Небольшая электрошашлычница на 900 Ватт.

• Цена: $68.45 + $7.42 доставка

Всем привет! Я обожаю мясо, приготовленное на углях, думаю многие согласятся, что шашлык это одно из самых вкусных мясных блюд. Вот только на балконе мангал не поставишь и в парке костер не разведешь, поэтому давно кошусь на подобные устройства и вот наконец выпал шанс протестировать данный образец.
Надеюсь все хорошо позавтракали, т.к. под катом будут гифки процесса приготовления пищи и провокационные фото результатов =)

Характеристики
Материал: Нержавейка + стекло
Питание: 220В 50Hz
Мощность: 900 Вт
Вместимость: 12 палочек
Размеры: 197 x 197 x 380 мм

Распаковка и внешний вид.

Доставляла транспортная кампания PonyExpress. Проблемы возникают с 8 из 10 доставок. На этот раз сначала курьер забыл забрать посылку в 200 км от меня, а еще через неделю забыли какие-то бумажки ему отдать. В итоге после двух недель тупняка коробку все же доставили, еще бы на наклейку с надписью "ХРУПКОЕ" внимания кто обратил, ну да ладно.

Благо пенопласта не пожалели

И пупырчатой пленки

На следующем фото хотел показать все основные аспекты механизма прокрутки. Расстояние между основаниями 30 мм, соответственно такой же должен быть диаметр кусочков мяса чтобы не мешать вращаться соседним. Если расположить шпажки через одну, диаметр можно увеличить вдвое, но не больше 70 мм, иначе они упрутся в стекло или элементы в центре.

Да, полноценных шампуров нет. В пакете 40 бамбуковых шпажек. Найти их в оффлайне не проблема.

Практика.

Для начала найдем и замаринуем немного мяса

Чтобы не нарезать совсем мелко, было решено расположить шпажки через одну. На 6 порций ушло ровно пол кило мясца.

Палочки фиксируются в пазах верхней крышки проволочным контуром, такая импровизированная пружина.

Не уверен, что попал нормально — трубка спирали довольно узкая, но и 500 градусов не мало, учитывая расстояние до нагревательного элемента.

После включения стартует накал и начинают вращаться платформы.

Через 15 минут

Через 40 минут

Все же это многовато, верхние куски получились суховаты, на нижние стекал сок, поэтому они были нежнее

Вторую партию снял ровно через 30 минут, решил не снимать со шпажек, порция в 3 кусочка грамм наверное 50 после ужарки )
В этот раз первыми нанизывал кусочки покрупнее, дабы они не успели отдать весю влагу.

Вкус. Он несомненно отличается от классического шашлыка, т.к. нет воздействия дыма, который и дает мясу непередаваемый запах и вкус, при чем на них очень сильно влияет и выбор древесины, ну да ладно, а то сейчас увлекусь на пару абзацев )
Но всё же получилось лучше, чем на сковороде. Кусочки прожарились более равномерно, даже в первой партии мясо осталось довольно нежным. Масло не использовалось, так что не вносило свои нотки, ну и легкий запах дымка все же успел появиться во время подрумянивания кусочков, но как и писал выше это не тот дымок.
При всём этом в квартире запах был не такой агрессивный, как при жарке чего-либо на плите, видимо потому что в этом случае больше запаха дает масло.

А как насчет картошечки с карбонадом салом?
Думаю сам по себе картофель будет невкусным и очень сухим, его нужно чем-то смачивать.

Выглядит неплохо, правда нижние кусочки кортофана нагрелись и сползли, но это не страшно, деваться им некуда.

В итоге получилось как-то так. Да, карбонад надо было нарезать крупнее, мало что от него осталось.

Но тем не менее картошечка получилась мягкая, а домашнее сальцо помимо жира дало запах чеснока и перца.

Пока сделал несколько фотографий, два из девяти кусочков умяли =)

Еще заказал нож для нарезки овощей спиралью, думаю можно попробовать такое пожарить.

Мытье посуды и расчлененка.

Никто не любит мыть жирную посуду, особенно страшно когда видишь это.
Жир стекает на внешний круг, запекается на платформах.

