Фонарик на 26650\26350 Haikelite SC26 "Fatty"

Очередная хайкелайтовская штука. Интересный эксперимент с расширенным управлением. В остальном привычно неплохое соотношение цены и качества.

спецификация

-Emitter: CREE XHP35 HD/HI
-Material: Aluminum Alloy
-Battery: 1×26350 / 2×26350 / 1×26650 (Not included)
-Max brightness: 2050Lumens
-Double AR-Coated glass lens
-Aluminium Alloy reflector
Thermal control protection > 55 C degree
-Anti-reverse protection; Anti-discharge protection

Size:85mmx35mm (26350 tube) 125mmx35mm (26650 tube)

1) Group: Low 150lms > 450 Lms> 1050 Lms
2) Group: 2lms(1ma)> 750lms> max 2050lms
3) Group: 2lms(1ma)> 150lms> 750lms>max 2050lms
4) Group: 2lms(1ma)> 20lms > 150lms > 750lms >1200lms >Max 2050lms
5) Group: 2lms(1ma)>max 2050lms >Strobe>SOS

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Как я и писал выше, convoy+. Упаковка у хайков одинакова для всего — картонная коробка с нашлепкой лого. В плане презентабельности это явный минус, в плане экономии средств покупателя явный плюс. Как бы то ни было, к надежности тут претензий нет, коробка надежно защищает содержимое в пути.

А содержимое тут включает себя еще и: 26350 трубку, привычно убогую цидульку инструкции, уплотнительное кольцо и темляк.

Собственно, сам фонарик. Он доступен в изрядном количестве цветов, и есть еще и выбор CW\NW, HD\HI.

Фонарик не из разряда каких-то дизайнерских штучек, но он далек от каких-то подвальных тушек. SC26 это как раз из разряда «скромненько, но со вкусом» и не коробит глаз.

Будучи скромными в запрашиваемой цене, хайкелайтовские модели никогда не демонстрировали ее в размерах. Вот и Fatty перегнал многих своих 26650 собратьев. В принципе, обогнал ненамного и обладатели глубоких карманов, в принципе, могут записать его в EDC.

Хват вполне комфортный, хотя назвать накатку цепкой я никак не могу.

Клипса надевается и снимается с разумным усилием, не царапая тушку и при этом сидя довольно плотно. Ориентацию клипсы можно выбрать на свой вкус.

К счастью, у фонарика есть две его ипостаси, и с заменой тушки на 26350 он становится уже полноценным EDC, полностью оправдывая свое прозвище «пухляш». Фонарик в таком виде уже определённо коренастый, при этом по длине будет подходить к любом карману.

На хвостокрышке красуется единственный принт с названием модели и логотипом, который лично мне напоминает гибрид молнии с древнеримского штандарта и УАЗовского лого.

Пружина с обратной стороны толстая и легко выкручивается.

Резьба средняя по размера, в 26650 тушке фактически сухая, в 26350 переходнике промазана нормально. Справедливости ради, даже по такой резьбе ходит аки по маслу. UPD — прокатил резьбу по пальцам, там графитовая смазка. крайне странное решение замазать 26350 тубу обычным «салом», а основную тушку «графитом».

Накатка самая простецкая, неглубокими ромбиками. В силу того что она крайне неглубокая, она скорее добавляет очков внешнему виду, нежели надежности хвату. Фактически это просто куча мелких прорезей.

А вот ребра охлаждения неплохие, довольно глубокие, многочисленные и идущие почти целиком вокруг головы.

Пружина драйвера средней толщины, явно тоньше пружины на хвосте, но и явно толще пружин типичных для EDC решений с привычным потолком в 1000люм. Так что тут я проблемы не вижу.

Ход кнопки неглубокий, без клика. Мне это не нравится. Но, прикинул что тут перебор режимов в любом случае будет удержанием и ловить щелчок нужды нет, так что не счел это критичным.

А вот зазор между кнопкой и кольцом в углублении вокруг него мне не понравился. Есть серьёзные подозрения что туда будет набиваться всякий мелкий мусор в кармане или песок при использовании на открытой местности. С этого угла глубину зазора видно неплохо

Традиционная индикация, в «пухляке» она сине-красная.
1. синяя+красная >3.6V синяя <3.6V синяя мигает c) ниже 3V мигает красным

Рефлектор текстурированный и достаточно глубокий для этих габаритов.

