Литиевый аккумулятор ZNTER 18650 3,7V 1500mAh с USB-входом для зарядки

Я уже делал обзор про литиевый аккумулятор (9V) от фирмы ZNTER. Ещё один краткий обзор, на этот раз про аккумулятор формата 18650 тоже с возможностью зарядки от USB. Возможно, кому-то мой обзор будет интересен.
Но сначала смотрим, в каком виде доставили. Упаковка с аккумулятором была закутана в пористый полиэтилен.

Сам аккумулятор был в блистере.

Информация со страницы магазина.
Brand: ZNTER
Weight: about 40g
Самое важное:
— Вход: Micro USB (5V)
— Емкость: 1500mAh
— Выходное напряжение: 4,25V.
На обратной стороне упаковки инструкция. Пункт 6 гласит о том, что аккумулятор необходимо подзаряжать каждые 3 месяца.

Стандартная инструкция.
На самом деле этот аккумулятор не содержит никаких постоянно работающих преобразователей. И ему совершенно ни к чему каждые 3 месяца подзарядка.
Перехожу к тому, что было внутри.
Внутри блистера был Li-ion аккумулятор с надписью 1500mAh.

С виду обычный аккумулятор формата 18650 (истинные размеры 18,0*66,0 мм).

Но сбоку есть Micro USB вход для зарядки.

Во время зарядки загорается красный светодиод. По окончании светодиод гаснет.

Напряжение отсекается на уровне 4,18 В (на станице магазина написано 4,25 В).

Аккумулятор непривычно лёгенький. Взвесил. 38г. У среднестатистической батареи такого формата 45г.

Без разборки информация будет неполной. Поэтому придётся его раздеть.
Снаружи аккумулятор обёрнут клейкой плёнкой.

Под пленкой зелёная пластиковая коробочка, состоящая из двух половинок и латунный стакан с покрытием.
А в этом отверстии прячется саморез.

Не всякая отвёртка туда влезет.

Когда разбирал, плюсовая пимпочка отскочила.

Зато теперь можно более внимательно разглядеть детальки. Ничто не мешает.

Мелкие детальки были чем-то испачканы (скорее всего флюсом). Сначала протёр, затем смазал теплопроводящей пастой. Так виднее название.

Латунный стакан изолирован от аккумулятора. Но имеется припаянный огрызок провода (сверху слева). При сборке он подцепляется к корпусу. Таким образом стакан оказывается под минусом.
Плюсовой провод от аккумулятора идёт на схему и на плюсовую пимпочку. Минусовой провод проходит через схему. На основе чего я делаю вывод, что схема имеет защиту, скорее всего по току.
Реальную ёмкость аккумулятора проверю опытным путём.
Собираю всё в исходное.
Перехожу к тестированию.
Сначала аккумулятор дозарядил. Он пришёл не до конца заряженный.
Для определения реальной ёмкости мне поможет мультиметр UT61E. Прибор UT61E ОЧЕНЬ точный, плюс ко всему поддерживает связь с компьютером, что мне и нужно. Тем более, я его уже тестировал (обзор был).
В тестируемом диапазоне (3,7 В) у него погрешность не более 2 мВ (занижает). Напомню калибровочную таблицу.

Для тестирования мне понадобится также электронная нагрузка со стабилизацией по току на LM317T. И про неё обзор я делал.
Это всё есть.
Воспользуюсь ГОСТом.

Собрал схему.
Подключил к аккумулятору нагрузку. Вольтметр подключил параллельно. Ток разряда выставил 295 мА (согласно ГОСТ 300 мА). Проверил другим мультиметром (ещё более точным). В дальнейшем понадобится для расчетов.

Подключился компьютеру. Запустил программу. Ввёл свои уставки.
Теперь все показания снимаются автоматически с интервалом 6 секунд (10 измерений в минуту).
Но вот незадача, через пару часов эксперимента контакт между аккумулятором и боксом пропал. Бокс оказался средней паршивости. Его в помойку. Аккумулятор снова зарядил. И теперь всё сделал со стопроцентной надёжностью. Разобрал аккумулятор и тупо подпаялся к выходам.
При подключении нагрузки напряжение немного просело.

Каждые полчаса делал скриншоты:
→3,702 В.
→3,677 В.
→3,633 В.
→3,521 В.
Прошло пять часов. Аккумулятор не сдавался.

