Смартфон Vernee Thor Plus, или что будет если скрестить Thor и Thor-E

Я уже обозревал две предыдущие модели линейки Thor от Vernee. Но дело в том, что вместе с «долгожителем» Thor E был анонсирован и альтернативный вариант, Thor Plus, который по сути похож на первую модель, но имеет более емкий аккумулятор и дисплей выполненный по технологии AMOLED.
Собственно потому, что я писал обзоры первых двух моделей, пройти мимо этой было тяжело, в итоге заказал и её.

Я уже много раз писал, что современные смартфоны представляют собой «конструкторы», где производитель берет «кубики» в виде отдельных устройств, камер, дисплеев, памяти, процессоров, аккумуляторов и ваяет свой вариант. Так как выбор комплектующих довольно разнообразен, то и на выходе мы имеем большое количество вариантов.
В данном случае мы имеем по сути ту же картину. Выпустив примерно полтора года назад смартфон Vernee Thor, который я могу наблюдать все это время, производитель на время забыл об этой линейке. Но примерно через год вышло продолжение серии в виде версии Thor E, которая отличалась более ёмким аккумулятором, наличием компаса (который потом в некоторых прошивках выпилили), «быстрым» зарядным устройством (которое анонсировали еще к первой версии), режимом E-inc (по сути включение черно белого изображения).
В то же время был анонсировал вариант Thor Plus, которым я заинтересовался куда больше, чем Thor E, в основном из-за AMOLED дисплея. Но выяснилось, что отличий больше, причем некоторые не в лучшую сторону. Вот о новой версии и ее отличиях и пойдет сегодня речь.

Технические характеристики
Цвет — Черный \ Золото
Процессор — MTK6753 8 ядер
GPU — ARM Mali-T720 MP3 450MHz
Операционная система — Андроид 7.0
Память — 3ГБ ОЗУ, 32 ГБ флеш.
Дисплей — Super AMOLED 5,5 дюйма, разрешение 1280х720, функция E-ink
Тип Сети — GSM+WCDMA+FDD-LTE
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/2100MHz
4G: FDD-LTE 800/1800/2100/2600MHz
Беспроводные интерфейсы — WIFI: 802.11b/g/n (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0
GPSA / GPS
Слот для карты памяти — MicroSD, заявлено до 128ГБ.
Аудио выход/микрофон — 3.5 мм джек.
Тип SIM-карты — 2шт nano SIM
Фронтальная Камера 8мп
Основная камера 13мп (f/2.0)
Батарея 6200мАч
Размер 153х76,7х8.7 мм
Вес — 191 грамм

Как и обе предыдущие модели, новый аппарат собран на довольно старом MTK6753. С одной стороны конечно можно это занести в минусы, а с другой, его производительности хватает для большинства задач. Думаю, что производитель просто решил меньшими усилиями выпустить обновленную модель, или как сейчас модно говорить — произвести рестайлинг.
Но есть и полезные вещи, помимо обновленного дисплея увеличился объем флеш памяти, было 16, стало 32. Также увеличена емкость аккумулятора, 6200 против 5060 у Thor-E, в остальном изменения скорее косметические.

Поставляется смартфон в такой же белой коробке, как и предыдущая версия. Коробка из плотного картона, повредить тяжело. Смартфон лежал экраном вверх, но так как посылку явно вскрывали на таможне, то утверждать не берусь.
А вот то, что акссесуары никак не зафиксированы внутри коробки, скорее минус.

Комплект поставки весьма спартанский:
1. Смартфон Vernee Thor Plus
2. Блок питания (зарядное устройство)
3. Кабель USB-microUSB
4. Инструкция
5. Иголка, или скрепка, для открывания слота сим карт

Никаких чехлов, наушников или защитных пленок в комплекте нет.

