Зеркало заднего вида для велосипедов

Всем доброго дня. Впереди очередной вело сезон. Время путешествий и развлечений. Но не стоит забывать о собственной безопасности и безопасности окружающих. В этом обзоре речь пойдет о таком полезном аксессуаре, как зеркало заднего вида для велосипедов.

Катаюсь давно, но до сих пор не удосуживалась приобрести такую нужную вещь.
В нашем городе не так много спортивных отделов, и с зеркалами как-то туго дело. Толи так быстро разбирают, толи спроса нет и не завозят особо. Попался на глаза данный экземпляр, довольно недорогой. Решила заказать. Хватит вертеть головой, даешь удобство!
Посылка дошла очень быстро. Всего за 12 дней. Зеркало было обернуто в защитную упаковку. На отражающей поверхности наклеена пленка. Всё цело, без повреждений.

Итак, что же пишет производитель о данном товаре:
Материал — пластик. Линза выпуклая, за счет чего обеспечивается более широкий угол обзора.Устойчивая к царапинам. Насколько понимаю, тоже пластиковая. Отсюда невысокая цена и легкий вес. Можно вращать на 360 градусов. Крепится на руль с помощью гибкого кронштейна, диаметром около 22 мм. Производитель утверждает, что подходит для большинства велосипедов и легко устанавливается.
Снимаем защитную пленку и идем тестировать.
Кстати, вначале мне показалось, что зеркало ужасного качества и очень мутное, потому что наличие на нем пленки никак не обозначено. Если у вас короткие ногти, будет довольно трудоемко ее снять.
Крепим наше зеркало на руль. У меня велосипед Stern Dynamic 1.0

Кронштейн налез, что называется, тика в тику. На резьбе, на которую закручиваем гайку, практически не остается резерва. Отсюда риск потерять крепление. Всего пара, тройка оборотов, дальше лучше не усердствовать. Все таки, пластик хлипкий.
Отражение достаточно четкое.
Можно вращать на 360 градусов.
Пробуем проехаться. В целом, обзор сносный. Я нашла для себя удобное положение: шток отворачиваю немного от себя и придаю зеркалу небольшой наклон вверх. Так, я минимально загораживаю себе видимость своим же плечом. Но многие обладатели широких торсов жалуются, что им ничего не видно. Во время езды положение не меняет. Теперь можно спокойно кататься в наушниках)
Сразу два зеркала на обе стороны брать не стала. Решила испытать. За свою цену вполне сносная вещь. Во всяком случае мне лично стало намного комфортнее кататься. Но есть подозрение, что кронштейн мне долго не прослужит. Если вы предпочитаете что-то более качественное, придется искать варианты подороже. Мне кажется, такое зеркало больше подойдет для детских велосипедов. Так как, для взрослых слишком короткий шток.

Спасибо за внимание и удачных покупок!
  • pesp
  • 18 апреля 2018, 20:07
Беда китайских дешевых зеркал — пластиковая нога ломается на ухабах.
  • u199
  • 18 апреля 2018, 20:34
«Теперь можно спокойно кататься в наушниках)» — самоубийц прибавляется.
А по сабжу… Кому интересна тема смотрите зеркало на шлем, там еще есть какие то резоны, а не скупайте не работающий хлам, ибо ни черта в них не видно или надо принимать особую «смотрибельную» позу.
  • ezeech
  • 18 апреля 2018, 20:42
Имею зеркало на шлем в использовании более года, видно нормально, но время фокусировки на изображении в зеркале составляет около 0.5 секунды, а потом обратно на дороге фокус ловишь может чуть меньше. Итого, что-бы посмотреть в зеркало теряешь больше секунды — слишком много я считаю. Перестал его использовать.
Купил зеркало на очки.
На самокате, навести фокус и ракурс — невозможно. ((
На 30кмч, по нашим дорогам — вааще ничё не разглядеть.
Еле продал…
Использую торцевое зеркало в руль, и научился резвее смотреть через плечо. ))))
  • 3dtim
  • 21 апреля 2018, 21:04
На эл. самокате катаете?
да, у меня их 3.
  • u199
  • 18 апреля 2018, 23:17
Ох и это бесполезно выходит… Вообще сам считаю что все это лишний хлам, проще посмотреть плюс слушать что сзади происходит.
Я совершенно не фокусируюсь на зеркале, вы правы время там 0,5 секунды но я смотрю не на машины. А на их фары, свет видно даже при беглом взгляде на зеркало, благо все машины сейчас ездят либо с включенным ближним светом, либо ходовыми огнями.
А вот перед перестроением или ещё какой сложной операцией фокусируюсь. И это, лично мне, проще чем оглядываться назад. Когда оглядываешься слегка виляешь в бок.
Очень привык к зеркалу на шлеме, один день ездил без него, ощущал себя совершенно неуютно. Всё время ловил себя на мысли что ищу его глазами.
Так что тут каждому своё.
  • kav
  • 19 апреля 2018, 07:37
Прекрасно видно в торцевое на руль. Пользуюсь пару лет, с момента покупки велосипеда.
Брал такое года 2-3 назад. На электросамокате, пришлось ставить на рулевую стойку, а не на руль.
Пластик дешёвый (цена-же), а carhbxyjcnm ОЧ удачная!
Мне — понравилось…
  • anthtml
  • 18 апреля 2018, 20:52
Тоже имею такое «зеркальце».
Главное его предназначение: не попасть на штраф от ГАИ за отсутствие зеркала, а так типо оно якобы есть.
С практической же точки зрения: как ни установи все равно надо отвлечься от управления чтобы принаровившись рассмотреть что ж там сзади творится, т.к. просто отвода глаз не достаточно для объективной оценки ситуации из-за выпуклости и непонятных углов обзора. Плюс резьба пластиковая гайка металл, а это боязнь пережать срезав резьбу, а из-за недожатия оно постоянно прокручивается и сбивается.
  • skeptik
  • 18 апреля 2018, 21:05
А можно поподробнее про штраф от гаи за отсутствие зеркальце на велике?
P.S. понял, Беларусь
  • anthtml
  • 19 апреля 2018, 17:39
Точно не знаю сейчас вроде у нас этот пункт переработали, но года 2 назад знакомые попадались.
ПДД РБ 200. Велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади — световозвращателем (световозвращателями) красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателями оранжевого цвета.
И то что с завода велики сейчас не комплектуются зеркалами и звонками, наших не волновало.
  • zork
  • 19 апреля 2018, 16:16
Главная беда подобных зеркал — выпуклость. Вроде, больше видишь. Но это нафиг не надо. А вот более-менее точно оценить расстояние до машины сзади — очень проблематично. Оно просто опасно, откровенно говоря. Советую использовать только плоские.
  • 19 апреля 2018, 16:33
В плоские обычно ничего не видно, кроме своего локтя.
А про то, что «объекты в зеркале ближе, чем кажутся» знать уже должны все.

