NiteFox UT20 - неплохой тактический фонарик.

Всем привет и с пятницей! Это мой первый обзор в данной категории, поэтому постараюсь раскрыть тему как можно шире. Речь пойдет о тактическом фонаре и для многих это означает лишь наличие зубцов на безеле, но на самом функциональных отличий от обычных несколько больше, о них я и постараюсь подробно рассказать и показать применение на практике. Так же будет сравнение с несколькими другими моделями и немного расчлененки.
Топик получился довольно объемным, надеюсь будет интересно =)

Доставка заняла около двух недель

Распаковка и внешний вид
Черный пакет

Пенополиэтилен

Картонная коробочка со скромным принтом

Внутри инструкция

В пакетике тактическое кольцо, две запасные уплотнительные резинки и запасная резинка хвостовой кнопки

Есть и мягкий темляк со скользящим ограничителем. Фонарик дополнительно обернут в софт тач пакетик.

Все резьбовые соединения обильно смазаны. Аккумулятора в комплекте не было.

Помимо хвостовой, есть еще боковая кнопка, которая служит для переключения режимов работы

Она же является и индикатором заряда. Во время включения горит 3 секунды зеленым если заряд выше 20%.

Рефлектор гладкий, глубокий, диаметр 18мм, фокусировка адекватная

«Короны» на безеле нет, да и не видел я чтобы она хоть кому-то пригодилась, только одежду рвет и руки царапает. Стекло просветленное.

Темляк можно цеплять как на выступы, предотвращающие случайное включение, так и на тактическое кольцо.

С противоположной стороны от боковой кнопки расположен microUSB разъем для зарядки

Который довольно плотно закрывается резиновой заглушкой

Внешнее кольцо боковой кнопки выкручивается и можно разглядеть ее строение

Нижняя часть эластичная, кольцо плотно прижимает ее к корпусу фонаря и попадание влаги исключено.

Ну и клипсу есть куда прилепить. Металл жесткий, думал придется помогать отверткой чтобы снять

А еще есть microUSB шнурок, вполне обычный.

Пружинный контакт хвостовика довольно длинный. Так же можно заметить резиновое кольцо, которое не пропустит влагу даже если порвать резиновую накладку концевика.

Помещаются как обычные аккумуляторы 18650

Так и защищенные — хвостовик закручивается до конца резьбы как и положено.

Характеристики от производителя
Режимы: «Мунлайт» / Низкий / Средний / Высокий. Дополнительно SOS и Стробоскоп
Поток (Люмен): 10 / 60 / 300 / 1080
Время работы (Часы): 480 / 28 / 6 / 1
Батарея: 1x 18650
Переключатель: Боковая сторона и хвост фонарика.
Материал: Алюминиевый сплав аэрокосмического класса с прочным покрытием Тип Ⅲ с твердым анодированием
Влагозащита: IPX8
IPX8 — защита при полном и длительном погружении в воду на глубину более 5 м.
Объектив: Оптическая линза с антибликовым покрытием
Отражатель: Гладкий отражатель из алюминиевого сплава
Цвет: черный
Вес: 93 грамма без батареи
Размер: 139 x 25 мм
Особенности: Два режима работы — обычный и тактический

Функционал

В качестве излучателя используется XM-L2 с температурой 6500K.
В режиме мунлайт можно рассмотреть его структуру.

Стандартный режим работы.
Фонарик включается хвостовой кнопкой, режим яркости меняется боковой в последовательности:
минимум / низкий / средний / высокий и так по кругу. При удержании кнопки более 2 секунд — стробоскоп.
При этом торцевая только выключает и включает фонарик, последний режим запоминается.

Тактический режим работы
Боковая кнопка игнорируется, включение и переключение режимов осуществляется хвостовым выключателем.
Памяти нет, всего 3 режима: высокий / стробоскоп / средний
Переключаются полунажатием или повторным включением в течение 3 секунд после выключения.

Тактическое кольцо используется для лучшей фиксации корпуса в руке — легко включается скользкими руками.

Так же не будет проблем при использовании перчаток в холодное время года.

Ну и квадратная форма внешних граней препятствуют перекатыванию корпуса по наклонной поверхности.
Практическое применение (страйкбол)
Я не любитель убивать живность, но есть страйкбольная винтовка, так что покажу на примере игры почему полезны оба режима работы. Сначала нужно провести небольшие модификации. У меня была тактическая кнопка для фонарика UltraFire. Вот такая

Но ее диаметр оказался больше, чем у сабжа. Продаются платы хвостовика нужного размера

Но это же нужно ждать, поэтому было решено все же использовать ту, которая была в наличии. Внутренности так же оказались слишком большими, но этот недочет был быстро исправлен дремелем

Из TPU напечатал уплотнительные кольца, т.к. нижняя часть конструкции проваливалась в отверстие кнопки.

