Xiaomi Mi Note - флагман 2015 года

• Цена: $315.99-402.99 (покупался за $509.90 или 25 932 руб.)

Всем здравствуйте! Сегодня я постараюсь рассказать об одном из флагманов от Xiaomi ушедшего 2015 года. Речь пойдёт о модели Xiaomi Mi Note (64Гб). Я ждал, что кто-нибудь рассмотрит этот смартфон здесь до меня, но и сейчас по поиску не нахожу. Это мой первый обзор, и он был составлен по «холодным следам»: почти 8 месяцев спустя.
Поиски смартфона начались в феврале-марте. На тот момент на руках у меня была связка из двух «огрызков»: Apple iPhone 2G (пользовался с 2011 года, брал б/у, но почти в идеальном состоянии…Но с дохлой АКБ, которую сразу же заменил, и она до сих пор держит. Однажды, катаясь на велосипеде, задел веткой экран, и пиксели начали умирать.) и Apple iPhone 3GS (около 1 года использования, с него в интернет выходил). В общем я устал от них, для своего времени это были, безусловно, хорошие аппараты.

Требования для поиска выделил следующие:
— Экран 5.5-6 дюймов (Full HD или 2K);
— Наличие LTE;
— Мощное железо;
— Наличие Quick Charge;
— Хорошая камера с возможностью записи видео 4K;
— 2 SIM;
— Автономность в 2 дня при интенсивном интернет-сёрфе и частом использовании камеры;
— Дизайн;
— Цена: 20 000-25 000 рублей
Всё сошлось клином на Mi Note. Вот его характеристики:
• Материалы корпуса: алюминий, стекло
• Операционная система: Android 4.4, MIUI V6
• Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, FDD LTE (полосы 3, 7), TD LTE, microSIM, nanoSIM, поддержка двух SIM-карт
• Экран: IPS (Sharp/JDI), диагональ 5.7”, разрешение 1920x1080 точек, 386 ppi
• Процессор: четырехъядерный, 2.5 ГГц, на платформе Qualcomm Snapdragon 801
• Графика: Adreno 330
• Оперативная память: 3 ГБ
• Флеш-память для хранения данных: 16/64 ГБ
• Слот под карту памяти: нет
• Интерфейсы: Wi-Fi (a/ac/b/g/n) Dual-Band, Bluetooth 4.1 LE, разъем microUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
• Основная камера: 13 Мп с автофокусом и вспышкой, f/2.0, 6 линз, оптическая стабилизация, сенсор Sony Exmor RS IMX214, видео записывается в 4k
• Фронтальная камера 4 Мп, f/2.0 (UltraPixel)
• Звук: аудиочип ESS ES9018K2M
• Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
• Дополнительно: акселерометр, датчик света, сенсор приближения, функция быстрой зарядки: 60 % заряда за полчаса (Quick Charge 2.0)
• Батарея: 3080 мАч
• Габариты: 155.1 x 77.6 x 7 мм
• Вес: 161 грамм
Заказал аппарат на AliExpress у Topmall China после неудачной истории (которая пойдёт бонусом в конце) и после прочтения соответствующей ветки на 4pda. Товар был выслан 18.05.2015 и перенаправлен в CDEK. Продавец приложил 4 фото перед оправкой: сам смартфон+ чай и готовая посылка с адресом и весом.
Фото от продавца

Посылка была получена спустя 3 недели.
1. Комплектация
Всё было как на фото у продавца. На свежих фото бампер и чай куда-то замылились.
Комплектация:
— Защитная пленка (2шт)(скорее всего подарок);
— Lock Pin для лотка с SIM, прикреплённый на конверте с мануалом на китайском;
— Силиконовый бампер (тоже похоже на подарок);
— Магнитный чехол-книжка от Xiaomi (положили за дополнительную плату);
— Чай в вакуумной упаковке (ещё один подарок или фишка продавца).

2. Эргономика, дизайн, управление
Считаю, что Mi Note самобытен и ничего напрямую не копирует, и выглядит при этом очень здорово и красиво. В основе корпуса рама из алюминия, к ней крепятся внутренние компоненты смартфона. Фронтальная и задняя панели выполнены из стекла (Gorilla Glass 3), причем стекло для задней панели имеет изогнутую по краям форму.

