3д принтер Creality3D Ender - 3

Всем привет!
Мечта о покупке собственного 3д принтера давно не покидала меня. В июне начал активно изучать данный вопрос. Изначально думал что-то брать из Anet-ов, но почитав немного обзоры — передумал. Уж слишком много допиливать там нужно. В итоге увидел флешсейл на Гирбесте с вкусной ценой на Ender 3 и начал изучать данный принтер. Пересмотрев кучу обзоров на английском, понял, что это действительно стоящий принтер и его нужно брать! В итоге жаба одобрила покупку и данный принтер был приобретен за 179.99$.
Осторожно, много фото!

Так как живу я в Беларуси и платить за растаможку не особо хотелось, пришлось пользоваться горячо любимым посредником в России — «Почтипочтой» (пользуюсь достаточно давно, отзывы только положительные). За доставку посредником пришлось доплатить 24$.

Заказ был сделан 03.07.2018. Отправили через 2 дня.
Доставка

• система подачи боуден
  • хотенд под сопла MK8
  • точность: 0,1 мм
  • диаметр сопла: 0,4 мм

Пришел принтер в большой коробке и был частично собран.

Упаковано все на уровне, повредить что-то крайне сложно.

Комплект поставки:

Все шурупы разложены по пакетикам и подписаны. Так же в комплекте у нас карта памяти на 8Гб, картридер и несколько метров белого PLA пластика.
На карте памяти есть инструкция и классное видео по сборке и настройке, присутствуют драйвера и необходимый софт (Cura_15.04.3 и Cura-3.0.2-win64), памятка о возможных проблемах и путях их решения и несколько тестовых моделей для печати.

В комплект входит весь необходимый для сборки инструмент, а так же шпатель для снятия напечатанных деталей со стола и кусачки.

Так же присутствует игла для прочистки сопла, запасное сопло и фитинг.

Принтер легко собирается всего за 12 шагов. Инструкция по сборке прилагается.
Собирал я 3д принтер впервые и справился примерно за час.
Инструкция по сборке

Вот и сам красавец, уже собранный.

Детальные фото
Сам блок экструдера:

Панель управления:

Вид сбоку:

Ось Y:

Маркировка двигателя:

Двигатель оси Z, виден небольшой перекос.

Система подачи:

Концевик оси Z:

Экструдер:

Характеристики:

Плата управления:

Блок питания:

После сборки напечатал направляющую пластика, дабы пруток случайно не прищемило валом оси Z. Есть и другие варианты.

После сборки выявил несколько минусов:
1. При затягивании болтов двигатель оси Z немного перекашивает. Решается напечатанной проставкой или заменой заменой муфты на виброгасящую или гибкую. Для себя я выбрал первый вариант и напечатал проставку, но пока еще не установил.
2. Стол был криво установлен и имел ход примерно 2мм. Данная проблема решается затяжкой роликов.

После калибровки стола были напечатаны тестовый кубик (PLA из коробки) и кораблик (PLA от Bestfilament).

На кораблике видны небольшие провисания пластика. В общем-то нужно еще играться с настройками печати.

Еще примеры печати
Белый пластик PETG от ABS Maker.
Салатовый — PLA от Bestfilament.
Слой 0.1мм.
Детали для тисков:

Брелоки:

Подложка под двигатель оси Z:

В планах:
  • установить подложку под двигатель оси Z
  • заменить покрытие стола на зеркало либо на магнитную подложку от Creality (да-да, несколько дней назад она поступила в продажу на официальном сайте за 13$)
  • поставить реле и настроить отключение принтера от сети по окончанию печати
  • немного облагородить принтер, зафиксировав красиво все провода

Подводя итог, хочется сказать что принтером я остался очень доволен. Печатает довольно качественно из коробки, достаточно тихий.
К покупке крайне рекомендую!

UP! Добавил скрин покупки.