Как хорошо, что их можно легко выкрутить, правда придется делать это со всем набором

Чтобы можно было вытащить алюминиевый поддон и замочить всё это дело, оставив только основание

Но раз всё откисает, а перед глазами только три гайки, почему бы не заглянуть поглубже? Заодно и пенопласт весь сдуем.

Только одна из шестерен ведущая, которая надевается на вал двигателя

Вот этого. Корпус завальцован, в него уже решил не лезть.

Мозгов нет, всё аналоговое. Два провода на нагреватель, два на движок.

Итоги.

Вкусно? Да, конечно не полноценный шашлык, но лучше сковороды. Говорят еще овощи получаются хорошо, но я такое не ем, поэтому не проверял. Еще сосиски жарил, но не снимал. Мороки немного — нанизал, включил, пришел через 10-15 минут, выключил. Ну и помыть потом минут пять, три из которых уйдет на откручивание и вкручивание «патрончиков». Тоже ничего так получается, да и детям понравится. Вот только стоит ли тратить ради этого 60$? Не знаю, это каждый решит сам, к тому же оффлайн есть модели по той же цене, но с полноценными шампурами и металлической, а не стеклянной колбой, хотя мне кажется стекло все же практичнее.
Так же я надумал «прокачать» данную модель, добавив немного «мозгов». Как минимум можно встроить аналоговый или простейший цифровой таймер, в идеале использовать ESP и добавить возможность выбора из нескольких готовых программ готовки, уведомления о завершении работы, готовности поддона для чистки(охлаждение). Места в корпусе очень много, так что реализовать можно любую из задумок, но пока жду комплектующие.

Надеюсь меня икота не замучает за такой пост в понедельник. Всем добра и вкусняшек =)

Для получения ценника $60.24 нужно применить купон BGHOMEANDGARDEN

60 уе… однако… да еще на бамбуковых шпажках
Как обладатель электрошашлычницы кавказ с нормальными шампурами за 1500 руб с доставкой до двери могу сказать, что ценник на это китайское чудо несколько завышен
  • 15 октября 2018, 09:26
Поделитесь опытом приготовления. Есть ли таймер, сколько по времени готовится свинина/говядина/баранина? =)
Ну и ссылочку бы на Ваш образец, может кто захочет такую же.
таймера нет, курица мин 10-15, свинка мин 20, говядину не делаем. овощные шашлыки отлично получаются мин. за 10, сосиски баварские-полуфабрикат мин. 6 примерно, все на глаз. таймер тут не поможет.
девайс — шашлычница кавказ-2
глянул на ЯМ, цена за год поднялась до 2100
  • 15 октября 2018, 09:51
все на глаз.
Я же хочу автоматику смастерить, вот думаю есть ли смысл вносить ограничения или в любом случае все на глаз придется делать? Со свининой определился похоже, 20-30 минут хватает кук и у Вас. Так что возможно обычный таймер будет даже практичнее, чем программирование по блюдам.
вот уж по блюдам точно не стоит заморачиваться с программированием. мясо каждый раз разное по типу и маринованию.
  • pumber
  • 15 октября 2018, 11:53
Я ещё допускаю электро шашлычницу за неимением другой возможности, но автоматику на шашлык—уж извините…
  • 15 октября 2018, 12:02
но автоматику на шашлык—уж извините…
Можно рассматривать ее как ограничительную меру для забывчивых людей =)
Вот первую партию мяса я передержал потому что отвлекся, а так поставил таймер на пол часа и в крайнем случае оно само бы выключилось.
  • pumber
  • 15 октября 2018, 13:38
потому что отвлекся
шашлык этого не любит, я недавно скумбрию на мангале запекал, отвлекся секунд на 20, поворачиваюсь—горит огнём :)
  • 15 октября 2018, 14:16
Дык от шашлыка обычно никто не отвлекается, а во время готовки в доме кажется, что ничего страшного не случится если ненадолго отойти )
  • saman
  • 17 октября 2018, 10:28
Можно в леруа купить самый простой механический таймер-розетку