Сделал парочку разного размера

Одно из них идеально подошло

В итоге получилось как-то так

Потом смоделировал простенькое крепление на планку

Тактическая кнопка крепится таким образом, чтобы до нее было удобно дотянуться конечностями. В данном примере указательным пальцем фонарик включается и выключается, а безымянным производятся полунажатия если постоянный свет не нужен.

Мне удобнее крепить под предохранителем и в тактическом режиме большим пальцем производить временную активацию. Во время обычного передвижения можно ослабить хват и легко дотянуться до кнопки включения.

Удобство стандартного режима заключается в том, что при частых активациях сохраняется выбранный уровень яркости. Это позволяет не спотыкаться о коряги и при этом не выдавать свою позицию сопернику. В примере используется низкий режим для наглядности, после привыкания идеально подходит минимальный.

Тактический же режим больше подходит для агрессивной тактики и здорово дезориентирует соперника на приличном расстоянии.
Первая активация это всегда максимальный режим, при повторной активации включается стробоскоп. В первом случае можно проморгаться и вести ответный огонь в торону источника света, попутно пытаясь подсветить территорию, но если противник движется в сторону и слепит стробом, идентификация значительно усложняется. Для чего третьим влепили средний режим яркости мне не понятно, т.к. после максимального пользы от него мало.

Благодаря правильной очередности и разделению режимов на две группы значительно повышается удобство использования и спасает от неловких ситуаций. Идешь в темное время суток стараясь не выдать позицию, хочешь подсветить себе путь, ослепляешь себя, засветив в максимальном режиме белую стену, а потом бежишь в потемках под веселые очереди со всех сторон, попутно спотыкаясь обо все подряд. Или в составе группы случайно включаешь стробоскоп, потому что вместо одного нажатия драйвер насчитал четыре.
А еще не стоит брать с собой кота если планируется использовать ЛЦУ(лазерный целеуказатель).

Испытания в помещении

Не знаю нужно ли было это делать, но я измерил углы отклонения хотспота и засветки от центральной оси.
Хотспот: 20 градусов, засветка: 35 градусов

Настроил все параметры съемки вручную чтобы не было искажений от автоматики
Но не смог подобрать настройки чтобы и мунлайт было хорошо видно и максимальный режим не засвечивал кадр
Минимум

Низкий

Средний

Высокий

Так же измерил диаметр хотспота и засветки, расстояние до стены — 1 и 2 метра

Питание

Moonlight: 25мА. После того как гаснет индикатор заряда, потребление падает до 22мА.
Низкий: 215мА
Средний: 950ма
Высокий: 2.250 А

Встроенного зарядное устройство поначалу немного расстроило, т.к. ток составил всего 250 мА.
При подключении кабеля в выключенный фонарик помимо зеленого индикатора, на секунду вспыхивает еще и основной светодиод как бы намекая, что надо включить рабочий режим. После этого ток заряда подскочил до 400 мА и потихоньку пополз вверх. Через 15 минут уже было 580 мА, что тоже не очень радовало.
Оказывается первые минут 40 идет зарядка низким током, после чего значение поднимается до 0.85 А.

Полевые испытания

Я малость напортачил. Батарея была не полностью заряжена — хотел продемонстрировать индикатор низкого заряда. Вернувшись домой провел измерения и ток в высоком режиме составил всего 1.5 Ампера. Зато узнал, что драйвер плавно снижает потребление при падении напряжения питания.
Тесты проводил на открытой местности, поэтому плоховато видно боковой засвет на расстоянии

Использовал 3 источника света:
Nitefox UT20

XANES WT518 на XM-L T6

И фару на XHP70(в комментариях написали, что излучатель не оригинальный), 18 Вт.

Не хватает собрата — конвоя, но подарил старый после того как урвал на распродаже два штуки, вот только служба доставки что-то не торопится, видимо лошадям жарко — лето ж.

Начнем с предмета обзора

Moonlight

Низкий

Средний

Высокий

XANES WT518
На максимуме с полной фокусировкой

Nitefox в режиме средней яркости + Xanes на максимуме, пытался подстроить одинаковый размер хотспота

Аналогично, только Xanes полностью расфокусирован

Ну и 18 Ваттное чудовище. По факту было заметно ярче предшественников, но уже не стал менять выдержку, иначе пришлось бы переделывать предыдущие фото, а меня уже зажрали комары.

