Ирригатор Digoo DG-CX10

Сегодня хочу рассказать об устройстве, которое носит название ирригатор и предназначено для ухода за полостью рта.

Banggood в очередной раз прислал товар для обзора. Посмотрим что это за зверь.
Прежде всего:
Ирригатор — современный аппарат для поддержания гигиены ротовой полости на предельно высоком уровне, который желательно использовать после чистки зубов зубной щеткой. Его действие заключается в подаче тонкой струи жидкости под напором в межзубные пространства, под несъемные зубные протезы.
Главное: этот прибор не заменяет зубную щетку. Это дополнительный уход за полостью рта.
Я в свое время купил в оффлайне стационарный ирригатор H2OFloss HF-7P.

Чем приятна эта штука, что позволяет не только ухаживать за полостью рта, но и решать проблемы, когда остатки еды (особенно жесткой: мясо, вяленная рыба и пр.) застряют между зубов, а извлечь с помощью нити или зубочистки не получается. Также, со временем между зубами могут образовываться так называемые карманы, когда десна проседает. Вот оттуда достать застрявшие частицы практически невозможно.
Должен сказать, что ирригатор мне понравился. И в этом рассказе я буду сравнивать портативный Digoo DG-CX10 именно с ним.
Я пользовался прибором пару лет, но потом пришлось переехать в другую квартиру, а там в санузле просто не нашлось места для него. А каждый раз доставать его было лень. Так и стоит в коробке. Digoo же портативный. Будем надеяться, что он сможет заменить своего старшего брата.
Как работает ирригатор можно почитать и посмотреть здесь. (ни в коей мере не реклама, просто неплохо все показано).
Digoo DG-CX10 приехал в фирменной коробке. На коробке содержится больше информации, чем в инструкции.

Внутри находились:
— сам ирригатор;
— две насадки;
— шнур USB для зарядки (шнур специфический). Сама зарядка отсутствует, хотя она нарисована в инструкции, но на странице продавца и в отзывах к товару не нашел;
— чехол для поездок;
— инструкция на английском языке.

Питается прибор от встроенного аккумулятора на 1400 мАч. Заряжается через USB шнур. Ток заряда не превышает 500 мА. Так что можно подключать даже к порту компьютера. Время зарядки около 3х-4х часов. Одного заряда должно хватать, по словам производителя, примерно на неделю. Понятно, что все зависит от времени использования. Мне на неделю хватило.
В комплекте две насадки. Они абсолютно идентичны, только одна имеет синюю кайму, другая красную. Я так понимаю, чтобы не путать разным членам семьи.

Емкость резервуара для воды — 200 мл.

Частота пульсаций воды 1400-1800 раз в минуту.
Ирригатор имеет три режима работы:
— пульсирующий: давление воды 30-60 psi (206-412 кПа). Режим массажа, нежное давление воды ). Прерывистые пульсации.
— мягкий режим: давление воды те же 30-60 psi (206-412 кПа), но пульсации постоянные. Рекомендуется использовать в первое время.
— и наконец нормальный: давление воды 60-100 psi (412-670 кПа). Максимальное давление и максимальные пульсации.

Вес ирригатора без воды — 240 грамм.
Видео демонстрирующее эти режимы здесь.
Струя воды вылетает примерно метра на три.
Для сравнения, стационарный ирригатор имеет 11 насадок (из которых лично я пользовался двумя или тремя), 1200 пульсаций в минуту, максимальное давление: 620 кПа (давление регулируется просто уменьшением или увеличением сечения трубки) и резервуар на 1 литр. Как видно, младшая модель практически не проигрывает по характеристикам.

На фото ниже сравнение насадок от стационарной и портативной моделей. Крайняя слева от стационарного прибора. Она довольно быстро пришла в негодность (просто растрескалась). Пришлось заливать клеем и замотать скотчем.

Из полезных насадок крайняя справа. С помощью ее удобно промывать нос (зачем это делать, не буду углубляться). Нужно только помнить, что если в качестве жидкости применяется соляной раствор, нужно после использования тщательно промывать ирригатор. Несмотря на то, что насадки от разных моделей отличаются, я без труда поставил на портативную модель, например для промывки носа. Правда, насадка не зафиксировалась (длина хвостовика чуть больше), но держалась очень плотно.
Мне кажется, что материал насадки Digoo несколько мягче. И ей не грозит растрескивание.

