Две рации Baofeng BF-T3 занедорого.

Всем привет! Сегодня рассмотрим самые бюджетные рации от Baofeng, которые покупались как подарок ребенку. Кто в детстве не мечтал о рации? Я помню еле выпросил у родителей в школе комплект, который питался от 4 АА батарей и с трудом держал связь в пределах 300 метров на открытой местности, создавая довольно сильные помехи при просмотре телепередач. Сотовых телефонов тогда почти ни у кого не было(девяностые), поэтому радовались и такому. Сейчас же за сопоставимые деньги можно получить до километра связи на частоте 462-467 МГц и еще немного «плюшек» бонусом. Подробнее под катом.

В данный момент за $11.61 можно купить желтый или зеленый комплект из Китайского склада, в Августе стоили около $15. С поинтами вышло $12.

Акция кончилась, В данный момент самый дешевый вариант — зеленый за $13.39 с купоном Elec.

Доставка заняла около 3 недель, это стандартное время с учетом моего расположения.
Характеристики
Бренд: Baofeng
Модель: BF-T3
Количество каналов: 22
Дальность связи: до 3 км (Макс 5 км открытого поля)
Диапазон частот: UHF 462-467 (МГц)
Мощность: 2 Вт
Питание: 4 батареи AAA (не в комплекте)
Напряжение: 3.7V
Сигналы вызова: 10
Материал: ABS
Размер элемента (каждый): 14.5x6x3.5cm
Вес предмета (каждый): 79 г.

Распаковка и внешний вид.

Серый пакет

Пенополиэтилен

Фирменный блистер

Сзади описаны особенности

Любителям SKU

Помимо раций в комплекте была только инструкция

Правда только на английском языке, но местами даже с картинками

Устройства небольшие — 14.5 x 6 x 3.5 см, ребенок 6 лет может пользоваться одной рукой при желании.

Чтобы открыть аккумуляторный отсек, нужно отстегнуть клипсу

Иначе она будет мешать стягивать крышку. Питается от 4 ААА элементов.

Расположение кнопок непривычное, но опять же, ребенку удобнее давить большим пальцем на среднюю, чем указательным на боковую. К тому же поддерживается голосовая активация, так что и давить куда-то не обязательно. Благодаря этой функции можно использовать сабж как радионяню, чувствительность настраивается.

Сверху расположен разъем для подключения гарнитуры и фонарик с довольно холодным оттенком света.

Функционал

Управление довольно простое, на фото подписал назначение кнопок.

Фонарик - Включение — Строб — Выключение фонарика
Сканирование - Перебирает вшитые каналы, останавливается если находит сигнал.
Вызов - Активирует «звонок», который включает аналогичную функцию на удаленной рации.
TALK не стал подписывать, думаю всем понятно, что ее нужно жать для передачи.
Вверх и Вниз — меняют громкость, либо переключают пункты меню.
Мониторинг - При удержании выключает шумодав, что позволяет расслышать слабый сигнал.
Меню/Блокировка — По кратковременному нажатию входим в настройки, при зажатии блокируем все кнопки, кроме TALK.
Включение/Выключение тоже понятно что делает.

Пройдемся по меню.
Первые 2 пункта это канал(всего 22) и субканалы(всего 38), за счет этого можно настроить 836 пар раций без пересечения.

VOX — активация голосом. Работает без гарнитуры, при максимальной чувствительности 3, срабатывает на не громкие звуки.

CA — настройка звука при входящем «звонке»

to — включение тона нажатия кнопой

ro — звук подтверждения окончания связи после отжатия кнопки "TALK"

Практика

Ехать в поле по пыли на двух машинах никто не захотел, поэтому произвел измерения в частном секторе, где эфир минимально загажен и постройки в основном одноэтажные.
По прямой 350 метров, связь хорошая

450 метров — аналогично

Сделал круг, чтобы дома полностью перекрыли обзор. Связь есть, но если вертеться на месте, появляются помехи.

Прошелся еще немного за дома и после 400 метров связи по большей части не было, если поднять руку и повертеться, что-то пыталось пробиться.

С собой была BF-UVB2 PLUS настроенная на ту же частоту. Правда с субтонами вышел какой-то косяк и она лишь принимала сигнал, на передачу BF-T3 не реагировала. Так вот, когда сабж сдался, она все еще принимала сигнал. Да, с помехами, но слова еще можно было разобрать.

