налобник-кобра Xtar Magnemite H3R.

• Цена: порядка 50$ (но наверняка будут купоны)

Xtar редко выдают новые фонарики вообще, и налобники в частности. Их прошлая модель — Warboy появилась года два назад, аккурат в недоброй памяти период массовой пропажи безтрековых посылок. В одной из них и сгинул этот налобник, так мне и не удалось узнать что же это я заказал. Но вот, по прошествии времени, производитель отправил для обзора эту новинку, так что предлагаю вам посмотреть что там они за эти два года наконструировали.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Налобник упакован в приличную белую коробку, которая безо всяких для себя повреждений пережила путешествие из Китая. Полиграфия хорошая, на изображении самого налобника присутствует УФ-лакирование (а это недешёвое удовольствие, скажу вам).
Как подарок — однозначно пойдет, и выглядить будет презентабельнее чем коробка современного сферического коня в вакууме — третьего скила разных версий.

Внутри обычная подложка.
Комплектация:
налобник, оголовное крепление, кабель зарядки, инструкция, крепление на шлем.

Оголовное крепление — обычные «трусы» камуфляжной раскраски. Не лишне было бы добавит светоотражающие полоски, но и так норм.

Металлическое крепление на шлем включает в себя шестигранник. Шлема нет — так что и проверить возможности нет. Но сомневаюсь что там какие-то проблемы будут.

Вот заодно и первый взгляд на налобник.

Габариты у налобник вполне скромные, едва превышающие небольшой H03, всего 106.4мм.

Почему я назвал в заголовке обзора налобник «коброй»? Да просто посмотрите какой он сзади -)

Анодирование хорошее, сколько я не снимал-надевал клипсу, ни одной царапины не появилось.

Название обещает нам магнит. Смотрю хвост… магнита-то нема. Скажу заранее — по факту он присутствует лишь номинально на голове и служит для сцепки зарядки с контактной площадкой. Я уже написал производителю что решение отказаться от чертовски популярного и востребованного дополнения к функционалу выглядит странно, особенно с учетом ничтожной цены и сложности.
Безотносительно этого хвостокрышка аккуратная, с названием модели на торце.

Пружина более чем достаточных габаритов и дублируется с головы, молодцы.

Резьба со стороны хвоста отлично промазана. Крышка на резьбу заходит легко, вслепую проблем не будет.

А вот со стороны головы резьба сухая. Впрочем, технически-то там и нет нужды лазить, но все же. Вообще там присутствовала какая-то непонятная крошка. Закралась мысль что голову воообще сажали на клей, который просто раскрошился. Черт его знает.

Накатка занятная, в виде широченных и довольно рельефных окружностей. Хват в руке однозначно крепчайший.

Ребра охлаждения, благодаря форме головы, занимают большую площадь, чем можно было бы ожидать. Глубина ребер хорошая.

Кнопка вполне нормального размера, проблема с поиском не будет. Ход средней глубины, с ощутимым щелчком.

Голова, как и упоминал выше, при взгляде сзади с определённого ракурса кардинально меняет свои размеры, напоминая капюшон кобры.

У меня есть третий скилх с ТИР-кой. Безусловно тут стоило бы сравнить версию с той же оптикой, но что ест — то есть.

За свет тут отвечает XP-L V6.

Что касается зарядки, то она заодно может послужить и прикуривателем. Смотрите какой ай-яй сделали хстаровцы. Было бы идеально, если комплектовали кабель какой-то простой заглушкой.

Безотносительно этого она делает что должна делать, заряжая вполне пристойным 1А током ВСЕ акки, не только родные, как это у того же заточенного под родные банки олайта со схожей схемой зарядки.

Привычная зелено-красная индикация.

немного потрохов, до которых удалось добраться.

Кстати да, комплектация не включает в себя аккум, что было бы ожидаемо. Для обзора до кучи положили защищённую хстаровскую банку с заявленными 3500mah. Norm test на литокале подтвердил емкость.

Качество навскидку неплохое, равно как и внешний вид. В плюсы запишу хорошие ребра охлаждения.
В минусы — потенциально опасную зарядку и декоративный магнит.

УПРАВЛЕНИЕ

вот отличная блок-схема из этого обзора на CPF

Переключение режимов удержанием, я не люблю такую схему, но это вопрос личных пристрастий.

Хорошо что есть блокировка (вход и выход по трехсекундному удержанию)

Хорошо что есть моментальный доступ к турбо по двухсекундному удержанию кнопки.