Насадки фиксируются. Чтобы ее снять, нужно нажать кнопку рядом с ней. Насадку можно поворачивать на 360 градусов.

Продолжим разговор о Digoo DG-CX10. Как писал выше, есть три режима работы. Выбор режима осуществляется с помощью кнопки Mode.

Менять режимы можно как при включенном ирригаторе, так и в выключенном состоянии. Последний выбранный режим сохраняется после выключения. Кроме того, выбранный режим индицируется с помощью трех светодиодов. Во включенном состоянии соответствующий светодиод горит, если вы меняете режимы при выключенном приборе, светодиод загорается и гаснет через некоторое время. Во время зарядки светодиоды показывают степень заряда аккумулятора.

Ниже светодиодов, есть разъем для подключения шнура зарядки, закрытый резиновой крышкой. Уверен, если не привязать чем-то ее к прибору, то она потеряется очень быстро. На разъеме с одной стороны есть выступ. Шнур на 220 вольт не всунешь (от бритвы например). Кроме того, он значительно меньше.

Написано, что ирригатор обладает степенью защиты IP7x и может использоваться, например, когда принимаете душ.
Ирригатор имеет таймер работы — 2 минуты. Т.е. если вы его не выключили, он отключится самостоятельно. Но 200 мл воды заканчиваются примерно через минуту сорок секунд на самом маленьком режиме. 200 мл вполне достаточно, чтобы очистить все необходимое.
Емкость проградуирована. Чтобы ее снять, нужно повернуть относительно корпуса на несколько градусов. В то же время, сбоку есть небольшая крышка, через которую можно заливать воду.

Чехол из водоотталкивающей ткани. Внутри небольшой карман для шнура зарядки и насадок.

Хочется предостеречь тех, кто будет пользоваться ирригатором первый раз (не важно какой моделью). Давление воды довольно сильное. И если подставить язык, например, то можно его травмировать (появляются раны). То же самое может происходить с деснами. Так что, нужно быть осторожным.
Я честно пытался разобрать ирригатор, но все что мне удалось — это снять нижнюю крышку. Понятно, что все остальное тоже должно извлекаться с этой стороны, но как я так и не понял.

Данная модель, как и стационарная мне понравились.
Нужно сказать, что цена стационарного ирригатора на Али, например, не сильно отличается от портативной модели. Здесь нужно выбирать чем именно вам будет пользоваться удобнее.

огромный плюс, что нет трубочек, как в стационарном. Эти трубочки в орал би несколько лет живут, а потом ломаются.
а потом ломаются.
Что-то мне подсказывает, что в свободной продаже есть капельницы, поливные трубки и другие изделия, из которых можно изготовить замену трубке :)
капельницу пробовал, не вариант. Шланг немного играет от давления и брызгать начинает слабо. Других трубок не видел. Родная имеет хитрые застежку и меняется в сборе с самой брызгалкой.
  • ded1971
  • 18 сентября 2018, 13:03
Там нужны трубочки, которые рассчитаны на определенное давление, а трубочки от всяких капельниц однозначно не подойдут
Больше того, к девайсу от известного бренда такая трубочка продается как запчасть.

И безотносительно к обозреваемому девайсу. Чисто личный опыт. У меня в ванной давно обосновался станционартный вариант с трубочкой. Пару лет назад позарился на небольшой иригатор, типа обозреваемого. Попользовался немного и вернулся к станционарному. Проблема в том, что девайс все-же достаточно большой. Ну воду куда-то надо поместить, и насосик… Для работы с передними зубами и клыками — никаких проблем (ну почти никаких) а вот чтобы добраться до задних зубов особенно верхних приходится девайс размещать почти горизонтально, и наклонять голову чтобы воде было куда вытекать не на рубашку. Короче говоря, с трубочкой и наконечником это ЗНАЧИТЕЛЬНО удобнее делать.
  • werno
  • 19 сентября 2018, 11:41
Наклоняетесь вперед над ванной и ни на какую рубашку ничего не течет.
наклоняться вперед удобно когда обрабатываешь нижние зубы, а когда верхние, да еще и задние
  • Norco-77
  • 18 сентября 2018, 11:21
Имеется дома. правда марки другой конторы… Даже после чистки зубов хорошо вымывает остатки)

• Fest1val
  • 18 сентября 2018, 12:53
тоже есть такой.вроде норм
У нас тут есть стоматологи? Вообще дельная штука?
Просто щас как:
1. Чистим зубы (х2 раза в день)
2. Полоскаем зубы жижой (х2)
3. Если еда застряла — проще нитью (ну не таскать же еще ирригатор)?

