DIGOO DG BC10 - многофункциональные часы для ванной.

Всем привет! Давно хотел повесить гигрометр в ванную дабы не допустить зарождения патогенной флоры из-за повышенной влажности там, куда не достают моющие средства. Поглядывал на вот эту простенькую модель, но в нем не заявлено никакой влагозащиты, как и у более дорогого сяоми. И вот во время очередного мониторинга новинок я натыкаюсь на сабж — часы, таймер, термометр, гигрометр, довольно большой экранчик с сенсорными кнопками, влагозащита IP24 (Защита от пальцев и брызг с любого направления) и всё это за 12$ с поинтами. Жабу долго уговаривать не пришлось =)

Для получения ценника 13$ используйте купон 2b356d
Появилась акционная цена.
Пруф

Я использовал поинты, поэтому вышло чуть дешевле

Распаковка

Обычно снимаю распаковку на видео и выдираю кадры из него, но в этот раз забыл откорректировать экспозицию и запорол процесс, так что начну сразу с упаковки, хотя на вот этом кадре можно разглядеть пенополиэтилен и черный пакет на фоне )

Принт упаковки не броский, информации минимум

SKU не нашел, или это он в правом нижнем углу наклейки?

На боковой грани QR коды, ведущие на сайт производителя и в профиль фейсбука.

Батареек в комплекте не было, питается от двух элементов ААА, чтобы добраться до батарейного отсека, нужно отвернуть заднюю заглушку против часовой стрелки. Над присоской видно дополнительный паз для крепления на стену. Кстати, присоску без проблем можно вставить и в него.

Там же в батарейном отсеке находятся кнопки для первоначальной настройки сабжа — текущего времени и отображаемой температуры. Ниже находится ножка для установки на горизонтальной поверхности, левее — датчики температуры и влажности.

По кругу установлена мягкая силиконовая прокладка, которая препятствует попаданию внутрь влаги.

Заглушку при желании можно вкрутить криво, поэтому на нее нанесли метку.

Давайте рассмотрим ближе датчики.

Еще ближе. Ничего нового, но главное, что место пролегания провода замазано герметиком.

Чуть не забыл за макулатуру — может кому пригодится.

Функциональность

Управление простое до безобразия. Как и писал выше, основная настройка производится тремя кнопками в батарейном отсеке и больше туда лезть не нужно.
На лицевой части так же 3 кнопки и все они предназначены для управления таймером.
Первая добавляет по 10 минут ко времени обратного отсчета. Максимум 99 минут.

Третья — по одной минуте

Обратный отсчет начинается после 3 секундной задержки ввода, со звуковым оповещением.
Есть дополнительный прогресс бар — кольцо вокруг циферблата исчезает в соответствии с оставшимся временем.

Ну и средняя кнопка сбрасывает таймер, либо выключает звуковой сигнал после его обнуления.

Применение

Естественно модуль можно использовать в любой из комнат — на том же холодильнике смотрится неплохо, а таймер поможет не забыть вовремя выключить плиту, например.

Но не зря же производитель заклеивал все щели, поэтому как и планировалось, пошел и прилепил сабж на стену в ванной комнате.

Присоска используется двойная — держится мертво, к тому же пальцами к «хвостику» фиг подлезешь.

Поэтому для демонтажа сначала снимается корпус стягиванием вверх, а потом без проблем присоска.

Потеют, иногда сильно, но циферблат вполне читаем, фото делалось со вспышкой.

Часы пережили уже несколько влажных процедур и чувствуют себя вполне хорошо.

