ТВ-Бокс MECOOL KS2 (тв-бокс+беспроводная колонка+проводная колонка+тв тюнер который не работает) Китайская шайтан-коробка всё в одном. Быстрообзор.

Решил я вам сегодня рассказать про чудо чудное, диво дивное. Под названием MECOOL KS2. Такого китайского Китая я давно не видел.
Этот тв-бокс заказывал мой товарищ в магазине tomtop. Принес мне чтобы я помог ему с настройками. А я заодно решил сделать небольшой обзор и показать вам.
Когда я первый раз увидел этот тв-бокс\соундбар\блупупколонку, моя первая реакция была почти такая:

Но раз принес, будем обозревать.
Поставляется твбокс в большой коробке. С ручкой для переноски:

На коробке сразу указаны характеристики. Честные. Чтобы понимающие люди сразу могли понять, что именно внутри:

А не понимающие открывают коробку и говорят ВАУ! какая интересная штука!

Комплектация у твбокса явно нескудная. За такую-то цену:

Тут и сам твбокс, и блок питания с двумя адаптерами под разные розетки, инструкция, съёмная WI-FI антенна, пульт с кучей кнопок, шнур аукс и шнур HDMI.
В комплекте прям есть всё что нужно для счастья.

Подробнее:
Блок питания. 19V 2.5A:

В комплекте с адаптером под европейскую розетку:

Съёмная Wi-Fi антенна:

Инструкция:

Пульт:

Работает от двух батареек AAA:

Шнур AUX 3.5mm на 3.5mm:

Шнур HDMI:

Ну и сама колонка. То есть твбокс. Или колонка… Ну вот оно вот так выглядит:

На лицевой стороне никаких кнопок, логотипов или обозначений. Выглядит просто как колонка.
Но если посмотреть сбоку, то можно увидеть следующее:

Кнопки включения и управления колонкой, порт подключения антенны, порт RF, два порта USB, один порт под MicroSD карту и механический выключатель:

Сзади еще дополнительно имеются порты:

LAN, порт CVBS, коаксиальный вход, выход HDMI и порт для подключения питания:

На дне расположены две резиновых ножки. Чтобы соундбар не скользил. Или твбокс…

При подаче питания и включении, на лицевой стороне загорается красная лампочка, сигнализирующая что твбокс готов к работе.

При нажатии кнопки питания на пульте или на боку, на колонке появляется экранчик, который показывает что именно работает и активно в данный момент времени. Точнее откуда в данный момент будет выводиться звук на колонки.
Звук из встроенного твбокса:

Звук берется с аукс входа:

Вот тут я так и не понял откуда берется звук. Скорее всего с портов, расположенных сзади:

А вот так выглядит экран, когда колонка работает в режиме bluetooth:

Я попробовал подключиться к колонке с телефона. Всё работает:

Громкость колонки регулируется или боковыми кнопками, или с пульта. Минимальный звук тихий. Единичка. Максимально до 16 единиц громкости:

И на максимальной громкости твбокс орёт. Вот прям орёт очень громко. Но звук не очень приятный. Перекошен в высокие частоты и общее качество на мой взгляд не очень.
И честно сказать именно как колонку или соундбар я бы этот девайс не стал использовать.
Но ведь в этой шайтан-коробке еще есть встроенный твбокс. Он имеет следующие характеристики:

Процессор Amlogic S905 еще может быть и неплохо. Но 1гб ОЗУ и уже старый Android 5.1.1 без каких-либо шансов на обновление тут тоже ставит крест на возможность использования данного твбокса.
Но я таки покажу скриншоты. Точнее не скриншоты, а фотографии экрана телевизора.
А знаете почему?
Потому что в системе не предусмотрено кнопки создания скриншота в нижнем баре. Но это пол беды. Ведь можно поставить сторонний софт, который будет делать скриншот. И я пробовал с десяток разных программ с маркета и 4PDA. Но китайцы и тут умудрились накосячить. Уж не знаю, что не так с прошивкой, но при нажатии на кнопку «HOME» хоть на пульте, хоть в системе, мы переходим на рабочий стол, а все левые процессы просто убиваются и выгружаются из памяти. Поэтому ни одна программа не имеет никакого шанса работать в фоне. Все программы, которые могут делать скриншот и выводят плавающую кнопку тут же убиваются. (доходит до того, что даже когда качаю что-то с маркета, и нажимаю кнопку «домой», система обрывает загрузку и вырубает маркет)
Поэтому чтобы показать, как выглядит система, пришлось использовать фотоаппарат.
Прошу меня за это понять и простить.

Итак, твбокс вероломно помещенный страшным китайским заклятием в тело саундбара, при подключении к телевизору выглядит вот так:
Рабочий стол

Основное меню:

Пункт настроек:

Об устройстве:

Еще настройки:

В системе имеется предустановленный KODI с кучей плагинов. Правда ни один из этих плагинов не работает:

Позже удалю.
Ради интереса поставил несколько бенчмарков.
Geekbench:

Запустил тест, и он завис:

Тупо просидев перед этим экраном минут 20, понял, что ничего нового не увижу. Вырубил и запустил заново:

AIDA64:

SKYCastle2:

В среднем показывает 15-20FPS.
Дальше уже не стал мучить. Выключил и вырубил.
Общее впечатление от работы системы негативное. Работает задумчиво. Микрофризы довольно частые. Местами ощутимо задумывается.
Мой Beelink MXIII Plus который у меня стоит у телевизора уже более 3-х лет, работает заметно стабильнее и быстрее.
Заключение:
После того как я протестировал этот девайс, у меня сложилось стойкое ощущение что это привет из прошлого. Того самого китайского прошлого, когда китайцы пытались засунуть в одно устройство всё подряд и во всем этом наделать косяков. Типа телефон с тремя симками и телевизором.
Пока думаю, что же мне делать с этим девайсом. Наверно проще отдать товарищу и не портить себе нервы.
Покупать такое я точно не рекомендую. Недотвбокс, недоколонка, всё в одном и по сути ничего нормально не работает.
За эти деньги можно купить более интересные тв боксы. да даже дешевле. И на разницу в цене купить нормальную проверенную колонку. Такая связка будет и функциональнее, и практичнее.
К тому же сейчас в томтопе есть неплохой купон NIHON5 который делает скидку -5% на любой товар.
На этом всё. Пойду восстанавливать нервы после опыта работы с этой шайтан-коробкой. Всем добра.
А для чего там заявлена поддержка DVB T/ T2 я вообще не понял. Я просто не нашел как ей пользоваться.
Антенну подключали? В Приложениях есть DTV. Запускали? Что выдаёт?
  • 12 апреля 2018, 15:43
Честно сказать у меня дома уже года 3 как нету антенны никакой. Нечего подключать.
  • 12 апреля 2018, 15:45
+тв тюнер который не работает
зачем тогда написали, что не работает?
  • 12 апреля 2018, 16:09
Убрал. Не так выразился.
  • 12 апреля 2018, 16:12
дело не в том как Вы выразились, из прочтенного мной обзора, я понял, что Вы вообще не проверили работоспособность данной функции. А она как по мне, очень интересна многим…
  • 12 апреля 2018, 16:26
А минусы мне толпой ставят за то, что я не смотрю эфирные телеканалы?
  • 12 апреля 2018, 16:37
ну… это вопрос не ко мне, я еще не проголосовал ни за пост ни за один из Ваших комментариев) считаю, автор всегда может исправиться и не нужно рубить с горяча.