Лично мне зеркало на велосипеде нужно не для навигации, а для контроля наличия проблем сзади. Если буду поворачивать или перестраиваться, всё равно буду головой крутить — у зеркала же кроме искажения ещё и мёртвые зоны есть.
  • skeptik
  • 18 апреля 2018, 21:05
---продублировалось---
  • 18 апреля 2018, 21:38
Сколько китайских дешевых зеркал не пробовал — все неудобные. Либо не панорамные, либо короткая лапка и ничего не видно за спиной. Либо всё вместе. Пользуюсь недорогим торцевым из декатлона.

Два зеркала не обязательны, обычно же вдоль обочины ездишь.

Ну и наличие зеркала не даёт добро на езду в наушниках. Хотя я и сам в них езжу, но у меня музыка обычно негромко фоном играет, а не от внешнего мира изолирует. Громкость подбираю так, чтобы нормально слышать окружающее.
Поддерживаю. По конструктиву самое удобное было такое (ибо конструктив в точности скопирован с Zefal), но блин! оно совершенно микроскопическое.
  • 18 апреля 2018, 23:22
И такое я покупал. Выкинул недавно — мелкое оно больно, я уж лучше головой крутить буду, чем что-то в нём высматривать.
  • Gab
  • 18 апреля 2018, 22:07
Я особо часто в наушниках не езжу конечно, обычно катаемся с кем-нибудь вдвоем.
И громкость тоже разумную делаю, но бывало, сзади неожиданно вылетают бесшумные и очень скоростные велосипедисты…
Спасибо за обзор. Прочитал с интересом. Покупать конечно это не буду.
  • Rzzz
  • 18 апреля 2018, 22:56
Наушники на велике — это точно зря. Да и зачем? По мне так лучшая музыка — это шум ветра в ушах.
  • chiru
  • 18 апреля 2018, 23:34
>Да и зачем?
Чтобы ездить было не так скучно. Обычно включаю разговорные подкасты на пару часов.
  • Rzzz
  • 18 апреля 2018, 23:44
Может, если скучно ездить, лучше чем-то другим заниматься?

Я под болтовню, например, вообще ездить не могу. Отвлекаюсь, ошибки делаю. Небезопасно получается.
  • chiru
  • 19 апреля 2018, 00:34
>Может, если скучно ездить, лучше чем-то другим заниматься?
Ну, я не могу перестать ездить на работу. Точнее, могу конечно, из дома работать, но чаще хочется доехать до офиса и там провести день.