Такого плана
  • 15 октября 2018, 16:39
Думаешь, что нужно забивать мамонта дубиной и потом на костре жарить? Как пращуры? Иначе не скрепно?
  • 15 октября 2018, 16:51
Иначе не так вкусно. А отбитый дубиной мамонт мягче…
вы таки будете смеяться, но в корее собачек так и готовят… чтобы мягче были
  • 15 октября 2018, 17:34
Знакомый кореец сказал что это все стереотипы и собак они не едят )
  • 15 октября 2018, 18:19
Мой знакомый кореец высказался точнее «У нас так же едят собак, как у вас пьют водку из самовара обнимаясь с медведем» :)
я лично был в корее и авторитетно заявляю, что едят, но не афишируют. рестораны, в которых подают собачатину находятся на окраинах или за городом. информации снаружи заведения вы не найдете, просто надо знать куда и зачем ехать.
  • 15 октября 2018, 20:36
То есть они едят их потому что это вкусно, а не потому что собаки вокруг бесплатные бегают?
их едят потому что вкусно и считается, что очень полезно для здоровья. но по правде сказать, это мясо потребляют больше люди в годах, приверженцы старых традиций. в общем, если есть к этому интерес, можно спросить у местных и они посоветуют куда можно поехать чтобы попробовать.
собаки в корее смирные и не гавкают, наверно чуют подвох ))) шучу, на мясо там разводят особую породу. и это не дешево
  • asdfgh
  • 15 октября 2018, 10:38
У Кавказа надо при покупке сразу разбирать и затягивать все винты на контактах.
У меня проработала 2 месяца и сдохла с выбиванием пробок.
Контакт был хреново затянут, провод разогрелся и коротнул.
Аосстановлению не подлежит
да, я тоже протянул винты. но надо признать, сделана качественно
  • 15 октября 2018, 12:25
Аосстановлению не подлежит
Да что там восстанавливать? Провода? В них же вроде больше хитростей никаких нет )
  • asdfgh
  • 27 октября 2018, 20:31
Мотор сгорел
  • 15 октября 2018, 10:32
В Эльдорадо и Мвидео брал подобные по 1600-2700 на 5 шампуров.
Время приготовления мяса — 22-25 минут.
Гораздо удобнее в мытье, чем это чудо.
Ну, и цена — впечатляюще меньше.
Есть и с таймером, и без.

Вот — с таймером, 2700. Ещё и скидку 500 легко можно сделать.

