Лазерный гравер KKmoon на 1000mW

Всем здравствуйте,

Лазерные граверы периодически обозреваются на Муське и у меня давно было желание попробовать — что это за игрушка такая, что из себя представляет и что может, а также, почувствовать себя, хоть чуть-чуть, инженером Гариным из незабвенной книги детства «Гиперболоид инженера Гарина». Представляю обзор гравера Kkmoon c лазером 1000mW и площадью печати 8x8 см. Этот обзор мне было интересно готовить и писать, надеюсь Вам, уважаемые Муськовчане, его понравится прочитать, несмотря на много букв и картинок.

Прибор по форм фактору совсем не похож на известные и распространенные граверы фирмы Neje. Он более компактен, ему не нужен «предметный столик», т.к. им служит любая поверхность и, кроме этого, он выгодно отличается доступной площадью гравировки 8x8 см (против 3.5x3.5 см), несмотря на свою компактность. Но по порядку…
Приехал гравер в ничем не примечательной коробке…

За исключением вот такого китайского юмора :)

Внутри очень хорошая упаковка:

Комплектация:
¤ гравер,
¤ блок питания,
¤ защитное стекло с крепежом,
¤ 2 фанерки + 2 картонки для печати,
¤ флешка на 8гб с ПО,
¤ microUSB кабель,
¤ инструкция.

Технические характеристики
Блок питания: 5V/2A
Мощность лазера: 1000mW
Длина волны лазера: 405nm
Поддерживаемые системы: Support Win 7, XP, Win 8, Win 10.
Точность гравировки: 0.05mm
Максимальная площадь гравировки: 80 * 80mm
Поддерживаемый формат картинок: JPG / GIF / BMP / PNG
Максимальный размер картинок: 1070 * 1070 pixels (а тут врут, прога берет и больший размер)
Image Engraving Pattern: Bitmap Carving
Возможность замены лазера: Да
Размер: 155 * 166 * 143мм
Вес: 599г
Материалы доступные для гравировки:

С внутренней стороны каретка лазера заботливо зафиксирована пенопластом и стяжками (которые нужно не забыть удалить перед началом работы):

Внешний вид:

Вес:

Размер:

В первую очередь установил защитное стекло (как бы «защита» для глаз):

Сзади расположен вентилятор задача которого… нет, не охлаждать вовсе (с этим у гравера все впорядке), а выдувать дым.

Сверху расположены кнопки ручного позиционирования лазера, в принципе, они, практически, не нужны — всеми функциями можно управлять из приложения на компьютере:

На правой боковине расположены разъемы питания и microUSB порт:

Снизу противоскольящие ножки:

Комплектный блок питания:

Длина провода 93см:

Комплектный USB кабель длиной 120см.
USER MANUAL (PDF)
Не стал постить картинки. Тут выложил манулал в PDF

Подготовка к работе

ВНИМАНИЕ:Гравер хоть и для домашнего использования, НО в нем используется лазер мощностью 1000мВт, поэтому, ни в коем случае не смотреть на точку «печати» в процессе работы, даже через защитное стекло, не говоря уже о прямом взгляде без очков. Даже с расстояния в несколько метров «зайчики» ловятся будь здоров, следствием этого, в лучшем случае будет боль в глазах (проверено на себе). Поэтому, лучше приобрести защитные очки (тем более защитное стекло только с одной стороны корпуса гравера) и, в процессе работы, чем-нибудь закрывать его со всех сторон (я вообще на него сверху надевал сумку из «Ашана» :), дабы избежать случайного взгляда. Это не шутки, бережем глаза, не подпускаем детей!

За управление лазером отвечает программа Scarve и драйвера, записанные на идущей в комплекте флешке. Каталог записанных на ней файлов такой:

На удивление, практически, никаких танцев с бубнами по установке гравера в систему не потребовалось.
Первым делом ставим драйвера (exe-шник):

После этого устройство появляется в «Портах (COM и LPT) как:

Все! Можно приступать к работе.
Интефейс и функционал программы хотя и прост, но имеет не совсем здравую логику, например, картинку для „выжигания“ в программу можно только перетащить, т.к. нет меню „Открыть“. Хотя, приноровившись, работать становится удобно.
Немного подробнее:

Под номерами на картинке следующие функции программы:
1. Переключение между экранами: »Редактирование картинки" — «Управление гравером» — «Настройки»
2. Редактирование изображения: можно что-то нарисовать, почистить, изменить размер, вставить текст, отобразить и повернуть, обрезать итд.
3. Выбор режима печати изображения: «Градации серого» — «Черно-белое» — «Дискретное», а также изменение толщины всех темных линий (для более контрастного результата гравировки).
4. Сохранение измененного изображения на диск и кнопка «Done» — фиксирование изменений, после ее нажатия уже можно переходить в экран «печати».

