Аккумуляторная электродуговая зажигалка.

Всем привет! Сегодня речь пойдет об универсальной зажигалке. Так же как и газовой, ей можно поджечь газ, горючие жидкости, бумагу, разогреть тонкий металлический пруток докрасна, но она работает от аккумулятора и «заправляется» за час с помощью любого блока питания на 5 Вольт. Заказано 2 модели, включая бюджетную, которая по предзаказу стоила вдвое дешевле, вот только отправят ее к концу мая. Зачем же переплачивать 5$? Ну я не люблю долго ждать и у этой модели заявлен металлический корпус, что добавляет ей прочности, термоустойчивости и, возможно, благодаря этому она переживет несколько пластиковых собратьев.

С поинтами вышло 9.95$.

Новичкам у которых нет поинтов можно легко их заработать за заполнение профиля и опросника, остальным придется использовать купон Elec — он снизит стоимость до 10.79$

Доставка заняла чуть меньше 3 недель, что неплохо для моей местности.

Распаковка
Серый пакет

Пенополиэтилен

Черная коробочка, в которой не стремно сабж подарить =)

Внутри на мягкой подкладке лежит сама зажигалка, у основания маленькая коробочка со шнурком зарядки.

Внешний вид.

Я выбрал камуфляжную расцветку — думаю меньше будут видны следы эксплуатации.
Размеры: 22*2.5*1.7 см.
Вес: 80 грамм.

Управление осуществляется смещением ползунка на себя. При этом не выдвигается внутренняя часть

А задвигается внешняя, оголяя контакты. При смещении где-то на 3/4 вспыхивает дуга.

Разъем для зарядки было видно на первом фото, в процессе горит синий индикатор, гаснет по окончании заряда.

Корпус практически весь алюминиевый. Передняя часть. Смотреть в правое окошко.

Задняя часть, можно прицепить темляк или повесить на кухонный крючок.

Основная часть

Пластиковые только внутренности и кольцо, соединяющее обе части зажигалки.

По фото видно, что я пытался ее разобрать — ничего не вышло. Тянул сильно, но такое ощущение, как будто пластиковый внутренний механизм либо склеен, либо фиксируется намертво защелками во время сборки. Кнопка не утапливается — по большей части из-за нее и не удалось вынуть внутренности. Ломать не хотелось, возможно получится разобрать вторую после получения. К тому же есть задумка сделать аналог своими руками… интрига )

Тестирование

Я знал чего ожидать, т.к. уже пользовался так называемыми «плазменными» зажигалками, только они были меньше, как и расстояние между электродами, поэтому не всегда было ей пользоваться, тут же у нас довольно длинная узкая палка с контактами на конце, которые можно много куда сунуть ))
Начнем с газа, сабж для этого и позиционируется так то. Моментально.

Что там дальше, спичка? Легко. Температура дуги довольно высока.

Слабо перевернуть спичку? Пф…

Немножечко «romance»

Так же я добавил тэг «отдых за городом». Тут я немного накосячил в плане съемки, но думаю после примеров выше мало кто усомнится в возможности поджечь сухую траву =)

Что еще можно сделать… ну, например, расплавить кусочек мягкого металла. Можно даже припаять что-нибудь к плате, правда не факт, что после этого всё будет работать.

И нагреть кусочек иглы шприца

Автономность

Разряжал пол дня, после всех проверок пришлось ходить и периодически включать до отсечки. Кстати да, есть отсечка в 10 секунд, после чего генератор выключается, так что по глупости будет сложно испортить. В итоге последнее выжал где-то за минут 20 в режиме 10 секунд работы/10 секунд отдыха. Защита аккумулятора есть — дуга перестала загораться, а индикатор заряда замигал, оповещая о низком уровне. Во время зарядки индикатор горит, по окончании — гаснет. Блок питания отдал 228 мАh или около 1 Wh, кому как удобнее считать. Аккумулятор должен быть около 300 мАh. Потребление посмотреть не удалось.

Для тех, кто не любит читать:

Итоги.

Мне кажется это отличная альтернатива газовым и пьезоэлектрическим зажигалкам с которыми я имел дело ранее. Про модели 220В вообще молчу. В закрытом состоянии не должна нанести вред даже при ложных срабатываниях(кнопка заклинит там, вода попадет), т.к. контакты скрыты до включения рабочего режима.
Благодаря алюминиевому корпусу рабочей области, сабж не испортится из-за попадания пламени газовых горелок.
А самое приятное — нет того противного писка, который был в первых моделях карманных зажигалок. Возможно частоту повысили, а может используются другие комплектующие — сложно сказать.
Ветер не помеха — вдруг кто подумает, что дугу легко сдуть )
Производитель обещает 100-300 срабатываний после полной зарядки — верю, т.к. сам произвел не меньше сотни не заряжая после получения.
Ну и наверное стоит сказать, что током эта модель не ударит, но оставит довольно сильный ожог в месте контакта с кожей, так что сувать пальцы и остальные части тела между контактами всё же не стоит.

Вот тут предзаказ на более дешевую модель, правда количество заявок перевалило за сотню и цена поднялась на 2 доллара. Так же я не могу гарантировать, что функционал будет аналогичен, т.к. сам еще не получил образец.

Всем добра и надежных зажигалок =)

P.S. Забыл написать о мерах предосторожности во время зарядки.
Когда была карманная зажигалка я нажал кнопку в то время как она заряжалась от компа. После чего компьютер выключился. Потом правда запустился, но экспериментировать с этим режимом не советую, хотя и надеюсь, что со временем додумались встроить защиту от включения во время зарядки. Многие блоки стали «умными» и им может такое не понравиться. =)
камуфляжная расцветка чтобы в первый же поход посеять ее на природе :-))))
  • 23 мая 2018, 17:17
Да, на природе посеять проще, но зато и врагу не достанется в случае чего =)
А так планировалось в кухне использовать, на таком принте меньше будут заметны пятна.
ВрагоБойная штука?
  • 23 мая 2018, 18:23
В первую очередь это кухонная зажигалка. Бабушке, кстати, она понравилась больше, чем газовая.
Тараканов ей отлично холокостить.
  • Gektor
  • 24 мая 2018, 00:32
А по чему сразу не взять мини генератор на 220в, в рюкзак помещается и жигу эту можно зарядить ;)
  • 24 мая 2018, 07:18
Павербанк меньше
Тараканов ..
в мск они само-распустились где-то между установлением господства Е-еды и массовым распространением мобильной связи;)
  • zkolja
  • 25 мая 2018, 10:01
то ж так думал, пока соседи пол не вскрыли (ремонт делали)… полу прозрачные, шустрые, ни на что не реагирующие…
  • 28 мая 2018, 13:53
Вообще-то появились средства уничтожения тараканов нового поколения. Но это временно, лет через 500 тараканы адаптируются и вернутся ))
Отзывы на эти средства весьма не однозначные, одним помогают, другим — нет.
  • 29 мая 2018, 14:00
Тем не менее тараканов нет вообще.
Отнюдь. Они есть и в очень большом количестве. При том не где-то в деревне, а в мегаполисе.
  • 29 мая 2018, 15:05
В последний раз за много лет в зданиях видел только мухоловок, прикольные пушистики. Наверное завезли с оборудованием из теплых стран.
  • 29 мая 2018, 17:52
Поэтому и тараканов видимо нет — мухоловки вроде как их едят, по крайней мере меня с детства этому учили, мол если убивать мухоловок, в доме появятся пауки и тараканы.
А я блох в последний раз лет 20 назад видел. Значит ли это что вышки мобильной связи или ещё какая-то магия их истребила в городах? Отнюдь. Люди, которым по работе часто приходится спускаться в подвалы жилых зданий, с ними часто сталкиваются. А я часто сталкиваюсь в Киеве с тараканами. Наверное, украинские тараканы имеют иммунитет к магическим средствам нового поколения.
  • 02 июня 2018, 04:42
+1. Занёс случайно — великолепно бегали и плодились, невзирая на мобильную связь и ГМО, пока современную потраву не использовал. Сейчас нет.
Комаров тоже можно погонять
  • 23 мая 2018, 20:22
В первую очередь это кухонная зажигалка.
Пора переходить на плиты советских газовых плит на плиты с автоподжигом (если хочется газовую плиту)
  • 23 мая 2018, 20:44
Была у меня советская газовая плита с электроподжигом, пользоваться было даже удобнее чем современной, но газконтроля не было.
  • 23 мая 2018, 21:22
Я о тех что без поджига…
  • 28 мая 2018, 13:54
Газконтроль и не нужен, там 0.01 куба в час газа выходит, вреда ни кому не причинит. Даже если вентиляция забита во всех комнатах.
  • 02 июня 2018, 04:57
Теплотворная способность газа — 8-11 кВт*ч/куб.
Плита греет с мощностью в 80 Вт??? Сомнительно. Вероятнее 800 Вт, и расход 0.1 м3
Взрывоопасность для метана от 5 до 15%
Объём кухни в хрущёвке — 15 м3. 5% от 15 м3 — 0.75 м3. За ночь наберётся.
  • 02 июня 2018, 21:26
Это если герметично закрыть кухню. А это невозможно, будет из окон поддувать, и часть газа уходить в другие комнаты, кухонная дверь не герметична.
По санитарным нормам вытажка нужна ~100 кубов в час на человека, при минимальной вентиляции тот газ сдует просто бесследно.
800 Вт для длительной готовки перебор, там всё выкипит угольки одни будут. Для быстрого подогрева на пару минут да, 800 Вт нормально, а если что-то потом тушится, варится, огонь на минимум ставится. Маловероятно что поставят на максимальный огонь и забудут, так как оно интуитивно понятно что грозит дымом и потерей еды.
  • 23 мая 2018, 20:55
У меня есть автоподжиг и полностью устраивает, зажигалку брал поиграться и отдать родителям, т.к. они плиту покупать не планируют. Вторая уйдет бабушке по той же причине.
  • 23 мая 2018, 21:25
ну зря. новые плиты удобнее — не нужно постоянно искать зажигалки, спички
  • 23 мая 2018, 22:34
Старшее поколение привыкло экономить, что поделать =)
Угадайте, как часто мои родители пользуются посудомоечной машиной? )
  • 23 мая 2018, 22:39
Угадайте, как часто мои родители пользуются посудомоечной машиной? )
Дело не всегда в экономии, иногда и в целесообразности.
  • 23 мая 2018, 22:45
Мне кажется она и ресурсов меньше потребляет — каждая капелька воды идет в работу ) КПД так сказать выше, а при стандартной перемывке много лишнего утекает в раковину.
Так что экономим время и деньги, единственное — периодически фильтры нужно чистить, но это мелочи.
  • 23 мая 2018, 22:53
Мне кажется она и ресурсов меньше потребляет
Все относительно, например я когда мою посуду, то по своему отдыхаю или думаю насчет какой нибудь новой идеи.
Кроме того посудомойка это и деньги на саму машинку, и на электроэнергию и на таблетки для нее, и на обслуживание.
Когда делали ремонт, то заложил место и все необходимое, но потом передумали.
  • 23 мая 2018, 22:57
Это да, есть такое, окупается не сразу. А вот идеи при мытье посуды мне как-то не приходят никакие. Я был старшим в семье и ненавидел это занятие всей душой =)
  • 23 мая 2018, 23:14
Я был старшим в семье и ненавидел это занятие всей душой =)
Напомнило
В чем же был ее секрет? Где эта чудесная женщина находила свое вдохновение?