• 15 октября 2018, 11:03
Гораздо удобнее в мытье, чем это чудо.
Самое трудоемкое — это скрутить 12 платформ, а так моется всё легко. В Вашем случае получается стаканчики съемные?
Ну, и цена — впечатляюще меньше.
Родителям понравилось, надо будет присмотреться =)
  • 15 октября 2018, 14:45
Стаканчики съёмные, отмывается всё очень легко.
Сам корпус, как видите, в процессе готовки почти не загрязняется.
  • 15 октября 2018, 15:42
У меня тоже не загрязнялся пока картошку с салом не решил пожарить. Жир попадая на картошку начинал кипеть и распыляться в стороны )
  • bacs2
  • 15 октября 2018, 13:59
У меня похожая, только фирмы Redmond…
Мясо жарится максимум 20 минут. Удобно мыть, так как съёмные чашечки. Вначале при жарке бывало заедали иногда шампуры, попав в прорезь ..«Вылечил» надев на шампуры трубочки, отрезанные от телескопической антенны. Теперь можно безбоязно отлучаться минут на 15.
И не сильно то шашлык отличается от жаренного на углях. Я считаю это очень хорошей покупкой. Особенно зимой, или на улице дождь/метель… А тут запах на весь подъезд шашлычком… Красота… Ну а обозреваемая мне не понравилась.Дорого, неудобная в мытье, да и прожаривается наверно не очень одновременно за счёт подковообразной спирали.
  • 15 октября 2018, 14:22
И не сильно то шашлык отличается от жаренного на углях.
Запаха и вкуса дыма на мясе нет, так что это уже совсем не то =)
Но всё равно довольно вкусно.
Насчет дорого соглашусь, но мыть нормально. Картошку с салом когда жарил, брызги долетали до стекла, а значит чашечки как у вас собрали бы далеко не все, и вот тут мытье уже мучительнее, чем просто снять поддон с патронами и закинуть в кастрюлю с водой.
Насчет подковообразного нагревателя — думаю металлические трубки специально разместили по бокам чтобы они грелись и мясо равномерно прогревалось сбоку от подковы, хотя в теории в бока жарят же еще и оба излучателя, а на гранях по одному, так что возможно и без трубок температура будет одинаковая. Я как-то не задался вопросом разницы, надо будет пирометром для интереса пройтись )
  • 15 октября 2018, 14:46
У меня тоже «заедали» шампуры. На фото видна алюминиевая проволока, которую я накрутил в месте их контакта с верхней крышкой — теперь не заедают.
  • akantus
  • 15 октября 2018, 19:07
Вначале при жарке бывало заедали иногда шампуры, попав в прорезь
а у меня сразу вот так было pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/05/28/82/2018/10/15/97a22a.jpg
Где вы берет 20-25 и 40
8 минут нормальный шашлык из баранины получается.
  • 15 октября 2018, 18:40
Мы — не сыроеды просто…
Любители жевать подошву =)
  • 19 октября 2018, 09:39
Не любители выращивать в себе ленточных червей =)
  • Jonn
  • 15 октября 2018, 20:35
Свинина 20 мин!
Зависит от маринада, свинины и ее толщины.
  • bsn
  • 16 октября 2018, 05:17
Чтобы было сочнее, самый верхний кусок и посередине с большим количеством сала. Жир топится, стекает по мясу, делая его сочным. В противном случае суховато выходит.
Ещё прикольно в чашечки ложить ломтики багета, они впитывают сок и жарятся одновременно
  • DrDok
  • 16 октября 2018, 07:53
Недавно приобрел Кавказ — 3, в нем есть таймер. Хорошо жарить колбаски или люля-кебаб, включил, поставил время, забыл, вспомнил, уже готово. :)
  • madmozg
  • 15 октября 2018, 09:37
У меня тоже Кавказ XXL 1,8кВт на 8 шампуров (самый большой) за 2 тыр брал. Нормальные шампуры, сделана отлично, все металл, шестерни и т.п., моется легко, благодаря большой спирали и мощности даже большие куски свинины прожариваются хорошо.

Емкость реальная — 2 кг мяса делал за раз. Т.е. по 250гр на шампур садится
  • 15 октября 2018, 09:52
Куски по шампурам не съезжают?
не съезжают, овощные шашлыки подпираю снизу долькой морковки или картошки
между куриными и овощными закладываю кусочки шпика или сала
к мясу в маринад ложечку жидкого дыма
  • 15 октября 2018, 09:56
Вот кстати по овощным, как боретесь с подсыханием? Что-то сочное в прослойках? Вот в случае картошки думаю без сала получилось бы совсем не то )
выше отредактировал ))) пока вы еще текст набирали
  • 15 октября 2018, 11:23
к мясу в маринад ложечку жидкого дыма
Нормально хоть пахнет? Я помню в тоске по вылазкам на природу в рукав сбрызгивал дымом, в итоге запах получился совсем не тот, как будто не жарилось на углях, а просто изваляли в мокром костре )
На вкус и цвет… Мне тоже жидкий дым не нравится, без него лучше.
  • Aragami
  • 15 октября 2018, 17:06
если хочется запах дыма от шашлыка, лучши либо копченую паприку добавлять в маринад, либо прокладывать небольшими шайбами копченого бекона.
  • rnd0
  • 16 октября 2018, 20:10
У меня, когда съезжают, канцелярской скрепкой снизу фиксирую.
Смысл ее покупать? Если в офлайне есть предложения чуть ли не в 2 раза дешевле или лучше за те же деньги, что и в обзоре: пруф на ЯМ, для примера.
  • 15 октября 2018, 09:27
Не стоит пытаться, оспаривать очевидное. Нет в этой так есть в другой, например в irit IR-5150.
  • 15 октября 2018, 09:49
Я не оспариваю, сам писал что за эти деньги вполне можно купить и онлайн, правда везде металлическая колба почему-то. С одной стороны обжарка лучше должна быть, а с другой не видно ничего =)
Я не оспариваю
Значит с меня плюс, уважаю здравомыслие.