На этом экране:
1. Установка мощности лазера. Мое мнение, всегда данный параметр ставить на 100%, как ни странно, при меньшей установленной мощности, время гравировки существенно увеличивается, несмотря на более бледный результат.
2. Глубина гравировки. (или экспонирования). Пожалуй, самый важный параметр, именно от него зависит глубина прожига и «яркость» результата на выжигаемом материале, а также время процесса (чем больше процент, тем длительнее процесс гравировки).
3. Активация вентилятора. В общем-то, достаточно бессмысленная функция, обдув и так нормально идет. Просто дым при резке будет развеиваться по помещению более равномерно :)

4. Подключение принтера. Нажатие на эту иконку гравер сопровождает довольным «ворчанием» и появлением неяркой точки лазера на поверхности выжигаемого материала, свидетельствующих о его готовности к работе.
5. Позиционирование области гравировки. Тоже важная штука: головка лазера, при нажатии этой кнопки, начинает очерчивать точкой лазера, по периметру, точную область печати. В этот момент можно материал расположить так как нам нужно.

6. Иконка «Старт». При ее нажатии появляются еще кнопка «Стоп» и «Пауза».
7. Время печати. Тут отображается время с начала нажатия кнопки «Старт» и до момента окончания гравировки. К сожалению, нет характеристики, approximate time, то есть оценочного времени печати.
Внизу, по центру, расположен статус бар, показывающий процент завершения «печати», а на изображении в процессе работы сверху вниз движется серая линия, указывающая в каком месте, в данный момент, производится гравировка:

Что касается форматов изображений. Прога понимает: bmp, jpg и PNG (последний, насколько я понимаю, самый распространенный и приемлемый формат для такого рода устройств). Ну и, естественно, чем больше изображение (по пикселям) тем более четким оно будет, можно конечно взять 200x200 и растянуть, но результат на материале будет таким же размытым, как и на мониторе.
Есть еще экран «Settings». Тут мы можем сбросить положение измененных в процессе редактирования координат в начальное значение, отцентрировать гравер ну и пара дополнительных незначительных кнопок.

Использование гравера

Перво-наперво проверил реальную область печати на материале. Для этого взял вот такое изображение:

и выполнил «выжигание» на гипсокартоне:

Размер «напечатанного» изображения действительно составил 8x8 см.

Пара слов о гравировке на различных материалах, т.к. я в этом деле человек не очень опытный, поэтому печатал на всем, что попадалось под руку (постепенно входя под вкус), чуть ниже будут результаты печати на различных поверхностях. Для себя сделал такие выводы: на глянцевых поверхностях — в лучшем случае, будет совсем еле заметный рисунок, на белых получается, но не всегда.
Например, тут, на белой пластиковой панели получилось (сверху была наклеена пленка для ламинирования, но часть изображения попала на саму панель):

Самыми лучшими поверхностями являются цветные, матовые, слегка шероховатые, поверхности, поэтому самым «благодарным» материалом для гравировки, в моем арсенале, оказался, как раз, гипсокартон. На нем рисунки получались самые качественные в любом режиме. На дереве тоже отлично, НО тут стоит немного ошибиться с «глубиной» печати, поставив чуть больший процент, и вокруг «напечатанных» линий появляются рыжие подпаленные области. В общем, очень интересно эксперементировать. Правда, если есть на это много времени, т.к. процесс печати изображений, с приемлемой яркостью, начинается от 30 минут и увеличивается почти до бесконечности. Как я уже написал, время сильно зависит от выставленного параметра Depth, заполненности изображения и физического размера выходного рисунка.
Отмечу, также, что очень важным является максимально возможная фокусировка лазера. Делается это вручную. Вращая линзу — изменяем фокусное расстояние:

Нужно добиться минимального размера точки (опять не забываем о глазах!):

Фотоаппарат, кстати, практически отказался снимать яркую точку лазера:

Далее сравнил зависимость результатов от различных установок параметров гравировки.
Сначала проверил параметр «Laser» на установках 26% — слева (так уж выбралось) и 100% — справа:

Удивило то, что время гравировки (размер физического рисунка около 3x3 см) на меньшей мощности, составило в 2 раза больше времени при, естественно, худшем выходном результате! 53 минуты против 26.