Способ необычен, но от этого не менее эффективен. Агата Кристи ненавидела мыть посуду. Просто ненавидела. А посудомоечных машин-то еще не было! Поэтому ей самой приходилось заниматься ЭТИМ. Каждый день, каждый божий день. Она мыла посуду — и думала про убийства. Про самые изощреннейшие, хитромудрые и жестокие убийства. Она травила их ядом, стреляла из разных необычных предметов, закапывала и взрывала.
  • nep
  • 23 мая 2018, 23:40
Я был старшим в семье
А сейчас вас уже кто-то перерос? :)
  • 23 мая 2018, 23:44
Нет, просто все стали дееспособны со временем и обязанностей поубавилось, поэтому и написал в прошедшем времени о муках ))
В обычной квартире есть ещё одно чуднейшее и нужнейшее место, где постоянно приходят умные мысли и великие идеи…
вы ведь про диван?))
На диване телевизор думать мешает.
он пытается, но уха-то у человека два;)
«Думать», ушами?
Надо, подумать…
Надо, подумать
а чем будете думать, про "«Думать», ушами"?
  • 28 мая 2018, 14:04
У меня вот нет телевизора с 2010 года, постепенно вся семья отвыкла, все теперь сидят в телефонах ))
  • 23 мая 2018, 23:36
Для меня это душ или ванна )
Стоишь/лежишь весь такой расслабленный, на фоне монотонный шум тепленькой воды… пойду искупаюсь что-ли )
  • 24 мая 2018, 12:23
есть ещё одно чуднейшее и нужнейшее место
о, да!.. и туда постоянно кто-то еще ломится, отгоняя
умные мысли и великие идеи
)))
  • jenya
  • 27 мая 2018, 09:47
Особенно когда такое место одно, а конкурентов на это место достаточно.
  • 28 мая 2018, 14:02
Ну да, можно у окна сидеть и смотреть на восход или закат над лесами и полями ))
  • 24 мая 2018, 09:36
Напрасно. Посудомойка стоит теперь не дорого, но воды экономит значительно. На одну полную мойку берет 8л воды и 0,8 кВт электричества. Это у меня два дня грязной посуды. Плюс экономит время и бережет кожу на руках жены. И моет зверски. Так что цветочки на бабушкиных тарелках, которые пережили Брежнева и перестройку, смываются постепенно.
И да, по моему опыту лучше выбрать ту, которая не только на таблетках работает, а и на сыпучих порошках. Вот тут сэкономить можно значительно.
И да, я тоже люблю мыть посуду. Релаксирую и хорошо думается!
  • 24 мая 2018, 09:49
но воды экономит значительно. На одну полную мойку берет 8л воды
У нас вода без счетчика :)
На одну полную мойку берет 8л воды и 0,8 кВт

В тазике дешевле выйдет.
Самое интересное, что таблетки эти и порошки — обычная очищенная соль, продающаяся по 10-кратной стоимости.
  • 02 июня 2018, 05:00
Не путайте моющие порошки и соль для работы смягчающего фильтра. Соль — да, как обычная, только в крупных кристаллах, не слипается.
Это вы какие-то очень старые машинки вспоминаете. Сейчас они обходятся без моющих средств, грязь тупо смывается струями воды под высоким давлением. Конечно, в особых случаях моющее средство можно добавить, но в нём нет необходимости.
  • 28 мая 2018, 14:16
У меня куб воды стоит 15 рублей, котел свой дома, экономия даже 10 литров это 0.15 рублей. Ну более бредового аргумента не придумать. Да и сомневаюсь что будет экономия, я как-бы тоже мою аккуратно, и пока моешь верхний слой посуды, нижний моется сам, еще снизить поток воды и канализация будет жиром забиваться.
То что посудомойка портит вашу посуду тоже аргумент не очень.
У меня нет посудомойки, посуду мою 3 раза в день, стараюсь чтобы не набиралась. Подготовка посуды к мойке 3 минуты, мойка 3-5-10 минут (ощущение времени теряется в процессе, типа медитации чето), потом сортировка и раскладывание посуды еще 3 минуты. Что даст посудомойка? Вообще ничего, еще и место бесценное на кухне займет. А с обслуживанием вообще нулевая эффективность будет, установка, поломка, и затрат времени многие часы, при том что экономия по 3 минуты в день, когда она окупится?
Причем у меня много специфической посуды, крупные миски, кастрюли, пловницы, пластиковые миски, детские бутылочки, скребки силиконовые для блинов (жижу мешать) и еще много такого.
Посуду мою я сам, кожа на руках не портится, ни у меня, ни у жены. Вы что азотной кислотой посуду моете? Я мою теплой приятной водой температурой около 40 градусов, почти никогда не использую моющих средств, руками или губками жир смывается легко. В тяжелых случаях использую качественные моющие средства (не фэйри, американское что-то), их в принципе даже пить можно (горло полоскать точно), не отравишься. Тем более на кожу рук ни как не действует, а жир с тарелок смывает даже в холодной воде.
  • 28 мая 2018, 14:48
Посудомойкой не обязательно пользоваться сразу после завершения трапезы, у многих посуда там копится до критической массы, после чего за один заход вымывается. Иногда даже не выгружают чистую посуду, а берут по мере необходимости.
Да, можно устроить ад и израиль если накидать грязную посуду после жирных рыбных блюд и не помыть, поэтому не все можно хранить от мойки до мойки. К тому же ручной труд никто не отменял и можно мыть тарелки после себя и не копить. Я не люблю крупные праздники, когда вечером веселятся 20 человек, а под утро вас остается двое с женой и надо все это дело мыть.
  • 29 мая 2018, 00:17
Ну может кто работает много физически руками мытье посуды в тягость. Я айтишник, руками поработать за радость, развивается моторика рук, тактильные ощущения.
И с другой точки зрения представляю плотника например, руками наработался, его конечно тошнить будет от еще одной рутинной работы.
  • 02 июня 2018, 05:09
Несложные подсчёты показывают, что вы тратите на посуду 48 минут жизни ежедневно, или 24 часа в месяц. Однако.
Посудомойка экономит 21 час при закладке раз в день — 3 минуты положить, 3 вынуть…
  • 02 июня 2018, 21:21
Это у вас художественное преувеличение. По моим впечатлениям не 48 минут в день, а скорее 5-10 минут в день. Даже интересно замерить время.
Прежде чем «положить» нужна предварительная подготовка, еду сбросить в мусорку или кошкам.
За 48 минут мне кажется можно помыть посуду за ротой солдат ))
  • 24 мая 2018, 12:22
я когда мою посуду, то по своему отдыхаю
аналогично! когда жил в квартире на севере, то установил посудомойку, о чем потом неоднократно пожалел. Пару лет назад «махнул шашкой» и перевез семью на юг в свой дом, посудомойку больше никогда не куплю, т.к. сам люблю мыть посуду, а когда вода из скважины, то и не особо задумываешься, сколько её потратил, правда режим экономии уже «в печенках» и экономишь всё «на автомате» )
  • 24 мая 2018, 12:44
Я после себя посуду без проблем мою сам на автомате. Поел — помыл, так родители воспитали, но вот когда ее нужно перемыть много за один раз — нет, спасибо.
посудомойку больше никогда не куплю, т.к. сам люблю мыть посуду
Не задумывались о подработке во время крупных праздников? ))
  • 24 мая 2018, 18:23
Я тоже сразу после себя мою и всех к этому приучаю, тогда и проблемы нет, кому сегодня посуду мыть ) Я когда готовлю, то мою в процессе и ухожу с чистой кухни, а у жены во время готовки полная раковина, а потом стоны, как это всё помыть ))) Глядя на меня тоже стала мыть в процессе готовки и — о, чудо!
о подработке во время крупных праздников
я в армии целыми ванными мыл в наряде и не парился, так что после любого праздника осилю любое количество ;)
Друзья все удивляются, что я и у них посуду мою после себя, еще и ту, что в раковине пытаюсь прихватить )))
Из камбуза высунулся еще один пират, сверкнул белозубой улыбкой и подмигнул Васе:

— На камбузе все о'кей! Не ленитесь, ребята, мыть посуду сразу после еды — очень воспитывает характер.
  • 29 мая 2018, 00:24
>>> но вот когда ее нужно перемыть много за один раз — нет, спасибо.
Похоже на синдром дефицита внимания. На 5 минут внимание фиксируется, а потом «меня всё бесит».
  • 29 мая 2018, 08:59
Также при неприспособленности к СДВГ у взрослых возможны снижение интеллекта и трудности с восприятием информации.
Беспалевно Вы намекнули на возможное снижение интеллекта и трудности с восприятием информации в посте, где мы неделю спорим в комментах.
Надо будет запомнить и применять когда до собеседника никак не может дойти мысль ))
На 5 минут внимание фиксируется, а потом «меня всё бесит».
Я детство провел в селе. Так же меня бесило чистить загон у свиней/кур, полоть огромный двор(триммеров не было от слова совсем). Просто одним нравится что-то делать, а другим нет, вот и всё =)
  • 29 мая 2018, 14:06
Снижение интеллекта может быть очень высокого до высокого, ни кто не заметит разницы. И это для каких-то тяжелых случаев. Синдром дефицита внимания у 5% людей, достаточно распространен. Обычно работать не нравится никому, так как есть вещи интересней, развлечения разные. Но одни могут сосредоточиться и всё сделать, другие не могут, вообще не могут больше 5 минут заниматься работой. Я у многих отмечаю такие симптомы, и у себя некоторые моменты. Даже если что-то нравится делать, то чтобы довести до конца сложное дело нужно часами и сутками посвятить работе, тут тоже может закончится терпение и дело откладывается в «долгий ящик».
  • 28 мая 2018, 14:21
Да, даже не представляю как не экономно мыть посуду. Если включить напор воды со всей дури, она забрызгает всё вокруг. Обычно струйка не сильная и не слабая, вода приятная теплая (зимой даже приятно руки погреть), пока моешь верхний слой посуды, нижний уже сам может отмыться. Куча губок на все случаи жизни, пару раз провел и всё чисто, даже химия не нужна.
Сколько тратится воды даже интересно, думаю несколько литров.
По сравнению с душем вообще ноль просто. У нас женщины как в ванную засядут, вода уходит кубометрами, 30 кубов в месяц, по кубу в день, им не нравится экономить ))
  • 28 мая 2018, 21:07
Всё именно так. Верно сё сказали, только мы так воду не расходуем, хоть она и бесплатная — из скважины, а всё остальное — верно.
  • 28 мая 2018, 14:01
У меня то же самое. Правда под посудомойку нет денег и места на кухне. Мою сам, прикольное развлечение, не хуже пасьянса на компе. У меня много крупной посуды, типа сковородок и кастрюль, сомневаюсь что влезут в посудомойку и она с ними справится.
Мыть посуду при наличии тепловй воды, и тремя губками (типа поролона и металлическая), и современной химией в крайнем случае, вообще просто. За всей семьей справляюсь минут за 5, хотя по времени не понятно. Причем значительная часть времени это подготовка посуды и раскладывание по полочкам, после посудомойки так же все равно придется.
Оно-то вроде 5 минут реального времени, а ощущается как час…
Жена почти при каждом запуске посудомойки благодарит человека, который её придумал! Очень нравиться. Про экономию времени вообще молчу, ведь нехватка свободного времени у большинства основная проблема…
  • Surami
  • 24 мая 2018, 08:40
Встряну с экономией. У меня Bosh во время мойки использует 6 литров воды (по счетчику). Не думаю, что найдется много людей способных таким количеством воды вымыть столько посуды. :-))
  • 24 мая 2018, 08:43
kirich писал о цене на расходники. Если с нуля все покупать, придется потратиться первоначально, а там уже все зависит от фанатизма — некотора химия тоже недешево стоит если подходить с фанатизмом )
  • 24 мая 2018, 09:39
Кстати, да, нужно очень грамотно подбирать расходники, иначе мойка посуды может оказаться золотой.
  • 28 мая 2018, 14:23
Надо точнее, какое количество посуды. Я вот сомневаюсь что у меня больше воды уходит при мытье. Может даже 3 литра.
Хотя это мелочи, у нас прием душа каждым членом семью под 300 литров в день на каждого.
  • 28 мая 2018, 13:57
А есть ли смысл в посудомоечной машине? Помоему игрушка для мажоров, развод на деньги потребителей недалеких, типа машина сама помоет. У меня нет и не было никогда, посуду мою сам, 10 минут и всё чистое, прочем посуды много негабаритной, кастрюли, миски. Сомневаюсь что поудомойка справится.
  • 28 мая 2018, 14:50
А есть ли смысл в посудомоечной машине?
А есть ли смысл в шуруповерте если я отверткой могу шурупы вкручивать? =)
  • 28 мая 2018, 23:45
Смысла в шуруповерте нет, если ты не сборщик мебели. У меня есть шуруповерт, но обычно мне проще отверткой крутить. Контролируешь усилие и не срываешь резьбу. Стол письменный собирал в прошлом году, там да, шуруповерт сэкономил пару минут, но не более того.
Вот по посудомоечной машине от владельца, признался что зря купил
www.youtube.com/watch?v=lQ8o0u96PCo
Огромный смысл. Отверткой устанешь крутить, у шуруповёрта есть ещё ограничитель момента, очень полезная штука чтобы не перекрутить шурупы, особенно в мягком материале. Отверткой замаешься крутить шурупы и одновременно контролировать усилие чтобы не перекрутить.
Есть и очень огромная. Подумайте, насколько тщательно вы вообще можете помыть посуду? А машинка неутомима, бывает, даже декоративное покрытие смывает. Не говоря уж о въевшейся грязи, которую губкой надо выколупывать тщательно по милиметрам. За 10 минут просто невозможно тщательно вымыть посуду, так только сверху мягко пройтись смыть грязь которая сама рада отвалиться.
Я когда мою вручную приходится по два раза мыть — за один раз не всё вычищается — смотришь вроде тарелка идеально чистая, а пальцем проводишь и он неприятно скользит как по маслу(ага, если не домыть потом этот слой начинает оживать). Машинка всё это делает САМА с маниакальной тщательностью.
  • 28 мая 2018, 23:41
Самое грязное у меня это казан от плова, на дне слой жира. Сначала смываешь его горячей водой с остатками плова, потом железной губкой трешь под струей воды, потом губкой посудомоечной до блеска, чтобы ни капли жира не осталось. На всё 2-3 минуты, опять же по времени не могу точно сказать.
Я не понимаю как вы моете посуду, такое впечатление что в холодной воде, тогда жир не смывается. В теплой воде и нормальной губкой всё смывается вмиг, даже без моющих средств.
Вот автор прав на 100%, посудомоечная машина мертвый аппарат в доме
Ну да, понятно. у них просто детей нет ещё. Да и вообще не для того они машинку взяли, если бы они хотябы знали как она работает… таблетка там нужна НЕ ДЛЯ МЫТЬЯ, а для фильтра который очищает воду чтобы не позабивались форсунки от фиговой воды. Обычная соль, особо очищенная правда.
Не знают как работает, оттуда и разочарование что оно «не работает». Ну и едят скромно 2 тарелки на двоих… куда там до посудомойки. А когда дети пойдут, вот она и пригодится.
  • 29 мая 2018, 00:50
Зачем знать как работает посудомойка? Они по инструкции всё делали, таблетки использовали, всё правильно. В их случае посудомойка совершенно лишняя.
Дети старше 7 лет тоже могут мыть посуду за собой, полезно для развития рук и трудолюбия.
Мелкие дети, когда тарелка супа разлита по всей кухне, грязная посуда это наименьшая из проблем.
  • 02 июня 2018, 05:31
Неизвестно, как они использовали ПММ. Сильный нагар с одного раза не отойдёт, пригоревшая сковородка отчищается только продолжительным — несколько часов — кипячением с средством для ПММ.
И они не могли вручную на протяжении часа полоскать посуду при 70 градусах, на это тоже способна только ПММ.
Кстати для того чтобы отчистить от любого нагара чисто алюминиевую сковороду, её нужно прокалить несколько часов, нагар доокисляется до угля и отпадает, а алюминию пофиг. Разумеется это для посуды без покрытия. И разумеется в кухне первые полчаса можно вешать топор. :)
  • 02 июня 2018, 05:22
Хм. А вы инструкцию читали к ПММ? Для соли отдельный отсек, который заполняется килограммом соли на месяц-два. Для таблеток и порошков — отдельный, и это именно моющие средства, для удаления жира. И есть ещё третий отсек — для жидкого ополаскивателя, чтобы капли воды на стекле посуды не сохли, а стекали вниз.
  • sskmy
  • 25 мая 2018, 09:28
А что в кухне принято зажигать? индукционную плиту или электродуховку? )
  • 25 мая 2018, 09:32
Чернь еще иногда пользуется газовыми ;)
Кстати, в гараже у меня стоит газовый ИК обогреватель, его тоже нужно разжигать с помощью открытого огня.
  • 28 мая 2018, 14:25
Электродуховка вне конкуренции, с точностью до градуса поставил и ушел. А газовая плита кажется удобней электрической, и мощнее и посуда любая подходит.
Для газа куда проще такая, за 3$..
На АА. Батарейку менять примерно раз в год. Зажигает отлично.
  • 24 мая 2018, 07:20
Там доставка еще 4$. А каков принцип работы? Дает разовый разряд при нажатии?
Трещит аки скаженная. Выкинул всю чепуху и оставил такую.
Доставка в РФ 1-1.5$.
  • 24 мая 2018, 07:34
Доставка в РФ 1-1.5$.
Да, извиняюсь, это общая стоимость 4$+, с утра чет не туда смотрю )
Надо будет заказать на пробу. Я так понял, искра холодная как в пьезо или можно и бумажку поджечь?
Обычная пьезо. Только для газа. Но удобнее всего, так как нет необходимости в обслуживании.
  • b1Ack
  • 27 мая 2018, 14:11
В оффлайне можно найти аналог сильно дешевле.
Внутри повышайка до уровня пробоя зазора через воздух.
В зависимости от батарейки меняется частота разрядов от центра к краям трубки (зазор около 3мм). Одной АА хватает на много лет. Если впихнуть литий 14500 — вместо треска разрядов будет гудение плазменных нитей (но не уверен насчет долгой жизни начинки при таком питании, хоть и причин почему так не делать в схемотехнике тоже не обнаружил). Зажигает только газ, зажигает уверенно, на литии 14500 возможно сможет еще спичку-бумажку, но не факт. Как электрошокер несостоятельна — на АА просто легкий дискомфорт, на литии — неприятно, но вряд-ли может кого-то остановить.

Это на личном опыте, много лет назад как купил такую после газовой с жидким газом и пьезой (которая сдохла крайне быстро и была признана бесполезным девайсом), так спички больше не используем. Несколько раз чинил — оно падало, ломалось, на нее наступали, окислялись и отваливались контакты кнопки. В итоге это уже немного не то что было раньше, полностью переделана центральная жила и высоковольтная изоляция, усилено место установки батарейки, микрик вместо штатных пары пластинок на соплях, ну и конечно снаружи много термоусадки и изоленты :)

Обозреваемая явно интереснее, мало того что зажигает не только газ, так еще и конструкция явно намекает на возможность использования не только как зажигалки.
в форсированом режиме просто проработает недолго. У диэлектрика есть одна пакостная особенность, под напряжением он поляризутся(ЛЮБОЙ! вопрос только в степени) и снижается пробивное напряжение. Так что если он держит напряжение это ещё не значит что он его долго держать будет. Достаточно одного пробоя и всё можно выкидывать. Хорошо ещё максимальное напряджение ограничивается пробивным напряжением в воздухе. Поместите между электродами изолятор и трындец зажигалке.
  • Multik
  • 24 мая 2018, 12:47
Интересно, а аккумуляторы варить сможет? =)
  • 24 мая 2018, 13:18
Не, нужна бОльшая температура в точке контакта.
  • GreySP
  • 23 мая 2018, 17:26
Нет, это для военных целей. В ноздри вероятному противнику и признания обеспечены))
  • 23 мая 2018, 17:28
Представил, аж засвербило. Я сувал палец в карманный вариант — было ощущение, что в прикуриватель ткнул )
Собак отпугивает?
  • 23 мая 2018, 17:17
Не, не пищит, собака недоверчиво смотрит только, но не убегает.
А кнопка в «выключенном» состоянии фиксируется? Или может от болтания по сумке, например, перейти в рабочее положение?
  • 23 мая 2018, 17:17
Стоит пружина, думаю сложно будет взвести в сумке в рабочее состояние, к тому же в стесненном пространстве контакты упрутся в стенки и усложнят задачу. =)
  • okela
  • 23 мая 2018, 17:08
Интересно а аккумы спаяет?? точечно...?
  • Dimon_
  • 23 мая 2018, 17:15
Думаю, очень вероятно, что аккум она убьёт температурой. Там весь смысл контактной сварки в краткости воздействия…
  • 23 мая 2018, 17:18
Не, не спаяет. Температура не такая высокая чтобы схватить быстро, так что будет перегрев.
  • fatjoe
  • 23 мая 2018, 17:35
а жаль, очень бы пригодилось.

• 23 мая 2018, 17:39
Проще ведь собрать простенький аппарат для точечной сварки, в сети видел несколько версий, в том числе с «мозгами» =)
  • maxik
  • 23 мая 2018, 19:34
проще, чем купить зажигалку?
  • 23 мая 2018, 19:44
Мы говорили о точечной сварке, тут зажигалка бессильна =)
А ток что делает, я прям стесняюсь спросить?
  • 23 мая 2018, 18:25
Ток делает электронами пиу-пиу, они пролетают через пластины, рваные края отверстий вытягиваются и заворачиваются, на этом и держатся.
  • alde
  • 24 мая 2018, 01:34
Тут вам не хабра, расслабьтесь )
  • _mic
  • 23 мая 2018, 18:56
КОНТАКТНАЯ сварка, варит в точке контакта двух деталей. Единицы вольт и большой ток, разогрев только в точке контакта… не нужно разогревать всю деталь (аккамулятор)
  • 23 мая 2018, 18:19
По факту ведь поверхности сплавляются от высокой температуры на маленькой площади.
  • 23 мая 2018, 20:27
Когда увидите сварщика в работе, подбегите и ткните пальцем в место сварки — для проверки, холодный металл или нет… Напряжение около 30 вольт — током не убьет
Убивает только ток — напруга не поражает… — обычное непонимание причины и следствия. Все зависит только от тока и умереть можно при напруге 3-5 вольт — зависит от тока который будет проходить.
ru.wikipedia.org/wiki/Поражение_электрическим_током
  • 23 мая 2018, 21:13
Напряжение так же важно. Высокотоковым 18650 попробуйте убиться, там тоже до 30 Ампер, а в сети 220 В и 100 мА будет не прикольно.
Вы 30 ампер из 18650 через себя пропустите и увидете результат.
Еще раз — напруга не поражает — только ток…
  • 23 мая 2018, 21:20
Вы 30 ампер из 18650 через себя пропустите и увидете результат.
Каким образом?
Примите ванну с соленой водой, увеличте площадь соприкосновения (обмотайте руки медной фольгой или… много вариантов)… подключитесь к 18650 и получайте удовольствие…

ЗЫ Не советую этого делать — убить может…
  • 24 мая 2018, 06:05
Никакой из предложенных Вами способов не снизит сопротивление участка кожи 1х1 мм даже до 100 Ом, чего уж говорить о цепи, проходящей через сердце.
Если все-таки добиться такого сопротивления, человек умрёт не от удара током)
Ну и причем сдесь площать участка кожи 1х1 мм или сопротивление в 100 Ом?

Я вам где то об этом писал?

Вы наверно вкурсе что:
при массе тела человека, равной 70 кг, поверхность его тела равна 1.817 м2.

Используете 0,8 м2 для каждого контакта (+ и -) и получите результат…

Вы предложенный способ опробывали или просто пишите свое мнение?

Зависимость сопротивления тела человека от площади электродов можно тут посмотреть:

ftemk.mpei.ac.ru/bgd/_private/el_sopr_tel_chel/ploshad_elektrod.htm

Добавте к этому 100% влажность ( после ванны с соленой водой) и будет вам ваши 100 Ом или меньше ( мое личное мнение ).
  • 24 мая 2018, 19:06
Я лишь пишу, что даже в теории это невозможно. Привел в пример участок 1х1 мм, т.к. сопротивление понижается с уменьшением площади проводника. Чтобы нанести ущерб при 4.2 Вольтах сопротивление должно быть около 40 Ом, при чем даже получив это сопротивление на небольшом участке, мы получим локализованное поражение, а ведь ток должен пройти немаленькое расстояние чтобы задеть сердце или мозг. Вот и получается, что при таком низком напряжении ничего страшного не произойдет. Если взять общепринятое сопротивление в 1 кОм(в обычных условиях это значение намного выше), для достижения опасного для жизни тока необходимо напряжение около 100 Вольт. Даже преобразователем из 18650 такое не выжать.
Повторюсь однако — для теоретиков:

ны был открыт, аккумуляторная батарея с оголенными
клеммами располагалась с левой стороны подкапотного
пространства. Прибывшим врачом скорой медицинской
известной причины».

www.mediasphera.ru/issues/sudebno-meditsinskaya-ekspertiza/2013/4/downloads/ru/030039-45212013410

Увеличьте площадь контакта в 5-10 раз, да еще сходите в ванну соленой водой и думаю эффект от 18650 вы заметите ( все личное мнение и не советую проверять)

У вас задача понизить сопротивление, в этом случае надо площадь увеличивать, а не уменьшать. 800 см2 будет как раз нормально для каждого контакта.
  • 24 мая 2018, 19:45
Прибывшим врачом скорой медицинской
известной причины».
Почему в причине не было указано «от удара электрическим током»?

