Фонарик Elfeland L2 2000LM для дайвинга или опускаемся на 80 метров под воду!

Представляю вашему вниманию фонарик Elfeland на аккумуляторе 18650, который можно использовать для дайвинга. Тестируем фонарь на глубине 80 м, практически не выходя из дома. Кому интересно — под кат

Часто на ресурсе обозреваются фонари, которые продавцы позиционируют как фонари для дайвинга. Основное отличие такого фонаря от обыкновенного — он должен выдерживать погружение на большие глубины 50 метров и больше. Но, к сожалению, обычно тестирование сводится к «погружению» в ближайшую «лужу» или ведро с водой на К часов. Но, сколько бы не пролежал фонарь в ведре, это не сравнится с тестированием его на 50 метрах, даже на несколько минут. Понятно, что авторы, которые делают обзоры не всегда дайверы. В качестве альтернативы, можно было бы привязать к фонарю веревку и опустить его на дно водоема, но не всегда такой водоем есть «под рукой». Где найти глубину в 50 метров без вспомогательных средств (читай катера)? Для этого нужно жить рядом с Blue Hole в Дахабе, например.
Я сравнительно недавно делал обзор на фонарь, который прошел боевое крещение на глубинах около 56 метров. Конечно, это один из лучших тестов для фонаря, но дайвинг (по крайней мере для меня) дело периодическое и не всегда получается погрузиться на достаточные для теста глубины.
Ниже будет написано, как провести тест на герметичность, при этом «не замочив портки».

Однако, начнем сначала с описания фонаря, который я получил от banggood.com для обзора.
На странице продавца даны следующие характеристики:

Продавец хитрый, чертяка, написал
Яркость: 2000lumens(Производство оценивается)
Глубина погружения: 50-100m (Производство оценивается)
Мол, я не я, и корова не моя. И если у вас будет меньше люменов, чем заявлено, то это не моя вина. На самом деле, я его могу понять. Большинство продавцов действительно не держали в руках продаваемые ими товары. Есть удаленный склад, вы выступаете в роли дилера, даете владельцу команду отправить то-то туда-то, получаете с $3 свой бонус в $2. На эти 2% и живете (© анекдот).

Но не будем считать чужие деньги.

Фонарь приехал в обычной белой коробке, слегка помятой (к слову сказать, посылки с Banggood едут в среднем около 2х недель, хотя отправляется товар разными службами). В руке фонарь лежит удобно, довольно тяжелый и выглядит солидно. Мне казалось, что он будет меньших размеров.

— Длина 150 мм
— Диаметр ручки 26 мм
— Диаметр головы 45 мм
— Вес без батареи 200 грамм (и здесь недодали!)
— В отверстие задней крышки закреплен шнур длиной 400 мм. Это позволит без проблем зацепить фонарь за компенсатор или еще как. Длины вполне хватит для пользования фонарем без его снятия, что гарантирует, что он не потеряется в глубинах.

В комплекте идет аккумулятор формата 18650 на 3000 мАч. Но когда я его вытащил, он мне показался, ну очень легким. Вес оказался 25 грамм. Например, Samsung INR18650-30Q на те же самые 3000 мАч весит 45 грамм. Проверка на емкость с помощью LiitoKala Lii-500 показала аж 370 мАч!!! Нет, я понимаю, что емкость аккумуляторов часто (читай, почти всегда) занижается, но не в почти 10 раз!!!
Ладно, будем тестировать с тем, что есть. Аккумулятор заряжен и установлен в фонарь…
И тут, бац, новая проблема: фонарь мигает, вместо того чтобы просто светить (видео здесь). Однако, в характеристиках написано, что есть только один режим работы, без всяких SOS и прочих подмигиваний. Я не знаком с азбукой Морзе, хоть и признаюсь честно, служил на флоте (ну, не входило знание азбуки в мои обязанности), однако, что-то мне подсказывало, что данная «морзянка» несет в себе не совсем вменяемые сигналы.
Начнем обзор с разбора фонаря.
Откручиваем заднюю крышку, потом ручку-батарейный отсек. К чести сказать, производитель поставил по два уплотнительных кольца с каждой стороны, что вызывает некую надежду на правдивость указанных параметров.
Затем откручивается тонкое кольцо, которое не дает выпасть движку включения. Сам рычаг двигается по канавке. Снизу подпружинивается кусочком резины или чем-то подобным. Двигается плавно, но довольно туго, чтобы фонарь случайно не включался. Далее выкручивается алюминиевое кольцо в голове (довольно хлипкое на вид), которое прижимает стекло (именно стекло) толщиной 6 мм. Т.е. все идет к тому, что фонарь должен выдержать погружение на 50-100 метров. Между стеклом и отражателем лежит довольно толстое уплотнительное кольцо. Далее снимется алюминиевый отражатель, под ним светодиодный блок, который фиксируется еще одним кольцом с резьбой.

Собственно, «список» запчастей можно увидеть на фото ниже.

