SanDisk 64GB USB 3.0 - еще одна Ultra FIT модель

Заключительная часть серии обзоров о миниатюрных флешках USB 3.0 — в этот раз SanDisk 64GB. Выбор для не критически важного мультимедиа контента и работы с магнитолой в автомобиле, к примеру. Если нужны в этом типоразмере более надежные флешки, то я о них также расскажу в обзоре.

За последние пару месяцев я делал несколько обзоров двух похожих USB флешек формата Ultra FIT и всюду появлялись в комментариях люди с фразами: «У меня такой же сандиск в два раза дешевле стоил!». А временами появлялись люди с фразами:«У меня такой же сандиск умер через год (или два, опционально)». Ниже будет обзор одного из «тех самых сандисков»

Specification
Storage Temperature: -10℃-70℃
Item Size: 19.1 * 8 * 5mm / 0.75 * 0.31 * 0.20in
Package Size: 15.7 * 10.1 * 0.5cm / 6.18 * 3.98 * 0.20in
Package Weight: 15.7g / 0.55oz

Эти флешки также как и Самсунги есть с разной емкостью и кому 64 излишне много, то можно выбрать абсолютно аналогичный по всему остальному объем в 16-32 и приобрести его в 2-3 раза дешевле. Особенно, если сравнивать с ценой флешек от Самсунга. Переплата на ровном месте? Не совсем…

Тоже код проверки, по нему можно попытаться организовать международную гарантию через оффсайт. Я видел комментарии, где у людей получалось провернуть номер с гарантийной заменой. Мой опыт пока так себе, подтверждения регистрации все еще жду и дни то идут. Думаю, может попробовать на международном сайте и с гугло почты, а не с локального почтовика. Одним словом, механизм есть, но работает не прям отлично и надежно.
Более наглядное отличие — колпачок в комплекте. Тоже видел в комментариях сетование, что мол без колпачка при ношении с ключами в кармане забивается всякий мусор. И ответил видел, мол просто добавь воды © подуть в разъем и делов то.

Одним словом, я внимательно читаю комментарии под своими обзорами и мотаю на ус полезную инфо, за что отдельное спасибо аудитории сайта.

В комментариях к недавнему обзор внешнего диска с шифрованием содержимого и доступом только после ввода кода на механической клавиатуре народ также вспоминал о разных программных решениях подобного. По умолчанию на флешке есть SanDisk SecureAccess 3.0+ мануалы и с его помощью можно запаролить доступ к содержимому.

Классический и бессмысленный тест на вшивость карты

По скорости здесь USB 3.0, но цифры чуть ниже «самсунговских». Под спойлером тесты на здоровье и прочее.

Какие можно сделать выводы с этой серии обзоров? У разных производителей есть несколько разной емкости моделей карт Ultra FIT размера (нано-фемто-карт:) ). Я много раз упоминал в обзоре самсунговские аналоги и заинтересованный человек их наверное уже нашел по моему профилю? Для заинтересованных, но ленивых оставлю здесь ссылки:
Samsung FIT 128G USB 3.0
Samsung FIT 32G USB 3.0
И ввиду опыта комьюнити я сделаю следующие выводы:
— если нужна небольшая наключная карта в миниатюрном формате для важных и нужных данных — то лучше выбрать самсунг, которые тоже греются, но не ломаются ВНЕЗАПНО, как это может быть с сандиск;
— сандиск стоит дешевле, характеристикам приблизительно соответствует и 1-2-3 года спокойно работает (здесь уже как повезет и как повезет потом по гарантии порешать вопрос).