PS: Когда гуглил их и на ЯМ смотрел, то вроде бы со стеклом попадались где-то, стоили в районе 3к рублей.
  • SerjNSK
  • 15 октября 2018, 14:31
Абсолютно во всех шампура крутятся. Стаканчики просто снимаются, они насажены на шестигранные оси. Загрузка обычно один килограмм мяса на пять шампуров. У меня две разные электрошашлычницы, на одной тэн спираль под стеклом, время готовки 18 минут. У второй тэн закрытый, трубчатый, там минут 25-30 готовится свинина, и там она больше сохнет. На первом сочнее мяско выходит. Запах дымка появляется сам собой, когда подгорают краешки мяса. Купил вторую, когда поняли что на компанию долго жарить на одном.
  • 15 октября 2018, 14:36
В этом и суть готовки шашлыков — так распределить жар чтобы мясо и внутри успело запечься и снаружи не сгореть. При долгом приготовлении больше сока уходит в поддон, вот и получается суше )
  • 15 октября 2018, 10:51
Отличная, кстати, шашлычница!!!
Пусть и без таймера.
Взял себе ещё и с таймером, но модель была с открывающимися дверцами — оказалась менее удобна, так как мясу внутри было теснее, чем в такой, как по ссылке.
  • 15 октября 2018, 11:04
Пусть и без таймера.
Так подумать — вот что мешало установить? Стоят же копейки, зато такие как я не спалят себе часть ужина, отойдя на «минутку» =)
Купите себе розеточный таймер, типа такого.
  • 15 октября 2018, 13:11
Можно конечно и такой, но в конструкцию если вставить, будет практичнее.
  • pesche
  • 15 октября 2018, 17:21
встроенный защитит одну конструкцию, а внешний сколько не лень будет владельцу втыкать через этот таймер)
  • 15 октября 2018, 17:32
Тоже аргумент )
Изначально думал ардуинку использовать, но в комментариях убедили что механика будет практичнее. Так что возможно Ваш вариант лучше.
  • briancev
  • 15 октября 2018, 09:25
Цены в последнее время просто зашкаливают. Брал полноразмерную шашлычницу российского производства за 20$. В обзоре предлагают купить урезанную китайскую за 60$ Куда это годится?
и я про то же, утром позвонил в обед доставили, вечером уже жарили шашлыки дома.
Smm китайских инет магазинов, вестимо думают, что «красный» слоупок быстрей «обычного». :)
  • 15 октября 2018, 09:28
Вполне возможно накручивают цену за габариты и вес, поэтому крупногабаритную бытовую технику обычно дешевле купить оффлайн =)
  • 15 октября 2018, 09:54
Время покажет, завышена цена или нет. Если будет служить долго, то и цена не такая большая. Хотелось бы ниже. Но у меня в округе подобного в оффлайне не видел. Поэтому присмотрись. Спасибо.
  • 15 октября 2018, 09:30
Куринные потрошка с этими бамбуковыми палочками очень даже неплохо получаются
ну ка ну ка, что за потрошка? как раз после прочтения сижу и думаю чтобы вкусного нынче изжарить вечером.
  • 15 октября 2018, 09:42
Куринная печень, сердечки
А горизонтально её использовать можно? Чтобы жир не стикал.
  • 15 октября 2018, 09:54
В теории да, только нужно будет над лампой не фиксировать шпажки, т.к. излишки все же будут успевать капать и засрут ее. Так что штуки 4 порции можно пожарить и горизонтально при очень сильном желании.
  • 15 октября 2018, 09:55
Сок и в горизонтальном положении будет стекать вниз, так что не вижу смысла переворачивать. Это мое мнение.
  • 15 октября 2018, 09:58
Да, в любом случае излишки стекать будут, но часть жира все же будет во время вращения промазывать поверхность и получится более сочно. В теории. Вертикальный шашлык всегда получается более сухим если ничего не предпринимать.
У меня была горизонтальная шашлычница времен СССР. Все тоже самое но шампуры были горизонтально и ходили на цепи вокург горизонтального ТЭНа…
Капало в поддон жиром.
Жир там в поддоне нагревался и вонял.
так что вертикальное решение более грамотное.
  • Olkan
  • 15 октября 2018, 12:46
Дым из стёкшего сока — необходимая составляющая вкусоароматики шашлыка.
А горизонтально её использовать можно? Чтобы жир не стикал.