Коротко об комплектации.
1. Инструкция и листик с информацией для обновления (?).
2. В инструкции есть раздел на русском языке.
3. Зарядное устройство такое же как у версии Thor-E
4. Выходное напряжение 5-7-9 Вольт с током до 2 Ампер или 12 Вольт с током до 1.5 Ампера.
5. Кабель самый обычный, никаких подсветок как у Coolpad или USB Type-C, как у некоторых новых аппаратов. Банальный MicroUSB.
6. Скрепка.

Я получил аппарат черного цвета, внешне весьма похож на предыдущую версию. На экране наклеено две пленки, основная и транспортировочная.

Сзади также присутствует защитная пленка и если с переднюю транспортировочную можно на время оставить, так как она прозрачная, то в задней смысла нет, сама через время слезет :)
На пленке нанесено назначение разъемов и кнопок, весьма удобно.

Дизайн. Ну что сказать, наверное самый распространенный сейчас вариант — черный брусок. Да, в черном цвете вид весьма простой, хотя в простоте также есть своя красота. В этом плане он похож на первые две версии, но по форме это скорее немного увеличенный вариант Thor-E, так как первый Тор имел форму кусочка мыла.

Органы управления и разъемы
1. Снизу три аппаратные кнопки, средняя кнопка совмещена с дактилоскопическим сенсором. Кнопка сенсорная, без дополнительной механической. Подсветки кнопок нет.
2. Сверху трехцветный индикатор событий, датчик приближения, разговорный динамик и фронтальная камера, вспышки нет.
3. На правом торце кнопка включения и качелька регулировки громкости.
4. Слева кнопка включения режима энергосбережения, а также слот для карты памяти и SIM карт
5. На нижнем торце отверстия основного динамика, а также microUSB гнездо. Динамик установлен слева, звук на уровне большинства обычных смартфонов, высокие средние частоты есть, низких почти нет.
6. Разъем для подключения гарнитуры привычно расположен сверху.

Задняя крышка алюминиевая с черным, немного шершавым покрытием, именно так было заявлено в описании.

Снизу и сверху пара пластмассовых вставок, предположительно в этих местах установлены антенны. Смотрится очень аккуратно, радует, что не глянец, хотя тоже не любит жирных пальцев.
Но с другой стороны на морозе корпус будет казаться ледяным, в отличии от пластмассового варианта, так что здесь на любителя.

В верхней части находится основная камера с заявленным разрешением в 13 мегапикселей.
Заявлено, что апертура камеры в данном случае составляет 2.0, как у первой версии, у Thor-E было f/2.4. Первая версия мне нравилась хорошим качеством фото, по крайней мере для данной ценовой категории, есть надежда, что и здесь будет так же.
Вот что действительно радует, камера одна. Хорошо, что производитель не повелся на фикцию в виде программного размытия и не стал ставить две камеры.

В описании на сайте заявлено, что стекло 2.5D Curve glass, насчет второго не знаю, но то, что стекло имеет закругление, факт. Но как по мне, то хоть такое стекло и смотрится лучше, но будут проблемы с подбором защитной пленки, так как она не будет покрывать всю поверхность стекла.
Кроме того, выяснил что есть олеофобное покрытие, хотя об этом на сайте производителя ни слова. Капли воды при попытке их растереть в итоге скатываются в шарики.

А вот то, что установили боковой слот для карты памяти и SIM карт, мне не очень нравится. У предыдущей версии также был слот, здесь хотя бы флеш памяти 32 ГБ, а не 16. Отчасти слот присутствует из-за того, что задняя крышка алюминиевая.
Вообще тенденция ставить слот мне несколько расстраивает, причем таких смартфонов все больше и больше. Делали бы уже два слота, один для карты памяти, второй для SIM карт, а так…

Аппарат явно потяжелел. Первая версия весила 143 грамма, вторая 165, третья же 193 грамма. Да и в руке он чувствуется именно увесистым, на мой взгляд модель явно мужская.

