Смартфон Xiaomi MI8, достойная замена предыдущим MI флагманам, но без "Вау" эффекта

• Цена: 25896 рублей (379.99$)

Всем приветы!
До последнего ждал обзорчика на летний флагман Xiaomi mi8, но никто не пишет. Хотя аппаратик за свои деньги нормальный, правда на фоне других, ничем не выдающийся — этакий крепкий середнячок. Обзоров в сети на него дофига, поэтому есть желание не углубляясь в скучные диаграммы попугаев и графики падения емкости аккумулятора до захода солнца, акцентировать впечатление от перехода с предыдущего флагмана mi5s и сравнить, насколько продвинулись Китайские технологии смартфоностроения за последние несколько лет.

Что имеем?
Xiaomi mi8 6/128 заказанный на gearbest и Xiaomi mi5s который я уже обозревал.
За 2 года аппарат показал себя с лучшей стороны, но после нескольких дней использования Mi8, брать в руки старый флагман уже не хочется. Расскажу почему…

Технические характеристики

• 8700 multi-core
  • Автономность
  • до 4,5 часов 3D-игр, более 9 часов воспроизведения видео

Комплектация
Обычная коробулька из толстого пластика, внутри зарядка с евро вилкой, кабель USB typeC, переходник на наушники, скрепка, чехол. Ничего нового. Модель адаптера и ТТХ на фотографии.

Чехол
Комплектный чехол из черного прозрачного TPU сразу отправился в мусорку, даже сфотографировать не успел. Обычный дешевенький чехол, чтобы донести телефон с почты до дома и не разбить, подскользнувшись на льду.
Заказал такое чудо.
Чехол понравился, есть модное кольцо на палец, железка для магнитного крепления в машине, достаточная защита и цена в 200 руб.
Серьезного увеличения в размерах не заметил.

Размеры и корпус
Собран гаджет очень качественно, корпус выглядит монолитным кирпичиком из стекла и боковых рамок из металла. Пользоваться им достаточно удобно, но скользкая задняя крышка способна доставить определенные проблемы у людей с потными ладошками.

Доступные цвета: белый, синий, черный и золотой.
Габариты Mi8: высота-154,9 мм, ширина — 74,8 мм, толщина — 7,6 мм, вес-175 грамм
Габариты Mi5S: высота-145.6 мм, ширина — 70.3 мм, толщина — 8.3 мм, вес-145 грамм
По моим ощущениям Mi8 лопатой и не является.

Как можете видеть на фото, габариты идентичны аппаратам 5.5" и буквально на 1 см выше чем 5 дюймовый малыш mi5s и немного шире. Из за габаритов дискомфорта не возникло, в карман влезает, из рук не выскальзывает (в чехле особенно). По этому пункту исключительно плюсик в пользу ми8
Стекло заказал самое дешевое за 80 целковых, экран закрывает на 99% оставляя по миллиметру с краев. Всякие извращения в виде покупке дорогих 3D стекол с гелевыми краями не поддерживаю.

Экран
Аппарат оснащен 6,21-дюймовым экраном с матрицей Super AMOLED (производства Samsung) с несколько необычным соотношением сторон 18,5:9. Физически дисплей более широкий. Это позволило улучшить эргономику, так как гаджет не ощущается громоздким. Разрешение экрана составляет 2248 на 1080 точек, находится под защитой стекла Gorilla Glass 5 (хотя диванные иксперты утверждают что Горилла более старая 4 версии и стекло царапается) Но мы не унываем, а покупаем стекло за 80 рублей и тем самым решаем проблему ключей в кармане. Ссылочка на стекло в конце поста!
Если экран коцнуть, то замена не обойдется в 20 тысяч как на Галакси, а можно уложиться в червонец
Помню был у меня Гнусмас Note3 с таким же экраном, так вот после тусклого IPS на Mi5S, Амолед поверьте это вещь!
Так что ставлю плюсик в пользу нового флагмана.

Батарея
Телефон имеет аккумуляторную батарею емкостью 3400 мАч, которая поддерживает функцию быстрой зарядки Quick Charge 4.0+
Что лучше 3200 мАч, в пятом мишке, которые за 2 года превратились в 2200 мАч дохлых лошадок и держат 3 часа экрана, заставляя с собой таскать банку на 10000 мАч или 3400 мАч свежих бодрых арабских скакунов в восьмерке?
По батарее тоже плюсик, пока она не раскачалась но до вечера при моем гипер активном режиме, доживает.
Батарейки кстати уже продают на Алишке, но не факт что оригинал.

Процессор
В смартфон воткнули флагманский процессор с восемью ядрами Snapdragon 845. Экономичные ядра Kryo 385 Silver функционируют на частоте 1800 МГц, а производительные ядра Kryo 385 Gold работают на частоте 2800 МГц. Графикой занимается GPU Adreno 630.
Здесь без комментариев 845 снап против 821. В AnTuTu Xiaomi Mi 8 набирает около 230-270 тысяч баллов
Я не геймер поэтому скринами с тестами Вас мучить не буду, но телефон летает.
Кстати на 9 прошивке были жалобы на троттлинг, в 10 его пофиксили и проблем с нагревом в играх уже меньше.
Оперативка и внутренний накопитель:
В аппарате имеется 6 Гб оперативной памяти LPDDR4x, память двухканальная работает на частоте 1866 МГц, а также 64, 128 или 256 Гб встроенного файлового хранилища. При этом слота для карт памяти здесь нет,
но разве он нужен с такими объемами встроенной и наличии облачных хранилищ?
Блин у меня на компе 4 гига оперативки, а тут 6 гб
Хватает с избытком. Кстати Xiaomi mi5s с 3 гигами уже безбожно подтормаживает, если его забить софтом то свободных меньше гига.
Здесь жирный плюсик.