Итоги

Добротные часики за свою цену. Изначально сомневался в практичности таймера, но если подумать — неплохо организовывать время, проводимое в ванной комнате. Иногда с утра лезешь в душ и залипаешь на 20 минут вместо 10, а потом собираешься в спешке чтобы не опоздать на работу. То же самое касается любителей принимать ванны по вечерам — сам неоднократно просыпался в уже практически холодной воде, да и дети любят плескаться дольше положенного.
Стоит понимать, что устройство не защищено от погружения в воду, так что туда, где будут постоянно попадать струи воды или есть риск падения в воду, крепить его не желательно.
Экран большой, при запотевании время или таймер остаются относительно читаемы на расстоянии, а вот температуру и влажность разглядеть уже сложнее.
Еще приделать подсветку, срабатывающую на оповещения таймера, резкое потемнение или на звук — будет вообще здорово )
Внешне довольно симпатичны, неплохо смотрятся и на стене в ванной, и на холодильнике/полке в кухне.
  • u3712
  • 20 июня 2018, 13:52
Кто такой «сабж»? И зачем вы прилепили его на стену?
Сабж — Сабж, сабдж, субж (англ. subj, сокращение от subject предмет, тема)
Часто встречается в обзорах, используется дабы меньше повторять одно и то же название предмета.
  • u3712
  • 20 июня 2018, 14:26
  • 20 июня 2018, 17:24
В обиходе много слов, позаимствованных из иностранного языка: бзнес, оптика. Когда джинсы или свитер надеваете нормально себя чувствуете? В шортах летом ходите? Все эти слова когда-то были позаимствованы и нормально себе прижились, даже не считаются жаргонными.
Минусы не от меня, я не из обидчивых )
  • SERG27
  • 20 июня 2018, 19:24
из иностранного языка
бзнес
стесняюсь спросить- а это куда? © :)
  • 20 июня 2018, 21:25
Это опечатка, был невнимателен =)
Надеюсь слово «Субьект» вы в речи тоже никогда не используете,
очевидно же, вместо того чтобы писать слово «часы», человек написал слово «сабж» оно проще, короче и всем сразу понятно о чем идет речь…
часы
сабж

Где оно проще и короче?
  • 20 июня 2018, 15:13
А когда встречается слово часы в одном — двух предложениях раза четыре, глаза не режет? )
«Сабж» универсальное слово как и «драйвер»… шутка я рофлю.
  • 20 июня 2018, 14:49
Но это на самом деле универсальное слово, просто «предмет» звучит странно, а сабж более лаконично )
  • md5ffx
  • 20 июня 2018, 15:26
«предмет обзора»
  • 20 июня 2018, 15:31
Тоже как вариант, но иногда лучше выглядит одним словом — товар, часы, модуль, сабж(предмет обзора). Обычно получается насобирать больше «заменителей», но в данном случае не получилось )
  • Bober
  • 20 июня 2018, 19:38
Универсальное русское слово «хрень». Применяется для описания любого предмета.
  • 20 июня 2018, 21:26
Тут же в основном культурные люди ))
Да и хренью обычно ведь называют что-то бесполезное, а от этого модуля хоть какая-то польза да есть )
  • Bober
  • 20 июня 2018, 21:39
Хрень — это культурное слово, корнями из философии. Китайские двоичные понятия Инь и Ян значительно расширены русским понятием Хрень, и может применяться для описания мира…
  • SBVF
  • 21 июня 2018, 07:38
Для разнообразия можно ещё использовать — штукенция, хренотень, фиговина, и другие варианты :)
  • 21 июня 2018, 09:41
Учту на будущее )
штукенция
Происходит от сущ. штука, из ср.-в.-нем. stücke «штука, кусок», из прагерм. формы *stukkaz, от которой в числе прочего произошли: др.-англ. stocc и англ. stock, др.-сканд. stokkr, др.-в.-нем. stoc, нем. Stock и Stück и др.

Мы тут за русский язык, или заимствования из Немецкого не считаются?
Не придумал для себя причины когда мне нужны в ванной часы — если торопишься то прием душа тоже происходит быстро, а если нет — зачем часы нужны — лежи в ванной и наслаждайся?
Мне вот чисто интересно, какие действия будет совершать ТС
, ну увидел он по гигрометру что влажность выше чем надо и что дальше...? непанятна…

а так то за обзор не шибко нужной штуковины, безусловно +
  • 20 июня 2018, 13:41
Чаще включать вентилятор вытяжки, например, или на больший период времени =)
дык и нужно тогда вентилятор с датчиком — и вся недолга, зачем часы то?
  • 20 июня 2018, 14:03
Не находил вентиляторов с датчиком.
К тому же тут еще температура и часы бонусом, почему бы и нет? )
да ладно))) — www.google.ru/search?q=%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80+%D1%81+%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC+%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&newwindow=1&source=univ&tbm=shop&tbo=u&sa=X&ved=0ahUKEwicqufakeLbAhUyiKYKHRlDD2EQsxgIJg&biw=1920&bih=925