А минусы ставят, думаю за то, что Вы сказали не работает, на то, что не проверили. имхо.
Может за «тв тюнер который не работает» в заголовке, хотя по факту никто не проверял. Эта фраза автоматом и остальные выводы под сомнение ставит, как в прошлых, так и будущих обзорах) Не оценивал.
Ах, да, еще за клоунство с мемасиками.
  • 14 апреля 2018, 09:41
Ах, да, еще за клоунство с мемасиками.
Когда у человека плохо с чувством юмора, это печально.
  • 12 апреля 2018, 21:24
Думаю минусы как раз оттуда.
не проверял что у меня есть мозг… хотя нет, плохое сравнение) у меня может и не быть)
  • 13 апреля 2018, 07:43
Сочувствую
  • 13 апреля 2018, 12:46
вы ещё и в юмор не очень…
  • Zulus
  • 12 апреля 2018, 15:44
Ну почему всякую хрень обязательно заказывает сосед/друг/школьный приятель. И потом на 1,5 месяца на обзор с чистой душой отдает. Прямо какой-то «сын мамкиной подруги» наооборот
Папа Стифлера
  • 12 апреля 2018, 16:06
Какие полтора месяца? Он мне вчера его принес.
Завтра отдавать буду.
Весь обзор сделан заказ вчера и сегодня. До часу ночи сидел вчера скриншоты фотографировал.
Годный девайс, но фонарика не хватает…
  • 12 апреля 2018, 16:09
Ага, и открывашки на другом боку.
  • k-jr
  • 12 апреля 2018, 17:32
  • Posad
  • 13 апреля 2018, 07:57
Ещё покрасить в камуфляж и добавить в название «тактический» :)))
Есть у меня ks1, такой же только длиннее. Из недостатков, отваливается проводная сеть. А так, т2 работает четко, популярные медиасервисы тянет. Звук понравился. Внутри (разбирал) два усилителя d класса. Один стерео на крайние широкополосные динамики, второй в режиме моста на 3 средних динамика (низкочастотных). Внутри корпус разделен на 3 секции. Вся проводка в поролоне. Звук нравится, присутствуют неплохие для данного формата низкие частоты. Так что не все так однозначно ТС. Жаль что ПО не допиливают.
  • 12 апреля 2018, 16:10
Ну я внутрь чужого твбокс не полезу.
Не стал делать обзор из за отваливающегося LAN, пару фото выложу:
Пара фото

Плата тв-бокса

Плата усилителя

зря, зря! Такая бандура!
Бандура огонь :) Сеть отваливается иногда. Просто пропадает из меню настроек. Скорее всего косяк ПО. А в остальном вполне себе бандура :)
Нет встроенного принт-сервера
  • 13 апреля 2018, 07:44
А вы его тестировали с подключеным тв кабелем?
Не понял вопроса? Если про DVB T2. То тестировал. Всё отлично ловит.
  • jopta
  • 14 апреля 2018, 01:11
где брали сей пепелац?)
В Gearbest, стоимость была около 99$ https://www.gearbest.com/tv-box/pp_1152258.html
  • HAF
  • 04 августа 2019, 13:04
А куда заходить/щелкать чтобы тв увидеть? у меня пришла без коди и все что есьб из прог-DTV. а она ничего не находит…
  • Alex_74
  • 13 апреля 2018, 06:40
П.18 скрытый ведь. Полезешь и не продашь его потом :-)
  • vik402
  • 12 апреля 2018, 15:48
Del. Пока печатал, тоже самое написали выше.
del
  • Brs
  • 12 апреля 2018, 16:02
Задумка интересная, но реализация не вышла…
  • 12 апреля 2018, 16:10
Реализация китайская.
  • 12 апреля 2018, 16:05
LAN, порт CVBS, коаксиальный вход, выход HDMI и порт для подключения питания:
эх…
«порт CVBS» — это обычный аналоговый видео вход/выход, скорее всего ВЫХОД, на ТВ старые, тут же сразу же и возникает понимание — что DVB T/ T2 в странах в которых аналоговое ТВ сегодня-завтра полностью отключат вроде как штука НЕ бесполезная.
«коаксиальный вход» — таки цифровой это «электрический SPDIF», как раз тот про который непонятно как подключать, зачем он именно вход — вообще непонятно, хотя так как это колонка — то выходов типа не надо, люди у которых есть куда воткнуть SPDIF, обычно такие «колонки» не покупают.
может с другого тюнера, к примеру спутника. но там обычно цифровых выходов аудио нет.