Камера, характеристики
На телефончике два модуля: основной 12-МП Sony IMX363 f/1.8, размер пикселя 1.4 мкм, четырехосевой системой оптической стабилизации, а также дополнительный 12-МП Samsung S5K3M3 f/2.4, размер пикселя 1.0 мкм.
Камера имеет 2-кратный оптический зум и обилие настроек и поддержку ИИ.
Фронтальная — 20-МП (Samsung S5K3T, f/2.0, размер пикселя 0.9 мкм)
Оптический 2Х zoom, что за фишка?
Алгоритм зума и портретного режима в принципе очевиден, при зуммировании включается вторая камера (довольно темная Samsung S5K3M3 f/2.4) в итоге фотографии получаются так себе, в темное время суток вообще пользоваться приближением или портретным режимом нереально. Данный режим «для галочки» либо в очень светлый день.
Пример работы оптического зума
1) Фотография без оптического зума

2) Фотография 2Х

1) Фотография без оптического зума

2) Фотография 2Х

Сравним
фотографии с предыдущим флагманом Xiaomi Mi5S, снимки которого мне очень нравились.
Сравнение будет в темное время суток на высоких ISO, ибо днем и на утюг, фотографии получаются отличные.
Все фото в авторежиме с отключенным HDR и ИИ и прочими улучшалками.
На мой взгляд, цветопередача более правильная у MI5S, а вот качество съемки в сложных условиях у MI8
Там где Mi5S задирает чуствительность до ISO 6400 проваливая тени в шумы, MI8 держит более низкие значения ISO 2500, сохраняя детали, соответственно картинка резче и малошумнее.
Примеры фотографий:

7 фото MI5S
ISO 500

8 фото MI8
ISO 195

Небольшой тест на четкость (9,10 фото)
MI8 при своих 12 МП выдает разрешение 4032*3024

13 фото MI8

Посмотрим ночные фотографии на MI8 с высокими ISO

ISO 12800

Выводы по камере
Йуху, да мне нужна хорошая камера. Именно поэтому я выбрал Mi5s с лучшим сенсором на то время, 12-МП Sony IMX378, размер пикселя 1.55 мкм, f/2.0
Mi8 как минимум не хуже, а ночные снимки порадуют меньшим количеством шумов за счёт более светосильной матрицы.

Видео:
Видеосьемка по прежнему не конек Xiaomi, стабилизация изображения хоть и оптическая, но не идеальная. Звук многие ругают, слышны какие то шумы, а передача голоса и музыки сильно урезаны по частотам.

Что понравилось:

Динамический диапазон.
Скорость работы основной камеры.
Качество фото днем и ночью.
Возможность настраивать степень размытия фона уже после съемки.
RAW фото в DNG.
Ручной режим фото с выдержкой до 32 секунд.
Активно Camera 2 API.
Фронтальная камера.
Скорость автофокуса на видео.
Стабилизация при записи видео в 1080P.
Качество видео при записи в 4K H.265.
Есть 1080P 240FPS Slow Motion.

Что не понравилось:

Второй модуль камеры
Качество портретов
Макро съемка (рабочее расстояние большое).
AI фото (пока бесполезная штука).
Нет 1080P 60FPS (пока нет).
Нет 4K 60FPS (Sony IMX363 может).

Защита персональных данных или разблокировка
В mi5s дактилоскопический сенсор дико бесил. Срабатывал через раз, на новом muiu 10 стало получше. Но на восьмерочке он быстрее в разы, ты просто подносишь пальчик и экран молниеносно вспыхивает. Радует моментальная разблокировка по лицу (разрекламированная технология 3DFACE) За счёт совместной работы ИК камеры и подсветки, размещенной вместе с фронтальной камерой на челке, распознавания происходит днём и ночью, быстро и без ошибок. Здесь плюсик

Монобровь и что под ней
Да, кого то она бесит: китайцы не только копируют у садоводов самое хорошее но и самое плохое. Благо сейчас тенденции от нее отказаться в пользу слайдеров. Копить на Mimix3 или смириться?
Однако у меня есть часики Amazfit Bip и все уведомления, включая погоду, проходят туда, поэтому об отсутствие уведомлений из за моноброви переживать не приходиться.
Отдельно про светодиод уведомлений на челке. Он одноцветный, бело синего оттенка (при стоимости RGB в 5 центов) и очень тусклый не информативный. Можно считать что его нет, Xiaomi пожадничали.
Из тех уведомлений что остались: время, заряд батареи с процентами и качество сети и интернет. В случае с двумя симками это просто две полоски уровня сети.
Еще в ней прячется камера, датчик освещения, ИК подсветка ИК камера и динамик.

Связь
В Xiaomi Mi 8 два слота для карт стандарта nano-SIM, работающих с одним радиомодулем (dual SIM, dual standby). Неважно, куда вы вставляете какую симку, – обе они работают с LTE 16-й категории (максимальная скорость приема данных – 1024 Мбит/с, передачи – 150 Мбит/с). Никаких проблем с сетью в России (по крайней мере связанных именно с самим устройством) у вас не будет – все необходимые диапазоны в глобальной версии поддерживаются. В MI5S насколько я помню вторая симка была без LTE.

GPS.
О маркетологи. Двойной, тройной, четвертной датчик)
Особый упор Xiaomi делает на навигационный модуль, найдя именно в этом «фишку» для своего флагмана. Mi 8 поддерживает двухчастотный GPS (L1 и L5) – вероятно, в нем используется чип Broadcom BCM47755. И это официально первый в мире смартфон с двухчастотным GPS, который в теории должен обеспечить точность определения местоположения до 30 сантиметров.
Помимо GPS, навигационный модуль поддерживает также системы ГЛОНАСС и BeiDou.
Здесь опять плюсик: на пятерке машина часто попадала на соседнюю улицу или встречку. На восьмерке точность гораздо выше. Больше про него ничего не скажу, работает и ладно.

