Шары Баодинг

Приветствую всех! В этом небольшом обзоре речь пойдет о такой любопытной вещице, как шары Баодинг, которые известны под несколькими названиями – китайские шары против стресса, китайские лечебные шары, китайские шары гармонии, китайские шары для упражнений, шары гантань.

Дополнительная информация о шарах Баодинг
История «Шаров здоровья» насчитывает многие века, так как первое упоминание о них относят к началу правления императорской династии Мин. Именно тогда в городе Баодин стали производиться шары, известные ныне не только в Китае, но и во многих странах мира. Благодаря своему звучанию: один выше, другой ниже, они получили название «Пара шаров: ревущий Дракон и поющий Феникс», и именно их изображение чаще всего наносится на полированную или эмалированную поверхность шаров. Вскоре они завоевали широкую популярность. Выяснилось, что молодым занятия с шарами дают живость ума и силу рук, пожилым помогают избавиться от чувства онемения конечностей. Занятия улучшают кровообращение, нормализуют давление, устраняют спазмы и судороги мышц рук, дрожание рук, тугоподвижность суставов. Регулярные занятия с шарами длительное время сохраняют на высоком уровне память и умственные способности, помогают справиться с усталостью, избежать ненужных тревог. Особенно рекомендуется людям, чья профессиональная деятельность сопряжена с частыми стрессовыми ситуациями (бизнес, руководящие должности, работа с населением) и с перенапряжением внимания и памяти (программирование, работа за компьютером, диспетчеры, водители всех видов транспорта, студенты и учащиеся и т. д.). Большим преимуществом упражнений с шарами перед препаратами для приема внутрь является полное отсутствие побочных эффектов, характерных для соответствующих лекарственных средств. Так, при приеме успокоительных препаратов, как правило, развивается сонливость, заторможенность и нарушение реакции, а при приеме тонизирующих средств нередко наблюдается бессонница, раздражительность.
С точки зрения современной медицины, благотворный эффект воздействия шаров легко объяснить теснейшей связью, существующей между кистью руки и центральной нервной системой.

Для чего мне вдруг понадобились такие шары? Мои руки часто подвергаются нагрузкам. Я много времени провожу за хендмэйдом: шитьем, вязанием и т.д… Играю на гитаре. При такой деятельности устают и болят кисти, запястья. Чтобы держаться в тонусе, я пользуюсь экспандером. Делаю массаж.

Итак, ближе к делу. Посылка пришла очень быстро, в течение двух недель. Трек отслеживался. Была упакована в плотный пакет и защитную целлофановую обертку. В комплекте шла коробочка.
Немного характеристик.
Материал: Железо, Смола, Медь
Размер: Диаметр 4.45cm
Я измерила, у меня получилось 4.7:

Вес одного шарика примерно 90 гр. Вместе с коробочкой вытягивает где-то на 230 гр.
Поверхность ровная, гладкая, без каких-либо дефектов. Цвет насыщенный, как и заявлен на картинках. Украшены изображениями инь-янь.

Шарики издают специфический звон, и в идеале, не должны касаться друг друга во время перемещения.
Я пока не совсем освоила технику виртуозного владения) Поэтому, часто роняю на пол. По ощущениям, довольно увесистая штука.
Насколько знаю, внутри таких шариков припаяна пружина и помещен маленький шарик со спилами по двум сторонам. Такая вот нехитрая конструкция и создает столь магнетический перезвон. И действительно, тональность звучания у них разная.
Вот небольшая видюшка с наглядным представлением (если видео не отображается, дайте знать!)

Что хочу сказать по итогу… Коробочка конечно разочаровала низким качеством. Торчали нитки, которые пришлось отрезать. Немного следов клея и неаккуратная проклейка внутри… Если бы решила кому-нибудь преподнести в качестве подарка, то упаковку обязательно сменила бы на что-то более приличное. Шарами я довольна. Разминаюсь ими несколько раз в день и обязательно перед занятием на гитаре. Очень помогает разогреть руку. Положительно влияет на ловкость, моторику. Буду дальше повышать свое мастерство.
Спасибо за внимание.

• janxp
  • 24 апреля 2018, 07:53
В детстве игрались шариками от подшипников комбайнов. 30-35 мм. Где они теперь…
  • vo0d
  • 24 апреля 2018, 12:15
ха! у меня сейчас под рукой 45 мм :)
  • Vizier
  • 24 апреля 2018, 07:53