На следующих фото «сердца» фонаря — обещанный диод XM-L2 (если диод — сердце, то что тогда драйвер?). К сожалению, не разбираюсь во внешнем виде «настоящих» светодиодов Cree. Но что-то мне подсказывает, что это не совсем настоящий (совсем ненастоящий?) Cree.

А теперь драйвер:

Как видно, сбоку находится датчик Холла, с помощью которого, собственно и включается фонарь. Как я писал выше, включиться он с помощью небольшого «движка». Внутри рычага находится магнит, магнитное поле которого воздействует на датчик Холла и фонарь начинает «гореть». Данный способ очень удобен для подводных фонарей. Если где-то увидите «дайверовский» фонарь с обычной кнопкой включения — не верьте. Такую кнопку просто зажмет давлением на глубине даже 2х — 3х метров, и вы не сможете включить/выключить фонарь. В подводных фонарях используется или вращающееся кольцо, или движок, как в данном случае. Кстати, именно такую конструкцию удобно включать под водой даже в перчатках.
На фото должно быть заметно, что плата драйвера залита какой-то жидкостью. Вначале, я думал что это следы флюса. Промывка платы не помогла. Фонарь продолжал подавать непереводимые сигналы. В результате оказалось, что проблема в самом светодиоде. Похоже, он было плохо припаян к радиатору. Очень жаль, но светодиод погиб в процессе выяснения причин «подмигивания» и ничего о его способностях, я сказать не могу. Позже выяснилось, что жидкость — это не флюс, а термо-«гель» (такое бывает?). Именно он был между радиатором светодиода и корпусом светодиодного блока. Почему там использовалось именно такое вещество, а не обычная термопаста, понятия не имею.
Однако, интересно же посмотреть, как данный фонарь работает. Для этого был заказан новый диод. Естественно, он тоже далек от производственных мощностей фирмы Cree. Однако, был приобретен просто для дальнейшей проверки фонаря.
Сравнительные фотографии предшественника и нового диода ниже.

И фото крупным планом:

Как ни странно, после установления нового диода на место и сборки фонаря, он включился.
По центру яркое пятно.

Хоть и писал выше, что проверять фонарь в луже не интересно, опустил его в ближайший водоем, чтобы оценить угол луча.

В реальности он шире, около 84 градусов, однако затемнен по краям.
Дальность можно оценить примерно метров 200. Но для подводных погружений яркость и дальность луча не особо важны. Мало того, в случае, если в воде много взвеси, яркий фонарь наоборот хуже. Он сильно засвечивает взвесь перед пловцом, и кажется что перед тобой стена. (Пробовали когда-нибудь фотографировать со вспышкой, когда на улице плотный туман?). Опять же, это не родной светодиод.
В процессе экспериментов выяснилась еще одна «фича». Фонарь имеет регулировку яркости. Если ползунок включения пододвинуть не вплотную к голове, то яркость будет меньше. Дальше еще интереснее. Я взял кусок от магнита из HDD и «приклеил» его к ползунку. Оказалось, что световой луч стал еще ярче!
Жаль, что я не испытал светодиод перед установкой. Но максимум что мне удалось выжать из него, когда он был установлен в фонарь — это 0,7А. Что совсем не понравилось, при полностью выключенном фонаре с батареи «утекает» около 2,5 мА. Для сравнения взял TrustFire TR-J1 из упоминаемого выше обзора. Там ток в выключенном состоянии был примерно 0,02мА.
Но это все присказка. Я обещал в самом начале, что будем тестировать фонарь на глубине 80 метров!
Как уже писал, лучший тест — это погружение с фонарем. Однако, мало того, что я погружаюсь довольно мало, так еще и найти приличные глубины довольно проблематично. А о глубине выше 50 метров можно не говорить (это уже технодайвинг). Но протестировать фонарь же нужно.
Итак, что можно придумать. При погружении через каждый 10 метров давление увеличивается на одну атмосферу. Т.е. для того чтобы сымитировать погружение, например, на 50 метров, нужна некая камера, в которой создать давление в 5 атмосфер. Но где взять такую емкость? На самом деле вариантов может быть множество. Все зависит от размера тестируемого предмета.
Прежде всего, понадобится клапан, через который будем создавать давление в емкости. Я приобрел в ближайшем вело-магазине ниппель.

Теперь о емкости:
1. Можно взять кусок полиэтиленовой трубы подходящего диаметра. В моем случае, например, подойдет от 50 мм. Такая труба выдерживает в зависимости от типа до 10 атмосфер.

Далее, берем пару заглушек

В одной из заглушек делаем отверстие, закрепляем там ниппель (нужно не забыть о прокладке). Бокс для проверки готов. Помещаем фонарь, заливаем воду, закрываем заглушку и создаем необходимое давление. Давление можно создать обычным насосом. Не забудьте, что вода не сжимается, и накачивать нужно воздух ). Мой товарищ создавал давление в 10 атмосфер с помощью обычного шприца на 20 кубиков. Нужно только учесть, что не заполненного водой пространства в этом случае должно остаться мало. Иначе качать прийдется очень долго.
Для более серьезной проверки можно взять металлическую трубу, фланец… Но это уже совсем другая история.

