Ультразвуковой увлажнитель воздуха от XIAOMI

• Цена: 159,99 USD

Всем желаю здравствовать. Сегодня хотел бы поделится покупкой увлажнителя. Как, наверное, все знаю, что оптимальная относительная влажность воздуха в детской комнате — 50—70%. В отопительный сезон, при работе нагревателей влажность воздуха падает, конечно проветривание комнату дает прибавку влажности, но этого способа хватает ненадолго, существует такая несложная, не особо дорогая и весьма эффективная штуковина, которая называется бытовой увлажнитель воздуха (они бывают паровые и ультразвуковые; вторые тише и безопасней). Об ультразвуковом увлажнителе и пойдет речь.
Небольшая выдержка из найденного на просторах интернета
Как известно, наша кожа на 70% состоит из воды, в детском же возрасте, когда еще не все процессы терморегуляции развиты, кожа особенно ранима. Поэтому актуальность поддержания относительной влажности воздуха в помещении, где живут дети, особенно высока. Одно из необходимых условий нормального развития малыша — это оптимальная влажность воздуха, которая должна быть не ниже 50%, как советуют педиатры. К тому же, одним из неприятных следствий пониженной влажности является также и повышенная циркуляция пыли в воздухе, а пыль – это один из самых распространенных аллергенов! Любой врач, а тем более врач-педиатр скажет вам, что для здорового иммунитета важен также и здоровый климат в доме, а в частности поддержание оптимальной температуры и влажности.

Чем более сухой воздух мы вдыхаем, тем больше жидкости тратит наш организм на то, чтобы увлажнить его, поэтому увеличивается вероятность возникновения проблем со здоровьем, особенно у детей. Легкие и слизистые оболочки носоглотки постоянно взаимодействуют с воздухом и негативно реагируют на недостаточное содержание влаги в нем. Слизистая пересыхает, дыхание становится затрудненным, может быть сухость во рту и синдром сухого глаза.

Принцип работы ультразвукового увлажнителя воздуха заключается в преобразовании воды в микрочастицы посредством высокочастотных колебаний. Воздух всасывается вентилятором и пропускается через своеобразное «облако», состоящее из микрочастиц воды и воздуха, после чего подается в помещение в виде влажного и холодного тумана. Ультразвуковые увлажнители воздуха рекомендуется использовать в детских комнатах, потому что благодаря принципу работы этих устройств дети не обожгутся горячим паром.
Выбирал долго. В местных магазинах есть не совсем дешевые и не всегда внушающие доверия, в интернет магазинах Китая большой выбор на цвет и кошелек. Мне хотелось взять вещь, которая прослужит долго (на это надеюсь), хорошо выполняет свою функцию (проверил, выполняет) и будет работать с установленной системой Xiaomi MiHome (Экосистема умного дома от компании Xiaomi).
Брал в магазине TOMTOP по цене 159.99 USD, на других интернет площадках ниже 165-168 USD на тот момент не нашел.
скрин оплаты
Указанный магазин мне нравится качественной упаковкой и хорошей доставкой, данный товар был привезен курьером ETS Express в село (на моей памяти такая доставка очень редка). Увлажнитель пришел менее чем за три недели, целый и без повреждений, чего правда не скажешь о коробке. Распаковка на фото

Комплектация

Увлажнитель воздуха;
Адаптер питания;
Инструкция;
Кабель питания.

При первом включении увлажнителя бы несколько удивлен, такой столб холодного пара я не видел, больше похоже на плотный туман. Пар расходится по всей детской, воздух стал заметно приятнее, пыли из-за повышения влажности стало меньше. Увлажнитель всегда работает на первой скорости из трех, управляется системой Xiaomi MiHome, в детской находится датчик температуры и влажности, на окне стоит датчик открытия, для отключения увлажнителя во время проветривания. Увлажнитель также имеет встроенный датчик влажности, показания с внешним датчиком расходятся не более чем на 5%. На минимальной скорости увлажнитель почти не слышно, на ночь не выключаем, детям спать такой слабый шум не мешает.

Характеристики: УФ лампа – убивает бактерии (по заявлениям производителя лампа способна уничтожить до 98,8% бактерий). 3.5L большая емкость для воды. Удобно доливать воду, на одной заправке работает от 16 часов (в зависимости от режима). Автоотключение при отсутствии воды. Совместим с системой Xiaomi MiHome. Потребляет до 38Вт (данные производителя, сам не мерял).
Xiaomi не стали отступать от уже привычного белого цвета в своих товарах и сделали увлажнитель тоже только в белом цвете. Снизу находится кнопка включения и переключения режимов работы, выше 4 индикатора, нижний указывает на состояние устройства (белый-работа, оранжевый-нет воды), остальные три зеленых светодиода указывают на интенсивность работы прибора. С обратной стороны находится многофункциональная кнопка для изменения яркости диодов и их отключения, чуть выше индикатор сети Wi-Fi.

Работает Увлажнитель от комплектного блока питания, имеющему на выходе 34В 1.76А. Шнур от розетки до блока питания 50см (использую от ноутбука около 1,5м), от БП до увлажнителя порядка 1,5 м. Следить за уровнем воды можно не только в мобильном приложении, но и просто визуально с помощью пластикового «оконца» с поплавком.
Несколько фото

вот так выглядит страничка Xiaomi MiHome , показывающая статистику влажности и температуры в течении суток. Просадки температуры вызваны проветриванием комнаты.

Пробовал снять видео с паром, но на камеру плохо видно. Поэтому поверьте на слово.