Звук
Староверов опять передёргивает от отсутствия пылесборника под названием джек 3.5". Вы ещё кассетный мафон попросите вернуть.

По звуку: внешний динамик громче чище и басовитей чем гнусавый в mi5s. К микрофону претензий нет, собеседник слышит хорошо.
К наушникам добавили поддержку AptX звук стал лучше, использую известные 1more за полторы тыщи.

Прошивка
Брал глобальную версию, NFC работает, Гугл платежи тоже. Когда прилетела десятка, разницы в интерфейсе с mi5s особо не заметил
. При покупке смотрите на красную наклейку global version и буквы в версии muiu должны быть MI или GB.

Покупать ли китайскую версию (CN в прошивке) где танцев с бубном больше и NFC с google pay из коробки не работают, решать Вам. Разница в цене небольшая, примерно такая же как между 64 и 128 Гб памяти на борту, около 2 тысяч рублей.

ИТОГИ:
Телефончик понравился, переход считаю удачным. Насколько удачным, покажет время.

Плюсы:
+Камера достойна, ее хватит для большинства сюжетов
+Большой AMOLED-дисплей
+ Двойной GPS более точное и быстрое позиционирование
+Отличная сборка
+Трехмерная система распознавания лиц с быстрой разблокировкой экрана
+Производительная начинка.
+Да, да, цена. С лета она упала с 35 до 25 тысяч.
+Аккумулятор вполне живчик, сутки активного использования не каждый смарт может себе позволить

Минусы:
— Несколько вторичный дизайн, копирующий iPhone X.
— Довольно массивная монобровь, лишающая телефон большинства уведомлений
— Невнятный одноцветный светодиодный индикатор событий, который почти не видно!
— Отсутствие влагозащиты
— Отсутствует слот для карты памяти.
— Отсутствует джек 3.5" для наушников
(Интересно сколько лет еще народ будет убиваться по картам памяти и проводным наушникам?)
— Cъемка видео и звук в нем (по сравнению с фруктовой компанией например) ацтой.
— Звуковой динамик один, стерео и не пахнет + он недостаточно басовит
— ИК порта нет, как телеком управлять непонято
— FM радио тоже нет (Яндекс радио нам в помощь)

Из конкурентов по стоимости:
  • One plus6 (меньше монобровь, чистый андроид, водозащита, разъем наушников, камера ночью снимает чуть хуже за счет меньших пикселей)
  • Meizu 16th (нет NFC и моноброви, зато есть 3.5 джек и отличная камера с новейшим сенсором)
  • Huawei P20 (оперативки всего 4ГБ, экран IPS)
  • Xiaomi mimix2S (дисплей IPS, фронталка всего 5 МП, зато стереодинамик, нет челки, беспроводная зарядка, нет разблокировки по лицу и лопатообразный дизайн)

Ценник
Цены из официального магазина Xiaomi в России:
Xiaomi Mi8 6/64 Гб – 29990 рублей
Xiaomi Mi8 6/128 Гб – 32990 рублей
Также по этим ценам можно купить смартфон в Tmall на AliExpress.
Если не смущает б\у, то цены на Авито за глобальную версию от 20 000 за 64 ГБ и от 22 000 за 128 ГБ
На Gearbest во время черных пятниц или 11.11 цена 25896.32 руб. за 128 ГБ
И 25 214.82 руб.за 64 ГБ
Согласитесь недорого для флагмана на 845 драгоне?

Ссылка на чехол из обзора
Ссылка на стекло из обзора
Исходники фоток из сравнения

Как без котика?
Недавно была «акция» на Mi8 199$ на геарбесте, так просто для интереса дождался окончания обратного отсчета, открыл… и цена не поменялась, а количество в наличии 10шт, так и было написано до конца 2-х минутной «акции». Все никак не пойму, это я где-то ступил, или гирбест прокатил.
Вчера ее видел, когда хотел кликнуть, ссылка была уже неактивна)
  • 24 ноября 2018, 15:17
Не надо. А 3.5 верните — у 99 % человечества уши под них. А некоторые, — о ужас!- по старинке даже с 6.3 на миниджек ещё не переходят, например, ЭМИ. Разъём распространенный, компактный и удачный, а от бобра бобра не ищут. Я, скорее, сохраню полюбившиеся уши и найду под них подходящее тело. Пусть ретроград — значит, просто тело не моё и плевать на попугаев в антуту.
Я вот пользуюсь TW ушами, но все равно считаю что 3,5 нужен. Звук лучше по проводу, никаких задержек, проводные не разряжаются. Легко найти/купить где угодно.
  • pesche
  • 24 ноября 2018, 18:35
а еще беспроводные уши бонусом делают мозг средней прожарки (да-да, я знаю, что влияние на рак не доказано и всё такое, но предпочту перебздеть, чем недобздеть, жизнь-то одна)
  • malikin
  • 24 ноября 2018, 23:56
3,5 нужен всем. только Хипстеры радуются БТ ушам одевая обтягивающие джинсы с подворотами