Поэтому сандиск планирую использовать сугубо для мультимедиа контента, которого совершенно не жаль. Для магнитолы в автомобиль вообще идеальное решение. Еще бывают ситуации как у моего товарища с мейзу mx5 — вроде еще вполне приличный аппарат, а небольшое количество встроенной памяти+ отсутствие отдельного слота под карту памяти вынуждают менять смартфон. А можно же обойтись отг кабелем и подобной миниатюрной флешкой, где будет храниться много видео и музыки. В то время как небольшое количество встроенной памяти останется уже для фото с камеры смартфона. Также подобное будет актуальным для владельцев комбинированных сим-лотков и желающих при этом иметь именно 2 сим в смартфоне.

Надеюсь моя серия обзоров поможет каждому сделать правильный выбор и не жалеть потом о нем. На этом все, спасибо за внимание!

• Gektor
  • 23 февраля 2018, 15:55
Заключительная часть серии обзоров о миниатюрных флешках
Ну зачем, продолжайте ;))
  • 23 февраля 2018, 19:06
Поддерживаю
  • 2gusia
  • 23 февраля 2018, 15:58
Очень много слов про серию обзоров. Было бы полезнее прогнать нагрузочное тестирование на нагрев на часик. А то подобные мелкие флешки имеют дурную славу по нагреву,

Ну и не увидел попытки определить контроллер и память.

А так, да. Флешка.
  • Shaytan
  • 23 февраля 2018, 17:13
Было бы полезнее прогнать нагрузочное тестирование на нагрев на часик.
А что это даст? Имею подобную, купленную год-полтора назад в оффлайне. Да, греется. Даже просто воткнув ее в комп и не используя ее, все равно идет нагрев. Но лично мне он неудобств не приносит.
Из минусов — сломалось ушко для ремешка, пришлось колхозить другое, иначе очень неудобно ее вытаскивать, да и просто быстро теряется.
  • 2gusia
  • 23 февраля 2018, 18:54
И то верно. Зачем писать про свойства товаров в обзоре. Будто других тем мало.
  • Eeyore
  • 23 февраля 2018, 17:52
Маленькие греются все без исключения. Единственный способ избежать нагрева- использовать USB2.
  • 23 февраля 2018, 19:11
Не единственный вообще, но единственный если использовать как есть. Я одну из своих Ultrafit 64GB просто разобрал и засунул внутрянку в другой корпус. Внутри родного корпуса ничего не сделано для нормального теплоотвода. Невозможно даже длительный тест провести Crystaldiskmark.
  • 23 февраля 2018, 21:04
раз греется, значит теплоотвод есть, без него грелся бы кристалл на микрухе и ничего вокруг. Ну греется и пусть, она не до 80 градусов греется, а там ещё 100% запас есть по температуре, и срока это кристаллу не укоротит. Так что не вижу смысла корпуса менять, зачем покупать маленькую, чтобы сдлать из неё обычную.
Почти всегда контроллеру достаточно охлаждения на плату, которая охлаждается на USB-разъём, мне не понятно, зачем Вы ставили большой корпус, Вы туда вентилятор с радиатором засунули? Или думали, что больше воздуха — лучше охлаждение?

