Внешний аккумулятор TOMO T4 на 4 шт. 18650

• Цена: US$ 16.99

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня микро-обзор повербанка работающего от аккумуляторов 18650.

На этой устройство уже был обзор научная работа и для тех кто на ты с паяльником — доработка. У меня этот повербанк (далее ПБ) уже давно, раньше этих обзоров, дорабатывать мне его лень (не стоит он того), рассмотрим ПБ с позиции рядового пользователя.

Поставляется устройство в такой коробке:

Это версия на 4 шт. 18650, есть на 3 шт. и на 2 шт. с похожим дизайном.
Сзади перечислены основные характеристики:

Максимальный ток на два порта в сумме всего 2,2 А.
В комплекте короткий кабель микро usb.

Инструкция дублирует надписи на коробке:

Верхняя крышка сдвижная и открывает отсек для аккумуляторов:

На этих пружинах идут большие потери, их советуют доработать в первую очередь (припаять параллельно пружинам отрицательного контакта батарей медный провод для снижения их сопротивления).
Задняя крышка на защелках:

На ней указаны основные характеристики: выход 5 В на 1 А и 2 А.
Торец с разъемами:

Зарядка самого ПБ возможна кабелем микро usb и айфоновским лайтинг.
На другом торце дисплей:

Масса пустого ПБ:

Дисплей:

Редкая, не голубая подсветка. Показывает уровень заряда каждой банки, напряжение и ток по портам.
Начинка:

Микроконтроллер PIC16F1933 для заряда аккумуляторов используется 4 TP4055.
Для этого ПБ прикупил на бангуде 4 шт. NCR18650B за US$ 21.99 (я брал с поинтами за US$19.46) Жалко без пластикового кейса.

с ними и работает у меня пару месяцев. С ними хватает два раза зарядить смартфон (с 30%) с аккумом 6 Ач.

Тесты:
Работает ПБ даже от одного аккумулятора (1-й слева, смотря на экран).
Ток потребления в выключенном состоянии 4 мА, это высаживает потихому аккумуляторы. Отрубается при 3.1 В на акумах.
Погоняем на нагрузке:

Зарядка двух реальных устройств:

Слабенько, а если учесть что QC нет, то печально.
Кто же из них больше врет показометр ПБ или тестер:

Защита от КЗ и по току работает:

Зарядка самого ПБ:

Шумы при зарядке устройства током 1 А:

Выводы: ПБ не оправдал надежд — тока мало отдает, аккумы тихо высаживает. Плюс только в том, что ставим любые свои 18650. Можно брать только под доработку и когда у Вас много бесхозных аккумуляторов 18650.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!

В общем, лучше не стало. :) Этих девайсов несколько обозревали, в варианте с type-c ничего не изменилось…
PS: «тока отдает мало» — возможно, выход 2А под apple заточен (у меня на М4 то ли на коробке, то ли в бумажке было про совместимые модели), потому для Андроид-девайсов пришлось пошаманить с резисторами. Стал заряжать током до 2А самсунг. :)

В выключенном состоянии без нагрузки свистит слегка?
  • bdos
  • 14 марта 2018, 10:35
очень тихо, да
Значит это системная ошибка в проектировании у них… Немного спасет установка не запаянных конденсаторов на входе и выходе преобразователя 5В.
  • egor2
  • 14 марта 2018, 23:17
У меня такая же ситуация, правда модель на три банки. Второй порт больше 0.5 А для моей Lenovo P780 не отдает, первый порт при завяленных 1А отдает 1.4А. Если в нагрузке больше 1.5А на первом порту — уходит в защиту. Мобилка жены, Lenovo K3 Note, ведет себя так же. Хотя планшет ребенка, то же Lenovo 10" 7Аh акк, успешно заряжается током 1.7-1.8А.
Посему вопрос, если не сложно, ответьте, что шаманили на втором порту с делителями?
Надо смотреть, что выдает оригинальное ЗУ. У моего LG нужно было небольшое напряжение, одинаковое на обоих линиях данных. Вполне подошло разрезать одну дорожку к резистору и перемычку впаять. Для зарядки моих самсунгов уже нужно думать… Планшет и телефоны имеют разные напряжения в ЗУ на линиях данных, не уверен в том, что подберу универсальное решение. Пока не требовалось. Та же умная зарядка не всегда может планшету подобрать напряжения, большим током заряжаетс в 10% случаев.

А второй порт, 1А, просто замкнуты линии данных в этом повербанке. У многих китайцев это означает 1А зарядку.

PS: забавно, что без подобора резисторов мой LG заряжался большим током, если подключать комплектным коротким кабелем от ТОМО.
  • PSVik
  • 14 марта 2018, 10:34
Некислая цена для устройства со столь посредственными характеристиками…
За такую цену можно купить на 10-15к относительно неплохой готовый повербанк, а тут корпус только.
  • SL-SPB
  • 14 марта 2018, 10:35
Честно говоря, идея, платить за коробку БЕЗ банок больше чем за коробку С банками, кажется мне немного странной.
Тут и ПБ, и ЗУ в дороге… Мне вот в фонарик в машине тоже 18650 надо, а SkyRC MC3000 с собой возить что то как то не очень… В общем достаточно универсальная штука получается.

