Конструктор: Bluetooth колонка с радио, mp3, USB

РАСПАКОВКА

В отличие от пациента из предыдущего обзора, тут все упаковано качественно. Ничего по пути не поломали.

Динамики (без обозначений) и декоративные решетки (грили):

Блок питания, фурнитура, блок под аккумулятор (без батарейки), пульт ДУ с батарейкой (батарейку положили!), тряпочка, антенна для радио, кабели:

Блок питания с китайской вилкой на 4.2 В 1 А:

Фурнитура:

Заготовки для корпуса из оргстекла — прислали чёрного цвета. Судя по картинкам из магазина, ещё бывают красного и прозрачного цвета.

Модуль — сердце колонки:

Коннекторы, провода подписаны, есть микрофон (проводах болтается):

Флюс отмыт:

Усилители для динамиков 3W на микросхемах 8002:

Основной чип:

СБОРКА
Для сборки этой колонки собирать электронные схемы на платах не нужно. Достаточно подпаять несколько проводов. Инструкция по сборке отсутствует. Перед сборкой «пораскинем мозгами».

Очистим заготовки корпуса от защитных пленок:

На черном глянцевой фоне хорошо видны отпечатки пальцев.

1. Динамики устанавливаются между круглым держателем (который устанавливается в корпус) и декоративной решеткой.

Никаких фиксатором динамиков не предусмотрено, закреплю их на клею. Хорошо разместить между корпусом динамика и держателем резиновую прокладку для снижения вибраций.
Установка динамиков
Сначала припаиваем провода, смотрим на полярность подключения динамиков. Потом на клее «Момент» проклеиваем динамики, держатель, резинку-уплотнитель и склеиваем все.

Установим модуль, батарейный отсек, коннектор питания и два гнезда 3.5 мм.

2. Одно гнездо 3.5 служит для линейного входа, то второе — только для подключения внешней антенны для радио (на модуле есть место подпайки). Выхода под наушники на модуле нет.

3. На батарейном отсеке полюса батареи не обозначены. Отсек под батарею формата BL-5C. По этой фото определяем полярность:

Так как инструкции по сборке нет, видимо предполагается подавать с блока питания 4.2 В сразу на аккумулятор и с аккумулятора на питание основного модуля. Понятно, что заряжать на прямую литиевые аккумуляторы не есть хорошо. Решил установить «народную» плату зарядки литиевого аккумулятора. Использовал клеевой пистолет для крепления.

Плата не поддерживает режим «горячей» зарядки (заряжаем батарейку во время работы устройства), пришлось для зарядки сделать отдельное гнездо, а на основном воспользоваться размыкателем — аккумулятор отключается при выставлении штекера питания. Возможно я на перемудрил с подключением батарейки и её можно подключить прямо к модулю.
4. Если приклеить силиконовые ножки из комплекта, то батарейный отсек оказывается выше ножек и колонка стоит на нем.

Это не есть хорошо. Или менять ножки или батарейный отсеке внутрь. Так я и сделал. Отсек открывается — если отверткой его поддеть.

5. Для микрофона просверлил отверстие 4.5 мм чуть выше управляющий панели и вставил его туда. Зафиксировал термоклеем.

Процесс сборки:

После сборки остались несколько винтов и гаек — положили с запасом. Это хорошо.

РЕЗУЛЬТАТ

Измерений не будет — так как это колонка, чтобы нормально провести измерения нужен измерительный микрофон, которого у меня пока нет.

Блок питания из комплекта плохой. После подключения к колонке, слышны писк и свист когда музыка не играет, китайская вилка и 4.2 В. Дорабатывать (как?) или менять.

Ещё фото блока питания внутри

Я заменил на другой зарядник — с ним все ок.
Блок питания

По качеству звука. Играет нормально. Конечно «прозрачных верхов — бархатный басов» ожидать не следует от конструкции. Но и рвотных рефлексов не вызывает.

