Компактный и легкий нож с накладками из G10

Обзор небольшого складного ножа с накладками из стеклотекстолита G10. Очень неплохой нож для ношения каждый день. Отлично подойдет для вскрытия посылок.
В обзоре много фото.

Обозреваемый нож — первый опыт заказа на DhGate. Искал вполне определенный нож, но так и не нашел… в итоге купил этот.
Описание с сайта продавца

Нож поставляется в чехле и в пакете. Нож покрыт маслом для транспортировки.

В сложенном состоянии длина ножа составляет 110мм

Длина лезвия 90мм

Общая длина 200мм

Толщина клинка в обухе как и заявлено — 3мм

Вес меньше заявленного — 111гр.

Обработка деталей выполнена на отлично. Нож имеет обработку стоунвош. После этого было клинок дополнительно прошлифован.

Фиксация клинка в открытом состоянии сделана по схеме фрейм лок лайнер лок.

Нож отлично собран. Клин по центру.

Сведение великовато, порядка 0.5мм

Нож собран на стальных подшипниках. Очень интересно реализован ограничитель открывания клинка. В фрейме сделана фрезеровка, в которой ходит штифт закрепленный в клинке.

Заточка из коробки достаточно острая.Правда режущая кромка не равномерная Подводы неравномерные. Сказывается неравномерное сведение клинка.

Клипса стальная. Переставить клипсу на другую сторону нельзя.

По материалу клинка ничего не скажу. Точно могу сказать что не нержавейка. Тест магнитом. Магнитится очень уверенно.

Что хотелось бы сказать. За 20$ отличный нож для таскания с собой. Компактный, легкий и в то же время довольно длинный клинок. Не должен вызвать у СП никаких вопросов так как не имеет никаких внешних признаков ХО. Типичный перочинный нож.
  • vigos
  • 21 января 2018, 17:30
А с каких пор нержавейка перестала магнитится?
Она ещё и ржавеет.
  • Cakypa
  • 21 января 2018, 17:45
С давних пор, как разработали аустенитный сплав
Тоже так заблуждался, наверное начитавшись подобных обзоров, потом попробовал на советских еще предметах посуды, таки магнитится, что-то сильнее что-то меньше, но магнитится!
Что за коврик такой интересный?
Back to future?
  • VladM
  • 21 января 2018, 17:40
"… интересно реализован ограничитель открывания клинка. В фрейме сделана фрезеровка, в которой ходит штифт закрепленный в клинке." — Мне вот лично это здорово не нравится — при сильном нажатии либо штифт помнет\срежет, или лайнеры раздвинутся… Закон рычага ещё никто не отменял.
Для посылок и т.д. есть и за менее половины от 20$ варианты.
  • Qwertus
  • 21 января 2018, 17:43
Что хотелось бы сказать.
Что хотелось бы услышать.
Про удобство раскладывания ножа, про которое ни слова.
  • asdfzx
  • 21 января 2018, 17:51
Тест на «нерж». магнит, не точно.
разводится медный купорос.
зачищается на наждаке площадка и пока не остыла в раствор.
1 поменялся цвет = ржавейка
2 не поменялся цвет = нерж.
цвета побежалости не учитывать.
  • 21 января 2018, 18:08
У меня есть раствор для воронения стали. Точно известно что не ложится на нержавеющие стали, алюминиевые сплавы и цветные металлы.
Имеем нож из Икеи, винт — точно нерж т.к. покупался у известного поставщика, обозреваемый нож и китайский ключ
Реагент — состав для воронения InstaBlack 333 5x
До

