USB зарядная станция на 8 портов и 8 Ампер.

Всем привет! Я до сих пор пользуюсь ЗУ из своего самого первого обзора, но за 3 года многое изменилось и при подключении двух и более новых устройств этот малыш начал перегреваться. Не так давно обнаружил потемневшее пятно пластика корпуса и решил, что пора искать замену. После непродолжительных поисков наткнулся на сабж и не смог пройти мимо =)
Вкратце: 8А выдает, при превышении порога срабатывает защита, так же есть поправка напряжения с учетом нагрузки.
Распаковка, тестирование и немного расчлененки под катом.

Доставка заняла чуть меньше двух недель

Есть купон PICODICOM, дающий скидку 7%

Но я сбил сбил цену поинтами до 18.25$

Распаковка и внешний вид
Обычный серый пакет

Дополнительно обернута пенополиэтиленом

На коробке присутствует защитная пленка

На лицевой части минимум информации

Сзади уже больше. Повеселили 2 чекбокса, некачественные и качественные разъемы на выбор =)

Снизу предостережения — не бить, не мочить, не поджигать, не давать детям и использовать в помещении

Сверху изображены несколько гаджетов и продублирован чекбокс с типом коннектора, у меня евро

Внутри упаковки как-то так. Пупырчатую пленку пожалели, благо грузчики решили не играть в футбол.

Спереди только скромная надпись USB Charger. Размеры корпуса: 137*74*50 мм
Одну половину верхней части занимает экран, вторую — разъемы.

Сзади мелким серым шрифтом нанесены характеристики.

Вот поближе

Снизу прорезиненные ножки

Рядом с моим трехлетним старичком =)

Ах да, чуть не забыл про шнурок. 1 метр, разъем IEC C7. Выглядит неплохо, плотненький такой, мягонький.

Тестирование

Для начала нагрузим один разъем.
Я использовал UM25C в связке с этой электронной нагрузкой.
Значок подключенного устройства появляется при токе порядка 70мА

Встроенный амперметр начинает работать после 90мА

На 100мА погрешность довольно низкая. Обратите внимания на надпись «Full». При таком токе анимация заряда остановлена и блок оповещает об окончании процесса.

При 150мА начинают «бегать» деления батарейки и загорается индикатор «Charge»

С увеличением нагрузки разрыв немного увеличивается, в среднем до 10-30мА.

После 3 Ампер начинается расхождение, при 3.5 значения с тестером разнятся уже на 200мА, а напряжение просело до 4.85В.

А после 4 разбег уже порядка 380 мА. Напряжение при такой нагрузке вернулось к 4.9В., что довольно неплохо

Кстати, может подавать напряжение по шине данных.

И регулировать его в зависимости от потребителя, разъем один и тот же.

Ну что, пора переходить к тесту максимальной нагрузки?
Я где-то потерял вторую резисторную планку, поэтому пришлось подключать двухамперный зарядник, благо он «жрет» стабильно.

Далее нагрузочная планка на 3 Ампера. Сверху тестер потребления сабжа. Не знаю насколько можно ему верить, но другого нет. Показывает почти 32 Ватта. 5 Вольт при 5 Амперах = 25 Ватт, остальное, очень грубо говоря, уходит в тепло.

Накидываем еще один Ампер на 5 гнездо. Значения разъемов показываются поочередно. Как видно, напряжение просело незначительно, а планка в 8 гнезде продолжает пропекаться.
Потребление сабжа/нагрузки: 40Вт /30 Вт

Поднимаем до 2 Ампер, общее уже 7. Зарядник так и жрет 2 А, напряжение около 5 Вольт.
Потребление сабжа/нагрузки: 47Вт / 35Вт

3 Ампера, общая нагрузка 8А. Амперметр «устал» и врет на 400мА в меньшую сторону. Напряжение около 4.9 Вольт.
Потребление сабжа/нагрузки: 51Вт / 40Вт. Теряются всё те же 10 Ватт.

В следующем кадре сработала защита. Ток на входе составил 0.02А, то есть потребление упало до 4 Ватт. После снижения нагрузки сабж самостоятельно включился и продолжил работать в штатном режиме.

Так же снял небольшое видео для тех, кому мало картинок

Расчлененка

Сначала решил, что под резиновыми ножками будут шурупы но нет, корпус держится на защелках. Раскрывается не очень легко, но вроде без последствий. Я принципиально разбираю электронику, которая продолжительное время будет подключена к сети — кто знает чего могли забыть внутри во время сборки.
Как-то так выглядят внутренности. Провода 220 Вольт мягкие, в силиконовой оболочке. На выходе 2 провода толстенькие, уходят под плату.