Или все таки после пункта 1 и 2 лучше еще и сабжем пройтись, чтоб наверняка?
Дельная, зубная щетка не вычищает между зубами и деснами как ирригатор.
Я второй год пользуюсь ирригатором, кариес перестал беспокоить. Люблю сладкое и каждый день пью газировку, а зубы стало слишком дорого чинить.
Делаю так, чищу щеткой два раза (после того, как проснусь и перед сном)
Чищу ирригатором два раза (после завтрака и после ужина).
После обеда/кофе/перекуса взял в привычку полоскать рот обычной водой.
Нить в таком случае не нужна, как и жижа (ее можно заправлять в ирригатор, но вообще можно покупать специальные концентраты антибактериальные или травяные).
Ирригатор не просто чистит от еды, но и удаляет налет, с которым не справится щетка. Зубы становятся гладкими и полированными. Это ощущение чистоты само по себе приятное.
  • mpsa
  • 19 сентября 2018, 06:29
скажите, а зачем Вы чистите сразу как проснетесь?
Чтобы не воняло изо рта)
  • 20 сентября 2018, 11:20
Думаете завтрак испугается запаха и убежит?
Обычно рекомендуют чистить после завтрака.
Полагаю, что mpsa на это намекал ;)
Жена может и убежать ))
Я где-то читал, что если завтракать, не почистив зубы, то налет и бактерии вместе с едой попадут в желудок и могут там вызвать расстройства. Но никаких научных доказательств этому нет, как и тому, что их надо чистить после завтрака. Я думаю можно смело утверждать, что зубы надо чистить.
Но я чищу первым делом, как проснусь, именно потому, что мне мне неприятно ощущение грязных зубов.
  • 20 сентября 2018, 21:27
то налет и бактерии вместе с едой попадут в желудок
Налет и бактерии просто из рта? Тогда бы мы при каждом сглатывании слюны имели проблемы с желудком.

А вот для чистки зубов после приема пищи есть логическое объяснение: удалить остатки пищи.
  • santjago
  • 18 сентября 2018, 19:29
после ирригатора п.1 и 2 не нужны.
в стационарном объем 600 мл,, 200 — это мало. хотя бы 500,
  • 18 сентября 2018, 22:11
Да, девайс крайне полезный.
Если зубы/десны в порядке, то можно использовать пару раз в неделю для профилактики и как дополнение к зубной щетке.
Ирригатор в любом случае является дополнением к зубной щетке и не отменяет ее.
  • OWL01
  • 20 сентября 2018, 06:15
Вы не сказали про «карманы» в деснах. Их нитью не вычистить. Ирригатор это делает. По личному опыту могу подтвердить эффективность. Если чувствую, что десны воспаляются — промываю вечером ирригатором. Утром уже совсем другие ощущения.
  • Nobeus
  • 18 сентября 2018, 11:49
1. Разъем странный использовали. Дома есть приборы, у которых шнур 220В заканчивается таким же штепселем. Некоторые могут и попутать…
2. У портативных ирригаторов вроде по отзывам вес имеет значение. Не устает рука сабжем перед лицом крутить?

А в остальном прибор понравился (кроме цены, конечно), дома пользуемся старшим стационарным собратом. О таком думал, но жаба пока убедительнее
  • 18 сентября 2018, 12:08
На разъеме с одной стороны есть выступ. Шнур на 220 не всунешь. Кроме того, он значительно меньше чем от бритвы, например.