Несколько фото при естественном освещении

Родная защитная пленка смотрится несколько неаккуратно.

При ярком освещении эконом режим смотрится бледно, хотя яркость выставлена на максимум.

Ключевое отличие данного смартфона от большинства моделей данного ценового диапазона заключается в дисплее. производитель решил «гулять так гулять» и установил дисплей изготовленный по технологии AMOLED. Правда на сайте заявлен Super AMOLED, но так как внешне их отличить очень тяжело, то насчет Super утверждать не буду.

Углы обзора действительно великолепные. Правильность цветопередачи сохраняется почти до взгляда параллельно плоскости экрана, затем экран приобретает голубой цвет и ничего не видно, но происходит это при взгляде буквально вскользь.

Но больше всего данный тип экрана отличается тем, что у него нет паразитной засветки. Дело в том, что ЖК экраны имеют подсветку, которая работает независимо от того, что сейчас отображается не экране. Соответственно если есть черный фон, то он часто превращается в серый.
У AMOLED матриц все по другому, здесь каждый пиксель является светодиодом, потому светят только те, которым надо, а которые не нужны, погашены. Соответственно получить черный цвет очень просто.

Но кроме того такой тип матрицы отличается и лучшей цветопередачей. По крайней мере если сравнить с моим стареньким Doogee X5 max, то это даже не небо и земля, это просто разные планеты.

Еще несколько сравнений.
Правда обнаружилась и маленькая ложка дегтя. И углы обзора хорошие, и цвета красивые и яркость отличная, но присутствует мелкий нюанс. Если смотреть строго перпендикулярно плоскости экрана, то белый цвет приобретает легкий салатовый оттенок, небольшое отклонение в любую сторону и белый опять становится белым.

Ладно, не будем заниматься «избиением младенца» в попытке сравнить обозреваемый аппарат с бюджетным смартфоном.
Думаю более корректно сравнивать с аппаратом, который находится в такой же ценовой категории, что и обозреваемый. И даже в этом случае разница все равно видна, на фото три аппарата, Thor Plus, Coolpad Max A8 и Doogee X5 max.

Программное обеспечение

При включении нас встречает довольно привычный «рабочий стол», выполненный в точно таком же стиле, как и у Thor-E, и не поленюсь повторить, оформление у первого Тора мне нравилось больше.
Список программ также идентичен предыдущей модели, я думаю что в этом плане обе модели полностью одинаковы.

Любопытно что телефон пришел полностью заряженным, было 100%, через некоторое время «первичного осмотра» сменилось на 99.
В телефоне установлено 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ флеш памяти. Под приложения занято 238 МБ, я бы сказал что даже весьма экономно.
У предыдущей модели также был слот для SIM карт, но флеш памяти было всего 16 ГБ. На мой взгляд при условии совместного слота и двух SIM карт, 32 ГБ это минимум, а лучше 64.

Работает аппарат под управление Андроид версии 7.0. Сходу пришло обновление от 1 сентября, потому все тесты проходили уже после его установки. Помнится предыдущую версию буквально завалили постоянными обновлениями, попутно «выпилив» компас. Через время я повторил проверку наличия обновлений, но пока прошивка от 1 сентября является последней.

Настройки
В настройках случайно заметил опцию включения камеры двойным нажатием кнопки включения. Попробовал, очень удобно, камера запускается даже если телефон в заблокированном режиме.
Pocket mode, отключает разблокировку движением по экрану во избежание самопроизвольных включений при ношении в чехле или кармане.

Куча настроек строки состояния, по большей части все используется без изменений.
Настройка индикатора событий одна, включение/выключение «моргания» индикатора. Хотя на самом деле он не моргает, а плавно увеличивает/снижает яркость.

Здесь отмечу только настройку, показанную на последнем скриншоте, увеличение низких частот. Честно, не знаю что она увеличивает, но даже с включенной настройкой звук примерно как у моего Doogee X5 max. В общем звук как звук.

