Керамбитоподобный нож от HX OUTDOORS® модель D-159. Коготь тигра.

Всем доброго дня. На обзоре у меня сегодня нож интересной формы в виде когтя от китайского производителя.
«Игрушка» довольно специфическая, поэтому понравится далеко не всем.
Я не ножеман, хотя, как и у любого рыболова, у меня есть небольшая «коллекция» острых предметов.
Погнали.

Керамбит – стальной коготь тигра
Малайское слово «карамбит» (произносится kah-rahm-bit) означает «коготь тигра». Хотя это оригинальное оружие имеет многовековую историю, на Западе оно получило широкую известность только в конце 70-х — начале 80-х годов прошлого века.
В зарубежной литературе за ним закрепились названия карамбит, корамбит или керамбит
Впервые керамбиты появились в США в 1950-х гг. вместе с эмигрантами из Юго-Восточной Азии. Но их появление осталось незамеченным. Мало кто мог усмотреть в этом небольшом ноже с кривым клинком и непонятным кольцом на рукоятке его уникальные боевые возможности. Лишь в конце 70-х — начале 80-х годов прошлого века благодаря показательным выступлениям мастеров боевых единоборств Юго-Восточной Азии (индонезийского Пенчак Силат, филиппинского Кали и малазийского Бурсилат), которые продемонстрировали в том числе и технику использования керамбита в бою, на Западе начался настоящий керамбитный бум.

Одним из недостатков керамбитов с фиксированным клинком являются их габариты, что делает неудобным для ношения городским жителем. Поэтому в настоящее время большое распространение поручили складные керамбиты, которые присутствуют в каталогах почти всех известных ножевых компаний.

Повышенные режущие качества серповидного клинка были использованы для создания небольших ножей шейного ношения, предназначенных для личной самообороны. При этом кольцо было перемещено к границе между клинком и рукояткой. Эти ножи были предназначены для использования в качестве орудия личной самообороны, а также для тех людей, чья работа или увлечение связаны с разрезанием канатов или веревок (туристы, альпинисты, охотники и т. п.). Такие керамбитоподобные ножи выпускаются в двух вариантах — с обычным и серейторным лезвием. Они отлично справляются с вскрытием различных упаковок, с чем сталкивается каждый городской житель. Достоинство их в качестве предмета личной самообороны заключается в том, что для их использования нет необходимости в специальной подготовке при удержании ножа прямым хватом. В этом случае даже хаотичное нанесение ударов позволяет нанести множество порезов нападавшему, не опасных для жизни, но имеющих большой психологический эффект.

Посылка:

Под полиэтиленом нас ожидает вполне презентабельная коробочка с принтом и крышкой на магнитах:

Немного деталей:

Комплект:

В комплекте имеем:
— Паракорд цвет олива 4 метра

— Г-образный ключ шестигранник для снятия накладок с рукоятки

— Нож

Вес ножа с ножнами:

Без ножен:

Ножны изготовлены из полимера, имеют шероховатую структуру с внешней стороны:

Скоба для крепления на пояс:

Скоба крепится посредством двух витов под крест и втулок с выпуклыми шляпками:

Обратите внимание, ее можно переставить под другим углом за счет дополнительного отверстия:

Имеется люверс а также дренажное отверстие для отвода воды:

Габариты ножа:

Основная кромка:

Серейтор:

Толщина металла в самом широком месте:

Толщина рукояти:

Диаметр кольца под укаательный палец:

Заявленная спецификация материалов, используемых в ноже, от производителя:

Материал накладок рукоятки:
Стеклотекстолит G10 complex fiber
это материал, основными компонентами которого являются стеклоткань и эпоксидные смолы. Процесс производства материала представляет собой вымачивание стекловолокна в смолах, после чего пропитанное стекловолокно подвергают сжатию. В результате получается материал, который отлично показывает себя при работе в неблагоприятных условиях.
G10 является прочным и ударостойким материалом, отлично переносит влагу, хорошо поддаётся окраске (в том числе и послойной). Этот стеклотекстолит внешне очень похож на микарту, но отличается повышенной стойкостью к огню и более высокой прочностью. В качестве материала для рукоятей инструментов G10 применяют фирмы «Спайдерко» и «Бенчмейд», а также легендарный ножевой мастер Боб Терзул.