Сразу напишу — я не смог добраться до разъемов и экрана, т.к. плату по краям довольно щедро залили какими-то белыми соплями, которые не отдираются от слова совсем. Зато «питальник» довольно неплохо просматривается, а это главное.

На одном радиаторе мосфет P9NK60ZFP 600В, 7А

На противоположном два диода Шоттки STPS2045CT 45В 2х10А

На выходе два конденсатора 1500uF/16V

А вот входной обмазан соплями и маркировка как назло с другой стороны. Левее видно синий Y-конденсатор.

Плата 14.03.2018 года.

Жаль, что не добрался до платы управления, интересно было бы посмотреть на дорожки, идущие к разъемам, как реализована подача напряжения на пины данных, явно ведь не резисторы на ножках стоят. Пытался сковырнуть клей, но он как будто спаялся с пластиком.

Итоги

Я доволен =)
Обещанный ток блок выдает, при чем даже на одном разъеме при почти 5 Амперах напряжение держалось на уровне 4.9 Вольта.
Есть защита от дурака, который может захотеть выжать 10 Ампер. Еще бы ограничили ток на каждый разъем, ибо на максимуме контакты и идущие к ним дорожки скорее всего долго не проживут.
Выглядит шикарно, корпус не матовый, но отпечатки особо не собирает. За счет скруглений корпуса не кажется громоздким, но в женскую сумочку уже не положить, хотя я однажды видел содержимое сумочки жены, так что на 100% утверждать не буду.

Из минусов — отсутствуют порты QC. Но я как правило ставлю гаджеты заряжаться на ночь в обычном режиме если некуда спешить. Всё кажется, что быстрая зарядка не идет на пользу аккумуляторам.

А еще размер корпуса позволяет вкорячить активное охлаждение, возможно займусь этим позже.

Как-то так. Если что-то забыл или напутал — поправляйте в комментариях.
Кто найдет дешевле — делитесь ссылками, изводите мою жабу ))
Всем добра =)
5 Вольт при 5 Амперах = 20 Ватт
Неужели? :)

Кстати, недавно притянул себе такой, с QC3 — отличный суббренд сами-знаете-кого.
тоже себе такую взял, только бренд другой
только бренд другой
да понятно, что все это Aukey, непонятно нафига они разделились на два. Возможно как-то с налогообложением связано, либо для разных рынков разные бренды, со своими приколами в каждом.
Там и схемотехника и упаковки одна, картинки и штамп на корпусе отличаются.
  • 07 июня 2018, 11:45
Неужели? :)
Слишком много цифр за вечер, затупил, спасибо — исправил =)
Нужно больше золота тока. Я же не только гаджеты заряжаю, но еще и всякие штуки тестирую, такие как нагрузки/показометры.
Неплохая зарядка. Нормальный обзор, с меня плюс. НО позвольте позанудствовать!
Но я как правило ставлю гаджеты заряжаться на ночь в обычном режиме
Что бы не говорили, а я считаю что оставлять на ночь заряжаться смарты это плохо.
Всёравно идёт перезаряд. Аккумы пухнут. Вижу это часто. Несмотря на уверения что ночная зарядка современным аккумам ниразу не вредит.
Плюс есть риск проснуться в горящей квартире. Возможно я параноик, но я например заряжаю гаджеты только пока бодрствую. Частично вечером заряжу, потом утром пока собираюсь на работу, тот же телефон дозаряжаю. Если не получается зарядить утром, еще можно зарядить пока еду в машине до работы. Ну и на работе в любое время есть доступ к розетке. На ночь никогда не рискую оставлять на зарядке.
Всёравно идёт перезаряд. Аккумы пухнут.
/Лайфхак ON
Включайте на зарядку через черного/белого доктора — он сам отключает нагрузку, если потребление снизилось до какого-то минимума (черный 100%, иногда этим же фактом он бесит)
/Лайфхак OFF

Мне удобней на ночь, на надежном заряднике, чем 5 раз в день, где придется — так точно что-то распухнет :))))
  • 2gusia
  • 07 июня 2018, 11:46
Аккумы пухнут. Вижу это часто.
Я телефоны, а особенно планшеты использую долго. Гораздо дольше среднего. Например в пользовани iPad 1, 2 и 3. 1 уже редко, 2 и 3 детьми чуть ни ежедневно. И я и жена оставляем на ночь свои смартфоны. За все годы вспухла только одна батарея. У какого-то китайца, сдуру купленного.

