Очень точные весы 200г/0.01г.

Приветствую. Это обзор и тест на точность цифровых весов из Banggood. Кому интересно, прошу под cut:)

На обзор мне отправили весы на 200г/0.01г, хотя у них в продаже 2кг/0.1г и 3кг/0.1г. Что ж, будем обозревать то что в руках:)

Коробочка:

На торце указаны все версии и отметкой обозначена та, которая находится в коробке — в данном случае это 200г с разрешением 0.01г.

Есть инструкция на английском с описанием процесса калибровки для тех, у кого есть эталонные гири. У меня их нет, поэтому я буду тестировать точность прямо из коробки.

Весы завернуты в пластиковый пакет установлены в пластиковую форму:

Имеется прозрачная крышка, закрывающая девайс целиком. Для предотвращения появление царапин она покрыта транспортировочной пленкой. Эту крышку можно перевернуть и использовать как тару.

Под этой крышкой еще одна крышка поменьше, тоже покрытая пленкой, которая защищает металлическую поверность платформы:

Металл — алюминий, выглядит красиво, но быстро покрывается отпечатками пальцев, которые потом трудно удалить, так что платформу лучше не лапать:)

Экран монохромный, достаточно контрастный, с синей подсветкой. Подсветку нельзя выключить, но на ярком солнце ее вообще не видно (см. фото). Рядом с экраном расположены кнопки ON/OFF (вкл/выкл), MODE (режим) и TARE (тара). Кнопкой MODE можно переключаться между единицами измерения, коих тут аж 6 штук.

А вот так экран выглядит при комнатном освещении:

На обратной стороне есть стикер с версией весов (200г/0.01г), отметкой о том, что нужно вставить 2 батарейки/аккумулятора типоразмера ААА, и что весы не предназначены для использования в торговле.

Я вставил Ni-MH аккумуляторы TopCraft.

Тест точности

Для проверки точности я использовал монеты в состоянии UNC (uncirculated — не бывшие в обращении) из своей коллекции.

И так, первая монета — 2 литовских лита 2013 года, посвященная парусным рыбацким лодкам Куренас, которые использовались в Куршском заливе до второй половины XX века.

Согласно информации с сайта ЦБ Литвы, весит монета 7.5г.

И на весах 7.50г.

Вторая монета — 1 литовский лит 2013 года, посвященный председательству Литвы в Совете Европы.

Как уверяет сайт ЦБ Литвы, эта монета весит 6.25г.

И на весах:

Последняя монета в состоянии UNC — 5 драм Нагорно-Карабахской республики (Арцах) с изображением медведя на реверсе.

Я не нашел никакой официальной информации об этой монете, но на сайте museum-of-money.org ее вес указан равным 5.8г.

Весы подтверждают это:

Калибровка

Для перехода в режим калибровки нужно нажать и удержать кнопку MODE пока на экране не высветится CAL, потом еще раз нажать MODE, и на экране появится номинал эталонной гири, который требуется поставить в центр платформы для калибровки. После того, как поставили гирю, на экране высветится PASS и весы перейдут в обычный режим. Нужно убрать гирю и выключить весы.

Заключение

Весы очень компактные, особенно обрадовало наличие пластиковых крышек. Точность из коробки идеальная, по крайней мере у моего образца, что также радует. Наличие подсветки тоже является плюсом, тем более что при использовании аккумуляторов. Весы автоматически выключаются после 3 минут бездействия, что не слишком долго, но и не так быстро, чтоб на нервы действовало. В целом девайс оставил только позитвные впечатления. Из минусов могу отметить разве что отсутствие резиновых ножек.

Надеюсь обзор был интересным и полезным:) Всем хорошего лета!