В конце выскажу свое мнение. Насколько стоит увлажнитель своих денег или не стоит тут каждый решает для себя. Мне хотелось качественное устройство, и я его получил. Влажность поднимает существенно, ниже 55% при закрытом окне не бывает, при открытом увлажнитель выключен (писал выше). Меньше пыли в воздухе, легче дышится. И надежда на то, что УФ лампа борется с бактериями.На данный момент увлажнитель работает 1,5 месяца.
Итого
Считаю, что товар достоин внимания и покупки его.
Из минусов хотел отметить вилку питания. Что бы не использовать переходник, заменил на шнур от ноутбука с нормальной вилкой(был дома).
Если кому-то обзор был полезен буду только рад. Тут попытался высказать свое мнение, возможно у кого-то иное, но это мое.
3,5л за $160? кек…
а гигрометр у него есть?
а если нет, расписание включения на нем есть?
  • 05 декабря 2017, 18:40
Гигрометр встроеный присутствует, я его назвал в обзоре датчиком влажности встроенным. Данный увлажнитель может работать под управлением Xiaomi MiHome, а уж там и таймеры и иные условия можно задать на любой думаю вкус.
3,5л за $160?
Вы же не наполнитель этого объема покупаете, что за критерий такой? Стоимость пластика для увеличения объема копеечная. Если бы было не «3,5», а «35 за $160» вы бы с бОльшим удовольствием отдали денюжки продавцу?
Вопрос цены как всегда.
Если нужен так стиль, то есть бонекво долларов за 50-100.
Если нужен объем, то покупается дерма долларов за 15-20.
Умный дом обеспечивается таймером долларов за 10.
  • 05 декабря 2017, 20:38
Если нужен так стиль, то есть бонекво долларов за 50-100.
Можно ссылку на стильный Бонеко за 50$?
И мне тоже… Глянул на их сайте разные варианты… и подумал, что, видимо, я ничего в стиле не понимаю. ))
  • 05 декабря 2017, 19:09
Видите ли Джонни, при нормальной произаодительности и 7 литров за ночь улетают влет.
  • Dyakoni
  • 05 декабря 2017, 18:42
А чем он лучше 15$ Deerma? А так он же умный)))
  • 05 декабря 2017, 18:43
интеграцией в умный дом. за 135$.
Как минимум — УФ лампой. Вот чего мне не хватает в Дерме. За две недели рабочий блок покрывается пленкой (бактерии/водоросли?). Отмыть не проблема, но меня беспокоит вопрос, не попадает ли это в воздух вместе с влагой?
Хотя, конечно, 8-кратную разницу в цене указанные плюшки не покрывают.
Вот долларов за 30 я бы купил увлажнитель с УФ.
  • 05 декабря 2017, 19:15
Вы уточните, у вас УФ где стоит и что обрабатывает… То что испаряется, или то что циркулирует в поддоне? ?)
УФ у меня нет, поэтому испаритель покрывается бактериальной пленкой. Внутреннюю поверхность бака проверить не могу — вода заливается через небольшое отверстие. Речь о таком увлажнителе
  • 05 декабря 2017, 20:38
УФ вроде как чаще стоит на пути уже ИСПАРЕНИЯ. Поэтому сама ванночка все равно будет покрываться пленкой.
  • 05 декабря 2017, 21:44
если такая проблема, почему не пользуетесь фильтром?
Какой фильтр вы имеете в виду?
  • 06 декабря 2017, 19:34
на сегодня единственный эффективный это осмос.
  • 05 декабря 2017, 20:13
За две недели рабочий блок покрывается пленкой (бактерии/водоросли?).
Купите за $4,5 родной дирмовый кусочек «активного» «серебра». Если оно там реально есть, то поможет.
Ссылку можно?
  • 05 декабря 2017, 21:23
ржака
Да видел, видимо за месяц, они напильником подточили, чтоб стал подходить =)
  • 06 декабря 2017, 09:25
подточили, чтоб стал подходить
Про напильник вы угадали, про результат — нет. Октябрь — «подходит», ноябрь — «it is not compatible». Переборщили.
Не заметил, думал порядок обратный, внизу новее.
  • stPavel
  • 06 декабря 2017, 01:19
О, спасибо. Заказал себе вместо Boneco. А то что-то совсем они с ценами охренели.
Вроде, по описанию, та же фигня.
Может, я тупой, но куда его в увлажнителе пихать? В бачок, в испаритель?
В подставку, та что с индикатором, внутри есть паз. Туда и ставится.
Спасибо, посмотрю.
только вот бактериям на серебро пофигу. это все бабушкины сказки.
  • 06 декабря 2017, 08:35
только вот бактериям на серебро пофигу. это все бабушкины сказки
Это вы как внук или как бактерия заявляете? Яйцеголовые что-то про окисление протоплазмы говорят, а это очень не нравится бактериям.
дайте ссылки на серьезные публикации по исследованиям? что «кусочек «активного» «серебра». Если оно там реально есть, то поможет. »
я вот только видел такую инфу что тяжелые металлы вредны для организма и отравление серебром вполне реально. тем более вы предлагаете его вдыхать легкими :-)) я к тому что в воде нужно столько растворить серебра чтобы на что-то там оно воздействовало что потом себе же и навредишь вдыхая или употребляя её.
и кусочек серебра не станет активным в воде просто так, потому что не окисляется. окисление как вы помните реакция с кислородом. а он как раз с ним в реакцию не вступает. потому толку от куска серебра в воде нет вообще. ну если только серы туда не посыпете, тогда хотябы покроется сульфидом. правда каким образом это насытит воду серебром непонятно. ну лежит в воде кусок серебра, но он же не расторяется.
  • 06 декабря 2017, 09:34
дайте ссылки на серьезные публикации по исследованиям
Предвижу комментарии про «серьёзность», но это нашлось на первой странице гугления, предлагаю самостоятельно продолжить список.

