Обзор и тесты зрительной трубы VisionKing 20-60x80

• Цена: 79.99$+доставка минус купон

Помню, как в детстве любил наблюдать за звездами и луной безоблачными ночами. Тогда я сильно мечтал о телескопе, подзорной трубе или, на крайний случай, о бинокле. Теперь у меня есть свои дети, и реализовал свою мечту, но уже для них.

В общем, заказал я угловую зрительную трубу VisionKing 20-60x80. Цифры 20-60 означают кратность, а 80 – диаметр объектива. Вот так она выглядит на моем штативе.

Но, все-таки, начну по порядку. Итак, комплектность:
— зрительная труба;
— штатив;
— чехол;
— суконка для протирки объектива и окуляра;
— инструкция к… биноклю???!!!

Это первый, но абсолютно не критичный фейл. А вот следующий уже довольно неприятен: комплектный штатив бракованный. На фото видно, что ограничитель фиксатора положения головы штатива отломан. Именно в таком виде штатив и приехал ко мне.

И это одна из причин, почему я не стал его использовать в качестве штатного для зрительной трубы. Вторая, не менее важная, это вес монокуляра. Он составляет 1,3 кг. Полупрофессиональные штативы, например, такой как у меня, рассчитаны на вес до 2 кг., поэтому на комплектный я просто посмотрел и убрал его в шкаф.

Суконка никаких вопросов не вызвала, хотя можно было бы и сделать отрез побольше, хотя бы раза в два-три.

Теперь о чехле. Качественный синтетический материал, довольно плотный на ощупь. Подкладка гладкая. Внутри какой-то умягчитель, плотнее поролона. Две ручки, два ремешка для крепления дополнительных аксессуаров, ремень для переноски на плече, и три молнии, позволяющие открывать различные части зрительной трубы и работать с ней не вынимая из чехла.

Но на самом деле все не так просто.Молния в нижней части чехла предназначена для крепления к монокуляру съемной площадки штатива.Но! Разрез расположен посредине чехла, а пятка зрительной трубы ближе к окуляру, поэтому, для удобства пользования, чехол нужно надевать задом наперед

Ну а сейчас я опишу полевые испытания, проверку соответствия заявленной кратности увеличения зрительной трубы реальной, а затем разберу монокуляр. Все это будет сопровождаться наглядными изображениями. Все фотографии сделаны моим телефоном, без увеличения, наложения эффектов и других заморочек

Методик определения кратности есть несколько. Наиболее распространенная состоит в том, чтобы диаметр объектива разделить на диаметр выходного зрачка. И если при 20х – 40х расчетный диаметр 4мм. и 2 мм.соответственно еще можно измерить с помощью той же миллиметровки, то чем проверить соответствие 1,3 мм.для 60х. Поэтому я сделал так. Нарисовал на водосточной трубе линию длиной 50 см. и разбил ее на отрезки по 10 см.

Фотография сделана с расстояния около 20 м. на уровне окуляра зрительной трубы. Для наглядности, я увеличил часть изображения и нарисовал красную линию. В фотошопе замерил ее длину в пикселях – получилось 80, значит, 10 см. будет соответствовать 16 пикселям. Затем, при увеличении 20х навел монокуляр на объект и сфотографировал.

Получил 40 см. – 1400 пикселей, значит 10 см. – 350. Отсюда 355/16 = 21,87. Учитывая погрешности измерений, делаю вывод, что увеличение в 20 раз имеет место быть.

Следующий шаг – 40х.

Поступил аналогично, 30 см. на данном изображении – это 2000 пикселей, значит 10 см. – 666,66. Итого, увеличение 666/16 = 41,62. Соответствие заявленному – налицо.

И последний этап, проверка 60-ти кратного увеличения

В поле зрения наблюдается всего 20 см линии. В редакторе получаем1900 пикселей, значит на 10 см. будет 950. Делим на 16 и в результате 59,38.