Хорошо что есть память режимов и плохо что она распространяется на турбо.

СОС — 3хкратный клик.

Турбо — 2хратный клик.

В целом управление неплохое, блокировка и моментальный доступ самому слабому свету для меня перевешивают турбо в памяти режимов.

ФОНАРИК В РАБОТЕ

Свет — холодный белый. Было бы неплохо сделать и версию в нейтрали.

ШИМ-мерцания не заметил ни в одном режиме.

Ток зарядки хороший, 1.1А.

замерянные мной токи согласовываются с результатами измерений другими обзорщиками, расходясь в турбо, где я увидел 1.6А.

moon 13ma
Low 0.11A
Med 0.46A
High 1.0A
Turbo 1,6A

А вот и графики работы от предложенного для обзора акка. Несмотря на здоровенную змеиную голову, считаю что охлаждение тут особо не добавляет к турбо. Стабилизация в турбо после степдауна и на high гуляет где-то в районе 5% туда-сюда, визуально это вообще незаметно.

графики кликабельные

Турбо тут в отсутствии охлаждения очень ограничен по времени и сильно ударяет по продолжительности работы, при передвижении\небольшом ветерке разница должна быть в лучшую сторону.

Визуальная же разница с яркостью после степдауна в этом режиме не будет отличаться от high, а вот продолжительность работы будет явно меньше. Впрочем, турбо здравый пользователь будет включать ненадолго, так что в пределах 1-2 минут этим всем наверное можно пренебречь.

Ну и фото на месте. Вполне ожидаемый результат, не больше ни меньше. Светораспределение целиком и полностью ожидаемое для налобника с текстурированным рефлектором. Ничего необычного тут нет

Подбор режимов вполне вменяемый и будет удобен как для работы вблизи, так и чтобы ненадолго посветить куда-то там метров за полста (понятно что с явным падением детализации, это все-таки налобник, да еще и с небольшим текстурированным рефлектором).

Опять-таки ожидаемо, видна разница с известным всем H03
street.gif

street-vs-H3R.gif
koridor.gif
koridor--h03.gif

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В общем-то неплохой налобник. Неплохой, но не более того. Серьёзных минусов кроме опасной зарядки и явных плюсов относительно других моделей тут не вижу. Т.е. пользоваться можно без неудобств, но можно было ценой минимальных конструктивных и финансовых затрат избавится от явных недоработок: магнит в хвосте (в идеале убираемый) и комплектная заглушка для зарядки добавили бы ему больше плюсов, не говоря уж о комплектовании аккумом и опциональной нейтрали. В целом же, по управлению и свету он вполне на нормальном уровне, а при аккуратном пользовании встроенная зарядка тут будет хорошим подспорьем..

Да вот только, как ни крути, около50$ ниша налобников довольно тесна и этому придется весьма и весьма непросто. Ведь даже если бы эта модель не имела минусов, которые я тут привел в обзоре, пошатнуть всеобъемлющую гегемонию другого, всем известного налобника сейчас наверное нереально. Думаю что для производителя это скорее что-то типа дежурного варианта по типу «ребят, ну надо выпустить налобник, а то давно мы этого не делали.

• Robo
  • 07 декабря 2017, 08:18
Обычные рёбра обычной глубины, которые кроме как декоративную никакую функцию не выполняют. Понятно что обзор оплачен, но совесть то имейте.
  • 07 декабря 2017, 09:58
как много интересного

если мой обзор оплачен, то где я могу увидеть деньги?

дальше

которые кроме как декоративную никакую функцию не выполняют
я так понимаю выше вы меня в предвзятости упрекаете, мне «проплатили обзор».
тогда что скажете на цитату из обзора?
22$…
Это цена skilhunt H03 в черную пятницу и 11.11
У меня всё
  • 07 декабря 2017, 10:31
Вы правы. И в общем-то регулярная скидка до 28,8.