Ученые из Rice University определили как именно ионы серебра убивают бактерии. Публикация в American Chemical Society.
вы читали что скинули то?
«Исследователи из Университета Райс сообщают, что слишком малая доза может усилить иммунитет микробов»
там в исследовании как раз дилемма что не могут подобрать схемы воздействия на микроорганизмы, замарачиваясь с наночастицами от разных производетелей разного размера и анаэробными реакциями. и при недостаточной концентрации даже зафиксировали стимуляцию к размножению. а теперь как это связано что вы хотите кинуть крестик (или что там у вас) в банку с водой? серебро не начнет активно растворяться в воде :-) а один из исследователей вообще «Альварес, который изучает судьбу наночастиц в окружающей среде и их потенциальную токсичность, особенно для людей» Такого на рентв не позовут :-)
  • 06 декабря 2017, 11:01
Ну, вот, началось. Да, читал. А вы, судя по «серебро не начнет активно растворяться в воде», по диагонали. Главная тема статьи «кусочки серебра, даже модные „нано“ (фактически, то что вы хотели бы растворить) не работают, ионы серебра — работают».

Вторая попавшаяся ссылка — вообще не смотрим на домен, смотрим на фамилии в статье, по ним гуглим дальше.

Описывая изделие фирмы Deerma я и активность, и серебряность взял в кавычки, в руках (а лучше с ножовкой по металлу) не держал. Если с Дирмы взятки гладки, то с Бонекой можете посудиться, коль так и не увидите собственными глазами ни одного оина, выбегающего из швейцарского, простите за каламбур, «крестика» (или что там у них).

А идея красиво подсвечивать воду фиолетовым цветом у вас вопросов не вызвала? Где просьбы дать ссылки на длину волны, на марку диода? Или бабушка не успела про УФ сказ сказать?
  • 05 декабря 2017, 21:05
попробуйте «осмос», у нас зимой каждый день шпарит с момента покупки в 2015-м на jd.ru, всё чистенько.
  • 06 декабря 2017, 11:06
сейчас посмотрел очень внимательно, есть небольшой едва заметный налет коричневого цвета.
Осмос убережет от накипи. Бактериям все равно, что и подтверждает ваш второй пост. Промыл вчера испаритель и бачок хлоргексидином, хорошо прополоскал. Посмотрю, на сколько хватит.
  • denM
  • 05 декабря 2017, 21:57
как вариант добавить в небольшом кол-ве антисептик/консервант типа хлоргексидина или т.п
или использовать прокипяченную воду.
  • 06 декабря 2017, 00:45
Каждый 2-й/3-й бак добавляю в воду при заливке хлоргексидин, не много, мл 2-3. Этого хватает, никакого цветения и в помине и пленки.
Интересно какая производительность у этого сяоми не увидел. У меня 2 увлажнителя marta 2659 5ти литровых в разных комнатах За полсуток в макс режиме каждый практически срабатывает бак. При этом поддерживается 50-60% влажности на примерно 35м при -10-20 за бортом (окна закрыты на режим микровпроветривания).
Производительность по моим подсчетам 300-400гр/час (в зависимости от текущей влажности).

А тут всего 3.5 литра, маловато.
Не страшно? Хлоргексидин все-таки вредная дрянь. А вы его вдыхаете по сути. Имхо, лучше раз в неделю промывать с тем же хлогексидином и хорошо выполаскивать. Что я вчера и сделал. Посмотрю теперь, через какой промежуток налет снова появится.
  • 06 декабря 2017, 13:19
Хлоргексидин применяют даже при полоскании горла. А в таких концентрациях как я разводу 2-3 мл на 5л, он безопасен, да и разлагается в воздухе
увлажнитель наверно хороший, но цена воистину для алигархов
пятилитровое дерьмо, извиняюсь, Deerma за $16-18 смотрится практичнее

• DDimann
  • 05 декабря 2017, 19:31
Я вот тоже нищеброд.
Я не готов платить 160 баксов за рюшечки и финтифлюшечки, мне в такси всегда больше нравилось ехать, чем шашечки.
Кстати, вот за такси я могу заплатить в несколько раз больше, при условии, что оно будет ехать, вне зависимости от того, будут у него шашечки или нет, чем за другое, которое не едет, вне зависимости от того, будут у него шашечки или нет.
  • 05 декабря 2017, 19:35
аргументы тут просты — этот элегантный и продвинутый девайс будет уместен в особняке олигарха, где организована приточная вентиляция с фильтрами и проточным улажнением, где батареи четко отслеживают комфортную температуру и где можно в каждую комнату поставить по такой цацке, а горничная будет бегать и подливать в них воду.

В условиях же победившего пролетариата, простых окон с открытыми для вентиляции форточками и жарящими батареями искомую влажность можно получить только испаряя в час поллитра-литр живительной влаги, а для этого нужно
а) несколько девайсов
б) емкость каждого девайса в 4-5-6-7 литров.

Вот например, про один из моих увлажнителей

Sharp KC-860E – еще один воздухоочиститель с функцией увлажнения воздуха в нашем обзоре. Производитель рекомендует использовать его в помещениях, площадью до 48 м². Максимальная производительность этого прибора – 396 м³ воздуха в час. Максимальная скорость увлажнения воздуха (расход воды) – 730 г в час. Объем бака для воды – 4,3 л (при наиболее интенсивном режиме работы хватает примерно на 3,5 часа).