Кому интересно, я составил сетку частот. Просто переключал канал, давил передачу и сканировал старшей моделью

В итоге получилось как на картинке: 462.550-462.710 с шагом 0.02, то есть
Я не учел, что минимальный шаг сканирования был как раз 0.02 МГц, по факту сетка выглядит следующим образом:
1 462.5625 12 467.6625
8 467.5625 19 462.6500
9 467.5875 20 462.6750
10 467.6125 21 462.7000
11 467.6375 22 462.7250
Спасибо ksiman за поправку =)

Энергопотребление
С включенной подсветкой в режиме ожидания кушает 64 мА

Без подсветки значения прыгают до 20 мА, видимо из-за периодического сканирования эфира

Во время передачи данных около 230 мА

Во время приема данных около 140 мА

Расчлененка

Корпус разбирается без проблем, маркировка контроллера стерта

С обратной стороны тоже ничего интересного

Правда поначалу заинтересовал подстроечник, думал можно будет поправить частоту.

Провернул на 90 градусов — связь пропала, запустил сканирование на старшей модели — не смог найти частоту вещания, так что вернул на место. Либо Значения меняются слишком кардинально, либо наоборот, с очень маленьким шагом. Анализатора частоты у меня нет, поэтому пришлось остановить эксперимент.

Итоги

Спорный вопрос по используемым источникам питания. С одной стороны батарейки можно купить в любом магазине, с другой — аккумуляторы можно было использовать повторно. При типоразмере АА можно было купить LiFe 4 штуки + 2 болванки, но тут ААА, поэтому в крайнем случае можно взять никель. С 1 Вольтом на элемент передача еще идет, но экран заметно светлеет, как и подсветка, дальность не сравнивал.
Была идея посмотреть как поведет себя с двумя литиевыми аккумуляторами, но решил, что спалить игрушку из-за любопытства будет глуповато =)
Комплект изначально рассматривался как подарок ребенку, думаю текущих показателей шестилетнему пацану для игр с друзьями хватит, я был бы рад в этом возрасте. Всем добра =)
  • Kartus
  • 12 сентября 2018, 07:12
пацану для игр с друзьями хватит, я был бы рад в этом возрасте
Не, смартфона не заменит)))
  • 12 сентября 2018, 07:31
Смартфон это же не то, не просто так же рации на производстве используют вместо телефонов — время отклика разное )
Да и как-то интереснее в ходе игры переговариваться как в фильмах. Хотя да, многим детям сейчас действительно достаточно смартфона и компьютера, можно и из дома не выходить.
  • nemoi13
  • 12 сентября 2018, 08:15
Не, смартфона не заменит)))
Это абсолютно разные игрушки
  • Kartus
  • 12 сентября 2018, 09:34
Не. Это для вас разные. Блин, а я в детстве собаку хотел… не свезло…
  • 12 сентября 2018, 09:44
Блин, а я в детстве собаку хотел… не свезло…
Мне видимо больше повезло — была и собака и кот, правда они появились до того как я их успел захотеть ))
— Мама, купи собаку!
— Нет!
— Ну мама, ну купи собаку!
— Я же сказала, нет! Продай её кому-нибудь другому!
  • 12 сентября 2018, 07:20
Во время передачи данных
Какие данные она передаёт? :)
Мощность: 2 Вт
Это конечно-же шутка, там от силы 0,5Вт
  • 12 сентября 2018, 07:36
Какие данные она передаёт? :)
Голосовые? =)
Не хотел повторяться с сигналом, так то под данными можно много что понимать. По поводу мощности абсолютно согласен, двумя ваттами не пахнет, но сложно привести точный показатель, поэтому не стал гадать — дистанция связи говорит сама за себя )
  • 12 сентября 2018, 07:26
В итоге получилось как на картинке: 462.550-462.710 с шагом 0.02
Реальный шаг там 0,025 МГц
Частоты для FRS должны быть такие
1 462.5625
21 462.7000
22 462.7250