На фоне за деревом виднеется стена здания, находящегося в двухстах метрах

Внутренний мир
Я не смог добраться до драйвера как ни пытался — голова не поддавалась даже после прогревания феном.
Но обзор без расчлененки был бы не полным, поэтому я полез в интернет и нашел таки фото разборки, лучше ведь так, чем вообще ничего =)
Драйвер приклеен, видимо в моем случае клея не пожалели и он попал на резьбу

От излучателя тепло отводится медной пластиной, толщиной 1.8 мм

Термопаста на месте

Драйвер и плата заряда разделены

Маркировку микросхемы видимо затерли

Рефлектор вкручен в изголовье

Помимо степени влагозащиты IPX8, которая позволяет переносить фонарик в ведре с водой, вот оно полное. Лежал так с пол часа, при переключении режимов и включении/выключении пузырей воздуха не наблюдалось

Есть защита от смены полярности, переразряда и перезаряда аккумулятора.
Когда аккумулятор разряжается до 20%, во время переключения режимов индикатор боковой кнопки горит красным цветом, а максимальный режим не включается

После разряда до 10% индикатор начинает постоянно моргать. Напряжение аккумулятора 2.8 Вольта

Так же имеется защита от перегрева, которая снижает яркость в максимальном режиме при нагреве выше 45 градусов цельсия. Получается степдаун не привязан к таймеру и если окружающий воздух прохладный, то можно пользоваться режимом максимальной яркости довольно продолжительное время. В моем случае режим высокой яркости продержался более 2 минут. Но как и писал выше, аккумулятор был не полностью заряжен, поэтому яркость была не максимально возможной. Это видно по степени затемнения степдауна.

Я рассказал и показал все что мог, так что делайте выводы, нужен ли вам такой фонарик или нет.
Меня сабж полностью устраивает, да и вроде не очень дорого, но по п.18 свое мнение навязывать не буду.
Бонусом продублирую котика, думаю не все полезут под спойлеры

Всем добра! В комментариях приветствуется конструктивная критика =)

• bdos
  • 29 июня 2018, 12:28
да, вполне неплохо.

что с ШИМучестью?
  • 29 июня 2018, 12:51
Если подскажете как правильно проверить, я сделаю ) на камеру мерцаний не было ни в одном из режимов, но может есть какие-то специальные методики.

А почему тут алюминиевое кольцо-фиксатор? У конвоя то же самое из меди\латуни.

• 29 июня 2018, 09:34
Думаете будет большая разница по токопередаче, учитывая, что сам корпус алюминиевый? )
Думаю большая разница в цене и теплопередаче. Впрочем, от убийцы конвоя другого и не ожидалось )
  • 29 июня 2018, 09:50
Знаете что интересно — я не позиционировал сабж как убийцу конвоя, видимо Вы невнимательно читали обзор.
Ну и расскажите подробнее о важности хорошей теплоперечачи между корпусом фонаря и хвостовиком и о том насколько медное кольцо лучше выполняет свою функцию относительно алюминиевого, я с удовольствием почитаю =)
Ахахах! Вообще-то, это йумор. Любой а ля конвойный фонарь, который при этом дороже конвоя, в шутку называется убийцей конвоя.

Остальное имеется в гугле. Приятного чтения )
  • 29 июня 2018, 10:14
Вообще-то, это йумор.
Сложно уловить тонкую грань между сарказмом и критикой когда речь заходит об убийцах народных брендов )
Остальное имеется в гугле.
Гугл говорит, что тепло рассеивается в передней части фонаря в то время как ниже середины его равномерно прогревает аккумулятор при высоких нагрузках, разница температур с медной или алюминиевой пластине хвостовика будет незаметна.
Так же гугль говорит что пружина около кнопки греется, и это тепло надо отводить или паять шунт. При том что медь проводит тепло ~ в два раза лучше — разница будет. И если снаружи фонарь холодный при алюминиевой шайбе, это не значит что он таковой внутри — тепло ведь проводится плохо.