2. Еще одной подходящей емкостью может быть колба фильтра для воды.

Такая колба также в зависимости от модели выдерживает до 10 атмосфер. Кстати, если вы пользуетесь таким фильтром, то достаточно снять ее, вытащить фильтр, поместить туда фонарь, поставить на место и включить воду. Согласно СНИПа давление в водопроводе должно быть до 6,5 атмосфер. Понятно, что такой способ подходит для тех, у кого достаточное давление в водопроводе. Этим же способом можно создать давление и в первом случае. Достаточно поставить нужный переходник и подключить емкость к водопроводу. У меня давление оказалось 3 атмосферы. Уже неплохо, но хотелось бы протестировать на большей «глубине».
Я раздобыл у своих знакомых колбу для фильтра (P.S. никогда не покупайте такие пластиковые колбы, жуткое дерьмо. Хотя производитель обещает что выдерживает давление до 20 атмосфер. Но пластиковая резьба — это какой-то ужас. Еле накрутил на нее вентиля). В качестве заглушек использовались вентиля на 3/4 дюйма (можно взять и просто заглушки, но что было под рукой. Кроме того, с помощью вентиля потом удобнее и быстрее стравливать воздух). В латунной заглушке просверлил отверстие под ниппель и собрал все. Получилась вот такая конструкция:

Далее подсоединил бокс под автомобильный компрессор и без труда накачал 5 атмосфер (если не учитывать, что пришлось пару раз выкручивать вентиля, не получалось полностью загерметизировать соединения. Все из-за пластиковых резьб).

ВНИМАНИЕ ! Несмотря на кажущуюся невесомость воздуха, он может быть смертельно опасен при высоких давлениях. Поэтому создавать давление больше, чем рекомендовано тем же производителем категорически не рекомендуется!

Конструкция была оставлена на полтора часа в покое. Как ни странно, но по истечению времени давление осталось таким-же.
И тут произошло чудо. Фонарик внутри остался сухим! Но, мы же не привыкли отступать. Продавец — производитель обещал до 100 метров. К сожалению, предел для моего компрессора 8 атмосфер. Но на самом деле, здесь уже большой разницы нет. Еще раз собран бокс, давление поднято до 8 атмосфер (напомню, это глубина 80 метров). На этот раз, фонарь пролежал в воде более двух часов (не то чтобы я хотел дольше продержать его, просто не было времени ) ). И да, фонарь как и в прошлый раз остался сухим внутри!

Что можно сказать в итоге.
Фонарик можно «рекомендовать». Правда, нужно выбросить аккумулятор, поменять драйвер и, желательно, светодиод…
А так, «хороший» фонарик )
На самом деле, данный фонарь соответствует главному требованию дайверского фонаря: он выдерживает погружение на большую глубину.
Конечно, «настоящий» дайвер не обратит на него внимания. Однако, для человека, который занимается дайвингом время от времени, погружается на небольшие глубины, которому нужно просто подсветить небольшую пещерку в валуне, он вполне подойдет. Кроме того, по правилам погружения, нужно иметь как минимум еще один фонарь в запасе. Так что, его тоже можно использовать для таких целей. Правда, обычно для запасного фонаря выбирают что-то поменьше.
Хоть я и не завзятый *фонарефил*, но данный фонарь понравился всем:-и ТТД, и возможностью использования «в сырости», не говоря о ценнике. Так что, за обзор и хлопоты по тестированию-мой твёрдый плюс!
Ну, а то, что пришлось «допиливать»-нам не привыкать! Чай, не в Оксфорде учились Жизни..;-)
Страшный он какой-то и корявый, ИМХО.
  • 11 октября 2018, 14:17
чем красивее цена — тем страшнее фонарь)
Страшный он какой-то и корявый