Сейчас добавлю скрин покупки) Был бы п.18, стояла бы галка о нем
  • Cremator
  • 18 августа 2018, 18:26
Чего вы добиваетесь, что автор приедет к вам лично и предоставит доступ к банковским выпискам?
  • NE_XT
  • 18 августа 2018, 19:32
ему просто завидно :)
а судя по комментам так да.
да он вообще не нужен.
я допустим больше 40 лет без него прожил, а дед мой и умер, никогда дрыгостола не увидев.
да. бесовское это все.
Какие трюки? Распродажа была по цене ниже, чем в официальном магазине.
Куча народа, я в том числе, взяли его на распродажах, ибо лучше принтера за 11 едва ли найдешь.
  • d-evil
  • 18 августа 2018, 20:12
Таких много. Я в том числе его взял, ибо Анеты всякие брать не хотелось. В сентябре придет, но лень обзор писать естественно.
  • 18 августа 2018, 21:52
Да было бы на что. Ну в смысле то принтак то со всех сторон облизан уже. Просто копипаст опенбилдовского принтера без указания авторства. А так он конечно за свой (по акции) соска.
Со всех сторон? Да кроме десятка обзоров со сборкой и нет нихуа.
  • 4NeoN4
  • 18 августа 2018, 18:19
сомнения
а Вы не сомневайтесь, Вы просто обзор оценивайте и результат…
  • Bald
  • 18 августа 2018, 20:53
А производитель (продавец) просто альтруист, раздает на лево и на право. Видимо хорошая скидка вот и понабрали
а если меня начинают терзать сомнения что кто-то мудак — то что?
или у нас отменили презумпцию невиновности, и мы прям обязаны стали кому-то доказывать факт покупки? это известный, достаточно качественный и дешевый принтер — понятно что его покупают и обозревают.
Заманчиво
  • 18 августа 2018, 17:36
Печатал такие тиски, интересная вещица получается :) Жена когда увидела — отобрала :)))
А для чего они ей?
  • 18 августа 2018, 17:44
Не знаю, ни разу не видел, чтобы она ими пользовалась :) Но сказала «Мне надо!» и отобрала :))
  • 18 августа 2018, 21:53
единственное что приходит в голову — для маникюра/педикюра.
  • 19 августа 2018, 01:15
Вы меня заинтриговали. Для чего в маникюре тиски? :))
пальцы же зажимать!
  • 19 августа 2018, 01:43
А-а, это маникюр из серии «Говори где был всю ночь, скотина, а то я тиски еще на один оборот зажму!»? :)))) Черт, буду иметь в виду :)))
  • 19 августа 2018, 13:26
Как говорят врачи: хорошо зафиксированный пациент в наркозе не нуждается.
Подбор цветов порадовал, спасибо.
  • 18 августа 2018, 17:54
Да я их и не подбирал, просто какого пластика было много — пустил на большие детали, а какого мало — на мелкие :)
  • ss13666
  • 18 августа 2018, 18:01
Поделитесь ссылкой на модель
  • 18 августа 2018, 18:05
Пожалуйста — https://www.thingiverse.com/thing:2064269 :)
  • ss13666
  • 18 августа 2018, 19:02
спасибо
  • Cremator
  • 18 августа 2018, 18:28
А на каком принтере печать делали? Печать радует глаз
  • 18 августа 2018, 19:05
Anet A8 :)
Качество на самом деле не идеальное, но вполне нормальное :)
Вот альбом некоторых моих результатов печати, там можно и эти тиски рассмотреть в более крупном масштабе — photos.google.com/share/AF1QipMS9DkVoj89wLlTctLHHT5BtTzQb4jRkraf7DqsUJW0vB6jDwusHcWXtD-PAZ70mg?key=UkxDWkFpMk1hNEM0UnpqZVliVDUzd3lvOWZHQ21R
  • 18 августа 2018, 20:01
Хватит ломать шаблоны людям, 90% пользователей 3дтудей уверены, что на А8 печатать невозможно, разве что квадратные модели без деталей )
  • 18 августа 2018, 20:19
A6 лучше :-)
  • 18 августа 2018, 22:06
А6 нужно меньше дорабатывать. Если руки есть, А8 печатает не хуже )
  • 18 августа 2018, 22:21
Ну не знаю, распечатал на А6 крепеж для ремня оси Х, крепление для ремня оси Y, круглые затычки для Z и крышку для кнопок блока питания. Ну и проставку для крепления ремня Y к столу снизу. Вроде все. Работает 2й год. Только смазываю.
Скоро покажу. Вполне можно на нем печатать
  • 18 августа 2018, 21:54
Да на любом можно. Но вопрос в скоростях и приложенных туда усилий, денег и времени )
  • 18 августа 2018, 23:32
Я печатаю на 50-70 мм/сек, для дрыгостола вполне нормальная скорость :)
  • 18 августа 2018, 22:08
Я не говорил что нельзя, просто написал про шаблоны в профильных форумах )
А6 недалеко ушел, но ничего плохого про него сказать не могу. Есть что допиливать, но и так вполне сносно печатает на своих скоростях.
  • 18 августа 2018, 20:49
Можно, и даже практически без доработок :)
А 3дтудеисты пусть и дальше живут в счастливом неведении :)
  • dsprts
  • 18 августа 2018, 22:50
интересно интересно
Круто. Но смысл некоторых деталей неочевиден. Были бы подписи…
  • 18 августа 2018, 23:35
Ну, это не систематизированный каталог, а свалка фотографий :)
Если уж что-то заинтересовало, то там под каждой фотографией можно добавлять комментарии, спрашивать :)
  • 18 августа 2018, 18:48