Насчёт пожара — тут спорить не буду
Я телефоны, а особенно планшеты использую долго. Гораздо дольше среднего. Например в пользовани iPad 1, 2 и 3. 1 уже редко, 2 и 3 детьми чуть ни ежедневно. И я и жена оставляем на ночь свои смартфоны. За все годы вспухла только одна батарея. Купил тогда какого-то китайца.

Насчёт пожара — тут спорить не буду

Ну тут лучше перебздеть как говорится. Если позволяет сценарий, то конечно лучше не оставлять на ночь.
А насчёт аккумов вспухающих, думаю может еще виноваты некачественные зарядные устройства?
  • 07 июня 2018, 11:51
Зачастую они вспухают из-за механического воздействия, либо из-за глубокого разряда и следующего после него заряда — сужу по систематически умирающим аккумам квадриков. Ну и от производителя конечно тоже зависит, точнее от качества комплектующих.
  • 2gusia
  • 07 июня 2018, 11:55
может еще виноваты некачественные зарядные устройства?
У меня только предположения, но IMHO прежде всего кривая схемотехника на стороне телефона. Тот мой китаец даже с двумя батареями шёл сновья :) Затем качество самих аккумуляторов. Ни и уж что останется- на зарядки.

Но дерьмовая зарядка — с большим отрывом главная причина пожароопасности в этой связке. так что боюсь их как огня и не использую ничего, на что малейшие подозрения.
боюсь их как огня и не использую ничего, на что малейшие подозрения.
Мне кажется — это более верный взгляд на вспухания.
  • 07 июня 2018, 11:49
Возможно я параноик, но я например заряжаю гаджеты только пока бодрствую.
Значит уже как минимум в комментах собралось двое параноиков ))
Вы тоже правы насчет безопасности, но техника поумнеела, втроено куча защитных модулей, так что риск проснуться в горящей квартире крайне мал. А вот гробить аккумы вполне в духе производителей этих же аккумов — выше оборот, выше прибыль =)
так что риск проснуться в горящей квартире крайне мал.
На самом деле не так уж и мал. Опять же часто вижу выгоревшие порты USB в смартфонах.
  • 07 июня 2018, 12:02
Хватит развивать у меня новые фобии =) 3 года не вынимал из розетки 6 портовый зарядник, который упомянул в обзоре, а сейчас сижу на работе и переживаю что не выключил новый ))
  • psyden
  • 07 июня 2018, 14:46
Не так давно жены мать спала с заряжаемым Самсунгом под одеялом, дом деревянный летний. Раздался взрыв в ночи, одеяло, горя, подлетело к потолку. Шашлыка удалось избежать только благодаря звуковым эффектам, телефон причем остался практически без повреждений, от одеяла осталась дырка и следы на газоне.
Автор теперь спокойно спать не сможет. будет пол ночи сидеть ждать пока его смарт зарядится.
  • 07 июня 2018, 15:49
Я бы никогда не додумался накрыть заряжаемый гаджет одеялом. С другой стороны ведь уже существует защита от перегрева во время зарядки — аполло у меня летом пищал периодически на QC. Как раз в то время и слез на стандартные ЗУ
  • orca
  • 07 июня 2018, 23:52
с заряжаемым Самсунгом под одеялом
здесь сразу два косяка, имхо
Выгоревший порт — от большого тока и низкого качества разъема. Неудивительно, что он умирает, если через него течет 1.5-2А.
Но от испорченного порта телефон огнем вряд ли загорится. Поплывет пластик, контакт разорвется и все.
Да вы оптимист даже. Ведь есть шанс так и не проснуться :)