При достижении напряжения 3,250 В моя электронная нагрузка начала выходить из режима стабилизации по току. На этом формально я закончил эксперимент и зафиксировал данные.
Снижение напряжения на аккумуляторе ускорилось. И при достижении напряжения 2,999 В я отключил нагрузку.
После того как отключил нагрузку, напряжение на аккумуляторе немного подросло.

И всё же решил узнать, сколько возьмёт аккумулятор от зарядки. Подключил к зарядному устройству.

Аккумулятор заряжался небольшим током порядка 0,35-0,5А. Где-то через час зарядный ток застабилизировался на уровне 0,49 А.

Между тем вечерело.
Пока аккумулятор заряжался, я отправился строить разрядную характеристику. Полученные данные сохранил Microsoft Excel. В нём же построил разрядную характеристику.
Вот, что получилось.

Расчёт ёмкости аккумулятора (mAh)
I (ст)* 3075/600 (h)=295 mA*3075/600 (h)=1511,9 mAh,
где
I (ст) – ток стабилизации,
3075- количество интервалов = количество замеров минус один (всего было 3076).
600 – количество измерений в 1 часу.
3075/600 (h)– время разряда в часах.
В итоге аккумулятор отдал 1511,9 mAh (заявлено 1500 mAh).
Аккумулятор постепенно снижает напряжение по мере истощения, что немного усложняет подсчёт внутренней энергии. Но в Microsoft Excel это делается без проблем. Итого 5,72 Wh (заявлено 6,0 Wh).
Лично я на честные характеристики не рассчитывал. Можно сказать, был приятно удивлён в очередной раз. С учётом потерь на преобразователе получилось очень даже неплохо.
Прошло около 4 часов. Аккумулятор зарядился.

Теперь можно прикинуть, сколько в него вошло.
5,04 V*1,491 Ah *0,88= 6,66 Wh
0,88 – коэффициент преобразования (предположу, как у порвербанка Xiaomi).
Вошло 6,66 Wh, а вышло 5,72 Wh. Разница пошла на химические процессы при заряде/ разряде.
В принципе, всё соответствует.
Можно и миллиамперчасы посчитать.
6,66 Wh/3,9V=1708 mAh.
3,9 V – среднее напряжение на батарее при заряде.
Других тестов не проводил. Думаю, того, что написано, должно хватить для правильного вывода.
Могу только одно сказать: аккумулятор с честными характеристиками.
На этом ВСЁ!
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
Удачи!

• 04 февраля 2018, 14:42
Цена: US$8.88
1 x 3.7V 1500mAh 18650 Lipo Battery
Ну и нафиг она такая нужна?!
Моя задача — донести информацию МАКСИМАЛЬНО!
А затем (на основе написанного) каждый решает сам
Я информацию донёс?
Если проблема в цене, то можно на Али посмотреть или в других магазинах.
Здесь за уши никто никого не тянет
  • 04 февраля 2018, 15:14
Донёс.
А мы в комментах обсуждаем?
Обсуждаем.

