Переходник miniPCI-E - USB для ноутбука или убираем приемник мыши с глаз

Обзор переходника minPCI-e для установки в ноутбук. Будет полезен владельцам ноутбуков с двумя разъемами MiniPCI-e.

Каждый день ношу ноутбук с собой в рюкзаке, поэтому давно думал как бы избавится от торчащего приемника мыши. Вариант купить bluetooth мышь или вынимать приемник были не приемлемы. После непродолжительных поисков нашел данный адаптер.
Приехал он в коробке гораздо больше чем сам.

В коробке был сам переходник в антистатическом пакете, бумажка а-ля гарантийный талон и 4 винта для крепления.
Наличие двух пар отверстий и перфорация на плате говорит о том что лишнее можно обрезать/отломить если не влезает в ноутбук.

Переходник был сразу осмотрен на качество пайки, отсутствие разного рода «соплей». Все было нормально.
На переходник напаян разъем USB 3.0, но продавец честно заявляет что на борту только USB 2.0

Описание с сайта продавца о применимости переходника и его ТТХ

Процесс установки
Для установки на Lenovo x230 надо попасть под капот. На мой взгляд это лучший ноутбук в плане разборки. 7 винтов и клавиатура с палмрестом снимаются открывая доступ к материнской плате и разъему miniPci-e

Процесс установки на Lenovo x230 не занял много времени. Адаптер на Win7 заработал сразу. Теперь приемник не торчит, внутренний перфекционист доволен.
  • lamlam
  • 20 января 2018, 22:04
неплохо.
я решил вопрос по-другому: приобрел bt-мышь.
Бесит в ней только то, что курсор лагать начинает при загрузке чего-то или подключении других бт-устройств.
ну и у меня в ультрабуко-трансформере вроде нет данного интерфейса.
  • dovik
  • 20 января 2018, 23:57
тоже пользуюсь bt-мышью от sony vaio. Доволен жутко. ))
  • eugeny
  • 22 января 2018, 00:43
razer orochi отлично работает уже 2й год
не жалко жертвовать слот под это, а не ssd?
расскажите, что воткнуто в слот expresscard.
  • 20 января 2018, 22:11
Слот не задействован, а ссд стоит) Вместо жесткого диска поставил Samsung 250 evo. Скорость записи\чтения хватает для моих потребностей.
m PCI разъем эта не разъем m SATA.
  • 20 января 2018, 22:16
тоже вариант, но… бывает, иногда приемник «отваливается» от тряски или неисповедимых путей, которое лечится его перетыканием, что в данном случае довольно проблематично сделать.
Что у вас за мышь такая? У меня за три года китайская и лет пять лагитек ниразу не отвалились.
  • 20 января 2018, 22:35
прям ни разу — может вы просто забыли, времени-то много прошло?)
такая же, что и у вас — м185.
  • 20 января 2018, 22:37
в м185 можно приемник не перетыкать, а переткнуть батарейку в мыши — проверено
  • 20 января 2018, 22:45
когда система сообщает, что юсб-устройство не определено перетыкание батарейки чё-то не помогает))
  • 20 января 2018, 23:19
это уже проблемы с усб хостом, у меня так не бывает…
  • AnnaSun
  • 21 января 2018, 08:54
Device manager>uninstall device>Scan for the new devices
  • 21 января 2018, 10:26