• 25 ноября 2018, 10:52
Ну сам телефон (без гарнитуры) делает его уже не средней, а полной прожарки. И вот так всегда и везде — водку пьём, курим, в городе живём и дышим выхлопом, но водичку для чая — через фильтр, — ибо — «жизнь одна»…
  • Vovka70
  • 27 ноября 2018, 14:33
Ага, еще стоя на остановке, дышим автомобильными выхлопами, но почуяв запах сигарет, тут же кричим: «Караул, травят!» :)
Сам не курю.
  • 27 ноября 2018, 14:42
Я курю. Ну, три сигареты в день — можно было бы и бросить. Но утром на остановке отхожу подальше по ветру, чтобы не дымить на других — мне самому очень неприятен чужой дым. Да и это просто элементарная человеческая вежливость, имхо. Убивают уроды, которые курят в туалете, хотя до курилки дойти — 20 шагов.
  • Um-ka
  • 26 ноября 2018, 10:51
Слушайте, а микрофоны в 3,5 джек только я включаю? С переходником под С и без подзарядки та еще потеха, а если добавить переход trs на trrs (3 контакта на 4), то вообще гирлянда.
  • 26 ноября 2018, 14:30
Не берусь утверждать, что только Вы, но у меня из таких микрофонов только телефонная гарнитура )). Микрофон в доме есть, но с фантомом, под XLR. Жена диктором работает, это её инструмент.
не, это наверно lite версия была, не может ми 8 дешевле 24 стоить
Там mi8 за 199$ и oneplus 6t за 299$ были по 10 штук на каждый по акции, но улетели как и купоны 100$ от 200$ за долю секунды.
Вчера или позовчера был по 320 баксов… 50шт кажется.
  • 24 ноября 2018, 11:02
просьба: не прячьте все фотки под спойлеры.
А кого то бесят фотки в ленте)
Поправлю!
  • 24 ноября 2018, 11:04
ну не всё же под спойлеры) вот то что не интересно можно спрятать, чехол например или еще что-то
  • 24 ноября 2018, 11:05
омг, спойлер под монобровью лучше бы не открывал. кара делевинь на максималках
  • tirarex
  • 24 ноября 2018, 11:07
Зажимаем альт + кликаем по спойлеру
Откроются все спойлеры на странице
Зажимаем альт + кликаем по спойлеру
Откроются все спойлеры на странице
Большинство читает с телефонов и планшетов И где там АЛЬТ?
  • tirarex
  • 24 ноября 2018, 19:19
Всем не угодишь
наоборот, прячьте
  • 24 ноября 2018, 11:05
Радио FM есть?
Нет, как и ИК порта, сейчас добавлю)
  • 24 ноября 2018, 12:08
И того нет. И сего нет. И этого не положили… Какая же это достойная замена???
  • 24 ноября 2018, 14:44
Дык у Ми5s тоже ни IR, ни FM
  • 24 ноября 2018, 15:07
Тогда да, достойная
  • 24 ноября 2018, 15:19
Нет же! У ми5с есть 3.5 мм )).
  • 24 ноября 2018, 15:22
Ну и этого есть, я просто проглядел… :))
блин, вроде все хорошо, но монобровь себе никогда не куплю… Взял Макс 3 в результате

PS: о, еще батарейка 3,4 А/ч это фиаско
Пока новая тащит нормально, посмотрим что будет через год(
нормальное у каждого свое :)) В Максе мне на 3 дня хватает, теперь в машине никогда его к зарядке не подключаю — хватит и так.
  • 24 ноября 2018, 12:33
спасает что можно установить файл и уведомления под часами видны, эпл до этого далеко:)
  • 24 ноября 2018, 15:20
Шта?
На Ebay с купоном P25BLACK на 30$ дешевле — 349 $,
Брал такой не Тmall, у меня почему-то FaceID не работает, даже не нашел, где его включить в настройках
  • 24 ноября 2018, 12:33
miui 10 нужен
Дык, прилетело мяу 10, все равно не могу найти, где включается.
Так функция появится позже с обновлением… каким-то
  • addams
  • 24 ноября 2018, 20:29
Поставьте местоположение Гонконг, Тайвань, Индонезия, Индокитай или Индия и в меню «Блокировка экрана и пароль» или «Блокировка и защита» в разделе «Система и устройство» — «Добавить данные лица».
Кажись так.
с включенной разблокировкой по лицу батарея улетает со скоростью звука, по крайней мере у меня на ми4с
  • 25 ноября 2018, 10:54
На моей Mi5s и на мяве 8 работает
  • chaos
  • 26 ноября 2018, 13:46
А где на Ми5 есть функция разблокировки по лицу?
  • 26 ноября 2018, 14:17
Это не функция телефона, это функция операционной системы. Я получил телефон с мяу8, у меня эта функция работала.
У меня Mi5s. На Mi5 не знаю
  • 27 ноября 2018, 14:44
Там же, где и «отпечатки пальцев», в «безопасности»
  • 24 ноября 2018, 14:15
Смените регион в настройки — расширенные настройки на любой отличный от России (ну, наверное). У меня стоит Франция. Потом разблокировка по лицу появится в настройках безопасности
Вот жеж! Чем им так Россия насолила? Поставил Индию, все заработало!
  • 24 ноября 2018, 15:21
На азиатские лица заточен ).
  • 24 ноября 2018, 16:23
Где-то читал, что «ИИ» обрабатывает лица по расам или вроде того. Фиг знает зачем, так как все работает в любом случае)
какой, в топку, ИИ?)
Регион поставь Сингапур или Индию.
у меня почему-то FaceID не работает,
Разблокировка по лицу (Face Unlock) на данный момент работает только для регионов Сингапур, Малайзия, Индия, Индонезия, Гонконг и Тайвань. Они при выпуске телефона накосячили с обучением на лица. Скормили нейромозгу только лица азиатов. и типа европейцев не распознает.
ТЫК
У меня Россия стоит сейчас, все работает…
> У меня Россия стоит сейчас, все работает…