Вес монет весьма приблизителен. Эталонные гирьки для калибровки и поверки должны быть точнее заявленной точности весов, то есть хотя бы 0.005грамм. В аптеке гирьки с точностью 0.01. В медицинском институте нашлись гирьки 0.001.
У меня весы внешне как мобильник 500грамм с точностью 0.01 грамм. В реале оказалось +-0.02 до 300грамм и вроде как +0.03 на 500грамм- вес набирал 100+200+(200 с точностью 0.01)
В самом начале я сказал, что у меня эталонных гирь нет.
Вес монет в состоянии UNC очень даже точен. Другое дело монеты, бывшие в обращении, но я их, как видите, не использовал в тестировании.
Вес монет в состоянии UNC очень даже точен.
На чем основано Ваше утверждение?
>Согласно информации с сайта ЦБ Литвы, весит монета 7.5г.
Точность не выше +-0.1 грамм. Вот с чего Вы утверждаете, что монеты изготовлены точнее в 10раз? Гирьки с такой точностью стоят дороже этой монетки раз в 30-50.
На чем основано Ваше утверждение?
На практике

Точность не выше +-0.1 грамм
Откуда инфа?
На практике
На какой практике если Ваши весы не калиброваны ?!?
Откуда инфа?
Вы хоть на Вики поищите что такое точность измерения. В популярном виде для общего развития это пара абзацев, даже гуманитарий осилит.
  • Olkan
  • 06 июля 2018, 12:52
Гражданин вспомнил, как его в ВУЗе учили записывать приближённые числа, но почему-то гнёт пальцЫ только на одну монету. Две других, там где по его учителям точность 0.01 он в упор не видит.
Ни на одной монете не указывается допустимое отклонение веса. Монеты я не взвешивал, я не нумизмат, но вот бумажные купюры измерял. Разница в размерах долларов несколько мм. Рубли чуть покачественнее. И это не фальшивки.
А вес и точность указывается на гирях. Для этого их и придумали.
  • Olkan
  • 06 июля 2018, 12:55
Вес монет весьма приблизителен.
Бремя доказательства лежит на высказавшем утверждение.
  • Marble
  • 06 июля 2018, 03:09
Вариант в 2 раза дешевле, при этом 500гр/0.01гр — точность хорошая, проверял калибровочными гирьками. Возможно есть и дешевле, ссылку я привёл на того продавца, у которого покупал сам. Вонючий чехол в комплекте.
Сабж не претендует на лавры самых дешевых весов, так что вполне можно найти варианты подешевле.
  • Marble
  • 06 июля 2018, 03:23
И на лавры самых подъёмных не претендует. И на лавры самых точных не претендует. Да и вобще ни на что не претендует.

Я, собсно, ссылку не для вас запостил, и не в укор вам, а для остальных читателей, которым захочется дешевле и подъёмнее, но при этом с такой же точностью.
На АЛИ есть похожие весы, тоже дешевле ( pocket scale MH — 500. 500g/ 0.01g). Я их покупал в Москве 3 года назад- работают хорошо ( покупал дорого). Сейчас на АЛИ- дешево. ДОБАВЛЯЮ сейчас нашёл на АЛИ мою модель ( с прозрачной поворачивающейся крышкой) за 325руб.19коп. с бесплатной доставкой в Р.Ф. за 23-32 дней.
Отличные были весы. Носил с собой 2 года любил взвешивать всякое =)). Но в один момент что то пошло не так и значения на них стали жутко скакать. Взвесить более не представлялось возможным. Поломались подумал я. Ещё через год смирился с тем, что починить «не умею». Выбросил. Обзавлёлся теми, что в комментариях чуть ниже, со сплошной прозрачной крышкой. Пока радуют. Правда им ещё нет 2х лет =)
Под купон взял на али Newacalox 200 г x 0.01 г.
первый раз в обзоре весов вижу правильный гирьки)
Выше я описывал эту модель (только на 500г.), пользуюсь 3 года — работают хорошо.(на кухне взвешиваю специи). На АЛИ сейчас можно купить рублей за 320 с бесплатной доставкой в Р.Ф.
Можно и дешевле. Взял 500 граммовые на вид как выше за 4$ c учетом стоимости доставки
Молодец!
Подтверждения точности весов в обзоре не увидел, фокусы с монетками на поверку близко не тянут.
Что то граненый стакан не увидел. Не тем калибруете, ох не тем. :-)))))
  • 2gusia
  • 06 июля 2018, 09:36
Идиёт какой-то! Воду и в гранёный стакан. Засланец, не иначе…
Ну не было в доме ничего эталонного))) Кроме пудовой гири, но 16 кг они не вытянут)
Что то граненый стакан не увидел. Не тем калибруете, ох не тем. :-)))))
Эт точно)))) Видать поэтому любители граненых стаканов люто заминусовали)))
Вообще то слова «очень точные весы» являются обманом читателя, так как дискретность и погрешность величины разные. Данные весы относятся к разряду бытовых и ввиду этого, точности от них не требуется.
Вот мои весы:

Производитель их относит к категории ювелирных (высокого класса точности), у них дискретность как видите 0,001 гр. Я например даже про них не написал бы «очень точные весы».
Желаю вам быть более объективными в обзорах, даже по пресловутому п.№18.
Да, дискретность и погрешность — это разные вещи, и слова «очень точные» относятся к точности, а не дискретности, как нетрудно догадаться)))

Желаю вам быть более объективными в обзорах, даже по пресловутому п.№18.
Желаю вам читать обзор, прежде чем критиковать.
Вам выше уже указали, что вы не показали «очень точность» в обзоре, выходит обзор ни о чем и ни на что не претендует (как выше отметили), и вы после этого хотите, чтобы вам плюсовали?))) Или вам несправедливо указывают на ваш недообзор?
Экий вы неугомонный) Любите минуса ловить?
Я не зациклен на лайках/дизлайках — это ваш смысл жизни)))
Не узнаете себя?)))
  • denM
  • 06 июля 2018, 10:26
имхо:

очень точные — это начиная с 0,001 и выше…
  • 06 июля 2018, 10:48
очень точные — это начиная с 0,001 и выше…
Точность весов никак не связана с дискретой измерения веса.
Например, весы 1т с дискретой 1г (таких пока не встречал) могут быть гораздо точнее весов 100г с дискретой 0,001г :)
весы для кухни с «до 200г точностью 0,01»

хе-хе

в общем, обычные китайские весы, тысячи их. Строго бытовые, порошки разные развешивать и монеты проверять.

скажем, поршни и шатуны на них не взвесишь и в сотку не выведешь…
А вот если бы не пункт18, то весы были бы не «очень точные», а просто «точные» :)
  • 06 июля 2018, 10:51
А если через 3 месяца в мятой коробке, то посредственные :)
  • achkov
  • 06 июля 2018, 11:10
может кто посоветует недорогие(до 10-15 USD) кухонные до 5-10кг, с широкой платформой, нужны на подарок. у самого есть белые, неоднократно здесь обозреваемые, с диаметром платформы около 11 см. но на них не удобно взвешивать даже стандартные тарелки, не говоря уже про широкие.
  • 06 июля 2018, 11:13
Так как я по работе периодически сталкиваюсь с необходимости проверки (не поверки) и калибровки электронных весов, то позволю сделать несколько замечаний.

1. Безусловно, те измерения массы монет, которые сделал автор не являются доказательством метрологической вменяемости весов.
Хотя, полное совпадение 7.50 — 6.25 — 5.80 при заявленных 7.5 — 6.25 — 5.80, наверное, должно навести на мысль, что с данным экземпляром весов не все так уж плохо.
Жалко, что автор не догадался сделать взвешивание 7.50+6.25+5.80. Но внутренний голос мне подсказывает, что с большой вероятностью будет получено 19.55 г.