Вес пустого прибора около 240 грамм. Ну еще 200 грамм воды. У меня рука не устает за полторы минуты )
  • nick23
  • 18 сентября 2018, 11:57
Вроде для здоровья зубов(не подтверждено) есть нюансы с питанием(особенно для уже не растущих организмов). Недостаток такого простого элемента как кальций — для организма плохо. Но и избыток(молочной продукции и жесткой воды) — тоже плохо. В теории и как бы очевидно — избыток кальция может вызывать камни в тех же в почках, плюс зубной камень и даже возможно(по отзывам) хуже.
В мире с молочной продукцией для взрослых успешно борются. До России пока эти веяния по большому еще не дошли. Молочная продукция для организма нужна и труднозаменима в виде того же животного масла, сыра. Но с кальцием ИМХО шутки плохи по отзывам и даже отдельным книгам. Но полагаю в поиске на ютубе можно найти много информации по данной теме. И она в т.ч. имеет непосредственное отношение к зубам. Здоровье зубов зависит от генентики, все знают что не надо злоупотреблять сладким, кислые напитки желательно употреблять через соломку. Но мало кто знает что еще важно умеренное употребление кальция. Хотя молоко по «ГОСТам» это первейшее средство для вредных производств. Приходится принимать сложные решения.
  • yu95
  • 18 сентября 2018, 14:18
Поаккуратней с информацией. Сейчас ее слишком много. Сплошные «чукчи-писатели», ищущие то белый яд, то еще какой-нибудь. Живут же люди, например, в Калмыкии, где вода соленая донельзя. Да, почки там страдают, но немало людей доживает до глубокой старости. А у них и кухня на молоке да мясе, с современной коррекцией, конечно. Калмыцкий чай пьют в любом возрасте. Так что читайте разнообразную литературу. Не стоит долбить в одном направлении, чревато осложнениями. Как у анти-прививочников, например.
  • nick23
  • 18 сентября 2018, 16:06
В поисковике не нашел резко отрицательных симптомов при избытке кальция в пище от официальной медицины(только про кальций из биодобавок немного(вероятно у бодибилдеров?)). А при наличии теорий с положительным опытом — медики, фармацевты любят тратить (наши) деньги на дорогие исследования(в данном случае дешевые) и выпускать затем заумные лекарства(курсы лечения). Также китайцы провели самые широкие(в мире) экологические и пищевые исследования по стране для выявления корреляции со здоровьем и продолжительностью жизни(и других целей) и выпустили по ним книгу. Т.е. любым теориям, особенно значимым при желании можно найти хоть какое-то фактическое подтверждение и хотя бы более чем десяток положительных отзывов(что должно по идее привлечь внимание сразу и медиков и фармацевтов), прежде пытаться рисковать применять чьи-либо советы или рекомендации. Кроме того попытки фальсификации или манипуляции при описании теорий(в книгах) — часто не особо прикрыты. Попробую копать в этих направлениях(при наличии времени). Ведь на самом деле некоторые сложности с суставами, зубами, отложениями солей — могут быть (и скорее всего) связаны не только с кальцием или вообще с ним не связаны.
  • lorhen
  • 18 сентября 2018, 19:54
Копайте. С кальцием еще та проблема, что он разный и усваивается по разному. Т.е. в большинстве случаев из добавок не усваивается вовсе. Китайцы это прочухали и толкают свой какой-то особый кальций за большие деньги. Многие верят.
  • Karies
  • 18 сентября 2018, 12:35