Голова разбирается без проблем, обнажая спрятанную от глаз неприглядность. Анадысь на BLF в комментариях к очередной хайкелайтовской новинке прочитал сообщение с похожей ситуацией, где обладатель этой новинки был вынужден заменить термопасту на свою. Там, правда, еще хлеще было, какие-то испарения шли внутри рефлектора.

Лично я такой бурой бурды еще ни разу не видел. Пожалуй что стоит озаботиться покупкой термопасты, необходимость в чем за эти года 3 и бесчетное количество фонариков как-то не возникала.

На дне рефлектора XHP35.

Суммируя все вышесказанное, пусть в плане дизайна ничего нового тут хайкелайт не предложили, но для себя же (на мой взгляд) они немного шагнули вперед. До этого дизайн был из разряда «нате вот, че вы еще хотите за такие-то деньги». SC26 более внешне привлекательна + есть выбор тушек в разном цвете.

Так-то понятно, уверен что обратной стороной такого привычного для них предельно утилитарного подхода является неплохая цена. И это очень хорошо, мне не приходит в голову какой-то другой производитель, который предлагает достаточно широкую и разнообразную линейку фонариков по доступной цене, не скатываясь при этом в подвальщину. Конвой-конвоем, но там моделей с гулькин нос (впрочем, с возможностью хорошего выбора нужного света в пределах одной модели), и в массе это какие-то вариации 18650 фонариков. Haikelite тут мудро не пересекается с конвоем, предлагая какие-то свои, более яркие решения гораздо более часто. Думаю что найдется немало тех, кому плевать на эстетическую сторону до тех пор пока эта простота а) не ударяет по функционалу и б) позволяет изрядно скостить цену.

По качеству:
1) есть явная претензия к за*раной площадке вокруг СИДа
2) неявное опасение насчет того что зазор вокруг кнопки будет забиваться.

И если тут кроме опциональной 26350 трубки и определенного улучшения дизайна ничего принципиально нового нет, то в управлении произошел качественный скачок.

УПРАВЛЕНИЕ

и если внешний вид достаточно кондовый, то управление явно интереснее.

память режимов есть
закладок к крайним яркостям нет.

на выбор тут 2 режима:
8 щелчков — переключение между этими режимами.
в них обоих вкл-выкл по щелчку, изменение яркости удержанием

а) плавное изменение яркости

б) привычное, с заданными уровнями.
и тут есть 5 подгрупп. чтобы войти в их выбор надо сделать 5 быстрых щелчков. фонарик начнет мигать, 4е мигание соответствует 4й группе и тд. На выбранной группе щелкаем.

1) Group: Low 150lms > 450 Lms> 1050 Lms
2) Group: 2lms(1ma)> 750lms> max 2050lms
3) Group: 2lms(1ma)> 150lms> 750lms>max 2050lms
4) Group: 2lms(1ma)> 20lms > 150lms > 750lms >1200lms >Max 2050lms
5) Group: 2lms(1ma)>max 2050lms >Strobe>SOS

Кроме всего прочего есть и 3 предустановки термоконтроля: 45,55, 65 градусов. вход в выбор предустановок 10 быстрыми нажатиями, фонарик аналогично промаргивает номера. чтобы войти в 55градусов надо дождаться второго мигания и щелкнуть кнопкой.

есть и блокировка. из ВКЛ 2хщелчок + удержание. разблокировка аналогично.

Управление неожиданно удобное с кучей дополнительных настроек. Печалит факт что по сути неизвестный за пределами тематических форумов и обзорных сайтов производитель выкатывает управление, которое гораздо гибче и дружелюбнее чем то, что предлагают многие крупные игроки фонарного рынка. Хотя их позиция «нас знают — нас купят» тоже понятна.

ФОНАРИК В РАБОТЕ

доступны холодный и нейтральный свет и HI\HD версии. У меня нейтраль+HD, самый удобный для ближне-средней дистанции свет.

ШИМ-мерцания нет ни в одном режиме.

токи (чем может быть обусловлена ли такая нелинейность, когда разнице на порядок между 2 и 20люм соответствует всего лишь двухкратный разброс тока?) В принципе, мои замеры близки к цифрам другого пользователя с БЛФ, заодно я спросил и производителя. пока ответа не увидел.
2 — 0,018
20 — 0.037
150 — 0,3
750 — 2.3
1200 — 3,9
2050 — 6,9A

Что же касается света как такового, то ничего принципиально нового тут я не увидел. На рынке есть масса среднебоев. Да, можно было влепить XHP70.2, но и 2 килолюмена это, мягко говоря, немало для массы повседневных нужд. А тем, кто ради большей дальнобойности готов поступиться частью яркости можно и HI версию взять, благо выбор есть.