CPU-Z и Aida64.
Пожалуй разница с предыдущими моделями только в объеме флеш памяти, так как все три аппарата серии Thor собраны на базе одного и того же процессора (MTK6753), имеют одинаковый объем ОЗУ (3ГБ) и одинаковое разрешение дисплея (1280х720).
Т.е. фактически, за исключением мелких нюансов, это один и тот же аппарат. Причем местами непонятно на что больше похожа новинка, на первую или вторую версию.
Пожалуй единственная странность, напряжение на полностью заряженном аккумуляторе, составляющее не привычные 4.35 Вольта, а 4.419.

Аида показывает более корректную информацию о плотности пикселей, чем CPU-Z. Также как и у Thor-E, поддерживается WiFi 5ГГц.

Заявленное разрешение камер отличается от предыдущих двух моделей. Вернее отличается разрешение фронтальной камеры, у предыдущих двух моделей было заявлено 5.3мп, здесь 8.3 мп.

А вот с датчиками аппарат немного обделили, комплект точно такой же как у первого Тора, точнее сказать, комплекта никакого, только самые базовые.
Куда-то пропал датчик ориентации, возможно это глюк тестового ПО, хотя CPU-Z считает также, но вот магнетометра нет точно.
Не скажу, что он сильно нужен, но как-то немного обидно. Хотя может потому его и «выпилили» из Thor-E, чтобы не получилось что менее дорогая модель имеет больше датчиков, чем новинка.
Тачскрин поддерживает 5 касаний, хотя мне уже как-то даже в совсем дешевом аппарате попадался вариант с десятью касаниями. В любом случае к тачскрину ни одного нарекания, работает четко.

Тесты.
Так как смартфон по большей части идентичен своим предшественникам, то лучше я эту часть обзора также спрячу под спойлер.
AnTuTu, Geekbench и прочие
AnTuTu версии 5
35171 баллов против 34695 у Thor-E и 33866 у Thor.

Версия 6 выдала 37778, у Thor-E было 37750, первый Thor выдавал еще немного меньше 37050.

Флеш память имеет скорость чтения/записи на уровне 94/97 МБ/сек, при этом у Thor-E и Thor было 116/49 и 165/83
ОЗУ работает примерно также как у второй версии, 3236 против 3217 и заметно медленнее, чем у первого, где было 3829.

Результаты обоих версий Geekbench практически один в один совпадают с версией Thor-E, что в общем-то логично, так как процессоры и скорость работы с ОЗУ идентичны.

Cinebench и 3Dmark в двух версиях, ES3.1 и 3.0. Стоит ли говорить, что и тут все почти одинаково?

Аналогичная картина с Epic citadel и Bonsai benchmark

Ну а этот тест я провел уже скорее «за компанию», так как особого смысла он не несет.

Навигация.
Как и у второй модели, здесь также поддерживается работа с GPS и Глонасс, есть и функция AGPS, но вот чувствительность не очень высокая, у предыдущих моделей была примерно на 20-30% больше.

Снижение чувствительности проявилось в менее точном определении координат, особенно в движении. Погрешность иногда составляла около 20-30 метров. Во время теста аппарат лежал во внутреннем кармане куртки экраном ко мне. У предыдущих моделей точность работы была выше.

WiFi в телефоне работает в принципе нормально, я бы сказал, что где-то на среднем уровне. 5ГГц диапазон немного чувствительнее. На самом большом удалении от роутера (12 метров, бетонные стены), точку доступа видно в обоих диапазонах, но подключалось только в 5ГГц.
Ниже два теста, 2.4 и 5ГГц. Оба теста проходили в уже знакомом моим читателям порядке:
1. Около 11м, железобетонные стены.
2. Около 6м, две межкомнатные стены.
3. Соседняя комната
4. 1.5м от роутера, прямая видимость.
Порядок подписан слева направо под графиками.