Для того, чтобы определиться нужен ли вам ирригатор, купите для начала такой-
  • werno
  • 19 сентября 2018, 11:44
Из ирригатора вода идет не только под давлением но и импульсами, в этом и смысл.
Потому подобное, как и всякие насадки на краны — ни о чем.
  • sanata
  • 18 сентября 2018, 12:37
Купите у меня новый ирригатор cozzine FC288. Я его зачем то купил за 40$ :) Не пользовался! отдам за 20$ или обменяю на другую не нужную штуковину :)))
видимо, не пришло ещё Ваше время оценить по достоинству технику продляющую норм. функционирование организма. забрал бы Ваш аппарат, но я из Украинской ССР ;(
  • 18 сентября 2018, 21:12
Стукнулся вам в личку.
  • ded1971
  • 18 сентября 2018, 12:52
Ирригатор — вещь мастхэвная и мегаполезная. Намного эффективнее зубных щеток и нитей
  • 18 сентября 2018, 22:09
Он не эффективнее щеток, он их дополняет.
  • spc
  • 18 сентября 2018, 12:56
Везет. У меня на вдумчиво почистить зубки уходят без малого все 600 мл стационарного ирригатора.
в качестве портативного ирригатора самым удобным является Jetpik JP51M Solo. В нем чехол выполняет роль стакана на 400 мл (на самом деле даже больше). По компактности, объему и удобству переигрывает любой бутылочный ирригатор. По компактности также практически не уступает филипсовскому Airfloss. Из недостатков: максимальное давление 550 кПа (но для пробить десны до крови хватает) и никелевый аккумулятор со всеми вытекающими. Обозреваемый образец со своими 100 psi чессговоря хиловат. Среди бутылочных ирригаторов довольно много моделей до 120 psi. Самый мощный из бутылочных — это модель FL-V8 (продается и в онлайне и в оффлайне под разными брендами) с давлением до 123 psi (850 кПа), но он на никеле и емкостью 150 мл.
  • lorhen
  • 18 сентября 2018, 20:10
У меня дорожный Panasonic DJ 10 на батарейках АА. Струя чуть слабее стационарного и на одну чистку нужно наполнять как минимум дважды. Посмотрела заявленные параметры: частота пульсации 1400 импульсов/мин, макс
давление 530 кПа, 165 мл. Дома стационарный Aquajet c 4 стандартными насадками в комплекте (за что и был выбран). Одна сломалась через 3 года. И снову у акваджета струя слабая, пользуюсь максималкой. В то же время читала, что многим струи акваджета за глаза на минималке. И вот кажется мне, что все упирается в диаметр дырочки на насадке…
Посоветуйте заодно электрическую щетку по нормальной цене.а то у оралби уже второй аккумулятор сдох. Спасибо
  • Karies
  • 18 сентября 2018, 18:40
Мне эта понравилась. AZDENT
Два года пользуюсь.По цене/качество норм. В приложении немного дешевле и купоны у продавца часто бывают на 1-3$.
Две такие купил и выкинул. Негерметичны и внутрь затекает вода.
  • 19 сентября 2018, 12:06
Нееее. WiFi нет!
  • 4mayday
  • 19 сентября 2018, 12:23
Блюпупа достаточно! ;)
джентльмены, хотел бы поднять вопрос вот какой. следите за руками- у нас есть резервуар с водой- но вода есть и в кране. более того- она там под давлением, которое плавно и очень удобно регулируется, то-есть минус ещё и помпа. следом идёт вся электрическая часть. остаётся самое необходимое- шланг+ ручка-с-кнопкой+ насадка+ насадка на кран.внимание, вопрос- а стОит ли?
  • 18 сентября 2018, 22:03
1. Ирригатор работает импульсами
2. Ирригатор создает струю под высоким давлением
3. Все медицинские исследования полезности ирригаторов актуальны исключительно для таких ирригаторов.

