60-ваттный паяльник Mustool MT223

Такой вот простой симпатичный паяльник с регулятором температуры. Кроме установленного штатно, в комплекте еще 5 сменных наконечников. Мне повезло — попался вариант с евровилкой и адаптером US.

Я как раз собирался готовить макет для следующего обзора, и этот паяльник пришелся очень кстати. Вот я его и проверю практически. Заодно анонсирую следующий обзор, в котором буду описывать насос для гидропонной установки. И сейчас буду припаивать этим новеньким паяльником несколько проводов к помпе, и записывать впечатления.

С первого взгляда паяльник ничем особенно не выделяется среди подобных. Современные паяльники все выглядят почти одинаково: компактные, длина ручки больше рабочей части, регулятор температуры. Красочной коробкой тоже никого уже не удивишь. Наверно, это уже стандарт для нормального товара.

Провод тоже обычный. Никакой тебе мягкой силиконовой изоляции. Все бюджетно — поливинилхлорид. Длина провода 1.48 м. Общая длина паяльника 215 мм.

Жала разной длины 41-43 мм.

До максимальной температуры 538°C жало нагрелось за 1 минуту с небольшим*. В общем, при работе с этим паяльником без доработки, надо учитывать, что жало нагревается сильнее, чем установлено на регуляторе. К тому же разметка наклеена на колесо неточно, и не совпадает с треугольной меткой на корпусе. На фото выкручена максимальная температура, до упора.

Конечно же нет никакой термостабилизации. При разборке видно, что этот регулятор семисторный, и особой точности температуры от такой конструкции ждать не стоит.

Нагревательный элемент — керамический.

На плате имеется светодиод. При включении питания он неярко светится красным через пластик.

Стоит признать, что в моей руке паяльник лежит удобно, и паять им тоже удобно несмотря на слегка жесткий кабель. Жало для работы я тоже поменял на плоское, идущее в комплекте. Мне так стало еще удобнее и провода припаялись быстрее.

На этом все. Я не эксперт по паяльникам, но мне сдается, что паяльник нормальный. Обычный и по функциям, и по дизайну. По цене тоже — нигде Mustool MT223 60W дешевле не нашел. К паяльнику продавец добавил бонус — US адаптер.

Коробка с паяльником была замотана во вспененную пленку и при транспортировке не смялась и не повредилась. Доставка за 10 дней почтой Китая из Гуанчжоу до Питера впечатлила! Всегда бы так.

*Измерения делались пирометром ADA TemPro 550.