Материал лезвия:
Сталь D2
Инструментальная сталь, несмотря на то что полностью нержавеющей её назвать нельзя, в ней недостаточное количество хрома для того, чтобы не подвергаться ржавчине, нужно минимум четырнадцать процентов. Однако сталь D2 характеристики свои оправдывает весьма неплохо (сравнительно с конкурентами). Она гораздо твёрже их и потому отлично держит заточку. По характеристике сталь D2 значительно менее жёсткая, заточить нож из неё трудно

Обозначение стали:

Отверстие для темляка:

По ощущениям- нож заточен но не до состояния лезвия. Порезаться о режущие кромки нечайно все же можно, но вот кончик у ножа реально острый. Неаккуратное движение и результат:

С обратной стороны рукоятки находится тоже какой то серейтор в форме полумесяца, который не заточен:

Надо сказать, что режущая кромка довольно аккуратная:

Отвинтим накладки:

Под ними имеется то ли масло, то ли влага, я так и не понял. Возможно осталась после изготовления, но ржавчины нигде нет:

Нож без накладок:

накладки:

Винты, втулки латунные:

В руке нож лежит довольно-таки удобно. В рукоятке сделаны выемки под пальцы не просто так. Рукоять не скользит в ладони, нож не выскочит из руки не при каких обстоятельствах также за счет фиксации указательного пальца в кольце. То есть, сразу понятно что нож позиционируется в первую очередь как «боевой».

Нож в чехле фиксируется щелчком благодаря пазам на ноже и выемкам в чехле:

Нож неплохо режет яблоко:

Даже на тонкие ломтики:

Бумагу кончик рассекает как скальпелем:

На весу бумагу тоже режет, но судя по грубым спускам и недозаточке режущей кромки, края получаются слегка рваные:

А теперь самый главный тест, твердость по Роквеллу в двух точках для определения равномерности закалки:
Калибровка:

Первая точка: 51 HRC

Вторая точка: 51 HRC

Остались отметки. Кстати, покрытие у ножа гальваническое- очень стойкое к царапинам.

Вот такой вот нож. Выводы сделает каждый сам.