Тоже хотел такие тисы напечатать… В итоге купил эти. :))
  • 18 августа 2018, 19:06
Ну это же совсем разные тиски, железячные-то я тоже себе прикупил :) А эти пластиковые — небольшие, легкие, для настольной несиловой работы :)
  • 19 августа 2018, 05:16
А эти пластиковые — небольшие, легкие, для настольной несиловой работы :)
Спасибо. Наверное всё же напечатаю. :))
  • X3Shim
  • 18 августа 2018, 19:07
несхождение губок даже на этой фотке видно.
Найти мелкие тисочки хорошие для дома (на струбцине) реально проблема.
причем они там реально кривые, то есть это не люфт по направляющим, это брак который в мусорку должен был полететь.
  • 19 августа 2018, 05:12
несхождение губок даже на этой фотке видно.
Найти мелкие тисочки хорошие для дома (на струбцине) реально проблема.
Фото сделано давно и еще до, и с выбранного ракурса… Эти легко дорабатываются в полчаса/час и становятся довольно не плохими. Не прецизионными конечно, но не плохими. Поищите видео на ютубе.
Но… Китай он и есть Китай, в большинстве случаев, что к нам попадает, без допила никак…
П.С. Вот например, мужик изголяется. :)
  • X3Shim
  • 19 августа 2018, 09:47
Да уж, «вложить кусочек фольги П образный», это просто жесть.
  • 18 августа 2018, 20:00
А я не допечатал их. Оторвалась тушка во время печати, отложил на потом и забыл за них )
Надо будет допечатать на новом )
  • 18 августа 2018, 20:55
У меня там с соединительными штифтами была небольшая проблема — авторские не лезли, пришлось уменьшать их толщину масштабированием по Z :)
А так вполне функциональная штука, держит достаточно ровно и крепко :)
  • Siroc-co
  • 19 августа 2018, 06:48
И вот какая себестоимость этих тисков? Без учета амортизации принтера и электричества? Только честно.
  • 13z30
  • 19 августа 2018, 08:49
От пластика зависит. Но вряд ли больше 2-3 уссурийских енотов.
  • Siroc-co
  • 19 августа 2018, 09:00
Щас погуглил, в Уссурийске нет енотов… Наверное уже проданы. Цен тоже не нашёл, продавали, видимо, на закрытых аукционах. Дорого, похоже.
  • 19 августа 2018, 13:41
Вес потраченного на них пластика — около 150 грамм, стоимость пластика — около 700 рублей. Соответственно себестоимость этих тисочков без учета амортизации и электричества — около 105 рублей :) На амортизацию и электричество можно накинуть еще десятку :)
  • 19 августа 2018, 18:51
На амортизацию и электричество можно накинуть еще десятку :)
На свет бензиновый генератор стоит чтоли? )
Я считал сутки работы принтера, выходило около 60 копеек, насколько помню =)
  • 19 августа 2018, 19:18
Ну, подогрев стола я взял за 100 Ватт в среднем, то есть 10 часов — 1 кВт/ч :)
  • 19 августа 2018, 19:27
Он же не постоянно работает, тем более у тебя стоит еще стекляшка сверху, так что с 10 рублей за сутки можно чуть и скинуть )
А так да, я считал для холодного стола, так выходит конечно дороже.
  • 19 августа 2018, 19:39
Он же не постоянно работает
Ну, на постоянно он вообще ватт 300 жрет :))
Да, для ПЛА мощность принтера можно прикидывать в районе 20-40 Ватт, но и все равно за сутки больше 60 копеек набегает :)
  • 19 августа 2018, 19:58
Но и не 100, а то люди будут бояться в это лезть )
  • 19 августа 2018, 20:22
Так я сто и не писал, я десятку накинул на электричество и амортизацию :)
  • 19 августа 2018, 20:55
Тьфу. Не так понял, думал имелось ввиду амортизация 105 )
  • 19 августа 2018, 21:27
Неее, это было бы слишком, нафиг бы такой принтер был нужен :)
  • nikit0sk
  • 21 августа 2018, 19:52
проьовал печатать, кучу пластика извел. Детали настолько в притык по размерам, что одно в другое не лезет :)
Печатал и ПЛА и ПЕТГ.
Как вы с этим боролись?
Понятно, что можно везде во fusion зазоры побольше поставить, но это долго и не всегда исходник есть.
Может есть еще способы?
  • 21 августа 2018, 20:19
Печатал из ПЛА, все влезло друг в друга кроме этих красных шпилек, скрепляющих половинки :) Хотя и впритык, да, но это для тисков даже хорошо. Бороться не пришлось.
Часто можно решить проблему масштабированием в слайсере. Иногда помогает чуть уменьшить в настройках слайсера диаметр сопла или параметр flow (подачу пластика). Если все это не помогает, то даже не знаю как еще можно нормально изменить STL.
Вообще, если зазоры в модели хотя бы 0.2 мм, то напечатанные детали должно хоть и плотно, но вставляться, иначе нужно смотреть почему принтер печатает не тот размер.
  • nikit0sk
  • 21 августа 2018, 21:51
Спасибо, буду пробовать.
у меня печатает просто впритык :)
Сейчас поглядел в исходнике, у него в шпильках зазоры .1, а так везде .25.
Наверное у автора супер точный принтер.
. В общем-то нужно еще играться с настройками печати.