2. Проблема в другом: наибольшую погрешность многие приборы имеют или вначале диапазона измерений или в конце или там и там (а в середине — линейная область). В случае электронных весов этот момент обычно наиболее сильно выражен именно в конце диапазона. Поэтому идею (см. 1-ое сообщение) проверки на массе эталона 500 г весов диапазона 0-500 г следует признать плодотворной.

3. Другое дело, что то, что написано здесь:
В аптеке гирьки с точностью 0.01.
не понятно откуда взято. Существуют классы точности и для гирь разной массы допустимые погрешности сильно отличаются.
Я бы очень рекомендовал ознакомиться с ГОСТ 7328-2001.
Вот табличка оттуда:

4. По ценам. Мы год назад покупали 3 сертифицированные гири по 500 г.
Цена 1 шт.:
M2 — 1500 руб.
M1 — 2500 руб.
F2 — 2900 руб.
F1 — 3500 руб.
Совершенно верно. Но такой цели и небыло. Это бытовые весы и их точность более чем хорошая для бытовых весов. Я на них взвешиваю аккумуляторы и мне точности 0.1г с головой хватает. Думаю, большинству тоже. Конечно, троллям нужна точность в 0.00001г. и проверка гирями за $5000, поэтому они остались недовольны))

Да я уже пожалел, что вообще затеял этот тест. Уверен, без него лая было бы меньше.
  • 06 июля 2018, 20:52
На самом деле, Ваши монетки (если за них не хватались жирными пальцами) с т.з. прикладной метрологии могут оказаться более адекватными, чем то, за что хватались и неоднократно. Как вариант фото сверху (причем, не понятно, к какому классу точности эти алюминиевые фигурки относятся, но на мусько-обывателя сам вид этих фигурок действует завораживающе...:))
Чисто поржать:
И что смешного? Случайно совпало со значениями на на гирях, любой здравый чел знает про погрешность.Если бы на весах ,(с учётом погрешности гирь) вместо 0.70гр было, например полтора, можно было о чем то говорить.С учетом того, что это дешманские весы с Али, можно считать, что вполне точно показывают.
  • 07 июля 2018, 15:04
И что смешного?
Просто эта фотография сама по себе ничего не объясняет и ничего не доказывает. Просто на весах лежат штуковины, не являющиеся мерами веса. Не лучше и не хуже тех самых юбилейных монеток. Кстати, коллекционеры хранят их бережно и не хватаются за них пальцами, только пинцет.;)
Если это не так, то дату крайней поверки набора сообщите пожалуйста.)

С огромной вероятностью почти все дешманские весы покажут эти самые 0.70 г. Если они не сломаны.
У Вас есть в наборе разновес 10 мг. (хотя бы обезжиренный?)
И Вы можите собрать из 5 гирек 200 г.
Попробуйте то и другое.
Вот сейчас реально можно поржать, Вы думаете, что все, у кого есть такие штуковины, каждый год проверяют их в РОСТЕСТ или где там еще.Проверил все имеющиеся у меня на данный момент обезжиренные гири, сори, штуковыны-от 50мг до 100гр(остальные надо у знакомых забрать) и наверно случайно, каждый раз,c учетом погрешности, вес гирь и показания, на весах сходятся.Для штуковин, не являющиеся мерами веса, как то странно, не находите?
  • 08 июля 2018, 19:00
1) Ваши штуковины не являются мерами веса, потому что их масса не известна.
2) Ваши фотографии (и эта, и предыдущие) вообще никому (кроме домохозяек) ничего не доказывают.
3) Сабжевые монетки из обзора точно такие же «меры веса», как Ваши алюминиевые фигурки, в миру именуемые аки разновесы.
И те и другие показывают полное совпадение: заявлено/измерено. И что? По-вашему то, что вы тут выкладываете является хоть на йоту более метрологически адекватным?
4) Для того, что бы Ваши фигурки стали мерами веса, они должны пройти поверку. Монетки пройти не могут, т.к. не относятся к СИ вообще.
5) Меня умиляет, когда среднестатистический обыватель, увидев Ваши замечательные фото делает глубокомысленное замечание: «первый раз в обзоре весов вижу правильный гирьки». Што говорит о том, что чел безумно продвинутый и понимает, что с монетками-то его (скорее всего) дурют, а вот разновесы (раз видал в лаборатории) — это оно самое и истина в последней инстанции.
6) Что лОжить 100-лет-неповеренные гирьки/разновесы на Ваши весы, что монетки из обзора на сабжевые весы — все это с т.з. метрологии полный Эскобар

