Qicent Hub 7 Ports USB 3.0

Сегодняшний небольшой обзор будет посвящен USB хабу от Qicent, который трудится у меня с октября прошлого года. Данный хаб имеет в своем арсенале 7 слотов USB 3.0, внешнее питание, 2 чипа Realtek RTS5411 и отдельную кнопку включения с ярким светодиодом.

Так как продавец решил завершить свою торговую деятельность на Aliexpress, то выкладываю ссылку на другой сайт.
Упаковка из плотного картона с изображением самого хаба. Изображение сделано черным контуром поверх коробки, довольно интересно смотрится.

Технические характеристики, как обычно, размещены на задней части, там же QR код для перехода на сайт производителя и его обратный адрес.
ТТХ следующие:
— Model: AH7P
— Input: USB-A, DC 12V
— Output: USB-A*7, Support BC1.2
— Data transfer rate: 5Gbps (в теории)

Внутри упаковки отсеки в которых размещены:
— документация
— внешний блок питания
— usb кабель для подключения к ПК
— Qicent hub

Блок питания с EU вилкой на 12V 2A. Длина шнура составляет 122 сантиметра.

USB 3.0 кабель для подключения хаба к ПК. Толщина его довольно прилична и составляет чуть боле 4мм. Длина же 90см. В принципе для стационарного компьютера хватит, что бы разместить хаб на столе.

Сам хаб выполнен из алюминиевого бруска с usb выходами сверху и эмблемой Qicent. Рядом с каждым портом отмечен его порядковый номер и индикатор работы с подсветкой (синяя).

На верхней крышке имеем порт для соединения хаба с ПК, а так же разъем для подключения внешнего питания. На нижней же крышке — кнопка включения/выключения и индикатор работы хаба в целом. Подсветка синяя и яркая.

Для разбора устройства откручиваем 8 винтов по периметру крышек и получаем чистый брусок алюминия. Внутри видны направляющие в которые устанавливается плата.

Плата со множеством элементов, построена на 2-х идентичных микросхемах — Realtek RTS5411. В datasheet данный чип именуется как USB 3.0 Super-Speed Hub Controller. На каждую микросхему распаяны по 4 порта и один из них используется для соединения с ПК.

Общая компоновка довольно плотная и выполнена очень качественно. Следов кустарной пайки не обнаружено.

По штамповке мы можем понять, что данная плата изготовлена в ноябре 2016 года.

Мой рабочий стол с usb hub'ом выглядит следующим образом

Начнем проверку с использованием хаба в качество ЗУ для смартфона.
Проверяем ХХ на первой секции и второй. Разница между ними присутствует и равна 0,03V, так как с первой секции происходит подключение к ПК.

Проверка падания напряжения при подключении одной нагрузки в 2А на секцию. Изменений не наблюдается.

Выдаваемые хар-ки при нагрузке в 1А, следующие — 4,96V и 0,89А.

Выдаваемые хар-ки при нагрузке в 2А, следующие — 4,91V и 1,72А.

Следующей на очереди проверка характеристик с использованием разных нагрузок и смартфона на обеих секциях. Показатели 5V / 0,76А на 2 секции и 4.99V / 0.61А на 1 секции.

Цепляем вдобавок нагрузку в 1А на вторую секцию. Напряжение на отдачу смартфона остается прежним, хар-ки нагрузки равны 4.97V / 0,87А.

Цепляем нагрузку в 2А на 2 секцию. Напряжение на отдачу смартфона проседает до 4.97V / 0.65A, хар-ки нагрузки равны 4.87V / 1,69А.

Цепляем вдобавок нагрузку в 2А на 1 секцию. Напряжение на отдачу смартфона проседает до 4.99V / 0.43A, хар-ки нагрузки равны 4.92V / 1,72А.

Проверяем скорость передачи данных. В качестве большой флешки используется — внешний корпус Zalman с каким-то обычным ноунейм жестким. Подключаем напрямую в порт USB 3.0 ПК.

Теперь же подключаем жесткий в порт нашего хаба

То же самое, но жесткий подключен в 2 секцию.

Подключаем флешку 3.0 в хаб

В целом, если использовать хаб как хаб, его хватает с головой. Количество портов достаточное для подключения огромного количества устройств. Скорость передачи данных на приятном уровне, благодаря не сильно устаревшему еще чипу. Но для зарядки смартфона я бы не рекомендовал его использовать, если телефон будет разряжен в 0, то падение U будет еще сильнее, чем в моих замерах. Мой смартфон способен брать 2А, но такое высокое значение хаб не отдает, а заряжать при U менее 5V не рекомендуется.
Синий индикатор с торца вечером не раздражает, но очень привлекает глаз. Глюков с работой всех портов у меня замечено не было.

«с каким-то обычным ноунейм жестким.»

Это как? Не разу не встречал ноунейм жесткий диск :)
Програмисты (жёсткий их) с работы сказали хз, что там внутри стоит :D
CrystalDiskInfo попробуйте.
У меня есть хаб от AgeStar на микросхеме Realtek RTS5411. Начал глючить после 2-х лет спокойной жизни.
После разборки выяснилось что данная микросхема греется как утюг, после 5-ти минут палец не удержишь. Установка радиатора не помогла. Первые 30 минут работает, потом перегрев и «чудеса». Блоки питания менял ( 4 штуки разных от 2а до 8а), кабели USB менял, без разницы. Пробывал допаивать керамические кондёры по 100nf паралельно электролитам, не помогает.
Возможо если-бы поставить радиаторы СРАЗУ после покупки, то кристалл может и не деградировал.
Информация к размышлению.