Скорее надо учиться рисовать с поддержками. Тогда и бороды не будет (провисаний)
Я пока не научился
  • 18 августа 2018, 22:01
Скорее надо учиться рисовать с поддержками
Ну ни «одна» (да-да есть печать без поддержек, но ценник конючий) доступная технология для дома не могет без пост обработки (и та дорогая тоже по факту первый слой «на весу» будет не очень по гладкости). Вот сейчас втулка под лифт на крышку унитаза (хз зачем, но заказчику надо...). При чем не проблема самой втулки, проблема в защелке. Если печатаю ее вертикально, то как к себе домой после первой подгонки, но язычек защелка отламывается. Если печатаю горизонтально, то поддержки внутри втулки просто… И как не крути не выйдет и крепко для защелки и без поддержек. В понедельник собираюсь разбить модель на 2 части (вертикально втулка с вырезанной защелкой, и защелка горизонтально, потом вклейка), но без постобработки все равно ни куда… FDM очень хорош. Но когда толщина стенок не 5мм, то реальные проблемы в слишком многих местах… как всегда или легко и не надежно, или надежно, но гравер въедается в руку )
  • 18 августа 2018, 22:22
Если PLA то достаточно просто обдува.
  • ferritus
  • 18 августа 2018, 22:03
Тоже загорелся этим принтером. На банггуде сейчас за 200$ с бесплатной доставкой. Жду, может в ближайшее время опять до 180$ скинут.
  • 18 августа 2018, 22:12
Не скажу, что у меня очень много опыта, но посоветовал бы в качестве первого принтера рассматривать кубик или дельту с закрепленным столом — с ними гораздо меньше трудностей на старте =)
  • Helgi000
  • 18 августа 2018, 22:17
Для первого опыта, люди берут бюджетный вариант. А зачастую мониторят рынок б/у и понимают что взять из Китая новый дешевле чем чей-то фанерный или убитый. Ведь в районе 150$ редко продают что-то стоящее на avito
  • 18 августа 2018, 22:24
Самое хреновое это купить дешевый и БУ. Стофунтово он уже ушатан глубже некуда.
  • 19 августа 2018, 10:34
Так я и говорю за бюджетный сегмент, сейчас что дельту, что кубик можно взять за 200$+
  • 19 августа 2018, 13:31
За кубик будет 200$+ 100$+
  • 19 августа 2018, 18:49
Есть дельты от 200
  • 20 августа 2018, 11:34
Есть даже дельты до 200, но не кубики.
  • dsprts
  • 18 августа 2018, 22:53
что за трудности на старте?
  • 18 августа 2018, 23:39
Научиться понимать причины брака при печати :) А их там воз и маленькая тележка, причем большинство еще и взаимосвязаны друг с другом :)
с этим принтером НЕТ трудностей на старте.
Да, но кубик был с дефектом.
  • 19 августа 2018, 01:17
Но он (дефект) ведь был получен без трудностей :))))
без трудностей был получен кубик с дефектом. то есть тут не было многодневных настроек и гугления. получил-собрал-напечатал. есть дефект? ну блин да. так и усилий-то нет никаких вообще. а если их приложить-, то и дефект пропадёт. если он вообще есть, а не был случайностью, типа прилипшей крошки на этапе сборки.
  • 19 августа 2018, 01:42
Да большинство принтеров в этой ценовой категории получил-собрал-напечатал :)
  • 19 августа 2018, 05:35
Но он (дефект) ведь был получен без трудностей :))))
Причем, на совершенно не нужном кубике.
Вот когда они, дефекты, начинают устойчиво и разнообразно получаться на сложных и очень нужных деталях там где их быть не должно, уходит кубичная эйфория и приходит понимание, что не все так радужно в 3D печати.
  • 19 августа 2018, 13:42
И это будет обязательно :) Но упорство и гугл помогут все преодолеть :)
  • 19 августа 2018, 15:39
И это будет обязательно :) Но упорство и гугл помогут все преодолеть :)
Однозначно. :))
  • 19 августа 2018, 18:55
Первой сложной моделью, которую я напечатал на А6 из коробки была фигурка 15 см высотой. Единственное где возникли проблемы — поддержки. Я тогда еще не умел их нормально использовать и местами пришлось напильником дорабатывать. В итоге нераскрашенную фигурку чуть ли не с руками оторвал парнишка на работе ))
Фото раскрашенной модели из интернета:
  • 19 августа 2018, 19:19
Не, я такие сложные модели еще не пробовал печатать :)
  • 19 августа 2018, 19:28
Да она не сложнее шестеренок так то, думаю проблем у многих быть не должно. Главное подобрать температуру, поддержки и обдув. Ну и чтобы бешеных люфтов по осям не было )
  • 19 августа 2018, 19:39
ну вот как раз по поддержкам она достаточно сложная, нужно расставлять их руками и грамотно :)
  • 19 августа 2018, 19:59
Я сразу же начал работать с симплифай. Приплавились знатно, но фигурка таки допечаталась )
Вы воспитателем детского сада или учителем начальных
классов работаете? :)
а я не ставил задачу напечатать идеальный кубик. задача была — показать какой будет кубик «искаропки». думаю, если банально точнее выставить мотор вертикальной оси, зафиксировать саму эту ось сверху и приложить еще какие-то минимальные усилия — то и всё будет он. более того, с высокой вероятностью следующая печать пройдёт вообще без этого дефекта.
Так это все «трудности» и есть.