Короче, разброса яркостей с запасом хватит для всех обыденных нужд. Для далекого от фонарных тем пользователя этот фонарик может и вау-вещью стать, в конце-концов все-то еще 2-3 года назад назад получить пару тысяч люмен в таких габаритах за такие деньги не было вариантов.

Ну, это слова ради слов, все это худо-бедно интересующимся фонарной тематикой читателям и так известно. Давайте лучше посмотрим что там вживую.

На дистанции в пару сотен метров фонарик мало конкурентен новому c8+ (не путать со старым добрым на втором хмеле), го все еще пригоден использования. интересно конечно было бы тут протестировать HI версию, более пригодную для таких дистанций.
fatty175.gif
fatty-vs-c8.gif

Думаю что дистанция этак в сотню метров — как раз та, где фонарик проявит себя лучшим образом по соотношению дальнобойности и боковой засветки.
les_100m.gif
lesall_100m.jpg

А вот на меньших расстояниях SC26 вполне себе неплох. Тут где-то метров 40.
40M.gif
lesall.gif
lesall.jpg
dvor_all.jpg

Ну и обычная огородная дистанция.
sc26_dvor_all.gif
sc26dvor.gif

Что касается стабилизации, то если для пользователя возможность выбора настроек термоотсечки стала плюсом, то меня она загнала в безумный марафон тестов, которых с перепроверками пришлось сделать несколько десятков. Ловите. В целом, стабилизация нормальная и я бы выбрал 65градусов отсечку. Это повысит продолжительность старших режимов, при этом тушка будет еще приемлемой температуры. Т.е. ощутимо нагреется, но не до состояния игры в «горячую картошку». Хотя тут каждый для себя решает что приоритетнее. Меня стабилизация и работа терморегуляции вполне устроила. Там где на 1200 уровней с охлаждением (55\65 градусов) это значит что стоит смотреть их в большем масштабе на другом графике.

Вот короткая видеоверсия этого обзора, постарался уместить туда почти всю информацию, все еще экспериментирую с оптимизацией подачи. так что если кому удобнее — прошу сюда.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Функционал меня вполне устроил, свет неплохой, утправление неожиданно гибкое.
Кто хочет — может выбрать для себя HI версию с большей дальнобойностью.

Качество сборки моей версии не порадовало загаженным посадочным местом рефлектора. В конструктиве есть вопрос к большому зазору вокруг кнопки(тут каждый раз почему-то вспоминаю присуждение Шнобелевской премии за исследование грязи в пупке).

+ богатый опциональный ряд (свет\цвет тушки\ цветность)
+ управление
+ наличие 26350 переходника
+ ценник
+ для хайкелайта уже можно и о наличии дизайна говорить
+ клипса (хайкелайт шикует) о двух положениях
+ индикатор в кнопке.
+ ценник

— загаженное посадочное гнездо рефлектора
— потенциально загаживаемая кнопка
— убогая неподарочная упаковка
upd в одном из положений клипса перекашивается.

Ценник в 40 баксов вполне себе гуманный, без распродажи модель стоила полтинник, что уже перебор. Если по внешнему виду это улучшенная версия конвоя, то по свету и управлению фонарик вполне уместно бы смотрелся среди продукции известных брендов. Так что кому нужен яркий и компактный фонарик (с 23650 прямо вот совсем компактный) за недорого, можете принять обзор к сведению, надеюсь поможет в выборе.

в принципе, думаю что рассказ об этой модели достаточно детальный, но если что-то забыл или упустил из виду — пишите!

• 18 сентября 2018, 15:19
Фонарик отличный, обзор тоже. Только одно расстроило — нет быстрого доступа к крайним режимам из OFF.
  • 18 сентября 2018, 16:38
кстати да.