Хорошо, обмотаем фольгой по пол тела, оставив открытой полоску толщиной 2 мм на животе и спине, думаете сопротивление на контактах будет 40 Ом?
Я для этого и привел минимальный участок, т.к. даже на нем не удастся этого добиться. У кожи слишком большое сопротивление, хоть всю ночь в соленой воде лежите.
Почему в причине не было указано «от удара электрическим током»?

В той же статье — кто читает тот найдет:

Таким образом, приведенный пример демонстрирует
ния (12 В)
, но и экспертные возможности при исследова-
нии подобных случаев.

Учите зависимость сопротивления от площади. Оно у вас абсолютно не верно.

ru.wikipedia.org/wiki/Электрическое_сопротивление
Сопротивление однородного проводника постоянного сечения зависит от свойств вещества проводника, его длины, сечения и вычисляется по формуле:

R = ρ ⋅ l S, {\displaystyle R={\frac {\rho \cdot l}{S}},} R={\frac {\rho \cdot l}{S}},

где ρ — удельное сопротивление вещества проводника, Ом·м, l — длина проводника, м, а S — площадь сечения, м².
  • 24 мая 2018, 21:22
Не надо убивать себя батарейкой, просто добейтесь на контактах сопротивления 40 Ом и я сниму перед Вами шляпу.
Придумайте еще какую нибудь теорию и воплощайте в жизнь.
40 Ом вам надо (ваша теория о 40 Омах ) — мне нет, зачем мне этого добиваться — смысла не вижу.

Чтобы нанести ущерб при 4.2 Вольтах сопротивление должно быть около 40 Ом,
 для достижения опасного для жизни тока необходимо напряжение около 100 Вольт.

Конечно примеры из жизни для теоретиков не имеют смысла, так как у них своя теория :)

приведенный пример демонстрирует
ния (12 В)
  • 23 мая 2018, 21:28
Ну и вот познавательное видео, которое я частенько подкидываю в подобных спорах
  • 23 мая 2018, 22:36
Еще раз — напруга не поражает — только ток…
Да, только ток зависит от напряжения.
  • 23 мая 2018, 22:42
Я с самого начала ждал Вашего ответа на этот комментарий ))
А еще от сопротивления. А оно тоже изменчиво.
Но через тело человека будет протекать ток и только ток… вот он то и убивает.
  • 24 мая 2018, 00:29
А еще от сопротивления.
Если Вы сможете сделать так, что сопротивление Вашего тела будет таким что
Вы 30 ампер из 18650 через себя пропустите
то думаю пропускать ток уже не будет смысла, такие вещи и так мало совместимы с жизнью.
30 А слишком много, от 18650 я думаю и 0,1-0,5 А будет достаточно… Не проверял — просто личное мнение.

Я не смогу — это я фоме неверующему предложил… а там сразу а как…

В Основах электробезопасности приводиться масса примеров с их разборами полетов…
Кто Как и почему ток убивает при различных напряжениях.

От туда же…
Есть случаи смертельного поражения при напряжении менее 4 Вольт.
  • 24 мая 2018, 06:07
Есть случаи смертельного поражения при напряжении менее 4 Вольт
В человека выстрелили батарейкой?
  • 24 мая 2018, 09:16
Есть случаи смертельного поражения при напряжении менее 4 Вольт.
А где же примеры?
Взрыв аккумулятора возле головы не считается, только поражение током
Смертельный порог около 100мА, при напряжении 4в переменного тока сопротивление кожи должно быть около 40 Ом. Тут хоть головой об рельсу бейся, хоть электроды под кожу колоть — не будет такого сопротивления. Мультиметр показывает 350 КОм
  • 24 мая 2018, 09:20
Если вскрыть грудную клетку и подключить к сердцу липошку… наверное пациент умрет.
  • 24 мая 2018, 09:43
От вскрытия.
,,,
А вы проверяли электроды под кожу? Мультиметр не совсем честное сопротивление показывает. Ведь как он его показывает? Прикладывает источник тока к электродам и измеряет напряжение, но тут дело вот в чём — при контакте с кожей возникает гальваническая пара между электродами и она наводит дополнительное постоянное напряжение, от которого прибор дико врёт. Попробуйте в режиме измерения напряжения.
  • 26 мая 2018, 11:59
Всё уже замерили за нас, именно поэтому присвоено значение 1кОм, а не 50кОм. как показывает мультиметр.
Да и ковыряясь в автомобильной проводке неоднократно протыкал кожу пальцев толстыми жилами проводки при скручивании — довольно неприятные ощущения, но ни разу не убивало.
1кОм это в БАТ, если внутрь сунуть электроды, да ещё приличной площадью ток очень хорошо пойдёт, как через электролит.
  • 02 июня 2018, 05:38
Гальваническая пара между электродами одинакового материала? Оригинально.
Или две гальванических пары? Они разнонаправленные — там напряжения компенсируются.
Если у вас щупы из чистого золота и платины, то да. Но и в этом случае будет какая-то разность потенцилов, из-за неоднородности кислотно-щелочного раствора. Но обычно щупы они из разных металлов сделаны — сердцевина и покрытие разные, покрытие стирается местами почти сразу. Особенно на кончиках. В итоге имеем контакт никель-медь или чего ещё похуже.
  • LynXzp
  • 27 мая 2018, 03:36
А где же примеры?
Есть эксперементаторы, на подобие креосана, которые пропитывают кожу химией в двух местах, это сильно снижает сопротивление, лепят туда электороды, а потом коротким импульсом выбивают себе зубы и рвут сухожилья выжимают силищу. Если парочка таких убилась, я не удивлюсь. Про это читал лет 10 назад. Источник хороший, но иногда публиковал и фейки. Ну по крайней мере эксперементы делались потому что куча фоточек была.
  • 28 мая 2018, 14:35
Есть стимуляторы на пенис на Алиэкспрессе, 30 вольт, 100 мА вроде как ))
Умение ответить с апломбом одна из «важных черт» поколения Pepsi.
  • 23 мая 2018, 22:49
Думаю стоит пояснить что это за слово:
Раньше считалось положительным, означало уверенность, находчивость и т.д.
Потом стало отрицательным, означая чрезмерную самоуверенность.
Думаю малость сэкономлю время тем, кто как и я потянется открывать википедию =)
Всё-же школу стоило посещать, хотя-бы изредка! :)) В процессе «самоубийства электрическим током», присутствует третий фактор,- сопротивление.
Т.е., I=U/R.
Не получится у Вас пропустить «убийственный» ток, имея напряжение 4 Вольта.
Даже эксперимент провёл,- 10 см моей руки (с мокрыми контактами), имеют сопротивление 400-500 кОм.
Суём в формулу, I=4/400 A Ток в 0,01А (10мА) не ощущается никак (от слова совсем).
У вас даже в формуле ошибка… 10мА выс бы не просто убило, а ещё и дымок пошел бы. Там ошибочка на 3 порядка — 10мкА выходит, потому и не ощущается. А вы попробуйте на язык…
Но и 400-500кОм это тоже нереально, разве что если у вас редкое заболевание кожи когда потовые железы не работают и такие люди могут спокойно брать в руки оголённые провода с 220В и им ничего не будет т.к. кожа не проводит ток.
У обычных людей 400-500кОм это сопротивление сухой кожи, но в некоторых точках называемых БАТ сопротивление может снижаться до 1кОм. Например, это точки на подушечках пальцев.

Кстати ещё ньюанс по измерению сопротивления кожи. Электроды вашего прибора неидеальны, в контакте с кислотными и щелочными растворами они образуют гальваническую пару и наводят напряжение, а прибор устроен так что измеряет сопротивление путём измерения напряжения при стабильном токе. Причем у современных приборов величины напряжений в районе миливольт и токи микроамперные, гальваническая пара в таких условиях сильно искажает результаты измерения. В таких случаях надо брать либо платиновые электроды, либо измерять сопротивление на ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ, исключая постоянную составляющую. У кого из радиолюбителей(а темболее у непричастных) есть такой прибор?
Ну уж извиняйте,- на авторство формулы я не претендую. Учебники, примерно пятого класса общеобразовательной школы.
Для ленивых,- 1мА=0,001А. Или, если 4 разделить на 400, получится 0,010 (в данном случае, А). Или 10 мА.
Если-бы я рвался преподавать в начальной школе, я избрал-бы профессию учителя.
Вопросы с ликвидацией неграмотности,- не ко мне!
Относительно величины опасного для жизни тока,-http://chem21.info/info/806493/
цитата:  В сухих помещениях опасным для человека считается напряжение выше 36 В. Смертельной является сила тока 0,1 А, а ток 0,05 А вызывает судорожное сокращение мышц, не позволяющее человеку оторваться от источника поражающего напряжения. [c.103]
Пользуйтесь Гуглем, и «учитесь, учитесь, и ещё раз учитесь!»
Ох, сообразил наконец, где моя ошибка! В формуле присутствуют Ом-ы, а я влупил кОм-ы.
Сильно огорчаться не стану, сути это не меняет. Учитывая требования техники безопасности (сопротивление человека 1 кОм), можно посчитать ещё.
4 Вольта делим на 1000 Ом,- получаем 4 мА.
Ниже приведена ссылка и цитата,- если очень постараться, то может тряхнуть цепью из десяти батарей (36-40 В). Но опять-же,- не убьёт, учитывая внутреннее сопротивление самих батарей.
  • 28 мая 2018, 14:37
Да можно, увеличить площадь контактов, замотаться в фольгу и сопростивление вас удивит. При этом и прохождение тока безболезненно, рецепторы в коже не реагируют на ток, так как на каждый мало приходится, только мышцы будет дергать, если ток пойдет вдоль них.
Можно площадь увеличить. Безусловно! Только ток распределится по площади, неравномерно, конечно, но распределится.
  • jh7
  • 23 мая 2018, 21:24
закон Ом еще не отменяли. сопротивление тела человека принимают за 1 КОм. 5 вольт поделить на 1000, будет 5 миллиампер.
  • 23 мая 2018, 21:28
Я выше видео скинул
Я выше видео скинул
Ждал когда ж его шваркнет…