Не долбит, не бухает и не скрипит. По качеству на слух сопоставим с пластмассовой сетевой «радиоточкой» от Xiaomi:

Понятно, что функционал и качество полностью определяется модулем. Такие модули тут описывали неоднократно. Напишу свои замечания и наблюдения:
1. Включается переключателем на плате. При этом сразу включает режим Bluetooth, о чем громко сообщает женским голосом. Если вставлена флешка или карта памяти, играет с карты и сообщает об этом. Если к компу подключено, то включается режим USB колонки (см ниже) и сообщает об этом женским голосом при включении.
2. На экране отображается режим работы.
3. При выключении питания не запоминает: режим и громкость. Но запоминает частоту радиостанции и номер трека (но не позицию в нем).
4. На панели есть разъём «miniUSB“. Можно использовать для питания модуля.
5. Есть режим» часы". Которые сбрасывается при выключении питания.
6. Режим FM радио. Радио ловит хорошо. Но нет точной настройки и непонятно как запоминать радиостанции. Приходиться перебирать станции по номерами кнопками переключения треков.
7. Чтобы поменять громкость нужно долго нажимать кнопки переключения треков. Нужна сноровка.
8. Если есть вот такой кабель:

Тогда колонку можно использовать как внешний usb динамик к компьютеру (включается встроенный ЦАП). Громкость при этом можно только компьютером регулировать.

9. Пульт ДУ работает хорошо.
10. Flac, mp3 играет. На экране показывает время, сколько проиграл трек. Начала играет файлы с корневой папки, потом играет файлы из подпапок.
11. С флешки в FAT32 объёмом 64 гБ играл файлы.
12. С линейного входа играет тише флешки. Нужен высокий уровень сигнала или предусилитель.
13. Bluetooth обычный тут. Никакого aptX тут нету. Для такого применения неважно. Всеми телефонами распознался. Дальность обычная — 8 м. Находиться как ZTV-CT02EA

14. Микрофон для Bluetooth при звонках работает. Хорошо слышно в метре или ближе.
15. Регулировка громкости на Синезубе на телефоне работает отдельно от регулировки громкости на кнопках.

ВЫВОД.
В целом конструкция понравилась. Косяки есть — как же без них. Главный недостаток — не очень прочный акриловый корпус на винтиках. Конструкция более продуманная, чем из предыдущего обзора. Понятно, что за сопоставимые деньги можно купить готовую колонку, но тут достаточный функционал, неплохой звук, пульт ДУ с батарейкой, богатая комплектация (зарядное устройство, кабели разные), USB-колонка к компу…

Самое главное — конструктор дарит радость от самостоятельной сборки полезного устройства с неплохим громким звуком :-)