Как это ни банально звучит, система допуска должна пропускать кого можно и не пропускать кого нельзя. В этом контексте твоё «все работает» что означает? Тебя пускает? Или всех мало-мальски похожих на тебя? Или вообще всех не-азиатов?
  • sva75
  • 24 ноября 2018, 16:12
с обновлением 10.0.3.0 работает и в регионе Россия, и в регионе Беларусь
У меня 10.0.11.0 и не работает. Если точнее, то 10.0.11.0 (OEARUFH).
10.0.3.0 ок, ниже надо другой регион ставить
  • loole
  • 24 ноября 2018, 12:06
Несколько вторичный дизайн, копирующий iPhone X.
Пишите уж тупо срисовали, как и спину N5.
Зачем они это делают — непонятно. Люди покупая, неплохие в общем то телефоны,, обречены выглядеть глупо.
  • 24 ноября 2018, 12:36
после покупки через неск дней забываешь и не напрягает вообще, минус что только у mi 8 pro челка работает на все 100% как у эпл, а значит почти бесполезна
  • loole
  • 24 ноября 2018, 13:13

и не напрягает вообще
  • ser100
  • 24 ноября 2018, 12:27
Монобровь у котика восхитительна!
Фото котика прямо в точности соответствует моему впечатлению от этого аппарата: выглядит ярко, не себе бы ни в коем случае не приобрёл. :)

Вообще, разочаровался в Xiaomi: эти моноброви, насаждаемые везде, отказ от аудиоджека, MIUI со встроенной рекламой и прочие мелкие неприятности.
  • Kirux0
  • 24 ноября 2018, 13:03
Спасибо за обзор, особенно за сравнение с Mi5s, т.к. тоже пока являюсь владельцем Mi5s и тоже 11.11 выбирал ему замену. Выбор был между Ми8 и Микс2с. Выбрал последний, пока еще едет.

Выбрал микс2с потому что монобровь и копирование эппла не приемлю. У микса все же свой узнаваемый дизайн.
  • 24 ноября 2018, 14:46
А я оставил себе Mi5s, потому что замену ему не нашёл
А я после 4-х Mi5s (так он мне нравился и нравится) нашел — LG V30+ за 450 баксов. Тоже пытался найти замену, но то челка не устраивала, то размер, да и Сяоми со своими нюансами в прошивках подзадрали (программно зарезали нафиг камеру, ее только гуглокамера спасает при плохом освещении, для которой нужен рут). А в лыже и экран круче, водозащита, беспроводная зарядка, челки нет, карта памяти, камеры сразу крутые, гуглокамера не нужна, ЦАП, радио наконец. Да и прошивка стабильная аж до скукоты — все арбайтен сразу, даже скучно как-то после MI5s.
  • 24 ноября 2018, 15:01
Ну, я хоть и живу на Крайнем Севере, но столько не зарабатываю… :))
А если честно — я зарабатываю гораздо больше, но я считаю, что каждая вещь имеет свою цену и никакая фигня для «позвонить» и немного больше не может стоить больше $300. За 450 он должен мне полы чистить, трусы стирать и в магазин бегать
  • 24 ноября 2018, 18:59
Мне вот тоже последнее время Xiaomi не симпатизируют, наверное хочется большего, надоели игры с прошивками, раньше легко и просто можно было сменить прошивку за 10 минут, теперь блокировка загрузчика, я хоть его и разблокировал, но нах это нужно, сидеть ковырятся, хочется стабильности, я хоть и начинал свое знакомство с MI2S, он кстати жив до сих пор, этот телефон мне больше всех нравится, потом MI4C с умирающим аккумуляторм, MI5 не впечатлил, смотрю в сторону Samsung, жене вот куплю A8 в подарок.
  • 25 ноября 2018, 11:04
Раньше я тоже всяко разно шил, разблокировал и рутовал. На предыдущем RedMi3Pro почти каждую неделю ставил новую девелоперку, чего то искал… Сейчас этот тел у дочи, год уже не перешивался и чувствует себя изумительно. Купил Mi5s — стояла глобалка, но мне из этих гуглосервисов надо только маркет, а жрут они все. Потому разблокировал (тем более — это элементарно), прошил мяупро и успокоился на три месяца. Затем прошил вышедшего Масика — всё, имею на руках аппарат, который полностью меня устраивает, гугль пей и всякие сберы работают, что ещё надо для спокойной старости нормальной жизни?
  • 25 ноября 2018, 18:37
Мне нужна беспроводная зарядка, что бы телефон герметичный был, интересно попробовать VoLTE и Wi-Fi-Calling, оплата телефоном, привязка карт, у меня MI4C работает, вот только надоело его шить, все эти Miui реально недоделанные, с мелкими недочетами, чего только стоит хрипящий вызывной динамик, когда к телу подключена блютуз гарнитура, или телефон в режиме точки доступа, и постоянный отвал гарнитуры, надоело, хоть я и поглядывал на Mi Mix 2s, но купил уже S8+.
Внезапно интересный аппарат, почитал отзывы даже захотелось его
  • Kirux0
  • 24 ноября 2018, 23:45
Я бы может тоже его оставил, но батарея совсем плохо держит уже у старичка. Причем я ее поменял, стало чуть лучше, но все равно до вечера с трудом доживает и не всегда.
Проблема ещё в том, что Xiaomi не делает оригинальных АКБ (хотя на ебей разок видел) а все что продается под видом оригинала, держит полдня. Хваленый Nohon тоже как повезет с партией.
  • 25 ноября 2018, 18:41
Ну да на MI4C четвертый аккумулятор, два под оригинал, CameronSino, Nohon более менее работает, но не идеал, сейчас вроде craftmann купить можно.
Учитывая, что китайскую прошивку теперь не сменить на глобальную — точно не вариант. Перестал рассматривать сяоми к приобретению после ми4.
  • 24 ноября 2018, 15:50
Это очередная сплетня. Все меняется. Так же как и раньше для этого нужен разблокированный загрузчик. Xiaomi уже давно опровергло этот слух.
  • Redrick
  • 24 ноября 2018, 19:18
Это очередная сплетня.
Important Announcement About Flashing Mi Phones Manufactured by China!