А вообще, это вам идея для подводочки к следующему обзору: «После прочтения каментов на тему пожара, я понял, что мне необходимы датчики дыма и пламени, СО и огнетушитель. И тут, совершенно случайно, мне предложили их взять на обзор» :)
То что мы называем зарядником, на самом деле же не зарядное устройство, а просто внешний блок питания, сам контроллер заряда встроен в заряжаемое устройство. Он просто обязан не допускать перезаряда и прочих косяков, ибо это просто опасно.
  • 07 июня 2018, 12:48
Верно, но если задуматься — от него тоже многое зависит, нужно ведь чтобы устройство получало питание определенного номинала, иначе процесс будет нестабилен и может привести к поломкам/пожарам. Плюс сам блок должен выдерживать нагрузки и не плавиться, заряжая требовательный к току заряда планшет )
Давно не в теме, но, раз так, мучит вопрос: а почему не взять трансформатор, горстку деталек, что-то типа КРЕНки, засунуть в корпус, он же подставка для гаджетов, и сделать стационарный, мощный, надежный зарядник?
  • 08 июня 2018, 07:17
Будет как минимум более аляписто и несколько дороже. Как вариант — взять текущий вариант и заменить только плату БП, оставив остальные внутренности и корпус.
Ну, насчёт аляпистости можно поспорить, а вот про стоимость не подумал, точнее не в курсе цен.
  • 08 июня 2018, 08:55
Ну, насчёт аляпистости можно поспорить
Я говорил за себя, поверьте, будет аляписто ))
Много что могу сделать своими руками, но красивым это назвать сложно — нет у меня творческой жилки =)
Это фобия.
Нормально — заряжать устройства когда угодно, в том числе ночью. Устройства естественно должны быть с нормальной схемотехникой от зарекомендовавших себя производителей.
  • 07 июня 2018, 14:59
Китайцы красавцы — Взяли плату, запихнули в корпус с экраном и готово. Обрезали фильтры, под нужный размер.
Похоже на самоделку на коленке — никакой гарантии. Как будто не заводское производство.
  • 07 июня 2018, 15:51
Да плата еще адекватно выглядит, видел намного хуже. Вот что герметиком наляпали вместо того чтобы закрепить на винты да — косяк. Возможно где-то кто-то протупил и плата не подошла по крепежам, в итоге стойки поотламовали и закрепили так )
  • 07 июня 2018, 18:12
Я вообще, сначала подумал, что стоит фирменная Б/У плата. Но маркировка 2018 год.
А эта плата, случайно не отпилена(укорочена) вручную, по бокам.
Левее стоит Y-конденсатор. На выходе конденсаторы 1500uF/16V.
  • 07 июня 2018, 18:23
А эта плата, случайно не отпилена(укорочена) вручную, по бокам.
Не похоже, ну или сделано очень аккуратно.
На выходе конденсаторы 1500uF/16V.
Спасибо, не знаю куда я смотрел =)
Вообще стараюсь не пользоваться импульсными блоками без входного фильтра, эфир и без того загажен помехами от низкокачественных импульсных БП.
  • 07 июня 2018, 19:32
Я примерно на ТАКИЕ всё посматриваю. Но опять корпус нужен и т.п.
  • 07 июня 2018, 19:38
Кстати, думаю можно попробовать вместить эту плату в корпус сабжа, хотя выходные конденсаторы скорее всего придется положить на бок.
  • 07 июня 2018, 19:52
Жирно наверное будет для этого сабжа. Надо ТАКУЮ или ТАКУЮ (5 шт.) попробовать (на ток надо посмотреть).
  • 07 июня 2018, 20:14
Есть в обзоре ток. 400 мА на максимуме, насколько понял, подойдет первый вариант, второй же до 500 мА?
Я вот еще что подумал — а не могли под платой аналогичный модуль впаять, в разрыв дорожек основного питания или так никто не заморачивается?
  • 07 июня 2018, 20:24
Да никто доп. работу делать не будет. Первый вариант подходит.
Для вашего сабжа можно ЗДЕСЬ, Б/У плату подобрать в запас или для замены.
  • 07 июня 2018, 20:45
Да никто доп. работу делать не будет.
А я бы при нехватке места наверное так и сделал бы — под платой его достаточно, но скорее всего Вы правы и вряд ли кого-то это заботило. Спасибо большое за наводку, заказал первую плату, заодно будет мотивация и дополнительное охлаждение сделать.
  • mikas
  • 08 июня 2018, 05:38
Фильтры ставят от помех в сеть, а не в эфир!
  • mikas
  • 09 июня 2018, 18:22
Что такое эфир! Ну это простыми словами, для общего понимания.
По амперу на порт — мало.
  • 07 июня 2018, 17:57
Это если занимать все порты. Если использовать два порта, то по 4 Ампера и т.д. На самом деле устройство на 8 Ампер это даже много для рядового пользователя. Обычно ток заряда современных гаджетов не превышает 2 Ампера, поэтому можно задействовать 4 штуки. У меня телефон потребляет около 2А, столько же электронная сигарета, 1.5 А планшет, 1.5 А телефон жены. 2+2+3 = 7, еще остается 1 Ампер прозапас. Но редко заряжается всё сразу, поэтому мне вполне хватает.
Зачем делать и покупать такое ЗУ, которое не предназначено для работы в максимальном режиме? Покупайте с 4-мя или 6-ю портами.
  • 07 июня 2018, 22:53
Вы когда воду в кружку наливаете тоже на всю кран открываете?
Надо же пользоваться 100% возможностями =)
Так и тут, думаете Вы найдете дома 8 устройств, которые в сумме съедят более 8 Ампер?
Ну и предложите аналогичное ЗУ с 4 портами на 8 Ампер
Я могу открыть кран на полную и получить максимальный напор воды.