Рации FRS не разрешены для использования в Российской Федерации
  • 12 сентября 2018, 07:43
По поводу шага — да, Вы правы, я не учел, что во время сканирования минимальный шаг был 0,02 Мгц, сейчас поправлю =)
А по поводу запрещенных частот — с учетом мощности разве могут возникнуть проблемы? Покрытие ведь небольшое.
  • 12 сентября 2018, 08:05
с учетом мощности разве могут возникнуть проблемы?
Проблем нет :)
  • vagonsky
  • 12 сентября 2018, 08:47
аэто надо будет объяснить работникам с погонами, решившим на вас заработать копеечку.Увидят знающие и сразу предложение-вместо от 3до5 МРОТ с конфискацией аппаратуры надо бы тысчонку-пять внести «на благотворительность».Для свято верующих в невинность этих работников-вам просто жутко повезло.Лично неоднократно сталкивался с такими вымогателями.Даже примерно в 7-10 лет меня один раз ограбили такие(играли с пацанами на стройке-нас поймали и забрали все рогатки, изоленты, мелочь и самодельные игрушки из свинца)
  • 12 сентября 2018, 09:15
нас поймали и забрали все рогатки… самодельные игрушки из свинца)
Ничего святого в человеке не было
  • 12 сентября 2018, 11:19
Вероятность встретить таких умных очень мала. Вот «детская рация», вот кнопками можно менять номера каналов 1, 2, 3,… — частот не видно. Работает от смешных ААА батареек — «откуда там мощность?»
Частотомер в машине? Ещё меньше вероятность такое встретить (во время пользования рациями).
Оформим изъятие на экспертизу? Флаг в руки, пусть оформляет, если умеет. Я лучше отдам потом 3-5 МРОТ в бюджет, чем хоть сколько то лично в карман пенту. Хочет денег — пусть идёт работать.
А сами рации не жалко, купил на распродаже по ссылке на MySku за 400р за пару. Они к тому же розовые, вообще детскими смотрятся.

P.S. Вон внизу цитату из закона привели, штраф от 300 до 500р, вообще фигня, нет смысла давать пенту что-то.
  • 12 сентября 2018, 08:14
Не «за недорого», а недорого.
  • 12 сентября 2018, 09:18
Это же просто оборот, то же самое что написать «за немного денег» =)
Хотя помню мне писали, что «сувать» пишут только крестьяне с двумя классами приходской школы ))
  • 12 сентября 2018, 10:26
Барин сам решает, какое написание следует считать правильным)
  • 12 сентября 2018, 11:19
У нас же свободное общение, бывают люди применяют и старорусские словечки, что иногда придает колорита описываемой ситуации =)
  • 12 сентября 2018, 12:14
Да я не возражаю, самому глубоко на грамарнаци наплевать ;)
  • 12 сентября 2018, 11:18
А вы что, ещё и «сувать» пишите, кроме «за недорого»? Да, уж…
  • 12 сентября 2018, 11:21
А вы что, ещё и «сувать» пишите, кроме «за недорого»?
Иногда вырывается при неформальном общении — не вижу ничего ужасного =)
  • 12 сентября 2018, 11:31
Понятно, вопросов нет.
  • 12 сентября 2018, 11:36
Кстати да, я действительно ошибся. Занедорого нужно писать слитно =)
  • nemoi13
  • 12 сентября 2018, 08:20
Есть две таких рации. Когда только купил, решил протестировать. В городской не сильно плотной застройке держат связь до километра. Реально удивили.
Минус в том, что не прошиваются и непонятно какие частоты у них вбиты. Надо сканировать. В итоге отдал родителям для поездок за грибами. В лесу и работают неплохо и учитывая цену, не страшно если потеряются. Кстати черный цвет это скорее минус. В случае утери в лесу, и если сядет батарейка, найти будет сложно.
  • skif31
  • 12 сентября 2018, 09:02
Есть такие На рыбалке через озеро на 6 км берёт.
  • 12 сентября 2018, 09:20
и непонятно какие частоты у них вбиты. Надо сканировать
Я добавил сетку к концу обзора, они неправильные, но если сильно надо, можно подцепиться и с других моделей )
А в поле и лесу да, вариант хороший — легкие, никому не мешают в глуши, дальности хватит.
Народ, подскажите. Похожий косяк у меня. Есть рации WLN KD-C1 прошитые на наши частоты. И есть Retevis RT-5R.
Так вот друг с другом WLN работают. А WLN с Retevis нет — последняя только на приём работает. Когда жму на передачу на Retevis — на WLN загораются лампочки, что, вроде как, сигнал то есть, но звука нет.
  • Dorofei
  • 12 сентября 2018, 09:17
Похоже на WLN субтоны включены, а на RT-5R нет.
  • 12 сентября 2018, 09:22
Разве не наоборот? Только если в WLN на прием включены, но обычно в простеньких версиях включают их на передачу чтобы другим не мешать.
а как быть? это лечится?)
  • 12 сентября 2018, 09:46
WLN шьются, ретревис это клон баофенга или баофенг клон ретревиса? В любом случае в меню так же должна быть настройка субтонов на прием и передачу.
  • 12 сентября 2018, 09:58
На 5R перебирать субтоны, каждый раз пробуя передачу, пока на WLN звук не появится.
Можно попробовать наоборот, передавать с WLN, а на 5R включить скан субтонов — т.к. WLN друг друга слышат, значит обе передают нужный субтон. Если пункты меню Retevis RT-5R такие же как в Баофенг UV-5R, то вот инструкция (гуглится ещё много инструкций и видео на ютубе):
studepedia.org/index.php?vol=2&post=18590
В крайнем случае можно и инструкцию к Retevis RT-5R почитать…
Если правильно помню, на UV-5R есть автоматический подбор субтона, видел видеоинструкцию на русском.
  • 12 сентября 2018, 10:18
Я об этом и написал, и дал ссылку.