Дописал: БП заводской — один в один как у Вас.
Тьфу тьфу, у меня проблем нет, хаб с ноября работает, включаю что бы скинуть фотки с разных камерах и прочее
Повтор: "Начал глючить после 2-х лет спокойной жизни.
После разборки выяснилось что данная микросхема греется как утюг, после 5-ти минут палец не удержишь."

Совет: Щупайте нагрев, ставьте радиаторы.
Я вас услышал, разберу и пирометром проверяю заодно
  • 29 апреля 2018, 14:33
Внутри чипа может быть интегрирован понижающий линейный LDO стабилизатор (и даже не один), который всё «лишнее напряжение» превращает в тепло. Это довольно распространённая практика.
В таком случае, нет ничего удивительного, что чип нагревается до температуры выше 50-60°C.
И это нормально, пока температура не превышает критическую температуру переходов (Tj).
  • DrBOBAH
  • 28 апреля 2018, 12:11
очень правильный совет. я стараюсь все открывать и проверять режим температуры. Лучше заранее поставить радиатор чем потом… (разные варианты ответа)
Последнее в которое влепил.
Видеокамеры (чип)
Роутер NEXX…
  • mzr910
  • 28 апреля 2018, 20:32
эти микросхемы пока что то не прокачивают грется сильно не должны, скорее она подохла просто
  • 29 апреля 2018, 14:11
Так похоже, что просто высохли электролиты. Ёмкость они потеряли, и ESR у них увеличился до неприемлемого уровня.
Подпаивание 100nF проблему вряд ли могло закрыть, ибо мало этого, слишком мало.
А вовсе и не факт, что кристалл деградировал. Попробуйте сначала заменить электролиты на свежие «Low ESR».
  • u3712
  • 28 апреля 2018, 12:36
«Синий индикатор с торца вечером не раздражает, но очень привлекает глаз.»©п.18
Причем здесь п18? Или больше нет аргументов?
  • 2gusia
  • 28 апреля 2018, 13:33
Очень странное устройство…

Технически имеем два 1->4 USB 3.0 хаба. Я взглянул — даже от справедливо любимого тут Орико стоят баксов 10-14. Функционал тот же, гибкось — больше. Маша это Маша, но два раза — это два раза. Один взять с внешним питанием.

Да, есть БП на 12В неясного качества. Но без изучения оного считать плюсом или бомбой замедленного действия не могу.

Да и вообще, за эти деньги много более продвинутые устройства продают — с Ethernet и HDMI
Видимо в цену брусок металла вложен, а по факту согласен, когда цену искал находил орико в 2 раза дешевле и вроде на более современном чипе
  • TalantX
  • 28 апреля 2018, 16:23
Может он и хорош, но цена… Хорошо что мне такой уже не нужен. Все потребности покрыли приобретённые на JD по акции пару лет назад за копейки хабы от Aukey. Да, пластиковый корпус, но в остальном нехуже, как минимум.
  • Corvair
  • 28 апреля 2018, 16:25
Есть аналогичный хаб под маркой Orico, основная претензия, кроме габаритов, это наличие выключателя, совершенно излишняя штука. Ладно, был бы он механическим тумблером, так он электронный и его приходится заново включать после каждого обесточивания. Отвратительные синие светодиоды сразу перепаял на индикаторные зелёные. Здесь странное решение — использование разъёма USB-A для подключения к хосту, на моём тип B, как полагается. Цена у сабжа конская.
  • 2gusia
  • 28 апреля 2018, 18:22
ЕМНИП, в текущей версии стандарта USB это для USB 3.1 Gen1 (по старой спецификации 3.0) допускается. Устройства могут сами решать, кто хост, кто слейв. В прошлой спецификации так было нельзя, но китайцы всё равно на это клали.
  • 28 апреля 2018, 18:46
Похоже, что память вам изменяет. Вернее, к хабам это не применимо.
Устройства могут сами решать, кто хост, кто слейв.
Хаб это хаб. Он не может быть хостом. Хаб на шине USB это отдельная сущность.
  • 28 апреля 2018, 18:34
использование разъёма USB-A для подключения к хосту
Сдаётся мне, что это вообще лютое нарушение стандартов USB.
  • rico
  • 28 апреля 2018, 20:04
В связи с массовыми поставками БП, совместимых исключительно со среднекитайскими розетками, было бы полезно указать присоединительные размеры адаптера: длина и диаметр штырей, габаритные размеры многогранника под штырями.
  • mzr910
  • 28 апреля 2018, 20:33
для полного счастья не хватает кнопок на каждый порт
  • rico
  • 28 апреля 2018, 20:35
А оно вообще зачем, кроме красоты?
Тогда общую убрать за ненадобностью
  • Corvair
  • 29 апреля 2018, 09:44
Когда-то давно был хаб с такими, приобретённый в оффлайне, бесполезная и даже опасная штука, есть риск повредить накопитель/данные при случайном нажатии кнопки, тем более, там были крупные мягкие кнопки с фиксацией, размером с клавишу клавиатуры. Вообще у хаба не должно быть никаких органов управления и поменьше индикации.