В общем эксперименты с Laser power я сразу закончил — смысла делать ее меньше 100% нет никакого.
Теперь изменяем параметр Depth. Проверил печать на комплектной фанерке, в четырех режимах «яркости»: 25%-50%-75%-100%. Зависимость времени оказалась какая-то совсем нелинейная:

Да-да, на 100% печаталось больше 5 часов!

Результат:

На 50% результат вполне себе уже приемлемый.
Еще гипсокартон:

На 100% бумажная основа уже прожглась:

Далее, войдя в раж, стал «выжигать» на всем, что попадалось под руку, произвольно выставляя «яркость» резки. Попробовал печатать на «кожаном» чехле от телефона:

Далее запустил гравировку в режиме «Градация серого» (слева). Остановил, ибо о-о-очень долго, т.к. гравер даже фон, который изначально белый, пытается напечатать. Печатал вот такой простой цветочек (справа он уже в «черно-белом» режиме):

Хотя если поэксперементировать, кое-что из режима «Градация серого» получить можно:

Печатал на обратной стороне обрезка ламината:

Детализация приличная (рисунок 2x2 см):

Попробовал гравировку в «дискретном режиме» изображения — не понравилось (правый цветок на картинке)

Решил посмотреть, хватит ли мощности 1000мВт для резки тонкого основания. Печать на обклеечной пленке:

В принципе хватает, но материал под пленкой уже практически не гравируется:

Прикольно «выжигать» на пористых материалах, типа экструдированного полистирола (кусочек подложки под ламинат). Получается рельефный рисунок:

Очень понравилось выжигать по ткани:

Тряпочка для протирки дисплеев:

Обратите внимание на четкость рисунка:

На просвет:

Бумага:

Еще фанерка:

Дальше потянуло на экзотику — криволинейные поверхности. Что могу сказать — печатает на них и неплохо, если кривизная не очень большая. Нужно просто подстроить фокусировку лазера.

Кожура апельсина — «У нас есть печеньки»:

Коллаж на банане (нашел картинку, напечатал текст):

Кстати, тут проявилось достоинство формфактора гравера. Чтобы напечатать на банане, я просто подложил несколько коробок от компкт-дисков под него:

Результат:

Можно приятно удивить близких:

Самый маленький объект для экспериментов — косточка от сливы (можно напечатать пароль от WiFi, точно никто не найдет):

Некоторое практическое применение. Напечатал на обратной стороне кожаного собачьего ошейника имя собаки и контакты:

Надпись получилась очень хорошо выгравированной:

Идентифицировал пульт от TVBox-а:

В общем «напечатал» массу всего (сколько на это ушло времени говорить не буду):

Под занавес тестирования решил напечатать большую картинку, понимая сколько это займет времени. Нашел вот такую симпотягу-анимешку с забавным выражением лица, которую и выгравировал (3 часа 20 минут, на 40% яркости):

Материалом на это раз послужил кусок оставшейся пластиковой панели для стен. Вот что получилось, по-моему неплохо:

Разборка
Разборкой это назвать сложно, конструкция и так предельно открыта. Можно только снять верхний кожух, который держится на пластиковых защелках, и получить доступ к плате управления:

Шаговые двигатели, валы и направляющие:

Смазка:

Лазер:

Впечатление

Прибор разбудил забытые воспоминания о выжигателях «Узор-1» и «Вязь» из давно минувшего детства, а также, одной из любимых книг того же времени, о которой я упомянул в самом начале — «Гиперболоид инженера Гарина» ( автор Алексей Николаевич Толстой). Конечно, лазер это несколько другой уровень и руками тут почти ничего делать не нужно, хотя, все-таки, можно перенести свои нарисованные на компьютере фантазии, практически, на любой материал. Сам прибор оказался достаточно продуманным, качество изготовления хорошим. А размер и качество «напечатанной» картинки, несмотря на то, что гравер совсем маленький, вызывают только положительные эмоции. Большим плюсом является то, что не нужны никакие спец условия для гравировки, т.к. зоной печати, фактически, является поверхность на которой устанавливается устройство. Даже софт за все время ни разу не заглючил. Также, я все время дергал usb кабель или отключал питание по завершении очередной печати (чтобы лишний раз, случайно, не взглянуть на синюю точку, прямо паранойя какая-то), после повторного включения прибор, как ни в чем не бывало, включался и продолжал работать (без всяких перезагрузок). Мощности, по мне, так 1000mW вполне хватает, для качественной гравировки, а резкой материалов я не занимаюсь. Уже на 50-70% параметра Depth получаются яркие, четкие, контрастные изображения, поэтому, по моему скромному мнению, смысла брать более мощный и платить больше денег, смысла нет. К минусам отнесу, конечно, скорость печати, она совсем невысокая, а также, отсутствие специальных очков. В общем и целом, гравер понравился, как с точки зрения экспериментов, так и некоторого практического применения.

Небольшое видео печати (ускоренное):

Еще видео

На этом все.
Всем Добра!
  • bdos
  • 13 ноября 2017, 08:50
Наконец то площадь рабочего поля стала больше! Уже интересней
  • Bolsen
  • 13 ноября 2017, 09:04
Вот дай им лазер, они будут на продуктах картинки выжигать
… Гарины, не дать не взять.
А чем продукты плохи для этого дела? :)
Не все же кушать их
Очередь за огурцами.

— А вам каких?
— А мне пофиг, мне в салат.
Пришел вечером вечером домой, открываешь холодильник, а там жена все продукты програвировала.На колбасе надпись «НЕ ЖРИ НА НОЧЬ!»
  • batcoh
  • 13 ноября 2017, 09:15
Теперь на лавочках будут появляться только высококачественные рисунки :)
Даешь кульпросвет в массы! :)
  • 13 ноября 2017, 09:19
Теперь на лавочках будут появляться только высококачественные рисунки :)
Вы гений! Реально я бы например не додумался.
Вот он 21 век в действии, когда детишки вместо увеличительных стекол будут выносить на улицу на лавочку вот такой гравер и писать чётким шрифтом «8Б форева, школа №15 рулит, Вася дурак!»
Судя по времени печати, это будут очень усидчивые дети)
  • 13 ноября 2017, 09:17
Тоже смотрю на эту модель. У неё на мой взгляд аж три плюса!
Цена
Область печати
Возможность установить на любую поверхность.
Иногда для мелких работ такой гравер ой бы как пригодился.
Мой EleksLaser конечно по всем параметрам выигрывает, но иногда габариты явно избыточны.
Вот буквально вчера с ним возился:
  • 13 ноября 2017, 09:41
Сколько по времени?
Что за модель? За сколько брали? Присоединяюсь к вопросу о времени.
  • 13 ноября 2017, 10:56
Да это он скорей сам собрал.
Хотя и у китайцев таких навалом.
  • 13 ноября 2017, 11:30
А какая у вашего лазера мощность ?
  • 13 ноября 2017, 09:22
А линейку слабо выгравировать?

или герб какой то?
  • 13 ноября 2017, 09:24
Вот почетче

• 13 ноября 2017, 09:26
Вот резина какая то магнитная, здесь уже немного пованивало при гравировке.
  • 13 ноября 2017, 09:30
Герб сможет. Линейку думаю тоже.
  • 13 ноября 2017, 09:35
Глянуть хочу. И время.
Печатал не растром, а вектором.