Зайти в пункт меню 11 R-CTCS, нажать один раз кнопку [MENU] и затем кнопку [SCAN].
При этом, на дисплее начнёт мигать значок «CT».
Одновременно с этим, необходимо выйти на передачу с исследуемого трансивера.
На дисплее начнётся перебор CTCSS субтонов.
Сканирование остановится на том же CTCSS субтоне, что и у другого трансивера.
Далее нажать кнопку [MENU], для сохранения найденного CTCSS тона.
На дисплее отобразится значок «CT».
спасибо, попробую)
Благодарю! Для начала разберусь что такое субтон вообще)) Потом попробую по Вашим инструкциям.
  • 12 сентября 2018, 11:35
Речь занимает полосу от 300 герц (до сколько не жалко производителю, но пусть до 3.5 КГц).
Субтон — просто «писк» с частотой ниже 300 Гц, подмешиваемый рацией к голосу при передаче. Приёмная часть его отделяет, на динамик не выводит (выводит от 300 до 3500 Гц).
точные частоты субтонов не помню, но если взять для примера 180, 200 и 220 герц, то можно настроить чтобы передающая передавала 200, а принимающая включала звуковой усилитель (динамик) только если в сигнале есть субтон 200Гц. Тогда все передачи без субтона или с другими субтонами на том же канале не будут выводиться на звуковой усилитель (динамик). Канал будет занят, значок приёма будет гореть, но динамик будет молчать.
  • 12 сентября 2018, 12:01
Спасибо, хоть ответ адресовался и не мне, но довольно познавательно =)
  • Zhenjko
  • 12 сентября 2018, 11:48
Как может Ретевис принимать сигнал с тоном от другой рации?
У нас на работе 2 рации Voxtel и одна бао Т1 мини, пока не прошил бао на канал с подтоном она не хотела понимать что идет передача с вокстела.
  • 12 сентября 2018, 12:03
Если Ретвис 1:1 Бао-5R, то там с клавиатуры можно выбрать любую (по ТТХ) частоту и любой субтон, без прошивок.
  • 12 сентября 2018, 12:04
Субтоны настраиваются на прием и передачу, у меня с обозреваемыми та же беда была, передает, но не слышит старшую модель. С WLN быстро проблему решил прошивкой и выключением субтонов в UVB2, тут выключение не помогло, видимо уже вшиты в мелкие, и как прошить кастомно еще никто не придумал.
  • Zhenjko
  • 12 сентября 2018, 13:31
Это понятно что субтоны на обоих станциях должны быть включены или выключены.
Я неправильно выразился, на Ретвисе на передачу субтон не включен, а на WLN включен, поэтому и молчит.
Или наоборот, на WLN субтоны не включены, на Ретвисе включен.
  • 12 сентября 2018, 13:38
Если субтон не включен — то эта р/с принимает (выдаёт на динамик) сигнал с любым субтоном или с его отсутствием.