• 12 января 2018, 12:50
Круто, но не практично. И термообработка не айс.
38 баксов тигру под хвост.
п.18 в данном случае, как лично для меня — этот нож годится бросить в бардачок автомобиля на случай возвращения 90-х )
  • 12 января 2018, 12:52
Тогда, да. В коллекцию пойдет, гостей удивлять.
любой подросток будет рад такому, задарят )
Через одного с такими ходят! )
  • 12 января 2018, 13:04
бросить в бардачок автомобиля на случай
Тогда его надо гладенько обточить, и спилить все мушки выступы)))
маленькие девочки играют в куклы, мальчики — в машинки, а мужики с Mysku — в китайские фонарики и ножики..
  • inetrzn
  • 12 января 2018, 12:55
не полный обзор, нет анализа крови))))
  • maa
  • 12 января 2018, 13:01
Покрытие клинка не влияет на замер HRC?
Тут все зависит от толщины слоя и виде покрытия. В данном случае влияние незначительное
  • 12 января 2018, 13:25
алмазной пирамидке чихать на микроны краски
  • maa
  • 12 января 2018, 14:37
Тогда это точно не D2
  • 12 января 2018, 13:05
Сталь D2. Это высокоуглеродистая хромистая инструментальная штамповая сталь. Сталь D2 имеет высокую стойкость к износу, компрессионным нагрузкам и абразивным воздействиям. Это одна из лучших и известнейших мировых сталей для производства ножей. Из стали D2 изготавливают ножи известные кампании из США и Японии. Ножи из этой стали отлично держат режущую кромку и имеют высокую коррозионную стойкостью. После термообработки твердость клинка из стали D2 находится в пределах 60-62 HRC.
Китайцы — они такие китайцы...:)))
Твердость 62- там цена будет в разы)
  • 12 января 2018, 13:14
у меня ножик ганзо лежит сейчас на работе. 440С — 62 единицы
дешевле этого в 2,5 раза
  • Asasl
  • 12 января 2018, 14:24
Меньше отпустите после закалки, вот вам и бОльшая твердость.
Только хрупкость — обратная сторона твердости.
  • 12 января 2018, 13:22
Первая кровь на муськах?
  • 12 января 2018, 13:24
почти как у Рембо. И нож соответствует
  • 12 января 2018, 13:29
Да, журналисты — они такие журналисты… Живут в мире фантазий и иллюзий.
  • 12 января 2018, 14:11
Особенно альпинисты — только и занимаются, что верёвки режут. Залезут на середину скалы и давай резать налево и направо!
  • 12 января 2018, 18:22
На самом деле, в некоторых экстренных случаях таки приходится резать (со слезами на глазах) — при утери петель для организации страховочных станций. Ну или на спуске, когда точка крепления для дюльфера — петля на выступе (и больше — никак). Еще на спасработах, но там особая песня… Но представить себе альпиниста, взявшего на маршрут керамбит — лично я не в состоянии...) По крайней мере в 80-х/начале 90-х мы такого не наблюдали ни разу, ни среди наших, ни среди буржуев.
ЗЫ. Кстати, как правильно резать синтетическую веревку/репшнур, надеюсь все знают (в цивильных условиях )? Нож, синяя изолента, зажигалка…
  • 12 января 2018, 18:45
Да никто не спорит, но именно в экстренных случаях, то есть очень редко. И ножи, ясное дело, с собой есть. Но не такие, а скорее обычные. Ещё (по словам знакомых) очень часто требуются мультитулы.
  • 12 января 2018, 20:51
очень часто требуются мультитулы
Уверен, что да. Альпинизм — очень «техничный» вид отдыха.
Жаль, что в 80-х мы про такое даже не слыхали.)
Пару раз бывала проблема при сборе грибой — опята слишком высоко растут на дереве, не достать.
Сей керамбит можно использовать в таких случаях, крепко примотав паракордом к палке.
К селфи-стику
  • OreSama
  • 12 января 2018, 18:21
Тут главное вместо опят не нарезать коричневых мухоморов. Пелевин уверяет, что употреблять коричневые мухоморы нельзя ни в коем случае.
  • 12 января 2018, 18:25
Если видишь коричневые мухоморы, забравшиеся на дерево, это значит, что ты уже поел коричнивых мухоморов…
специально зашел посмотреть, как вы будете им строгать канаты и колбасу.
  • 12 января 2018, 13:56
Обычно я к таким вещам отношусь спокойно, но керамбиты у меня всегда вызывали осадочек.
Никакой выживальческой или хозяйственной функций у керамбитов и им подобным нет. Это по своему назначению исключительно боевое оружие, причем весьма смертоносное, даже при плохом качестве изготовления.
Но, увы, многие этого не понимают и ведутся на «красивые формы».
хозяйственной функций у керамбитов… нет.
Можно огурцы из банки таскать.
  • 12 января 2018, 14:04
… а огурцами геморрой лечить, я в курсе
Но они не для этого предназначены, как и боевой нож под обратный хват не для огурцов
  • spoook
  • 12 января 2018, 14:00
человек у которого есть доступ к твердометру покупает такую шляпу, да еще за такие деньги, хотя наверное расчитывал на D2 :)
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
  • spoook
  • 12 января 2018, 15:08
аа все понятно
  • 12 января 2018, 14:02
Человек получил действующий макет оружия нахаляву
Обзор хороший, а вот вещь на большого любителя, я бы сказал — гурмана.
Думаю, будет хорошо смотреться как сувенир на подставке за стеклом, но вот с собой в поход брать бы не стал, тем более по улице носить…
  • 13 января 2018, 00:01
Для таких есть определение — жабокол
После начала обзора я ожидал-таки подтверждения керамбитного бума. А тут снова бумага и яблоки…
  • 13 января 2018, 00:00
А что? Против колбасы он всё равно не потянет.
  • fps
  • 12 января 2018, 14:37
Я так и не понял, нож тактический или нет?
  • 12 января 2018, 14:52
стратегический, а на кончике оперативный
  • 12 января 2018, 15:13
а на кончике оперативный
, а на тыльнике сурвайвальный)))
  • Gidof
  • 12 января 2018, 14:38
С ним наверно на почту ходить удобно.
  • 12 января 2018, 15:16
на почту ходить удобно
Опасно)))
Ну а вы себе представьте: стою я на остановке, вижу стоит военный и хачик. Военный смотрит то на часы — то на хачика, то на часы — то на хачика. А потом как начнет его пи*дить, я думал, что по всей стране началось)))
Хорошо, что Вы из Беларуси.
  • SL-SPB
  • 12 января 2018, 15:13
у меня есть небольшая «коллекция» острых предметов
  • bunny64
  • 12 января 2018, 16:23
Не доставай нож, если не собираешься его применить.
нар. мудрость
  • OreSama
  • 12 января 2018, 18:11
Тогда уж «режь и беги». Что до обозреваемого ножа — в отличие от азиатского прообраза, он не изящен. А чтобы элементарно нарезать колбасу, есть ножики и попроще.
  • 12 января 2018, 18:36
Зато этим колбасу можно искромсать. Ежели предварительно хорошо закрепить. При этом почувствовать себя чрезвычайно опасным парнем.;))
  • Grog
  • 12 января 2018, 16:26
Это не нож, а дятел какой-то :-(
Выводы сделает каждый сам
А это точно для гомо-сапиенсов сделано?
  • 12 января 2018, 20:46
Что-то прям 51HRC это совсем пластилин, не ожидал от HX OUTDOORS, с дизайном у них конечно беда, но заявленные на их ножах D2/AUS-8 не такие сложные в ТО стали :-/. Кстати, а если максимально близко у РК сделать замер твёрдости? Может зонально термичили?
  • 12 января 2018, 21:00
Что-то прям 51HRC это совсем пластилин
А зачем Вам больше-то?
На мягких тканях жертвы не затупятся, кости скользкие — проскользнет…
В случае зомби-апокалипсиса — там еще проще: материал очень рыхлый и разваливается на части влет.
Так что не переживайте.)
  • 12 января 2018, 21:30
С такими доводами проще стальной арматурой пользоваться
  • 12 января 2018, 21:43
Не, не так интересно…
А зачем вам вообще керамбит — на кого виды имеете, товарисчь? о_О
  • 12 января 2018, 21:55
А кто сказал что я вообще имею виды на этот нож? Это вы сами себе нафантазировали, я лишь высказывал своё недоумение твёрдость, которая скорее характерна сторублёвым кухонникам, нежели ножам из стали D2
  • DDimann
  • 12 января 2018, 21:06
Напомнило одну подпись на ганзе, не помню чью:
Эта боевой нож!
Он не должен быть острым, он должен быть страшным!
За дословность не ручаюсь, но близко…