я ж не спорю, чисто пытаюсь понять — как это вписать в комфорт. Вот когда на датчике теплых полов в ванной я ставлю 25 градусов — то я понимаю в чем комфорт, равно как понимаю что «карлссон» выключится после посещения после достижения нужного уровня влажности, равно как и то, что если я залез в ванную, мне пофиг на время))))))))))
  • 20 июня 2018, 14:51
да ладно)))
Весной брал в строительном магазине, вроде не видел с похожим функционалом, а может пропустил )

А по поводу часов — если бы была только температура и влажность, я бы сильно не расстроился, т.к. вариантов не много. Есть часы — ну хорошо, пусть будут )
За $50 есть с датчиком влажности и с нормальными подшипниками. Можно отдельно купить модуль управления вентилятором
  • 20 июня 2018, 15:01
Я зацепил первый попавшийся на замену тому который сломался, планировал на время поставить, но чет лень. Если буду выбирать в следующий раз, нужно будет спросить за датчики, как раз можно будет посмотреть насколько адекватно он работает )
Есть другая проблема с ними. Обязательно берите тот, который можно вручную отключить. Я потом мучился пока ставил кнопку в разрыв. У меня был с таймером на включение и отключение и гигрометром. Зачастую сценарий прост: включаешь после 10 секунд как свет включил, а выключаешь через 20 сек как выключил свет + по большой влажности.
Но бывает надо выключить и чтобы наверняка не включался, когда дети в ванной или просто нужен свет без вытяжки. Так есть модели со всем, что я перечислил и с выключателем веревочным, который принудительно его выключает. Я сам его лампичил.
  • 20 июня 2018, 17:14
Спасибо за советы )
  • probus
  • 20 июня 2018, 13:54
Думаю, смысл есть смотреть влажность до приёма душа. То есть мониторить превышение влажности в ванной от нормальной влажности.
  • 20 июня 2018, 13:58
Судя по показателям, достаточно обеспечить ее падение после приема процедур, далее значения практически не меняются. Ну и думаю можно будет обнаружить утечки при внезапном повышении влажности.
Иногда с утра лезешь в душ и залипаешь на 20 минут вместо 10
Так и не понял на чем можно залипать в душе конкретно по утрам?
  • 20 июня 2018, 13:43
Залазишь под душ, капли текут по лицу, заставляя закрыть глаза. Мозг думает что ему разрешили еще немного вздремнуть и стоишь так тупишь какое-то время )
Возможно это только у меня, по идее то должно бодрить, а не убаюкивать
  • Arian
  • 20 июня 2018, 13:55
Попробуйте понизить температуру воды — поможет ;)
Хочу обзор на ЭТО

Качество воздуха: мониторинг температуры, измеритель влажности, измеритель углекислого газа

Извини, автор.
  • 20 июня 2018, 13:49
Извини, автор.
Мне кажется это немного разные инструменты и по Вашей ссылке что-то более подходящее для промышленности, нежели для дома )
  • 20 июня 2018, 14:01
IMHO вполне бытовой. Просто детектор углекислоты качественный денег стоит.
  • 20 июня 2018, 14:02
А зачем он в доме? Я понимаю газоанализатор повесить в кухню и котельную, но неужели в условиях квартиры можно превысить допустимые нормы по содержанию углекислого газа? Или это для тех, у кого гаражи на первом этаже?
  • 20 июня 2018, 14:29
Теоретически — надышать с закрытыми окнами углекислоты — запросто. А если газ жечь — то тем более. И на кухне и в спальне концентрации будут близкие. Практически — я всё ещё не уговорил жабу :)
Плюсанул тебя, бро. Наши жабы не только друг друга понимают, но и дружат.

В ванной датчик влажности нужен только в интеграции с вытяжкой, иначе бесполезен. Поэтому все эти гигрометры в ванной — фтопку.

