Хост Convoy L2 - собери сам фонарик своей мечты

Фонарям в том или ином виде на mysku было посвящено уже огромное количество обзоров. В данный момент ассортимент продаваемых в интернете фонарей насчитывает десятки, даже сотни тысяч моделей. И хоть среди этого множества однозначно любой сможет подобрать для себя модель по вкусу, не всем она придется по карману. Видимо поэтому Convoy, и без того знаменитый своими «народными» фонарями, когда-то принял еще одно стратегически верное решение, начав продавать хосты (корпуса) собственных разработок. Об одном из таких хостов я сегодня вам расскажу, поделюсь рецептами его превращения в фонари на любой вкус

Минутка философии

Когда я только начинал свой путь в фонарестроении, я наделал много типичных ошибок: покупал фонари на индикаторных светодиодах с резистором вместо драйвера, клоны сипиков, ультрафаеры с дырой под звездой; выбрасывал внезапно переставшие работать фонари или покупал сборную пилюлю по цене нового фонаря. Поэтому в каждом из своих обзоров фонарей я выворачиваю их внутренности и показываю варианты переделок, преследуя одну главную цель: чтобы никто не наступал на мои грабли. В этом обзоре на примере хоста Convoy L2 я хочу показать, как на самом деле просто устроен фонарь, что любой вне зависимости от кривизны рук может просто взять и собрать фонарь по своим запросам. Я на все 100% уверен, что просунуть 2 провода готового покупного драйвера в соответствующие отверстия и подпаять их к контактам на звезде светодиода сможет даже человек, который едва научился пользоваться паяльником.
Зачем вообще нужен кастомный фонарь? В первую очередь для саморазвития и получения еще более совершенного девайса. Никогда, запомните это, никогда заводской фонарь не будет лучше грамотно собранного своими руками фонаря, это касается любой его детали: светодиода, драйвера, оптики и т.п. Даже дорогие бренды зачастую грешат устаревшими светодиодами, плохой термопастой, протекающими уплотнителями, драйверами с дурацкими режимами. Фонарь мечты, собранный своими руками, как правило, лишен этих недостатков.

Хост или не хост?

Есть два способа собрать фонарь мечты:
• Раздербанить уже существующий фонарь и собрать на его основе новый (собственно, во всех своих предыдущих обзорах я этим и занимался)
• Купить пустой корпус (хост) и вставить внутрь начинку по вкусу
В первом случае есть риск совсем запороть ранее работавший девайс + останутся штатные детали, которые могут никогда не понадобиться. Второй случай легче для кармана (хост банально стоит дешевле), хосты часто лучше по качеству (сборщики фонарей не отличаются особой осторожностью). В целом, каждый сам волен решать, какой способ выбрать. Скажу лишь по собственному опыту, что с хостом работать намного приятнее.

Почему Convoy L2?

На мой взгляд, L2 является самым сбалансированным конвоем из всей линейки фонарей. И тому есть ряд причин:
• Питание как от 26650, так и от 18650
• При этом работать может как от одной, так и от двух банок
• Оптимальный размер для универсального фонаря: очень удобно лежит в руке, не занимает много места в рюкзаке
• Универсальная оптика: фонарь может переделан как в джедайский меч, пробивающий 2 километра, так и в мощный флудер на 5к люмен (об этом ниже)
Для тех, кто хочет L2, но не хочет заморачиваться, есть готовая версия с XP-L HI на борту. Но это не наш метод, мы будем запиливать фонарь мечты для себя.

Технические характеристики

Немного странно звучит термин по отношению к пустому корпусу, но все же здесь есть некоторые важные параметры, на которые следует обратить внимание:
• Длина: 179мм (версия на 1 банку); 241мм (2 банки)
• Диаметр головы: 65мм (рефлектор и стекло — 61мм)
• Стекло с многослойным просветлением
• Матовое софт-тач анодирование корпуса
• Диаметр рукоятки: 35мм
• Вес: 600 грамм (без аккумуляторов)
• Размеры отсека для драйвера: диаметр 21мм, глубина 9мм
• Диаметр площадки под звезду: 20мм

Внешний вид

На этом предлагаю покончить с сухими цифрами и непосредственно перейти к рассмотрению хоста. Поставляется он в стандартной коробке, такой же как у полноценного L2:

Внутри нас встречают наклейки спонсора сегодняшнего мероприятия:

Сам хост и его аксессуары заботливо вложены в поролоновые вставки:

Для начала предлагаю рассмотреть аксессуары:

Так же внутри фонаря обнаружился пакетик с нычкой дополнительными аксессуарами:

Итого в комплекте мы имеем:
• Сам корпус со стеклом, рефлектором, секцией рукоятки на одну банку и кнопкой в сборе
• «Тактическое» кольцо, накручиваемое на хвост второй секции фонаря
• Дополнительную секцию для второй банки с накрученным обычным, нетактическим кольцом
• 4 силиконовые прокладки для использования 18650 в фонаре
• Пружина для драйвера
• 2 центрирующих шайбы для светодиода (одна для XM-L, вторая для XP-L)
• 2 винтика для крепления звезды светодиода
• 2 неодимовых магнита для использования аккумуляторов с плоским плюсовым контактом
• Темляк для ношения на руке
Все перечисленные дополнительные аксессуары:

Как видим, комплектация очень богатая, здесь есть абсолютно все, что может потребоваться при сборке фонаря (кроме, разве что, термопасты и капли припоя).
Сам герой обзора:

На голове имеются массивные ребра охлаждения, что вкупе с креплением звезды прямо на корпус обещает очень хороший отвод тепла от светодиода. Эти же ребра не дают фонарю кататься по столу

Единственное, что визуально отличает этот хост от готового фонаря — это отсутствие светодиода:

В хвосте предусмотрены двойные отверстия для продевания темляка:

Первое впечатление — это просто шикарный корпус, он изготовлен без малейшего огреха, нигде нет даже скола анодирования. Накатка очень цепкая:

Но больше всего мне понравилось анодирование. Оно прямо матовое и шершавое, на ощупь как софт-тач покрытие. Благодаря ему фонарь комфортно держать в руке, нет ощущения какой-либо жирности корпуса. Вот сравнение обычного анодирования (снизу) и L2:

Но у такого покрытия есть один недостаток — на нем остаются хорошо заметные отпечатки от жирных рук, которые, впрочем, легко удаляются любой влажной салфеткой или сухой тряпкой.
Все резьбы имеют уплотнительные кольца и основательно промазаны силиконом уже с завода:

Как я уже говорил, фонарь в целом не очень большой, особенно если использовать только одну секцию:

В такой конфигурации фонарь по размерам полностью совпадает с моим ZY-T08:

Даже головы практически одинаковые:

Со второй секцией фонарь куда более массивный:

Но двухбатарейный вариант куда удобнее лежит в руке:

Вторая секция крупным планом:

Просматривая другие обзоры L2, я заметил частую ошибку. Многие не знают, что на конце второй секции фонаря накручено неприметное кольцо, которое по-умолчанию идет вместо тактического:

Таким образом, тактическое кольцо ставится вместо стандартного:

Обе секции:

Кнопка идет уже в сборе:

Внутри кнопка прямого клика, лично для меня это недостаток. Кнопка прямого клика более уместна в фонарях с дополнительной боковой кнопкой переключения режимов

Перейдем к голове. Первое, что бросается в глаза, — стекло с очень качественным просветлением. Такой отлив в фонарях я вижу впервые:

Отсек драйвера. Самое слабое место фонаря, поскольку имеет сильно специфические размеры, что сужает круг подходящих драйверов:

Площадка для светодиода. Два больших отверстия — для проводов, два малых — для крепления комплектными винтами, в них нарезана резьба. Является конструктивной частью головы фонаря, что приводит к лучшему отводу тепла на радиатор:

Рефлектор Convoy L2 (слева) даже больше рефлектора, который я ставил в свой ZY-T08, а это значит, что на базе L2 можно сделать такой же адовый дальнобой, причем с меньшими затратами (не нужно переделывать схему питания на 2S):

Такой рефлектор делает фонарь очень универсальным в плане переделок. Дальность можно регулировать в огромных диапазонах, просто меняя светодиоды.