Не сдержался, простите…

А шары полезные! Обзору "+"!
  • adut
  • 24 апреля 2018, 07:54
Даю знать, видео не отображается на смартфоне (на пк не проверял).
На ПК такая же фигня(
  • Gab
  • 24 апреля 2018, 12:28
залила на ютюб, теперь все работает)
  • uyka60
  • 24 апреля 2018, 07:57
даю знать… видео вообще не вижу
  • Qim
  • 24 апреля 2018, 08:19
Для простого народа у китайцев всякая хрень считается лечебной
  • xxx_xxx
  • 24 апреля 2018, 08:26
для непростого — тоже
… они своих императоров вообще долгое время ртутью лечили :)
  • 2gusia
  • 24 апреля 2018, 08:43
Есть чему у них поучиться
  • xxx_xxx
  • 24 апреля 2018, 10:26
… вопрос открытый :)
«Период почти в четыре столетия, разделяющий падение первой сильной централизованной империи Хань и восстановление единства при династии Суй, является в истории Китая эпохой, по своему характеру наиболее приближающейся к „Векам мрака“ в истории Европы»

www.e-reading.club/chapter.php/1035178/15/Ficdzherald_-_Kitay_kratkaya_istoriya_kultury.html
«Люди до самой смерти будут верить, что древняя медицина лечила лучше современной, пластиковые оконные рамы отравляют воздух комнаты, любое вещество, будучи расфасованным в форму таблетки, уже по этой причине вредит здоровью, а специальная таблица позволяет точно рассчитать день, пригодный для зачатия ребенка нужного пола. Нам на*уй не нужны плоды науки! П**дуй отсюда, наука, и забирай свои плоды. Мобильник только оставь. И антирадар. И какой-нибудь флакон для чистки сковородки, а то мыло не берет.» ©

Полный текст легко Гуглится, приятно читается. Хоть и не про шары.
хм-м. раскрашенный металлический экспандр с дополнительной внутренней озвучкой. цена с доставкой — вполне адекатна. конечно же всегда хочется пониже, но и здесь не вызывает удивления. странные у вас какие ассоциации
«Выяснилось, что молодым занятия с шарами дают живость ума и силу рук, пожилым помогают избавиться от чувства онемения конечностей. Занятия улучшают кровообращение, нормализуют давление, устраняют спазмы и судороги мышц рук, дрожание рук, тугоподвижность суставов. Регулярные занятия с шарами длительное время сохраняют на высоком уровне память и умственные способности, помогают справиться с усталостью, избежать ненужных тревог. „
  • Sancha
  • 24 апреля 2018, 09:40
Только непонятно как из них пить. )))
  • 2gusia
  • 24 апреля 2018, 12:00
Выяснилось, что молодым
Ладно, придираться-то. ;p Г-жа не так плохо описала карманный бильярд. Тем более не доступный ей в непосредственных ощущениях.
  • wd40
  • 24 апреля 2018, 10:36
Ну вот. Налетели. Не обязательно верить во всю эту чепуху про «лечебные шары». Можно просто купить их, как симпатичную безделушку, и вертеть в руках или просто положить рядом. Человек — существо иррациональное.

А «гуглится» пишется с маленькой буквы. Равно как и, например, «сережин мячик».
  • DDimann
  • 24 апреля 2018, 10:56
А «гуглится» пишется с маленькой буквы
Может, человек просто выразил свое уважение к гуглу? :)
Покупал аналогичные один в один в году эдак 2003-2004 на так называемых «вьетнамских» рынках даже помню что они стоили 100 рублей))) Потом у меня их выпросила сестра, сейчас где они не знаю, они были хороши, только внутри была бренчалка вот она реально бесила.
В русской версии их надо в наборе по четыре штуки продавать.
  • LynXzp
  • 24 апреля 2018, 12:14
Один сломал, второй потерял.
  • INN36
  • 24 апреля 2018, 21:07
Извиняюсь, но шары эти уже только кто не обосревал.
У меня устойчивая ассоциация с классикой приблатненных дворов середины 70-х:
«Сидю на нарах, шарики катаю.
Тебя, родная, часто вспоминаю...»
Вот типа «эстрадный» вариант. Слова и мелодия маленько перевраны (относительно дворового шансона):
два десятка слов, но глаз безошибочно выхватывает одно, всеобъемлюшнее))
Парни, хотите восторженных взглядов девушек, носите их в одном кармане штанов.
Новое прозвище *удозвон — гарантировано.
  • yapet
  • 25 апреля 2018, 10:54
Устройство китайских шаров — когда то было на NNM bujhm.livejournal.com/93339.html
  • sskmy
  • 25 апреля 2018, 10:59
Вроде бы вам они великоваты — научиться можно, но сложнее, чем подходящими. Как бы считается, что нужно подбирать диаметр обхватом указательным и большим пальцем — шарик должен обхватываться полностью.
  • Gab
  • 26 апреля 2018, 05:43
Да, до полного обхвата не хватает примерно 1 см, значит мне нужны были 3,5((
  • Alexoff
  • 25 апреля 2018, 12:32
Лет 15 назад мне подарили эту фигню, поигрался 1 минуту и на полку, не понял прикола.
  • yapet
  • 25 апреля 2018, 14:13
Для разработки суставов врачи рекомендуют после травм. Ну и для самоуспокоения, если блыньканье шаров не раздражает
Звучат они как игрушка неваляшка, но никак не как «поющие шары», которые когда-то стоили денег и не так просто было достать. Да и при распиле особо ничего нельзя было найти кроме пустоты, а теперь тупо вставляют спираль, чтобы дребезжала и народ «хавает».