Куда как важнее датчики углекислого газа или VOC, способные улавливать крупные частицы и аллергены в гостиной и спальне.

Но почему-то обзоров на эти девайсы катастрофически мало, а ведь стоят они недешево, чтобы кота в мешке брать.

Вот еще ссылочка atmotube — пусть твоя жаба еще немного понадувается. :))

P.S. Автор, извини ещё раз. Но вот такая фигня прёт, ничего поделать не могу. Вдруг кто-то брал, но ничего не написал или готов что-то похожее прикупить.
  • 20 июня 2018, 18:04
Да чего Вы извиняетесь, у нас тут нормальная дискуссия )
Я вот из-за вас тоже начал поглядывать в сторону этих устройств ))
  • 20 июня 2018, 14:54
Так для газа вытяжка есть и помещение не герметично. Как-то раньше не задумывался о необходимости иметь такое оборудование. За такую цену будет обидно если окажется, что за год случаев превышения содержания СО2 не произойдет )
в жилом доме актуален датчик сероводорода — ну так, чтобы совесть имели…
  • 20 июня 2018, 16:00
Желательно в диванах/креслах и с алярмом на превышение )
  • 20 июня 2018, 13:58
Может и даст, просите :) Должен же чем то ценник оправдать — вон рядом такой же, но дешевле и с выбором вилок БП.
он дешевле потому что из газоанализаторов только датчик CO2 имеет

Вот тут девайс за те же деньги умеет всё, только вопрос — насколько качественно?
  • Mach
  • 20 июня 2018, 13:59
измеритель влажности

Так это одно и тоже.
  • 20 июня 2018, 14:01
Там же еще и CO2. Не знал что сами по себе эти датчики такие дорогие. Один голый CO2 сенсор от 30 долларов стоит )
  • SERG27
  • 20 июня 2018, 19:36
Один голый CO2 сенсор от 30 долларов стоит )
датчик угарнного- 1 енот, не думаю, что углекислого дороже.
ebay.com/itm/223015769108

похоже я последний у него забрал… но можно поискать. :))
  • Mach
  • 25 июня 2018, 15:06
СО2 реально дороже. 15-20 баксов
  • batal
  • 20 июня 2018, 14:57
А чего в нем интересного? Обычный измеритель CO2. Тут полно обзоров было подобных.
  • batal
  • 20 июня 2018, 15:00
И да, преждче чем спрашивать, хотя бы поиском пройтись пробовали?

Вот же обзор был mySKU.me/blog/aliexpress/15984.html

Можно еще поискать по муське «SensAir»
Оппа.
Да пробовал, сначала по производителю AZ, потом по humidity (фиг знает, как называются такие приборы).
Спасибо за наводку, оказывается был обзор.
Сейчас ознакомлюсь

Upd: да это просто праздник какой-то. Второй обзор запилил сам Надежин.
Спасибо за протянутую руку!
  • Setjet
  • 20 июня 2018, 15:33
А я вот на ЭТО посматриваю. Тоже не плохо б если кто потестил)) За год смотрю семеро отважных приобрели. По самому девайсу ничего не гуглится и во время распродаж цена на него никогда не падает.
  • 20 июня 2018, 15:45
А зачем? В гараж повесить или у Вас дома были случаи отравления угарным газом? Я не критикую, просто не особо понимаю практической пользы такого дорогого сенсора.
  • 20 июня 2018, 13:51
Не совсем понимаю смысл девайса в ванной — ну определит он, что влажность высокая — дальше что? Нанимать специально обученного китайца, чтобы мониторил влажность и дергал веревочку вентилятора что ли? )
  • 20 июня 2018, 13:55
Нет, просто можно посмотреть на показатели и понять достаточно ли проветрилось помещение или оставить вытяжку включенной еще на какое-то время. Это как с гигрометром в доме — Вы же не нанимаете китайца чтобы он увлажнители бегал включал? )
  • 20 июня 2018, 14:02
Для увлажнителя я сделал Sonoff TH-16 с датчиком температуры и влажности, включается по мере необходимости. Работает хорошо, один минус — периодически заливать воду в сам увлажнитель надо))) Но — тут уж ничего не поделаешь))
  • 20 июня 2018, 14:05
Для увлажнителя я сделал Sonoff TH-16 с датчиком температуры и влажности
А ведь неплохая идея. Как еще производители увлажнителей не додумались вставить себе эту внутрянку? Производственных потерь минимум — пара лишних отверстий в корпусе )