После

Лучше всего заворонился ключ, винт и нож из Икеи — реакция не пошла.
  • Strake
  • 22 января 2018, 13:27
Подскажите марку и модель Вашего штангенциркуля пожалуйста.
  • 22 января 2018, 13:59
Штанген Mitutoyo арт.530-104 0-150мм
Лайнер-лок же, а не фрейм-лок.
замок всё же не фрейм, а лайнер. фрейм — это если бы плашек не было пластиковых (ну или как минимум одной со стороны замка собственно).
  • SERG27
  • 21 января 2018, 18:02
я не ножеман, конечно. просто заглянул. но, имхо, для посылок на геаре полно ножей за 5-6 енотов.
пс. а что- текстолит на ручке- это круто? :)
  • CyJLTaH
  • 21 января 2018, 19:52
Хорошие ножи имеют цену $10-15.
И да. Стеклотекстолит на рукояти — один из лучших материалов. Мокрым вполне цепко держится в руке.
  • 21 января 2018, 22:06
Хорошие ножи имеют цену $10-15.
Хорошие ножи вообще не имеют цены.
Ибо они бесценны.
Хорошие ножи вообще не имеют цены.
Ибо они бесценны.
Хм, а как же, по вашему, покупаются хорошие ножи?
  • 21 января 2018, 22:47
Сие нам неведомо.
Где мы, а где действительно хорошие/уникальные ножи?;)
:))
  • 21 января 2018, 23:59
как всегда, куются японскими девственницами, на дальнем склоне горы Фудзияма
  • skif31
  • 22 января 2018, 02:29
Так они и не продаются нигде.
Да бросьте, у меня только на кухне, несколько хороших, нет, даже отличных ножей. За исключением старой самоделки, каждый покупался за определенную цену.
  • allll
  • 21 января 2018, 18:27
Оригинал вроде бы называется G2 от компании Zieba Knives — mySKU.me/blog/aliexpress/49949.html
  • IGeras
  • 21 января 2018, 18:38
Таки да, удешевленная зеба. С первого взгляда понял откуда ноги растут.
Финишная обработка клинка- сатин.
Режик интересный, но цена. Тогда уж Талисман по скидкам выловить.
  • 21 января 2018, 19:09
Режик интересный, но цена.
1) Чем интересен этот унылый фолдер?
2) Что не так с ценой?
Дело вкуса. Мне интнресный. Напоминает складежки из детства. С ценой все супер, но многовато.
  • IGeras
  • 21 января 2018, 18:46
много ножей с хорошими сталями за недорого
Тут вы, уважаемый, слегка лукавите. Нет ножей с хорошими сталями за недорого. Хотя понятие «недорого» у каждого своё.
p. s. Кстати 9cr18mov не так уж и плоха. Имею миникрысу с AUS-8 и китайца с 9cr18mov, так он по стали мне поприятнее. И таких сталей для городского EDC за глаза.
  • 21 января 2018, 18:56
глюки Муськи. См. ниже.
  • 21 января 2018, 19:03
Фиксация клинка в открытом состоянии сделана по схеме фрейм лок.
Автор, ну исправьте же: там замок лайнер-лок. Там выше уже сказали 2 разА.))
Ведь это очевидно по Вашим же фото…

В случае «фрейма» — слева тоже бы отклячивало.)

За 20$ отличный нож для таскания с собой
Для таскания с собой каким образом?
Ежели «на кармане» — тяжеловат (ИМХО).
Как по мне — предел ~85-90 гр. Мелочь на клипсах до 70 гр. вообще не чувствуется. Еще раз — ИМХО.
  • 21 января 2018, 19:11
Исправил.
По поводу веса — каждый день в кармане копия Хати весом 112гр. Не испытываю дискомфорта.

Вы в кармане вес таскаете или все-таки размер? По-вашему, если бы нож длиной 20 см весил 70гр, то он был бы удобен для ношения в кармане?
Вес для кармана очень и очень вторичный признак, в отличие от толщины рукояти и ширины этой самой рукояти и выступающих из нее частей клинка. Зачастую длина рукояти так же неважна, тк любые карманы вмещают практически любые ножи.
Имхо самые крутые ножи именно для кармана — sebenza small, zt 0450, benchmade 940. Были все из этих, больше всего понравился zt0450. Можно поискать китайские копии, на себензу и бенч точно есть, но я не пробовал.
  • 21 января 2018, 19:53
Вы в кармане вес таскаете или все-таки размер?
Размер я таскаю за зиппером:).
А то, что болтается в карманах тянет вниз поясной ремень на моем толстом пузе.
Ежели бы штаны были на подтяжках (а лучше — на двойной портупее) — то, даже маузер к96 был бы вообще без проблем.
Тяжело вести беседу с человеком, который сказал какую-то неадекватную вещь, а потом не хочет этого признавать)
Ситуация — у Вас на кармане 2 аккуратных и небольших ножика, один с фреймом из стали, другой из титана, разница веса 40 грамм, Вы реально будете ощущать, какой удобнее? Если да — то Вы либо принцесса, та что на горошине, либо дистрофик, для которого 40 грамм это уже заметно. По факту — никто не заметит разницу, при этом более легкие ножи с особой формой (например, те же спайдерки из-за ширины) таскать менее удобно, чем более тяжелые, но с более узкой ручкой и клинком. Пример — эндуру (95 гр) таскать в кармане менее удобно, чем zt0452 (130гр).
  • 21 января 2018, 22:58
Об этом можно разглагольствовать до бесконечности.
Есть два условных правила: часы (на руке) и ножик (на кармане) мало отягощают, ежели они имеют массу (на планете Земля, с ейной гравитацией) до 100 г. Как и любые правила, они не есть законы и совершенно не обязательны к исполнению всегда, всюду и для всех. Мой скромнный, почти полувековой, опыт таскания того и другого скорее подтверждает сие, чем опровергает. Только и всего.)
И то и другое имеет значение. Разница в весе наключника в 20 грамм уже заметна для кармана, потому он у меня титановый. Я хочу новый смарт с весом как у «древней» Сони Z, новые по размерам такие же, но карман оттягивают заметно сильнее. Разница тоже грамм в 30.
Просто я не ношу одежду из дублёной кожи на фоне которой эти граммы незаметны.
У каждого свои понятия о весе. У меня — 140 грамм
У меня сейчас на кармане zt0452cf — тоже около 140 грамм, но из-за формы ножа и рукояти (тонкая и узкая) нож практически не замечаешь в кармане. А клинок при этом больше 10см.
У меня отметка 140 грамм появилась после приобретения Спайдерко Милитари ))
Не люблю мелкие ножи…
Тоже нравится миля на кармане, сейчас s110v в почте идет.
Цена, конечно… По критерию «пр#@бопригодность» сильно сливает. Но ножик приятный.
  • Samman
  • 21 января 2018, 20:52
На том же DHGate типа OEM Kershaw 1830 (скорее всего, качественные подделки) с клинком порядка 8см и весом 90 г стоят около $10.
  • 21 января 2018, 20:56
Это отличная новость. Но мне не нравится дизайн.
Все было хорошо, но обязательно какой нибудь добрый человек напомнит про DHGate. После чего я там зависаю на час и отбираю ножи для покупки, хотя они мне НАФИГ не нужны. И без того килограмм 20 по коробкам валяются…
В случае «фрейма» — слева тоже бы отклячивало.)
тонкости :) я оба эти варианта лайнер-локом называю. Имхо: главное суть работы передать, а не то как это реализовано. Хотя, у каждого своё мнение на этот счёт. Кто-то такие ножи вообще закрыть не может :)
  • 21 января 2018, 21:13
Для тех кто закрыть не может существуют фиксы)
Ну… можно и образование в массы нести :) Тем более, что факт фиксации лезвия это ещё и немного безопасности в использование, что неплохо в случае туризма.
  • 21 января 2018, 21:57
К туризму это каким боком?
В турпоходе хоть раз были?
К туризму это каким боком?
потому как я видел повреждённые пальцы, когда при неудачном использовании складного ножа без фиксации лезвия в разложенном состоянии оное складывалось.