Варианты расцветки – классический белый, черный, розовый и золотистый цвета. В случае черным и золотистым алюминиевая рама окрашена в этот цвет. На 4pda пишут, что краска со временем облезет. Поэтому взял белый вариант с чистой рамкой. Да и следы на стекле в белом варианте теоретически должны быть менее заметны. Есть ещё модель с бамбуковой спиной (встречал где-то видео как можно заменить стандартную белую на бамбук, всё делалось с помощью присоски, ковырять бессмысленно и опасно для аппарата).

Поскольку в этой модели и сзади и спереди стекло, то получается следующее: смартфон будет скользить по гладкой поверхности, выпадать из сухих рук. Я использую магнитный чехол-книжку, и мне это не страшно. Тем, кто не любит «голенький», наверное, придётся подкладывать что-то под него. Это не совсем минус-это скорее физика.
Стоит отметить, что сборка очень качественная. Нет никаких скрипов и люфтов. Лоток SIM подогнан, кнопки тоже. Толщина алюминиевой рамки — 6.95 мм. Можно резать овощи:).
Смартфон безрамочным можно считать условно: 3 мм слева и справа от 5.7-дюймового экрана. Неплохой результат. У LeTV One Max-1,6 мм, к примеру.

Телефон удобно лежит в руке. Пальцы дотягиваются до всех областей экрана (может потому что они длинные). В любом случае предусмотрена функция уменьшения экрана до диагонали 3.5, 4 или 4.5 дюйма.
Под экраном Xiaomi Mi Note расположены три сенсорные клавиши с подсветкой: «Меню» «Домик» и «Назад». В настройках можно указать время удерживания клавиши, при котором будет срабатывать функция «длительного удерживания». Помимо этого, доступно отключение подсветки кнопок под экраном и выставление времени ее работы, от 1 секунды до 20 или же «всегда». На длительное удерживание любой из кнопок назначается действие открытия диспетчера запущенных приложений или закрытия текущей программы.
На правой грани устройства находятся клавиши громкости и питания. Алюминиевые. Вслепую ощущаются нормально. На левой грани лоток для SIM. Используются типоразмеры: micro и nano. Разделения на основную и дополнительную «симки» здесь нет. Обе SIM-карты предназначены как для голосовой связи, так и для передачи данных и поддерживают LTE. На верхней грани разъем 3.5 мм для наушников и гарнитуры, а также дополнительный микрофон («шумодав»). На нижней грани слева microUSB(а лучше бы был по центру, а динамик слева), по центру решетка вызывного динамика, в ней же спрятан разговорный микрофон.
Фото смартфона

Немаловажным аспектом дизайна является то, что в китайском смартфоне камера (хотя и имеет оптическую стабилизацию как смартфон от Apple) утоплена в корпус.
3. Экран
В смартфоне установлен IPS LCD экран с диагональю 5.7'' и разрешением 1920x1080 точек, значение ppi 386. Используется матрица от Sharp / JDI. Стекло прочное, стойкое к царапинам, с хорошим олеофобным покрытием. Работать с экраном в перчатках в случае с Mi Note нельзя.
Экран отличный – углы обзора максимальные, цветопередача близкая к натуральной, есть неплохой запас яркости, а на солнце дисплей остается читаем.

В Mi Note есть режим чтения. В описании написано, что уменьшаются блики на экране. На самом деле он просто зеленит экран, но возможно я всего лишь не прочувствовал. После включения режима нужно выбрать программы, в которых он будет работать.
В настройках экрана можно выбрать повышенную контрастность, стандартную и автоматическую регулировку этого параметра. Можно менять цветовые тона, делая изображение на экране более теплым, холодным или оставив натуральную цветопередачу. Один источник заявляет, что коэффициент контрастности достигает 1400:1. А ведь это очень хороший показатель.

4. Железо
Сердцем смартфона выступает процессор на Snapdragon 801 (MSM8974AC) производства Qualcomm. Это четырехъядерный 64-х разрядный процессор работающий на частоте 2.5 ГГц. Технические характеристики немного устарели, мир уже захватывает Snapdragon 820. Графическая подсистема (GPU) – Adreno 330 с частотой процессора 578 МГц.
Кроме процессора смартфон может похвастаться 3 Гб оперативной памяти (а Mi Note Pro 4Гб), 64 Гб внутренней памяти (есть вариант с 16 Гб). Слот microSD отсутствует.
Скриншоты из AnTuTu

Тест в AnTuTu 6.0.1:

Почему-то одинаковое количество (и в сбалансированном и в производительном режимах) Правда эти цифры ни о чём не говорят.
Однако в версии 5.7 выдавал больше: порядка 51к с копейками в производительном и 43к в сбалансированном.
В игры особо не играю, но запускал WoT Blitz. Играется на максимальных настройках, fps 28-45.
Про автономность могу сказать, что ёмкости в 3100 mAh хватает на чуть менее, чем 1,5 суток. Активны 2 SIM, на работе пользую интернет по LTE, дома по Wi-Fi, по работе часто требуется держать включённым GPS-приёмник. Bluetooth постоянно включен (сопряжён с Mi Band и nut mini-трекером). Яркость на 40%.
5. Система
Как во всех телефонах Xiaomi здесь MIUI (из коробки была 6-я версия), правда на базе Android 4.4.4. Китайцы к концу января обещали натянуть её на Android 6.0.
Телефон пришёл с родной прошивкой, где было 2 китайских языка и английский. Конечно же я тут же её снёс и поставил локализованную от команды MIUIPro. Эта команда делает еженедельные прошивки (в пятницу вечером прилетало обновление, сейчас все в ожидании прошивки на marshmallow). Оформлено красиво, иконки, темы, шрифты, анимации. Тормозов не замечено. На данный момент стоит версия от 4 декабря.

6. Камера
Основная камера в Xiaomi Mi Note имеет следующие характеристики:
• Разрешение 13 мегапикселей
• Сенсор Sony Exmor RS
• 6 линз
• Диафрагма f/2.0
• Оптическая стабилизация изображения (OIS)
• Сдвоенная светодиодная вспышка двух тонов
Разрешение фронтальной камеры 4 Мп, здесь используется модуль с ультрапикселами размером 2µm, а значение диафрагмы такое же, как для основной камеры – f/2.0. Кстати, автофокус тоже присутствует.

Стоит отметить ручной режим съемки (свайп вправо и выбор из всех режимов), выбрав его, можно вручную менять фокус, а также значение ISO, выдержки и баланс белого. Время выдержки можно установить вплоть до 32 секунд. Имеется 12 фильтров (свайп влево).
Также в камере есть два вида HDR: живой и нормальный. Один лучше подойдёт для пейзажей и архитектуры, другой для человеческой кожи.
Автофокус в данном аппарате ошибается редко, в основном при вечерней и ночной съёмке. Снимки получаются резкими. Резкость равномерна по всему полю кадра. Оптическая стабилизация реально помогает. Спасает от мелкой тряски. Динамический диапазон не самый лучший: есть некоторые потери в деталях.
Видео смартфон пишет в максимальном разрешении 4k, также есть более привычное 1080p, есть непрерывная фокусировка (ее можно отключить и наводить фокус по тапу). Есть режим замедленной съемки (замедление в 30 раз – в 1800 раз). В процессе видеозаписи можно масштабировать картинку и вручную выбирать значение экспозиции с помощью шкалы внутри кольца фокусировки, для этого должна быть включена фокусировка по тапу.
Пример видео в 4K без HDR, пережатое ютубом с потерей некоторого процента качества:

Примеры снимков

7. Коммуникации
Mi Note поддерживает WCDMA, GPRS (EDGE), FDD-LTE 3/7 (как раз 7-й от МегаФона и использую), TD-LTE 38/39/40/41. Есть Bluetooth 4.1, Wi-Fi 802.1ac, GPS и ГЛОНАСС, а также китайская Beidou. NFC отсутствует.
О навигации: спутники находит в течении 8-10 секунд. Протестировал у окна под железной крышей частного дома.

А вот тесты Wi-Fi в диапазоне 2,4 ГГц и 5 ГГц. Роутер был на втором этаже, смартфон на первом. Пол между этажами деревянный с утеплителями. Расстояние по диагонали метров 20.
Wi-Fi тесты

По качеству связи к самому аппарату нет.
8. Звук

В смартфоне установлен аудиочип ESS ES9018K2M и усилитель Texas Instruments OPA1612. Это достаточно дорогие компоненты. Расписывать что-либо по этому поводу бессмысленно: всё зависит от наушников и форматов аудиофайлов. Я, например, слушаю с неубиваемыми Sennheiser HD 202(дома) и Xiaomi Piston 3(на улице). Придут Meizu HD50-послушаю. Записи в mp3 320 kbps. Для более интересного звучания добавляю к пистонам карманный усилитель Brainwavz ap001. Звучанием более чем доволен. Переключатель в настройках стоит как Hi-Fi.