Но я так понял по скриншотам, у этого фонарика чуть другой бимшот, возможно кому-то именно это нужно?
  • 07 декабря 2017, 12:25
проблема в том что у скила есть модификация и с рефлтором, правда там скидку уже надо тщательнее вылавлиивать
  • 07 декабря 2017, 12:48
Ну должны же быть у этого фонаря какие-то неоспоримые преимущества перед скиллом?
  • 07 декабря 2017, 15:26
А с чего вы взяли что он будет сильно дороже скила? Будут опять скидки по 40% как на большую часть фонарей. Естественно в обзоре нельзя настоящую озвучивать.
  • 07 декабря 2017, 15:44
Спасибо, это вариант, да
  • Dzot
  • 07 декабря 2017, 19:11
Зарядка
  • 07 декабря 2017, 19:36
Вы правы, спасибо!
  • 07 декабря 2017, 19:51
Не думаю, что это преимущество — не всем она нужна. Мне, например, совершенно без надобности.
  • Diam
  • 07 декабря 2017, 11:59
Может кто в курсе, на замену H03 ничего лучше не появилось в ту же цену?
H03 очень нравился, вот только найти его не могу пару недель… похоже посеял…
взять снова его?
Бери опять Скила. лучшего пока ничего нет.
  • 07 декабря 2017, 12:27
можете новую панду попробовать от яркого луча, только хз появилась ли в продаже. она иного форм-фактора, но это апгрейд первой + встроенная зарядка.

если нет — то однозначно скил
  • Diam
  • 07 декабря 2017, 13:52
Не знал про панду от яркого луча. Был приятно удивлен. Форм фактор, конечно, немного смущает тк скилхант у меня в основном был «ручным» фонарем широкого света.

Понравилась YLP PANDA 2M, наличие магнита для меня критично — сто раз выручало, а вот встроенная зарядка неважна. Широкий свет, компактный размер, интересно… будем посмотреть…
спасибо.
  • 07 декабря 2017, 12:57
22$…
Это цена skilhunt H03 в черную пятницу и 11.11
— как Вы её поймали, у меня меньше 27 не выходило…
Я взял вообще без проблем, флеш был по 27 и купон на 5$ больше 25$
На следующий день на blf и фонаревке купон был просто по 22.
  • 07 декабря 2017, 15:06
— а как мониторить купоны с фонарёвки, — есть рассылка?
blf
-??
  • 07 декабря 2017, 15:28
budgetlightforum.com
  • 07 декабря 2017, 15:35
— спсб!
Только что-то не найду подписку на купоны…
  • 07 декабря 2017, 16:06
Там есть несколько тем в которых выкладывают купоны. Есть еще сайт с купонами от чувака с BLF. M4dm4x.com.
А на счет подписки не знаю.
сомневаюсь что при токе 1.6А будет 1000лм. Тут либо не то намеряли, либо производитель совершил прорыв в области диодостроения (на моем фонаре 1000лм потребляют в районе 3А)
  • 07 декабря 2017, 10:03
вот и я о том же.
2.4 были в другом обзоре. я их не увидел. мб дело в щупах.

хстаровские инженеры отговорились туманными фразами и ничего так и не сказали в итоге.
Именно так. H03 можно купить менее чем за 30$.
  • AleksGF
  • 07 декабря 2017, 09:23
Через год ± цена и этого опуститься. Маркетинг он такой…
  • monop
  • 07 декабря 2017, 09:23

Это скорее глубоководный скафандр
  • 07 декабря 2017, 10:02
кстати да, правда как трехболтовка )
  • mass
  • 07 декабря 2017, 10:04
Особенно по этой фотке так думается ))

• mass
  • 07 декабря 2017, 10:05
А как насчет напряжения на этих контактах?
Есть или нет?

• 07 декабря 2017, 12:27
проверю.
спасибо
Ваш флуд про п.18 надоел.
По распределению света этот больше мне нравиться чем скил H03.
H03R почти так же светить будет. Вот только бимшоты сделаны хитро. Фонарь то налобный, во и надо с 50-100 см на стену светить. Вот тут то резкий хотспот и вылезет. Для прогулок, да, лучше немного в даль светить.
  • Kento
  • 07 декабря 2017, 16:09
Ошибка в названии — Xtar Magnemite H3R
А фонарик интересный. И вблизи распределение света удовлетворительное, и подальше хорошо достает. Да и режимы более-менее хорошо распределены. Поставил в хотелки, цену конкурентную подождем. За обзор — спасибо.
  • 08 декабря 2017, 20:31
спасибо.

кстати даже представитель xtar этого не увидел ) темнее всего под пламенем свечи )
проблема фонарика скорее в отсутствии какой-либо оригинальности.
это просто неплохой фонарик и все. (хотя и это немало).