Вот смотрю на фотки собранного устройства — так и хочется обозвать — «нескладуха» — в одном углу крышка вверх, в другом — вниз. Как-то хлипенько смотрится для девайса, который предназначен для походных условий.
  • 27 августа 2018, 18:33
Оно долго путешествовало, пока на фотосессию попало. Где-то по пути «подвинулось». Вот поэтому я не люблю такие корпуса «винтиках» из акрила или оргстекла. Они еще легко ломаются в районе винтиков. И при падении доже с небольшой высоты может быть «все печально»
Ну вероятно, для походных условий можно попробовать применить термоклей («китайские сопли»). К сожалению, радость от сборки подобных конструкторов своими руками может быть похоронена итоговым результатом. Но — в данном случае — «хозяин=барин». Ничего более добавить не могу
автор, собрать-то хоть ровно — проблема чтоль была? ну то есть хочется понять что там кривое — руки или корпус?
  • 27 августа 2018, 18:50
Написал же выше. Проблема — слабенькое крепление и хрупкое на акриле.
  • bdos
  • 27 августа 2018, 19:38
самому интересней, авторитетно заявляю))
Вот на такой модуль бы хотелось бы посмотреть в живую и с тестами:
4,3 дюйма ЖК-дисплей Bluetooth 4,2 аудио приемник аудио-видео DTS FLAC, APE WAV MP3 декодер доска без потерь ЦАП для автомобиля усилитель Динамик
m.aliexpress.com/item/32871571883.html
  • CyJLTaH
  • 27 августа 2018, 20:36
Еще бы ссылку без «m»
  • DrBOBAH
  • 27 августа 2018, 19:52
Серьезно? За «это» 21 бакс? Да лучше из канализационной трубы сделать.
  • bdos
  • 27 августа 2018, 20:19
из кан трубы чтобы сделать хорошо, нужно сильно постараться. Динамики не в торцы, конечно.
Почему же? Нормально звучит. Есть эффект тоннеля дающий звуку некий колорит.
Да лучше из канализационной трубы сделать.
Верно. 52 мм динамики входят в резиновые уплотнители, как специально сделанные. Вся электроника монтируется в заглушке, которая тоже держится на уплотнителе.
Дерьмо, оно и есть дерьмо… Вариации на одну тему… В некоторых ситуациях оно приемлемо — типа пьянка на природе… А по трезвости не прокатит…
П.С. Это не про обзор…
  • 27 августа 2018, 20:14
Напишите сначала хоть один обзор, покажите пример…
Когда созрею — напишу… Я про обзор… Если Вы заметили — Вам плюс…
П.С. Обращайте внимание на постскриптум…
  • 27 августа 2018, 20:33
ок сорри. Поэтому и берем что-то такое на обзор :-)
Разумеется, ценник на этот DIY весьма негуманный, да качество исполнения того:-(
Но, автор не лебезил за 18-й пункт, и дал честный отзыв, за что и плюсую…
  • bretin
  • 27 августа 2018, 20:13
Кнопки выступают на 1 мм что очень мало и очень неудобно нажимать. Я наклеил кусочки пластика на них. Почему китайцы не могут сделать кнопки выступающие на 3-4 мм чтоб тактильно ощущались я не понимаю.
  • 27 августа 2018, 22:27
И РГ и настройку радио удобнее круглой ручкой крутить, чем на кнопки нажимать.
  • ZeRNoVoz
  • 28 августа 2018, 00:56
кнопки вместо крутилки на звук это главное упущение современных девайсов, ну хотя бы качельку. имхо
  • Rzzz
  • 27 августа 2018, 23:58
Не знаю, как на этом модуле, но у меня частоту радио можно набрать прям цифровыми кнопками с пульта.
  • 28 августа 2018, 02:15
Как конструктор, наверное, изделие имеет право на жизнь. Хотя по моему мнению конструктор должен бы стоить существенно дешевле аналогичного готового изделия. Даже в СССР это понимали. Выпускался заводской сборки электромеханический будильник, и конструктор для сборки оного из деталек. Так вот конструктор стоил в два раза дешевле. А здесь… Вот это вот стоит в розницу уже на месте почти в полтора раза дешевле этого конструктора.
Простите, а можно на *вот это* дать ссылку(на\водку/) для немножко ленивых пользователей?...-размеры их восхищения Вашим героическим снисхождением к их лени не будут иметь рамок приличия! ;-)