9. Бонус
Итак, я уже говорил, что поиски начались где-то в феврале и что предметом выбор стал Xiaomi Mi Note. Нашёл я на Али продавца, у которого можно было купить аппарат на 4 000 рублей дешевле. И даже не смутил тот факт, что у него рейтинг 89 процентов и продал он этих смартфонов не больше не больше 10.
Ладно, заказал-получил. Было тоже 3 языка: 2 китайских и английский. Полез в камеру, переключился в режим видео. Ищу режим 4K. А его нет. Уже тогда смутил сей факт. Хорошо, попробуем перепрошиться. Всё сделал по инструкции с 4pda. Но телефон так и не захотел шиться, мне всё казалось, что я делаю что-то не то. Потом уже как-то через неделю приехал брат в гости и ради интереса накатил CPU-Z и AIDA64. Вот тогда всё встало на свои места. Это оказался неизвестный фейк в корпусе Mi Note с экраном 1280x720, 8 Гб флеш-памяти и 1 Гб ОЗУ. Спор открыл незамедлительно, доказательства неопровержимые привёл, неизвестные телефон отправил обратно. Бабки все вернули спустя недели 2.
Вот фото, которые отправлялись в доказательство

10. Выводы
Телефон удовлетворил все мои требования. Большой экран, конечно на любителя. Не всем нравятся «лопаты». Но мне удобно и всё устраивает. Цена, конечно, на него неприличная даже сейчас. Даже, когда есть большой выбор аналогичных смартфонов или лучше по характеристикам. Но на тот момент выбор был между Xiaomi Mi Note и Xiaomi Mi Note Pro. Стоило ли тогда переплачивать порядка 100$ за 4 Гб ОЗУ вместо 3 Гб, за разрешение 2560x1440 точек (515 ppi) и поддержку LTE-CAT 9. Я думаю нет.
Плюсы
— Экран 5.7 дюймов
— Действительно хорошая камера с 4K
— Автономность в более, чем 1 сутки
— MIUI
— 2 SIM(равнозначные)
— Дизайн стекло и метал
Минусы
— Стекло сзади (без чехла может выскользнуть из руки)
— Несъёмный аккумулятор
— MicroUSB не по центру нижней грани
— Нет слота под microSD( для тех, кого 16 Гб версия)
— Nano SIM (под МТС пришлось аккуратно отрезать ножом)

Спасибо за внимание!
  • Bolsen
  • 17 января 2016, 04:07
от него сияние исходит
  • suba-ru
  • 17 января 2016, 04:08
А под спойлер никак? Ухайдокал ленту новостную :)
Утром модер ужаснется и поправит.
По идее…
перезагрузил браузер — думал у меня глюки.
Я уже собрался поздравить автора с тем, что он занял всю страницу одним обзором, но оказалось, что в сааамом низу таки есть другие обзоры)))
  • Connar
  • 17 января 2016, 04:09
На 801 проце флагманы были в 2014.
С первым обзором вас, дорогой Флагман :)
  • 17 января 2016, 13:49
Спасибо! Тут спорный вопрос) Это в рублях дорого, а в долларах-очень даже дёшево. До кризиса в 15-16к уложился бы. Обычная цена для флагмана.
  • maxcom
  • 17 января 2016, 04:29
В ведре дохлые мыши? Ну нельзя же так, читаю обзор, попивая кофе с булкой, а тут трупики.
Не может быть. Да это же micro usb type-a! Не думал, что когда то снова его увижу, хотя…
а в чем принципиальное отличие? б прекрасно ставится в а
Да просто очень редкие они. Из за того что неудобные, трудно правильную сторону угадать…
  • 17 января 2016, 13:52
Видимо поэтому на родном кабеле нарисована молния сверху, чтоб с первого раза воткнуть)
  • EvGen
  • 19 января 2016, 18:15
В Xiaomi Redmi Note 2 установлен аналогичный, затруднений никаких не испытываю
  • Lakec
  • 17 января 2016, 04:30
Телефон дорогой, можно было например Samsung Note 3 или даже OnePlus One взять.