4.3 литра за 3,5 часа, Карл!
А не 3.5 литра за 16 часов!
  • DDimann
  • 05 декабря 2017, 20:25
этот элегантный и продвинутый девайс будет уместен в особняке олигарха
Я извиняюсь, но олигарху незачем латать недоделки строителей/проектировщиков такими костылями.
И из стиля выбивается, и на самую маленькую комнату придется штук пять ставить.
Очень уж они у олигархов маленькие, эти маленькие комнаты…
  • 05 декабря 2017, 20:36
а как же стиль «умный дом от сяоми»? :)

Забавное сочетание цитат. Сначала пишете про 'победивший пролетариат', потом про шарп 860e за 350 баксов (который, по сути, просто бак с водой, в который опущены пластиковые диски с мотором их вращающим)
  • 05 декабря 2017, 20:37
"(который, по сути, просто бак с водой, в который опущены пластиковые диски с мотором их вращающим)"
Да что вы говорите? Вы точно уверены что мы говорим про одну и ту же модель? И не 350, 450, на момент покупки.
Вы всегда вступаете в дискуссию не подковавшись? :)
  • SIBIR
  • 06 декабря 2017, 08:13
Вы давно пользуетесь Sharp 860? У моего зашумел двигатель. Разобрал и расстроился, как всё рыхло в нём сделано… Есть давно Aircomfort подобный. Тоже далёк от совершенства, но работает чётко и тише. Мне кажется не стоят эти штуки своих денег. Ни по начинке, ни по сборке и трудозатратам. Нормальный холодильник (не крутой) намного сложнее.
Кстати нашёл хорошую замену фирменным фильтрам. От автомобильных сплит систем. Экономия примерно в 3-4 раза.
  • 06 декабря 2017, 08:59
4й год. Начало подглюкивать увлажнение — в слабом режиме не крутит фильтр и как итог выкидывает ошибку по увлажнению.
Что касается стоимости — это вопрос диалектический. Полотенце на батарею вообще почти бесплатно.
Когда ребенок маленький — вопрос цены вторичен по сравнению с адекватным режимом влажности и чистко воздуха от мелкой пыли.
Нелавно видел видео, где измерителем загпязненности возлуха подносили сначала к оьычной мойке воздуха (типа венты) — показания не изменились, и к подобному комбайну — на выходе 0.
Фильтра ни рпзу не менял, воду лью после осмоса, поэтому водный не деградирует и н вход српзу соорудил предфильтр, и внутрь крупная пыль не попадает.
  • 06 декабря 2017, 09:01
Ни рпзу не видел автосплит систему с хепа фильтром. А вся суть комбайна именно в нем. Поэтому экономия липовая.
  • 05 декабря 2017, 18:45
Густой туман… 3.5 литра… 16 часов…
Чтото не срастаетс…
  • 05 декабря 2017, 20:42
Как объяснили дядьки — это все вода. Точнее соли и минералы которые есть в ней и который испаритель высвободил из воды и отправил в свободное плавание.
  • 05 декабря 2017, 21:01
Смысл покупать испаритель за полторы сотни баксов и травить себя водой из под крана?
Умом Россию не понять.
все детство пили ее из под крана, как-то вот выжил. несмотря ни на что :-) отраву эту проклятую :-))
  • 06 декабря 2017, 08:43
И я пил. Вы сравниваете горячее с сладким. Одно дело пить, другое ей дышать, со всеми солями…
вы на улице вообще дышите? или живете посреди леса? :-) ну так даже там миллион аллергенов которые могут быть опасны :-)
  • 06 декабря 2017, 09:59
Продолжается цирковое представление.
Причем тут миллион аллергенов? Речь идет о захламлении легких минеральными солями. Если можно этого не делать, то зачем это делать?
Может вы еще и курите?
  • 05 декабря 2017, 18:45
Может, вместо покупки електронного девайса, вы будете проветривать? Растущему организму свежий воздух важнее.
Коль скоро, «увлажнитель» у вас 'как-то работает', значит сидите вы за пластиковыми окнами в полностью герметичном контейнере. Детей не жалко? Сделайте им подарок, вклад в их здоровье — (новомодное словечко) 'микропроветривание'. Раньше этот процесс был бесплатным и называлось «щели».
  • starson
  • 05 декабря 2017, 18:49
Я, тут, узнал недавно сколько стоит поставить систему микропроветривания на одно окно. Могу ошибаться, но мне назвали сумму что-то около $100. Нет, конечно, можно просто не до конца закрыть окно :)
Клапан для проветривания любого окна на 1го человека стоит руб 600 (Аква бокс комфорт)
  • 05 декабря 2017, 19:06
А чем открытая форточка не угодила?
  • 05 декабря 2017, 20:43
Не все могут ее открыть…
  • starson
  • 05 декабря 2017, 21:08
Ну откройте форточку при морозе -10. Сколько вы продержитесь? А приток свежего воздуха нужен постоянно.
  • 05 декабря 2017, 21:10
открываю… и? может у вас форточки какие-то громадного размера?
  • 05 декабря 2017, 22:28
Вы не поняли. Камрад содрагается что проветривания достаточно и что приточки с фильтрами за 30к рублей лишнее. Я могу открыть, у меня «чистый» воздух. Но откройте в крупном городе, особенно если с крупной трассой рядом… Шум, дым, пыль, запахи…
  • 06 декабря 2017, 00:30
Приточная вентиляция к сожалению от дыма и запахов тоже не очень. Пыль конечно отсеет, и шум не так пойдет.
  • tsnic
  • 05 декабря 2017, 19:02
Автоматический рекуператор в стену с обменом информации с другими рекупираторами по средствам блютуз стоит с установкой 30 тысяч рублей. И никакие проветривания и увлажнители не нужны. Воздух вдувается, подогревается если холодно и и з квартиры обратно удаляется. Плюс, стоят фильтры.
  • 05 декабря 2017, 19:05
А влага в воздухе сама генерируется?
  • Alexb-75
  • 05 декабря 2017, 19:45
как я до 40 дожил без рекуператоров ума не приложу…
  • 05 декабря 2017, 19:53
Таких рекуператоров нужно ставить минимум два, кроме того у них тоже свои минусы есть.
  • 05 декабря 2017, 20:50
У нормальных окон есть режим микроклимата. Это не совсем " не до конца закрыть окно"
  • 05 декабря 2017, 18:50