Вывод: оптические характеристики зрительной трубы VisionKing 20-60x80 соответствуют заявленным.

Теперь пришло время разборкиэтого девайса. Но сначала о самом монокуляре. Длина устройства 38 см.

Корпус полностью пластиковый, сверху покрыт защитным резиновым слоем.

Пятка с впаянной гайкой для крепления на штатив, закреплена на хомуте, который можно фиксировать в разных положениях. Соответственно, в окуляр можно смотреть не только сверху, но и сбоку, и снизу. Можно использовать в стрелковых задач, в тире и подобном.

Ну, теперь самое время посмотреть, что же там внутри. Вообще, эта зрительная труба, разбирается на четыре основные части:
1) Окуляр
2) Голова с призмами
3) Труба
4) Объектив

Окулярзащищен навинчивающимся колпачком. Ребристый ободок позволяет без проблем вращать его, чтобы установить требуемое увеличение. Под ним выгравированы цифры, соответствующие кратности.

Накладка на окуляр резиновая, если ее повернуть против часовой стрелки, она поднимется немного выше.

Внутреннее устройство основного оптического блока я схематически изобразил на фото

На схеме, в последней призме, явно нарушен основной закон оптики: угол падения равен углу отражения. Я знаю оптику, и все принципы соблюдены, но призма там стоит под некоторым углом, а рисовать трехмерную проекцию внутреннего взаиморасположения у меня нет желания.

Труба. Просто пластик, затянутый в резину.

На узком конце, к которому прикручивается голова, добротная резьба, сравнительно крупная. А вот противоположная сторона с широким раструбом, куда крепится объектив, отличается мелкой. Когда я прикручивал объектив обратно, то столкнулся с такой ситуацией: без усилий закрутил его до конца, начал чуть посильнее прижимать – резьба соскочила. Возможно это недочет конкретно моего экземпляра. За счет глубины нарезки объектив сидит хорошо, не болтается.

Объектив однолинзовый, диаметром 80 мм. со съемной выдвижной блендой, на которую крепится защитная резиновая заглушка.

Бленду можно снять, только выкрутив объектив, а потом собрать обратно без нее. Но в этом случае внешний вид зрительной трубы сразу становится непрезентабельным. Небольшой недостаток, на мой взгляд. Защитная резиновая заглушка вставляется в объектив, а не в бленду. А уровень выдвижения никак не регулируется и даже не предусмотрен фиксатор для установки ее в крайние положения.

Теперь немного фотографий.

Голубь, расстояние около 120 метров

Наблюдения за луной

Это было около семи часов вечера, ветер быстро гнал тучи, которые закрыли луну, поэтому при увеличении 40 и 60 фоток нет.

Наблюдения за луной вечером, около 22:30 вместе с сыном

Мои впечатления. Девайс в принципе годный, за исключением некоторых мелочей и не до конца продуманных решений.

Я доволен, дети довольны, а это самое главное. Ну и напоследок совет: зрительная труба полностью пластиковая, за исключением некоторых металлических деталей в окуляре. Несмотря на то, что она покрыта защитным резиновым слоем, все равно оберегайте ее от ударов и падений. И еще одно – без крайней необходимости – не разбирайте.

Также для регулярного использования нужно приобрести приличный штатив!

Под спойлером купон на скидку в 15 долларов, а то платная доставка (EMS) слишком повышает финальную стоимость

купон SS5851 скидка $15

У вас не суконка. Сукно — слишком грубый материал для протирки оптики. Суконкой хорошо бляху на ремне натирасить или другую какую медяшку.
  • 26 мая 2018, 13:41
Это общее название, более культурное чем тряпка. Статья на викисловаре со мной согласна.
«Более культурное», ага.