Это вы еще не пользовались фонарями с пистолетной ручкой на D-батарейках ;) Вот там — страх и ужас хД
Что за «зверь» такой?
Свой такой давно выкинул, подсказать модельку не могу. Похоже на «Underwater Kinetics D4», но не ксенон, а обычная лампочка накаливания (+размеры фонаря побольше). Мало того что весит неприлично много — так еще и в руке сидит плохо. После такого утюга любой небольшой светодиодный фонарь на литиевых аккумах воспринимается как чудо (светит ярче, весит меньше, ближе к нейтральной плавучести, меньшая парусность, дешевле в эксплуатации и прочее-прочее-прочее).
собственно «погружения на 80 метров» то и не было…
Не было перепадов температуры и не было соленой воды. Добавить их — будет полное соответствие
Раз Вы такой образованный- знаете, в какое время нужно приносить лобстеров- то объясните мне, почему в часах с водозащитой 20 метров нельзя мыть руки, а с водозащитой 50 метров нельзя нырять? И это для дорогущих часов за многие сотни баксов… А от фонарика за 14 баксов Вы требуете натурального погружения ?!?
От фонарика я ничего не требую, я банально против говномаркетинга, когда громкий заголовок оказываетсяи рядом не лежал с товаром. В данном случае «обещали» погружение на 80 метров с фонариком, я купил попкорна и приготовился получать удовольствие от созерцания прекрасного на означенной глубине, а увидел какуюто постную фигню — колбы, насосы и прочее. Вот еслиб в заголовке было что-то типа «проверяем давлением» или «эмулируем погружение» — слова бы не сказал.
Подавляющее большинство обзорщиков просто переписали бы инструкцию. Меньшинство- опустили бы фонарик в тазик. Человек за свои деньги и время собрал испытательный стенд (это дороже самого фонаря...) и реально проверил, а Вы все равно недовольны.
  • 11 октября 2018, 18:28
Вот нудя, сказала бы моя жена… Хотя я тоже так сказал)))
  • 11 октября 2018, 23:20
а увидел какуюто постную фигню — колбы, насосы и прочее.
У подавляющего большинства даже фантазии не хватит такой стенд соорудить, не то что рук, мозгов и знаний, а для вас это постная фигня. Желание докопаться до заголовка заметно, но автор на самом деле ответственно подошел к задаче тестирования, обычно такие фонари максимум в лужу кидают для теста.
  • Qwertus
  • 11 октября 2018, 14:31
Даю подсказку, чтоб не видеть перед собой стену или максимально снизить её видимость, надо светить светом не выше 3000 K
А такой вопрос, как человеку в теме. Теплое «шило»-дальнобой на 3000K сильно будет проигрывать себе же нейтральному 5000K в дальности? Все навязчивее подумываю взять хотя бы С8 новый и в раздумьях. С одной стороны теплый сильно вроде и не нужен, нейтральный хпель очень нравится и даже он кажется на глаз теплым (есть S2 с ним), отдача опять же на теплом падает до 750 люмен. С другой — если разница на глаз будет не сильно заметно — почему бы и нет на всякий случай. Ведь, я так понимаю теплые будут выигрывать в случае любой взвеси в воздухе: пыль, дым, снег и т. д.?
  • Qwertus
  • 11 октября 2018, 21:57
Вряд ли 15-20 метров на дальнем конце, и то по приборам, будут/могут иметь решающее значение.
Да.
Cпасибо.
  • 11 октября 2018, 15:43
Добрый день. Автор, хоть и говорит, что погружается, но вводит нас в заблуждение досаднейшей ошибкой в расчётах давления. Этот вопрос изучают первым делом на любых курсах подводных погружений. Итак, каково будет давление на глубине 50 метров? Автор утверждает, что 5 Атм. Увы, это не так. А давление «земной» одной атмосферы Вы забыли учесть? На глубине 10 метров мы будем иметь 2Атм, на глубине 50 метров — 6 Атмосфер. Поправьте, пожалуйста! Иногда эта ошибка может стоить кому-то жизни. Ну и ещё один момент, раз уж я взялся придираться — любительский или рекреационный дайвинг заканчивается на глубине 40 метров, а никак не на 50-ти, о которых Вы пишите в обзоре. А по сути рассмотренного фонаря могу сказать следующее: если Вы погружаетесь с аквалангом, держитесь от подобных «изделий» подальше. Не важно, запасной этот фонарь или главный. Там, в толще воды, каждая мелочь или отказ оборудования может стоить вам здоровья или, ещё хуже, жизни. Не экономьте на спичках. В воду должно погружаться исключительно такое железо, в надёжности которого вы многократно уверены. Пренебрежение этими правилами может обойтись очень дорого. Всем мир!
  • 11 октября 2018, 16:14
Прежде всего, автор пишет
При погружении через каждый 10 метров давление увеличивается на одну атмосферу.
И нигде не написано, что на глубине, например, 10 метров давление 1 атмосфера.
Любой манометр показывает разницу между давлением окружающей среды и в измеряемой емкости. Поэтому, для того чтобы сымитировать погружение на глубину тех же 10 метров нужно закачать в емкость дополнительно 1 атмосферу.
На счет максимальной глубины, согласен, что для люителей она 40 метров. Но, опять же, я нигде не писал об ограничениях для люителей и нет.
Да, для дайвинга нужно использовать надежное оборудование, но все зависит от того, где и как вы погружветесь. Если ваши погружения заканчиваются дневными, и вам просто интересно заглянуть в небольшое углубление и посветить туда или вы просто ныряете с ластами, то покупать для этого сверх дорого фонарь совершенно не нужно. Кроме того, поружения осуществляются в паре (мы говорим о любительском дайвинге). И если у каждого бадди есть по два фонаря, то выход из строя одного из них ничем не грозит.
Автор неправ:
нигде не написано, что на глубине, например, 10 метров давление 1 атмосфера.

