Аксессуары для радиоуправляемых моделей. Часть 2

• Цена: US$ 24.99 + 14.99

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня продолжу рассказ о аксессуарах для радиоуправляемых моделей. Рассмотрим рулевую сервомашинку и регулятор для коллекторного мотора.

Прикупил новую радиоуправляемую шасську, теперь собираю для нее электронику. Потестирую из ассортимента бангуда, и на новый проект пойдут лучшие компоненты.
Начнем с цифровой сервомашинки
Поставляется сервомашинка в цивильного вида коробочке:

Производитель:

Сбоку указаны характеристики:

Характеристики:
Момент (4.8 В): 16.5 кг*см
Момент (6.6 В): 20.0 кг*см
Скорость поворота: 0.18 с (4.8 В) │ 0.16 с (6.6 В)
Рабочее напряжение: 4.8 ~ 6.6 В DC
Рабочая температура: -20℃~60℃
Рабочая частота: 1520 мс / 333 Гц
Размеры: 40.7 x 20.5 x 39.5 мм
Эскиз:

Размер стандартный для масштаба 1:10.

Внешний вид:

Корпус (синяя часть) из алюминия, верхняя и нижняя часть пластик. Огромным шрифтом указан максимальный момент 20 кг*см. Длина провода достаточная.
Комплектные качалки и крепеж:

Ну я думаю, это только протестировать. На модель лучше поставить алюминиевую качалку, надежней будет.
Верхний торец:

Выходной вал со шлицами из закаленной стали. Контрящий винт М3.

Внутри:

Ввод проводов залит герметиков, на всех частях корпуса резиновые уплотнения. Сама плата покрыта лаком. Конструктора поработали на герметичностью устройства.
Шестерни редуктора:

Обильно смазаны. Присутствует даже колечко перед подшипником выходного вала.

Серва реально мощная, если гонять ее сервотестером с установленной качалкой, выворачивает пальцы. Колеса будет без проблем поворачивать в грязи. Круче уже только такая.

В итоге: снял ее с Wltoys 10428, хороша она для нее (там сейчас стоит серва 12 кг тоже с металлическими шестернями, но в два раза дешевле).

Регулятор для коллекторного мотора Hobbywing Quicrun 60A US$ 14.99
Очень похож на ранее мной обозреваемый

Характеристики:
Водозащита
Защиты от: КЗ, перегрева, пониженного напряжения аккумулятора, потери сигнала управления
Ток: 60 A вперед, 30 А назад
Мотор: 280, 370, 380, 540 или 550 размер
Максимальные обороты: <30000 об/мин
Максимальный ток: 360 A
Питание: 2~3S (7.4-11.1 В) LiPo, 5~9S (6-10.8 В) NiMh аккумуляторы
BEC: 6 В/ 3 A
Частота ШИМ: 1 кГц
Размеры: 36,5 * 32 * 18 мм (без кабелей)
Силовой разъем:
Масса: 40 г
Защита от пониженного напряжения:
На 2S при 6,5 В напряжения аккумулятора гасится на 50% мощность, а при 6 В мотор отключается. (На 3S на 9,75 В и 9 В соответственно).
Защита от перегрева — 100 C отключение.

Поставляется без коробочки, просто в пакете:

Вся небогатая комплектация:

Инструкция

Управление работой регулятора осуществляется двумя перемычками: 1я — устанавливает аппаратный реверс, 2я — устанавливает тип аккумулятора литий или NiMh.

Регулятор герметичен, плата залита компаундом — можно форсировать лужи.

Из кабелей у нас: силовой разъем на аккум типа XT60, кабели для подключения двигателя (желтый +), вынесенный выключатель и стандартный разъем в приемник.

Кабель на аккумулятор очень короткий, я его удлинил в два раза, когда менял разъем на Т.
Напряжение BEC:

Установлен на Wltoys 10428:

При работе нет четкого стоп между вперед и назад.

В итоге: WP-1040 хорошие бюджетные регуляторы, при работе на 2S нареканий нет. На быструю тачку с 3S я бы поставил регуль с активным охлаждением. Подойдут для модернизации недорогих моделей с совмещенным приемником-регулятором.

Работа компонентов:

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

• 15 ноября 2017, 22:47
Что то к вечеру прорвало. Этак я никогда спать не лягу)))

Регулятор герметичен, плата залита компаундом — можно форсировать лужи.
Возле провода вижу плату, перемычки опять же, какие лужи? Если только еще герметить всё по кругу.
  • loole
  • 15 ноября 2017, 23:22
Там еще электролиты просвечивают: под них попадет, будет грусть-печаль.
Перемычки вынести проводами (если надо) и в силикон.
  • Asasl
  • 15 ноября 2017, 23:02
Шестерни: Медь и алюминий
Ужас, у мощной сервы алюминиевые шестеренки?
Полно серв с шестернями сталь/латунь даже более дешевых.