Схожие мысли. Чтобы поддерживать 45-50% владности при открытых фортлчках у меня без устали работают две дермы и один шарп.испаряя за сутки суммарно около 15 литров воды.
А тут 3.5 и все в дамках. Сяомм оно такое…
  • 05 декабря 2017, 18:53
Спасибо за беспокойство. Проветриваем не менее двух раз в день. Но в отопительный сезон батареи быстро сушат воздух. На счет 'микропроветривания' уже думал.
  • 05 декабря 2017, 19:04
Два раза в день? Грущу. Изучите нормы санпин насчет воздуха на человека. Или посчитайте концентрацию углекислого газа. Органищму нужен не разовый обмен воздуха, а постоянная вентиляция. У нас постоянно открыта одна форточка или две, а перед чюсном еще и детскую полностью проветриваем
у меня изначально в окнах какая-то хрень гремит. вроде клапанов микропроветривания. так что такую систему устроить не сложно. она компактная, вырезается кусок уплотнителя сверху и прикручивается эта фиготень.
  • 05 декабря 2017, 19:05
У меня два увлажнителя схожего типа. Если я их включу в комнате, 'пар' будет и весьма эффектный, но влажность — какой была, такой и останется. Ну, 5-10% не в счет.
У дело не в том, что мои увлажнители сломаны или работают плохо… вовсе нет. Просто 'влажное' облако выдувается проветриванием. Если у вас влажность повышается, значит в комнате нет никакого движения масс. Увы, банальная логика.
Проветривать два раза в день — это как дышать 2 раза в день, смысла 0. Все равно, содержание кислорода, аккуратно говоря, 'ниже нормы'.
  • 05 декабря 2017, 19:57
Проветривание можно и ограничивать, не обязательно постоянно весь воздух заменять. Только конечно для этого регулируемая приточка нужна, и измеритель уровня СО2. С ними увлажнители вполне себе работают
  • 05 декабря 2017, 21:58
а в чём логика увлажнять воздух в комнате при «открытом» окне?
  • 05 декабря 2017, 22:19
а когда окно открыто, вы что, не дышите?
  • 06 декабря 2017, 00:06
а когда луна светит, вы что, шерстяные носки лето?
  • 06 декабря 2017, 08:46
Это еще что за поток сознания?
  • 05 декабря 2017, 19:23
Батареи воздух не сушат. Воздух сухой, потому что холодный, поступает снаружи в помещение.
  • 05 декабря 2017, 19:26
ну тут имеет место бытовая подмена. Чем горячее батареи и холоднее снаружи, тем меньше становится относительная влажность, вот и вывод — сушат.
У меня есть входное отверстие на 10-12см — ты не поверишь, с таким проветриванием влажность в районе 17% и топят что то не очень.
  • 05 декабря 2017, 18:48
У меня вопрос, сколько квадратных сантиметров ваша детская или почему вы считаете что влажность важнее снабжения кислородом?
Ну и еще мне интереснее про влажность 55% с испарителя 3.5 итра за 16 часов.
  • 05 декабря 2017, 23:54
Проветривают же в первую очередь вроде чтобы избавиться от CO2 и прочего, а не снабдить кислородом.
  • 06 декабря 2017, 00:32
Вот это офигенный вывод. Со2 замещает кислород, поэтому от него и избавляются, чтобы снабдить кислородом. Это как бы взаимосвязанные вещи
  • 06 декабря 2017, 09:42
Кислорода в воздухе насколько я помню 20-21%.
А CO2 — 0.4%.
Повышение концентрации CO2 до 2% уже весьма неприятно.
Снижение же кислорода до 18% — незаметно.
  • 06 декабря 2017, 10:00
В отличии от угарного газа Со2 вроде как напрямую не отравляет кровь.
Я не берусь судить, что неприятнее — снижение уровня кислорода или рост уровня углекислого газа
  • dimkin
  • 05 декабря 2017, 18:49
у меня Xiaomi air purifier борется с увлажнителем, вероятно считая туман пылью :(
Ашотакдораха
Увлажнитель на 2.5 литра за 19€. думаю лучше примострячить к нему aqara розетку, т.к датчик влажности aqara в комнате уже есть.
  • J12
  • 05 декабря 2017, 18:52
Проветривать — это конечно очень хорошо. Но что делать когда на улице мороз, и при проветривании влажность катастрофически уменьшается? А как именно можно посмотреть по id диаграмме.
При том, что проветривать, все равно необходимо.
Увлажнитель наверно хороший, но покупать его я конечно не буду.
  • 05 декабря 2017, 18:58
Кататроически ее подниматт. А это значит что у увлажнителей должен быть резерв мощности
  • 05 декабря 2017, 19:03
Вот же в своё время не было забот. Ни проветривать не нужно — само свистит через поролон в щелях, ни увлажнять — при стирке в тазах влажность была такая, что обои отлипали. )
  • Fig
  • 06 декабря 2017, 08:27
А еще иногда белье сушилось, с которого вода капала, влажность тоже чувствовалась, правда не долго
  • nevsky
  • 05 декабря 2017, 18:53
Если вы увлажнитель «почти не слышите», это не значит что ваш мозг во время положенного отдыха никак не реагирует на даже минимальные шумы.
Пожалейте своих детей, перенастройте сценарии — сделайте отключение хотя бы с 00:00 до 06:00.
  • 05 декабря 2017, 18:55
Спасибо. Учту.
  • nevsky
  • 05 декабря 2017, 19:05
Важное дополнение — для здорогого сна необходимо исключить всякие подсветки присущие во всех новомодных изделиях в виде индикаторов и т.п.
Ещё раз повторюсь, то что вам не мешает во время бодрствования, не означает, что благотворно влияет во время сна — мозг не спит, он всего лишь понижает активность. Даже через закрытые веки свет проникает в глаза, а те в свою очередь отправляют «информацию» в мозг…
  • 05 декабря 2017, 21:50
а можно ссылку на исследование неблаготворного влияния откуда вы берёте эту информацию?
не иначе рентв
  • 15 декабря 2017, 00:12
Свет, а точнее, УФ, разрушает гормон сна — мелатонин. Подсветки особо не мешают, если они не ярко-синего цвета и не направлены прямо в глаза.
  • Kitaro
  • 05 декабря 2017, 22:09
Ага.
Вы с какой планеты, простите?