Зато написано

Просто признайте ошибку. На глубине 50 метров будет 6 атмосфер (влияние высоты, плотность воды и прочие мелочи — опустим). Поэтому при продавливании в барокамере требуется накачать воздух до 6 атмосфер, чтобы посмотреть как будет вести себя фонарь на 50 метрах.
На счет надежности оборудования — полностью на вашей стороне. В рекреационном дайвинге в принципе не предполагается погружение без бадди (Self-Reliant Diver не в счет — там уже другие требования). И каждому новичку вбивают в голову: нужен фонарь — бери два, а лучше три. С учетом того что экипировка у бадди обычно разная — одновременный выход из строя ВСЕХ фонарей — дело весьма маловероятное (куда вероятнее одновременный отказ обоих пауков на глубине).
  • 11 октября 2018, 17:44
Т.е. вы хотите сказать, что если вас поместить в емкость (барокамеру) и накачать одну атмосферу вы ничего не заметите? Ведь это будет всего одна атмосфера? Т.е. обычное давление? Ничего не путаете?
  • 11 октября 2018, 18:09
Заметит. Потому, что *абсолютное* давление в барокамере будет равно 2 атмосферы. При условии, конечно, что предварительно в барокамере не было ваккуума. Таким образом, находясь в барокамере при абсолютном давлении в две атмосферы, человек будет ощущать себя точно так же, как и на глубине 10 метров. Кстати, можно ли на такой глубине дышать чистым кислородом? Помните про парциальное давление газов? Дабы не мучать непосвященную публику отвечу сам себе, что максимальная глубина, на которой без риска получить кислородное отравление, можно дышать 100% кислородом равна всего лишь 6 метров.
  • 11 октября 2018, 18:39
А что такое абсолютное давление? Атмосферное+накачаное в емкость. На дне тоже АБСОЛЮТНОЕ давление. Поэтому 10 м — это +1 атмосфера в емкости, т.е. в емкости тоже 2 атмосферы АБСОЛЮТНОГО давленя
Окей. Давайте по другому. Если манометр на поверхности в свободном состоянии показывает 0 атмосфер — то качать надо до показания 5 атмосфер, чтобы было давление условным 50 метрам. Так пойдет? Только с точки зрения физики: это давление в 6 атмосфер, а не в 5.
PS А вообще зря я столько времени провел в комментах — жабры стали сохнуть :(
  • 12 октября 2018, 09:53
Еще раз. В данном случае совершенно все равно сколько абсолютных атмосфер на 50 метрах и в колбе при 5 атмосферах на манометре. Важно, что они совпадают.
  • Rzzz
  • 11 октября 2018, 19:17
Двойка. Внутри фонаря не вакуум, а та же одна атмосфера. Так что давление воздуха нещитаеца.
  • 11 октября 2018, 19:37
Нет, не двойка. Герметичность оценивается исходя из того, что внутри испытуемого прибора присутствует нормальное атмосферное давление в 1 Атм или 760 мм ртутного столба. Если бы внутри фонарей был вакуум, их бы благополучно раздавливало давлением окружающей воды. См. стандарт ISO 6425, выдержки ниже. Значение *абсолютного* давление на глубинах погружения *не зависят* от того, космический ли вакуум внутри прибора или избыточное давление.
  • Rzzz
  • 12 октября 2018, 14:24
Я к тому, что воздушную одну атмосферу не надо добавлять к водным, действующим на корпус снаружи, потому что точно такая же одна атмосфера будет и внутри.
  • Ak47se1
  • 11 октября 2018, 17:17
Увы и ах, прямой взаимосвязи между ценой и качеством не существует. Отказать может любой фонарь за любую цену.
  • 11 октября 2018, 18:04
Да, Вы правы. Отказы случаются. По опыту, чаще всего, из-за человеческого фактора. Крайний случай лично со мной: ночное погружение в Красном море. Дайвгид углядел в расщелине молодого осьминога и зовёт группу полюбоваться зрелищем. Подплываем, смотрим. И тут… бестия выбрасывает щупальце и начинает быстро-быстро обвивать фонарь в руках гида.К нему присоединяется второе щупальце. Гид берёт запасной фонарь и начинает им пытаться скинуть щупальца с основного фонаря. Да где там! В неравном бою оба фонаря были потеряны. Возвращались на моём основном фонаре.
  • soxy
  • 12 октября 2018, 10:17
Причем проверка в НЕ боевых условиях на отказ в реальных не влияет. Был у меня похожий фонарик. Как запасной для рекреации на сафари. Тоже опресовывал его на 7-8 атмосфер. Все работало и никаких сбоев не было.
А на первом погружении при одевании скубы он легонько так стукнулся о палубу. На этом его жизнь и завершилась. выяснять что случилось в походных условиях не было ни времени ни возможности.
Впрочем, примерно на такой исход я и рассчитывал…
  • SERG27
  • 11 октября 2018, 17:05
А теперь драйвер:
что то мне подсказывает, что это не настоящий драйвер. :)
диод- закос под XM-L, а не XM-L2 :)
Спасибо за напоминание о том, как «просто» можно изготовить стенд для проверки некоторых «сложных» вещей!
за пятьбаксов купил пластиковый… конструкция в сто раз проще соответственно и надежнее…
  • 11 октября 2018, 17:45
Пластиковый фонарь? Пробовали с ним погружаться?
URL?
  • 11 октября 2018, 18:45
Ну, вы же видите разницу? 600 люминов и 4 АА против аккумулятора (я не про тот что в комплекте).
Я тоже в свое вмемя погружался с «пластиковым» фонарем :)…
не понял в чем разница
не понял в чем разница. Конструктивно пластиковый это емкость с крышкой. с двумя силиконовыми уплотнительными кольцами. включение осуществляется магнитом которые вне колбы.
как раз о таком и веду речь.
  • 11 октября 2018, 17:58
Раз уж затронули тему тестирования подводного оборудования на водонепроницаемость, позволю себе заметить, что еще в 1996 году принят прекрасный международный стандарт ISO 6425. Вот выдержки из него на русском языке. Обратите, пожалуйста, внимание, насколько серьёзный подход к тестированию!