Насадка на кран — чушь полная…
понял, спасибо. сам только присматриваюсь к девайсу- звыняйте за нубский вопрос. а за минус совсем и не обиделся :)
  • 18 сентября 2018, 22:30
Вещь крайне полезная, можно не присматриваться а брать. Только брать стоит стационарный, бак значительно больше, да и по моему ощущению стационарные мощней.
Советую глянуть для начала в оффлайне.
Например я себе брал Waterpulse V-660 в оффлайне, так как оказалось что он в Москве стоит дешевле чем на Aliexpress + гарантия, всегда в наличии за недорого запасные части (помпы ($10), шланг c ручкой ($6)), так же в оффлайне значительно дешевле насадки, брал доб насадки по $1.2 против тех же насадок с Ali по $5 за штуку.

З.Ы. Кстати продавец сказал, что очень многие ирригаторы берут не для зубов, а для носа с соответствующими насадками.
  • 19 сентября 2018, 00:00
Если такой сунуть в нос, то и глаз вырвет! А такая бутылочка очень даже удобна для промывания носовых пазух морской водой! Берете в аптеке стерильную морскую соль, растворяете в кипяченой воде, заправляете бутылек и — вперед. Дешево и очень эффективно!
  • 19 сентября 2018, 07:22
Учите физику )
Для промывки носа есть специальная насадка (я о ней писал). У нее большое отверстие и вода не бъет под давлением в 600кПа, а вытекает с небольшими пульсациями. Очень удобно. Понятно, что бутылоска дешевле, но и корыто для стирки тоже дешевле стиралки автомат.
  • 19 сентября 2018, 13:22
бутылоСка может и корыто, но не все имеют автомат… и я не уверен, что довольно мощными пульсациями вы вашему носу из автомата не навредите, а то и всей учёной голове… из «корыта» вода вытекает плавно и спокойно, без экстрима промывает все пазухи носа.
У меня, к примеру, есть несколько паяльников, но я в электронику не лезу 100-ваттником. Это про «физику» ;)
  • 19 сентября 2018, 13:59
Этот прибор специально предназначен для промывки носа. Но используется специальная насадка. В обзоре все это есть. Никакго экстрима при этом нет
  • 18 сентября 2018, 23:55
Кстати, есть такие насадки на кран на том же ибее, только баловство всё это без высокого давления и импульсов.
  • 20 сентября 2018, 11:41
2. Ирригатор создает струю под высоким давлением
Я понимаю, что давление в водопроводе у всех разное, но вот у меня дома болтается в районе 6-7 атм, а сабж, например, дает в максимуме 670 кПа, что составляет 6,61239 атм. Так что насадка на кран, если умеет(!) импульсами, будет не хуже. Я только не знаю существуют ли такие. Вообще видел на али насадки с гордым названием «Ирригатор»
Насадка на кране работает отлично. Не нужно розеток и дополненительного места. Напор можно сделать такой — что разрежет язык. По моей рекомендации купили несколько знакомых, все в восторге. Минус у них один, у дешёвых версий очень плохой трехходовый кран, быстро начинает протекать, я по началу менял, потом стал просто пережимать шланг прищепкой и все.
  • 03 октября 2018, 22:15
Поделитесь ссылкой?
Для сравнения…
Машину мыть обычным шлангом с давлением 2-3 атм и Кёрхером в 120 атм импульсным.
И тем и тем можно мыть, вопрос в удобстве и качестве.
Везде уже по 1000 раз описано — что для домашнего пользования — лучше иметь стационарный! 1) больше жидкости 2) больше мощности 3) не нужно думать про батарейки и аккумы спустя пару лет.
Далее — какой смысл покупать ХРЕНЬ из китая — если за эти деньги можно купить Waterpik? цена таже или даже меньше, но плюсов больше — хоть банально насадки купить можно для членов семьи или емкость, или трубочку с ручкой — всё это продаётся как запчасти.
  • mklfeo
  • 02 октября 2018, 22:06
Где в РФ можно купить? Поисковик выдает или Украинские сайты или Али.
Покупал на амазоне в акцию (по 37 долл за 1 штуку) — ловите момент — www.amazon.com/gp/offer-listing/B0755JQ4RF/ref=olp_twister_all?ie=UTF8&mv_color_name=all
Потом покупал на ebay — по 40 долл за 1шт. Хоть сейчас — предложите ему 35долл + 5 доставка =40 долл
ebay.com/itm/401605993602
Доставка правда в РФ — дорого, на украину 3.5 долл за штуку вышло. Но как вариант купите 4шт. — доставка 42 долл в РФ будет стоить морем. Через www.meest.us
Имею такой же, спустя где то 3 месяца с момента покупки струя которая бьёт максимально сильно, стала бить очень слабо. Не могу понять почему. Уже и чистил и промывал его лимонной кислотой… Ничего не помогает.
  • alex4232
  • 08 августа 2019, 20:03
Прочистил насадку иголкой, струя стала норм. Прошло пол года с момента покупки, насадка надломилась (треснула в месте крепления в ирригаторе). Сама насадка за время пользования стёрлась, наверное о дёсны, стала на конце округлой). Пользуюсь пока второй насадкой что была в комплекте (струя так же начинает ослабевать).Пользуюсь им два раза в день. А сегодня с утра (9 месяцев в работе) услышал работу ирригатора в ванной комнате. Он начал самопроизвольно включаться и выключаться, на нажатия кнопок не реагировал и так весь день. пока поставил на зарядку. Короче говоря этот ирригатор не советую к покупке. Взял на замену Xiaomi.