Это как купить новую машину и тут же понять, что ей сход-развал надо делать, регулировать зажигание и тп

Ездить можно, но всё же лучше «приложить усилия»
  • Paravoz
  • 19 августа 2018, 16:42
Наверное не как купить новую машину, в ближе будет к «собрать новую машину».
  • 19 августа 2018, 10:36
Они появятся когда каретка стола разболтается =)
Мне кажется не очень удачным решением крепить его на узкой рельсе.
  • 19 августа 2018, 13:42
Да, этот момент меня тоже смущает :)
Народ, я в первый день убил его фирменную подложку) что делать?
  • 19 августа 2018, 02:35
Купить другую, например стекло от Аникубика — www.aliexpress.com/item/ANYCUBIC-Ultrabase-3D-Printer-Platform-Heatbed-Build-Surface-Glass-Plate-214x214x4mm-Self-adhesive-Compatible-with-Mega/32843260760.html (магазин первый попавшийся). Или пленку типа такой — www.aliexpress.com/item/CREOZONE-3D-Printer-Bed-Build-Surface-3D-Printer-Heated-Bed-Plate-Bed-Sheet-8-42-x/32826564655.html
Стекло по первой ссылке — +100 к ровности стола, отлично держит PLA, ABS, SBS, PETG, другие пластики не пробовал :)
Пленка дешевле, но я сам ее не пробовал, по отзывам тоже вроде держит :)