Зачем такие извращения? Вертикальные электрошашлычницы используются только вертикально. Нужно горизонтально? Купите себе горизонтальную, например такую
  • nemoi13
  • 15 октября 2018, 09:42
Хорошо что буквально вчера приехал с отдыха и там нажрался шашлыка.
Поэтому ровно реагирую на такие картинки. А вобще конечно опасян. Стоит предупредить читателей до ката. Обзор вызывает обильное слюноотделение.
  • 15 октября 2018, 09:53
Хороший обзор. Но я на работе и от таких фото слюнки текут)
  • 15 октября 2018, 09:55
Стоит предупредить читателей до ката. Обзор вызывает обильное слюноотделение.
Так я же предупредил )
  • 15 октября 2018, 09:57
Получается, если прочитал предупреждение, то читать на пустой желудок не стоит?
  • 15 октября 2018, 09:59
Ну тут уже каждый решает сам. Если бы я хотел кушать и увидел предупреждение, прочитал бы после обеда дабы не мучить себя )
Мне же интересно)
  • Zelrus
  • 15 октября 2018, 09:59
Я б такое в Китае не брал. У нас есть еще заводы, которые делают это все сами, из качественных материалов (сталь). Вот пример: neptun-magazin.ru/shop/elektroshashlychnica/elektroshashlychnica-neptun/
  • 15 октября 2018, 10:01
Ну да, тут вдвое больше загрузка
  • 15 октября 2018, 16:43
Про качественность материалов смешно.
Что смешного в металлических шестернях?
я бы наверное лучше купил за 2 тыс обыкновенную и пофиг на каких материалах. Когда сдохнет — я новую куплю опять за 2тыс. Выше нормальные модели были. Кому что. Сейчас и аппараты самогонные одно загляденье.
  • olorin
  • 15 октября 2018, 09:59
Отмывать эту штуку наверное особенно увлекательно))
  • 15 октября 2018, 10:00
Я просто кидаю в кастрюльку с водой и моющим средством стекло, патроны и нижний поддон, потом протираю губкой, сухим полотенцем и ставлю на место )
  • vietus
  • 15 октября 2018, 10:00
шашлычница есть с советских времен. заинтересовал нож нарезки спиралью.
чипсы с ним неплохо получатся
чипсы с ним неплохо получатся
Я думаю придется дополнительно их в масле наверное вымачивать )
  • 15 октября 2018, 11:51
Что только не придумают эти профессионалы п. 18.
Я обожаю мясо, приготовленное на углях
Человек, который реально любит мясо на углях и разбирается в нем, никогда даже близко не подойдет к жареному на ТЭНе аналогу шашлыка.
  • 15 октября 2018, 11:59
Я написал, что мясо приготовленное в электрошашлычнице довольно сильно отличается от того, что приготовлено на углях. При чем заострял на этом внимание дважды. Не знаю как можно было не увидеть этого, читая обзор. И почему нужно бояться ТЭНов? Мне больше понравилось, чем классическая жарка на сковороде. Да и менее трудозатратно — не нужно перемешивать чтобы не подгорело.
Что только не придумают эти профессионалы п. 18.
Чего только не придумают эти комментаторы, лишь бы придраться к обзору по п.18 =)
  • Bacchus
  • 15 октября 2018, 12:03
А в чем разница со сковородой? :-)
пирожки жареные и печеные чем отличаются?
  • Bacchus
  • 15 октября 2018, 12:20
Жареные масленые :-)
90% прелести шашлыка — в углях
ну давайте назовем мясо из электрошашлычницы мясом запеченным на шампурах
  • 15 октября 2018, 12:27
На сковороде масло и равномерность прожарки зависит от Вашей настойчивости. Тут масло не используется и кусочки медленно проворачиваются, покрываясь румяной корочкой по кругу.
И почему нужно бояться ТЭНов?
С точки зрения здоровья, ТЭНы предпочтительнее ;) канцерогенов меньше. НО, шашлык сам по себе как блюдо — ерунда, единственное достоинство которого — несложная и быстрая готовка, по вкусу же есть гораздо лучшие блюда из мяса. Ну и есть некоторый элемент ностальгии для выходцев из СССР, когда нормальное мясо было только под праздники, и шашлык соответственно не «набивал оскомину». Главное достоинство таких блюд как шашлык, плов, и т.п. — это сам процесс приготовления компанией, да еще и на свежем воздухе. Вот это интересно. А готовить дома — не, увольте. Лучше стейк поджарить.
  • 16 октября 2018, 09:11
читая обзор