Занафига такое надо? ;)
Занафига такое надо? ;)
Зачем повторяться?
Все уже поняли
Раз мы в комментах обсуждаем, я тогда тоже повторюсь;)
Возможно, кому-то мой обзор будет интересен.
Могу предположить, что есть люди, которые не понимают, где плюс и минус у аккумулятора. Им этот девайс с «дырочкой» для зарядки гораздо понятнее ;)
  • 04 февраля 2018, 16:04
Зачем повторяться?
Все уже поняли
То не было повторением первоначального поста, то было акцентом на том, чем мы в комментах занимаемся.
А затем (на основе написанного) каждый решает сам
Совершено верно
Да
Ну и нафиг она такая нужна?!
Не нужна. Покупка сабжа, а также всяких других моделей от той же марки и других подобных лишена всякого смысла ввиду конской цены и маленькой емкости.
Ну почему. «Крона» от этого производителя вполне интересна. Но это прежде всего замена батарейки на аккумулятор. А вот замена аккумулятора на аккумулятор со встроенной зарядкой и впрямь приводит в смятение. Вижу разве что редко доставаемый дежурный фонарик на даче у одинокого женского пола.
«Крона» от этого производителя вполне интересна.
Сколько она стоит? $7? У меня в соседнем супермаркете крона Maxell стоит 1.3 евро и ее хватает на 2 года (в мультиметре). Какой смысл покупать ZNTER за $7, если за эту цену можно купить 5 банок Maxell-a на 10 лет?
Смысл покупать тем, кто с мультиметром постоянно работает. Вам хватает батарейки на два года? Значит аккумулятор не для вас.
Простейший расчет. Допустим мультиметр потребляет всего 1 мА. Типичная емкость щелочной «Кроны» 600 мА*ч. Значит батарейки хватит на 600 часов/75 рабочих дней.
Типичная емкость щелочной «Кроны» 600 мА*ч
Типичная емкость щелочной кроны — 1000мАч (не принципиально), т.е. 125 рабочих дней, если каждый день прибор будет работать 8 часов. Уверен, большинство ооочень далеки от этого.
Значит аккумулятор не для вас.
Разумеется. Поэтому я привел свои расчеты выше. У кого-то может не продают крону в городе или цена сопоставима с аккумулятором — таким, конечно же, лучше купить аккумулятор.
Работает мультиметром 8 часов подряд? Много таких знаете?
Достаточно. Всю жизнь ремонтом аппаратуры профессионально занимаюсь.
Мурзилка говорит, что типичная емкость щелочной 625 мА*ч, тот же Camelion про свои пишет 700 мА*ч. Не поленился и измерил потребляемый ток мультиметром UT61E — получилось 2,3...2,6 мА. 8 часов мультиметром непрерывно конечно никто не работает, но обычно он включенным на столе лежит и свои миллиамперы потребляет. Так что в таких условиях замена батареек на аккумулятор оправдана. Хотя этим никто не заморачивается пока на складе казенные батарейки лежат.
Достаточно.
8 часов мультиметром непрерывно конечно никто не работает
:))))
он включенным на столе лежит и свои миллиамперы потребляет. Хотя этим никто не заморачивается пока на складе казенные батарейки лежат.
Ну а те, у кого батарейки не казенные, выключают прибор.
Оставлять прибор включенным на 8 часов и работать на нем 8 часов — это не одно и то же. Повторюсь, большинству одной батарейки хватает на год-два и им просто нет смысла переплачивать за это чудо-юдо.
  • Gray-FOx
  • 05 февраля 2018, 13:00
Обсуждалось уже.
Дорогие батарейки нужно реже менять а значит реже доставать из устройства, и за стоимость дорогой батарейки можно купить много дешевых которые отработают столько же, но их прийдется чаще менять.
Если проблема в цене
проблема в бесполезности такой батареи
  • rubanok
  • 04 февраля 2018, 14:58
Может это цена за 4 штуки, как на картинке?
Да, цену бы ей в три раза меньше, тогда бы взлетела.
  • 04 февраля 2018, 15:11
Может это цена за 4 штуки, как на картинке?
100пудово так многие обломаются
Я выше сноску из магазина привёл, не целиком
Полная:
Package included:
1 x 3.7V 1500mAh 18650 Lipo Battery
  • DRON2402
  • 05 февраля 2018, 01:00
Каждому своё…
Я, к примеру, в клавиатуру стабильно раз в пол-года покупал Energizer «Maximum». 4 шт. — 240 руб.
Дешевле — покупать чаще.
Совсем дешёвые — не известно когда потекут.
Чуть больше года назад взял комплект обозреваемых аккумуляторов за 8$. Так они уже окупились и продолжают работать.
Ничего себе! Моя клавиатура Microsoft Sculpt Ergonomic более года от двух ААА Дюрасел работает. А у вас 4 шт. на полгода? Что за модель такая прожорливая?
  • l0pht
  • 05 февраля 2018, 21:02
Ниже в ветке хвонарь-налобник (за 50 usd) для энтой чудобатарейки)))
  • 04 февраля 2018, 14:49
И на фига? Дорого и ёмкость маленькая. Ну ладно понятно когда аналог батарейки 1,5В или 9В иногда есть экономическая целесообразность, а тут то чем это оправдано? Зарядники лития недорогие и у многих уже есть. Что-то нетрадиционое :)
Зарядник всегда с собой. В принципе это удобно, когда фонарик простой и без зарядки.
Можно перепаковать ноутбучный акб и заряжать через шесть телефонных зарядок, например.
  • Ak47se1
  • 04 февраля 2018, 14:58
Ну может кому то не захочется покупать себе отдельный зарядник для одного фонаря на одном 18650.
  • Pash80
  • 04 февраля 2018, 15:25
Так в чем проблема взять фонарь с зарядкой, благо сейчас их появляется больше и цены стали разумные…
когда аналог батарейки 1,5В или 9В иногда есть экономическая целесообразность
Как раз никакой экономической целесообразности там нет. Конская цена вкупе с маленькой емкостью нивелируют все преимущества.
  • 04 февраля 2018, 22:24
Ну насчёт конской цены, если девайс на кроне и постоянно пользуется, большой вопрос. Можно конечно на коленке слепить аналог, но не сильно дешевле выйдет.
  • clava
  • 04 февраля 2018, 17:53
А есть такой аналог батарейки на 1.5в?
  • 04 февраля 2018, 22:20
Батарейки в этом формате существуют, но это экзотика, поскольку практически нет устройств заточеных под них
  • fokcuk
  • 04 февраля 2018, 15:02
A какой максимальный ток разряда? В фонарике потянет?
  • pet80
  • 04 февраля 2018, 15:05
Напряжение отсекается на уровне 4,18 В (на станице магазина написано 4,25 В).
Предполагаю, что это в процессе заряда — когда протекает зарядный ток.
За обзор +, и нагрузка пошла в дело :).
Необходимость приобретения, емкость и цена — это индивидуально.
  • NE_XT
  • 04 февраля 2018, 15:19
Родила царица в ночь,.
Не то сына, не то дочь,.
Не мышонка, не лягушку,.
А неведому зверушку.