Как-то провода телефонные зачищал… зубами..., а тут какой-то — пи… пипи… п позвонил — вот мне весело было))
  • 23 мая 2018, 21:59
Так в «возбужденной» телефонной линии напряжение какое? Вольт 40?
От 70 до 120 и более. Как «мастер» на станции накрутит.
  • 23 мая 2018, 22:35
Вот зная эти цифры я точно не полезу зубами грызть проводку телефонной линии ))
Вы же не «герой-телефонист» обеспечивающий важную связь на передовой ценой своей жизни? :)
  • 23 мая 2018, 22:41
На передовой напряжение было вроде больше и связь оборвалась бы довольно быстро )
  • 25 мая 2018, 14:45
При «вызове» (когда идёт гудок) в линии 100 вольт переменного тока. Поэтому в «простых» (где всё съэкономлено «до нельзя») электронных аппаратах (да и классике тоже) категорически не рекомендуется брать («снимать») трубку во время звонка, потому что «вызывное» напряжение прикладывается к разговорной схеме и выбивает транзисторы. В «классических» ТА при съёме трубки во время звонка высоким «вызовным» напряжением спекался угольный порошок в микрофоне, отчего появлялся весьма неприятный «шорох» при разговоре. Кстати, при «разговоре» в линии 10 вольт постоянного тока, так что вполне себе зубы телефонистов выдерживали
  • 25 мая 2018, 20:10
А как же тогда отвечать на вызов? )
А как же тогда отвечать на вызов? )
Должен стоять АОН — смотришь номер и с мобилки звонишь))
  • 28 мая 2018, 14:48
Дык я же написал — «во время звонка», т.е. трубку надо брать в паузе между звонками
  • 28 мая 2018, 14:39
Когда трубка снимается, сопротивление линии падает и напряжение тоже сразу падает. Сопростивление витой пары терефонной может быть под 1000 ом, там километры тонкого кабеля.
  • 28 мая 2018, 14:51
Когда трубка снимается во время прохождения вызова («звонка», или «гудка» — как Вам угодно) — там ничего не падает, к разговорной части прикладывается вся сотня вольт.
Нет, сотня вольт пикладывается на сторона АТС, а между ними и трубкой ещё с десяток километров ПРОВОДА, который внезапно имеет ощутимое сопротивление и получить в телефонной розетке ток выше 2-5мА проблематично, даже если замкнуть во время вызова. Но если поставить блокировочный конденсатор в розетку, который якобы помогает от наводок… то может и вышибить. Но вообще странно. в линии по нашим стандартам 60В во время вызова(зарубежный — 50В) и если выбивает разговорную часть то вероятней всего напряжением в момент открытия транзистора превышая его мгновенную мощность. И это скорей надо считать браком, чем особенностью схемы. Тогда с транзисторами была полная беда, сейчас обычный ширпотребный транзистор может без труда выдерживать импульсные токи в 1-2А, что прекрасно показывают многочисленные ИК-пульты, в которых светодиоды жрут в импульсном режиме ток порядка 1А, что обеспечивает пробивную способность пульта в 30м а то и «от стенки» без труда.
  • 29 мая 2018, 07:41
Послушайте, ну что вот Вы пытаетесь высосать из пальца какое то умное опровержение или уличить меня в некомпетентности? Я привожу Вам реальные факты, в 90е года, когда к нам в страну хлынул поток дешёвых китайских телефонов — я их переремонтировал больше сотни штук, менял транзисторы на наши КТ503Г, которые ещё как то пытались держать вызывное напряжение и ставил на вход варисторы, но самым результативным был категорический запрет брать трубку во время звонка и объяснение, почему. Да, в линии в состоянии покоя (или когда ТА не подключен) — 60 вольт, а сигнал вызова, приходящий с АТС, — это переменное напряжение частотой 25 Гц и амплитудой до 160 В. Оно накладывается на постоянную составляющую напряжения в линии и суммарное может иметь амплитуду 200...220 В, так что не «может вышибить», а вышибает однозначно. И никаких «блокировочных» конденсаторов в розетках нет, а стоящие там конденсаторы использовались для проверки целостности линии при отключенном телефоне (он замыкал два провода линии, когда вытаскивалась телефонная вилка)
Я не знаю что и почему вы там меняли, это вероятно были бракованые телефоны, не с теми транзисторами что там должны были стоять. У меня почему-то телефоны не вылетали во время вызовов при снятии трубки в неудачный момент.
  • 29 мая 2018, 00:26
Разговорная часть тоже потребляет ток, причем значительный, по потреблению тока АТС проверяет что трубка снята. В любом случае там будет уже не 100 вольт, а в разы меньше, но и этого может хватить, если электроника вообще «никакая».
  • 29 мая 2018, 07:52
Вы внимательно прочитали, что я написал?
Сотня вольт там будет только если разговорная часть будет разомкнута. РЧ представляет собой нагрузку, так что никаких сотен вольт там не будет даже во время вызова. Сопротвиление линии от АТС — 1000-2000 Ом, а источник напряжения прикладывается только со стороны АТС.
В цифровых сетях 30 Вольт. В аналоговых, попадались 60 В, не исключено, что бывает больше.
  • 29 мая 2018, 07:48
Телефонных «цифровых сетей» нет. Есть цифровые АТС (станции), может, у них и попадаются 30 вольт. Но по сетям — т.е по проводам, как бы Вам не хотелось, всё равно бежит «аналог». И у аналоговых АТС стандарт в СССР был 60 вольт.
mySKU.me/blog/china-stores/63214.html#comment2655524
Даже стесняюсь спрашивать у «Великого телефонного мастера»,- тестером не пробовали померять напряжение телефонной линии? В момент вызова, во время разговора?
И второе,- каким-же таким, АНАЛОГОВЫМ образом, АОН определяет номер звонящего? Что за хитрая (видимо секретная) аналоговая технология? Аппарат запрашивает информацию «азбукой Морзе», соответственно и ответ получает «точкой-тире»???
В конце 80-х (г. Серпухов),- напряжение при звонке (старая, аналоговая АТС) 60 Вольт. Высокое напряжение только в момент вызова.
Новая, свежезапущенная, цифровая АТС,- 30 Вольт
Вынужден Вас огорчить,- если Вас научили выпаивать один транзистор, и впаивать на его место другой, то это не означает что Вы стали специалистом по телефонной связи.
  • 30 мая 2018, 08:54
Вы, любезный, вместо «попытаться постебаться» — пустили бы запасы своего апломба и ехидства на более полезное дело — научились бы правильно задавать вопросы гуглу. Это избавило бы Вас от желания нести всякую ахинею про азбуку Морзе и просветило бы насчёт напряжений в ТЛ. Я не собираюсь доказывать очевидные вещи и устраивать ликбез неучам, читающим по диагонали и не способным понять смысл прочитанного.
  • PSVik
  • 24 мая 2018, 06:09
Тут есть несколько интересных моментов, ток постоянный или переменный? А напряжение? Ведь емнип при напряжении от 100В происходит электрический пробой кожи человека и общее сопротивление тела резко падает, остаётся лишь сопротивление внутренних органов. И вообще сопротивление человека вещь очень непостоянная и зависит даже от времени суток.
  • 24 мая 2018, 06:18
Именно поэтому принято использовать значение 1кОм, несмотря на то, что обычно оно гораздо выше.
в РФ принято считать, что сопротивление человека пляшет от 500 до1500 Ом. По крайней мере так утверждает Ростехнадзор
от 500В происходит пробой
  • 23 мая 2018, 21:33
Не всем википедия добавляет ума… ток это такой бутерброд из напряжения и сопротивления. Ни при каких обстоятельствах сопротивление кожи человека не будет настолько мало, что бы пропустить смертельный ток при 3-5 вольтах
ток это такой бутерброд из напряжения и сопротивления.
а ещё частоты, структуры электромагнитной волны, природы носителя заряда…
Книжки надо читать однако :)

Имеются многочисленные примеры смертельных случаев от поражения
электрическим током с напряжением 65, 36, 12 Вольт. Есть случаи
смертельного поражения при напряжении менее 4 Вольт.
Вывод
может быть только один: безопасного напряжения не существует.
Соответственно не существует и безопасной силы тока. Распростра-
ненное мнение о безопасности тока силой менее 100 миллиампер — опасное заблуждение.

По книге Манойлова В. Е. «Основы электробезопас-
ности»
  • 24 мая 2018, 06:15
В сети не нашёл подтверждения этой теории, только фраза о случаях смертельного поражения при напряжении менее 4 Вольт, ни примеров, ни фактов, ни объяснения как так получилось.
  • 28 мая 2018, 14:47
Я приводил обратный пример из нашей облести, мужик воровал провода, обгорел от 10 000 вольт, руки горели и сгорели, ожог внутренних органов, но выжил.
От 4 вольт, можно придумать, большая площадь контакта в пол метра квадратного. Тонкая влажная кожа. И проблемы с сердцем, аритмия, которая от любого чиха переходит в фибриляцию.
  • 28 мая 2018, 14:43
Есть и обратные случаи, алкоголик полез провода воровать 10 000 вольт, руки обгорели (сгорели пришлось ампутировать), при падении перелом ребер, ожоги внутренних органов, но мужик живой.
Считайте сами какой ток прошел через него.

Безопасное напряжение обычно ниже 100 вольт, 100 уже щипет противно. Ваши случаи единичны на 8 миллиардов человек и не имеют смысла. Можно весь век работать с напряжением ниже 100 вольт и умереть на 99.9% от обычной болезни, рака и сердечно сосудистых, как все умирают, с вероятность 1% в год, люди недолговечны. Так как люди мрут как мухи, беречь тело фанатично нет смысла, шарахаясь от 4 вольт.
В нормах даже на 36В нужен допуск на работы с электричеством. И бывали случаи смерти от 36В.
Конечно люди недолговечны, но это не повод сокращать срок своей жизни.
«не щиплется» — это не критерий безопасности напряжения… сейчас оно немного щиплется, а в следущую секунду ток пошел через сердце и остановил его. Кроме того, электричество кроме прямой угрозы несёт ещё другую — оно разлагает кровь и последствия могут накрыть через сутки после инцендента.
  • 28 мая 2018, 23:20
Разложение крови и ожог органов это для 10 000 вольт тема. 36 вольт это из той же области что падение метеорита на голову или что-то подобное, исчезающе малой вероятности. Это в принципе можно обсуждать, но на фоне других факторов даже вредно. В тысячи раз важнее почитать что-то о здоровом образе жизни, правильном питании и профилактических медобследованиях…
10000 вольт это мгновенное обугливание, но кроме него есть ещё обыкновенный электролиз который может проходить и при меньших напряжениях.
Например схватился за провода, потрясло тебя секунд 10-20, остался жив думаешь что всё в норме а в крови дисбаланс, на который начинает действовать организм пытаясь вернуть в норму. Но из-за внезапности возмущения система идет в разнос и перебарщивает, если не предпринять ничего заранее человек переживший удар электрическим током может помереть поэтому пострадавшие должны находится под присмотром.
И не надо про 36 вольт. если в руки взять провода с 36 вольтами может ничего и не будет, но в человеке скажем так дофига чувствительных мест, можно приложиться к напряжению так удачно что сведёт не ту мышцу и остановится сердце, перестанешь дышать и т.д. Люди бывает на ровном месте задыхаются из-за аллергической реакции, а тут электричество.
  • 29 мая 2018, 00:34
>>> Люди бывает на ровном месте задыхаются из-за аллергической реакции, а тут электричество.

Вообще-то это аллергическая реакция. Например укус шмеля может вызвать смерть, а 2-3 уже наверняка. Тысячи случаев в год таких, наверное поболее чем от низкого напряжения. У пчел, ос и шмелей специальный белок что провоцирует аллергию и отеки.
Ну так, электричество чем хуже? Это совершенно тихий и незаметный убийца.
  • PSVik
  • 24 мая 2018, 06:13
Если приложить контакты к коже, то да, а вот если один из контактов окажется мокрым полом, а второй острой иглой, случайно пробившей кожу и попавшей в нервный узел, сопротивление которого крайне мало?
  • 24 мая 2018, 07:25
Я думаю будет ппц как больно, даже если ткнуть обесточенной иглой )
сопротивление которого крайне мало?
Крайне мало это сколько?
так-то и на язык можно положить
  • WarFox
  • 24 мая 2018, 10:19
вам примера языка из видео недостаточно?
  • GreySP
  • 24 мая 2018, 12:03
Как мне нравится флуд не относящийся к обозреваемому предмету… Я просто балдею!!!
  • 24 мая 2018, 12:11
Да ладно, по сабжу пообщались, можно и пошуметь )
  • 28 мая 2018, 14:49
Нервный узел же не электронный узел, чего он будет с низким сопротивлением? Но может быть болевой шок и без тока, если иглой в нервный узел попасть. Когда укол в ягодицы делают, можно неправильно сделать и попасть в нервный узел, некоторые от боли сознание теряют.
Да уж. Абсолютное непонимание от чего зависит сила тока. Я, когда был школьником, в 9-10 классе на УПК (в советское время вместо уроков труда был этот УПК, расшифровывается как учебно-производственный комбинат, где школьники занимались каким-нибудь реальным трудом. Я, например, работал сварщиком контактной сварки на домостроительном комбинате, раз в неделю по 4 часа, нам даже зарплату платили, а по окончании обучения сдавали экзамен и нам присваивали разряд). Так вот, там стояли такие здоровенные аппараты контактной сварки, которые сваривали арматуру. Берешь две арматурины, кладешь их друг на друга и на нижний медный электрод, нажимаешь педаль, сверху опускается второй электрод, через электроды и арматуру проходит ток в несколько сотен (или больше, уже не помню) ампер, за три секунды арматура раскаляется добела, потом электроды еще сдавливаются и арматурины свариваются. Медные электроды при этом внутри охлаждаются проточной водой. Напряжение при сварке на электродах при этом всего 12 вольт, а ток сотни ампер. Как Вы думаете, что будет, если взяться одной рукой за один электрод, а другой за другой электрод и нажать педаль? Пойдут эти сотни ампер через человека? Я физику знал хорошо, поэтому пару раз поспорил, что мне ничего не будет, если я так сделаю. Как Вы понимаете, спор я выиграл.
Поэтому человека не убьешь напряжением 3-5 вольт, какой бы ток не обеспечивал этот источник тока. Потому-что есть закон Ома, у человека сопротивление тела большое и большой ток через него может течь только при большом напряжении. Маленькое напряжение не сможет обеспечить прохождение большого тока через тело, а вот через арматуру может, потому что сопротивление ее низкое и она поэтому от 12 вольт раскаляется добела за 3 секунды.
Аппарат типа такого, только побольше вроде был, электроды диаметром сантиметра 4 были и плоские, чтоб удобно арматуру было сваривать:
  • 24 мая 2018, 11:51
А началось ведь с со спора чем свариваются слои во время точечной сварки, температурой или током.
При чем само утверждение, что в первую очередь сваривает ток, а не температура изначально было абсурдно, в итоге холивар больше, чем по сабжу ))
От 12в народу погибло очень много…
«Рыбаки» — было, одно время,«модно » рыбу глушить от авто аккумуляторов.
И от электро удочек(первых) несколько случаев.
  • 24 мая 2018, 15:08
От 12в народу погибло очень много…
«Рыбаки» — было, одно время,«модно » рыбу глушить от авто аккумуляторов.
У электроудочки на выходе далеко не 12 Вольт.
  • 24 мая 2018, 15:10
Электроудочки выделены отдельным пунктом.
И от электро удочек(первых) несколько случаев.
А вот каким образом рыбу глушили аккумуляторами, убиваясь по пути, было бы интересно услышать )
«Рыбаки» — было, одно время,«модно » рыбу глушить от авто аккумуляторов.
тонкости не знаю, но яндекс или гугл помогут))… найти))?
А смысл — ноги в воде и аут.