Судя по описанию — на WLN субтоны включены (одинаковые), на Retevis нет, поэтому Retevis принимает WLN, а обратно нет.
Если бы на WLN и Retevis были включены разные субтоны, то не было бы слышно ни в ту, ни в другую сторону.
На WLN KD-C1 можно нажать и держать кнопку управления громкости. Рация перейдет в режим монитора — т.е. выдаст в динамик эфир «как есть» (при отсутствии передачи это будет шум).
Если при этом передача с Retevis будет слышна — значит точно надо на WLN KD-C1 субтон настроен.
Смотрите, чтобы эти рации работали, нужно потратить ещё 10 долларов на покупку 8 штук ААА аккумуляторов, заряжник, допустим, есть в доме и ничего не стоит. Сложив цены, получаем, что банальные Бао 666, 777, 888 и тд стоят даже дешевле (за пару), и при этом они укомплектованы аккумуляторами и зарядниками, их можно шить, они мощнее и прочнее.
  • 12 сентября 2018, 09:24
Я купил 8 батареек по 8 рублей за штуку, вышло меньше доллара, правда покупать придется раз в неделю и за месяц набегает уже 4 доллара, за 2 все 8$, так что в долгосрочной перспективе проще взять аккумы или более функциональную модель. Вот только если ребенок ее сломает или потеряет, будет малость обиднее =)
Ну с батарейками вы ещё больше влетите, чем с аккумуляторами. Я, кстати, когда писал о цене, имел ввиду самое злое решение — икеевские аккумы Ладда, они же энелупы — дёшево, долговечно, несущественный саморазряд. Всё остальное — хуже и притом дороже.
  • 12 сентября 2018, 10:20
Ну с батарейками вы ещё больше влетите, чем с аккумуляторами.
Дык я же не спорил. Аккумуляторы всегда выходили дешевле, но батарейки как-то практичнее в случае с ребенком, который может потерять и крышку отсека и часть аккумуляторов )
Так это же часть тренинга боевого подразделения: следить за сохранностью тактического снаряжения. Выдана бойцу боевая радиостанция с боевыми аккумуляторами — пользуйся уставным зарядником, содержи контакты в чистоте, проверяй надёжность крепления крышки! Утратил имущество — три наряда, получи новое, за счёт килограмма мороженого.
  • 12 сентября 2018, 11:23
Ага, потерял — найди, укради, роди, но чтобы снаряжение к вечеру было, иначе три наряда и в следующий раз вместо рации будет выдан черенок от лопаты ))
Типа того :)
  • 12 сентября 2018, 10:33
нужно потратить ещё 10 долларов на покупку 8 штук ААА аккумуляторов
Зависит от сценария использования. Если каждый день, то нужно переходить на акки.
А если «1-2 раза в год», то пусть лежат пустые, батарейки стоят ~170руб за 10 шт в «Икее». Поставил, попользовался, батарейки выкинул, рацию убрал до следующего раза.
Алкалин из икеи более неактуален — рекомендую то же самое в обёртке от Леруа — Lexman за 48р/4 шт. У них и аккумы есть, надо погуглить, вдруг это тоже энелупы.
  • 12 сентября 2018, 11:27
Спсб, буду знать, а то батарейки обычно покупаю в магазине радиодеталей рядом с работой, там цены от 25 до 170 (если не путаю с акками) руб за 1 шт.
  • 12 сентября 2018, 11:26
Думается есть вариант поставить пару литиевых аккумуляторов, у меня руки прям чесались, но даже в случае успешного подключения нужно было бы портить корпус чтобы всё зафиксировать, влепить как-то плату заряда. Да и опаснее такой комплект ребенку давать, вдруг повредит, а там и до пожара не далеко.
  • 12 сентября 2018, 11:29
8.5 вольт наверно многовато будет. А вот 5В от павербанка вполне хватит…
  • 12 сентября 2018, 11:32
Я как раз недавно повышайку обозревал )
  • 12 сентября 2018, 11:39
Можно, конечно, в батарейный отсек вставить акк и плату заряда и выдачи 5В (и м.б. подкрутить её до 6-7 вольт), а можно просто «пустышку» с USB-хвостом (небольшой пропил на краю крышки батарейного отсека для вывода провода) и втыкать в павербанк — будет менее удобно, но зато легко вернуть питание от батарей, да и павербанк можно выбрать любой, или вообще стационарно запитать рацию от телефонного зарядника.
Как бы помех SDR приёмнику это не создало, я б не стал так делать.
  • 12 сентября 2018, 12:05
В «пустышку» конденсаторов напихать, на кабель феррит поближе к штеккеру.
  • 12 сентября 2018, 12:05
или вообще стационарно запитать рацию от телефонного зарядника.
Не, ну это уже совсем не интересно, разве что если использовать в качестве радиозвонка =)
  • 12 сентября 2018, 12:52
Дежурный в лагере, хозяйка на кухне, экипаж авто или моторной лодки (зарядка в прикуриватель)…
  • 12 сентября 2018, 13:08
8 467.5625 19 462.6500
9 467.5875 20 462.6750
10 467.6125 21 462.7000
11 467.6375 22 462.7250

