Мультирежимный лазерный уровень - бюджетный домашний помощник

Небольшой и весьма бюджетный лазерный уровень с несколькими режимами: точка, крест, горизонтальные и вертикальные линии уровня.

Подойдет рачительному хозяину в качестве помощника.
Небольшие подробности под катом

Всем привет!

Небольшой обзор бюджетного китайского лазерного уровня со штативом.
Это весьма бюджетный инструмент, так что качество соответствует)))

Выглядит как небольшой блок с поворотной лазерной головкой, на которой установлены несколько линз для фокусировки лазерного луча. Всего пять режимов: точка, крест, горизонтальные и вертикальные линии уровня, причем дополнительно есть широкая вертикальная линия. Для ориентации линий есть 2 пузырьковых уровня. В комплекте есть штатив-трипод, с помощью которого можно выставить нужный угол проецирования.

Характеристики:
Бренд: No Name
Тип: Лазерный уровень
Длина волны: 630-680nm.
Мощность лазера: ≤5mW.
Точность проецирования: ± 0.5mm на метр
Питание: 3*AG13/LR44 1.5V ( нет в комплекте )
Масса: 122г
Размеры: 12 х 10.3 х 16 см
Комплект поставки:
1 * Лазерный уровень
1 * Штатив-трипод

Выбор режимов осуществляется поворотом верхней части устройства, на которой расположены линзы.
На корпусе поворотной части присутствует маркировка режимов. Дополнительно есть подсветка и кнопка вкл-выкл

Основные параметры устройства

Трипод-штатив из комплекта один из самых бюджетных. Штатив с 1/4" и типа ножницы — не самая удобная конструкция. Учитывая его высоту — не очень удобно пользоваться, обычно требуется что-либо подставить до нужной высоты

Итак, получил его в маленькой посылке. Внутри — блистер с лазерным уровнем и штативом

На обороте подробная инструкция о режимах работы

Масса комплекта в упаковке 170г

Устройство уже снаряжено батарейками, нужно просто вытащить язычок из отсека, и можно начинать работать

Сам прибор очень легкий

Штатив обычный типа трипод — универсальный и один из самых простых.

Пользоваться им неудобно, но хоть что-то есть в комплекте для старта

Внешний вид лазерного уровня, установленного на трипод

При установке необходимо обеспечить уровень относительно земли по пузырьковому уровню (две оси)

В темноте можно воспользоваться подсветкой пузырькового уровня (кнопка LED)

Если не пользоваться пузырьковым уровнем, а просто спроецировать линию на поверхность по точкам, то получится наклонная линия лазерного луча — можно делать прямой рез, например, ножовкой

Вращающаяся верхняя часть с линзами обеспечивает выбор и переключение режимов.
Присутствует маркировка режимов

Проецирующие линзы пластиковые, под каждое есть свое «окошко».

Вертикальная линза

Горизонтальная линза

убрать

Точка

Широкая вертикальная линия

Теперь проверка качества линий
Я проецирую крест уже на существующую сетку (плитка). Фотоаппарат плохо фокусируется на лазерный луч.

При освещении линии выглядят достаточно бледно

Если выключить свет — то будет поярче (фото без вспышки, но с выдержкой)

Вертикальная линия

Горизонтальная линия

Точка

Широкая вертикальная линия

Если проецировать уже с 2,5-3 метров, то линии становятся широкими

Разборка устройства.
На нижней части есть вставка с резьбовой частью 1/4" под винт штатива

Винт батарейного отсека под крест, очень маленький

Используются три батарейки AG13/LR44

Не останавливаемся на достигнутом — открываем корпус

Лазерный модуль — самый простой на <5mW, их можно купить отдельно, вот только линзы отдельно я не находил. Только сборками с диодом.

С устройством более-менее понятно — это неплохой, но очень бюджетный уровень.
За $7 вы получаете неплохого помощника — самое то дома вешать полки, держатели, сверлить отверстия и прочее.
Для профессионального использования есть более серьезные устройства, а для дома — самое то!
Внутри корпуса хватает места — вполне можно заменить родные AG13 на что-то более серьезное на литие и с зарядкой от USB.

Из минусов отмечу родной трипод. Он мало удобен в работе. Я использую с штативом для фотоаппарата, он имеет такой же стандарт 1/4", но гораздо более удобен в работе.

P.s. если знаете другие подобные недорогие лазерные уровни для дома — поделитесь!
Спасибо за просмотр!