P.s.Скорее без хитростей — принцип 2х лезвий — знаком?
  • 24 мая 2018, 15:23
А смысл — ноги в воде и аут.
Если от 12 Вольт, то разве что аккумулятор к ногам привязать.
Там стоял преобразователь, напряжение ЕМНИП около 300-400 Вольт.
1.)12в- аккумулятор авто.
2.) удочка

Два предложения, разные способы ухи сварить))

Летом 2012 г. на территории гаражно-строительного
клеммами располагалась с левой стороны подкапотного
пространства. Прибывшим врачом скорой медицинской

• 24 мая 2018, 19:42
Почитал —
«смерть до прибытия от неизвестной причины».
И что?

Увеличьте площадь контакта в 5-10 раз, да еще сходите в ванну соленой водой
Напомнило
Построили как-то раз баню напротив жилого дома. На третьем этаже
бани было женское отделение, а в доме напротив жил толстяк,
которому хотелось переехать на первый этаж. И вот он идет в
жилкомитет и говорит, что ему из его квартиры видно всю женскую
баню и всех баб. Пришла комиссия, толстяк подводит их к окну
и говорит:
— Вот, полюбуйтесь.
— Ну что вы, отсюда же ничего не видно — ваши окна чуть-чуть
ниже окон бани.
— Да?! — не унимается толстяк, — а вы на шкаф залезьте.

Понятно что в жизни бывает все, но я же Вам не привожу примеры где люди за провода в розетке руками спокойно берутся? И не доказываю что это безопасно.
  • 24 мая 2018, 19:47
Да можно хоть полностью обмотаться фольгой, обмазавшись солью — в зазоре между двух контактов не удастся настолько снизить сопротивление. Мне начинает казаться, что нас просто троллят )
К стати о токе и напруге..«высоким» с присоски кинескопа ни когда не прилетало)?
  • 24 мая 2018, 20:01
«высоким» с присоски кинескопа ни когда не прилетало)?
С кинескопа не так опасно, а 9 кВ после строчника я получал. Есть такая способ проверки, поднести отвертку к выходу строчника (до умножителя), дуга должна быть. А тут отвертка плохая попалась.
на кинескопе ~25Кв)ток маленький, а ощущения — бодрячком, до след.раза.
Я про ток — поражает, а напруга — нет, вот вспомнил.

Был ученик — высокое рукой проверл — тепло — говорит,- есть высокое, холодно — нет.
Все в осадке были))
Вообще в этом плане все отвертки плохие. Даже самая лучшая изолированная из них рассчитана только на 1000В.
  • 28 мая 2018, 23:30
В строчнике 25 кГц частота, она чуть щиплет, ток высокой частоты идет в основном по коже, минимально проникая внутрь. На 500 кГц точно по коже пойдет, забавно кожа дымит, боли нет ))
  • 24 мая 2018, 20:40
Прилетало, когда впервые эту присоску отдирал, еще ж как умный из сети выдернул все и думал что в безопасности ))
а ток там мизерный)))не помню сколько...))
  • 24 мая 2018, 22:01
Там еще и частота высокая, так что больше не удар током ощущается, а боль, как от свечи зажигания )
какая частота)? если из розетки выключено?

Хватит))пора заканчивать))в следующем обзоре продолжим))
  • 24 мая 2018, 22:26
Строчный трансформатор же, по частоте не скажу, а бить после обесточивания помогают конденсаторы.
с присоски?
кинескоп и есть конденсатор.
  • 24 мая 2018, 22:32
с присоски?
После снятия присоски обычно бьет от заряда на самом кинескопе, он долго заряд держит, в самом умножителе емкость совсем маленькая.
Я когда работав в МГШРЭ у нас баталии почище, чем тут были.
Теория против практики, любое собрание чуть ли не побоищем заканчивалось.
Не всегда теория практику может объяснить.
  • 25 мая 2018, 09:28
Не всегда теория практику может объяснить.
Некоторые явления непостоянны, так же многое зависит от физиологии. У нас на работе электрика постоянно током бьет, но он не обесточивает здание — чего людей от работы отвлекать, да и удары не сильно напрягают. А отца «щипает» от сети автомобиля, поэтому он клеммы снимает постоянно.
  • 25 мая 2018, 15:07
Ну, электрика, как и электроника — науки по сию пору до конца не изученные, так что никто не знает, чего можно от них ожидать… :-))
любое собрание чуть ли не побоищем заканчивалось.
— так током, или напругой били-то? ;))
  • 25 мая 2018, 09:30
Хватает чтобы ребенком понять, что не стоит сувать туда пальцы )
Телевизор так и не оживили, но с отверткой наигрались — это была первая высоковольтная дуга, увиденная вживую. Да и не в живую я их особо не видел, интернетов то не было.
Хватает чтобы ребенком понять, что не стоит сувать туда пальцы )
Кому как)))Меня первый раз тряхонуло 127/220(вот уж не помню) — когда в Москве напругу переключали(телек не работал), я тестер в розетку — на нем 0, я за щупы и в полёт.
Это определило поле деятельности на всю жизнь).
А электрику вашему — выговор — технику безопасности нарушать нельзя))
  • 25 мая 2018, 12:16
А электрику вашему — выговор — технику безопасности нарушать нельзя))
Да я как-то говорил ему, что может все же не стоит проверять напряжение в сети 220В тыльной стороной ладони, но видимо человек так привык )) не идти же за индикатором в машину в самом то деле.
Это определило поле деятельности на всю жизнь).
Первое знакомство было банальным — просто сунул два куска алюминиевой проволоки в розетку в сарае когда гостил малым у бабушки. Трухануло знатно, возможно спасло, что руки одернул как только на контакт попал, буквально на долю секунды дернуло. Даже дыхание не перехватило, как это бывает когда разными руками хватаешь чего не надо.
А последний раз било от здорового сварочного аппарата, сделанного наверное еще в СССР. Шел по территории, смотрю арматурка на профиле лежит. И не высоко чтобы нагнуться и не низко чтобы перешагнуть, ну я и приподнял один край. В это время варили что-то в другом конце площадки и арматурой массу прокинули по железякам. Ударило не сильно, но мужики ржали знатно — крик и я в позе копьеносца с арматурой в руках О_О ))
  • 25 мая 2018, 09:25
Сам строчник вроде тоже бьется если включить и выключить питание с отсоединенной присоской. Но это не точно. Я относительно малой был, когда с другом решили починить старый телевизор, но помню, что катушка билась ))
«смерть до прибытия от неизвестной причины».

И что?

В той же статье — кто читает тот найдет:

Таким образом, приведенный пример демонстрирует
ния (12 В),
но и экспертные возможности при исследова-
нии подобных случаев.

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА, 4, 2013

ЗЫ Врачи не судмедэксперты — поэтому причину и не установили.
а что тока в двух местах? Может по всему обсуждению прокопи-пастить)?
Ответ один и тот же на два вопроса от двух участников дискусии.

Есть вопросы по дискуссии?
  • 28 мая 2018, 23:27
57 лет, у него скорее всего и так аритмия была, чуть щипнуло и он умер, просто от страха, от адреналина.
У нас даже в городе 1-2 случая в год, водители за рулем умирают за рулем, обычно успевают затормозить и на обочину уйти, спасая пассажиров.
Один от инсульта умер на дороге. Врезался во впереди идущую машину. Водители вышли. Пострадавший водитель спрашивает, ты что творишь? Второй отвечает
— не помню как тут оказался…
Пару минут постоял, упал и умер.
Оказывается у него инсульт был, за рулем потерял сознание, от удара ожил на пару минут, уже теряя память и вышел из машины. Потом все равно умер.
Скорее всего случаи с 12 вольтами примерно такие же.
  • makks
  • 20 июня 2018, 23:39
Может человек искру на свече проверял — нагнулся получше рассмотреть и цепка попала в зону действия искры (тут выше писали на полметра бьет). Вот в шею и прилетело пару десятков киловольт, а это уже вполне опасно для жизни. Хотя все же смертельные случаи по крайней мере от 12 В действительно бывают. Правда весьма редко. Знаю что человек в одних плавках и босиком (лето, гараж рядом с водоемом) забежал в гараж что-то взять и в полутьме случайно опрокинул на себя тазик с засоленной рыбой. Свидетелей не было, но видимо устраняя последствия, умудрился схватиться за аккумулятор — так его и нашли. Про этот случай даже в «Науке и Жизни» писали.
В автомобиле, кроме 12 Вольт, присутствуют и другие напряжения. Попробуйте в тёмное время суток, при работающем двигателе, снять со свечи высоковольтный контакт,- увидите дугу до полуметра длиной.
По молодости, сам получал по рукам неоднократно. Сколько там тысяч вольт не скажу, но слабое сердце остановит на раз.
Приплетать к «неизвестной причине» четырёх вольтовую батарейку не стоит.
  • 29 мая 2018, 14:06
увидите дугу до полуметра длиной.
Я аж чаёчком поперхнулся. Видимо Вы имели ввиду до сантиметра? Катушки зажигания не такие мощные. На создание пробоя воздуха в пол метра нужно довольно много энергии, аккумулятор не успевал бы заряжаться =)
Аккуратнее надо с чайком.
Особой мощности в катушках зажигания и нет P=IxU (если помните).
Так тока там очень мало, зато много напряжения,- на пробой полуметра воздуха, хватает легко. Снимите в темноте насвечник с одного из цилиндров, на работающем двигателе,- раньше так проверяли, который из цилиндров «троит». Иногда помогало.
  • 29 мая 2018, 23:34
Снимите в темноте насвечник с одного из цилиндров, на работающем двигателе
Просто я снимал неоднократно, поэтому и удивился полуметрам.
А Вы снимите в темноте. Я тоже удивлялся, лет тридцать назад, на Жигулях… Потом надоело (и снимать, и удивляться). На последних машинах насвечники снимать не надо, да и вообще, капот открываю раз в год, на Т.О.
То у вас был вероятно коронный разряд, а не пробой диэлектрика.
Дело не в энергии, напряжение на пол метра это порядка 500кВ — изоляция в катушке должна быть толстая и идеальная. Сама катушка наверно будет с ведро. Изначально там расчет идёт на 2кВ но чтобы пробивать «нагар» её рассчитывают до 5кВ если включать катушку без искрового зазора менее 5мм её очень быстро пробъёт внутри и получишь межвитковое замыкание и соответствующее падение добротности.
А полуметровую искру… надо изоляцию на каждый слой намотки в 100 раз толще. Пожалуй, ведра будет мало.
Иногда, конечно, получается получить длинную искру при меньшем напряжении. Каюсь, баловался как-то. Но для этого нужен диэлектрик с высокой поверхностной проводимостью — что-то вроде плёнки для лазерных принтеров. Хотел её пробить 10-ю киловольтами, а ток зараза пошел в обход листа(не с первого раза) где-то сантиметров 15 была искра при напряжении до 10кВ. После чего перехотелось подсовывать образцы для пробоя руками.
Вроде как в электроудочке напряжение около тысячи вольт, а отнюдь не 12.
Нет, тысячи там нет. Китайская (на Али) была задумана на два куска провода, на концах удочек. Расстояние между кусками, около пяти-шести метров (если верить фотке продавца). На подобное должно хватить 150-200 Вольт.
Некий приятель кидал провод в речку, другим концом,- на фазу, на столбе. Речка 15 метров шириной. Крупная рыба ловилась исправно, правда, после такой рыбалки, нет даже лягушек. Кранты приходят всей живности. Нашу речку угробили окончательно.
Тема с рыбаками, мне близка географически. Речка с лососём (в ноябре) в 300-500 метрах.
Могу поклясться,- ни одного «рыбака»(браконьера) не убило 12-ю Вольтами. И вся рыба, «участвовавшая в съёмках» жива и здорова.
Авто аккумулятором, Вы можете убить рыбу, только если точно в неё попадёте. То-же относится и к «рыбакам» (желательно попасть в голову).
Суть процесса,- необходим преобразователь напряжения из 12 В, хотя-бы в 220 В.
Вот с преобразователем, охотно верю в удачную «рыбалку» (и окочурившегося рыбака тоже).
Кстати, на Али попадались подобные «приборы»,- около 50 евро.
это приблизительно как сказать что при падении с крыши убивает не высота большая а скорость при столкновении.
Если две величины связаны школьной формулой то спор этот терминологический больше чем по сути.
А по сути от 3 вольт умереть невозможно, если не подводить из внутрь организма. На это вам правильно указывают. вот когда факты обсуждаются — там уже смысл в обсуждении есть, т.к. факты можно проверить хоть как-то.
Смысл в том… что не высота убивает, а скорость. Вот представьте падаете с высоты в 1км и не разбиваетесь. В чем подвох? Да парашют же! Вы плавненько спускаетесь с 4-х километров и приземляетесь не разбиваясь. Другая крайность — вас сбивает машина, высота у вас ноль а руки-ноги в стороны мозги по стенке…
Так что нет, ВЫСОТА НЕ УБИВАЕТ. А вот скорость ВСЕГДА.
Так же и с током, будь там миллион вольт — вас может и не убить если тока не наберётся. Но нет никаких сомнений если через вас прошел ток в 100мА это верная смерть(с редчайшими исключениями).
  • 28 мая 2018, 16:14
С миллионом Вы конечно загнули =)
Я понимаю, что образно, но походу в комментариях к этому посту принято придираться к мелочам))