Спасибо за внимание, и удачных покупок!
Музыка страшная для спорта

• 19 октября 2017, 13:49
паяльник с регулятором температуры.
Может, всё таки мощности?
  • 19 октября 2017, 13:55
Может. Только на колесе не ватты или лошадиные силы, а градусы)). Пусть будет регулятор температуры.
  • 19 октября 2017, 14:26
Только на колесе не ватты или лошадиные силы, а градусы
Да хоть километры.
Температура тут величина зависимая, а не регулируемая.
Вдули мощности — стало теплее.
  • 19 октября 2017, 14:37
Конечно-конечно. Обязательно напишу производителю паяльника, чтобы поменял в описании товара «регулятор температуры» на «регулятор мощности»))).
  • 19 октября 2017, 16:08
Вы вольны делать всё, что угодно, только температура от этого всё равно регулироваться не станет.
  • 19 октября 2017, 16:08
Зря стебетесь. Регулятор мощности и регулятор температуры как бы совсем разные понятия и разные цены. Так что поправьте название топика.
P.S. У меня есть похожий паяльник, закинул куда подальше из-за невозможности пользоваться без мата.
как раз таки за эту цену и дешевле давно уже можно купить с регулятором температуры.
к сожалению автор не показал всю плату, но я на 99,95% уверен, что там только регулировка мощности.
  • ChupVulf
  • 19 октября 2017, 23:01
Имеете в виду gj-907?
Или есть ещё варианты?
да, про него. сам пользую его и такой еще вариант есть mySKU.me/my/cartmannn/page7/
где теперь лучше покупать его — смотрите сами
и к нему еще хз какие жала брать. хотя думаю уже должны были появиться
  • Avgur
  • 20 октября 2017, 10:01
Тоже было интересно увидеть всю плату сверху и снизу (а не сбоку как показано ниже). А то можно только догадываться по приложенным в обзоре фото.
А при регулировке температуры (термостабилизации) в паяльниках симистор не используют?
  • reba
  • 21 октября 2017, 02:51
Да правильно написано. Если вдаваться в подробности, то это и не мощности регулятор, а сопротивления. Автор поступил мудро написал то же, что и производитель. И он прав.
  • 21 октября 2017, 03:57
Ха-ха-ха это семисторный регулятор переменного тока! ВТ04-600
Был бы полевой транзистор-может, может был бы регулятор сопротивления.
Гууууууугль…
  • 22 октября 2017, 02:01
Какого сопротивления? В любой момент времени нагревательный элемент либо подключен к сети, либо нет. Подробнее про симисторные регуляторы мощности можно почитать тут.
Регулятор ограничивает мощность, подводимую к нагревательному элементу, а она (и другие факторы) уже косвенно влияет на темературу жала.
  • exe
  • 19 октября 2017, 16:26
правильно вам указали на то, что это именно регулятор мощности, а градуировка в цельсиях означает только то, что при «холостой» работе температура будет в указанном диапазоне, однако стоит вам начать паять стабилизации не произойдет по причине того, что вкачиваемая мощность не изменится.
  • 19 октября 2017, 19:01
Я вам так скажу, и вы кто ругает обозревателей, и обозреватели по своему правы. Ведь по сути, если в следствии изменения мощности изменяется температура, значит она регулируется, другое дело, что нет ее стабилизации. Просто для знающих людей это имеет значение, а для простого обывателя все равно. Я один такой паяльник подарил товарищу, он был очень рад, что и с регулировкой температуры, в чем я его даже переубеждать не стал, ему иногда пару тройку проводов спаять.
  • 20 октября 2017, 00:28
Форточкой температуру регулируйте!
Форточка-регулятор температуры.
Для школоты-всё равно, всё едино.
  • Alek7
  • 21 октября 2017, 18:01
В советских паяльниках (бытовых и не только) температура никак не регулировалась. И паяли, в том числе военную продукцию. Паяет не паяльник, человек.
  • 22 октября 2017, 01:53
В советских паяльниках ЭПСН регулировали мощность и косвенно температуру или выключением (школьники вилку выдёргивали) тумблером, выключателем на шнуре.Радиолюбители впаивали в подставку диод, чтобы П не перегревался, когда лежит на подставке и включает своим весом диод(который отсекал пол периода переменного тока 220в).Продвинутые паяли тиристорные регуляторы как на этом П.
На производстве были монтажные столы с ЛАТРами и измерителями температуры жала П на термопарах и микроамперметрах с температурной шкалой.Не проблема было выставить мощность под требуемую температуру.
На продвинутых военных производствах (космос, ракетостроение, ВМФ, ВВС) были свои собственные разработки и производство П на керамических нагревателях и нихромовых с термодатчиками обратной связи и СТАБИЛИЗАЦИЕЙ температуры.
  • Alek7
  • 22 октября 2017, 08:23
Не проблема было выставить мощность под требуемую температуру
В обсуждаемом паяльнике это делается безо всяких довесок к нему. И в общем. сдается мне, будь Вы на автофоруме — все, кто не на порше или мазерати для Вас будут школотой и лохами. А Вы — «весь в белом». )
Продвинутые паяли тиристорные регуляторы
Вот такой регулятор верой и правдой служил мне лет 10

Только тиристор стоял КУ202 и диод ему в параллель Д202. Были и по продвинутей варианты, но в любом случае это не терморегулятор, а примитивный регулятор мощности.
  • exe
  • 20 октября 2017, 11:02
нет, это не значит что температура регулируется, это значит, что регулируется мощность.