А кто сказал, что я его читал? Я прочитал вводную и понял, что автор лукавит, а значит обзор бесполезен.
При чем здесь сковорода, когда сравниваются угли и ТЭН?
  • 16 октября 2018, 09:13
Я прочитал вводную и понял, что автор лукавит
Надеюсь книги Вы не так же читаете =)
С сравнивал угли, гриль и сковороду. Просто потому что это первое что пришло в голову. Фритюрницы, например, у меня нет )
Зря вы так, иногда хочется мяса вот прямо здесь и сейчас, зима, в кафе-шашлычную бежать не вариант, а тут вполне приемлемая пища на выходе получается.
Вот сегодня пойду домой и куплю сердечек и печени куриной, как камрад посоветовал, устрою небольшой праздник живота.
  • 15 октября 2018, 12:29
Я вот тоже задумался. Печень не очень люблю, а сердечек или пупочков можно было пожарить. Интересно, как лучше замариновать это дело?
а пес его знает. лучок через блендер, соль, перец, немного соевого соуса минут на 30-40 и на шампур
погуглил, мыслил в правильном направлении, только нужно еще масла растительного и томат-пасты к маринаду
  • 15 октября 2018, 13:15
минут на 30-40 и на шампур
Не мало будет? Это все дело же оболочку имеет, маринадом хуже напитывается. Или пропитка и не нужна?
  • 15 октября 2018, 13:03
Мариную как обычный шашлык — побольше репчатого лука, пропущенного через мясорубку, специи для шашлыка, майонез, гранатовый сок и газированной воды для размягчения волокон мяса.
Но рецепт можно изменить — в зависимости от вкусов и предпочтений
  • 15 октября 2018, 13:13
Просто оно же не так впитывает маринад как разделанное мясо за счет оболочки, думал может ядренее надо?
можно киви туда покрошить, но тут уже главно не передержать, а то будет в руках разваливаться. мин 15 и баста
  • 15 октября 2018, 13:16
Вроде только пообедал, а после комментариев слюна копится ))
сделал вчера сердечки курьи. очень понравилось. маринад-лук, томатная паста, несколько ложек оливкового масла, перец и соевый соус. соус «злой», куплен в китайском магазинчике в местном чайна-тауне. час мариновался, на шампур и мин 15 жарить. пальчики оближешь
  • 16 октября 2018, 11:18
Значит сегодня точно заеду возьму, правда злого соуса из чайна-тауна нет, но мне нравится чилли от mivimex — в меру горький и сладкий )
mivimex стал <вырезано> гнать, ИМХО. Вот на заре их становления в России соусы были реально острые, реально пряные и… ну реально вкусные. Я студентом тогда был, в общаге пустые макароны этот соус поднимал на 10 уровней выше )) А сейчас… УГ. Хотя может у нас другой производитель этой марки.
  • 15 октября 2018, 13:22
Бросьте мясо на сковородку, поставьте в духовку с верхним грилем — получится то же самое, но сочнее, т.к. всё что вытопится — всё там и останется.
не получится то же самое, получится жареное, а не печеное. плюс у меня нет духовки с верхним грилем.
  • 15 октября 2018, 13:56
Если куски не класть вплотную — «ожоги» будут в верхней трети или даже половины.
Зато не надо покупать и где-то хранить эту бандуру, да и мыть «просто сковородку» проще. В электрошашлычнице тоже «не совсем то», если с классическим мангалом сравнивать…
разве кто то спорит, что на «классическом мангале» да на тлеющих углях все будет на порядок вкуснее. я же сказал, что у меня, к примеру, нет духовки, как класса, встроена большая микроволновка с грилем и конвекцией.
а мыть несколько съемных чашечек и пять шампуров имхо проще чем просто сковородку.
  • 16 октября 2018, 09:13
Приемлемая и съедобная. Но не сравнимая с мясом на углях. Разве что человек ел только шашлык, купленный в киоске возле метро.
  • 16 октября 2018, 09:15
Покажите строки в обзоре где автор пишет, что это сравнимо по вкусу с шашлыком на углях )
  • 15 октября 2018, 16:44
А что ты тогда в интернете делаешь? Тут же проклятое электричество используется и бесовские компьютеры. Назад в пещеры! Мамонта дубиной забивать, огонь бережно хранить и передавать из поколения в поколение, потому что неизвестно, когда еще раз молния зажжет дерево