Рука дрогнула и не то нажал вместо "-" :(
Везет вашему мозгу.
а еще радиоволны пронизывают мозги, нужно лететь на другую планету причем в другой галактике, хотябы астрально, а то эти ученые повадились сканировать космос. нигде не укрыться. а уж соседские вайфаи вообще круглосуточно жарят мозг торрентами.
  • toba3
  • 06 декабря 2017, 19:07
Если мозг спать захочет — уснет и с включенным светом ;)
  • 05 декабря 2017, 18:59
Вы счастливый человек, у вас нет шумов за окном.
У меня влажность до исходных 15% падает за пару часов и нужна она как раз ночью.
А куда подевались классические — Увлажнители воздуха с холодным испарением?
Вот они как-раз и увлажняют, без эффекта чайника как у паровых и мелкодисперсного влажного налета у ультразвуковых.
Вот к примеру такая модель otzovik.com/review_4771027.html уже 3-ю зиму работает. Единственный минус — нужно менять фильтр, раз в год желательно :)
  • 05 декабря 2017, 19:17
Они подевались туда, где их цены крайне высоки, а производительность крайне мала.
  • 05 декабря 2017, 19:24
спасибо за совет, у нас вот такая мойка воздуха otzovik.com/reviews/moyka_vozduha_boneco_w1355a/ но на весь дом ее мало, увлажнитель в помощь.
  • 05 декабря 2017, 19:26
А ещё есть «мойки воздуха». Это, наверное, самая разумная покупка, они и правда работают и увлажняют, в отличие от.
  • 05 декабря 2017, 19:27
Вообще крайне сомнительный тезис, драгоценный вы наш. Ультразвуковые увлажнители на рубль и на квадратный сантиметр имеют более высокую эффективность чем мойка воздуха даже с продувкой фильтров, не говоря уж про «колесные пароходы».
  • 05 декабря 2017, 20:22
Ультразвуковые дешевле, но требуют хорошую воду. А с водой из под крана получаем везде белый налёт.
  • 05 декабря 2017, 20:23
а не надо воду из под крана.
  • 06 декабря 2017, 00:52
Достаточно на самом деле фильтра кувшина, серьезно, да некоторый гемор постоянно наливать воду, особенно когда расход -10-15 литров сутки, но работает, налета нет.
  • 06 декабря 2017, 01:03
Это же по идее очень сильно зависит от качества воды, разве нет? По идее кому-то хватит фильтра в кувшине, а кому-то нет.
  • 06 декабря 2017, 01:05
Естественно, в Москве вода более менее, потому хватает. Хотя без фильтрации налет весьма заметный.
  • 06 декабря 2017, 02:22
Осмос лучше и проще и дешевле на длинной дистанции.
  • 16 декабря 2017, 12:06
Ионнообменная смола в картридже кувшина меняет Ca2+ на Na+. Кол-во солей в воде не меняется.
  • 05 декабря 2017, 20:13
Вот они как-раз и увлажняют, без эффекта чайника как у паровых
А что за «эффект чайника»?
  • 05 декабря 2017, 20:22
увлажнение паром — воздух нагревается
  • 05 декабря 2017, 19:24
Я бы хотел еще заслушать начальника транспортного цеха увидеть сравнение с любым другим гигрометром.
65% влажности от испарителя размером 3.5 литра на 16 часов вызывает у меня глубочайшие сомнения, разве что дверь в детскую всегда плотно укупорена и так же вы поступили с окном.
  • 05 декабря 2017, 23:42
Чему вы так удивляетесь — всё же очевидно, датчик же как я понимаю не выносной. Я вот тоже купил УЗ увлажнитель и систему обратного осмоса. И у меня есть самоделка, которая логирует температуру, влажность, co2.

Ну так вот — как я понимаю автор опирается на датчик в самом увлажнителе. Там и правда высокая влажность. У меня возле увлажнителя (40 см) она легко может быть 55-75%. На расстоянии трех метров уже 36-39%.

А, вот, не заметил.
Может этот датчик не так далеко?
  • 06 декабря 2017, 00:20
Я удивляюсь результатам.
  • 05 декабря 2017, 19:25
А какой водой ТС заправляет увлажнитель?
  • 05 декабря 2017, 19:49
Это совершенно неверно (ну, только если вы не на берегу моря). Дело не в нагревателях, а в том что при минусовой температуре воздух содержит совсем мало влаги. И если взять холодный воздух даже с влажностью в 90% и нагреть до комнатной температуры, то его относительная влажность будет порядка 10-20%.
  • 05 декабря 2017, 20:55
А что на берегу моря? Другая физика там?
  • 05 декабря 2017, 20:59
Там проветривание комнаты может дать прибавку влажности из-за влажного/тёплого воздуха с моря.
  • 16 декабря 2017, 12:12
Зимой… и с Черного моря может дуть воздух -25°С. О какой прибавке влажности речь?
  • 06 декабря 2017, 01:27
Кстати, непониманием этого часто пользуются в недобросовестной рекламе обогревателей. Эти, де, не «сушат» воздух, в отличие от других.
  • Demon47
  • 05 декабря 2017, 20:05
Мне одному показалось сначала, что пишет китайца?
  • pumv
  • 05 декабря 2017, 20:29
Пользовались УЗ-увлажнителем достаточно плотно. Целый месяц. Зимой, когда воздух сильно сушится радиаторами.