Рецепты приготовления

Сам по себе хост — безжизненный кусок железа, чтобы вдохнуть в него душу нужно установить светодиод, драйвер и аккумуляторы. Я специально заморочился и подобрал для вас готовые решения, которые можно использовать для сборки фонаря под свои нужды. Так как это п.18, я не буду давать ссылки на другие магазины с деталями, они легко гуглятся по названию.

Рецепт №1 — джедайский меч

Драйвер: стандартный LD29 + резистор мод для достижения 4-5А на светодиоде
Светодиод: дедомленный XP-G2 обязательно на DTP подложке, как сделать дедом и что такое DTP читайте здесь
Собранный по данному рецепту фонарь будет пулять на 1.5-2 километра, если повезет со светодиодом, и не повредится люминофор при дедоме. И еще не мешало бы на драйвер намазать какой-нибудь Силагерм, или на худой конец обычный силиконовый герметик, так как греться он будет очень сильно. Максимальная яркость — 1200 люмен.

Рецепт №2 — разогнанный сток

Драйвер: стандартный LD29 + резистор мод по вкусу, но не стоит пытаться выжать больше 5А, толку мало
Светодиод: XP-L HI на DTP подложке
Классическое исполнение стандартного Convoy L2 с разогнанным драйвером. Это по-прежнему дальнобой, но он более юзабелен вблизи, яркость можно варьировать током драйвера. Максимальная яркость — 1800 люмен. Дальность до километра.

Рецепт №3 — сбалансированный

Драйвер: стандартный LD29 + резистор мод при желании
Светодиод: XP-L2 HD на DTP подложке
XP-L2 дает больший хотспот, но с ним фонарь будет дольше держать константную яркость. Такой фонарь более удобен в быту и хозяйстве. Максимальная яркость — 1800 люмен. Дальность до 700-800 метров.

Рецепт №4 — сбалансированный флудер

Драйвер: H1-A для 1S питания, LD-29S для 2S
Светодиод: XHP50.2 на DTP подложке
Светодиод XHP50.2 имеет такие же размеры, как XM-L, поэтому к нему подойдет стандартная центрирующая шайба, идущая в комплекте. Это довольно мощный вариант (2600 люмен в стоке) + драйверы немного гонятся резистором до 4-5А, что дает возможность разогнать яркость до 3500 люмен. Важно помнить, что H1-A кушает много ампер, поэтому нужен высокотоковый аккум. Дальность до 500 метров.

Рецепт №5 — мощный флудер

Драйвер: H1-A для 1S питания, LD-29S для 2S
Светодиод: XHP70.2 на DTP подложке
Здесь вероятно будут проблемы с центровкой светодиода, так как стандартные шайбы не подойдут. XHP70.2 в этом рефлекторе даст огромный хотспот, который тем не менее будет давить своей яркостью (3000 люмен на неразогнанных драйверах, около 5000 люмен — на разогнанных). Но H1-A скорее всего не разгонится до 6 ампер. Дальность не больше 500 метров.

Мой выбор

Так как мега-дальнобой у меня уже есть, я решил собрать схему №4 и заказал XHP50.2, LD29S и 26650 аккумуляторы, но они похоже застряли где-то на горизонте событий черной дыры почты, поэтому я решил их не ждать, будем импровизировать. В заначке у меня как нельзя кстати завалялся драйвер H1-A:

Нашелся и XHP50.2 K2 3C, правда на 16мм подложке. Идущая в комплекте шайба для XM-L идеально подходит и для XHP:

Собираем:

Светодиод на 16мм подложке смотрится как-то непрофессионально, но другого выбора у меня нет, тем более это временное решение, как только приедут нормальные детали — я все переделаю по-человечески.
В сборе:

Сравнивать я буду, как вы наверное уже догадались, с легендарным ZY-T08:

Так как 26650 у меня в наличии не оказалось, воспользуемся комплектными силиконовыми центровками для аккумуляторов:

Тесты

Интересный момент — ток потребления в максимальном режиме:

Почти 7А с единственного аккумулятора (LG HG2)! На светодиоде при этом ровно 3А, что дает яркость примерно 2600 люмен. Перейдем к сравнениям.
Хотспот у L2 ожидаемо больше и ярче, чем у ZY-T08:

Света от работающего в штатном режиме XHP50.2 в 2 с лишним раза больше, чем от разогнанного до белого каления XP-G2, вот тест света «в потолок»:

Но вся эта яркость быстро растворяется в воздухе из-за слишком широкого хотспота. Сравним, как фонари светят вдаль. Контрольный снимок:

До дальнего угла здания 300 метров

Видно, что L2 едва достает, при этом пятно хотспота размером с пол здания. Попробуем посветить ближе, контрольный снимок:

До деревьев 100 метров:

Видно, что L2 с XHP50.2 светит очень широко и мощно, но недалеко. Такой фонарь хорош в качестве универсального.

Выводы

Если говорить о хосте Convoy L2, то для меня он идеален. Оптимальные размеры, целый вагон вариантов переделки под любые хотелки, очень хорошее анодирование и качество корпуса в целом. Все детали подогнаны настолько хорошо, что при закручивании хвоста даже слышно, как стравливаются излишки воздуха. Особенно понравилась богатая комплектация, производитель предусмотрел все, даже магнитики на аккумуляторы. Единственный существенный минус для меня — это кнопка прямого клика, но ее при желании достаточно легко заменить на тактическую. В целом, я советую для покупки либо хост, либо готовый L2 всем интересующимся фонарями.
Спасибо за внимание!

• 16 октября 2017, 02:23
А я в Плей Маркете фонарик скачал.
  • mushq
  • 16 октября 2017, 09:16
Надеюсь бесплатно и не PRO версию? :)
  • 16 октября 2017, 16:54
Бесплатную, да, но вроде тоже можно расширить хост.: Р
  • Ramiro
  • 17 октября 2017, 13:34
а уменя уже просто шторку дернуть надо и там нажать для фонарика)
Это хорошо, что вы умеете пользоваться Плей-маокетом ;-)
Но не сравнивайте Божий дар с яичницей. Фонарик в смарте и этот — это как запорожец и мерседес…
Чё правда чтоли?)
  • mushq
  • 16 октября 2017, 10:31
Божий дар?
Это фонарик головного мозга!
Все что выше — ирония, не воспринимайте всерьез.
  • 16 октября 2017, 18:50
Что символично, сокращённо тоже будет ФГМ )))
  • 16 октября 2017, 17:00
А вообще, до прочтения комментов я и не знал, что фонарик это такой фетиш.
Золочёные клеммы, двойная посеребрённая подложка, «мягкий бархатный свет», прям как у аудиофилов всё :)
  • 16 октября 2017, 17:08
Вот нифига подобного, все вышеперечисленное имеет реальную практическую ценность, в отличие от золотых аудиофильских проводов
  • 16 октября 2017, 18:49
Ну да, и 158 комментов в поисках «такого же, но с перламутровым хостом» тоже просто так накатали. :)
  • 16 октября 2017, 18:59
Ну внешний вид и свет — действительно дело вкуса, а золочение/серебрение, медные подложки и т.п. — важная часть, без них фонарь либо будет работать как говнофаер, либо перестанет работать в первые минуты использования
  • s3mki
  • 16 октября 2017, 02:28
Здорово. Я вот думаю как бы переделать питание на Nitecore Ea81.
  • 16 октября 2017, 02:40
Человек же просит, а вы купон в общий обзор. (в переводчик надеюсь сами запихаете)

keep the privacy please!

just in case you missed or forgotten my TermsOfService – please read them!