Нашли мне, тоже, авторитет… Вот так, тихой сапой, и подменяются понятия, вводится мусор и упрощения в язык. А в итоге — ни скрепни устоев, ни культуры.
  • bdos
  • 26 мая 2018, 12:46
Также для регулярного использования нужно приобрести приличный штатив!
А для фотографирования через окуляр — приспособление
Ну вот, уже был обзор, ещё раз не пришлют :-( значит норм фоток не увидим!
для фотографирования через окуляр желательно отключать вспышку
  • uriy
  • 26 мая 2018, 14:53
Раньше трубу называли «подзорной», сейчас «зрительной» — назовем её производной от этих слов: -«подозрительной» тем более п.18.
Может я чего-то не понимаю, но про что обзор? Про зрительную трубу. Её основная задача показывать изображение. Вторая основная задача увеличивать/приближать рассматриваемый объект.
Где у Вас отзыв о качестве выводимой картинки? При каком увеличении появляются искажения или они есть при любом увеличении? По Вашим фотографиям качество картинки отвратительное: паразитный синий всё время, часть картинки закрыто черным пятном, постоянные хроматические аберрации. Резких фотографий почти нет.
Судя по размеру объектива у Вас труба должна быть с хорошей светочувствительностью. Где про это написано? На Ваш взгляд, Вы пользовались трубой, подойдет ли она для любительской астрономии? Понятно что ни Ваш штатив, ни тем более тот что в комплекте, для этой задачи мало подходят, но вдруг, труба хорошая и заменив штатив на что-то приличное можно увидеть ближайшие планеты?
Вы снимали окуляр. Какая там резьба? Можно ли поставить другой окуляр или через переходник подключить фотоаппарат?
  • 26 мая 2018, 16:13

У китайцев подобные трубы с разными окулярами продаются: 15мм и 27мм. Это правда с 60мм объективом. А вот 80мм с 27мм окуляром уже сильно дороже. Я даже как-то эти окуляры отдельно в продаже встречал, но сейчас быстро не нашел.
А что за резьба под защитный колпачок? Какая-то своя, или можно взять обычное T-кольцо, накрутить и снимать в прямом фокусе, а не через окуляр.
  • 26 мая 2018, 16:13
ответил выше
Объектив однолинзовый
Склейка.
Похоже, что конструкция такая:
Получил 40 см. – 1400 пикселей, значит 10 см. – 350
Можно было проще сделать. Сфотографировать удалённый предмет без трубы и через трубу. Замерить длину предмета в пикселях на двух фотографиях и разделить большее значение на меньшее.
… и получить чушь. Потому что это съёмка в окулярной проекции, а там масштаб зависит от расстояния между окуляром и камерой.
Нет. Всё проверялось и такой способ даёт точные результаты. Пример здесь
Расстояние между окуляром и камерой не играет роли.
  • kven
  • 26 мая 2018, 18:28
стрелки на схеме наоборот принято рисовать, от источника света
извините, что не совсем в тему, но обыскался просто, а спросить негде: бинокль все ищу годный, за птицами и живностью наблюдать в лесах, но на Али все попахивает обманом (в плане характеристик), а хочется чтобы и не слишком дорого (знаю, что нормальные бинокли от 15 тыс. стоят минимум, но ищу до 5 что-нибудь максимально годное). Может кто заказывал?
БУ кошерные бренды на ебау
Бпц до 94г выпуска гляньте на Авито и ебеях. Может чуть дороже 5к будет а может и урвете ченито дешевле.
Посмотрите на Ali модели с ed оптикой. Тот же VisionKing 8*42 в районе 200 долларов продавался. Для ed это — отличная цена. Качество картинки лучше, чем у моего Пентакса без ед. Механика чуть хуже Пентакса, картинка лучше. Хроматики вообще нет, и на фоне яркого неба хорошо различим цвет перьев птиц.
Так не надо на Али, надо там, где не обманывают. В продаже откровенного трэша данная контора не замечена.
  • kneeze
  • 28 мая 2018, 12:31
«Угол отражения равен углу падения» будет более точной формулировкой.
Качественные бинокли / монокли бывают заполненны газом. Надеюсь этот небыл…