PS Появилась вторая мода, если раньше, всё что имеет BT было умным (smart), то теперь всё мелкое — спортивным или здоровым (fit) ))) Скоро придётся эти слова вычёркивать из обихода, как ничегонезначащие.
  • 23 февраля 2018, 21:13
Поверьте, я же её разобрал. Чип практически не касается металла USB разъёма. А он там единственная металлическая деталь. Температура металла при работе очень высокая. Обратите внимание что ТС сделал тесты на 1GB в CDM. Если делать на больше, то флешка может просто вырубиться и начать циклически исчезать и появляться в системе. У меня две такие флешки. (Куплены именно они потому что хотел купить более емкие чем у меня были на тот момент, а цена на эти была очень хорошая — по акции ~30 долларов за две. И не ноунейм, а Сандиск) Вот тесты флешки с нормальным охлаждением
  • SIBIR
  • 24 февраля 2018, 09:01
ТОЧНО! 32 гб — Грелась и в магнитоле и компе и вообще… и… сдохла! Через пол года.
Чую, надо их сразу после покупки из шприца термопастой нашпиговывать )
Мне к такому на 32гб дали код на год на прогу для восстановления данных
  • Sancha
  • 23 февраля 2018, 18:43
Звучит как скидки в автосервисе на весь гарантийный срок нового авто )))
С поинтами можно купить в оффлайне и дешевле
  • 23 февраля 2018, 21:08
с поинтами можно всё) но в редко каком городе есть такой offline. тем более с загадочными поинтами.
  • Corvair
  • 23 февраля 2018, 18:58
Предыдущую модель на 16 ГБ с USB 2.0 использую в автомагнитоле и карманном приёмнике Supra, держится уже лет пять как минимум. Естественно, не любит длительную непрерывную запись, перегревается и отваливается. В простое и при чтении значимого нагрева и проблем нет. В качестве музыкального носителя такие можно использовать спокойно.
  • 23 февраля 2018, 19:08
Из известных мне проблем с этими флешками: нагрев (вплоть до перегрева), не во всех автомагнитолах работают.
На Sony как часы
  • 23 февраля 2018, 20:48
Напишите модель магнитолы. Кому-то это будет полезно при выборе.
  • 23 февраля 2018, 21:12
я думаю на любых, лучше написать модели, на которых не работают, но скорее это удет брак флэшки, тк в магнитоле нет ничего такого, что будет перегревать флэшку.
Я на выводе печки практически ставил такую на транспортёре, и никаких проблем.
У Sony фактически одинаковая база.
  • Corvair
  • 24 февраля 2018, 14:39
не во всех автомагнитолах работают
Не представляю возможности существования USB порта со специфическими требованиями к подключаемым устройствам.
  • 24 февраля 2018, 15:43
Почитайте отзывы на эти флешки.
  • 24 февраля 2018, 18:46
Например, магнитола в машине отца видит только флешки в FAT/FAT16.
  • baksser
  • 23 февраля 2018, 19:15
Брал на жирбесте такую же только 32. Греется как скотина. Даже боюсь оставлять в разъёме.
  • Bruno579
  • 23 февраля 2018, 19:59
А почему у нас не купить? Дешевле и с гарантией!
  • mitiok
  • 23 февраля 2018, 20:06
А откуда был сделан вывод, что сандиск помрёт через 1-2-3 года?
  • 23 февраля 2018, 22:32
Ответа нет, но мы подождём.
В моём случае (специально посмотрел для уточнения цены, даты) мои 2 штуки UltraFit 64GB были куплены в декабре 2015-го (значит у меня на руках они с января-февраля 2016-го) и обе живы. Кстати и цену глянул. З1,92 доллара за две.
  • aslav
  • 24 февраля 2018, 00:32
Касательно тех поддержки Sandisk'а, раз уж автор поднял этот вопрос в обзоре. Обращался в тех поддержку Sandisk по поводу флешки, купленной в Китае. Очень корректное общение, быстро решение вопроса, итог — выслали мне взамен новую флешку из Чехии, которую я получил через 3 дня после отправки, курьерской доставкой в квартиру, хотя и были новогодние праздники. Тех поддержка у Sandisk работает на отлично!
  • baksser
  • 24 февраля 2018, 10:56
Поддержу. Техподдержка класс!!! Брал в Москве на горбушке в ларьке сандисковскую флешку экстримовскю. И при тестировании не выдавала заявленную скорость. Ну у меня сомнения что меня нае… Связался с поддержкой они подтвердили что оригинал. Все корректно полностью раскрыли тонкости. В случае чего предложили поменять.
Оказалось не на том тестировал!!!
  • foto1965
  • 24 февраля 2018, 06:44
>> Классический и бессмысленный тест h2test
С подобными высказываниями нужно быть поосторожнее.
На самом деле это хороший тест на исправность микросхем памяти.
Самая частая их неисправность — взаимное влияние ячеек.
Т.е. при записи информации в одни ячейки изменяется информация в рядом расположенных.
По моей статистике, от 10 до 25% новых флешек из магазина этот тест не проходят.
Тест H2TestW как раз и показал практическую ценность этой флешки. Скорость на запись (последовательную) больших блоков (H2TestW пишет по 1Гб) очень уж мала для интерфейса USB 3.0. В реальности может быть совсем плохо — скорость записи от 0 до 6 МБ/с. Закидывать файлы (в том числе и мультимедийные) замучаетесь. Например большие фильмы для просмотра на телевизоре.
Вообще флешки Сандиск разочаровали. Есть 2 штуки одна на 32Гб, другая на 64. Куплены в одном жирном магазине. Обе USB3.0. Большая честно держит 15МБ/сек на запись больших файлов. Меньшая как раз и показывает упомянутые мной от 0 до 6 МБ/сек. Обе прошли проверку подлинности на китайском сайте сандиска. И да, обе греются, но не сказал бы что критично.
PS: упование на USB3 и фирму не всегда оправданы. Сын взял какую-то DM на 32Гб (USB2.0), так вот она показала стабильные 9МБ/сек на запись, что очень хорошо, плюс еще удобный корпус с ухом в виде кольца.
PPS: Ту флешку свою что на 32ГБ с плохой скоростью на запись с большим удовольствием продал желающему как раз для использования в качестве хранилища сериалов и просмотра на ТВ.
PPPS: Столкнулся с косяком — ни одна флешка SANDISK не определяется через ОТГ моим Xiaomi REDMI 4A, Ни одна, то есть и купленная в оффлайне 8Гб (фат32), ни обе купленные на жирном-лучшем магазине, все требуют форматирования, после которого читаются смартфоном, но не читаются компьютером. А вот DM, на которую даже и не рассчитывал, превосходно читается, воспроизводится и через ОТГ в том числе без возни с форматированием. От чего это? Косяк Муйки? (другого смарта не-сяоми нет проверить)
  • catalyst
  • 25 февраля 2018, 10:07
Через жёсткий переходник Type-C -> USB 3.1 две SanDisk Extreme (16 и 32 Гб) и одна UltraFit (16 Гб) успешно работают со стоковыми прошивками Elephone M3 и LeEco Le Pro3 Elite. Так же работают и в TWRP (кастомный рекавери) на этих аппаратах.