PLEASE DO NEVER share my deals! be careful when you write about my “service” becasue some shops and manufacturers might be angry…

as result YOU get less or higher priced deals

Thank you!
  • 16 октября 2017, 07:54
Кто это пишет и где? Купон мне дали в BG и сказали, что он работает для всех
  • 16 октября 2017, 08:42
Понятно, раз бг сами дали)) купон работает не более 500 раз.
  • 16 октября 2017, 08:46
UPD: похоже офигели от толпы желающих и попросили убрать)
  • 16 октября 2017, 09:06
))) такие потери, 20% как бэ достаточно неплохая скидка
  • 16 октября 2017, 03:10
Кнопка прямого клика это и есть тактическая

Как-то да, странное решение комплектовать эту увесистую и габаритную тушку упором для пальцев с прямой кнопкой и делать из него псевдо-тактик.
  • 16 октября 2017, 08:35
Спасибо, значит я все время заблуждался)
  • shurale
  • 16 октября 2017, 03:13
Отлично распедалил для новичков, спасибо.
  • 16 октября 2017, 03:30
Да, была бы боковая кнопочка — и счастье фонарёвщикам, и Конвою слава. Может надо коллективно долбить фэктори или Саймона?

А я на десерт оставил Ваш обзор. Дошел до перечисления вариантов кастома и слюни потекли. Ан нет, скромненько, не разгулялись особо. Маловато будет! Продолжайте эксперименты, тушка действительно универсальная. К вариантам кастома следует добавить XHP35.

ПС: Мартин очень злится, когда его купоны публикуют в массы. Надеюсь, Вы с ним это уладите без шума и пыли. Или сам BG этот купон выдал для публикации?

За обзор — спасибо!
  • 16 октября 2017, 05:27
уже же есть)))
  • 16 октября 2017, 06:02
дык колхозить мы все могём. Только нафиг оно надо, колхозить? Лучше сделать коллективный запрос производителю, чтобы он впердолил красивую кнопуську в тушке L2. В L4 присутствует, в L6 есть, а в L2 нетути по необъяснимой (разумной, а не маркетинговой) причине. Понапридумывали маркетолухи сказок про «тактическое применение». То же самое относится к рефлекторам. К L2 «корки» нет до сих пор. Или уже есть?
Списывался с Саймоном, ОР — рефлектора нет и не предвидится. По бабкам не выгодно. Так и сказал, и извинился )))
  • 16 октября 2017, 16:19
Я тоже его долбил по этому вопросу. Это было год назад. Он сказал, что желающих маловато — затратно будет. Но если наберется много желающих, что-то типа коллективной заявки, то он рассмотрит этот вопрос с менеджментом производства. Я на BLF народ подтягивал на заявку, набралось около 60.
  • 16 октября 2017, 16:22
Наждачку в руки, вандалы) Или фольгой можно обернуть
  • 16 октября 2017, 16:31
очень не люблю «колхоз» и трату времени на «ковыряние отверткой в уопе». С этим я завязал года 3 назад. Надо шоб все красиво и качественно было.
  • MiG
  • 16 октября 2017, 04:50
Вот может мне кто ответит, а зачем светить ночью на 1 км+ ( в обзоре аж на 5 км), что это даст??? Так просто показать своим знакомым — О, смотри какой у меня крутой фонарь, смотри, как он далеко светит! Все равно на таком расстоянии без бинокля уже ничего особо не увидишь. Это мне напомнило, как я в детстве лазерной указкой пулял с окна по зданиям и было интересно увидеть на них свою точечку далеко от тебя. К чему я это, да баловство это всё и никакой практической пользы. P.S. согласен с первым откомментировавшим этот обзор, в телефоне фонарика выше крыши.
  • Gdemon
  • 16 октября 2017, 05:32
Да и фонарик в телефоне, а тем более, в смартфоне — это пижонство, ага. Есть же спички, а у особо продвинутых даже зажигалки!
  • 16 октября 2017, 05:41
В 99% случаев такие фонари берутся именно для понтов.
  • 16 октября 2017, 06:56
Ага, что бы окружающие криво усмехались — компенсирует маленький размер большим фонарем)))
  • CKYHC
  • 16 октября 2017, 14:18
Ой да расскажите эти сказки кому-то другому!
  • 16 октября 2017, 10:05
В 99% случаев такие фонари берутся именно для понтов.
Именно для этого покупаю. Когда включаю, то коллеги не только прячут свои фонарики, но и бросают пить и курить, и… слушать Ласковый май.
  • 16 октября 2017, 15:06
" и… слушать Ласковый май. "

Так мощные колонки + сабвуферы в авто обычно ставятся с той же целью.
  • 16 октября 2017, 06:01
Гонка за люменами и дальностью ни кто не отменял))
  • 16 октября 2017, 08:32
  • 16 октября 2017, 06:06
Это даст в 500-700 метрах раза в 3 ярче. На 500-700 метром ночью светить найдётся зачем?
  • trovix
  • 16 октября 2017, 07:57
А рыбаку с лодки с воды ночью берег просвечивать на наличие коряг тоже фонариком с мобилы?

Как раз 700-800 метров это то расстояние оптимальное просветить с реки берег и найти подходящее место для причаливания.

А 5км даст гарантию, что на 1км яркость будет достаточная а не отголоски света.

А вообще вариантов применения много, просто если вы их не видите, значит вам оно не нужно.
  • 16 октября 2017, 08:13
На 1 км? Да бросьте. Если у вас такое плавсредство, что вам нужен километр чтобы понять нет ли коряг, то поставьте на него фару-искатель за 20, потому что акум и генератор у вас уже есть))) А если вы на плотике передвигаетесь, то 100 метров это ахренеть какое пространство для гребли и его перекроет гораздо более мелкий и соответственно дешевый фонарик.
просто если вы их не видите, значит вам оно не нужно
Так он же ровно это и написал)))
  • 16 октября 2017, 08:13
В обзоре фонарь на 500 метров, какие 5 километров?) Я лишь указал вариант переделки под 5к люмен)
  • userx21
  • 16 октября 2017, 12:55
Это баловство конечно, для обычного человека, но диванным поисковикам просто необходимо посветить на соседние здания.
Хоть бы один флэшоголик показал реальное применение фонарей )
а зачем светить ночью на 1 км+ ( в обзоре аж на 5 км), что это даст?
Для морального подавления противника )))
Мы вот таким «фонариком» на псковском озере нарушителей границы деморализовывали — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%9F%D0%9C-90
А еще у нас были Б-200 — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91-200_(%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80), но в действии мы их так ни разу и не видели.
А еще у нас были Б-200
Суровая штука.
Берем драйвер FX-6 с его пятью амперами и аккуратно обтачиваем до 21 мм диаметра
Добавляем диод Cree XHP50.2 J4-3A распаянный на Синкпад
Меняем кнопку прямого клика на кнопку обратного клика, там правда надо пару шаебочек добавить для фэн-шую
В итоге получаем назгул-бластер или шайтан-мащын :F
  • 16 октября 2017, 08:02
Тоже заказал FX6 на всякий. Главное, что беспокоит: он по глубине влазит?
У меня же влез, значит и вас все получится.
Главное каптоновой лентой на всякий пожарный изолировать катушку от соприкосновения с корпусом
Там конечно анодирование присутствует, но…
На других фонарях проверенно, пружины выгорают в хлам, но драйвер живее всех живых ))))
P.S.
На кольце удерживающем драйвер, со стороны драйвера сделать фаску примерно с 0.8 мм дабы не коротнуть ноги микросхем или что там еще с 8-ю лапами ))))
  • 16 октября 2017, 09:38
Отлично, спасибо)
  • 16 октября 2017, 05:43
Обзор хороший.