спасибо, уверен вы сможете это сделать быстро в любой момент при помощи лишь клавиатуры))
у меня же нет насущной необходимости в таком виртуозном владении клавиатурой, я просто передерну приемник)
Внезапно в ноутах есть тач-пад.
  • 21 января 2018, 12:54
скажите это ТС-у, он тоже явно не в курсе. ;)
догадываюсь, что вам явно никогда не приходилось видеть людей не только не пользующих тачпад, но и отключающих его программно — поверьте, они есть больше, чем вы можете себе представить))
раз вы не любите тачпадов…
ищите под свою ОС net stop service_name ..
ну и хоткей для .cmd создать
  • 21 января 2018, 19:22
спасибо, все не настолько критично))
на крайняк, проще мышу поменять)
  • akantus
  • 21 января 2018, 23:22
прям ни разу — может вы просто забыли
я вот точно забыл, М215 как воткнул 7 лет назад, так и забыл.))
Логитек вообще из категории "выстрелвоткнул и забыл"…
Скорее всего, это качество конкретно вашего комплекта приемника. Юзаю несколько комплектов Logitech мыше+клавы (не блютуз, приемники в системе — HID) — предельно надежные устройства. Не помню ни разу, чтобы понадобилось переткнуть. Ноуты/обычные системники, срок эксплуатации больше 5 лет.
А мне дважды приемник Unifying присылали по гарантии.
Мрут почему-то, один дома, один на работе.
Я один свой приемник пролюбил. Написал им в поддержку с вопросом где купить приемник отдельно от мышки. Выслали новый абсолютно бесплатно. Правда пришлось искать посредника в Москве, т.к. написали, что высылают только в Москву и Питер. После этого случая прикупил еще 2 их мышки.
  • chaloc
  • 21 января 2018, 08:15
А вы мышку например из дома на работу не таскаете случайно? А то есть там подводный камень с ограниченым количеством переподключений со сменой приемника.
  • ZaYAC
  • 22 января 2018, 20:36
У меня 1 приемник начал отпадать после 5 лет работы. Я прогрел чип — проблем нет.
  • 20 января 2018, 22:46
ну, во-первых, не факт
во-вторых — что это меняет?))
  • mikas
  • 21 января 2018, 11:21
Тоже была такая проблема с мышью логитек — постоянно приходилось передёргивать приёмник. Но так как в доме несколько устройств логитек и приёмники присутствуют в некотором количестве, решил поменять приёмник. Больше приёмник не перетыкал за 3 года ни разу. Так что брак бывает и у брендов — попробуйте заменить приёмник — мне помогло.
я бы в miniPCI-E лучше винт SSD-ный под систему поставил, а родной оставил как файло-помойку
На ноуте у дочери, Lenovo B580, так и сделано
  • 20 января 2018, 22:38
в pcie старого формата ssd диск не заведется
там msata
  • 20 января 2018, 23:21
в pcie без msata какой ssd вы будете вставлять и что с ним делать?
  • CKYHC
  • 21 января 2018, 00:10
Дел.
это никому не интересно.
  • 21 января 2018, 02:20
Да что вы прицепилсь к одному конкретному ноуту, я вообщем говорю…
  • xxx_xxx
  • 20 января 2018, 22:28
стоит упомянуть о том что такой фокус вероятно не удастся на ноутах с жалезным корпусом
как пример — 6, 7 серия деловских латиков в магниевой скорлупе