С обозреваемым устройством этого не добиться.
  • 08 июня 2018, 07:21
Основным критерием выбора стал ток 8 Ампер, на количество портов смотрел в последнюю очередь, мне хватило бы и 4 вполне.
В данном ценовом диапазоне сложно найти ЗУ с более высоким током.
  • kayuda
  • 07 июня 2018, 20:39
обзор понравился. вот внутри могли бы охлаждение более продуманно реализовать. Как тут некоторые писали, тоже ставлю на зарядку ночью, знаю что не лучший вариант, зато утром заряженный акум. Последствий ночной зарядке на аккумуляторах не замечал. может повезло.
  • 07 июня 2018, 20:55
обзор понравился. вот внутри могли бы охлаждение более продуманно реализовать.
Ни в коем случае не переходите по ссылке, которую я оставил в начале обзора )) там вообще и намека нет на охлаждение, тем не менее прожило ЗУ прилично и до сих пор продолжает работать, хотя и не успевает в погоне за мощностью =)
Вот тут заявлено 7 Ампер при 5 Вольтах

Вот тут dodocool на 8 Ампер

Там не такая большая мощность рассеивается, к тому же не думаю, что у меня или у Вас устройство будет постоянно нагружено на все 8 Ампер, как правило это 2-3 гаджета, потребляющих 1-2 Ампера.
Но в идеале конечно хочется видеть активное охлаждение и желательно с температурным датчиком — я этим обязательно займусь когда будет свободное время =)
Интересная модель, спасибо за обзор.
  • 08 июня 2018, 11:02
Пожалуйста =)
Для всех переживающих за возможный перезаряд аккумулятора\квартиру\смартфон\одеяло\etc — есть приложение, которое отключает зарядку при достижении определенного уровня, хоть 95%, хоть 80%.
Приложение Battery Charge Limit
Ограничение — ОС Android, аппараты (вроде)на процессорах Qualcomm, рут доступ. Работает не на всех смартах, и не все версии приложения. У меня, например, смарт на 615-м квалкомме, крайняя версия приложения не отключала зарядку при достижении определенного уровня заряда, пришлось поочередно ставить более ранние, пока не нашел работающую версию.
  • 09 июня 2018, 16:02
Так вроде же смарты сами умеют выключать заряд, у меня шнур с амперметром — если потухли значения, значит телефон зарядился и лежит без дела
смарты сами умеют выключать заряд
Да все умеют, и не смарты в том числе. Контроллер при достижении заданого вольтажа отрубает зарядку.
Фишка вышеупомянутого приложения в другом — можно задать как верхний порог заряда, так и нижний, например диапазон условных 95%....75%. В обычной ситуации при снижении даже на 1% зарядка стартует по новой, а с этой утилитой такого не произойдет.
Я например на даче раздавал с телефона интернеты, диапазон установил 95...60, т.е. подзарядка стартовала при снижении заряда до уровня 60%. В обычных условиях телефон бы постоянно подзаряжался, что врядли особо нужно и полезно для акка… Как то так.
  • 09 июня 2018, 18:45
В обычных условиях телефон скорее всего бы зарядился и дальше питался от блока питания.
Не факт, юсб-показометры показывают нулевое потребление, при достижении условных 100% заряда.
  • 09 июня 2018, 20:34
Показывают нулевое потребление и имеет нулевое потребление, это несколько разные вещи.
Многие ЮСБ тестеры не видят потребление менее 20-50 мА, вот совсем, ноль показывают. Включите телефон с подключенным кабелем, сразу покажет.
Многие ЮСБ тестеры не видят потребление менее 20-50 мА
Сделал по другому — зарядил до 100% (показания смартфона).
Подключил кабель зарядный через белый ЮСБ-показометр, параллельно запустил инженерное меню, которое по-идее должно показать более точные цифры.
Инженерка при 100% показывает потребление 220мА, показометр 320мА.
Запускаю утилиту Battery Charge Limit, активирую в ней прекращение заряда при 100%. Вижу в инженерке 0мА, и так-же 0мА на белом докторе.
  • 09 июня 2018, 22:59
которое по-идее должно показать более точные цифры.
Почему? Вернее не так, на основе какой информации ПО получает данные?
на основе какой информации ПО получает данные?