Если через тело пройдёт 100мА это верная смерть, но с учётом сопротивления напряжение должно так же иметь определённый минимальный порог.
Машина из Вашего примера это совокупность напряжения и тока, т.к. она сбивает, разогнавшись, ей нужно расстояние(длина/высота) чтобы нанести вред, ведь сидя изначально на капоте тело не получит повреждений.
Ничего заоблачного… цифра в миллион вольт на метр — это минимальная напряжённость поля в грозовом облаке чтобы оно вообще мого стать грозовым. т.е. это даже без внутренних разрядов. Да и в принципе такое напряжение вполне достижимо в катушке Тесла, прямо на земле. Обычная электростатика, 20000 вольт, от разряда даже не дрогнешь.

Пожалуй, это всё-таки не мелочи. Это принципиальное. Напряжение само по себе является ЛИШЬ необходимым условием для совершения работы током, а вот наличие тока это достаточное условие чтобы однозначно сказать «смерть».

Сидя на капоте, если машина впишется в стену или резко затормозит, тело таки пострадает.

Ну, можете для примера взять пресс. Действует скажем 10 минут, очень неторопливо. Расстояние сантиметров 20. Раскатывает человека в тонкий лист толщиной в микроны. И скорость маленькая, и расстояние небольшое, но всеравно смерть.
  • 28 мая 2018, 17:49
Вы же понимаете, что спор о том," что сваривает пластинку при использовании точечной сварки — ток или температура" не должен перееходить в споры с применением различных аналогий? ))
При чем никто не спорил насчет того, что убивает ток, лишь поправили, что высокий ток нельзя получить при низком напряжении и высоком сопротивлении. Вроде бы можно было ответить что-то вроде:
— ну да
А мы тут холивар устроили недельный ))
так тогда уже не скорость, а энергия (в данном случае кинетическая)
А скрутку 1.5мм проводов сварит?
  • 24 мая 2018, 07:28
Только если до этого их залудить. Дуга слишком тонкая чтобы достаточно разогреть такую площадь до температуры плавления меди.
  • b1Ack
  • 27 мая 2018, 14:14
Не сварит и не убьет. Для сварки нужно большой ток и мощность, а тут огромное напряжение, низкий ток, а нагрев — скорее косвенный от касания с плазмой, видно по нагреву иглы.
  • Dimon_
  • 23 мая 2018, 17:14
Попробуйте, пожалуйста, усадить термоусадку больших размеров, если есть.
Насколько ровно усаживает, не «пережигает» ли…
  • 23 мая 2018, 17:18
Я думаю термоусадку спалит в секунду. Но сейчас попробую )
P.S. Хм, термоусадку не сжигает, эффект как от турбозажигалки в месте контакта. Если вести неравномерно, могут образовываться не усаженные колечки, так что лучше все же использовать классику, разве сто только где-то подлезть под узкий кусочек =)
  • Nobeus
  • 23 мая 2018, 17:32
Страшная штука. Домофон не пробовали открыть?
  • 23 мая 2018, 17:33
Нет, но электронный штангенциркуль недалеко от дуги начинает сходить с ума, так же как и от ультразвуковой ванны )
электронный штангенциркуль недалеко от дуги начинает сходить с ума
Он может и накрыца медным тазом))как и разная электроника — часы типа.

Хороший обзор)
  • 23 мая 2018, 20:07
Хороший обзор)
Спасибо
Он может и накрыца медным тазом))как и разная электроника — часы типа
Я настолько близко не подносил, но фонит знатно, хотя и ожидаемо =)
но фонит знатно, хотя и ожидаемо =)
а то!)
А, если вот в этот момент (что на картинке) двигунок подвинуть вперёд и попридержать...?
Зарядка после этого не пропадёт? :)

• 23 мая 2018, 23:31
Хотел написать насчет этого в посте, но забыл. Когда была карманная зажигалка я нажал кнопку в то время как она заряжалась от компа. После чего компьютер выключился. Потом правда запустился, но экспериментировать не советую, хотя и надеюсь, что со временем додумались встроить защиту от включения во время зарядки =)
Думать, завсегда — хорошо. :)
Не факт, что там где эти штуки делают пользуются такими способностями.
Рекомендую попробовать поджечь порох и другие горючие смеси.
  • 23 мая 2018, 18:22
Я старался проверять по мере усложнения, трава правда загорелась предсказуемо, в остальном ляпов нет. Газ — сера — деревяшка — олово — железо.
На ютубе есть видео, где все поджигается подобной зажигалкой. Кроме горючих смесей.
  • 23 мая 2018, 18:37
Думаю ничего отличного от зажигания тех же смесей открытых огнем не произойдет )
  • 23 мая 2018, 20:56
Пороха у меня нет, какие еще Вам нужны горючие смеси? Пропан горит лучше бензина, на нем устройство проверено.
Вот с этого и надо было начинать, а не высказывать предположения.
  • 24 мая 2018, 09:02
На последней гифке дуга раскаляет добела кусок иглы шприца. Как думаете, какая из горючих смесей может не загореться? Может Вы путаете высокочастотную дугу с холодным разрядом пьезоэлементов?
Наводку на видео я указал выше.
  • 24 мая 2018, 09:07
Ответил дважды.
  • 23 мая 2018, 21:01
Просто скажите что не можете этого сделать.
Чисто теоретически автор может одеть на голову штаны.
Только Вы должны как-то вразумительно объяснить нам тайный смысл сего действа. Или Вам так захотелось, м.ча ударила в голову?
То, что всяко-разные горючие смеси (включая пиротехнические общего назначения) могут загореться от случайной искры (статика и проч) — знают не только прапорщики, но и старшие прапорщики. То, что загорятся в вольтовой дуге (суть девайса) — не сомневается никто, кроме Вас.
Читайте внимательно мой пост. У автора видео не получилось поджечь горючие смеси.

И если вы этого не видели, не значит, что такого не было.
  • 24 мая 2018, 09:07
Я ответил ниже. На видео шокер — другой принцип образования дуги. Обозреваемая зажигалка не ударит Вас током, а выжжет кусок кожи, находящийся между контактами.
все поджигается подобной зажигалкой. Кроме горючих смесей.
это фокус, инсценировка или реальный фенóмен?
можно ссылочек несколько?
и что можно поробовать поджечь?
[помним про выливание жидкого азота на руку, тушение окурка в бензине, ..]
  • 23 мая 2018, 23:32
Я думаю автор комментария имел ввиду, что в роликах ютуба никто не пробовал поджигать эти смеси
Канал Бабах-ТВ. В этом году было видео.
  • 24 мая 2018, 09:05
Нашел видео. Они пытались поджечь шокером, это немного другое(совсем другое), спичку он так же не поджог бы. Уверяю, дуга сабжа справится и с порохом и с прочими горючими смесями =)
немного другое(совсем другое)
Разницу осветите.
  • 24 мая 2018, 09:28
В моем случае так называемая горячая дуга, можно привести аналогию со сварочным аппаратом — там электрод так же плавится от температуры дуги. В шокере из видео высоковольтная дуга низкой мощности и частоты(нужно время чтобы накопить заряд), эта дуга холодная.
Они обе проходят по поверхности диэлектрика, пусть будет порох, но температура дуги в первом случае многократно выше, чем во втором. Отсюда и возгорание.
Я не эксперт в данной области, но думаю умные люди поправят если ошибаюсь )
Кстати, если из высоковольтных модулей выковырять умножитель, на выходе можно получить ту же горячую дугу.
Ковырять не обязательно,- на Али умножители копейки стоят. Причём, завидно жирная дуга без нагрева самого умножителя,- дядя на Ютюбе пробовал с авиационными свечами.
  • 30 мая 2018, 11:03
Я имел ввиду, что именно БЕЗ умножителя китайские шокеры переходят в режим горячей дуги. Умножитель же наоборот аккумулирует вч дугу и выдает холодный разряд.
На Ютюбе есть видео, где дядя запускает самопальный турбореактивный двигатель, сначала на пропане, потом на керосине.
В качестве поджига используются две авиационные свечи, запитанные от фигулины (с АЛИ), повышающей напряжение. Фигулины запитаны, если память не изменяет, от 18650.
Устройство абсолютно аналогично обозреваемой зажигалке. Работает безотказно, поджигает пропан, пары керосина… Собсно,- а куда ему деваться-то?
  • 30 мая 2018, 11:05
Там дуга низкой частоты, пропан и горючие пары вспыхивают т.к. им достаточно повышенной температуры на мизерной площади. Спичку или порох такая дуга не подпалит — можете сами поэкспериментировать, благо что один что второй модуль стоят копейки.
  • 23 мая 2018, 20:23
Вы еще в бензобак посветить предложите ;)
  • iG0Lka
  • 23 мая 2018, 18:30
а есть аналогичные, более приличного вида, чтобы использовать в качестве зажигалки газовой плиты?
  • 23 мая 2018, 18:37
В каком плане приличного? Есть белые/черные если не нравятся разноцветные, в остальном смотрится не хуже газовых. Так же в конце обзора я добавил ссылку на более компактные модели.
По запросу «Electric Lighter usb Windproof Rechargeable Plasma» можно найти разные модели, к примеру такую манюню.
  • iG0Lka
  • 23 мая 2018, 22:13
ниче так…
вот эта мне больше нравится — ebay.com/itm/273181272098
но стоит как то слишком дорого…
На Али она за $13.43 продаётся.
  • 23 мая 2018, 22:40
Так ведь я оставлял ссыль в посте на практически такую же
  • 23 мая 2018, 22:38
Так ведь очень похожа на ту модель, на которую я оставлял ссылку в конце обзора и в 2 раза дешевле. К тому же в ебее рендер, кто знает как она в живую выглядит.
кто знает как она в живую выглядит.
На Али в отзывах есть фотографии.