зы… да, я знаю что там в свежих моделях уже не везде магний, но гуглить конкретику лень
да и лично мне — незачем :)
  • 20 января 2018, 22:29
Lenovo x230 имеет корпус из магниевого сплава — все работает.
  • xxx_xxx
  • 20 января 2018, 23:26
не корпус — шасси
весь наружный обвес — пластиковый, это фича тешек и «x» (старых, в новых — с оговорками)
в латиках про которые речь все банальней — там просто магниева я скорлупа сверху и снизу
… через нее сигнал вероятно не пробьется
  • 20 января 2018, 22:39
Даю наводку — в такой ададптер вставить усб свисток с 802.11ас и получить 5ггц вафлю на старом ноуте без заморочек с вайтлист.
  • 20 января 2018, 22:41
А это идея! Пойду искать)
  • 20 января 2018, 22:46
comfast cf-915ac
не благодарите)))
  • mirson
  • 20 января 2018, 23:28
Только не экономьте. Дешевые греются и вылетают или теряют связь. 2 по 7 бакинских купил чтоб старый ноут на «n» перевести, думал норм. Оказалось не оч.
Ваш x230 в стоке без 5Ггц?
получить 5ггц вафлю на старом ноуте
Еще одну?! ))
Справа, в соседнем слоте уже торчит Intel 6205 — двухдиапазоный (2,4/5ГГц), a/b/g/n, 300 Мбит/сек wifi-адаптер.
  • 20 января 2018, 23:03
Имеется в виду AC. Для Леново нет совместимых. А на 230м ещи и Биос шьется только напрямую…
а чем 300 Мбит/с не устраивает? чтобы вестись на такой геморрой и траты
+ корпус бука из сплава, а адаптер будет зажат в пространстве между металлической основой клавиатуры и аккумулятором
короче, левая затея
  • Harwest
  • 22 января 2018, 14:47
Лучше поприличнее что-то типа Intel 7260-AC-Dual и переключить штатные антенны на нее :)
А что такое оранжевое с SD картой?)
  • 20 января 2018, 22:51
Контейнер для SD карт и приемника напечатанный. Оранжевый т.к. другого пластика под рукой не было.
Теперь можно и черный сделать под две карты.
  • Banshee
  • 20 января 2018, 23:26
На мой взгляд это лучший ноутбук в плане разборки.
Серьезно?
А как тогда в рейтинге практически все ноутбуки, не требующие разборки для доступа к pci-e?
Или сарказм?
  • oleg235
  • 21 января 2018, 00:06
А во времена Asus EeePC 701 этот приёмник просто припаивали проводами к материнской плате.
Был там такой чудный разъём, к которому можно было подключить сразу IDE HDD/SSD, SATA HDD/SSD и USB устройства. И весь этот зоопарк мог работать одновременно.
IDE? Пруф?
я давненько приёмник внутрь засунул вместо одного usb(их там было три), после того как один от таскания сломался и получилось у лоджитека выбить бесплатно новую мышь.
сейчас взял новый ноут(xps13), тут уже не вариант, собственно думаю или приёмник снаружи или блютус, но есть она мышь и работает она не очень стабильно, собственно вопрос, это проблема всех блютузных мышей или просто мне попалась глючная?
Так у вас там шикарный трекпоинт, зачем мышка то?
  • 21 января 2018, 11:59
Трекпоинтом в КАДе не очень удобно
  • Leopard
  • 21 января 2018, 09:53
как вариант если нету еще одного пси, а его скорее всего как раз и нету, можно разобрать усб хаб, и подпаять его напрямую на контакты усб внутри, а уже к хабу цепануть нужный обвес из приемников мыши, клавы, и т.д. Место в ноутах предостаточно
  • reedcat
  • 21 января 2018, 14:13
как вариант освободить наружный USB, которых всегда не хватает, вполне годное решение
  • Smok07
  • 21 января 2018, 17:41
ха, у меня 3 таких ноута, приятно видеть владельца x230)
палмпест у вас смотрю совсем целый еще)
  • 21 января 2018, 18:45
Целый — потому что новый) Недавно поменял вместе с клавиатурой. Поставил с подсветкой
  • Smok07
  • 21 января 2018, 20:07
круто :)
правда мне не нравятся засветы вокруг кнопок, если в полной темноте то лучше уж фонариком :)
жаль не на что поменять сам ноут, приходится ремонтировать)
  • 21 января 2018, 20:13
Поэтому вместо покупки нового — купил этот в германии.
180евро + 20 евро доставка. Luxnote.de — тут брал.
  • An81
  • 28 января 2018, 05:39
Жаль Lenovo от Thinklight IBM'овского отказались… Эххх ((
  • 28 января 2018, 11:45
Как это? На моем 230м есть и подсветка клавиатуры и thinklight.
  • An81
  • 28 января 2018, 17:19
Упс… А я почему-то был уверен, что с 200-серии отказались от них. Спасибо за инфу. Не прав я значит.
Как оно вообще работает? Думал, что это что-то типа десктопной PCI-карты с USB портами, но что-то никакого чипа на плате нет, кроме преобразователя питания. Неужели на miniPCI-E выведены USB D+ и D-?
ну разумеется!
поэтому-то цена в $3.80 мне кажется несколько дикой…
Не знал, спасибо за просвещение. А ценник нормальный. 80 центов за материалы и пайку, полтора доллара за доставку, полтора доллара за свежесть идеи :)
  • Jaster
  • 22 января 2018, 09:19
  • zuzik
  • 22 января 2018, 12:21
круто… заказал такую вещицу… прилеплю райзер с видюхой к ноуту и буду майнить
  • DSxxx
  • 22 января 2018, 22:35
Скорость у видеоадаптера будет низкая. Также не понял будет ли порт видеть видеокарту или это получается одновременно разъём PCI-E x1 и USB?
Что-то типа такого?