Этот хост-фонарь — вещь «только для маньяков», потому что 700-граммовый (с аккумом, с 2 ещё больше) здоровенный угловатый фонарь не поместится в обычные карманы и неудобен в руке.

При этом смысла в нём мало:

фонарь-дальнобой?
В 99% случаев такие фонари берутся исключительно для понтов.
«смотри, какой у меня ...»
и всё.
Приведенные фото это иллюстрируют.

Любители таких понтов есть на всех фонарных форумах, у них обычно коллекции бесполезных фонарей, при этом, как ни смешно, у многих дома светят самые дешевые и дрянные лампы, «потому что хорошие денег стоят».

ближнего света? А зачем настолько тяжелый, большой и неудобный?
Если нужно светить долго и ярко, если не хватает малых фонарей на 1х18650, то всё равно крепить на штатив, и этот уродец снова неудобен.
  • 16 октября 2017, 06:19
Этот хост-фонарь — вещь «только для маньяков»,
Думаете, вы Америку открыли? Само собой, это всего лишь хобби, увлечение. Что-то имеете против? Мне страшно представить, если человек живет без каких-либо интересов и увлечений.
  • 16 октября 2017, 15:08
Так корректно было бы в описании так и писать — вещь только для маньяков, единственное применение — понты.
  • 16 октября 2017, 15:21
А если человек коллекционирует камушки разноцветные — это тоже понты? Вы и впрямь ничем не были увлечены? Ну хоть марки в детстве собирали? Ну может солдатиков? Не? Вот блин, грустно…
В основном интересуются:
3.«Грибники» — прочёсывают лес, пока другие олени спят
  • 16 октября 2017, 08:35
4. «Фонаревщики-дEбилы»--пугать людей.
  • 16 октября 2017, 09:48
«Астрономы» — которые смотря на звезды, мечтают сотворить супер-пупер pocket-rocket фонарь, способный досветить хотя бы до ближайшей из них.
  • DDimann
  • 16 октября 2017, 20:48
«Астрономы»
Я только что посветил на полярную звезду.
В соответствующее время гляньте на нее — наверняка заметите засветку от фонаря.
Точно заметите, если не заметите — ящик коньяка с меня.
  • 16 октября 2017, 21:42
В соответствующее время гляньте на нее — наверняка заметите засветку от фонаря.
Боюсь, что до соответствующего времени не доживу. Если только что посветили, то Ваша засветка появится на Полярной звезде 28 июля 2451 года. К этому времени моего праха даже не останется.)))
Расстояние до Земли: 433,8 световых лет
Надо было на Альфа Центавру светить- 4.2 световых года.
Можно и на Проксима Центавра. Указано стрелками.
  • 16 октября 2017, 22:05
засветка появится на Полярной звезде 28 июля 2451
2884-го
ящик коньяка с меня.
Коньяк такой выдержки будет стоить как целая планета. ;)
Закапывайте, я посмотрю… ))
  • 16 октября 2017, 22:16
2884-го
Тупанул. Это гуманоиды увидят свет в 2451 году. А чтобы я увидил, надо еще 433 года.)))
Коньяк такой выдержки будет стоить как целая планета. ;)
На так, естественно. Бутылок коньяка на Земле в миллионы раз меньше, чем планет во Вселенной.
С такой выдержкой можно смело на Галактику менять.))
  • DDimann
  • 17 октября 2017, 00:15
Тут почти та же история, что у Ходжи Насреддина: или шах сдохнет, или ишак сдохнет, или я сдохну.
Почти — потому что без «или»: все трое помрут…
  • vot
  • 17 октября 2017, 10:50
Ишака жалко…
  • 16 октября 2017, 15:10
угу, причём диванные, ни разу на охотах не бывавшие.
Таким фонарём охотник прежде всего заслепит себя первым же отражением.

А вдаль смотреть есть ночные бинокли, приборы ночного видения и тепловизоры.
  • 16 октября 2017, 08:40
этот уродец снова неудобен
А кто сказал, что сабж — EDC?) Согласен, что в городе такой мало кому пригодится, но есть же люди, покупающие фонари на галогенке, размером с чемодан. У некоторых есть дом с хозяйством, и есть потребность в качественном фонаре, который не потеряется и будет долго и ярко светить. Думаю бессмысленно сравнивать рантайм какой-нибудь EDC-пукалки на 1x18650 и сабжа на 2x26650. К тому же при уровне яркости, на котором у EDC фонаря через полчаса отвалится светодиод, L2 может проработать до полной высадки аккумуляторов
  • 16 октября 2017, 08:46
рантайм какой-нибудь EDC-пукалки на 1x18650 и сабжа на 2x26650
Так и сравнивать надо либо 1х18650 и 1х26650, либо 2х18650 и 2х26650. И что то мне подсказывает, что рантайм в этом случае будет отличаться не в разы, а то может и вовсе быть быть не в пользу жырной батареи)))
  • 16 октября 2017, 08:48
Если сравнивать с 2x18650 и 2x26650, то это уже нифига не EDC решения, отличающиеся лишь диаметром рукоятки)
  • 16 октября 2017, 05:53
«Никогда, запомните это, никогда заводской фонарь не будет лучше грамотно собранного своими руками фонаря, это касается любой его детали: светодиода, драйвера, оптики и т.п. „

Вообще-то чаще всего наоборот:

хорошие брендовые заводские — это сразу отличный фонарь из коробки, а вот хороший самосбор надо ещё поискать. Они есть, да.

Попробуйте найти отдельно топовый драйвер, уровня Зебры — не найдёте, их просто нет.

Даже просто хорошие и те ещё надо найти (они есть, но недёшевы).
  • 16 октября 2017, 08:05
хорошие брендовые заводские — это сразу отличный фонарь из коробки
А на заводских фонарях часто идут новые диоды? На тех же фениксах до сих пор чуть ли не XM-L первый стоит, а на дворе уже XP-L2 HI ждут
  • 16 октября 2017, 08:02
40$ это 250 юаней, чуть больше. А на тао такие наборы стоят раза в 3 дешевле, в convoy official store :)
  • 16 октября 2017, 08:42
Вежливые люди, обычно еще и прямую ссылку прикладывают к подобным заявлениям.
дайте, пожалуйста, ссылку, а то не могу найти. спасибо.
  • 16 октября 2017, 09:39
  • 16 октября 2017, 09:50
140 юаней + доставка это в три раза дешевле чем 250 уже с доставкой?
Вы математику прогуляли чтоль?)
Ну это же дЭвушка пишет, а им свойственно немного преувеличивать и приукрашать ;-)
  • 16 октября 2017, 10:23
Грузинская дЭвушка, а у грузинок, как известно, прекрасное чувство юмора).
«Я грузин и ты грузин,
Вместе мы грузины,
Ты торгуешь апельсын,
Я торгую дыни»
  • 16 октября 2017, 12:15
Я когда смотрела, было 89 юаней, с чего вы взяли 140? и что от ДОСТАВКИ хотите?)
  • 16 октября 2017, 12:19
Просто у китайцев сейчас пошла тема выставлять товар сильно дешево, но с дорогой доставкой, чтобы в итоге у сумме цена сводилась к обычной цене товара) М — маркетинг)
  • 16 октября 2017, 12:29
Забота о ближних))) Беларусах))) — предел 22евра это совсем не 1000)))
Вроде как таможенная стоимость считается полная — со всеми расходами, включая доставку?
Я когда смотрела, было 89 юаней
ПРЯМОЙ ссылкой на цену в 89 поделитесь?
с чего вы взяли 140?
С вашей ссылки.
  • exe
  • 16 октября 2017, 08:08
Драйвер: стандартный LD29 + резистор мод для достижения 4-5А на светодиоде
Светодиод: дедомленный XP-G2 обязательно на DTP подложке
это опечатка?
для XP-G2 предел 1.5А, какие 5ампер? если сразу не сгорит, то очень быстро деградирует
  • 16 октября 2017, 08:10
На DTP подложке и нормальном теплоотводе не сгорит и не деградирует, это называется овердрайв)
  • exe
  • 16 октября 2017, 09:04
я склонен больше верить даташиту, который является официальным документом, составленный на основе определенных исследований и тестов, возможно вы знаете что-то, что не знают специалисты из CREE, и проводили испытания разогнанных светиков на предмет их деградации и выхода из строя, если да, не плохо бы увидеть результаты этих исследований ;)