А сенсор на определенном расстоянии и высоте выставляете?
  • 20 июня 2018, 14:17
Увлажнитель стоит в зале на тумбе ( где семья проводит основную массу времени). Т.к. дома маленькая любопытная дочка, то с учетом того, чтобы не дотянулась до него. Датчик висит на стенке на высоте 1.80 метр примерно. На ночь — отключается полностью. В целом, работает хорошо.
  • 20 июня 2018, 14:22
Я думал на ардуинке управление увлажнителем построить, но с готовым модулем будет меньше мороки. Спасибо за идею =)
  • 20 июня 2018, 14:28
Там единственное — это китайское облако для управления по умолчанию, но меня это особо не волнует. А так — в сети много инфы, как перешить и отвязать Sonoff.
  • 20 июня 2018, 14:55
Да, я читал по поводу прошивок, только кажется не все модули поддавались =)
  • denM
  • 20 июня 2018, 22:49
вы учтите что кроме вытяжной должна быть и притяжная вентиляция для организации нормального воздухообмена и поддержания должного температурного влажностного режима.

да и если использовать нормальные герметики…

и собственно говоря не совсем понятно:

чего опасаться, если уж туда не достают моющие средства, то и вы подавно не достанете, вы же не лижете все поверхности в ванной — как доступные, так и не доступные.
проблема явно надуманная.

в конце концов — есть разного рода осушители воздуха, вполне компактные варианты — в чём проблема закрыть дверь и включить на полчаса?
  • 21 июня 2018, 09:43
Для начала его нужно приобрести и опять же, контролировать =)
Я лишь поставил индикатор по которому можно судить о влажности и температуре, а как ее нормализовать уже другой вопрос )
Спасибо! По вашей наводке купил там же, но другой))) Вот) Давно хотел подобную вещь, чтобы температуру и влажность в детской знать, а также видеть эффективность увлажнителя)))
  • 20 июня 2018, 14:00
Пожалуйста, да, для помещения вполне сгодится и этот малыш — я его не взял только потому что побоялся, что он помрет через месяц в условиях ванной комнаты )
  • 21 июня 2018, 06:25
Не совсем это «малыш» — стоит такой среди цветов на подоконнике, довольно крупная «шайба».
  • 21 июня 2018, 09:43
Я сравнивал с часами из обзора )
Как говорил товарищи Ленин, стоя на бронивике — «Часы в ванной — это архиважно. Каждый коммунист должен иметь часы в ванной.»
  • 20 июня 2018, 14:10
Да на самом деле я к ним даже привык, сейчас убрать — будет чего-то не хватать =)
купил психометрический гигрометр за 400 в местной рознице и не парюсь, точность 100%
минус один — летом часто заливать воду.
  • 20 июня 2018, 14:08
минус один — летом часто заливать воду.
При чем огромный. На работе стоит поверенный, другой нельзя — влага испаряется за несколько часов, там трубка в которую вода наливается низкая совсем.

А так не надо воды, точность на довольно высоком уровне, стоит на 300 рублей дороже, но дополнительно показывает время и есть таймер, полезность которого стремится к нулю в условиях ванной, но все же есть )
Вы явно не читали мануал, хватает на ~ 2 недели
  • 20 июня 2018, 14:15
Всё встало на свои места ) в моем верхний край трубки не запаян, возможно брак производства или на месте уже сломали
поверенный с заводским браком — не верю ©
скорее безрукие сотрудники обломили верхний конец «для удобства»
  • 20 июня 2018, 14:21
скорее безрукие сотрудники обломили верхний конец «для удобства»
Тоже склоняюсь к этому варианту, вот только вряд ли для удобства, т.к. вода вся вытекает через нижнюю часть — скорее всего просто разбили, уронив.
купил психометрический гигрометр
и как он там, сколько психов нагигрометрил уже?
З.Ы. Минус поставил тот, кто не знает, что правильно — психрометрический!
дабы не допустить зарождения патогенной флоры из-за повышенной влажности
Это что за флора такая? Уж не эта.