в городе крайне не советую использовать, частоты людей в погонах, санкции в статье 13.4 КоАП РФ

Нарушение правил эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), правил радиообмена или использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств
  • 12 сентября 2018, 11:29
Я думаю такой слабый передатчик будет трудновато вычислить, да и вряд ли люди в погонах используют каналы без субтонов, так что влезть в их эфир будет довольно проблематично при всем желании.
Но в целом да, эти частоты под запретом
  • 12 сентября 2018, 12:00
сегодня не хотят, завтра будет команда будет искать
запеленговать можно и брелок от сигнализации, было бы желание
  • 12 сентября 2018, 12:10
Представляю, дети играют в войнушку, чего-то бормочат, тут подлетает газель, выскакивают ОМОНовцы с автоматами, кто-то кричит «ты, в голубой панамке, брось рацию на землю, руки на песочницу! ». Не у каждого есть такие яркие воспоминания из детства ))
  • 12 сентября 2018, 12:20
Проверка в школе на наркотики, фото с сайта МВД
  • 12 сентября 2018, 12:41
Да это даже хорошо. Мы в 11 классе умудрились на день учителя протащить больше ящика водки в школу. Спалились когда уборщица нашла пустые бутылки в урне )) выхватили знатно тогда многие.
Судя по видео в сети, наркотики первым делом нужно искать у школьников )
  • 12 сентября 2018, 14:10
И как, вы в 11 классе поверили, что те, кто вас знатно за водку дрюкнул, спиртное по праздникам не употребляют?
Да и менты бывает тоже не просто так наркотики ищут.
  • 12 сентября 2018, 14:32
Одно дело употреблять в праздники в кругу знакомых, другое когда этот круг находится в стенах учебного заведения =)
Я это к тому, что не вижу ничего плохого в таких школьных проверках, ибо учиться нужно, а не укуриваться в туалетах или что там сейчас модно делать.
  • 12 сентября 2018, 14:43
Ну не знаю, мне это лицемерным кажется.
  • 12 сентября 2018, 15:19
В чем-то Вы правы(трудовик пил с нами), но учитывая, что в здании школы в это время была куча детишек от 7 лет, сама ситуация не очень хорошая. Это тогда мы были бунтарями, которые пытались сломать систему, сейчас бы повторять не стал =)
  • 12 сентября 2018, 16:03
да вам батенька романы писать
  • 12 сентября 2018, 16:30
Ну дык из крайности в крайность =)
Мне дядя рассказывал как пеленговали и наказывали радиолюбителей, но у них станции были гораздо мощнее, так что мешали они в области явно больше, чем в километре от себя, от этого службы заморачивались и отлавливали. Тут же сначала нужно ее заметить, потом определить откуда сигнал. Набредут на парочку многоэтажек, развернутся и уедут, т.к. нужно будет развернуть несколько сканнеров по периметру только чтобы узнать в каком дворе/доме искать источник, а дальше даже не знаю, дядьку поймали в частном секторе, он в радиусе пары километров один «фонил» )
del. ошибка.
  • 12 сентября 2018, 11:30
Снова ретревис. Кто из них клон? Или оба? =)
И что значит EU Freq?
Кто клон — не скажу.
EU Freq — это PMR 446.
  • 12 сентября 2018, 12:07
Если действительно вшили разрешенные частоты — здорово, на одну фобию у ряда людей будет меньше =)
У моих Ретевисов EU версии, вшиты те что в верхней таблице. Фото выше с инструкции.
Проверял UV5r.
  • joindoo
  • 12 сентября 2018, 12:46
Без акции на Али US $9.34 Налетай кому надо =)
Та же самая рация www.aliexpress.com/item/1-5-0-5-UHF-8CH-446/32841461919.html
  • 12 сентября 2018, 12:55
Это за 1 шт, за две $18.32, т.е. «отлетай, подорожало»…
  • 12 сентября 2018, 13:10
Ну joindoo и не писал, что нашел дешевле, может просто решил поделиться информацией ))
Не надо рации в КНР покупать, они дома дешевле и ждать не требуется
gsmin.ru/catalog/otdykh_turizm/ratsii/ratsiya_baofeng_bf_888s/
Наверное, не самая низкая цена ещё.
  • 12 сентября 2018, 18:05