Так ведь очень похожа на ту модель, на которую я оставлял ссылку в конце обзора
Визуально не шибко похожа.
  • 23 мая 2018, 22:54
Визуально не шибко похожа.
Да и разбирается легче, судя по фото ))

Но это ладно, во время доставки и не такое ломали. Выглядит приятненько. Интересно, что за метериал на средней вставке, не будет скользить в руке? Не понятно, это шершавый пластик или просто шум на фото.
  • 23 мая 2018, 19:13
Хороший обзор.
Видео в жилу — все наглядно.
  • 23 мая 2018, 19:18
Ну я старался гифки делать подетальнее, но может кому-то не достаточно )
  • 23 мая 2018, 21:13
Гифки тоже хороши. Спасибо.
Но на видио я-таки вьехал как эта штука работает а-натюрель.
Может, мне ник сменить на Тупой-13? [в печали, кусаю локти...]
  • 23 мая 2018, 21:19
Тут же еще как всегда найдутся 2 типа пользователям:
Те, кому без видео совсем ничего непонятно, обзор ниочем, надо переделать.
Те, кому видео мозолит глаза, т.к. и так все понятно, какого хрена засорять пост
Мне бы еще макро объектив… столько прикольных кадров пропадает, но на «минолта А» они стоят дороговато =)
Обзор хороший, как и устройство, но я честно говоря удивился не увидев указания п.18, поскольку на banggood редко кто покупает в виду того, что почти весь ассортимент данного магазина можно приобрести дешевле на Али.
К примеру, вроде бы такая же зажигалка всего за $6.36, а если нужен более широкий выбор расцветки то можно купить за чуть более чем $7 (раз, два).
На ebay тоже значительно дешевле — $5.09 за чёрную, серебристую или красную
  • 23 мая 2018, 21:00
С али у меня личные счеты, а в бэнге я в основном трачу поинты. Бывает наткнешься на что-то интересное и лень искать похожий товар на куче площадок, т.к. цена не кажется очень высокой. Вот к ебею никак не привыкну — за все время с десяток заказов, несколько не пришли. Палка конечно все возвращает, но осадочек остается. Вот и покупаю там где уверен что мне все доедет и возникающие проблемы решат без нервотрепки.
Это как покупать в магазине у дома зная, что на рынке неподалеку можно найти дешевле — кому-то так удобнее =)
  • 25 мая 2018, 15:27
Ну, пойнты ведь тоже надо как то заработать? Я на Алике уже 7 лет, косяки были, но не смертельные. А вот общение с бангами, жирбестами, лайтиндебоксами и прочими томтопами напрочь убило желание что то там заказывать. На алике всё гораздо проще и надёжнее
  • 25 мая 2018, 20:16
Видимо Вам везло. В али продавцы частенько делают вид что не понимают чего ты от них хочешь, в гире и бэнге у меня ни разу не переспрашивали чего я хотел. Продукцию искать так же проще, т.к. все представлено в одном магазине, а не миллионе мелких точек. Как бы не выбирал товар в али обязательно найдется человек, который в комментариях оставит ссылку на такой же, но в 3 раза дешевле ))
А так как сейчас время довольно дорого, иногда проще не заморачиваться и переплатить. Поинты набиваются легко — новичкам их почти даром отсыпают, раз в день можно расшаривать товар, за отзыв о полученном товаре так же дают поинты, как и за саму покупку так что со временем их копится немало.
Последние 2 недели:
Поинтами не компенсировать большущую наценку магазина.
А вообще, если вы ценитель удобства то рекомендую обратить внимание на www.fasttech.com В плане удобства этот магазин даст фору абсолютно любому. Навигация в нём изумительная, магазин не перегружен скриптами и графикой как Амазон и Али. Цены в нём не скачут как на Али, Гире и JD. Акций почти никогда нет (что тоже плюс). И выбор служб доставки у fasttech очень широкий.
  • 29 мая 2018, 14:09
Магазин неплохой, но в большинстве случаев с учетом стоимости доставки выходит дороже чем в вышеперечисленных площадках, да и ассортимент гораздо беднее. Фасттечем пользовался когда была интересна тема электронных сигарет, в этом случае да, он был вне конкуренции =)
К тому же последний раз фаст меня подставили. Уже после отправки сообщили, что посылка превысила норму по весу и надо доплатить 80 долларов за доставку. Я не был к этому готов, потом еще и возврат основных средств пришлось ждать какое-то время.
Есть такие не приятности, иногда прокатывает с телефона (не всегда).
  • 23 мая 2018, 20:25
А электрошокеров-фонариков уже на Али не продают?
Нужен для отпугивания собак. Конечно, я высоковольтный модуль уже давно заказал — грохочет искра знатно, только надо все в какой-то корпус запихать.
  • 23 мая 2018, 21:10
Если есть принтер — могу подкинуть 3д модель корпуса
  • 24 мая 2018, 09:44
Спасибо! К сожалению, 3д принтера в близкой доступности нет. Я думал какой-нибудь пластиковый фонарик приспособить, но повышающий модуль толще, чем АА и 18650.
  • 24 мая 2018, 09:51
Есть еще один способ содать корпус — залить все к чертям эпоксидной смолой и выточить потом до удобных очертаний ))
Плату заряда лучше вклеивать отдельно чтобы не заизолировать контакты случайно.

Брутальненько )
  • Bolsen
  • 24 мая 2018, 00:14
а можно ссылку на схему?
  • 24 мая 2018, 07:31
Есть готовые генераторы, залитые компаундом. Мощность стремится к нулю, но грохочет знатно, так что для отпугивания дворняг вполне может подойти.
  • 28 мая 2018, 08:23
Вроде бумагу поджигать и не просили.
А электрошокеров-фонариков уже на Али не продают?
Нужен для отпугивания собак.
А так да, скорее всего в корпусе модуль по второй ссылке, я так же заказал его в бэнге в районе 2$ с поинтами, но еще не получил чтобы что-то утверждать =)
  • 24 мая 2018, 00:29
Оторобла весом в 80г за 750руб. никак не может быть альтернативой газовой зажигалке в 10г за 10руб. Тем более на природе.
  • 24 мая 2018, 05:51
В магазинах минимум 50, противоветренные дороже.
Минус газовых зажигалок в том, что никогда не знаешь когда они могут перестать работать. Не все прозрачны для просмотра уровня, не всегда есть под рукой баллон для заправки, не всегда адекватно заправляются, пьезоэлемент имеет свой ресурс, иногда небольшой.
По весу думаю газовая ненамного легче, хотя разброс даже в 70 грамм не очень критичен.
Единственное что может доставить неудобства — размер, есть зажигалки гораздо компактнее, меньше шансов сломать в рюкзаке.
  • 24 мая 2018, 09:49
По весу — специально вставал и взвесил газовую — около 11г.
Использую только одноразовые прозрачные (контроль наличия газа). Предмет использования — для розжига огня в походных условиях.
По цене — абсолютно точно не скажу, т.к. последний раз брал в обычном продовольственном магазинчике около года назад. Были по 10руб.
Ресурс такой зажигалки очень большой, тем более с учётом цены. За многие годы отказала только одна — кремень провалился, наверное, лопнула пружинка. Для исключения подобных случайностей ношу 3 шт. Одна из них убрана в рюкзак и загерметизирована. Надёжность при таком раскладе считаю исключительной. Тем более, что хоть при намокании зажигалка и перестаёт работать, но просушка легко возвращает её в строй.
Описанный в обзоре девайс — безусловно, занятная вещица исключительно имиджевого :) сектора… Надёжность такого устройства в походных условиях, как говорил Буратино, не стоит и дохлой сухой мухи. Требует питания. Намокание наверняка выведет из строя в самом оптимистическом случае надолго, скорее — навсегда, ибо компактная высоковольтка. Таскать как резерв ещё один девайс???! Абсолютно неразумно.
Уж поверь, часто бываю в горах и в лесу. А там огонь нужен гарантированно.

• 24 мая 2018, 09:53
Я думал Вы имеете ввиду что-то вроде этого )

Вот они менее надежны, а обычные копеечные зажигалки да, хоть и плохо пртивостоят ветру и влаге, но довольно дешевы и универсальны.
  • 24 мая 2018, 10:27
Ни в коем случае эту зелёную:)))
Вот оно, наше всё, в качестве самого эффективного походного решения:):
  • 24 мая 2018, 10:38
Я еще бензиновые таскал раньше, с огнивом на боковой грани — тоже довольно удобно, но так же необходимо заправлять и со временем пропитка испаряется, так что на длительных поход такой не хватит. Зато можно зажечь без проблем, уронив в ручей )
может мне повезло, но вот такой регулярно термоусадку термоусаживаю и норм. удобнее чем обычной т.к. пламя далеко от руки. ну только заправляется как-то наполовину.
ResSet, а если есть, можете проверить, ароматную палочку запалит?
Я вчера с жирбеста такую же за 440 сбил до 300 р заказал, тупо чтоб палки зажигать, вот только не уверен что она потянет)
Спасибо за обзор!
  • 24 мая 2018, 09:40
Запалит 146% если по мощности будет такая же =)
А идея насчет палок неплохая — никакого постороннего запаха.
Будем надеяться, не плохо бы конечно тест сделать.
Меня тупо достало что в обычных у меня газ частенько кончается и заправляются всегда хреново, а тут зарядил от компа и живешь дальше.
Да и некоторые палочки разгораются хреново от обычного пламени, лучше турбо либо вот надеюсь что ARC с ними справится лучше.
  • 24 мая 2018, 10:23
Температура дуги в моем случае выше температуры пламени обычной зажигалки, но думаю меньше, чем у турбо.
Будем надеяться, не плохо бы конечно тест сделать.
У меня нет ароматных палочек, просто посмотрите на последнюю гифку с иглой или со спичкой, пластиком =)
Да, чет я не подумал что иголка то аш засветилась)
У дуги температура выше чем у всяких там газовых зажигалок, принципиально выше. Там порядка 10000 градусов и выше. Поэтому она синим-фиолетовым цветом горит. Такая может реально покоцать вольфрамовый стержень, только с таким уровнем энергии царапины надо искать величиной с нанометры.
  • 28 мая 2018, 17:56
Нужно ведь учитывать маленькую площадь воздействия, я привел в пример ощущения при воспламенении различных материалов. Да, мелкие частицы скорее всего просто испарятся попав в дугу, но на разогрев той же спички или иглы нужно некоторое время, примерно как при воздействии пламени турбозажиалки =)
Кому интересно просто именно ARC зажигалку, на мой взгляд самая дешевая доступна на GB https://www.gearbest.com/consumer-electronics/pp_257497.html?wid=1433363
Цена 440 но баллами я сбил до 300. По обзорам на GB рабочая.
  • 24 мая 2018, 10:39
Так это карманная. Горячевато разжигать газ, костер, в основном решение для курящих.
Ну я написал, кому просто зажигалку АРК, для пробы для развлечения и пр. Так то есть еще вариант на 2 дуги, вариант с расположением дуги под трубку, длинная для костров, для газа, обычная для сигарет)
Дошла с жирбеста моя арк зажигалка, палочки жжет запросто) Вообще похоже там температура очень хороша, чувствуется на 5 см от дуги сильное тепло. Жечь тестер мультиметра не хочется)
  • 13 июня 2018, 23:16
Взяли карманную всё же?
А я тут собираю наполовину самоделку из г@вна и пластика ))
Ну да, аки зиппо, даже щелкает) Главное что жжет все как надо.
Ну, любимое дело мастерить все так, порой выходит лучше чем у Китайцев)
  • 13 июня 2018, 23:59
порой выходит лучше чем у Китайцев)
Не, у меня лучше не выходит. Обычно это просто работает ))

Кстати, позавчера второй раз зарядил обозреваемую зажигалку — хватило в кухне примерно на 20 дней =)
  • Froger
  • 28 мая 2018, 21:25
ДОКРАСНА — одно слово!
  • 29 мая 2018, 09:05
Поправил =)
у меня не открылась ссылка (нет товара)
Хотя, на али нашел уже.
  • 05 июня 2018, 22:46
Закончились походу, добавил ссылку на аналогичную модель, но с индикатором заряда, с купоном выходит практически то же самое по цене.