Если система Windows, то в Вашем случае, возможно, сказались ограничения драйвера файловой системы на размер секторов и оформление первого раздела. Можете открыть эту флешку в современном дистрибутиве Linux, очень большой шанс, что она откроется как раздел формата «MSDOS». Microsoft активно продвигает свой платный формат ExFAT, потому на поддержку сторонних реализаций не приносящих столько денег FATxx надежды мало. Такое и с картами памяти большого размера в FAT32 встречается
  • 24 февраля 2018, 09:01
Я понимаю что на обзор берётся то, что нужно обзорщику, и это правильно. Но при выборе товара надо же учитывать и реальную цену? Вот почему я куплю эту дрянную флешку (скорость записи 5мб-сек!) по ссылке из обзора за такую драконовскую цену, когда на ибее за 28 доллара могу купить Corsair Flash Voyager X1 того же объёма, но со скоростью записи в 58мб-сек?

А если mSATA SSD диск во внешнем боксе, то и совсем хорошо получится;)
  • 24 февраля 2018, 09:52
Но это совсем другие деньги и физические размеры.
греется, но рабтает как часы уже больше двух лет )
Друзья, категорически не советую покупать данную флешку.
Являюсь «счастливым» обладателем этого куска г.
Заявленные характеристики по скорости соблюдаются пока флешка не нагреется, а нагревается она после заливки первого гига информации. Дальше скорость падает до 10-13 MB/s и идет на такой «крейсерской скорости» до конца заливки файла.
Жалею о покупке…