вот, я и про память режимов забыл указать, сейчас добавлю.
спасибо, информативно.
пожалуй, я молодец, что его не купил
  • 18 сентября 2018, 16:38
а чем не глянулся-то фонарик?
один из многих, плюсом найденые вами минусы
  • 18 сентября 2018, 17:21
ну дело хозяйское.
какое бы не было решение о покупке — это все в плюс обзору, значит информация дошла до читателя.
  • bdos
  • 18 сентября 2018, 15:35
Цвет настроения синий…
  • kayuda
  • 19 сентября 2018, 20:56
Почти как в песне...)
  • Qwertus
  • 18 сентября 2018, 15:35
Ориентацию клипсы можно выбрать на свой вкус.
Ну, жесть же полная! Нет никакого выбора ориентации, клипса только на одно положение. Если только не переворачивать её в той самой единственной проточке под неё. Да и середина фонаря выбор так себе, так что тут они что-то лоханулись.

• 18 сентября 2018, 16:35
фото выше неудачное, не обратил внимание.
так лучше? норм клипса сидит.
  • Qwertus
  • 18 сентября 2018, 16:41
норм клипса сидит.
И вот так перекашивается после использования?
Налепить эту клипсу можно куда угодно, но у тушки явно только 1 штатное место посадки под неё, то место 100пудово под неё не предусмотрено.

ЗЫ.
А всего-то там нужно было сделать дополнительный бортик — он прямо напрашивается туда, что и профукали дизигенеры.
  • 18 сентября 2018, 17:00
во, только хотел upd сделать, вы уже написали.

в общем, я сейчас покрутил клипсу в этом положении туда-сюда, да, на самом деле перекашивается при вращении. поставить-то ровно можно, но ненадолго.

я фонарик без клипсы на сьемку таскал, не обратил внимания.

могли, и впрямь, проточку сделать, никак бы не ухудшило конструктив.

добавлю в минусы
  • 18 сентября 2018, 15:41
У вас 23650 не только в заголовке, но и в тексте несколько раз проскакивает, и на картинках. Что-то тут не так…
  • ZaRtin
  • 18 сентября 2018, 16:25
одна опечатка и несколько копипастов, ну сбивает с толку сильно… я даже по началу полез искать что это за новый типоразмер аккумов)
  • 18 сентября 2018, 16:36
пардон. заработался. сейчас поправлю
Это наверное какая-то модная термопаста была, «на медной основе».

HY-610, нормальная себе термо паста, за свои деньги. Разница с топовыми термопастами 3-5 градусов.
  • 18 сентября 2018, 21:51
большое спасибо за график. счас ткну им на blf
Добрый вечер, если будете постить на американских форумах, киньте ссылку оригинального автора, я всего лишь стырил скрин. www.youtube.com/watch?v=LjiMzDVkCSk
За 40 долларов найткор EC23, ИМХО, будет интереснее. АКБ в комплекте, диод тот же, формат EDC, упаковка презентабельная. Смысл аккумуляторов 26350 тоже не очень понятен в плане нужности, кроме случаев, когда в L2 запитывают xhp35 через FET-DD драйвер вместо буста.
  • Nortbru
  • 18 сентября 2018, 17:53
Как вы интересно обычную медную смазку назвали, ещё предложили поменять её на менее эффективную термопасту (к коей она так же относится) ))
  • 18 сентября 2018, 18:38
ну так до этого я видел только гораздо более привычную термопасту, откуда знать.
  • jeepeg
  • 18 сентября 2018, 18:23
В чем тайный смысл 26650/26350 против 18650?
С таким же успехом можно возродить фонарики на квадратных батарейках
  • 18 сентября 2018, 19:00
А у меня вот фобия, что аккумулятор разрядится на самом интересном месте. С 26650 я чувствую себя увереннее, защищённее ;)

Кстати, измерил дальнобойность hi-версии. На турбо намерял 420 метров, что чуть больше, чем у Конвоя с8 с xm-l2 (350 метров), но меньше, чем у Конвоя на xp-l hi (510 метров). При этом спот раза в три шире конвойского.
  • jeepeg
  • 18 сентября 2018, 19:28
Так сколько там по факту ёмкость?
  • 18 сентября 2018, 19:33
В Лиитокалах 4900-5200 в зависимости от фазы луны
  • 18 сентября 2018, 19:46
это как меряли?
  • 18 сентября 2018, 22:23
Брал аккумы Лиитокала 26650 и засовывал ее в соплеменную зарядку Lii-500, режим Nor test, ток 1000 мА.
Ёмкость у них плавает от партии к партии.
  • 19 сентября 2018, 10:23
я имею в виду дальнобойность.
это все-таки специфические измерения
  • 19 сентября 2018, 21:29
Люксметр, формулы…
  • 18 сентября 2018, 19:58
Да, около 400м. Hi версия понравилась больше — универсальнее.
  • 18 сентября 2018, 21:53
если sc26 на руках, можешь тогда черкнуть впечатления?
а то я-то априори заинтересованный человек. тут мнение человека со стороны весьма важно
  • 18 сентября 2018, 22:31
Впечатления? Первое, после того, как взял его в руки и засветил во двор: «Ну наконец-то нормальный фонарь!» :) В дальнейшем оно не изменилось, может стало чуть менее ярким. Захотелось темляк прицепить — да некуда, индикаторный диод под кнопкой ШИМит — вот весь список претензий.