В турпоходе хоть раз были?
нет, нет и ещё раз нет. Но зачем переходить на личности?
  • 22 января 2018, 07:28
А я не видел поврежденных пальцев.
Может быть потому, что в былые времена 70-90-ые у нас не было ножей с замками и поэтому все умели ими пользоватся в отсутствии оных?

Фолдер может сложится практически в одной ситуации: ежели зажать его всей пытерней (прямым или обратным хватом) и начать что есть дури дубасить обо что-то твердое: консервная банка или дерево.
Скажите, какое это отношение имеет к туризму?
Это может произойти НЕ в турпоходе?
  • 21 января 2018, 22:03
тонкости :) я оба эти варианта лайнер-локом называю.
И что с того?
Вы можите называть что угодно и как угодно.
Есть уже сложившаяся и общепризнанная терминология.
Вам (как и мне) некоторые моменты там могут не нравится.
Но это наши проблемы. Не?
Я к тому, что в беседе, если только не фанатики от ножей, факт отличая фрейм-лока и лайнер-лока не суть принципиален. Хотя для строгости да, отличия есть и в определённых ситуация их стоит учитывать.
  • Grey_P
  • 21 января 2018, 19:05
Чепуха. Мартенситные сорта нержавеющих сталей, которые обычно и используют для ножей, как раз отлично магнитятся.
Как же стойко держатся некоторые бабские сплетни.
Попробуйте магнитом кухонную нержавеющую по определению утварь. Почти наверняка все ножи будут магнитится, а вот всякие поварёшки и т.п. — по всякому.
Почти наверняка все ножи будут магнитится
Ваша правда. Недаром успешно продаются кухонные магнитные держатели для ножей.
  • CyJLTaH
  • 21 января 2018, 19:56
За 20$ отличный нож для таскания с собой.
ИМХО, лучше взять SRM или Enlan
Типичный перочинный нож.
немного занудства: перо вы им починить не сможете:
Название перочинный нож возникло из практики использования небольших складных карманных ножей для очинки гусиных перьев. Конец такого пера при письме затуплялся и распушивался, в связи с чем его приходилось периодически чинить (очинять) — откуда и пошло название.
так что это просто складной нож ;-)

Сам владелец более кондового Enlan EL-01, сталь вроде такой же, не сильно корродирует даже на море, но уход требуется. А парочку таких нужно закупить как средство снабжения друзей в походе :) Смущает правда надёжность ограничителя открывания :-\ EL-01 убить вообще почти не реально: практически заменил собой фиксед (Coldsteel Master Hunter всё чаще используется только на кухне при разделке мяса — обычно покупается крупной партией).
  • Rokko
  • 21 января 2018, 22:38
А мне понравился и обзор и нож. спасибо.
  • maxta
  • 22 января 2018, 04:11
Простая и красивая форма складня. Мне понравился. Плюсанул.
  • maa
  • 22 января 2018, 04:49
Правда режущая кромка не равномерная
Если уж бдить за терминологией, то подвод неравномерный ;)
  • 22 января 2018, 07:31
Спасибо за уточнение, исправил.
Есть такой нож, брал из чистого любопытства. На мой взгляд — очень странный нож. По конструкции вроде бы флиппер, но открывать его как привык с флипперами не получается, приноровиться открывать можно, но не очень удобно. При достаточно компактных линейных размерах имеет достаточно толстую рукоятку, в кармане не особо удобно. Не особо удобная клипса. В однозначных плюсах только стильный внешний вид. В общем этот нож у меня сейчас — первый кандидат на переделку.
  • tux
  • 23 января 2018, 07:26
Тоже купил такой. Клипса просто ужасная. Одной рукой раскладывать — мучение. Жалею о выкинутых $18.