А потом прекратили.
Потому что постепенно все поверхности в комнате покрылись белесым налетом. Фактически — накипью! Так-то оно незаметно, но в комнате удачно оказались зеркальные двери встроенного шкафа — и все открылось. Холодная вода распыляется ультразвуковым элементом, капли оседают на поверхностях и испаряются. А соли из капель — остаются. Налет получается очень ровный. Пока по зеркалу пальцем не проведешь — незаметно.
Пробовали лить даже дистиллированную воду. Но техническая, видно, тоже имеет чуток солей, а медицинской не напасешься…

В общем завершилось все мокрым полотенцем на комнатном рабиаторе. Не так презентабельно, но работает. :)

Ну а так — только мойка воздуха не дает налета, да кипячение. Но первое дорого и великовато, а второе — это уже баня. )
  • 05 декабря 2017, 20:59
Дистиллированная вода не имеет солей, даже техническая. Видимо вы купили галимый контрафакт.
Осадка не дает даже вода после обратного осмоса.
главное чтобы без минерализатора :-)
  • Brim
  • 06 декабря 2017, 11:12
Так всегда при обсуждении УЗ-увлажнителей говорится, что пользоваться только вместе с фильтром обратного осмоса. Тогда никакого налета нет, т.к. в очищенной мембраной воде нет солей.
Хотя сестренка у меня говорит, что просто кипятит водопроводную воду, наливает в графин и уже остывшую заливает в увлажнитель. И налета нет.
  • 06 декабря 2017, 12:14
Я до покупки осмоса тоже пробовал так делать — запах кипяченой воды ужасный, напоминает побелку (видимо из-за кальция)
  • 05 декабря 2017, 22:58
Все что распыляют ультрозвуковые — будет в легких у ребенка. Хорошо, если вода из осмоса. Но водяная пыль — всеравно не айс.

Только естественное испарение, только хардкор. Для однокомнатной, все что мощьностью меньше 400мг в час и емкостью менее 8 литров — игрушки. Зимой, 8л у моего VE400-4 за сутки (2 проветривания по полчаса) «уходят спокойно». В теплом декабре, за 1.5 суток. Если емкость менее 8литров — запаритесь обслуживать — мыть и заправлять.
Себе хочу FANLINE PRO 900, у него при t=24C° и RH10% — 1600 гр/час; при t=24C° и RH35% — 900 гр/час; емкость 15литров, для двушки-трешки, если незаморачиваться с трубами, вполне себе. Делают в Набережных Челнах.
Да, это ведро с дисками за 20тр, дорогой зараза. Думаю, в связи с запасом мощьности ребенка ночью будить не будет.

Рекуператоры сильно зависят от условий в которых работают, бризер более предсказуем.

В идеале для воздуха нужны: бризер с многоступенчатыми HEPA фильтрами и ультрафиолетовой обработкой, подогревом и фотокаталитической очисткой, у которой уголь спереди и сзади. Сверхмощьный канальный увлажнитель, запитанный от водопровода напрямую, со своим сливом и автоочисткой. Все добро шумит на балконе, с него по трубам все распределяется по комнатам в квартире. В каждой квартире по биполярному ионизатору на легких ионах и вентиляция с управляемым выбросом отработанного воздуха. Датчики температуры, влажности, углекислого газа, формальдегида и пыли везде, автоуправление климатом в зависимости от их показаний.
  • 05 декабря 2017, 23:32
А можно подробнее про вред водяной пыли, если вода из осмоса? По идее же эта водяная пыль в течении нескольких секунд полностью испарится.

Сам долго мучился (ССГ), делал самодельные увлажнители на микрофибре с вентиляторами, и пробовал просто разбрызгивать и полотенце на батарее. В итоге посмотрел видео, купил дешевейший УЗ и дешевейший осмос на распродаже.

И как бы всё замечательно. Осмос я купил чуть позже, от просто кипяченой водопроводной воды запах побелки был ужасный. С осмосом — вообще никаких посторонних запахов и влажность действительно чувствуется.
  • 06 декабря 2017, 00:35
Если в упор дышать над увлажнителем, то получится совершенно ненужный эффект ингаляции.
Но это редко кто делает
  • 06 декабря 2017, 00:34
«Но водяная пыль — всеравно не айс.»
Водяная пыль только в непосредственной близости. Если грубо говоря пытаться дышать над распылителем.

А дальше я с удовольствием прочитал мечты о фантастике )
  • 06 декабря 2017, 17:05
Купил, начитавшись отзывов, на муске прибор, для измерения PM2.5. Предположил, что он будет видеть водяную взвесь от ультразвукового увлажнителя лучше чем я. Так и получилось. Я не вижу — а она есть :) С увлажнителем естественного испарения такой эффект не наблюдается. Вернее весьма менее выражен.
  • 06 декабря 2017, 20:04
Ну не могу не спросить — что именно вы намеряли и на каком расстоянии?
  • 06 декабря 2017, 01:45
Ну сказочник… ой.
Ладно, по существу — где вы возьмете биполярный ионизатор? «Обычный» и на коленке сделать можно, а биполярные на высокое напряжение сделать не могут, не умеют. Ну, не по цене вертолета. Что есть, имеют низкое напряжение и, как следствие, малое время жизни ионов.
Я пробовал сделать — выше 20 кВ наступают очень неприятные моменты, либо придется переходить на два коммутируемых униполярных, а это априори проигрышная стратегия.
  • 06 декабря 2017, 16:12

Биполярный ионизатор воздуха Янтарь-5Х

Артикул 02-00000008

Предназначен для создания и поддержания концентрации легких аэроионов одновременно положительной и отрицательной полярности в офисных помещениях, комнатах отдыха, конференц-залах. Биполярный ионизатор воздуха «Янтарь-5Х» представляет собой встраиваемый в систему приточной вентиляции прибор.