• bdos
  • 16 октября 2017, 12:48
Пузырьковый уровень не сильно врет?
Он сам по себе условно точный. Я примеряюсь точным, а этот использую для контроля во время работы
  • falkon27
  • 16 октября 2017, 13:05
Он сам по себе условно точный.
Проще говоря его точность равна тому пузырьковому уровню что в него встроен. все остальное лазерный проектор и к точности не имеет отношения.
  • 16 октября 2017, 13:17
ну во первых колба может криво вклеена и поэтому уровня в принципе не добиться, если опираться на уровни лазера)
во вторых лазерный проектор тоже имеет точность и погрешность. Не знаю, как этот, но мой бош 2-20 на растоянии 10 метров имеет ширину лазера в 1,5-2мм, а вот бюджетный bosch quigo на 5 метров 3мм.
А тут наверное тихий ужас будет на 5 метров)
Ни какого ужаса не будет, от слова совсем. На 5 метрах его можно будет разглядеть только в полной темноте кривую линию толщиной в несколько см.
Ну и сама линия: ваш бош проецирует ЛУЧ, через систему зеркал, соответственно ширина линии зависит от параметров луча. В этой же конструкции линия создается дешевой пластиковой линзой, соответственно ни о каком качестве говорить не приходится, даже автор указывает, что с 2,5-3 метров линия уже толстая. Причем это уже фактически предел данного прибора.
  • jekaw
  • 16 октября 2017, 12:52
есть такой.даже для поклейки обоев не годится-слишком низкая точность установки по уровню
  • CKYHC
  • 16 октября 2017, 13:25
для поклейки обоев давно придуман прибой, ценой в 0 копеек.
нитки кусок 3 метра и любой тяжелый предмет, хоть связка ключей.

я бы даже обои не доверил такому устройству.
хотя видя как у ТС на кухонном фартуке плитка накладена — ему сойдёт.
Дык китайские уровни ))))
Отвес же!
Подальше от стены установить и посмотреть на соответствие вертикали отвесу, а горизонтали уровню. В моем экземпляре уже с 2х метров видно как «края» заворачиваются, то есть получается не прямая, а дуга с большим радиусом. Обои при помощи своего попытался клеить — плюнул и взял отвес. Для дома лучше взять у кого-нибудь на время что-либо получше.
Очень сильно зависит от качества используемых линз. Вполне могут отличатся от партии к партии. Даже от устройства к устройству)))
У меня явно виден этот эффект на толстой вертикальной линии.