P.S.:-в плане констатации Вашего мнения, я всецело к нему присоединяюсь!-МЫ, в СССР, учитывали требования и запросы «самодельщиков», постоянно одаряя их ежепятилеточно новыми «разработками»!!! ;-) Особенно активно и щедро этими «разработками» были насыщены провинции и дальние нас.пункты(-исключая Москву и Ленинград)...-и, благодаря сверхдоступным журналам «Радио», МК и ЮТ...-не говоря о залежах различных каталогов «Роспосылторга» в почтовых ящиках… ;-)
  • 28 августа 2018, 04:41
А радиодетали сколько стоили в СССР? И какой богатый выбор был?
А вы знаете, выбор и сейчас небогатый, по крайней мере в СНГ и Китае (я не говорю про евро/американские магазины). Я вот не нашел, как минимум:
— поворотно-возвратного переключателя на 3 положения (как в некоторых магнитолах);
— позолоченного гнезда 3.5мм под гайку и с выключателем;
— готового белого кабеля для наушников (черных на сайте Сенхайзера хватает, белых — нет);
— коричневых амбушюр 70мм…
И еще много чего, что В ПРИНЦИПЕ, существует, но купить это проблематично.
Про радиорынок я вообще молчу, там везут всё от одного поставщика, причем самое дешевое, что есть. Штекеры 3.5 только недавно начали вменяемые привозить, и то радует.
  • 28 августа 2018, 11:00
Боюсь что всякая специфика типа выше названной и «там» только под заказ, и что так просто вот всё купить зайдя в магазин нигде не возможно. Слишком уж широк ассортимент всяких радиолюбительских деталей и прибамбасов.
:-)… А уж как я, сударь, разделяю Ваше негодование! :-)
Вновь отвлекаясь от темы(-да проклянёт меня модератор!), с содроганием вспоминаю, как довёл-до дрожи в коленях и ужаса в глазах!- некого немецкого клерка, в фирменном спец.маркете электрокомпонентов, в стране ЕС-столь кичавшегося своими «ценностями»…
Я, понимаШ, затребовал УЗО на 10ма\220в! И, обрёк его этим на страдания! Несчастный рыдал, доказывая мне, что это УЗО-только по спецзаказу и сугубо для лиц, приближённых к императору... А мои доводы, что это элементарно, для тривиальной ванной комнатки в приватном доме, имеющей и бойлер, и стиралку...-разбивались его стойким убеждением, что там достаточно и на 30ма… Короче, мне это однофазное УЗО всё же доставили. Ровно за 94 евро! Продолжать поиски подобного, но-селективного, и-уже на 300ма(-противопожарное!) я тупо перестал, прикинув во что мне это выльется в итоге, решив прикупить всё в России, где не столь неграмотные и пугливые продавцы, адекватные ценники и больше выбор…
А Вы тут,..«коричнево-позолоченные, да с поворотом на белый цвет».;-)
Бывает гораздо хуже. К сожалению, всего не навозишься
  • 28 августа 2018, 11:04
Во-во… Для школьника, кстати, стоили довольно таки неподъёмных денег, не говоря уж о наличии. Всякие «мажоры» с родителями работающими на военке и прочих флагманах индустрии, и не обязательно даже радиоиндустрии, и тянущими всё, в том числе и радиодетали, «в норку про запас» не в счёт.
  • 28 августа 2018, 10:57
«Это» называется GOLON RX-686Q фонарик USB SD. Думаю по названию проще найти продавца у Вас дома. У нас оно стоит примерно 13$ в переводе. mfin.com.ua/page_info.php?id=1133766&cat=tech По поводу наличия всякого для самодельщиков в СССР вполне разделяю Ваш скепсис. Более того, я практически уверен что если бы радюлибители тогдашние ориентировались только на то что наличествует в магазинах ничего особо сложнее простого радиоприёмника они бы не могли собрать. И то не без проблем… Но вот именно будильники эти разобранные тогда валялись во всяких культтоварах, и особого ажиотажа не вызывали. Здесь вот, ещё раз, надо учитывать что в разных частях СССР было всё ну очень по разному в смысле наличия и ассортимента. И то что в одних местах могло быть дефицитом, в других могли давать в нагрузку. Просто потому что производилось оно рядом, или карта у тех кто решал что куда так лягла.
  • 28 августа 2018, 12:31
Если в городе был завод, который делал приборы для оборонки, то не все так плохо было в 80-е :-) В городе был «чёрный рынок», где компоненты с этого завода можно было купить за разумные деньги. Но тоже не дёшево.
  • iswan
  • 29 августа 2018, 13:47
Народ, может кто знает как решить мою проблемку.
Имеется с виду такой же модуль, но без синего зуба. Проблема в том, что распаяны выхода на левый и правый динамики, т.е. два канала (стерео), а по факту работает только один канал (моно).
Кто-нибудь сталкивался с таким?