очень слабо верится, что превышение тока более чем в 3 раза не скажется на сроке службы светодиода, и не приведет к ускоренной деградации.
  • 16 октября 2017, 09:09
Знакомые ребя, которые занимаются изготовление промышленных светильников (не как китайцы и им подбные, а с серьезным подходом к делу) испытывали XP-G2 по модулях на керамике и медном основании.
Так вот. 5А для этих диодов вполне перевариваемый то. НО! при обеспечении должного охлаждения!
Деградация чуть больше — скорее всего, но о каких сроках мы говорим? Что диод отработает не 50.000 часов, а 20.000? В промышленном применении — возможно аргумент, но в фонаре для личного пользования? Мне просто похх на такое уменьшение.
  • 16 октября 2017, 09:10
По факту, конечно, приведет, но среднее время морального устаревания светодиода все равно будет сильно меньше. Данные в даташите указаны для стандартной алюминиевой подложки, если гнать ток на такой, то светодиод само собой сгорит. На нормальной медной подложке и нормальном отводе тепла на корпус ничего страшного с XP-G2 не случится и при питании в 5А, в моем ZY-T08 он живет в таком режиме уже 3 месяца
  • 16 октября 2017, 11:35
Просто важно понять одну вещь: светодиод убивает не большой ток, а вызываемый им перегрев при отсутствии должного охлаждения. Если держать температуру кристалла в допустимом диапазоне, то деградации не будет, ток при этом значения не имеет
Есть такой параметр вроде Max pulse current или что то похожее.
Проводки к кристаллу не выгорят?
  • AlexFZ
  • 16 октября 2017, 11:55
верно, 5-6а и проводки отгорят, они там чуть толще человеческого волоса
  • 16 октября 2017, 11:59
У новых диодов Cree другая технология без проводков, поэтому XP-G3 гонится до 8 ампер, дальше сама подошва светодиода уже не справляется с отводом тепла, а так бы еще втопить можно было бы) А xp-g2 и xm-l2 да, максимум 6 ампер, потом горят проводки
  • AlexFZ
  • 16 октября 2017, 12:03
извечный спор сторонников и противников разгона :)

первые утверждают, что разгон безопасен, ничего не выйдет из строя, вторые показывают за углом гору сдохших от разгона видеокарт :)
  • 16 октября 2017, 12:11
Если как-то ограничить время турбо-режима или не забывать фонарь включенным на полную, то разгон в целом безопасен) А так прибавка в свете бесспорно есть, мне нравится эта пикча с BLF:

Видно, что из большинства светиков можно выжать в 2 раза больше люмен, и при этом они не сильно пострадают
  • 17 октября 2017, 01:07
Пора пилить сайт — flashlight-overclockers.com :)))

А там и азот подтянется и стаканы под него ;))
  • 17 октября 2017, 01:19
полно тем на фонарных форумах, вы опоздали лет на 10.
  • 17 октября 2017, 01:43
Причем здесь форумы? ;))

Я про отдельный сайт оверклокеров фонарей ;))
  • 16 октября 2017, 11:56
ток при этом значения не имеет
Ну это слишком сильно.
Проводки к кристаллу не выгорят?
выгорят и выгорают
  • 16 октября 2017, 08:56
Спасибо за отличный обзор. Только вот хомяк теперь в негодовании и хочет вариант №5 )))))