а вот регулятор температуры это совсем другое — это система с обратной связью, которая основываясь на показаниях датчика выдает необходимую мощность.

а чтобы незнающих людей, которые хотят приобрести данную вещь не путать окончательно неправильными понятиями, нужно вещи называть правильно, а не как это делает неграмотное большинство.

купит человек этот паяльник, выставит температуру 200-210 градусов, попробует паять, а паяльник не паяет, и будет он сидеть и чесать репу, почем у так происходит…
Знаете поговорку «на сарае Х… написано, а там дрова лежат». Тем более когда речь идет о китайцах которые и в более важных вещах обманывают. Судя по тому куску схемы который на фото, это больше похоже именно на регулитор мощности, а не температуры. Между регулировкой температуры и регулировкой мощности есть существенная разница. Когда я выставляю на паяльнике скажем 300 градусов, я планирую, что он в меру своих сил будет пытаться поддерживать именно выставленное значение. А значит пока он лежит на столе мощность будет уменьшаться, а когда я прикасаюсь к выводу элемента, мощность будет возрастать компенсируя теплопотери. В данном же случае поворотом ручки ты выставляешь именно ограничение мощности. И цифры на ручке это температура которая будет на жале в условиях сферического вакуума.
  • Tolan
  • 15 декабря 2017, 17:06
Так он и послушается, побежит менять…
Продавцы обычно не знают отличия температуры от мощности.
Да и слов таких не слышали.
чтобы доказать это — надо как минимум мультиметром провести замеры на нескольких значениях.
  • 19 октября 2017, 23:17
у меня такой паяльник уже второй, первый отработал полтора года, в довольно жестком режиме, практически каждый день, по 7-8 часов, на нем один замер по середине сделал, меня устроило, пол года назад подарил хорошему товарищу, себе еще такой же заказал. После чьего-то обзора, где жаловались на перегрев, решил новый проверить и был приятно удивлен. Во всем диапазоне, максимальная разбежка составила 20 градусов. Естественно на холостом ходу, без нагрузки, стабилизации все таки нет.
  • Tolan
  • 15 декабря 2017, 17:08
Неделю назад получил такой.
Перегревается на 200гр., страшное дело.
Завтра буду колхозить…
  • 15 декабря 2017, 21:22
а я сегодня еще один такой получил для брата, завтра буду проверять
  • Mawerik
  • 19 октября 2017, 13:51
Имеется такой. За свои деньги, брал за $7, годный.
  • Forkoss
  • 19 октября 2017, 13:52
в моей руке паяльник держится удобно

У вас крепеж под паяльник в руке? :)
  • 19 октября 2017, 13:55
Да).
Эх, а я до сих пор не решу, какой оставить себе, обозреваемый сабж или GJ 907. Сабж компактный, удобный и стандартные жала 900-й серии, а у GJ все же термостабилизация, но он громоздкий и жала дорогие (хотя вроде как лучше держат температуру).
  • Realnmn
  • 19 октября 2017, 14:23
GJ лучше.
  • Multik
  • 19 октября 2017, 14:12
В горячих покупках бывает по 5$ с копейками, хотел себе взять, но зачем мне 4-й паяльник =)
Тут явно за жала ценник увеличен, даже слишком.
на алике он всю дорогу в районе $5.99 продается, только синяя ручка.