Кстати, на него как родной садится рассеиватель конвойский для М1 — отличная лампа получается.
  • 18 сентября 2018, 23:18
Гуд, полезная инфа
  • 18 сентября 2018, 23:00
если sc26 на руках, можешь тогда черкнуть впечатления?
На руках. Впечатления схожи с твоими, добавлю мелких штрихов.
Плюсы для меня:
— хорошее качество сборки
— не ШИМит
— компактные размеры и относительно легкий
— симпатичный дизайн и большой выбор расцветки тушки
— настраиваемый термоконтроль. При настройке степдауна на 65С, держать в руке вполне терпимо.
При этом рантайм на Турбо и HI получаем довольно продолжительный (в отличии от большинства
более дорогих альтернатив такого же и даже более крупного формата)
— в обоих версиях (HI и HD) распределение света вполне годное для EDC. Версия HI показалась мне более универсальной: спот плотный, но с размытыми границами — и вблизи нормально, и на 200м сможет пробить.
— боковая кнопка с подсветкой, индикация разряда
— 6 уровней яркости, возможность выбора из нескольких групп режимов
— выбор из 2-х типов настройки яркости (фикс и рампинг)
— память последнего выбранного режима (в тч и в рампинге)
— возможность сделать его еще более компактным (наличие в комплекте короткой трубки под 26350), и при этом не потерять заявленные 2000лм на Турбо (но потерять в рантайме)

Минусы:
— оттенок света близок к нейтральному, но заметно желтит на периферии и CRI невысок.
— клипса плотно сидит только в одном направлении, в обратном — слетает
— нет отверстия под темляк
— нет доступа к крайним режимам из состояния «OFF». Из «ON» есть быстрый доступ только к Турбо.

В целом, фонарик за эти деньги клёвый, хитовый. Годится на роль основного в большинстве житейских ситуаций.
Надежность кнопки под вопросом пока, время покажет.
  • 19 сентября 2018, 10:23
во, отлично. спасибо за развернутый ответ.
  • 18 сентября 2018, 23:12
18650 в любом сельпо продаются. Выйдете из тайги, зайдёте в глухую деревню, так вам придется колхозить подмотку на купленные там 18650, чтобы вставить в фонарь на 26650. ))
  • 19 сентября 2018, 04:24
Так в том-то вся идея! В сельпо ещё часто 21700 завозят, а они тоже сюда легко влазят. Получается вообще универсальная штука :) А подмотка из любой портянки за минуту делается. Для мажоров и городских есть ещё синяя изолента.
  • 19 сентября 2018, 10:24
портянка? шикуете. береста-то на что? или лыком можно
  • 20 сентября 2018, 15:12
Лучше береста, с ее помощью легко разжечь костер. Ну, когда из деревни обратно в тайгу пойдем. А фонарик герметичный, он в самый сильный дождь сохранит бересту сухой.
  • DII
  • 18 сентября 2018, 19:02
Очевидно что в ёмкости. С тем же успехом можно поговорить о цветах фломастеров.
Форма подачи в видео не понравилась, сухая какая то, мертвая, информации мало.
Звуковая часть хороша, видеоряд не очень. Подписался на канал. Текстовый обзор хорош.
  • 19 сентября 2018, 10:25
спасибо
экспериментирую. 15минутое верчение фонарика в руках перед объективом тоже мало интересно. стараюсь как-то скомпрессировать это.

если бы я только видео обзор делал, можно было бы потратить больше времени. но русский+английский, да еще и видео отнимают много времени.
написал в лс
  • kayuda
  • 19 сентября 2018, 20:55
Как всегда у вас, отличный, познавательный обзор. Всегда что то новое для себя нахожу. Спасибо. Фонарик для домашнего использования думаю самое то.
  • 20 сентября 2018, 10:38
спасибо

и как всегда у вас радующие и мотивирующие автора комментарии. спасибо