Пушкин А.С ©
  • 04 февраля 2018, 15:46
я думал это банка 18650 на 9в, а так у меня тоже все тот же солидарный вопрос
китайцы любят скрещивать ужа с ежом

внезапно пришла идея разгадки, почему китайцы засовывали телик в ноклы
есть телефон и есть телевизор
почему там и там есть теле, так логично предположить, что эти теле можно совместить
технологии же позволяют

вот китайцы тут тоже подумали
есть акум и есть зарядка
зачем вставлять акум в зарядку, если можно зарядку вставить в акум? технологии же позволяют
  • 04 февраля 2018, 16:16
вот китайцы тут тоже подумали
есть акум и есть зарядка
Это не совсем еж с ужом

Технологии позволяют обычную зарядку в нормальный полноценный аккумулятор

Понятно, что имя «бренда» давно обесценено, просто пример, что за этут цену можно получить полноценную ёмкость.

www.fasttech.com/products/0/10000367/5202100-ultrafire-inr-18650-3-7v-3400mah-rechargeable-li

Хотя аккумулятор скорее всего нормальный, вероятно, такой же, как перепаковывает Литокала

или там же полноценный бренд чуть дороже
www.fasttech.com/products/1305/10035536/7761300-authentic-lumintop-ncr18650-3-7v-3400mah-li-ion

хотя в пересчёте ёмкости на деньги всё равно будет дешевле относительно сабжа.

Вопрос нафейхуа? относится именно к данной конкретной обозреваемой реализации
mySKU.me/blog/aliexpress/56231.html как пример с нормальным аккумулятором.
  • 04 февраля 2018, 18:23
как пример с нормальным аккумулятором.
Офигенный пример, ага.
Я показал нормальное за 13, вы мне зачем-то аналогичное за 19. Зачем?
Показали бы ещё Nitecore за 30-ку. ))
Так цена там за 2 шт ))
  • 04 февраля 2018, 18:35
Так цена там за 2 шт ))
А-а, не обратил внимание. Тогда вариант, да.
  • 04 февраля 2018, 19:38
18650 на 3400 да еще с зарядкой?
шоб я так жил
можно взять китайский тонкий маркер и дорисовать ещё нолик
Даже если абстрагироваться от ценника, 18650 с такой смешной емкостью бесполезен.
К примеру в NiMh Eneloop AA заявлено 1900 mAh — не сказать что прям радикально больше.
  • 04 февраля 2018, 16:28
Считать и сравнивать нужно не ёмкость в мАч, а энергоёмкость в мВтч.
Сравниваете махи у аккумуляторов с разным напряжением и разными областями применения?)))). Ну-ну ;)
Я гуманитарий :-)
И область применения литиевых АА для меня весьма загадочна. Ну, кроме фонариков.
Начнём с того, что данный аккумулятор имеет формат 18650, а не АА ;)
  • 04 февраля 2018, 16:27
А нет такой же по смыслу, но в размере АА и напряжением 1,5В? Задолбался уже каждый год батарейку в мышке менять…
А от NiMh 1.2В мышка работать отказывается?
  • 04 февраля 2018, 23:26
NiMh? Чтобы заряжать 12 раз в год, даже если мышой не пользоваться??? Да и время одной зарядки не менее 12 часов! И на зарядку нельзя ставить, если не до конца разряжена! А литий если разрядился, то позаряжаешь 10 минут и на часик до обеда уже хватает, пока пошел поел — аккум ещё позаряжал и ещё на полдня хватит, а на ночь можно потом нормально заряжаться поставить.
Привет, брат-гуманитарий :-)
Обычные NiMh сейчас практически никто не покупает из-за указанных вами причин. Его активно вытесняет NiMh LSD, который лишён всех недостатков и при этом стоит почти столько же.