Dear Mi Fans,

Here's something VERY important before you flash or update the ROM.

1. Xiaomi Phones manufactured for Chinese market are not able to run MIUI Global ROM.
2. Xiaomi Phones manufactured for Global markets are not able to run MIUI China ROM.

We highly recommend you to buy Xiaomi Phones via official or authorized sales channels and double check the system infomation before flashing or updating.

Thank you for understanding.

MIUI Team
en.miui.com/thread-3831680-1-1.html
  • 24 ноября 2018, 20:17
И что? В каком месте тут написано что нельзя поставить?
  • 24 ноября 2018, 20:21
На основании этой информации был сделан официальный запрос к компании Xiaomi, в рамках которого китайская корпорация опровергла подобные сведения. По ее словам, пользователи фирменных мобильных устройств неправильно поняли и перевели данные из первоисточника на китайском языке. В частности, в новых сборках MIUI 10 имеется функция anti-rollback, запрещающая откатываться на более ранние версии прошивки. Попытки это сделать заблокируют телефон, в результате чего им станет невозможно пользоваться.
По словам официального представителя Xiaomi, на китайские модификации смартфонов нельзя было устанавливать глобальную прошивку и раньше, а чтобы это сделать нужно разблокировать загрузчик. Проще говоря, ничего не изменилось, кроме появления функции anti-rollback, запрещающей откатываться на более ранние прошивки ради защиты личных данных. Также стало известно, что новый защитный механизм появится во всех фирменных телефонах, выпущенных на рынок в 2018 году.
  • Redrick
  • 24 ноября 2018, 21:39
Спасибо за комментарий, не знал, что история развернулась подобным образом. Есть какие-то ссылки почитать?
  • 24 ноября 2018, 22:26
В первоисточнике? Гугли ARB

Или тут
en.miui.com/thread-3158302-1-1.html

Или на русском языке есть статья на синем форуме.
Сменить можно, все в Ваших руках.
  • 24 ноября 2018, 13:11
По батарее тоже плюсик, пока она не раскачалась
Вы главное не перекачайте её, а то неделю потом работать будет.

Вообще обзор больше на рекламу смахивает, подробностей поменьше, сравнений с другими аппаратами побольше, причем сравнения в сторону обозреваемого варианта.
  • E_g_o_r
  • 24 ноября 2018, 13:50
Гелиевые края также доставили))
  • 24 ноября 2018, 14:34
И не говорите. Мне еще понравился пассаж —
Не говоря о том, что если емкость с 3200 упала до 2200 и стал держать всего 3 часа, т.е. с новой батареей он держал экран целых 4.3 часа? Просто обалденное время автономности. :))))
  • 24 ноября 2018, 15:16
Пипец, на 4PDA целые темы есть, как литий раскачивать… :D
Помнится, ещё было насчёт «battery.stat» сбрасывать — и ведь типа помогало кому то… :)
  • 24 ноября 2018, 16:08
Бред полный…
Ага п.18 ещё скажите. Mi5S по прежнему считаю чумовым вариантом. Просто описал свои ощущения по переходу на более современный девайс.
  • tech
  • 24 ноября 2018, 13:23
Особенно хочу подчеркнуть такую характеристику (по своему уникальную) — Автономность:
— 8700 multi-core
— Автономность
— до 4,5 часов 3D-игр, более 9 часов воспроизведения видео
Не у всех она есть.
  • 24 ноября 2018, 13:28
Очень расстроило большое количество шумов при почти любом времени суток. Настройки автоматические (не разбираюсь в деталях), стандартная камера. В дальнейшем буду шить на кастом и ставить gcam. У кого-то есть еще такие проблемы? или это уже я придираюсь?
  • Grean
  • 24 ноября 2018, 19:39
Gcam можно и на сток поставить без проблем (последняя возможно не заработает без фикса). У меня Mi Mix 2s, железо камеры такое же как в сабже, избытка шумов не заметил, отличные снимки и днём и ночью. Если что, брал в первую очередь с точки зрения качества камеры, которая заметно лучше камеры предыдущего телефона (Nexus 6p).
  • ckat
  • 24 ноября 2018, 13:29
Интересно, как у него с загрузкой при включении, если активирован пин-код/отпечаток?
Поясню на примере… Был Ми5 — включаешь и аппарат загружается. Всё нормально. Сунул в карман и пошел. Входящие вызовы принимаешь, СМС и сообщения из мессенджеров приходят. Таким образом пин вводил только когда действительно надо было в телефон залезть.
А вот на Ми6, пока не введешь пин-код при загрузке, никто тебе не дозвонится, не дойдут СМС и т.п. Бесило жутко. Причем, никакие обновления прошивки ситуацию не исправляли.
Только потому и перепрыгнул на Huawei Р20 Pro, сильно придушив земноводное…
  • 24 ноября 2018, 13:48
Так же. Это не баг, а фича) На случай, если телефон крадут
На некоторых кастомах есть отдельная настройка для отключения этой функции
  • 24 ноября 2018, 14:56
У меня на Ми5s при перезагрузке — как обычно, входящие без разблокировки принимаешь, смс — приходят, но прочитать без пальца (или пина) нельзя
  • HAPKO3
  • 24 ноября 2018, 13:42
По камере надо было бы сравнивать с Mi5 а не Mi5S. У S-ки, камера хуже чем у обычной 5-ки.
А камера на Mi8 так и вообще заметно опережает S-ку.