Этот стандарт предназначен специально для часов, к которым предъявляются повышенные требования по водонепроницаемости, например часы для дайвинга, подводной охоты и других видов работ под водой.

Все часы произведенные по стандарту ISO 6425 в обязательном порядке проходят проверку на водонепроницаемость. Причем проверка также выполняется с превышением расчетных показателей на 25%. То есть часы, рассчитанные на погружения до 100 метров, будут проверять при давлении как на глубине 125 метров.

По стандарту ISO 6425 часы должны пройти следующие тесты:
Длительное нахождение под водой. Часы погружаются в воду на глубину 30 см, на 50 часов. Температура воды может меняться от 18°C до 25°C. Все механизмы должны продолжать функционировать, внутри часов не должен появляться конденсат.
Проверка на образование конденсата в часах. Часы нагреваются до температуры 40°C — 45°C. После этого на стекло часов льется холодная вода в течении 1 минуты. Часы, у которых на стекле образуется конденсат на внутренней поверхности стекла, должны быть уничтожены.
Сопротивление заводных головок и кнопок повышенному давлению воды. Часы помещаются воду и на них создается давление в воде на 25% выше номинальной водостойкости. В течении 10 минут в таких условиях, часы должны сохранить герметичность.
Длительное нахождение в воде под давлением превышающим расчетное на 25%, в течении двух часов. Часы должны продолжать работать, сохранить герметичность. на стекле не должен образовываться конденсат.

Погружение в воду на глубину 30 см с изменением температуры воды от 40°C до 5°C и снова 40°C. Время перехода от одного погружения до другого не должно превышать 1 мин.

Превышение расчетного давления на 25% обеспечивает запас прочности для предотвращения промокания при динамическом увеличение давления или изменении плотности воды, например морская вода на 2 — 5 % плотнее чем пресная.

Насколько мне известно, серьёзные производители подводного оборудования делают свои изделия так или иначе с оглядкой на данный ISO 6425, ибо — репутация дороже. А вот можно ли это сказать про изделия из Поднебесной?..
  • 11 октября 2018, 19:29
Боюсь с фонарями все немного проще )
Часы, по идее, должны вскрывать только в фирменных мастерских, а потом проводить тесты на водонепроницаемость. А вот фонарь должен разбираться легко и просто. Хотя бы для того чтобы поменять батарейки или лампочку.
  • 11 октября 2018, 18:33
никогда не покупайте такие пластиковые колбы, жуткое дерьмо
Ага, у нас в поселке давление 5 атм. Так вот после очередного отключения/включения воды, колба сама собой чуть-чуть отвернулась (из-за гидроудара возможно). Этого хватило, чтобы из-под резьбы потекла струей вода на пол. Хорошо, были на даче и просто завернули колбу обратно… Теперь я держу входной вентиль чуть прикрытым, чтобы снизить давление на все, что за ним…
  • 11 октября 2018, 18:42
Должен вас огорчить. Сколько не прикрывай вентиль, в результате давление в колбе все-равно будет одинаковым. А вот проток уменьшится.
У меня ни с того ни с сего акриловая колба просто отломилась от резьбы. Хорошо что рядом кто-то был и заметил.

На удивление, в данной колбе даже есть фиксатор, коротый в любом случа не даст открутиться. Но пот подводка никуда.
  • 11 октября 2018, 19:02
Тоже думал, что давление останется одинаковым, но пока так, чем ни как. Возможно прикрытие крана как раз от гидроудара и спасает, при том, что постоянное давление не уменьшится…
Не нужно прикрывать кран. Поставьте редуктор давления. Редуктор стоит рублей 600+ рублей 300 манометр по желанию. То есть на входе будет 5-16атм, на выходе сколько выставите, обычно 2-3атм.
  • iamjdoe
  • 12 октября 2018, 06:55
Интересно совпало: в обзоре обсуждается фонарь для дайвинга, а в комментах — первая ступень регулятора :)
интересная получилась у вас барокамера для домашних испытаний. Можно бы еще погрузить фонарь во включенном состоянии, так еще аккумулятор проверяется, а давление на него оказывает значительное влияние. И маленькое замечание — на 50 метрах давление ± 6 атмосфер.
Как влияет на состояние аккумулятора то внешнее давление, которое выдерживает корпус фонаря??
  • 12 октября 2018, 09:51
Внутри форнаря остается та же самая одна атмосфера. Так что смысла нет
У фонаря есть понятие «герметичность», а есть «жесткость» корпуса. Так вот с жесткостью у фонарей начального уровня, не все так хорошо, обжимает их по поверхности и давление внутри повышается. Особенно страдали этим дайверские фонари из пластика, и аккумы у них резко теряли емкость на глубине.
  • 23 октября 2018, 19:20
Здесь алюмини, причем толстый. Так что не обожмет )
Фонарь неплох, диоды — мусор.
  • VladCh
  • 11 октября 2018, 20:37