Я думал, что сейчас уже все, упоминая в разговорной речи NiMh, подразумевают именно LSD версию. Моя оплошность.
  • fable
  • 04 февраля 2018, 17:36
  • 04 февраля 2018, 23:41
Спасибо. Несколько дороговато конечно, особенно с доставкой, но в корзину закинул, может подешевеет на какую ни будь пятницу. А батарейка неудобна просто тем, что сдыхает как раз в самый неподходящий момент, когда заменить нечем — я пару раз даже в обычном заряднике не аккумы, а батарейки заряжал.
  • bulbula
  • 04 февраля 2018, 17:37
Буквально неделю назад искал аккумы аа на 1,5-1,6в, попадались такие aliexpress.com/item/2-znter-znt5-1-br-AA-1250/32840803533.html, но купил естественно без встроенной зарядки и с нормальной емкостью aliexpress.com/item/4-x-Durable-Ni-Zn-2500mWh-1-6V-AA-Rechargeable-Batteries-2A-Bateria-Baterias-Battery/32555343346.html,searchweb201602_3_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10618_10307_10301_5722317_10313_10059_10534_100031_10103_441_10624_442_520_10623_10622_10621_10620_10142_10125,searchweb201603_25,ppcSwitch_3&algo_expid=bd571604-d43f-4b88-82cc-7439dbf0c4ed-14&algo_pvid=bd571604-d43f-4b88-82cc-7439dbf0c4ed&priceBeautifyAB=0
  • fable
  • 04 февраля 2018, 17:43
Для Ni-Zn придётся ещё зарядник приобрести.
  • bulbula
  • 04 февраля 2018, 17:47
Уже есть :)
  • 04 февраля 2018, 23:51
Для Ni-Zn важно не допускать разряда ниже 1,5 В, что при замене ими обычных батареек несколько проблематично, учитывая, что индикацией разряда обычно становиться выключение прибора (например мышки).
  • ewavr
  • 04 февраля 2018, 17:41
Будете раз в три месяца заряжать — задолбаетесь больше.
  • FiL_In
  • 04 февраля 2018, 18:42
То есть раза 2-3 в год заряжать интереснее будет?
  • 04 февраля 2018, 19:42
когда-то давно у меня был зарядник для никеля и никели в фотке и плеере
так я для плеера купил обнову на 1.5в и заряжал в никелевой, а она мне показывает ошибку или незаряд что ли, как будто эффект памяти у никеля
ну я прогал 3 цикла заряд-разряд, а потом уже спать ложился и один акум бахнул и засрал все

так я узнал, что существуют литиевые акумы на 1.5в и они не заряжаются в зарядках для никеля
где их заряжать мне до сих пор не ясно

так что ты имей в виду там, а лучше купить проводную мышку (хотя найти годную проводную с оптическим колесиком уже нереально)
Как я понял, речь об элементах Li-FeS2 — ёмкость до 3000 мАч, морозоустойчивые (рабочая температура от -40°С), меньший вес, лучшая токоотдача, большой срок хранения, но это же не аккумуляторы!
Заряжать производитель запрещает!
Вроде как щелочные АА тоже заряжаются, несколько раз, но они в конце концов просто потекут, а эти — взрываются и горят.