• 16 октября 2018, 09:02
«В Интернете кто-то не прав»…
  • Kevolech
  • 15 октября 2018, 12:59
А у меня советская есть. Отличная вещь!
Зимой бывает пользуюсь. Или летом на балконе, когда погода ненастная.
Сверху ещё кусочек сала нанизываю, чтобы оно таяло и равномерно стекало по шампуру, а потом с коньячком, ммм… :)
интересно, а как на картинке предагалось использовать совиньон, внутрь или мясо поливать?
хотя невнимательно смотрел, вижу, что сухонькое уже разлито по бокалам
  • 15 октября 2018, 13:14
Я вот после картошки понял, что это оптимальное решение. Если свинину жарить, сало точно не испортит вкус, зато получится намного нежнее )
А ведь не хотел есть ночью. Пошел к холодильнику.
Да, конечно не полноценный шашлык, но лучше сковороды.
Если вы жарите свинину на сковороде, то такое блюдо называется не шашлык, а жаркое из свинины. Совсем разные блюда, приготовленные разными способами кулинарной обработки и сравнивать это, аналогично сравниванию, что вкуснее -огурец или помидор.
  • 16 октября 2018, 08:36
Так я и сравнивал разные способы обработки — на углях / гриль / сковорода.
аналогично сравниванию, что вкуснее -огурец или помидор.
Тут Вы загнули ) скорее огурец приготовленный на угле, гриль и жареный на сковороде. Я же не сравнивал говядину с сыром.
ак я и сравнивал разные способы обработки — на углях / гриль / сковорода.
Значит по вашему кусочки мяса подсушенные на маломощном гриле, вкуснее сочных кусочков с золотистой хрустящей корочкой зажаренных на сковороде?
  • 16 октября 2018, 10:14
Вы же понимаете, что многое зависит не только от техники. Возможно Вы сможете приготовить на сковороде отличное мясо с золотистой корочкой и оно будет гораздо вкуснее того что я смогу приготовить на гриле =)
Так же это работает в обратную сторону.
Я сужу по тому что получается у меня — гриль менее трудозатратен и требует меньше внимания к процессу, когда для работы со сковородой нужен какой-то опыт. Ну и получается другое блюдо, как минимум менее жирное и пахнет только мясом и маринадом.
Вредная пища. Но эта электрическая штуковина, думаю, значительно лучше, чем угольная шашлычница моего соседа по даче. Не достает соседей запахом горелого мяса каждый выходной день. Надеюсь, не вызывает массового опьянения, как примитивный прибор моих соседей. Как наедятся жженого мяса на ночь, запивая «коньяком» из 5-ти литровой канистры, весь следующий день не выходят на улицу — шашлычный похмельдром.
  • Lebedew
  • 10 ноября 2018, 18:17
Может кому интересно будет, в «Светофоре» такого плана шашлычница по 1139,90 продаётся.