Там вообще минут 5 вышло.
  • 13 ноября 2017, 11:38
Чем печатал?
Подробнее тут =))
Отличный обстоятельный обзор, все по полочкам.
Хороший аппарат, только медленный.
  • 13 ноября 2017, 09:36
Дело в софте и электронике. ;)

Ну и лазер липовый.
  • 13 ноября 2017, 09:33
Да-да, на 100% печаталось больше 5 часов!
Что то вы загнули, вот пластик от окон.
Минут 20

снял пленку на нем стало так.
  • 13 ноября 2017, 09:42
Баловство…
  • 13 ноября 2017, 09:45
Русский шрифт, на клавишах, стоит 1000 руб, еще и в очередь записываются.;)
  • 13 ноября 2017, 10:00
идеально ровно не получится. да и опять же баловство.
  • 13 ноября 2017, 10:02
Получится. Идеально ровно.
Еще и шрифт можно подогнать, нужный.

Есть идея, нужен программист с лазерным на GRBL.
  • 13 ноября 2017, 22:38
идеально ровно — я имел ввиду — одинаково ровно от краев клавиши на всех клавишах. то что линия будет ровной сомнений нет.
  • 68k
  • 25 октября 2018, 16:18
Если кнопки вынимаются из клавиатуры, то можно на 3D принтере напечатать кондуктор, в который вставляется кнопка. Да или хотя бы угольник приклеить на двухсторонний скотч/привязать к ногам принтера. И в этот угол упирать кнопку, на которой будете печатать. Повторяемость будет хорошей.
  • keffart
  • 18 ноября 2017, 20:48
кнопки на планшетнике гравировать?:) издеватеесь чтоли:)
  • Dir11
  • 16 ноября 2017, 00:20
В Москве, недалеко от Преображенки, делал за 500 руб на свои американские Леновы. Никаких очередей.
  • scrapped
  • 25 февраля 2018, 20:34
А подскажите, где именно в районе Преображение? и какая клава была?
  • 13 ноября 2017, 13:53
Баловство…
Конечно, как и 3D принтер. Но вот я имею доступ к нормальному резаку на CO2 и понимаю, что дома такой игрушечный на неделю поиграться…
А вот принтера нет, поэтому хочется. Хотя и понятно, что все закончится печатаньем бессмысленных лягушек (как у всех)…
змеек :)
  • 13 ноября 2017, 14:01
Рыбок!
либерейтор!
на неделю поиграться…
не соглашусь, так же можно и про 3D принтер сказать, у каждого инструмента есть свои предназначения и всё имеет право на жизнь. Важно понимать для чего применить оборудование.
  • 13 ноября 2017, 15:24
Это да, еще бы кроме общих фраз примеров привести…
Вон тут джентельмен предлагает на таких балалайках с мебельными фасадами работать.
А что: один день — одна дверь. Это ж просто Клондайк в лучшие годы!
а что на мебельных фасадах гравировать?
орнамент?
  • 13 ноября 2017, 16:41
Любой каприз, как говорится. Но станок очень далек во возможностям и цене от обсуждаемых здесь.
круто, только не понятна реальная скорость из видео, оно явно ускорено
  • 13 ноября 2017, 18:00
Ускорено? там 300мм/с, с трубкой 100-130 будет до 500…
мне для печати корпусов под самоделки и нестандартных крепежей/подставок очень помогает.
собирал правда сам, были движки и каркас смог достать, не знаю, решился бы купить готовый или нет
  • 18 ноября 2017, 19:57
Готовый стоит около 13 тыс., что там решаться? Ради экономии 10% так заморачиваться? ))
  • 18 ноября 2017, 19:55
У меня принтер за неделю(!) окупился, лазерный гравер 5.5 Вт за год на 50% окупился. Сейчас сижу на форумах и приглядываю за принтером, коммерческий заказ ))
Гравер вот работает www.youtube.com/watch?v=iUIKZwYYBo8
Принтер самый дешевый Anet A6, дополнительно борсиликатное стекло 600 руб и силиконовая грелка 200 Вт еще столько же (без нее стол долго грелся). Остальное устраивает.
  • kiv69
  • 22 ноября 2017, 20:00
Лягушек печатают те, кто незнамо зачем принтер купил.
Из лабуды только несколько свистков напечатал, а так всё по делу.
Разумеется, как минимум надо научится свои модели делать
  • 13 ноября 2017, 09:43
АКБ от хорошего фотика, где то на подходе.
Тогда вам более лучше покажу. Этим фото, какая то мазня выходит.
Как забивать в программу гравировку колпачков?
По одному делать?
Не представляю процесс калибровки =(
Очень заинтересован
  • 13 ноября 2017, 10:07
Спасибо, весьма интересно. И сразу вопрос у меня появился при взгляде на конструкцию
Кстати, тут проявилось достоинство формфактора гравера
А на вертикальных поверхностях (стена, боковая стенка деревянного ящика) и горизонтальных типа потолка (при перевернутом положении гравера) механика устройства позволяет работать? То есть, условно говоря, прикладываем гравер к стене (потолку), фиксируем его в этом положении (это ещё нужно обдумать как и чем) и декорируем, указанные поверхности.
В своё время, был опыт работы со сканером HP scanjet 4670 — очень интересный был сканер. Им можно сканировать изображения со стен, потолка, пола и прочих поверхностей, просто прикладывая его к ним