Считаю, что тесты dxomark.com более точны чем ваши.
  • 24 ноября 2018, 14:47
Ставится Gкамера — и всё прекрасно
На Mi5 тоже ставится гуглокамера и там становится еще прекрасней. Что-то производитель сделал с Mi5s — то ли оптику хуже поставил, то ли программно зарезал. При своём могучем размере пикселя при плохом освещении на стоковую камеру снимает хуже, чем те же MI5 и 1+3T.
  • 24 ноября 2018, 15:19
У меня на Ми5s с гуглокамерой никаких проблем, их там в теме много
Я это знаю и написал выше про то, что камера MI5 снимает получше MI5S при плохом освещении. При установке гуглокамер на оба аппарата MI5 продолжает также снимать лучше.
  • 24 ноября 2018, 16:29
Договорились :)
Mi5s камера лучше 5 рки, по крайней мере в сложных условиях.
При сложных условиях вполне может быть, но при ISO больше 1500 стоковая камера Mi5s снимает заметно хуже. Тут ее очень сильно вытягивает гуглокамера.
камера ночью снимает чуть хуже за счет меньших пикселей)
Способность снимать ночью зависит не от количества пикселей, а от их размера. если к примеру взять одинаковую диагональ матрицы но скажем одну из них 16 млн пикселей а другую скажем 12 млн то 12 миллионная ночью будет снимать лучше из за того что площадь самого пикселя будет больше, а чем больше площадь пикселя, тем чувствительнее матрица в целом
  • 24 ноября 2018, 14:31
Так а вы перечитайте свой ответ и цитату которую привели, особенно обратите внимание на слово — меньших, а не меньшего (количества).
на слово — меньших, а не меньшего (количества).
Для меня это звучит как меньших по количеству, слово размер там не читается
Меньшего размера конечно а не общего числа
Перешёл с mi5s, брал глобалку на тмолл, очень доволен.
  • frg
  • 24 ноября 2018, 14:32
В покофоне такой же процессор, но:
-Нет стекла с зади (прочнее корпус)
-Есть разъём для наушников
-Есть карта памяти
-Батарея на 4000
-Цена $270
  • 24 ноября 2018, 14:36
с зади
Угу, а еще с переди, с боку, только кто такие эти — переди, зади и боку?
За NFC надо платить…
  • 24 ноября 2018, 16:12
Сколько???
Я только вот писал — телы за $130 имеют NFC. У сяоми это, похоже, фишка такая — «что положено Юпитеру — то не положено быку», хочешь NFC — покупай Mi, а не ноут
Сотку как в случае с покофоном, ибо мне он тоже нравится.
Про Юпитера согласен, маркетинг грёбаный)
  • 24 ноября 2018, 14:50
покупаем стекло за 80 рублей и тем самым решаем проблему ключей в кармане
Вообще то, стекло (даже обычное) металлом не царапается, потому как гораздо твёрже. Загуглите. А если у Вас в карманах бардак ещё с лета, когда Вы на пляже отдыхали — тут никакая Горилла (кстати, горилла не твёрже обычного стекла, просто гораздо гибчее, так сказать :) ) и накладное стекло не поможет.
Заказывать стекло и чехол заранее до покупки телефона — уже привычка, да и продать телефон с девственным экраном проще чем с царапанным.
От падения тоже какая никакая гарантия.
  • 24 ноября 2018, 16:21
А экран никогда не поцарапается, если Вы не будете его в кармане вместе с песком носить. Чехол — да, я только таким пользуюсь и заказываю сразу вместе с телефоном
И от падения 100 % гарантия (уж как он у меня не падал!!) без всякого дополнительного стекла
  • 24 ноября 2018, 17:17
В MI5S насколько я помню вторая симка была без LTE.
За два года (!) не раскурить mi5s, это да…
FYI: LTE работает с любой SIM карты, лишь бы она была USIM, на нем даже VoLTE пашет только в путь :)
Просто не пользовался вторым слотом, а недавно дали рабочую симку, думал 3G, оказалось интернет у Пчелайна гуано.
  • 24 ноября 2018, 22:31
Вообщем работают оба слота, точно знаю что начиная с Redmi 3s (может и ещё раньше).
Хотя на новом аппарате mi8se в настройках есть отдельный переключатель 'dual LTE'.