P.S. забыли указать, что по купону цена $31.99
  • 16 октября 2017, 09:11
Нет в топике уже никакого купона. Но если вы его добавите в комментарии, народ не обидится.
  • 16 октября 2017, 09:17
О как быстро автор подредактировал! Неожиданно.
Кому надо — купон M4Dconvoy1 работает на все конвои (или почти все) — скидка 20%
  • 16 октября 2017, 09:19
Воистину, что в интернет попало, то навсегда). Плюс от меня.
  • Corvax
  • 16 октября 2017, 09:53
или почти все
Да, не на все. Хотел взять тушку S6, чисто для коллекции. Не сработал.
Я две недели назад собрал то же самое — L2 + ld29s + xhp50.2 Всё хорошо, только у драйвера режимы уродские и памяти нет.
  • falkon27
  • 16 октября 2017, 09:53
Ну какой же это набор для сборки? вот набор для сборки. И есть чем понтоваться
  • 16 октября 2017, 10:00
И по яркости он раза в 2 слабее, чем сабж с разогнанным 50.2)
  • falkon27
  • 16 октября 2017, 10:05
И по яркости он раза в 2 слабее, чем сабж с разогнанным 50.2)
Видео было опубликовано: 25 мая 2008 г. Так что делайте поправку. Существовал ли ваш сабж в то время? Вот то то же.
Вроде все хорошо, но слово ЗАКАЗАЛ надо бы ссылками сопровождать.
А так вроде и написано но в стиле «поди туда — не знаю куда и принеси — то не знамо, что»
  • 16 октября 2017, 10:36
18.1) В обзоре запрещаются любые ссылки на сторонние сайты, за исключением сайта магазина, предоставившего товар.
Ссылки на магазины в первых строках гугла по запросам
Да ладно! Просто это в угоду пункту 18!!!
Ибо все кто купил и переделывает — пишет на, что и где куплено!!!
  • 16 октября 2017, 12:17
Извините за оффтоп, я видел тут так же обзоры фонарей и за 100 евро. Отсюда вопрос, зачем они вам, что вы делаете с этими фонарями, а? Пытаетесь с помощью световых сигналов установить контакт с инопланетянами, все как один проживаете в регионах где наступает полярная ночь, представляете себя Люком Небоходом?
  • 16 октября 2017, 12:23
Такой вопрос можно задать в любом обзоре) Просто у людей такое хобби)
  • 16 октября 2017, 12:28
Нет не в любом, имхо. Некоторые покупают ножи, у них их много. Но им всегда можно найти применение, к тому же как правило их за сто евро не покупают. А с фонарем что делать? Не каждый день пуговица под кровать закатывается.
  • 16 октября 2017, 12:36
А с фонарем что делать?
К костюму подбирать, или там к обуви, часам)))
  • 16 октября 2017, 12:38
Людям свойственно что-то собирать. Фонари, это ещё довольно безобидное увлечение.
У меня приятель вон клюшки хоккейные собирает, так там и по 1000 евро есть экземпляры.
  • 16 октября 2017, 12:47
Я сам коллекционер, про клюшки могу понять. А вот про фонари… Т.е. их просто покупают для того что бы положить на полку?
  • 16 октября 2017, 12:52
Можно еще на соседние дома светить).
пы.сы. клюшками подобными приятель тоже ведь не играет.
  • 16 октября 2017, 12:56
Да, в обзорах на дома часто светят. И вдруг если в квартире ночью стало светло как днём, жильцы только вздыхают и говорят, опять Вася из соседнего дома, (города, материка), новый фонарь из Китая получил и обзор пишет.
  • 16 октября 2017, 13:03
Стрелять на свет очень удобно)
  • 16 октября 2017, 13:35
Пуля так далеко не летит…
  • 16 октября 2017, 14:40
А я вот не понимаю, в чем смысл собирания ножей, по статистике у коллекционеров они еще больше времени лежат на полке, чем все мои фонари вместе взятые) Глупо утвержать, что фонарик — бесполезная вещь, я для себя вообще не представляю как можно жить без хоть какого-нибудь фонаря дома. Это ножами можно обычными кухонными пользоваться, а телефоном вместо фонаря не посветишь из окна проверить, как там машина, не посветишь куда-нибудь за шкаф, не повесишь магнитным хвостом куда-нибудь рядом, пока ковыряешься в машине или каком-нибудь щитке
  • 16 октября 2017, 14:50
не посветишь куда-нибудь за шкаф
Хобби чтоль такое? за шкаф светить?)
  • 16 октября 2017, 14:57
А у вас никогда не падала в промежуток между стеной и мебелью какая-нибудь хня типа ложки где-нибудь на кухне?) Или вы все что упало туда списываете и считаете безвозвратно утраченным?)
  • 16 октября 2017, 15:01
Светить за шкаф фонарем который видно за два километра? Или каждому шкафу его фонарь?:)
  • 16 октября 2017, 15:06
Конкретно ZY-T08 был собран просто как детская хотелка, что в этом такого? Для дома у меня есть S2+, который скоро переедет в машину по причине покупки SP30A. Сабж из обзора удобен для загородного использования, так как дофига автономен, хорошо охлаждается и светит ярко
  • 16 октября 2017, 15:25
И сколько у вас их всего?
  • 16 октября 2017, 15:35
Не так уж и много: K03, S2+, SP30A, ZY-T08, L2, TR-3T6
Коллекция дело хорошее
Когда сам кастомишь еще лучше ...
  • 16 октября 2017, 15:03
хня типа ложки где-нибудь на кухне?
это невозможно, даже чисто технически, ибо между Столами и стеной зазоры отсутствуют как понятие).
  • 16 октября 2017, 15:08
Ок, а между газовой плитой/холодильником и стеной тоже вилке некуда упасть?
  • 16 октября 2017, 15:19
Некуда). Варочная панель встроена в столешицу, а холодильник в пенал).
  • 16 октября 2017, 15:00
Ножи, это эстетика. Мечи там собирать, открывалки, пугвицы от штанов.
  • 16 октября 2017, 15:03
А фонарь чем не эстетика?)
  • 16 октября 2017, 15:09
Ничем. Или надо так, сначала головешки костра которые впервые зажег питекантроп Покусай, потом личный факел Ярослава Мудрого, свечка которую держут и как венец творенья — китайский фонарь за сто евро…
  • 16 октября 2017, 15:16
Ничем
Готов спорить до усрачки) Нормальный светодиодный фонарь — произведение инженерного искусства) Закаленное стекло с просветлением, идеально спроектированный рефлектор, прочный водонепроницаемый корпус, рассчитанный на грамотный отвод тепла в атмосферу, электронная схема и прошивка драйвера — все это тысячи человеко-часов интеллектуального труда живых людей, а не конвейера с ножами)
  • 16 октября 2017, 15:24
Хорошо, но сколько таких фонарей? «Их там целые тыщи!»…
  • 16 октября 2017, 15:33
Хороших популярных фонарей не так уж и много, прямо вошедших в историю наверное больше 100 не наберется
  • 16 октября 2017, 16:18
100 фонарей еще можно пережить. Но они ведь дорогие!
  • 16 октября 2017, 17:20
некоторые еще и часы Casio собирают.
тоже можно кошмарить друзей, когда приходят в гости, а там каждый час ПИПИПИПИ! (ежечасный сигнал, аля кукушка).
  • 16 октября 2017, 17:40
а кто-то часы с кукушками собирает. Вот как начнут они хором куковать посреди ночи, уххх, ляпота! Ку-ку, *лять. У деда были такие ходики, для него они как музыка были.
  • 17 октября 2017, 01:14
Вот вам пример.

Это б/у.

И не самый дорогой…

Так что людей хватает кто это ценит ;)
Как и фонари.
  • 17 октября 2017, 01:26
Как и фонари.
Тоже пример б/у ;)
  • 16 октября 2017, 12:28
Задайте вопрос рыбакам, например: какого хрена удилище у них стоит по 600-700 евро и катушки по 200-300?! Ведь удочка это просто палка и ей даже инопланетянцам не просигнализируешь…
)))
  • 16 октября 2017, 12:39
удочка это просто палка
просто палкой вытянуть рыбину на 10 кг не получится.
  • 16 октября 2017, 12:46
просто палкой вытянуть рыбину на 10 кг не получится.
Как и фонариком и Плей Маркета посветить на 500 метров ;)
  • 16 октября 2017, 12:46
Они этой палкой рыбу ловят. А вот зачем вам фонарь который светит на Луну? Да ещё в трёх экземплярах.
  • 16 октября 2017, 12:48
Они этой палкой рыбу ловят.
Да это настоящее открытие!
Рыбу можно и в магазине купить )
  • 16 октября 2017, 12:53
Старина, а вместо фонарика, можно дождаться наступления полярного дня:) Вообщем вы и сами не знаете на кой вам столько фонарей, вот и приходится на рыбаках отигываться
  • 16 октября 2017, 12:58
а вместо фонарика, можно дождаться наступления полярного дня:

С учетом широты, на которой я проживаю, дожидаться полярного дня мне придётся 200 млн. лет…
Не, я уж лучше с фонариком ))))
  • 16 октября 2017, 13:00
Но не с одним, а с тремя, мало ли что может случится)
  • 16 октября 2017, 13:04
а с тремя,
один для близи
один для дали
один, чтоб руки были свободны
ближнебой, дальнобой и налобник