Фонарик для света в воду. Применяется для проверки рыболовных снастей,
без подъёма на поверхность. Луч света не заметен с берега.
Изготовлен из фиолетового лазера с длинной волны 405 нанометров,
купленного на АЛИ, куска стороительного уровня, тумблера, и двух
батареек АА. Луч расфокусирован (в широкий конус) линзой регулировки.
В световом пятне забавно светятся денжные купюры, разворот паспорта, чешуя!
Видно только то, что отражает свет.
Требует осторожного обращения! Засвет в глаза, этим ультрафиолетом,
(даже кратковременное) через некоторое время гарантирует резь и слёзы.
Питание лазера 3-5 вольт. И использование трёх батарей уже излишне!
А какая мощность диода?
  • VladCh
  • 14 октября 2018, 11:57
В моей поделке для ультрафиолетового фонаря использован диод-лазер 20МВт
Это фиолетовый лазер с самой минимальной мощностью. Мощи хватает, для зажигания спички. Днём точку лазера на улице Вы не увидите уже после 7 метров
и как целеуказатель он бесполезен. Это фонарь для подсвета под руку «накоротке».
Можете поиграться с набором линз напрмер от дверного глазка для получения
нужной ширины луча. Для лазер-точки можно попробовать лизу в головке
от старого DVD-CD. Просто понравиля интузиазм автора обзора. Моей поделке
не хватает герметичности, а колхозить корпус без покупки фонаря не получится.
В обычных условиях этот уф-фонарик бесполезен.
  • Brs
  • 11 октября 2018, 21:27
Съездить бы в Дахаб, да закрыт он для России. Ну всмысле напрямую закрыт, а обходными путями лень
  • SIBIR
  • 12 октября 2018, 07:55
Ай, Молодец! Тоже очень тянет туда. Алексею Молчанову — сыну Натальи Молчановой представили проект мемориальной доски в Дахабе.
  • Oleg80
  • 11 октября 2018, 22:20
Кто посоветует фонарик для начинающего дайвера глубина до 10 метров (подводная охота)?
Magicshine MJ810E устроит?
  • xzed
  • 18 октября 2018, 00:45
ferei W156 с 2 красными и белым светодиодом
  • denM
  • 11 октября 2018, 22:39
а где вода? или насухую? так не показательно — там ведь именно давление столба воды.
  • 11 октября 2018, 23:27
Автор наливал воды и полностью опускал туда фонарь, а нужное давление накачивал воздухом, всё ок.
  • 12 октября 2018, 15:09
Абсолютно безграмотный и уникальный в своём идиотизме
1) Вы невоспитанный хам. 2)Как раз Вы безграмотны.
Неверующим предлагаю запустить воздух в тормозную систему автомобилей
В тормозной системе ограниченный ход поршня главного тормозного цилиндра. Поэтому при нажатии на педаль тормоза сперва сжимается воздух, потом, если остался запас хода поршня, усилие передается на рабочие тормоза. Или, если воздуха много, усилие не передается. А вот с фонарем не так. Компрессор выдает воздух в неограниченном количестве, сжимая его в колбе до нужного давления. Вот если бы вместо компрессора использовали бы ограниченный объем воздуха- например, из шприца — то давление поднялось бы незначительно.
  • 13 октября 2018, 06:40
Дитё ЕГЭ, я водолаз и работаю уже 15 лет. Почитай что такое «гидравлическое испытание», как оно делается. Столб воды в естественных условиях давит своим весом, воздухом нагнетаемым над водой вес и давление не увеличить.
Если ты 15 лет писаешься в постель- это вовсе не делает тебя водолазом. Всего лишь пловцом.
  • 13 октября 2018, 07:47
Скачешь с Вы на ты, ментёнок что-ли?
  • 13 октября 2018, 07:17
Плохо, что за 15 лет вас не научили вежливости. Есть что сказать — напиши и обоснуй, не можешь внятно излагать мысли, а только тыкать всем «опытом» и ссылками на «иди почитай» — лучше молчи.
Мне было не лень, я почитал что такое «гидравлическое испытание» и не увидел разницы в статике (без набора давления) между методикой автора и предложенной вами. Не стоит сравнивать методику проведения испытания изделий, работающих только с водой и подверженных (возможно) воздействию гидроудара и фонарика, для него стенд, предложенный автором на 100% достаточен.
  • 13 октября 2018, 07:41
Давай так. Фонарь жёстко закреплён в трубе. Труба наполовину заполнена водой. В положении когда фонарь не в воде, увеличиваем давление воздуха. Затем переворачиваем конструкцию чтобы фонарь оказался под водой. Смотрим на наличие\отсутствие пузырей. Это называется «влажное испытание». А в первоначальном виде эксперимента проверяется только прочность конструкции из трубы.
  • 13 октября 2018, 13:30
Вот это и называется конструктивный диалог! Я же потому и написал, что в статике испытание автора проведено корректно, что в целом достаточно для такого фонаря за $13, я думаю в будущем он учтёт наши замечания, благо изначально подошел к вопросу тестов неплохо.
Согласен. Тот же Курск был на глубине чуть более 100 метров и это было сложное испытание. Тут же китайфонарь держит 80 метров???
  • Roma_F
  • 13 октября 2018, 00:37
ещё один двоечник прицепился к автору )
Первое. бы что хотелось заметить температура свечения не очень подходящая для дайвинга. Второе. на глубине даже 4-5 метров кнопки нормально нажимаются. Третье.Насчёт колбы, возможно вам попался дешевый вариант. Четвертое. Не думаю что такой способ проверки соответствует реальному.
1 — температура свечения и мощность излучения для каждого случая должна быть своя. Так что этот фонарик тоже может найти свою нишу. В мутной реке — нужен теплый неяркий свет. В красном море — весьма в тему офигенно мощный белый свет.
2 — если на глубине 4-5 метров кнопки нажимаются — это не значит что они будут нормально нажиматься на глубине 30-40 метров. Давление ©. Поэтому куда не плюнь — ставят магнитные слайдеры (и включать удобно и с герметичностью все ок).
3 — а возможно и просто брак. Гадать — дело бесперспективное хД.
4 — очень даже соответствует. Можно придираться к температуре или химическому составу воды, но давлению — пофигу откуда браться (будет это столб воды, или давление поршня, или давление газа). Те же технодайверы продавливают свое оборудование в барокамерах на берегу — неужели они такие глупые и безответственные?
  • 13 октября 2018, 11:51