тема недоделана — антенный вход лучше бы сзади разместить, как и линейный вход.

недостаёт ещё и линейного выхода, хотя опять же кто такое купит чтобы наружу звук отдавать.

ну и народу обычному ютуб чтобы был и IPTV. в игры им не надо, то что переключает неспешно — не критично.
но да, сильно дорого.
А, ещё, с возрастом чтобы погромче было. к старости проблемы со слухом у многих.
Ну и дичь
  • 12 апреля 2018, 16:11
Именно поэтому и решил сделать обзор.
Был бы хоть звук хороший и цена ниже еще куда бы ни шло, а так получается чисто для галочки. За эту цену куда лучше взять бокс + колонки.
  • 12 апреля 2018, 16:27
Да, однозначно на мой взгляд твбокс+колонки будет более лучшим вариантом.
  • 12 апреля 2018, 21:27
нужно было, ИМХО, хоть что-то в сравнение звука привести.
хотя бы со штатными ТВ-шными.
а то много высоких НА ВАШ ВКУС — может быть и не много а именно вкусовщина.
  • 13 апреля 2018, 07:45
нужно было, ИМХО, хоть что-то в сравнение звука привести.
хотя бы со штатными ТВ-шными.
а то много высоких НА ВАШ ВКУС — может быть и не много а именно вкусовщина.
Мне есть с чем сравнивать. Те же Tronsmart Mega, T2 и Т6 звучат в разы лучше.
  • 13 апреля 2018, 12:44
Если ВАМ есть с чем сравнивать, то сравните, в паре строк.
а то я как экстрасенс плохой тут совсем — не видел того что у вас есть и с чем сравнивали.
Tronsmart Element MEGA это колонка за 55+ баксов. она ДОЛЖНА играть так чтобы нравиться людям, но не факт, вернее факт что это не киношная колонка, может взрывы и будут нормально звучать а вот голос обязан быть с искажениями.
тут сравнивать нужно с колонками от ТВ и с любой системой 2.0/2.1 по качеству, детальности, чёткости, а не по низким частотам…
ну да, ещё не хватало на видео показать как колонка звучит.)