Всё верно, три — это минимальный набор ))
  • 16 октября 2017, 13:09
А как-же серединка? А еще для кемпинга, а еще в авто с магнитом, а еще на ключи?)
6-это минимальный набор)
  • 16 октября 2017, 13:35
И еще один под глазом, для надежности:)
  • 16 октября 2017, 14:10
И еще один под глазом
А от него убережёт тактик.
Фонарь — решение всех проблем. Фонаря много не бывает.
  • 16 октября 2017, 14:36
Ок, вот один фонарь «тактик». Но не с палец толщиной…
Жаль, никто так и не объяснил, зачем столько фонарей…
  • 16 октября 2017, 14:52
зачем столько фонарей…
А это объяснить не получится разумными доводами, которые нельзя опротестовать. Просто увлечение, легкая степень зацикленности, помешательства, но контролируемая степень (хотя встречаются особые случаи). У меня около 25 фонарей, а всего было около 70. Контролирую и сокращать поголовье пытаюсь. Цель — найти или сделать идеальный фонарик. Нет, 2 идеальных фонарика под разные задачи. Нет, пожалуй, лучше 3. Нет…
  • 16 октября 2017, 15:02
Но вот зачем столько, а? Одним на Луну посветить, как там мол дела? Другим на Юпитер… Все же фонарь, это прибор для освещения и не более того…
  • 16 октября 2017, 15:16
я ответил, что ответа нет, но вы снова допытываетесь. Ну нет ответа, после которого вы успокоитесь. Думаете, что в этой жизни все должно быть подчинено логике и рациональности? Расскажите это любому коллекционеру, от тоже не даст внятного ответа.
  • 16 октября 2017, 15:21
Я сам коллекционер. Но никто не обмолвился что фонари коллекционирует. Наоборот, они все как бы нужны, за шкаф там посветить, в зависимости от его удаленности… Если речь идет о «да просто собираю я их, отстань!», тогда и вопросов больше не будет:)
  • 16 октября 2017, 15:23
Отстань, я просто собираю коллекцию хороших практичных и эффективных фонарей, чтобы изредка каждым из них пользоваться по прямому назначению :)
  • 16 октября 2017, 15:32
Вот, совсем другое дело, так бы сразу!:) Полечу на Луну, а у меня уже все готово, в полярную ночь, не вопрос, отыщу за шкафом зуб мудрости вашего прапрапра… Респект!:)
Обстоятельный обзор +
А можно глупый вопрос?
У вас флудер от дальнобоя отличается только диодом и драйвером. Разве размеры спота и засветки не определяются рефлектором? Я всегда думал, что диод если и влияет на это, то не слишком значительно. Или я неправильно понимаю слово «флудер»?
  • 16 октября 2017, 14:54
Правильнее так: влияет и диод, и рефлектор. Размер хотспота зависит от соотношения размеров рефлектора и кристалла светодиода. Но в данном случае рефлектор остается неизменным, поэтому влиять на размер луча можно только сменой светодиода. А драйвер к хотспоту никакого отношения не имеет, он влияет только на его яркость и подбирается индивидуально под светодиод
  • 16 октября 2017, 14:57
а еще от типа рефлектора или от типа оптики.
и драйвером.
Этим точно вообще никак не определяется.
Или я неправильно понимаю слово «флудер»?
Просто там упущено одно важное слово-дополнение — поисковый флудер, он не похож на тот, другой флудер.
Если кому-то не тяжело, то распишите модельный ряд Конвоев, какой там, например, под ноги, какой дальнобой. Хочу метров до 200, но с лучем пошире. Спасибо.
  • 16 октября 2017, 15:29
Не знаком со всеми моделями, но вроде как S серия — карманные, «подсветить под ноги», M — карманные, которые светят чуть дальше, BD — такой же M размер, но со встроенной зарядкой, C серия — среднебои, L серия — большие фонари, среди которых есть и дальнобои (L2), так и флудеры (L6). Вам скорее пойдет M серия или C8 с мятым рефлектором
Тогда попутный вопрос. Мятый рефлектор покупается отдельно или может идти в комплекте? Если серия М, там вроде М1 и М2 какой получше?
А какое назначение, если не секрет?
У меня М1 на велосипеде стоит. Мне не хватает боковой засветки, метр-полтора от колеса практически не освещены. И насчёт 200 метров я бы посомневался. Хотя у меня диод тёплый, может, холодный и добьёт.
я охотник и этим все сказано)) а 200 м это с запасом, так как все равно больше 100 м не имеет смысла, просто нужно разглядеть и дальше, что делается. У меня есть С8 только не конвой, а ультрафаер, его очень мало, точнее он добивает, но пятно очень маленькое. Хочется больше увидеть.
  • 16 октября 2017, 17:10
Astrolux S2 — мощнее, дальнобойнее и, в тоже время, не такой узкий спот, как у Convoy С8 версии XP-L Hi. Подешевле и попроще — Eagle Eye X6. Это, если нужны подствольники дешевые (раз вы охотник). Но выносных кнопок я на них не видел. На C8 (и для Г*внофаер и для Конвой) кнопки есть.
А с этих двух какой всё-таки получше будет?
  • 16 октября 2017, 20:25
У меня есть оба. Мой выбор — Astrolux S2
  • 16 октября 2017, 21:32
предупреждаю, есть нюанс. Не каждый фонарь держит сильную отдачу. Например, Конвой С8 сильную отдачу не выдерживает — аккум инерцией ломает драйвер.
Так сложно его найти, это он ebay.com/itm/122684434344:m:m3cG5EdkkmdbcFnqlOXWPqA
А в чем разница между версией 1А и 3
В? И где его еще можно поискать? Спасибо.
  • 17 октября 2017, 11:16
www.banggood.com/ru/Astrolux-S2-XPL-HI-1400LM-EDC-LED-Flashlight-18650-p-1037831.html
1A — холодный оттенок света
3B — нейтральный (в реалии в этом фонаре версии 3B оттенок ближе к теплому )
  • 17 октября 2017, 11:24
А с этих двух какой всё-таки получше будет?
S2/X6 можно уже списывать в утиль.
intl-outdoor.com/emisar-d1-mini-thrower-p-922.html
3B — нейтральный (в реалии в этом фонаре оттенок ближе к теплому )
Нейтральный, ближе к тёплому это 4000 K, а 5300 K — это ближе к холодному.
  • 17 октября 2017, 11:37
а 5300 K — это ближе к холодному.
«это так, но там не 5300, как написано, а теплее — около 4600-4800

я новые фонари от Хэнка проигнорировал. Не буду расписывать причину подробно, но Хэнк забрел не туда, куда нужно, поддавшись гонке за Люменами
  • 17 октября 2017, 11:48
поддавшись гонке за Люменами
Так в D1 их не должно быть больше, чем в S2
  • 17 октября 2017, 12:00
Так в D1 их не должно быть больше, чем в S2
практически столько же, но тушка меньше и легче. S2 в Турбо работает полноценно, D1 — кратковременно. Хэнк запихнул невпихуемое в D1 и в D4. Посмотрим, что получится в D1s.
  • 17 октября 2017, 12:39
S2 в Турбо работает полноценно, D1 — кратковременно.
Я пока предварительно оценю это кратковременно ближе к полноценно. Это в D4 корпус практически моментально раскаляется до 70 град.
D1 до этих же 70 градусов будет существенно дольше
тут его нету в наличии, я уже там смотрел.
  • 17 октября 2017, 11:52
тут его нету в наличии, я уже там смотрел.
он будет позже, BG — официальный ретейлер Astrolux.
И часто выкидывают на распродажу и купоны на скидку, я брал за 22-23$
  • 17 октября 2017, 11:57
официальный ретейлер
Точнее Астролюх это их карманный бренд.
А эта модель Эмисара, которую Вы мне советуете, чем лучше от Астролюкса С2? Спасибо за ответ.
  • 17 октября 2017, 12:35
А эта модель Эмисара, которую Вы мне советуете, чем лучше от Астролюкса С2?
Существенно его компактнее при тех же возможностях.

