понятно. Для кондиционера лучше подойдёт Сонофф за $12 с термодатчиком + будет и с таймером и с обратной связью и с управлением из любого места. За обзор +.
Здесь тоже термодатчик есть.
Правда стоит в самом пульте
  • qwe11
  • 19 мая 2021, 18:41
Это понятно, не понятно ценообразование при наличии 12-долларового сонофф с более широким функционалом.
Дёргать постоянно питание на кондиционере такая себе идея. Просто интересно, через сколько у вас выйдет со строя внешний блок… Дешевле, правильнее и эффективней поставить универсальный ИК-пульт с внешним датчиком температуры. Тот же Broadlink Mini 4. И завершение работы корректное, и температуру подстроите под себя.
  • 19 мая 2021, 20:50
тут не поспоришь. надо почитать про такие пульты.
А бонусом получите голосовое управление) А ваш девайс можно приспособить под управление не сильно мощного конвектора. Желательно с механическим управлением.
  • 23 мая 2021, 01:40
кстати, сам блок внутренние компрессор как раз таки дёргает, тупц реле включается и откоючактся, никакой речи о «плавном выключении» там нет и в помине, так же как и на холодосах
  • mmasco
  • 19 мая 2021, 21:59
Устройство из серии «как убить кондиционер или нагреватель без регистрации и смс». Ни один качественный кондиционер или нагреватель не отключается и не презапускается простым отключением/включением питания. Даже на древних БК с ручным механическим управлением в паспорте были написаны необходимые задержки при повторном запуске и процедура выключения (через сколько выключать вентилятор после остановки компрессора). И у того кто следовал этим правилам эти БК жили десятилетиями, а торопыги с рубильниками ремонтировали их каждый год.
  • 23 мая 2021, 01:44
так а кто сказал что он мгновенно после подачи питания включит компрессор? во первых триггер по температуре не сработает сразу же, во вторых, при включении(при возобновлении подачи питания так же) он сначала проверяет шторки, включает на пару минут вентилятор, и только после этого включается компрессор, минуты через 3-4 точно.там как бы в программу это зашито уже, свет могут вырубить же.
насколько сильно вредно, резко рубить вентилятор вместе с компрессором, тут я уже хз, но подозреваю что тоже не особо вредно, то что вы описали просто больше защита компрессора от пцковых токов, чтобы обмотка не скопытилась.
Для дачи норм. Покупаем самый дешманский конвектор без термостата (один фиг они толком не работают) и такую приблуду. И термоконтроль готов.
дешманский конвектор + китайское реле + дача = страховой случай.
не видно марку RF чипа.