Вот это я снимал. Вопрос к экспериметатору и сомневающимся «отличникам»:
Если я с собой в барокамеру возьму тазик с водой, дам в барокамеру 5 атм. давления, положу на дно тазика ваш фонарь (или любой другой предмет) значит ли это, что этот предмет выдержит давление в 5 атм. водного столба?
  • raven6
  • 13 октября 2018, 12:02
если закон Паскаля не врет, то да.
  • 13 октября 2018, 12:25
Избыточное давление, даю наводку. Такую проверку выдержат практически любые китайские часы, но на глубине 40 метров воды они обязательно потекут.
  • 14 октября 2018, 18:25
Спасибо за видео, с большой ностальгией смотрел, ну и поржал тоже.
Это что тебе какого то строителя дали, который решил поспорить на счёт изменения голоса?))
А что за человек на вентилях стоял? ему всё время надо было подсказывать.
Он что даже не знаком с декомпрессионной таблицей?
Такие шутки опасны, сам понимаешь.
Ну а так прикольно — приятное видео.
Только не матерись))
Всего лучшего и кратного числа подъёма))

С ув. Юрий.
Водолаз с 1986 года. Балтика…
  • 14 октября 2018, 18:26
Спасибо
  • 19 октября 2018, 11:28
Игорь поймал азотный наркоз на 15и метрах или он просто пьяный?
  • 19 октября 2018, 13:19
Закон Паскаля, а точнее основное уравнение гидростатики говорит что «да», выдержит. А Вы не правы.
С какой стати Вы предлагаете брать в расчёт только высоту столба жидкости и пренебрегать давлением воздуха на поверхность жидкости в этом эксперименте?

По-вашему, Игорь лёжа под водой в ванной, которая стоит в этой барокамере (дыша из баллона со сжатым воздухом через регулятор) при нажатии кнопки аварийного сброса давления не окрасил-бы воду в красный цвет, как оператор — стены барокамеры?
Ну ну.
  • 14 октября 2018, 18:14
Пугачёв сказал: Вода несжимаема — сжался воздух над водой.
И он прав.
А Пугачёву водолазный примет, от водолаза с 1986 года.

А гидротест баллонов делается не давлением воздуха, а заливкой воды в баллоны и упором воды через гидро насос.
Вот так вот)) хоть баллоны работают на воздухе а проверка делается водой.
Намёк на испытания фонарика понятен?
  • 15 октября 2018, 10:33
Взаимно.
  • 19 октября 2018, 13:29
Водолазов принимают на работу даже без знания школьной программы физики за 7й класс?
www.youtube.com/watch?v=Xx9Mzybq4Rc
  • 19 октября 2018, 11:22
8 атмосфер — это 70 метров глубины. ;)
  • 23 октября 2018, 19:25
Никто не спорит. Но +8 атмосфер в камеру — это 8 метров глубины.
  • 23 октября 2018, 19:36
Предположу, что «8» — это опечатка и планировалось написать «80».
И не соглашусь — в чём разница то? «В камеру» 8 или под воду на 70м (1 атмосфера на поверхности + 7 на 70и метрах)?
В камере ведь ПЛЮСОМ к накачанным восьми ещё одна не добавляется, она-ж УЖЕ входит в те 8, которые показывает манометр.
Так что 8 атмосфер в камере — 70 метров под водой.