>Отвлекаюсь, ошибки делаю. Небезопасно получается.
А как можно ошибиться? Едешь себе в крайнем правом и на выделенках, тормозишь на светофорах, разгоняешься после них. Иногда даже в воздушном мешке за троллейбусом можно посидеть.
  • denM
  • 19 апреля 2018, 00:25
Пока смотришь в зерцало заднего вида, можещь втемяшится в переднюю дверцу авто или само авто.
Машину водили когда-нибудь, нет?
  • kola22
  • 19 апреля 2018, 00:55

Пользую такие зеркала. Полёт отличный, машины видно хорошо, при хорошей затяжке изображение не трясёт.
Ломается довольно легко, ну это если падать.
  • MACTEP
  • 19 апреля 2018, 09:48
Считаю, что это вещь для самоубийц. Самая главная опасность — прибавляет ложной уверенности, что всё под контролем. Сейчас сзади никого нет, можно объехать яму — а на самом деле сзади крадется тазик, который не виден из-за спины. Выносить зеркало влево от руля — это увеличивать свои габариты.
Идеальный вариант — перед маневром или перекрестком найти прямой участок с ровной дорогой, чтобы можно было отвлечься от руления, и повернуть голову. Те же самые 0.5 секунды, что и посмотреть в зеркало, но информации об обстановке несравнимо больше, и не надо «конвертировать» изображение со сферического зеркала в реальное изображение (объекты на самом деле ближе, чем на кажется — не забываем!).
Наушники — тоже зло. Их можно только легким фоном, не изолируясь об обстановки, и имея хороший задел: хотя бы 1500км по дорогам. Но зачем тихо слушать музыку, когда вокруг шумно? Не понимаю.
Нужно просто отдавать себе отчет в том, что в зеркало видно не все. Даже в машине, в которой зеркал три и которые неспоставимо дают больший охват, надо перед болшой частью маневров поворачивать голову.
Велозеркало дает возможность контролировать ситуацию за собой, но не избавляет от необходимости работать головой, во всех смыслах.

Наушники надо покупать такие, который не блокируют внешние звуки — у спортивных наушников, заточенных под бег, вело, итп это довольно важная характеристика. Тогда и музыка громко и внешние звуки слышно.
  • 19 апреля 2018, 10:55
Зеркало гораздо удобней, чем кручение головой — меньше времени уходит на оценку обстановки.
Кручение головой гораздо более затратно, да ещё и вправо тебя относит. Но перед поворотом налево, конечно, головой покрутить надо.

Габариты от зеркала увеличиваются не сильно, 5-10 сантиметров — это копейки.

Музыку слушать для ритма, к примеру, чтобы ехать веселее было. На работу, конечно, часто без музыки еду, благо тут минут 15 всего, а вот вечером когда после работы катаюсь, с музыкой веселее.

Как отмечалось выше, есть еще зеркала на шлем. Пользуюсь несколько лет. Не загораживает обзор ни плечо ни торс, зеркало почти на линии взгляда, не тратится время на его поиск взглядом, а потом на оценку отражения.
Легкое движение головы дает полный обзор, что делается за спиной.
Может показаться, что оно очень маленькое, но не забываем про расстояние от зрачка до зеркала на шлеме. Маленькое зеркало на шлеме превращается в большое на руле, даже больше, чем обычно продают

Ну и не забываем про необходимость головой тоже крутить и СЛУШАТЬ обстановку!
  • 19 апреля 2018, 14:11
В шлеме не такой уж и большой процент людей ездит, что сильно снижает привлекательность таких зеркал.
Отец себе на очки покупал вариант, но в итоге отказался — слишком много времени тратил на то, чтобы сфокусироваться на зеркале. Сказал, что головой крутить продуктивней.
  • fb03
  • 19 апреля 2018, 11:26
Теперь можно спокойно кататься в наушниках)
но не нужно, пожалуйста. Кроме того, что это самоубийство, это ещё одна капля в бочку ненависти, что испытывают водители к велосипедистам.

А для безопасности — замените тормоза. У вас рукоятки тормозные пластиковые. За это вообще-то следует сажать производителей и продавцов, но что поделать — капитализм. Наверняка и рычаги вибрейков тоже пластмассовые или из штампованной стали. С такими «тормозами» можно ездить лишь на огороженной площадке и не быстрее 15 км/ч.
  • a2bear
  • 21 апреля 2018, 22:00
Водители испытывают ненависть к мотоциклистам, а велосипедисты вводят в ярость только на пешеходных переходах, если не слезают с коня.
Знаю только два варианта расположения нарульного зеркала, в котором нормальный обзор, в обоих случаях зеркало крепится внутрь руля, а не хомутом снаружи, и выходит за габариты велосипеда. Сверху или снизу — личное дело каждого.
В наушниках на ПЧ делать совершенно нечего. До 50% важной информации об опасности приходит через уши.
Зеркала на шлем не пробовал.
  • lorhen
  • 20 апреля 2018, 09:04
Езжу с зеркалом съемным на роге. Зеркало очень помогает когда идет группа, в него видно отставшего. Просто повернув голову я хвост группы не увижу, нужен разворот на 180 градусов. А вот машина наезжает быстрее, чем я оцениваю в зеркало возможность маневра.
Зеркало на шлем лежит, не пробовала — очень вид специфический