Так это не флора.Или вы забыли поставить приставку микро? Так хоть и микро, она не дура, водой не питается, ей биоматериал нужен. Так что влажность тут не причем. Раньше боролись с этим хлоркой, сейчас есть более цивилизованные препараты, но пахнут той же хлоркой.
Вот так борются с патогенной микрофлорой

Уборка санитарных комнат с применением дезинфицирующих средств проводится 2 раза в день. Обычная уборка (без дезинфицирующих средств) может проводиться чаще. Во многих организациях ее проводят каждые 2 часа. Стены на высоту 2 метра моют только 1 раз в неделю. Один раз в месяц проводят генеральную уборку. Во время генеральной уборки осуществляется полное мытье стен и потолка.

Для того, чтобы обеспечить надлежащее состояние санузлов, необходимо иметь правильно составленную технологическую карту уборки и регулярно и грамотно контролировать ее качество.

При уборке в санитарных комнатах необходимо соблюдать определенную последовательность:

· сбор и утилизация мусора;

· обработка мебели (шкафчики, полки и др.);

· обработка поверхностей (стены, двери, окна, зеркала обрабатываются сверху вниз);

· обработка ванн, душевых кабинок;

· обработка умывальников;

· обработка унитаза (включая дезинфекцию сиденья унитаза) и унитазного ершика (включая емкость для ершика, рукоятку);

· обработка пола;

· пополнение расходных материалов (туалетная бумага, полотенца, мыло, освежитель воздуха и др.);

· полировка поверхностей (по необходимости).

А вы хотите вентилятором обойтись?
  • kven
  • 20 июня 2018, 14:37
а кто это на картинке? и почему они — плохо?
мокрица, плохо потому что скорее всего у вас где-то протекает…
  • kven
  • 20 июня 2018, 15:13
вовсе не обязательно, в ванной трубы с холодной водой «потеют» регулярно после душа, как и зеркало с плиткой
высыхают они с такой же скоростью как потеют. В переводе — забить, и не париться.
На фото не мокрица, а сахарная чешуйница.
Которая к тому же совершенно безвредна для человека, не является переносчиком заболеваний и т. д. и т. п. Ест мокрую бумагу :)
  • 21 июня 2018, 06:26
Мокрица — это отнюдь не микрофлора, о которой ведёт речь viktor2010.
  • 20 июня 2018, 14:57
А вы хотите вентилятором обойтись?
Ну почему же, уборка производится, просто почитал о вреде постоянно повышенной влажности в ванной комнате и решил, что гигрометр слишком много места не займет =)
  • denM
  • 20 июня 2018, 22:53
поменьше читайте. ;) на ночь советских газет.
ну и дверь в ванную всегда можно открыть.
  • 21 июня 2018, 09:46
Можно и термометры не вешать в каждой комнате, а открывать окно когда холодно/жарко, но у меня 3 штуки таки есть, тоже с гигрометром — мне так удобно =)
Раньше не парился с этой влажностью, потом заметил, что самочувствие действительно меняется(немного аллергик).
Пайка датчика конечно ужас-ужас
  • 20 июня 2018, 14:58
Да и олова не жалели )
  • Kostja
  • 20 июня 2018, 14:49
хрень полная и ненужная. ни что не спасёт, если промерзают стены и отсутствует вентиляция. и если дома есть кондиционер у вас нет дома.в нормальном доме в жару прохладно, в холод тепло
  • 20 июня 2018, 14:59
в нормальном доме в жару прохладно, в холод тепло
Много слышал о таких домах, но так ни разу и не побывал =)
  • md5ffx
  • 20 июня 2018, 15:29
практически любой дом походит, потому как «жара», «прохладно», «холод»,«тепло» абстрактны)
  • 20 июня 2018, 15:32
Ну только если так )
Заходишь — духотень, пот со всех течет, а хозяин на диване сидит и ноги пледиком прикрывает, мол чет прохладно, какой кондиционер, вы о чем? )
Углы обзоры какие? или только прямо нужно смотреть?)
  • 20 июня 2018, 15:23
Если смотреть снизу, контрастность изображения падает с возрастанием угла, сбоку и прямо читаемость хорошая, если смотреть сверху, контрастность повышается с повышением угла. Ведет себя как все адекватные жк экраны по сути =)
Могу вечером сделать фото, но понимаю, что через пару часов за этот топик все забудут )
Вот прям сейчас сабж по акции за 10.77. Купил :)
  • 20 июня 2018, 17:16
Вовремя они )
Блин, за поинты жаба душит, еще и дороже вышло на полтора бакса ))
Когда делал ремонт в ванной, вмонтировал в стену вытяжку с датчиком влажности. Включаешь душ автоматом включается вытяжка.
  • 21 июня 2018, 09:47
Да, выше уже понаписали, я с такими вентиляторами не сталкивался, ну или не обращал внимания )
  • zogar
  • 21 июня 2018, 09:55
ResSet, замер величины цифр обзору очень бы не помешал.