Вероятно из контроллера заряда, который чутко и бдительно следит за током, напряжением и температурой.
  • 10 июня 2018, 00:39
Так а при чем контроллер заряда к потреблению самого смартфона?
Чтобы знать сколько потребляет смартфон, надо измерять ток потребления. ПО выдает обычно расчетные, а не измеренные данные, насколько мне известно.
надо измерять ток потребления
Надо порезать один из юсб кабелей, и попытаться этот ток измерить.
ПО выдает обычно расчетные, а не измеренные данные, насколько мне известно.
Мм? Т.е. цифры, которые я вижу в инженерном меню, не соответствуют реальности, или идут с опозданием? Как же тогда контроль напряжения на акке, СС\CV…
  • 10 июня 2018, 01:00
Как же тогда контроль напряжения на акке, СС\CV…
Так напряжение проще измерять чем ток, не надо вмешиваться в цепь питания.
Ток измеряется на шунте, затем для корректного измерения нужен еще операционный усилитель. При этом ток потребляет много что, а не только процессор, который может сам контролировать свое потребление, а и подсветка, усилитель звука, память и т.п.
  • 09 июня 2018, 23:17
Инженерка при 100% показывает потребление 220мА, показометр 320мА.
Как-то многовато для режима ожидания. Не похоже на дежурный режим контроллера.
Как-то многовато для режима ожидания.
Согласен, многовато.Видать показатель заряженности аккумулятора у андроид девайсов не идеально точен, вроде и 100%, но еще какое то время идет зарядка. Как нибудь понаблюдаю за током зарядки, через определенное время после достижения 100% отметки.
UPD — ток зарядки упал до нуля через 10 мин после отметки 100%.
  • 10 июня 2018, 12:48
А после включения экрана потребление не изменилось?
А после включения экрана потребление не изменилось?
Эм, я мониторил напряжение и ток в инженерном меню смартфона, экран в этом режиме не выключается в принципе.
  • 10 июня 2018, 19:52
Думал пользовались тестером. Софт может отсеивать потребление телефона после полной зарядки. Так что ток зарядки может быть 0, т.к. аккумулятор не заряжается, но телефон продолжает работать от блока питания, экономя заряд батареи.
Софт может отсеивать потребление телефона после полной зарядки.
Таки да, пункт инженерного меню называется «battery charging»
а кто-то видел зарядку где все порты умеют выдавать максимум для любого девайса?
у разных вендоров есть разные технологии fast charge помимо QC, хочется универсальный комбайн какой-то…
  • 12 июня 2018, 22:28
Только если не подключать все девайсы сразу.
Настолько мощного чтобы можно было забить все порты и спокойно пойти спать я лично не видел =)
речь о поддержке всех популярных технологий быстрой зарядки на любом порту, а не только QC
  • 13 июня 2018, 10:22
Я понимаю что Вы имели ввиду. Поэтому и написал о мощности. Для поддержания работы QC нужно от 13 до 25 Ватт на порт в зависимости от протокола. Два порта — 50 Ватт, это уже будет не маленькое устройство, да и с сертификацией заморочки будут, если мы говорим не о подвальных поделках, так что никто не заморачивается и копируют друг друга.
делай меньше портов, не 8 а 4, и тогда по мощности все будет ок

или еще правильнее — если много устройств включилось то идет сброс на дефолтные 1A на порт и все
  • 13 июня 2018, 23:33
делай меньше портов, не 8 а 4, и тогда по мощности все будет ок
Так максимум нужен или костыли при превышении мощности? =)
С 1 Ампером новые устройства могут уже не дружить, просто откажутся заряжаться.
В теории возможно создать универсальное устройство, которое сможет распознать используемый тип QC и поддерживать нужный номинал напряжения, такой аймакс среди USB зарядок, но видимо это не очень выгодно.
Нужна гибкость и умный подход! при современном уровне электроники это вполне доступно.

Не вижу проблемы заряжать меньше устройств большим током и больше устройств меньшим током)

Да, аймакс только автоматически распознающий что него воткнуто и переключающий соответствующие режимы зарядки! Цена аймакса 35 USD к слову.