А так за «взлом» ленты плюс!
  • 17 января 2016, 11:59
У Samsung'а камера выступает, думается мне, что она убьётся довольно быстро да и дизайн спорный для меня, а у OnePlus One-одна сим. Второй телефон таскать не хотелось. А по цене-конечно эти оба два выигрывают.
  • detrin
  • 17 января 2016, 13:22
А кто сейчас использует телефон без чехла? Вот если бы и в чехле камера выступала… :)
  • Razor14
  • 17 января 2016, 14:15
Я использую
  • Bzzzz
  • 17 января 2016, 16:18
Вы удивитесь, но довольно многие
  • Zaec
  • 17 января 2016, 20:11
А зачем на телефон чехол? Никогда не понимал этого…
  • 17 января 2016, 20:26
Например, чтобы по забывчивости ключами или мелочью в кармане не поцарапать.
чтобы не царапать — горилу и ставят.
а так, с таким размером аппарата, не думаю, что кроме него что-то ещё влезет в карман =)
… хотя карманы разные бывают =)
Телефон дорогой, можно было например Samsung Note 3 или даже OnePlus One взять.
Одобрям, такой комментарий должен быть в каждом обзоре на Муське!!!
То есть, по шаблону: " зОчем Вы взяли Х за кучу Y денег, лучше б взяли Z. Вон у Z есть a.b.c. прибамбасы (характеристики)".
  • I_R_O
  • 17 января 2016, 12:25
ведро с крысами «выпадает» из общей картины… прикольно, но лучше убрать! :)
  • 17 января 2016, 12:33
Я решил, вставить эти трупики в назидание: не стоит пить из колодца, в котором дна не видно) Возможно, что во втором или третьем ведре окажется живность) Да и вообще не стоит пить из колодца)
  • DLL
  • 17 января 2016, 12:28
Snapdragon хорош, но дороговат )
  • vanenzo
  • 17 января 2016, 12:46
Блииин, щас бы себе взял первый яфон, какой аппарат был…
А вот использование в связке с аппаратом усилителя смущает, если в случае с телефоном понятно, какие ОУ использует производитель, то что внутри Brainwavz остается загадкой, и скорее всего начинка не лучше, чем в ноте.
  • 17 января 2016, 12:51
Субъективно звук становится более объёмным, чуть более баса. Я ведь ещё lossless не пробовал слушать.
  • Flint
  • 17 января 2016, 13:29
Эмм, а никому случаем такой на 16гб немного бу не нужен? :)
Обзор — хороший, аппарат как по мне — не актуален.
  • 17 января 2016, 15:13
Да, соглашусь. Сейчас выбор больше, за меньшую цену (правда, если рублями расплачиваться, на сегодняшний день ситуация не самая лучшая) Эта модель ровно год назад вышла. А год для техники-это много. Вот Mi5 выйдет-посмотрим или что-нибудь от LeTV.
Mi5 с ценником от 600$, судя по утечкам, это капец, конечно. В любом случае для поклонников желающих купить в верхней ценовой, это станет подарком.
Доброго дня. У меня Mi Note Pro. Подскажите, я как прошился первый раз, установил русский. Обновления прилетают по воздуху еженедельно, как и у Вас, предлагается обновиться, но из-за боязни получить аппарат только английский и китайский языки, не пробую обновляться. Русский присутствует в прошах?
  • Boriska
  • 17 января 2016, 17:30
Будет всё хорошо. Обновления летят от MiuiPro — с полным комплектом языков.
Отзывы про обновления не очень.
  • 17 января 2016, 19:20
Добрый вечер! Советую прошиться. Лучше на стабильную. Можно от MIUIPro, MultiROM, MIUI SU. Прошивки от этих команд полностью локализованные. Язык будет всегда тот, который выбран.
Сомнительный выбор, за 23 здесь ростест Samsung S5 на этом же проце, пыле-водозащита, множество всяких датчиков и сенсоров, будет в первом квартале андроид шестой, ак меняется, карты памяти держит, все наши частоты LTE, NFC, считывает пульс и отпечаток пальца.
  • BestMC
  • 17 января 2016, 18:04
Требования для поиска выделил следующие:
— Экран 5.5-6 дюймов (Full HD или 2K);
Как минимум…
а где образец видео в 4K ??? или не работает?
  • 17 января 2016, 19:55
Могу залить что-нибудь. НО будет ли иметь смысл видео залитое и пережатое, скажем, ютубом?)
  • Mack5
  • 17 января 2016, 20:54
Ну скриншоты хоть нормальные, на весь мой 47-дюймовый монитор. А то все мелкота одна.