т.к. поиск там нерабочий, то вот вариант который покупал, но к сожалению там цена уже $6 с копейками
  • lerych74
  • 19 октября 2017, 18:50
Где поиск не рабочий? Поиск
  • 20 октября 2017, 01:06
Поиск на Али — это тихий ужас, там хрен найдешь так, чтобыии и то, что надо, и подешевле. Особенно если товар массовый, вот сейчас ищу дешевый фонарик, и уже устал материться — сортировка по цене не работает, потому что китайцы в качестве варианта комплектации ставят какую-нибудь финтифлюшку за полбакса, лот вылезает в первые строки поиска по цене, и ты не сразу видишь, что нужный фонарик в два раза дороже, чем должен быть.
  • lerych74
  • 20 октября 2017, 01:38
А это везде так. Ткнув одну кнопку вы ни чего не найдёте. Надо применить не мало усилий. И не рекомендую сортировать по ценам. Ни чего хорошего не выйдет. Лучше по количеству заказов. И то с первой попытки редко что найдёте.
  • 20 октября 2017, 14:13
Так-то можно не объснять, я доволно продвинутый шоппер (на али с весны 2012 года и 300+ заказов, вообще первый онлайн-заказ сделал летом 2009 г. на DX)/ Ну, я все жду и надеюсь, что али сделает наконец-то нормальный поиск и будет нормально отслеживать варианты комплектации лотов.

есть еще один баг в поиске, который китайцы массово используют — они один из вариантов комплектаци дают с очень сладкой ценой, но с нулевым количеством, а те варианты, что в наличии — с сильно завышенной ценой. Поиску на наличие пофигу, он выдаёт лот в первых строках, заходишь туда и плюёшся. В массовых категориях товаров такое очень часто встречается, в результате поиском невозможно пользоваться, реальную цену не видишь, приходится результаты вручную перелопачивать.
  • ggg
  • 20 октября 2017, 19:08
Обнаружил, что радиодетали на али лучше ищет Яндекс. Алишный поиск иногда выдаёт космическую цену или вообще не знает что у него они есть.
Правда Яндыкс «затачивать» надо — часто ищу даташиты и т.п. поэтому он в перых строчках электронику выдаёт.
  • mirdomu
  • 20 октября 2017, 14:36
На Эбее с этим проблем нет, там хорошо сортируется по цене с пересылкой
  • 20 октября 2017, 18:01
Там тоже в описании лота нормальный фонарик, а самая дешёвая опция — никому не нужная запчасть за копейки.
  • 20 октября 2017, 23:37
Надо искать внизу товара и по бару который выскакивает когда добавляешь к себе в корзину(там минимальные цены).
  • 19 октября 2017, 19:04
но зачем мне 4-й паяльник
паяльников много не бывает.))
  • 19 октября 2017, 14:18
Без доработки завышает температуру и перегревается, схема устройства:
Какие доработки требуются?
Какой номинал?
22-47nF
  • kvolk
  • 19 октября 2017, 19:51
Комментарий выше был отредактирован после моего вопроса :) Но всё же спасибо что откликнулись.
как минимум нужно допаять конденсатор, тогда меньше перегреваться будет на «низких температурах» шкалы.