вообще конечно тут сложно что-то новое-то придумать. кране ограниченный форм-фактор и специфика использования
  • Kento
  • 08 декабря 2017, 20:43
вообще конечно тут сложно что-то новое-то придумать
новым было бы идеальное распределение света — широко и далеко. Большинство налобников — либо очень широко (но недалеко), либо далеко (но узко и с выраженным хотспотом). А этот — нечто среднее, то, что мне интересно сейчас.
  • KnDmPetr
  • 07 декабря 2017, 18:18
налобник-кобра Xtar Magnemte H3R
Одному мне интересно, как он смотрится на лбу?
  • 07 декабря 2017, 19:50
Появился ему хороший конкурент в этой ценовой нише — Nitecore HC33 на 1800 Лм с холодным светом. Мне пришёл такой. Взял на Фасте за 49$. В январе пойдём в пещеру — будут испытания, если получится — напишу обзор про него. Больно уж часто Skilhunt ломается — ищу для него замену, оставлю Скила на запас — светораспределение у него для налобника просто отличное! И тёплый свет — это сказка как он светит! Магнит в хвосте — классика! Надёжность — ужасная(((( — до первого падения… а как показали последние события — даже падать ему необязательно (((
  • 07 декабря 2017, 20:45
Вы про Н02 или Н03?

«Nitecore HC33 на 1800 Лм с холодным светом. Мне пришёл такой… В январе пойдём в пещеру — будут испытания»

В пещеру с холодным светом, с дрянной цветопередачей? Зачем туда это брать?
В спелео нафиг не нужны сверхмощные, слепящие режимы.
  • 07 декабря 2017, 22:17
У меня 02, у друзей 03 (они позже брали). Ломаются обе версии :( У меня на полке уже два драйвера лежат нерабочих. Один 03 отправлял в Китай — продавец потребовал, но деньги кстати вернул без гемора и без палки.
В спелео нафиг не нужны сверхмощные слепящие режимы
Я не считаю 1800 Лм сверхмощным режимом. От пещеры сильно зависит необходимость в мощных фонарях — когда есть залы высотой свыше 100 м неинтересно с фонариком на 100 Лм. И слепить никто никого не собирается — турбо используется очень редко, обычно для фото.
З.Ы. Хотя вам наверно виднее — я с высоты своих 5 лет и десятка пещер так не могу сказать — пока ещё учусь и экспериментирую ))) но всех друзей на скилы пересадил (с петцелов). Хорошо, что ломались скилы только у меня и у племянника )))
  • 07 декабря 2017, 22:50
02 ломались массово, первые серии 03 тоже, более новые 03 вроде как получше.
Хотя всем им до Зебр далеко в плане надёжности.

Брать в пещеры мощный налобник с дрянным холодным светом, непонятного качества и надёжности — очень странное решение.
  • 07 декабря 2017, 23:01
У Nitecora непонятное качество??? Поменял за эти года 3 фонарика Nitecore — всеми остался очень доволен, не было ни одного отказа! Покупал-продавал за полцены через полгода-год по одной причине — хотелось попробовать чего-нибудь новенького :) Не поверите — в последней вылазке мне TIP заменил заглючивший скилхант! Приехали домой — глюк как рукой сняло — пока работает норм, но доверия уже нет ((. На 2 найткора делал обзоры. Потом лень и некогда стало :(
  • 08 декабря 2017, 03:36
«У Nitecora непонятное качество???»

Да. Особенно по сравнению с надёжными Зебрами.
  • 08 декабря 2017, 09:11
Одно время думал взять зебру — наткнулся на форум, где обсуждались поломки и неисправности — перехотел сразу. Кому как повезет — может годами работать, может через день сломаться.
  • 07 декабря 2017, 20:43
Интересно бы померять выход осциллографом, на предмет ШИм и пульсаций.
«я не вижу» не всегда означает, что всё хорошо.

КПД интересен, но тут про него пока ничего.
Грубо можно прикинуть,
режим High 1.0A 3 часа, из низ 2:45 в стабилизированном режиме, от банки 3500мач.
Там линейник?

Младший режим 5лм — это очень много, фирменные Зебровские ~0.05-0.1 многими ценятся.
Даже у Скилханта Н03 есть режимы 0.5лм и 3лм.

А тут старт с 5.
  • 08 декабря 2017, 20:30
обычно тест в дУше показывает достаточно на предмет ШИМ-мерцания.

про кпд ничего сказать не могу, кроме как предоставить график.
у линейника другая была бы картинка, не он тут стоит.