Но Soshine 3S лучше. Он как UPS может работать.
У этих тоже есть сквозная работа, одновременно без проблем можно вход и выход подключить. Но для мощного выхода не подойдет, перегреется.
Ну на 1.9А у меня заряжал планшет, пока все аккумы не высосал. Грелся, конечно, знатно, но — работал…
А ЗУ какое было подключено? У него же схема простая, и если ЗУ подключено, выход питается от ЗУ.
ПБ в авто подключается к Orico 4-ёх портовому (2х2.4А, 2х1А). А дома или в поездках — к разным: Nilkin 2A, Orico 4-портовый (2х2А, 2х1А) и т. п.
И при этом ТОМО разряжал АКБ?
Цена с перебором, согласен. Я такой покупал за $10. Исключительно для варианта — вставить имеющиеся АКБ и взять в отпуск. А как постоянный повербанк такое покупать смысла почти нет.
Ващет Soshine 3S получше будет и даже может дешевле. Оба ПБ у меня имеются (Tomo V8-4, Soshine 3S).
За обзор — спасибо!
  • fatjoe
  • 14 марта 2018, 11:21
разве это не одно и то же но для разных рынков?
  • Sancha
  • 14 марта 2018, 11:20
У него сквозное питание при зарядке. Планирую как онлайн-бесперебойник для парковочного режима видерегистратора. Ну и зарядка с балансировкой хоть какая, для аккумов. При таком применении утечка заряда не так и важна.
  • krebs83
и я взял soshine e3s
жаль, что их на 6-8 банок не делают
  • VG1544
  • 14 марта 2018, 13:43
про то что ничего не изменилось, так это же старая модель вряд ли её будут переделывать, судя по динамике обзоров, есть другая модель с буквой М(2-3-4)есть ещё версия D на 26650 но врядли её будет актуально использовать, было бы интересно посмотреть обзор на версию с буквой М, если кому-то могут заслать товар по 18 пункту, с удовольствием посмотрел бы.
У М4 схемотехника почти та же, разводка платы отличается. Здесь был обзор подобного банка, М4 его один в один повторяет. Чем отличаются модели, хрен поймешь. Думал, разные делители напряжений, ан нет… М4 тоже древняя модель, кстати.
  • VG1544
  • 15 марта 2018, 06:32
тогда это печально, но скоро должен прийти такой бокс, попробую взглянуть что там, может переделаю (хотя не очень хочется)
Я свой покупал в прошлом году со скидкой, потом он пропал с продажи. Возможно, теперь продается обновленная модель. По крайней мере сейчас на GB статус так и висит — снят с производства.

В М4 проблемы те же:
— пищит без нагрузки, причем пищит не дроссель;
— сильно потребляет в ждущем режиме;
— плохие пружины, не использует ресурс АКБ полностью;
— токовые шунты после DC-DC, поэтому чем больше ток, тем ниже напряжение на выходе (по умолчанию подбирается так, чтобы было 5.0 В при 2 А, но по факту оно ниже), причем измеритель на них завышает показания тока (лечится подпайкой параллельно резистора, об этом в обзоре kirich было, если не ошибаюсь).
Зачем я это прочитал?))) сам пользуюсь первой версией этого девайса уже несколько лет, читал все обзоры тут по нему. Использую как вторую зу для акб, как повербанк неочень, у товарища дисплей сдох в таком без посторонних вмешательств.
  • bdos
  • 14 марта 2018, 14:03
Зачем я это прочитал?
Представь, я это еще и писал
не хотел вас обидеть, извините. то была ирония
  • Gertz78
  • 14 марта 2018, 14:18
объясните мне плз в чем отличие использывания как ПБ и как ЗУ?
  • aleyer
  • 14 марта 2018, 14:35
ПБ — заряжает устройства, подключенные к нему
ЗУ — заряжает аккумуляторы, находящиеся в нем
  • Gertz78
  • 14 марта 2018, 14:46
Понял спасибо
Т.е бывают повербанк которые не заряжают аккумы?
  • AGN
  • 14 марта 2018, 21:27
Конечно бывают… они их заряжают, но не отдают. :)
В заложниках держат?)) Или тут имелось ввиду лёгкий доступ к аккумам для снятия/установки?
  • AGN
  • 23 марта 2018, 08:09
Легкий доступ — это громко сказано… у большинства фабричных ПБ аккумуляторы припаяны в склееном корпусе. А последнее время вообще используется нестандартный плоский элемент как в телефонах, который даже если и выдрать из корпуса — как-то адекватно использовать не получится.