в интернете полно инструкций про такой паяльник только с синей ручкой. так и называются «доработка паяльника с алиэкспесс»
  • 19 октября 2017, 16:10
Выкинуть и купить нормальный именно с регулировкой температуры.
Какие доработки требуются?
  • 20 октября 2017, 12:03
Увеличить сопротивление R3 так, чтобы минимальная температура жала была 210-220 градусов. Через дополнительный конденсатор к C1 тоже можно, но сужается шкала регулирования.
  • 20 октября 2017, 20:38
Сужается шкала сверху, что идёт только на пользу, т.к. на максимуме паяльник сильно перегревается
  • 21 октября 2017, 09:55
Вы не поняли, размах шкалы остаётся прежним, но сама шкала сужается, то есть то, что раньше регулировалось за оборот рукоятки регулировки, регулируется за четверть поворота. Очень резкая и грубая (не плавная) регулировка получается.
  • 21 октября 2017, 10:43
Нормальная регулировка получается. Я его тоже переделывал.
  • 21 октября 2017, 11:31
я вот не знаю, чего они у вас у всех перегреваются? Мой без переделки, по шкале 450гр., за 40 минут работы, выдал максимум 476гр. причем это уже второй такой паяльник. В остальном диапазоне расхождение со шкалой в 20гр, естественно без нагрузки.
вопрос к автору, где в этой этой схеме регулятор температуры, что-то я тут термодатчика не вижу.
Может таки регулятор мощности???
Тем более на фото нагревательного элемента всего 2 контакта.
  • islera
  • 19 октября 2017, 19:57
Не надо путать «стабилизатор температуры» (о чём вы и подразумеваете и для которого действительно нужна обратная связь для работы которой и должен быть датчик температуры) и «регулятор температуры» (для чего на самом деле просто регулируется напряжение, подаваемое на нагревательный элемент, что также можно назвать и «регулятором мощности», т.к. в итоге мощность также меняется).
  • mikas
  • 19 октября 2017, 20:35
В данном случае как раз мощность и регулируется — даже не напряжение, а вот температура
также меняется
  • Realnmn
  • 19 октября 2017, 14:21
Если будет возможно, покажите сколько проводков идёт в нагреватель.
  • 19 октября 2017, 14:27
Специально для вас.
  • aksinit
  • 19 октября 2017, 14:32
Керамическим нагревателем тут и не пахнет!
  • 19 октября 2017, 14:38
Нагреватель в керамическом корпусе. Так точнее. Да.
  • 20 октября 2017, 00:11
Точнее будет посмотреть нагреватель на просвет. Например так

Картинка из обзора

Если внутри широкие продольные дорожки — честная керамика с вольфрамовым напылением,
«пружина» или просто что-то чёрное и бесформенное — нихром.
  • jo_b1ack
  • 20 октября 2017, 11:37
где вы видели керамику в паяльнике за 10 баксов, чья реальная цена 5 (любой такой же синий паяльник ноунейм)…
  • 20 октября 2017, 12:17
Ниже фотки посмотреть не судьба? Одна Ванга так уже облажалась.
  • 20 октября 2017, 23:25
Дело в том что керамика без датчика с одним нагревателем очень дешева, в отличии от керамики с термодатчиком(4 вывода).В 2-3 раза дешевле в продаже, а себестоимость ещё ниже.
  • 21 октября 2017, 00:05
Вот именно в синем керамику и видел. Брал такой. Посмотрел нагреватель на просвет, ограничил температуру дополнительным конденсатором, зачистил жала до меди чтобы нормально залудить и пользовался некоторое время. Потом отнёс на работу для эпизодического залуживания проводов а на смену ему взял ABF 836 с полноценной термостабилизацией. Картинка выше как раз взята из его обзора (автор не я).
  • 19 октября 2017, 14:46
Керамическим нагревателем тут и не пахнет!
А каким пахнет?
  • vil2
  • 19 октября 2017, 14:55
через монитор запахов не слышу вообще :)
  • aksinit
  • 20 октября 2017, 00:05
Голимый нихром!
  • 20 октября 2017, 01:16
Голимый нихром!
Торг Ванг здесь неуместен, да и Ванга из вас хреновая