Как бы там ни было назревает вопрос — зачем в найбюджетнейший ковной так фанатично запиливают медную шайбу в хвост?
  • 29 июня 2018, 10:27
зачем в найбюджетнейший ковной так фанатично запиливают медную шайбу в хвост?
Потому что желтенькая пластина выглядит серьезнее.
Не настолько сильно греется пружина, чтобы материал фиксатора дал большую разницу в степени теплоотвода. Возможно в более мощных моделях этот выбор критичен, не буду спорить
При том что медь проводит тепло ~ в два раза лучше — разница будет.
А где в конвоях Вы видели медь? Там латунь, а вот она проводит тепло в два раза ХУЖЕ алюминия.
А где вы в конвоях видели алюминий? Там алюминиевый сплав, под названием «авиационный», теплопроводность которохо ХУЖЕ, чем у медного сплава — латуни.
  • 29 июня 2018, 10:56
Тут как-то проскакивал обзор фонарика с медным корпусом
фонарика с медным корпусом
Такого :)

Попал пальцем в небо.
Коэффициент теплопроводности латуни 70-120 Вт/м*К, дюралюминия 120-170.
пруф
Так же гугль говорит
А если без диванной теоретики? ;)
что пружина около кнопки греется,
то это полная хрень, а не пружина и место ей в мусорном ведре.
Даже не знаю, как на это политкорректно ответить.
Придумал.
В конвоях нет медных колец-фиксаторов.
Впрочем, от убийцы конвоя
После этих слов принято упомянуть тактическую модель Конвоя со схожим функционалом.

ЗЫ.
И это не убийца Конвоя, это убийца Феникса
  • 29 июня 2018, 10:40
Человек написал, что пошутил. Я не затрагивал тему «убийц» в обзоре, даже винтовка не настоящая была.
А то как всегда будет — спорить начнете вы, а перепадет в итоге мне ))
спорить начнете вы
Ну, это не спор, а констатация факта. Улучшенная внешне копия (по функционалу) Феникса PD35, стоящая вдвое дешевле.
  • 29 июня 2018, 11:34
Сейчас посмотрел — выпустили V2, внешне практически копия. Но насколько понял, тактического режима нет, только классика. Правда при цене 70+ можно было и кольцо доложить )
  • monop
  • 29 июня 2018, 09:39
Обзор действительно очень основательный, спасибо!
  • 29 июня 2018, 09:41
Спасибо что оценили. Три дня сбора материала и день написания ))
И фару на XHP70, которая выдает около 3000 люмен
Я обозревал эту фару, в комментах накидали что там там не XHP70, а совсем другой светодиод. Да и 3000 люмен там нет
  • 29 июня 2018, 10:11
Насчет 3000 люмен соглашусь, светит ярче, но явно не в 3 раза, а по поводу светодиода — я ранее не «щупал» оригинальный XHP70, поэтому сложно что-то сказать =)
поэтому сложно что-то сказать
Просто. Достаточно найти тот обзор.
И фару на XHP70
Кстати, на странице БГ нет заявлений, что там XHP70.
  • 29 июня 2018, 10:49
Просто. Достаточно найти тот обзор.
Дык я ж не знаю как должен светить оригинал, поэтому посмотрел — вроде ярко, ярче U2 визуально, значит что-то мощнее )
Кстати, на странице БГ нет заявлений, что там XHP70.
Да, в бэнге с осторожностью пишут описание, поэтому я нашел аналогичную модель в Али и выдрал XHP70 из их описания, как оказалось зря ))
  • Jekamv
  • 29 июня 2018, 10:24
На софирн похоже.
  • 29 июня 2018, 10:28
Да они все похожи друг на друга — зачастую отличия лишь в режимах и мелочах во внешнем виде. Это же фонарик, особо с фантазией не разгуляешься =)
Да ражве ж это тактический?!
Вот тактический!!! )))

• 29 июня 2018, 21:35
А где кольцо, безель там, две кнопки? Хотя как фонарь-дубинка ничего так )
две кнопки?
Две кнопки это как раз ни разу не признак труЪ тактика, это признак маркетингового полугражданского псевдо-тактика.
Феникс много чего делает весьма упорото и вот двухкнопочная акробатика как раз из этой серии. И многие с оглядкой на Феникс точно так же упорото его копируют.
  • 29 июня 2018, 23:30
Намного практичнее иметь возможность выключить или включить фонарик без случайного переключения режимов.
  • prohuk
  • 30 июня 2018, 08:01
Чота обзоров стратегического фонарика нету.
Их чо та нет в свободной продаже! )

Вот это обзор, очень детальный! Спасибо вам, пример как надо делать обзор на фонари!
  • 01 июля 2018, 00:55
Спасибо =)