Можно купить в Казани, есть доставка.
  • Robo
  • 05 декабря 2017, 23:22
А зачем оно вообще нужно — увлажнять воздух? Вроде не оранжерею тропическую у себя дома содержим. Или это для выращивания запрещённого?
  • 05 декабря 2017, 23:35
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C#Значение

Относительная влажность воздуха — важный экологический показатель среды. При слишком низкой или слишком высокой влажности наблюдается быстрая утомляемость человека, ухудшение восприятия и памяти. Высыхают слизистые оболочки человека, движущиеся поверхности трескаются, образуя микротрещины, куда напрямую проникают вирусы, бактерии, микробы. Низкая относительная влажность (до 5—7 %) в помещениях квартиры, офиса отмечена в регионах с продолжительным стоянием низких отрицательных температур наружного воздуха. Обычно продолжительность до 1—2 недель при температурах ниже −20 °С приводит к высушиванию помещений. Значительным ухудшающим фактором в поддержании относительной влажности является воздухообмен при низких отрицательных температурах. Чем больше воздухообмен в помещениях, тем быстрее в этих помещениях создаётся низкая (5—7 %) относительная влажность.
  • Robo
  • 06 декабря 2017, 10:03
Ну у нас -20 редко держится, да и трущиеся поверхности и оболочки у меня не трескаются. Видимо оно мне не надо.
  • 05 декабря 2017, 23:42
Значит вам оно не нужно…
Считаю, что «проблема влажности» сильно преувеличена. Надо чаще делать влажную уборку и проветривать помещения. Особенно перед сном.
  • 06 декабря 2017, 00:51
У вас в профиле написано страна Австралия.
Смотрю вики — в Сиднее зимой в июле средняя температура +8 градусов.
Неудивительно, что проблемы влажности вас не волнуют, ведь так низко, как у нас зимой она у вас никогда не опускается.
  • 06 декабря 2017, 01:01
При -15-20 за окном и +23-24 в помещении влажность быстро падает менее 15%, а это ппц носу, глазам и бьет от всего статикой. В -30 ваще атас, начинают обои на стенах трещать и лопаться.
  • toba3
  • 06 декабря 2017, 19:08
Проще и правильнее место жительства поменять…
  • 06 декабря 2017, 20:22
Такие страшные истории… хоть на свете не живи…
Никогда не пользовался, раньше, увлажнителем, и при -30 обои не лопались, статикой не било и глаза с носом на месте. И да, окна пластиковые
  • 06 декабря 2017, 20:32
Тут два варианта, либо просто у Вас никогда таких температур не было, либо откуда то было естественное увлажнения… ну например жили на первом этаже, а под Вами был затопленный подвал).
Против физики как ьы не попрешь, и если на улице -20 и 90%, то в помещении при 22С у Вас будет меньше 20%. И либо убираете полностью приток воздуха, заводите кучу растений, за счет которых будет естественное увлажнение, либо увлажняете как то по другому, либо живёте в старом сыром доме с протекающей крышей.

А насчет носа и глаз, при влажности менее 30% последстивия печальны, персыхают слизистые и здравствуйте вирусы гриппа и т.п. Сами не щамечаете, а болеете чаще.
  • 06 декабря 2017, 02:26
Проветривание зимой только рушит влажномть, так что это не решает проблему сухости кожи
тот случай когда еще не прочитав заголовок, по одному только аутичному дизайну на фото уже знаешь, что это приблуда от сяоми.
  • Brim
  • 06 декабря 2017, 11:07
Это откуда цифры?
Согласно ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещении», оптимальной относительной влажностью в холодное время года считается 30-45%, а в теплое – 30-60%. Указаны в ГОСТе и предельные показатели: зимой, по мнению авторов, она не должна превышать 60%, а летом – 65%.
Оптимально зимой не выше 45%, а у Вас откуда-то взялся минимум в 50%.

Это очень слабо. Deerma за 12 баксов (да и всякие дешевые Полярисы и Royal Clima, которые у меня были до этого) обычно расходуют около 4 литров за 12 часов. Ну плюс-минус, конечно. Просто у меня уже привычно заливать воду в 4литровый бак 2 раза в сутки.
На кой хрен увлажнителю быть умным я не знаю. У меня уже 2 увлажнителя работают на полную мощность, поддерживая 45% влажности. С понижением температуры на улице влажность будет только падать. О какой там 1ой скорости может идти речь непонятно.
лол… это как клаву за 5 тысяч покупать для набирания текстов.
так же и увлажнитель за 10 тысяч… я купил за 3,5к… увлажняет.
  • Lion80
  • 09 декабря 2017, 00:42
Можете считать за рекламу, но из серийнопроизводящихся увлажнителей с ЧЕСТНЫМ расходом, ничего лучше Boneco 7135 нет. И да, обсуждение не имеет смысла, если заливается вода не из обратного осмоса.
Кому мало производительности — можно самодельным поработать (это 4 кг/пара в час):
  • 11 декабря 2017, 12:18
Лужа под Boneco 7135 не возникает? Капли же высокопроизводительным увлажнителем не только выброшены должны быть, но и успеть испариться до пола.
  • Lion80
  • 11 декабря 2017, 13:20
Как правило все производители пишут минимальную высоту установки. Там тоже была, точные значения не помню, при эксплуатации на столе конденсата не было. При эксплуатации на полу, думаю, будет след у всех…