• 20 октября 2017, 00:15
ТУТ Выводы нагревателя припаяны СБОКУ керамического цилиндра-видно на фото.Это настоящая керамика.
На просвет ПРЯМОУГОЛЬНАЯ печатная обмотка из вольфрама.Плюс продольная канавка и характерная шляпка.
Если выводы из торца ВЫХОДЯТ, а не припаяны, то нихром на трубке из керамики.И нихромовая керамика почти не прозрачна, потому что глина(типа каолин-фарфор) а не оксид алюминия.
  • st4lk3r
  • 19 октября 2017, 14:48
паяльник сам по себе более-менее ок, жала в комплекте — просто ужасные, выгорели в момент, не лудятся. Купил к нему отдельно (не в Китае) несколько медных и QSS960-T-4C (для жителей Украины могу скинуть в личку ссылку на инет магазин). Паять стало хотя бы возможно=)))
  • Nodys
  • 19 октября 2017, 15:37
Скидывай
Да медные и на али есть. Только какой от них смысл. Одно дело медный пруток заточить в обычном паяльнике и при необходимости выдвинуть, а тут только на выброс.
А выгорели скорее всего от перегрева. Просто их не нужно перегревать.
  • wojda
  • 24 октября 2017, 18:04
и мне
кстати, может кто подскажет простейшую схему термостабилизации при питании 220В. Хочу аналогичный паяльник доработать, даже уже купил керамический нагреватель A1324. Понятно, что должен быть просто пороговый выключатель, но вот подбор элементов это уже проблема.
  • mikas
  • 19 октября 2017, 15:50
А1324 с термопарой или терморезистором? Можно так посмотреть, есть схемы для обоих вариантов.
судя по китайским каракулям 50Ом ±10% это нагреватель, и 100-300 Ом термодатчик.Так что все таки терморезистор.
  • 20 октября 2017, 00:22

• 21 октября 2017, 09:27
Терморезистором обычно называют резистивный полупроводниковый датчик температуры
Термосопротивлением обычно называют резистивный датчик на основе металла (медь, платина, вольфрам и т.д)
p.s. я не минусовал, думаю минусы ставили за грубость
  • rodder
  • 19 октября 2017, 15:12
Вот этот поинтереснее почти за эти же деньги (термостабилизация, цифровое управление, керамический нагреватель):
PX-988
www.banggood.com/ru/PX-988-90W-Backlight-LCD-Digital-Thermostat-Adjustable-Lead-free-Electric-Soldering-Iron-p-1159783.html
С купоном 0495ca стоит ~12,6$
Правда я сам еще не пользовался, только идет. Но судя по отзывам достаточно хороший, особенно за эту цену.
  • darkds
  • 19 октября 2017, 16:39
Недавно с распродажи его у бангуда брал — доволен за такие деньги. Да еще и провод прозводитель получше поставил — стал мягче чем в знаменитом обзоре с разбором этого паяльника. Даже менять не пришлось.
  • rodder
  • 19 октября 2017, 18:12
Отлично :) Я как раз переживал по поводу провода, но попадались отзывы, что в последних партиях его улучшили. Поэтому решил повременить с заказом силиконового провода. Как оказалось не зря.
  • 19 октября 2017, 19:39
Спасибо за наводку, с купоном WELDTOOL обошелся в 718 рублей.
  • spyON
  • 22 октября 2017, 00:35
С купоном 0495ca вышло бы дешевле — 685 (11,5$).
  • spyON
  • 22 октября 2017, 00:59
Спасибо за ссылку. Купил за 11,5$
паяльник классный, как резервный — самое то. самая главная фишка — совместимость с популярными дешевыми жалами типа hakko (забыл точную серию, но те кто паяют — понимают о чем речь).

главное пользоваться регуляром мощности. т.е. после прогрева убавлять, а при пайке крупняка и массивных деталей — прибавлять и потом после работы обратно убавлять.