В центре Eagle Eye X6R, он по размерам примерно одинаков с Eagle Eye X6 он же Astrolux S2, слева D1
Хорошо, спасибо. Подождем))
  • 16 октября 2017, 17:59
Раз пошла такая «пиянка», посоветуйте несколько налобников на 18650.
Конвой с колпачком рассеивателем на голове не очень удобно, а Fenix налобник на АА к сожалению не так долго светит при хорошей яркости.
  • 16 октября 2017, 18:12
начните со SkilHunt H03. Возможно, не потребуется искать что-то лучше. Недорого и качественно.
  • 16 октября 2017, 23:42
знаю такой )
но 36$ или 2к пока не готов выкладывать за нечастое применение этого отличного фонаря.
  • 17 октября 2017, 01:08
На жрибесте периодически их продают за более гуманный прайс. Ну и там еще всякие поинты можно применить, если имеются в наличии.
  • 16 октября 2017, 18:50
Господа, посоветуйте пожалуйста фонарик, приблизительно подходящий под нижеописаные параметры-
— вау эффект
— цена около 50… 65$
— дальнобойность не в приоритете, среднебойность и широкий заливной свет, а-ля минипрожектор
— питание не существенно, 18650 или 26650
Цель приобретения — подарок тестю, хочется приобщить человека к техническим новшествам, и заодно доказать что многодиодные аккумуляторные фонарики типа эра являются полным шлаком.
Заранее благодарен.
  • 16 октября 2017, 19:04
среднебойность и широкий заливной свет, а-ля минипрожектор
— трудно совместимое за указанный бюджет. А подороже и под обозначенный запрос — www.banggood.com/ru/Astrolux-MF-01-18x-XP-G3Nichia-219C-12000LM-Super-Bright-LED-Flashlight-18650-p-1165131.html

www.banggood.com/ru/HaikeLite-MT03-Devourer-XHP70-8760LM-CWNW-High-Power-LED-Flashlight-p-1104373.html
  • 16 октября 2017, 19:25
Любопытные экземпляры, однако.
А например вот такой агрегат — aliexpress.com/store/product/Amutorch-XHP50-XHP70-20w-30w-powerful-LED-flashlight-tactical-flashlight-linterna-torch-18650-flashlight/3008024_32824816234.html. Да, по яркости не прожектор, но бонусом зарядка интегрирована. Или дороговато за этот функционал?
  • 16 октября 2017, 19:32
Не знаком с этим фонарем.
Вот на Али сейчас очень приятная цена на прожектор, который я рекомендовал aliexpress.com/item/astrolux-MF01-18x-XP-G3-nichia-219C-12000LM/32832318931.html
У меня этот фонарь есть в коллекции. Впечатления довольно позитивные. Берите вариант на Ничии. Свет 5000K CRI >90 с такой мощностью и при таком высоком качестве тушки, сборки — просто подарок.
  • asdfzx
  • 16 октября 2017, 21:39
Я своему тестю в деревню конвой Л6 брал. Нужно учитывать, что потратится ещё придётся на зарядку и аккумы.
У корешей вау эффект был. Только он дальнобойный слегонца.
  • SanekK
  • 16 октября 2017, 22:10
Из бюджетного, я бы выбрал что-то вроде Convoy M1 + пару аккумов + нормальная зарядка, выйдет как раз в бюджет. В меру компактный, среднебой и в то же время заливной (из-за корки).
Хотя монстры по ссылкам выше интересны, но за пределами бюджета, форм-фактор необычный.
  • 16 октября 2017, 23:49
Мне такой понравился, на нем и остановился. Nitenumen NE01

плюсы, компактный, зарядка от microUSB — не надо заморачиваться с допами.
много режимов, хорошо светит.
почитайте обзор на него mySKU.me/blog/china-stores/47720.html

имхо, здоровый ВАУ фонарик — не айс, им тесть поиграется и уберет на полку, а этим малышом будет постоянно пользоваться и радоваться. более практичный подарок.
  • 17 октября 2017, 00:48
, хорошо светит.
светит-то неплохо, но заметно ШИМит. В том обзоре об этом ни слова нет.
  • 17 октября 2017, 01:17
светит-то неплохо, но заметно ШИМит. В том обзоре об этом ни слова нет.
Да и с зарядкой у него проблемы были.
  • 17 октября 2017, 01:30
да, зарядка в нем посредственная. И, если не изменяет память, кормить аккумами с пипкой надо. Уже не помню точно, но я его защищенными акками кормил по причине отсутствия контроля перезаряда/разряда.
  • Parsek
  • 16 октября 2017, 22:33
много нового открыл для себя
3 года пользуюсь Nitecore P25 Smilodon, решил заказать у Саймона хост конвоя s3, драйвер на 8х7135, диод XPL HI V2-1A, норм?
  • 17 октября 2017, 03:38
Саймона хост конвоя s3, драйвер на 8х7135, диод XPL HI V2-1A, норм?
Либо все 8 включайте вместе с головным мозгом, либо потом не рыдайте, что СИД отпаялся.

Ну и рефлектор нужно ставить гладкий.

Подложка-то хоть с прямы теплоконтактом?
да с прямым, он продаёт такие, с драйвером 8х7135, почему должен отпаятся?
  • 17 октября 2017, 08:41
почему должен отпаятся?
Не должен, может.
С прямым теплоконтактом шансов гораздо меньше на это.
Потому что 10 Вт для этой тушки слишком много, т.е. максимальный режим нужно будет использовать не более минуты.
Я думал об этом, тепло не успеет рассеятся. Просто интересно что из этого выйдет, проткнуть облока))
  • 17 октября 2017, 09:35
что из этого выйдет,
около 15000 кандел, ~240 метров по ANSI или около того.

проткнуть облока
Если только облачность будет совсем низкой )
  • niorix
  • 17 октября 2017, 06:04
Почти 7А с единственного аккумулятора (LG HG2)! На светодиоде при этом ровно 3А
Это получается кпд драйвера в таком режиме <50% или я чего то не понимаю? А какое при этом напряжение на кристалле? Остальные 4 ампера на обогрев? Этож как оно греться то должно…

Не проще ли все же светить не так ярко, но долго, ведь автономность тоже имеет значение. Хотя в виде режима турбо на котором долно не светишь почему бы и нет.
  • 17 октября 2017, 07:34
Это получается кпд драйвера в таком режиме <50… Остальные 4 ампера на обогрев? Этож как оно греться то должно…
или я чего то не понимаю?
Явно.

Это значит, что с аккумулятора ушло ~25 Вт, а на СИД пришло ~18 Вт. Теперь КПД посчитайте.
  • 17 октября 2017, 08:07
В данном случае стоит XHP 6 вольтовая версия, на выходе драйвера 3А @ 6В
Кабы не п. 18. в хосте не было бы смысла. У Саймона в готовом фонаре по умолчанию стоит драйвер LD-29, цена которого почти равна разнице между хостом и фонарем.
  • 17 октября 2017, 11:23
Смысл хоста как раз в том, чтобы взять вместо плюшевого LD29 какой-нибудь более кошерный FX6
я решил собрать схему №4
В этом варианте именно LD-29.
  • 17 октября 2017, 17:25
LD29S — это не LD29) Первый для 6 вольтовых XHP и MT-G, второй — для 3 вольтовых всех остальных. А в обзоре у меня вообще H1-A с одним аккумулятором, поскольку 29S еще не приехал. Но мне уже на него пофигу, потому что johnkey68 выше продемонстрировал, что FX6 влезает, поэтому я буду юзать его
  • Otto-S
  • 31 марта 2018, 15:32
SinuX, обзор понравился, а конкретно, о резисторе мод, можете сказать или на рисунке показать, что именно в драйвере нужно сделать чтобы он работал лучше, а то прошёл по ссылке и ничего не понял, одни общие разговоры без конкретики. budgetlightforum.com/node/25594 С уважением!
Привет SinuX и всем неравнодушным к кастому! В поисках удобного для себя варианта остановился на Z1. И под ноги шикарно льет и в даль неблизкую приемлемо пуляет. Вопрос перегревом головы из за наличия уплотнений в соединении с тушкой меня не волнует — я не свечу часами до высадки акума в ноль. Больше волнует доработка на 2 акб. Найти удлинитель не проблема, а вот какой драйвер применить не знаю — в чем и прошу подсказать.