А вообще — подскажите хороший и недорогой лазерный уровень, желательно до $15.
Большие нивелиры это хорошо, но хочется баланса цена/качество
Берите любой с самовыравниванием. Может он будет и от 20$ стоить, но оно того стоит, ибо все пузырьковые, да с линзами — баловство, не годящееся даже для домашнего использования.
У меня есть точно такой же приборчик, как обозреваемый, он годится лишь в роли лазерной указки живность погонять. Единственное, что в нем использую, это как раз таки тот трипод, что вы забраковали.
  • dimmm84
  • 16 октября 2017, 13:00
Есть такой. Вполне адекватный уровень за свою цену.
  • 16 октября 2017, 13:01
По мне, лучше переплатить но взять бошевский лазерный нивелир, даже самый бюджетный. Стоит он 2500р. Но он сам нивелирует, и не надо самому смотреть, мучиться настраивать под каждую плоскость.
пс (Bosch Quigo)
  • AlexG
  • 16 октября 2017, 13:14
Сейчас и китайских лазерных нивелиров вполне нормального качества хватает, от 20$ и дороже.
Ссылки? Я бы взял домой нивелир за $20, пусть и на пару плоскостей
  • AlexG
  • 16 октября 2017, 13:34
Первый попавшийся вариант. Ищите по аналогии в т.ч. и в GB/BG. На днях что-то проскакивало с купоном даже за 18$.
Еще год назад предложений было в раз 10 меньше.
Спасибо, я как раз что-то типа и искал
  • nsn
  • 16 октября 2017, 13:47
А этому на кой пузырьки нужны, если он самовыравнивающийся?
  • g00gle
  • 16 октября 2017, 14:08
Самовыравнивающийся в определенном диапазоне, до которого сначала нужно «выставить по пузырькам»
  • nsn
  • 16 октября 2017, 14:34
Хм… Они в принципе все в определённом диапазоне, но, как правило, без пузырьков, тупо на глазок сначала выставляются.
  • NechtoMy
  • 16 октября 2017, 16:22
Чтобы при повороте, система самовыравнивания находилась в рабочем диапазоне и не происходило смещение линий по вертикали.
  • Cucumber
  • 16 октября 2017, 19:53
У меня очень похожий, «Ермак» называется. Брал в офлайне тыра за 3. В комплекте штатив и кейс.
Для домашних дел хорошая штука. Уже много раз выручал.
Сколько у него линий /плоскостей?
  • 16 октября 2017, 13:40
у него 2 линии(перекрестие)
Мне ADA больше понравился, его и взял.
  • Kid_Alex
  • 16 октября 2017, 13:14
Ёлки-палки, ну это ж совершенно игрушечная фигня: ни нормальной дальности работы, ни автовыравнивания, только детишкам отдать домики из конструктора строить. Понятно, что стоит копейки, «Можно, только нафига?»©
Не следовало бы детям с лазером играть, пусть и с таким
Маловероятно, что за $7 будет автовыравнивание.
$70 уже ближе к правде
  • Kid_Alex
  • 16 октября 2017, 13:18
Ну дык и очки им выдать, пусть привыкают к соблюдению ТБ ))
  • alex323
  • 16 октября 2017, 22:04
За 7$ не будет самовыравнивания, а за 20$ будет.
  • oboltus
  • 16 октября 2017, 13:25
за такие деньги и при известной сноровке — автор прав — для дома самое оно…
  • ABATAPA
  • 16 октября 2017, 13:38
«Самое оно»? Что именно «оно» — написано ниже…
  • CKYHC
  • 16 октября 2017, 13:26
Это весьма бюджетный инструмент, так что качество соответствует)))
первый раз так завуалированно назван лот ГО… ОМ.
А если ещё слово «инструмент», в кавычки взять…
  • BuntovD
  • 16 октября 2017, 13:31
  • 16 октября 2017, 13:46
Вообще с этим «лазерным уровнем» должен идти полный комплект…
и руки ))
  • gunnernn
  • 16 октября 2017, 15:12
руки должны быть обе левые)
И штаны с прорезями для рук
обе левые
Да хоть зеленые или монархистки! )
  • gudron07
  • 16 октября 2017, 14:30
За эту сумму лучше взять обычный пузырьковый уровень — брусок. Это устройство бесполезное. У меня лазерный нивелир, который может отбивать 3 плоскости по кругу. И то я редко его использую, обычно обхожусь обычным пузырьковым уровнем 60 и более сантиметров в длину.
  • peeoner
  • 16 октября 2017, 14:38
Валяется такой дома… и в мусорку жалко выкинуть, и что делать с ним не знаю… штатив, сломался сразу. Горизонт еще норм показывает, а вертикаль на 3см в сторону уходит… выброшенные деньги…
  • knn724
  • 16 октября 2017, 15:29
Выкинул без сожаления. Даже за бесплатно нельзя это брать!
Штатив, кстати оставил. В машину бросил. На природе фотик на него ставлю и делаю групповое фото.
  • Ramiro
  • 17 октября 2017, 13:21
приму эту х… в дар в г.казань! для чего не спрашивайте
  • rust17
  • 18 октября 2017, 08:59
У меня есть уровень с рулеткой, лазером и пузырьковым уровнем. Весь кривой до ужаса. и регулировке никак не поддается. Думаю, эта поделка из той же оперы.
Как раз хотел себе такой заказать, а тут обзор, для домашнего ремонта в самый раз, теперь точно закажу. Спасибо за обзор.
Случайный повтор
Назревает ремонт дома — начал искать для себя что-либо путное. Нашел БОШ . Но дорого это для меня. Поискал оффлайн — еще дороже. Вспомнил что валяется обозреваемый. Решил посмотреть насколько все же врет. Ну и обнаружил что косяк у него с завода заложен — изогнутость вертикали зависит от того как точно переключился «уровень» на этот режим. Шевелишь из стороны в сторону — можно и точной вертикали добиться. А горизонталь от этого не меняется — степень свободы только влево-вправо. Разобрал свой — начал с «головы», там под нашлепкой которая снимается ногтями (или отверткой) находится обычный китайский шуруп. Конструкция проста до безобразия и потому точности по вертикали от него добиваться нелегко будет. Как вариант — выставить вертикаль (или крест, он более востребован) и приклеить (прибить гвоздями) в этом положении. Сейчас попробую выложить фотографии внутренностей — вид сверху.
Видно что линзы фиксируются в определенном положении относительно лазера за счет желтого крючочка упора и черного рычажка. На предпоследней фотографии видны пазы во вращающейся части в которые они должны попадать для фиксации. Удивительно что это вообще хоть как-то работает.
Спасибо за фотографии. Я сам уже расстроен от качества.
Подойдет только для относительно простых задач и только при контроле обычным уровнем или отвесом