бывают конечно другие модели с полноценной терморегуляцией, но у них свои форматы жал и ценник вразы выше.
  • Forkoss
  • 19 октября 2017, 16:30
Уманаешься крутить так регулятор в таком режиме.
Себя любить надо хоть немного и инструмент удобный покупать.
По цене не надо ни чего выдумывать про жала и разы, выше уже дали ссылку для примера, в пределах +3 бакса можно купить с полноценной термостабилизацией и регулировкой на тех же жалах.
  • WarFox
  • 19 октября 2017, 16:44
с учетом что этот я купил за 6 уе в такой же комплектации, имхо не вижу смысла в 2 раза переплачивать. Паяю на минимальной температуре низкоточку и не парюсь, все жала целые.
  • VOLVO7
  • 19 октября 2017, 18:21
Комплектные жала болтаются, т.к. больше диаметром чем нагреватель почти на 1 мм. До конца они не одеваются, упираются во втулку. поэтому получается, что нагреватель внутри жала свободно болтается, слегка касаясь стенки одним боком. Инерционность такого паяльника просто чудовищная. Просто для души припаять пару точек раз в неделю — сойдет. Для полноценной длительной работы без доработок в электронной части и по уменьшению зазоров между жалом и нагревателем вообще невозможно. Проверено на себе. Получил и закинул в дальний ящик. Впоследствии доработал и отдал товарищу, который раз в год пытается что-то починить своими руками. Ему такой инструмент вполне подходит…
Ну а что можно ещё ожидать от паяльника, которому цена максимум 5$, да и то в базарный день
тут недавно подобный, но с кнопочками и экранчиком обозревали. Этот ничем не лучше и не хуже. В мусор…
  • 19 октября 2017, 18:37
Ну с кнопочками и экранчиком стоит раз в 5 дороже этих 5$, поэтому во столько же раз лучше.
Надеюсь что это сарказм, а не убеждение
;-)
  • 19 октября 2017, 19:21
Надеюсь что это сарказм, а не убеждение
Отчасти )
  • VOLVO7
  • 19 октября 2017, 18:37
ну почему же… Каждый товар найдет своего покупателя. На вкус и цвет…
Дело не в цвете и вкусе.
Паяльник должен работать штатно сразу с коробки, а не требовать доработок, усовершенствований, танцев с бубном. Это, как ни как, готовое изделие, а не конструктор.
  • 19 октября 2017, 19:13
готовое изделие, а не конструктор.
сейчас почти все конструктор, жаль только, что продавцы экономят и не докладывают в коробку напильники.:))
лучше рашпиль ;-)
  • 19 октября 2017, 23:28
они напильник пожалели, а вы уже хотите весь слесарный инструмент собрать, имейте совесть.:))
  • 13z30
  • 19 октября 2017, 21:47
Вы только что наплевали в душу многочисленным покупателям паяльных станций Luckey )))
  • 20 октября 2017, 00:24
Хуже люкея бывают только некоторые ЭПСН.Некоторые, не все.Их тоже напильником и кувалдой дорабатывать надо.
  • 20 октября 2017, 23:33
Ха-ха-ха любители гавнолюкеев.
Купить и доработать напильником и молотком(развальцевать гильзу итп.).См любой обзор по доработке Люкея.
Кем надо быть что бы этого не знать?
  • 21 октября 2017, 04:01
  • ggg
  • 19 октября 2017, 18:54
*Измерения делались пирометром ADA TemPro 550.
Какие измерения?
  • loker
  • 19 октября 2017, 20:08
отличный паяльник, купил в сентябре на бангуде за 350р.
лучший паяльник
А чем лучший?
лучший паяльник.
  • Katsu
  • 20 октября 2017, 04:15
Похоже надо запилить обзор YIHUA 947-III
так а что мешает?
Ждем… ;-)
Гораздо лучше этот PX-988-90W, реальные 90W (при включении жрет 150W), керамика, нагревается до 350 за 20 сек.
Покупал с купоном 569c4d за 11,50$.
Для моего понадобилась доработка, чтобы керамика упиралась в жало, пришлось обе трубки обрезать и развальцевать по новому.
  • 20 октября 2017, 23:35
А выпаять нагреватель(напаять выводы если короткие) и выдвинуть что мешает?
Или выводы упирались в металлическую гильзу и коротили?
Не хватало больше 5мм да и разбирается тяжко потому и резал.
  • 4ishops
  • 21 октября 2017, 14:58
Есть полный аналог за 200р (с купоном WELDTOOL) www.banggood.com/60W-220V-Electric-Adjustable-Temperature-Welding-Solder-Soldering-Iron-p-87374.html
Жало Hakko совместимое, керамический нагреватель, регулятор, по качеству в целом норм. В офлайне за такие деньги нет ничего :)