7) Теперь хоть понятно?
В аптеке гирьки с точностью 0.01.
не понятно откуда взято.
Сосед работает в аптеке. Попросил его- он принес резервные на один день. Точность была указана на коробке.
  • 06 июля 2018, 22:27
Точность была указана на коробке.
Какой коробке? Это разновесы, у них специфическая «тара»…
Да и «точность» (погрешность), точнее — класс там указывается весьма специфически… Вы до сих пор уверены, что у Вас был такой сосед?;)
Какой коробке? Это разновесы, у них специфическая «тара»…
Коробка была примерно такой- данное фото из инета

Вы до сих пор уверены, что у Вас был такой сосед?;)
ОтветитьСообщить
Почему был? Он и сейчас есть. По крайней мере вчера был здоров и весел. И вообще не судите по себе- я, как и многие другие, не вру в интернете.
  • 07 июля 2018, 10:11
как и многие другие, не вру в интернете.
Да? И где же на той коробке написано «0.01»?
И вообще что это?
Это точно такие же, как у меня, только коробка другая.Точность естественно не 0.01, по старому ГОСТ 7328-82 класс 4.У нас в городе в аптеке тоже пользуются такими же.По старому ГОСТ от 1982 года:
1-анализы химический веществ, взвешивания с высшей точностью(1 класс).
2-химические анализы, а также взвешивания с высокой точностью (2 класс).
3-технические анализы и взвешивания драгметаллов с повышенной точностью (класс 3).
4-анализы и взвешивания медикаментов (класс 4).
5-взвешивание на торговых предприятиях и в промышленности (класс 5 и 6).
Зачем для подобных весов гири с меньшей погрешностью? Если кому то надо, то он купит весы соответствующие 1 классу и гири E1.
  • 07 июля 2018, 11:58
Это точно такие же, как у меня, только коробка другая.
Если набор весов точно такой же, то он называется Г-4-211.10 ))
10 мг -1 шт,
10 г — 1 шт,
20 г — 2шт,
50 г — 1 шт,
100 г — 1 шт.
Зачем для подобных весов гири с меньшей погрешностью?
А вот зачем: что бы проверить таким набором край диапазона 0-200 г нужно выложить 5 гирек
10 г — 1 шт,
20 г — 2шт,
50 г — 1 шт,
100 г — 1 шт.
Даже если предположить, что комплект прошел плановую поверку (шутка), то их суммарная погрешность:
5+3.0+2.5+2.5+2.0 = 15 мг = 0.015 г
А предел разрешения сабжевых весов 10 мг = 0.01 г
Так что не все так просто ;)

Если кому то надо, то он купит весы соответствующие 1 классу и гири E1
гири E1 не общего назначения, применяются только метрологами…
Какой коробке? Это разновесы, у них специфическая «тара»…
INN36, сосед работает в сверхсекретной аптеке, где есть гирьки с точностью 0.000000000001г!!! На коробке написано! Не пойму, почему ты не веришь человеку?
  • 08 июля 2018, 22:02
Да ладно, не утрируйте...)
Вот, по содержанию обзора нашел на своей файлопомойке):
))))))))))))))))))))))))))
Споров то о точности…

Размер весов лучше б написали.
А ведь в обзоре есть ссылка на страницу продавца, а там…

Нет, это для 2-3 кг. Так что извиняюсь, вопрос актуален.
Но судя по коробке, один размер на все.
Ну так можно и обзор не писать, а налепить ссылок.