Бестолковая какая то штука.
Чисто боевого применения, причем достаточно специфического.
Тут уже вспоминается вторая цитата, правда, про рукопашку — но по сути весьма близко к теме:
Вы должны владеть рукопашкой в совершенстве.
Для того, что бы если вы где то про… гуляете свой автомат, пистолет, саперную лопатку, нож, и на ровном месте, не особо загроможденном всякой хренью, встретите второго такого же дятла…
Вот примерно такая же ниша, как мне кажется, сейчас и у «боевых» ножей.
Особливо таких специфичных.
  • Bald
  • 12 января 2018, 21:18
Если хочешь что б нож один раз спас тебе жизнь его надо носить постоянно. Эту бутафорию с собой постоянно носить не будешь.
  • vovvan
  • 13 января 2018, 00:23
Нож конечно с виду прикольный. Эпатажный даже.
Но я так и не понял как им пользоваться?
Или он только чтобы показывать?
И пальцы себе резать?
  • shaman
  • 13 января 2018, 09:21
Этим ножом можно феерично нарезать колбасу! Только её с пола потом кушать придётся. Типа, как в фильмах с пачки деньги всяким простидевкам кидают ;)
  • Rent
  • 13 января 2018, 01:44
У ножа столько финтифлюшек — второй обушок, какие-то крючки и выступы etc. Очень надеялся узнать их предназначение, но увы… Обзор «у меня есть вот это и оно режет яблоко!»
Это ножик для копания из земли корешков, открывания бутылок и высекания огня.
Картинка на коробке подтверждает такую версию.