Вот тоже самое только сильно дешевле
aliexpress.com/item/Ocday-HD-4-8-6-6-DC/32831605705.html
  • 16 ноября 2017, 08:21
LF и LW — разные серия.
Возможно медь и алюминий этой покрытие
Cu & Al — прежде всего, это гальваническая пара:)

а т.к. медь реально дорога, просто попробуйте ко всему этому поднести магнитик:|

PS
Часть 2
только я не вижу в тексте прямую явную ссылку на Часть 1?
  • 16 ноября 2017, 18:59
Недавно писал на мелочевку Часть 1
  • Vetalar
  • 16 ноября 2017, 10:01
меня больше умилили пластиковые качалки на 20 кг серве…
  • zamig68
  • 15 ноября 2017, 23:28
Не в обиду автору, но делать апгрейд такому хламу как мне кажется глупо. Если только этот апгрейд не сделан из халявных деталей.
  • 15 ноября 2017, 23:33
Это полигон для тестирования компонентов для нормальной шасси.
Но все же, у кого такая модель лучше проапгрейдить, так там регуль совмещен с приемником.
С чего это хлам? Брендовости не хватает....? Хотя у этой модели больное место регули, обновить их и катают, да катают.
  • zamig68
  • 16 ноября 2017, 08:28
Причем здесь брендовость. Если уж делать апгрейд, то менять надо все. Начиная от пластиковых шестеренок (как мне кажется на 10 масштабе это вообще абсурд, на одну две нормальные покатушки), непонятных пластиковых амортизаторов, и др. по списку. У меня есть BRONTO от HSP на бесколлекторнике… Брал в свое время на ebay за 200 баксов, причем 70 была доставка. Так он на порядок надежней и качественней, а цена не много выше, если же учитывать апгрейд то и сравняется.
  • 16 ноября 2017, 08:36
не нагнетайте, для своей цены 10428 отличная тачка. И шестерни там не стираются (пластик даже в аксиале на спуре), аморты герметичны, можно залить масла и далее по списку ))
В чем абсурд? Если пластик идет даже у моделей за 20 000+ и ничего! На коллекторе ничего он не сломает. Вот ARRMA Senton вообще вся пластиковая, а стоит тоже не 5000…

Единственная проблема 10428 — это горящий регуль и нелюбовь к пробуксовке (= горит регуль), в остальном он валит нормально. Сейчас TRX4 не забываем его цену? Так вот туда надо ввалить еще 10 000 как минимум, чтобы он не встал в лесу, но это не китаец, это Traxxas.

С HSP Brontosaurus ей богу мозг уже вынесли. Ладно школьники на форумах, но видимо и тут. Вообще-то 10428 иного плана модель, а 2-ступкой, еще краулер и грязомес! У вас оно есть? Если брать аналог, то это Vaterra Twin Hammers.

Я с ней расстаюсь, по причине ухода тотально в трофийки. Ибо будут строить свой проект на базе MST CFX-W.
Серва очень хорошая. Ставим их на Traxxas TRX4 — проблем нет.
  • Pash_
  • 16 ноября 2017, 08:25
Вместо того чтобы удлинять провода регу, надо аккумулятор развернуть.
  • 16 ноября 2017, 08:26
там липучка на нем, а так то да
  • Pash_
  • 16 ноября 2017, 09:36
и что?.. она не переклеивается или не расстегивается?..

Впрочем, мне кажестя я понял, это просто подходы разные- спорт/хобби.
  • kn_dima
  • 16 ноября 2017, 09:05
Она точно цифровая, или как MG945 с али — криво настроенная аналоговая?
Интересно было бы видео отработки небольших медленных перемещений.
Серва вроде нормальная, но ценник конский. Даже с учетом дорогой доставки с ХК можно подтянуть серву и будет все равно дешевле и лучше по параметрам какой нить трэкстар, можно даже не вотэрпруф, имо для моделистов это вообще не проблема.

За регуль даже не знаю что сказать кроме того что ему все таки нужно активное охлаждение, хотя я тестил на 2S 5200мАч 30с, мб на аккуме из обзора он так не греется. Просто не рассматриваю для апгрейда коллекторники, думается проще поставить бюджетный брашлесс набор.
  • 16 ноября 2017, 10:02
брашлесс набор
Дороже и не для краулера
Про краулеры в обзоре упоминаний нет.
При такой цене комплектующих что у вас в обзоре вам бк еще и дорого?)
  • stello
  • 16 ноября 2017, 10:32
У МЕНЯ HEILI LONG (HL) ПОКУПАл за 100 баксов, акксессуаров накупил тоже за на 100 баксов, покупал пару раз, каждый раз выходит что то из строя, сейчас, по идее модуль упревления движком. а его как раз и не заказал. задрала меня эта машинка, меньше ездил чем покупал запчасти. накупил куча железных деталей, кучу запасных и все бестолку.
Где-то тут нестыковка… По ссылке регуль на 60А, а на фото WP1040 на 40А.
  • 28 ноября 2017, 22:06
китайцы в названии напутали, судя по инструкции он есть и 40 и 60