С VoLTE неудобно только — работает только на активной data симке (понятно почему)
По моему все таки в 5S один слот был 3G
В 8 пофиксили
  • 25 ноября 2018, 11:14
В mi5s оба слота равнозначны и оба принимают LTE, выбирается программно
  • dodo
  • 24 ноября 2018, 17:33
Чуть в штаны не на клал (((
Говорят это модная и высокооплачиваемая сейчас модель
Инстаграм
  • 24 ноября 2018, 19:10
По внешнему виду, придурашная…
М.б закос под Фриду Кало?
Да она болеет чем то походу… Вон как над носом волос то повылазило)))
Кольца уже не модные.
  • ukkh10
  • 24 ноября 2018, 18:41
Зарегистрировался что бы оставить свой отзыв, ибо пользуюсь уже третий месяц телефоном.
Камера реально годная, но не вечером. Вечером боль и страдание, особенно если обновится на последнюю версию прошивки (что-то наколдовало там Сяоми, и теперь камера не очень), мой Meizu MX6 на порядок лучше фотографировал вечером. Звук в записи видео — в наушниках лучше не слушать, можно повредить уши. Все свистит, шипит, низких частот почти нет. Хотя диктофон пишет звук шикарно, то есть проблема программная, должны поправить. По автономности — все прекрасно. Бывало и 10 часов активного дисплея/сутки без зарядки, отчего я был в шоке, ибо все мои прошлые телефоны и пол дня не жили. По дисплею — дисплей мыло. Если сравнивать с IPS матрицей огрызков, то цвета на Мі8 как будто замыленные, но в целом нормально, жить можно. GPS работает везде, отчего безумно рад, так как все прошлые телефоны с GPS не особо дружили (iPhone 5S, например, держал сигнал стабильно, но не везде и не всегда, ну а о устройствах на МТК вообще молчу), Mi8 же ловит даже в глуши, в железном гараже, внутри машины: о
По системе — ниодного лага, фриза, и т.д. не видел, все РЕАЛЬНО летает, смотреть на iPhone 6/7/7 Plus и иногда X — больно, там такого быстродействия нету. По звуку динамика, да, басов не хватает, нету стерео (ОБОЖЕ КАК ЖЕ БЕЗ СТЕРЕО ЖИТЬ ТО) НО! Звук хороший, довольно качественный, хрипов, свистов, и т.д. нет.
К минусам что описал автор:
Дизайн скопирован у Apple — покупайте другой телефон с другим дизайном. А возмущаться за то что нет влагозащиты, ИК-порта, FM-радио и т.д. в телефоне за относительно копейки — нууу такое. Один минус для меня — нету 3.5 мм разъема.

В целом, телефон хороший, обещают сделать камеру такую же как в Mi Mix 3, тогда думаю цены данному телефону не будет.
Можно брать, короче :D
Спасибо что подтвердили ощущения. Модули камеры в миксе такие же, но из за софта, у него 103 попугая в Dxomark. Надеюсь допилят.
Дизайн меня очень радует, иначе бы взял Mi mix2S.
  • ukkh10
  • 24 ноября 2018, 19:06
Сам глава Xiaomi заявил что камеры допилят до уровня Mi Mix 3, а это не просто слова думаю.
+в добавок забыл написать что телефон сделан ОЧЕНЬ качественно, сборка реально отличная.
Да сборка идеал, кнопочки как в mi5s не бренчат (а то многих бомбило) Что допилят, хорошо. Главное чтобы не забили на фоне увлечения пулеметным выпуском новых моделей.
  • Grean
  • 24 ноября 2018, 20:07
Присматривался к этому аппарату некоторое время, но перебороть отвращение к моноброви так и не смог. Да ещё ради нее пожертвовали значками уведомлений, что неудобно, а все варианты их вернуть выглядят ущербными. В итоге взял Mi Mix 2s, оказался отличный аппарат (и ни разу он не лопата :). Конечно, экран IPS, ничего не поделаешь, но это, пожалуй, единственный минус, в остальном все отлично. В первую очередь ориентировался на качество камеры, и за свои деньги она снимает замечательно (при установке GCam). Кому-то может не понравиться расположение фронталки внизу и ее посредственное качество, мне на это совсем наплевать, все равно ей не пользуюсь.
Я вообще заржал, когда владелец 6.2 дюймового назвал лопатой мобилу с 5.99
Дело в форме и ширине экрана а не в размере
Фраза про наушники — пук в воду.

1.) Было — заряжаем смартфон. Стало — заряжаем смартфон, заряжаем наушники.
2.) Было — вставляем наушники. 100% наушников работает. Стало — часть не работает из-за несовместимости протоколов.
3.) Было — вставляем кабель 3.5 в смарт и подключаем к усилку. Стало — докупаем адаптер для усилителя…
4.) Было — идеальный звук всегда. Стало — «заикания» при работе микроволновок, пылесосов, стиралок и т.д.

«Прогресс» налицо.

Аналогия с кассетным магнитофоном притянута за уши.
Прогресс вообще делает жизнь несправедливой
1) Было Nokia 3310 заряжаем раз в неделю
2) Стало Смартфон Х заряжаем 2 раза в день

А вот с кассетами прогресс налицо, раньше надо было идти к соседу с пивом или на Горбушку за новым альбомом.
А сейчас просто скачать в браузере.
Прогресс вообще делает жизнь несправедливой
1) Было Nokia 3310 заряжаем раз в неделю
2) Стало Смартфон Х заряжаем 2 раза в день

Неудачная попытка сравнить разные девайсы — телефон и смартфон.

С нокии никто не сидел в интернете, уведомления не приходили, обновления ПО автоматически не делались, фильмы с него не смотрелись, видео не снимались и т.д.

А вот наушники как были наушниками хульён лет назад, так и остались наушниками.

С кассетами то же самое. Сравнивать носитель информации с фактом передачи оной — так же не корректно. [Отдельная тема — радио, ну да ладно.] Прогресс распорядился так, что концепция прослушивания музыки изменилась в принципе — само отдельное устройство воспроизведения стало не нужным, как отдельно устройство для разговоров — телефон.

Ну и да — я к смарту подключаю петличный микрофон через 3.5, и пользуюсь им как продвинутым диктофоном.
Это удобно.

Отказ от разъёма — 100% бессмысленная мода.
Ещё понятно отказ от LPT или COM, PS/2 — устройства с такими портами просто «закончились».
А вот 3.5 — это актуальная индустрия.
  • Goodvin
  • 04 декабря 2018, 19:43
Купил сие чудо, после Samsung с дисплеем 6". И сразу разочаровался… Прошёл месяц — разочаровался ещё больше… Перечислять минусы не буду, всё давно есть в инете. Но очень жалею, что решил купить Xiaomi…
  • Leshiy79
  • 09 декабря 2018, 23:10
А я внезапно доволен, минусов не нашел для себя
  • 03 января 2019, 09:47
Samsung тоже не идеален, в плане ПО есть кое что доработать.