Из-за высокой цены мало распространены, в основном используются фотографами для питания аппаратуры при съёмках на морозе.
  • ploop
  • 04 февраля 2018, 20:25
Задолбался уже каждый год батарейку в мышке менять…
Блин, тоже ищу. А то в пульте от телека каждые пять лет приходится менять, все ботинки стёр по магазинам бегать. И ноги болят, и затратно.
  • exe
  • 04 февраля 2018, 18:15
лучше уж фонарик со встроенной зарядкой, чем это недоразумение, в таком формате нормальные акки минимум в 2 раза более емкие

впрочем возможно где-нибудь оно может и пригодится, но я не нахожу этому применения в сравнении с обычным акком
  • Dmitry81
  • 04 февраля 2018, 19:31
Выше привели в пример ультрафаер с 3400 мАч.
Я такой же год назад покупал на ГБ за 6$ по скидке.
Проверял только емкость в мАч опусом BT-C100: соответствует заявленной.
Вскоре тестю задарил вместе с налобником.

Это к тому, что сабж — не фонтан, но сама идея имеет право на существование при нормальной емкости.
  • Gdemon
  • 04 февраля 2018, 20:04
Lumintop запихал в свой аккум Панасоник ncr18650b на 3400, полгода назад на банггуде за 6 баксов раздавали.
  • tupercav
  • 04 февраля 2018, 20:13
Странная борода. Точнее довольно бесполезная. Смысл зарядки, напимер, в фонаре в том, чтобы не надо было раскручивать туда-сюда крышку, а тут все равно аккум доставать надо, так потом проще его ткнуть в зарядку, чем в него кабель сувать с непредсказуемыми последствиями. Литокалу на 1 аккум купить и будет в сто раз удобнее и надежнее, да и по емкости больше чем в 2 раза больше.
С виду обычный аккумулятор формата 18650 (истинные размеры 18,0*66,0 мм)
А зачем вы сами себе противоречите? Ведь измерительный прибор на фото показывает 66,2 мм. Тогда уж пишите «примерно 66 мм», ну или просто рулетку прикладывайте, если с колумбиком не в ладах.
У меня к Вам тоже нескромный вопрос.
Вы когда-нибудь фотоаппаратом с 10 см фотографировали. Или Вы с фотоаппаратом не в ладах?
Посмотрите, куда «фокус направлен»
За всё время, что пишу обзоры, Вы первый задали этот вопрос
А зачем вообще фото с искажением перспективы, якобы подтверждающее размер? Можно тогда просто текстом обойтись.
  • SERG27
  • 05 февраля 2018, 21:10
Цена: US$8.88
4 * PIKCELL, LADDA И иже с ними с реальными 2200-2500 мач+ Lii-202, или 1412W. в чем сакральный смысл? :)
смысл в не приобретении четырёх аккумуляторов вместо достаточного одного. И в отсутствии необходимости приобретать специальную зарядку, которую потом носить.
  • SERG27
  • 08 февраля 2018, 16:04
смысл в не приобретении четырёх аккумуляторов вместо достаточного одного
вы это расскажите через полгода, когда они у вас сдохнут. а зачем зарядку таскать с собой? достаточно только акки, а заряжать- дома. " сотка" весит сосем немного. и заряжает раза в 3 быстрее.
Тут линейный стабилизатор напряжения для заряда банки, а значит что тестер написал (а не 88% кпд), то и влилось в аккум.
  • Goodvin
  • 10 апреля 2020, 15:55
Разобрал один аккумулятор (типоразмер ААА 600ма). Поигрался… Есть минусы.
1. Защита модуля отрубает литий, при минимальном напряжении на банке 2.4в. Это не есть хорошо для лития.
2. Заряд идёт током 450ма (поэтому ускоренная зарядка), на элементе написано 550ма. Конечно заряжать можно, но рекомендуют заряжать литий током 37% от емкости.
3. Зарядил и при последующем разряде, замерил емкость трёх таких аккумуляторов из партии на выбор. Емкость оказалась от 450ма до 480ма, продавцу логично в названии писАть 500ма, но никак не 600ма. Но китайцам свойственно преувеличивать ))).
4. Пробовал эти акб. в мышку от ТВ приставки, указатель на экране заметно движется с дискретностью. Пробовал использовать на радио наушники, страшный шум фоном. Поэтому такие аккумуляторы можно использовать только для фонариков и пультов. Умельцы пишут, что даже в мультиметре, даёт погрешность при измерениях.