Туристический мешок-рюкзак X-Mund

Сегодня я начну серию обзоров по товарам для туризма и отдыха на природе. Так как мы с семьей частенько любим выбираться на шашлычки и водоемы, да и местность подталкивает к этому, то решил немного расширить наш комфорт. Первым на очереди будет непромокаемый мешок-рюкзак. В целом качество на высоте, воду не пропускает, можно смело сплавляться с ним по рекам. Жаль у нас такого развлечения нет.

Сильно растягивать обзор не хочется, поэтому постараюсь кратко и по делу.
При заказе данного товара вам придет пакет в котором он свернут на 3 части. Вес рюкзака — 228 грамм.

Внешний вид рюкзака следующий (обратите как каверкает цвета Canon):

Размеры рюкзака. Длина — 53см. Ширина — 47см.

В верхней части имеется небольшая инструкция, как правильно завязывать наш мешок. Для более крепкого хвата и меньшего проникновения влаги, рекомендуют 3-5 оборотов.

После подворота необходимо защелкнуть обе стороны. Защелки крепкие, рядом с правой имеется ушко, для крепления ремня.

Ремешок имеет пластиковые карабины. Качество оставляет желать лучшего, думаю долго могут не продержаться. Максимальная длина ремешка — 113,5см. Ремешок регулируется.

Раскраска рюкзака повторяет тактический камуфляж, цвет — тропик. Материал из которого пошит рюкзак — полиэстеровая ткань 190T, которая довольно легкий и прочный «дышащий» материал. Она имеет водоотталкивающую пропитку для защиты от капель конденсата, возникающих на внутренней стороне наружного тента. Данный материал применяется при производстве внутренних палаток… На лицевой части имеются — наименование производителя и литраж.

На обратной стороне имеется нижнее крепление для ремня. Петля держится на тряпичной вставке, которая пришита к самому материалу, последний же приварен по типу автомобильной заплатки.

Рюкзак пошит из 2 материалов: боковушка с 1 вертикальным швом и само днище. Рассмотрим шов поближе. Помимо того, что он заварен, так на обратной стороне еще и проклеен какой-то лентой.

Днище же выполнено из другого материала, на вид обычная резина. Оно приварено к основному материалу сантиметровыми бортиками. Диагональ составляет — 21,7см.

Верхние «губки», которыми перекрывается доступ влаги внутрь рюкзака, имеют внутри металлические полосы. Они же плотно сжимаются при скручивании. По этому же принципу сделан надувной диван.

С основном хотелось протестировать водонепроницаемость рюкзака. Для этого помещаем в рюкзак накидку на диван, размером 2,5*2,5м, которая как раз заполняет все пространство. После, полностью погружаем в домашний прудик. Физику никто не отменял, рюкзак с воздухом не хотел помещаться легко под воду, но все тщетно, когда прикладываешь силу. Более подробно на видео ниже:

Рюкзак справился на отлично. От кратковременных погружений в воду вещи будут защищены и останутся сухими. Да и воздух держится долго, я оставил полный рюкзак с воздухом на ночь и утром рюкзак был чуть мягкий.
Теперь более жесткий тест. Долгое погружение с помощью тяжелой тротуарной плитки. Для определения протекания оборачиваем плитку тряпкой.

И помещаем в водоем. Вес плитки сыграл нам на руку и рюкзак быстро ушел под воду.

Естественно о максимальной герметичности говорить не приходится и начинают выходить пузырики воздуха. Прождал я так минут 10 и достал рюкзак. По сути имитируем более долгое погружение в воду с тяжелыми вещами.

Рюкзак и тут справился хорошо. Протеканий нет, сколько еще бы воздух выходил мне не ясно. Но когда он кончится, пойдут в бой уже наши вещи.
Капли на тряпке от моих мокрых рук, если что.

В целом рюкзак пошит качественно, позволяет не бояться за свои вещи при нахождении на воде или вблизи водоемов. Можно брать смело. Цена не кусается, я думаю многие тратят на пиво в выходные и то больше.

Кому важен конечный размер, то сложенный рюкзак легко помещается в ладонь

Спасибо за просмотр!