И ещё — предлагаю экономить количество символов, затраченных на написание обзора :)
лазер мощностью 1000мВт
в данном случае, можно ведь обойтись без кратных единиц — 1 Вт
  • 13 ноября 2017, 10:12
Я эту идею еще наверное месяц назад написал здесь, заминусовали.
mySKU.me/blog/diy/55300.html
А вообще еще намного раньше пришла. Уже на разных сайтах подкидывал.

Фасад с мебели и дверь снять, не так уж и сложно. Заказов будет туева куча.
Вертикально немного сложней.

Мне бы мужиков несколько толковых… Таких бы дел наделали.
Даже здесь, не понимают своей выгоды. Тугодумы. ;)
  • 13 ноября 2017, 11:41
О да, я там все свои минусы потратил. И до сих пор считаю что Вы неправильно себя повели.
Когда на критику стали всех обвинять в непонятно чем.
А вот прислушались бы к людям. могла бы получиться хорошая статья.
  • 13 ноября 2017, 12:47
Что за стадные инстинкты у вас? Привыкли под каждого подстраиваться?
Вы со всеми каждую букву обсуждаете? Тем более в областях, где они навряд ли вообще понимают.

Началось с того, что не там запостил. Админ подтвердил что там.
Потом ссылок не дал. Админ сказал что можно.

Такое впечатление, что через меня на админа всё выместили. ;)
Лицимеры…
  • 13 ноября 2017, 14:03
Давайте исправимся?
Пишите в ЛС. Помогу с созданием хорошего обзора, если есть про что писать.
Думаю вообще не проблема, хоть вертикально, хоть потолок. Свету побарабану на гравитацию (акромя Черных дыр :)
Тут главное найти способ прижать хорошо и удерживать
  • 13 ноября 2017, 10:23
Да нет… Там в удержании ШД немного проблема, когда на ремнях.
Закрепить вертикально, не такая уж проблема, когда правильная конструкция станочка.

Вообще на ЛДСП светлом смотрится красиво, хоть контрастно, хоть полутонами.
Там нужно ещё продумать, закрепить этот рисунок. Там ведь бумага с лаком.
Что то типа безцветного лака, тонким слоем.
А где там проблема? Шд жестко закреплены
  • 13 ноября 2017, 10:28
на ремнях? Сами попробуйте. Поедит.
Там даже с жестким кабелем проблема. Поэтому в принтерах тонкий ленточный печатный используют.
ну не знаю, в моем экземпляре нет ремней, тут жесткие валы…
попробую как нибудь.
  • 13 ноября 2017, 10:44
Ну значит вам это не так и нужно то.

У вас поле микроскопическое.
  • 13 ноября 2017, 10:26
Свету — да, конечно. Мне больше интересна было именно механическая часть — не поползет, например, каретка с лазером, под действием силы тяжести, если изменить положение прибора на отличное от горизонтального?
Когда писал этот комментарий, выскочило оповещение телеграмм-канала муськи о том, что TomTop скинул цену на этот гравёр с 80 $ до указанной в заголовке обзора. До чего дошла контекстная реклама! :)))
  • 13 ноября 2017, 10:30
Не те проблемы в нем вы видите.;)
Хотя чисто для хобби наверное пройдет.
  • 13 ноября 2017, 14:00
без кратных единиц — 1 Вт
Вы еще предложите новомодный формат экрана смартфонов 18:9 называть 2:1
Прекратите!
  • 13 ноября 2017, 14:11
называть 2:1
это уже до меня делали — не буду флудом заниматься :)
  • Ximato
  • 13 ноября 2017, 10:28
Здравствуйте. Всем, обзоров не пишу, но напишу несколько слов, заказал 4 штуки, в 3 штуках после первого вижега умерли лазера, заменил сразу с известного neje 1000, сам лазер 17 дол, пока спор на paypal, снимайте видео, думаю у вас будут тоже проблеми. Сам гравер гравирует долго, но качественно и периметр хорош.
хмм, такой же заказали?
А где про пункт №18?! ))) Или случайно:

Image Hosted by PiXS.ru
хммм, там эта цена уже больше 2-х месяцев держится, может просто увидели обзор, и решили сообщить, что мега скидка. :) Цена то вверх то в низ скачет, скидки такие скидки…
хотя ценник действительно самый дешевый из всех, что видел подобных на момент заказа.
причем тут скидка и пункт 18?
  • 13 ноября 2017, 11:45
Очередной ненавистник п18?
Может еще автору извиниться перед вами? Что вы нечайно потратили своё ценнейшее время на прочтение обзора с скрытым п18, который из-за того что товар получен нахаляву, в принципе не может быть честным и объективным.
Этому купону уже минимум месяц. Просто админы поздно проснулись.
"… вы нечаЙно потратили своё ценнейшее время на прочтение обзора..." — обзор прочитал с интересом, а вот на ваш комментарий зря потратил время, но вряд ли вы извинитесь.
Спасибо, что прочитали обзор и за отзыв :)
взял на Гирбесте Decaker Mini Type 1500mW DIY Laser Engraver — 1500W за 71.68 с доставкой (работает купон Yandex11.11GB 5 от 25$) Платится чем угодно.
  • Myp
  • 19 ноября 2017, 17:56
Спасибо, взял такой же с купоном)
  • mooni73
  • 13 ноября 2017, 13:42
Интересно, на некоторых поверхностях, напр на дереве, наблюдается общее «закопчение». Я бы попробовал добавить сильный вентилятор для охлаждения поверхности, может поможет.
вентилятор не поможет, но эти темные пятна можно потом убрать абразивом.
А DVD болванки так можно подписывать?
  • 13 ноября 2017, 22:18
Ага, насквозь :)
на самом деле есть технология Label flash — одно время популярная. Когда можно было с помощью DVD дисковода (его лазером), поддерживающего эту фичу на зеркальной поверхности (нижней) диска делать надписи и рисунки, т.е. часть области записи отдается под изображение, а оставшуюся можно использовать для записи информации. У меня такой в компе стоит, уж незнаю делают сейчас такие или нет. Баловался пару раз — прикольно, но бесполезно
  • 14 ноября 2017, 00:13
На самом деле я знаю ;)
Вопрос то был про лазер из обзора :)
На самом деле я знаю ;)
даже не сомневался :)
Нет, серьезно. На Printable DVD болванке не попробуете? Чувствительный слой там же не на поверхности, а в середине по глубине.
  • mirson
  • 14 ноября 2017, 00:17
Посоветуйте лазерный резак, чтоб резал фанерку, губку, поропласт, пенопласт.
  • 14 ноября 2017, 05:19
Один лазер, без модуля будет стоить как небольшой фрезерный, которым более лучше и качественней всё это выполнить.
  • 18 ноября 2017, 19:53
Мой резак режет 5.5 Вт, фанера до 6 мм. Но если вам быстро нужно берите СО2 лазер

Вот режу надпись 30 см размером, большая надпись

Покупал всего за 24000 рублей на Gearbest в прошлом году, сейчас дешевле
  • HocoK
  • 14 ноября 2017, 07:58
Кто-нибудь пробовал изготавливать печати такими граверами?
  • dobrMAN
  • 20 ноября 2017, 10:09
Тоже интересно :) Как раз плату травлю, побегу, кажись передержал уже :)
  • kiv69
  • 22 ноября 2017, 20:01
За эти деньги лучше лазер прикупить для станка.
  • MAXimp
  • 15 декабря 2017, 20:57
купил такой, но прислали пустую флэшку...(((
подскажите — где скачать драйвер и софт для работы???