в общем и целом, звук — то слишком сложная тема для оценки…
  • 12 апреля 2018, 16:16
Ну и дичь
Да вроде не такая уж и дичь, вроде никто и не заявлял топовую начинку у этого аппарата, посмотреть фильмы онлайн, с флешки, посмотреть телевизор (цифру) если конечно работает… думаю неплохо. Да цена может и немного завышена.
А вот играть в игрухии на этом, я даже как-то и не подумал бы…
Если уж делали в формате саундбара то могли хотя бы звук покачественней сделать, а так за эту цену как уже писал выше бокс+колонки отдельно будут лучше
  • 12 апреля 2018, 16:23
качество на мой взгляд не очень.
ну здесь как бы автор и не говорил, что прям какашка…
Здесь нужно вызывать специалистов «теплого лампового звука» ))
  • 12 апреля 2018, 16:29
Звук сам по себе не очень. Прекрасно в высокие. Низких мало.
Но хоть стерео, забыл кстати в обзоре об этом написать.
В коробочке KS1 длиной 1м, проблем с низами не заметил, всё достойно. Не сабвуфер конечно, но для телека вполне нормально. Там 2 НЧ динамика на резиновом ходу + 1 пассивный излучатель.
«d in» расшифровывается как «digital in» — сигнал берётся либо с hdmi arc либо с spdif/coaxial
Сигнал берется из межплатного соединителя, выше фото выкладывал. Там две платы — усилитель и тв бокс, между собой соединены штыревым разъёмом.
  • mikee
  • 12 апреля 2018, 16:30
«Этот тв-бокс заказывал мой товарищ в магазине tomtop. Принес мне чтобы я помог ему с настройками»
«Пока думаю, что же мне делать с этим девайсом. Наверно проще отдать товарищу и не портить себе нервы»
Вы так расстроились во время теста, что так и не настроили твбокс товарищу?
  • 12 апреля 2018, 18:52
А когда устройство должным образом не работает, это раздражает.
  • Corvair
  • 12 апреля 2018, 19:24
Какая кодировка ДУ используется в китайских ТВ-боксах? Какие-то общепринятые стандарты или каждый воротит своё? Хочется прикинуть применяемость универсального пульта без использования функции обучения.
  • 12 апреля 2018, 19:44
Вопрос к автору, а вы можете скрин покупки показать? А то в последнее время у вас такие «покупки», что волосы на голове шевелятся, то ТВ бокс непонятной конструкции «для друга», то зарядное найткор, которое в здравом уме никто не купит, то какие-то бесконечные акции, которые никто и никогда не видел.
  • MiG
  • 12 апреля 2018, 22:34
дел
  • 13 апреля 2018, 09:46
Автор, хотелось бы все таки увидеть ответ на мой вопрос. Я так понимаю что никакого скрина и в помине быть не может, но вдруг я неправ.
  • 14 апреля 2018, 09:43
Охотник за демонами? Или работник налоговой?
На эту колонку скрина не будет. Не я ее покупал.
  • 14 апреля 2018, 10:28
Охотник за демонами? Или работник налоговой?
Да просто не люблю «хитрых».

На эту колонку скрина не будет. Не я ее покупал.
Ну так как скрина нет, то скорее всего у вас в последнем предложении ошибка, читать надо не как —
Не я ее покупал
а
Я ее не покупал.

Значит получается что «товарищ» получил для обзора.
  • 14 апреля 2018, 13:06
Шапочку из фольги вам на какой адрес прислать?
с этой шайтан-коробкой
улыбнуло, однозначно +
  • MiG
  • 12 апреля 2018, 22:43
Дел.
Китайская шайтан-коробка всё в одном, которая не работает.
Почему не работает? Да..., передумал покупать. )))))
  • 13 апреля 2018, 07:46
Ну как сказать. Она какбы работает. Но лично мне не понравилось. Очень всё кривовато.
  • G99999
  • 13 апреля 2018, 00:26
Так это же вещь товарища, который попросил вас помочь с настройками.Типа вы поняв, что это г… но, решили не отдавать его взад! Так компенсируйте ему «покупку».
  • 13 апреля 2018, 04:18
Что за бред?
  • zyko30
  • 13 апреля 2018, 11:22
был бы за 50$ купил бы www.youtube.com/watch?v=2KJDRjbkP4g
  • SilentF
  • 13 апреля 2018, 11:58
Почему это? 1гб ОЗУ согласен, маловато, но что не так с 5.1.1 андроидом на тв-боксе?

Другу проще завести файл подкачки на флешке и выставить ro.config.low_ram = false в build.prop

Скорее всего автор брал девайс не только «на посмотреть», но и доработать- прошивку другую найти, охлаждение улучшить или еще чего. Но столкнувшись с продуктом сумрачного китайского гения с ужасом отказался от идеи допилинга и вернул шайтан-коробку взад.
  • 14 апреля 2018, 10:29
Да просто дали для обзора, но «не взлетело» :)
Зато на пульте ДУ есть кнопки воспроизведения/перемотки для видео. Архиполезная вещь. Не часто такие пульты попадаются
Всё просто. Бокс без РУТа. Поэтому нет кнопки создания скриншота. Сторонний софт для создания скриншотов тоже требует РУТ. Мне как то попался Тв бокс, на котором я не смог делать скриншоты.
Чисто за это плюс.
Не подскажете как можно на сей девайсе сделать стартовую громкость поменьше, заводская 10?