В магазине указаны только общие размеры: 11 см х 10,5 см х 4 см
  • 21 июня 2018, 12:07
Я уже не дома, но можно визуально прикинуть — большие цифры размером с треть высоты корпуса, это где-то 3+см в высоту и сантиметров 5 в ширину. Маленькие цифры в верхних углах в 2 раза меньше больших, по ширине меньше процентов на 30 )

Если очень важно, смогу точно измерить вечером когда приеду с работы )
  • zogar
  • 21 июня 2018, 14:35
Спасибо за оперативный отклик.

Правда, размер крупных цифр несколько меньше, чем Вы предположили (~ 29 мм., замерял по изображению на мониторе), но это не суть важно.

На будущее: в обзорах важно давать ту инфу, которой нет в описании продавца — это касается и физических качеств, и потребительских характеристик, и собственного отношения к обозреваемому предмету.
  • 21 июня 2018, 15:11
Я думал не возникнет вопросов к размеру цифр — есть фото со стороны, можно примерно прикинуть масштаб )
Это же не фото из магазина на белом фоне, когда практически не реально сопоставить размер и в итоге получаешь что-то такое:
Как вариант — установить таймер на воду, как в некоторых кемпингах
  • 21 июня 2018, 13:27
Не настолько все строго у нас ))
Хотя для детей вариант неплохой.
  • 08 июля 2018, 11:50
Кстати, на лицевой стороне транспортная плёнка, на которой легко остаются следы — и, судя по фотографиям, автор забыл её снять.
  • 08 июля 2018, 12:08
Верно, но не забыл — боялся что присоска не сможет долго держать и о кафель поцарапается экран при падении. Плёнку снял недавно )
  • 08 июля 2018, 18:03
Я по той же причине пристроил часы на угловую полку — за одним и обзор из разных концов ванной комнаты получше стал.
  • 10 июля 2018, 20:29
через 15 минут отвалилась «присоска», предварительно смоченная, от кафеля и привет сабжу ))) от напольной плитки…
  • 10 июля 2018, 22:08
Странно, я даже не смачивал — материал довольно мягкий и само всё прилипло. Сначала на стене висели, потом на стекло переселил — пока держится.
Но поначалу ожидал такой исход — у меня тоже плитка на полу )
  • 24 августа 2018, 17:28
может кому пригодится,… думал найду маркировку индикатора…

• 24 августа 2018, 17:40
Упал на кафель или пока разбирали?
  • 24 августа 2018, 18:38
брал пару,… второй так и не решился прилепить, лежит в коробке ))))
  • 25 августа 2018, 14:24
Может кафель с микропорами был? У меня на пластике до сих пор висит, мне кажется присоска уже присохла к нему )
  • 25 августа 2018, 14:49
возможно… прилеплю к зеркалу, может не отвалится(?)… хотя была мысль под присоску чуток силикона выдавить )))
  • 26 августа 2018, 09:48
От зеркала вряд ли отвалится — присоски хорошие.