Прикольный рюкзак. Такой вопрос, если его закрыть скажем так пустым, можно будет использовать как небольшое плавсредство помогающее держаться на воде?
Да, за всю ночь спустило немного воздуха всего лишь.
Да, за всю ночь спустило немного воздуха всего лишь.
Спасибо за ответ. Тогда закажу себе. На рыбалку брать с собой и на ночной лов тоже. Самое то что надо.
ночной лов
вы ночью рыбу в воде поджидаете?))
вы ночью рыбу в воде поджидаете?))
Ночная ловля щуки на петлю. Очень увлекательно.
А еще раков по ночам собираем.
Это браконьерство так ловить.
  • ResSet
  • 08 июня 2018, 10:21
Вот тоже хотел написать, что с ним можно переплывать довольно большие водоемы при желании, а зачем пустым, он и с пледом неплохо плавает ))
Потеплеет, попробую на озере с ним поплавать)
Интересный мешок. И раскрас живенький:)
Там на выбор имеются 4 расцветки, они то появляются, то исчезают, но они есть)
  • Rei77
  • 08 июня 2018, 10:18
Спасибо за обзор, плюсую,
По товару — ну во первых именуют их гермомешками и в офлайне они представленны в достаточном количестве — посмотрите и в декатлоне и в Сплаве и куче подобных магазинов, во вторых — этот материал явно не для «рюкзака» — для такого применяется более прочная и толстая ткань или пвх — опятьже смотрите аналоги в офлайне, в третьих — если ткань тонкая а сам мешок предназначен для переносок то его обычно пакуют в обычный рюкзак (чтоб на сам мешок не поступало разрывных нагрузок — они убьют всю герметичность) а для этого очень удобен клапан — чтобы спустить оставшийся воздух и уменьшить объём. Ну и под конец — если герма спускает воздух (пузыри при эксперименте) — это не герма(. По итогу — это недорогая герметизация для переноски в сумке-мешке могущая спасти от дождя или коротких перевозок на лодке.
Всё сказанное -ИМХО, правда подкрепленное и сплавами и байдарками да и трекингом.
По названию — спасибо за информацию, не все знают «правильные» названия.
По декатлону и сплаву — не в каждом городе есть данные магазины, ближайший от меня 450км.
По клапану, мне кажется от цены за этот мешок, было бы жирно просить еще и его.
По вашему выводу — он совпадает по большей части с моим.
Спасибо за столь развернутый ответ)
Ближайший Сплав в Пятигорске на Ермолова, а из Декатлона можно заказывать, доставка 200 или 300 рублей.
  • Rei77
  • 08 июня 2018, 12:10
Не обязательно именно эти магазины — я назвал 2 известнейших сетевика в котором они есть однозначно. И по пузырям — только щаз дошло что многие с такими вещами не сталкивались( — поэтому подсказка — закрывая герму предварительно выпустите макс кол-во воздуха (здесь очень помогает клапан) и аккуратно складывайте замок — ни на первом, ни на втором третьем и далее обороте у Вас не должно образовываться складок на замке — это основа. Ну и конечно — для нормального складывания — не загружайте герму «под завязку» и не кладите в нее вещи с жескими и угловатыми предметами — либо обеспечте их неконтакт с поверхностью гермы. Сухого содержимого всем!)
В начале теста, я решил, что человек пишущий обзор решил труп притопить :) В озере
Напугался :)
А вообще в походе можно продукты охлаждать в реке. Удобно.
Если бы я выпивал, я бы мог сказать сколько полторашек поместится)))
  • ResSet
  • 08 июня 2018, 12:56
Если бы я выпивал, я бы мог сказать сколько полторашек поместится
Кто-то палится, RolandNoland за полторашки ничего не писал ))
А вообще в походе можно продукты охлаждать в реке. Удобно.
Я провел черту под охлаждением и пришел к такому выводу))
  • Grey_P
  • 08 июня 2018, 12:23
Во-первых, это ни разу не «рюкзак», а баул. Гермо или нет — другой вопрос.

Читаем:
Но о каких «реках» может идти речь, если:
Материал для внутренних палаток ну никак не удержит воду! По определению, он должен отлично дышать.

Одним словом, в «обзоре» какая-то каша из материалов и их свойств.

Читаем состав материалов в палатке Нормал Зеро 2, например:
Тент: — Polyester Taffeta 190T WR PU 8000 mm
Внутренняя палатка: — 210T Polytaffeta
  • Dimkom
  • 08 июня 2018, 16:23
— сложенный рюкзак легко помещается в ладонь-
Резануло. Таким макаром у меня и арбуз «легко помещается в ладонь»
Ну а как иначе?)
Спасибо за обзор, в качестве запасной сумки на всякий случай пригодится.