Ну или вырезать кусок зеркала (говорят, оно более ровное, чем оконные стекла) и осваивать дзен хорошей адгезии — в инете сотни рецептов чем мазать стекло чтобы пластик на нем держался, какой-нибудь из них подойдет и Вам :)
Спасибо вам) руки крюки)
  • 19 августа 2018, 02:44
Соплом пропахали? :)
Да там интересная история… и соплом и прилип первый слой, и после уберания его ппц) хотя пластик в комплекте был хороший 40 процентов тестовой собачки, скорее АБС чем пла
  • 19 августа 2018, 11:37
А не пробовали клеить широкий малярный скоч и мазать его клеем-карандашом? Только мазать надо почти перед самым окончанием прогрева стола. Иначе клей выгорает. И настраивать уровень головки тоже лучше при прогретом столе. Он выгибается слегка.
  • xederg
  • 20 августа 2018, 03:46
А какие параметры использовали при печать petg? Никак не могу сопливость победить :)
t = 240/75
ретракт 5.2мм со скоростью 70мм/с
  • 20 августа 2018, 11:37
petg для уменьшения сопливости еще неплохо просушить.
  • xederg
  • 20 августа 2018, 16:13
Хм, надо будет попробовать. А пока решил купить на пробу ABS, и начались пляски с адгезией. Стол оказался кривым у эндера…
нужно стекло положить на стол, такая беда у многих принтеров из-за нагрева стола
  • 8AleX8
  • 12 сентября 2018, 17:15
Где покупаете пластик, поделитесь ссылками.