Вы же в курсе, что там одна штука?
Они априори не могут быть дома дешевле, т.к. магазины закупают их у поставщиков, которые в свою очередь закупаются в Китае и каждый при этом пытается поиметь выгоду в процессе.
Единственное что пока дешевле — электроинструмент, но только потому что продавцы накручивает цену чтобы окупить транспортировку. Наши же закупаются большими партиями, скашивается доставка и на этой разнице они навариваются. Очень многие наши фирмы просто клеят свой шильдик на OEM, своего производства практически нет.
Вы же в курсе, что там одна штука?
Это русским по белому там написано. А 2 штуки — 21 доллар, если мой калькулятор не врёт. Как уже обсудили — с аккумуляторами, которые, между прочим, так просто не отваливаются — снизу жёсткий фиксатор.
Рации, не, давно уже нет смысла из Китая, их «в каждом связном полно», сами же знаете…
  • 12 сентября 2018, 18:52
И это мне пишут в муське, где в комментариях обычно идёт битва за каждый доллар )
Да, можно взять за 20, но ведь дешевле купить практически вдвое дешевле — кто знает, может они будут потом валяться без дела )
Это как человеку, который накопил на Джилли сказать — а чего не Тойоту, всего то столько же добавить
Меня не покидает чувство, что я ваши рации где-то видел чуть не по триста рублей за комплект, но не вспомню где, типа Ашана. Но, может быть, и блазнит мне.
  • 13 сентября 2018, 13:34
Возможно в акциях муськи и видели, помню аналогичные на вид расхватывали сначала по 8, потом по 6 долларов, правда продавец что-то постоянно мудрил, но после никто не жаловался, хотя и не хвастался тоже )
  • Krezzygi
  • 12 сентября 2018, 13:01
1 штука по Вашей ссылке. По ссылке автора 2 штуки.
Вот держите Ретевисы: флеш + купон от продавца на $1 = 12,05.
www.aliexpress.com/store/product/Retevis-RT-388-Toy-Walkie-Talkie-2016-Christmas-Gift-for-Children-UHF-446MHz-0-5W-8CH/341812_32688490110.html
  • 12 сентября 2018, 13:12
У меня с поинтами где-то так и вышло )
А так да, отличия минимальны — подсветка синяя и элементы на экранчике чуть по-другому расположены, остальную начинку вряд ли трогали.
На последней распродаже меньше чем по $9 получалось.
Но до эпичных $5.24 для России конечно далеко )))
  • AleksLux
  • 12 сентября 2018, 22:53
на 462 низя))
  • 13 сентября 2018, 07:27
А что может быть с Baofeng uv5r, купили шесть штук, вбили одинаковые настройки и частоты. 4 рации работают отлично, а 2 рации постоянно кого-то ловят и треск с шипением. Когда уходим в подземелье, например на -3 этаж, там всё нормально.
Частоты менять пробовал, не помогает.
  • 13 сентября 2018, 09:43
В меню есть настройки шумодава (SQL), это уровень принимаемого сигнала при котором звук идёт на динамик. Позволяет отфильтровать слабые сигнал, состоящие из помех. Наверняка на 4 рациях уровень шумодава выставлен выше, чем на двух других.
Ещё можете задать на всех шести одинаковые субтоны на приём и передачу, тогда вообще будете слышать только друг друга.
  • 13 сентября 2018, 10:08
Все настройки, которые можно задать из рации, заданы одинаково. Но чтож, попробую загрубить.
  • 13 сентября 2018, 10:49
Я бы попробовал сначала задать субтоны, как посоветовали выше. Если проблема останется, значит дело не в шумодаве и помехах.
  • 13 сентября 2018, 13:10
Там пунктов меню 40 или больше (не помню), вы точно их все сверили у всех шести раций?
Сравните SQL заново, могли сбить нечаянно.
Мож, у тех двух, «сбойных» какие-то супер антенны нечаянно, что собирают эфирные шумы, как граблями? Поменять местами. А так да, уровень шумодава, 99% виноват.
  • 14 сентября 2018, 13:02
Все из коробки, не юзались даже. Комплектация одинаковая.
  • 14 сентября 2018, 13:02
Да. Сравнил все 40 параметров. Один в один. На всякий случай у всех ресет сделал. Всё равно шипят, только две штуки.