Так как емкость батареи вынесена в рекламе на самое видное место, то были проведены тесты времени работы. Помимо того, что телефон вообще без проблем работает двое-трое суток, я проверил время работы в синтетических тестах.
В тесте Geekbench при максимальной яркости экрана аппарат продержался девять с половиной часов. Не сказал бы что впечатляющий результат. Всего на полтора часа больше, чем у Thor-E.
График разряда почти такой же как у предыдущей версии, сначала минут 30-40 отображается 100%, затем линейно падает до 5%, затем резко снижается до 3% и телефон отключается.
Тест при минимальной яркости я не смогу провести корректно, так как Geekbench отказался вывести результат после включения. Зато сохранился скриншот, который я делал в процессе.

Зато при воспроизведении тестового FullHD фильма разница сразу оказалась очень существенной. Дело в том, что эта разница обусловлена применением AMOLED дисплея, у которого потребление напрямую связано со средней яркостью того, что отображается на экране, в отличии от обычных ЖК экранов, где потребление от этого почти не зависит (если не учитывать систему динамической регулировки яркости).
Почти 15 часов в режиме максимальной яркости, Thor-E в таком же тесте проработал всего около 9 часов!

В рекламе писали о 20 часах в режиме просмотра видео. Верю. Снизить яркость до комфортных 50-70%, запустить фильм 1280х720, а не FullHD и вполне реально получить 20 часов.

Но что это был бы за обзор, если бы я не полез внутрь :)
Открывается корпус довольно тяжело, если решите это делать, то начинайте открывать в районе microUSB разъема, и не забудьте вынуть слот для сим карт.

В общих чертах телефон как телефон, ничего принципиально нового здесь нет.

Единственная странность, я нашел GSM антенну (внизу корпуса), но не смог найти антенну WiFi/GPS, предположу что она где-то вверху.
Задняя крышка имеет много контактных точек, соединяющих ее с шасси.

Нижняя часть дополнительно закрыта крышкой. Виден моторчик вибры, микрофон, динамик.

Как и в прошлый раз, присутствует алюминиевое шасси.

Основная плата смартфона, разъем аккумулятора дополнительно прижат пластиной.

А вот и хваленый аккумулятор емкостью 5800мАч.

Стоп. Какие 5800мАч, ведь в рекламе большими цифрами стоит 6200, причем это вынесено как одно из основных отличий.
Эх Vernee, Vernee, а я так надеялся.

В общем мои мучения в процессе разборки оказались вознаграждены, теперь понятно «кто есть кто».
Интересно, производитель надеялся что аппарат не попадет ко мне или что я не смогу его разобрать?

Тест реальной емкости аккумулятора в этом раз проходил по немного другому принципу.
Как и раньше, сначала я разрядил телефон до автоотключения, а затем подключил его к электронной нагрузке и нагрузил тем током, при котором буду проводить измерение. я задал то разряда в 1.16А, что составляет 0.2С от емкости 5800мАч, указанной на аккумуляторе.
У меня вышло, что напряжение отключения составляет около 3.24 Вольта.

Отсняв внутренности аппарата я подключил его к зарядному устройству, правда почему-то он выдал 16% заряда. Но для теста это не имеет особого значения, так как это просто некорректное измерение после отключения батареи.
Зарядив на 100% и удостоверившись, что заряд действительно окончен (по падению тока заряда), я подключил его к электронной нагрузке.
Напряжение на аккумуляторе составило 4.344 Вольта.

Запускаем разряд током 1.16 Ампера до напряжения 3.24 Вольта, так мы узнаем используемую емкость.
Затем разряжаем до напряжения в 2.8 Вольта с промежуточной остановкой на 3.00 Вольта (просто для статистики).
Зеленым выделена используемая емкость, красным «резервная». Общая емкость составила 5615+134+47=5796мАч, что вполне близко к указанным на аккумуляторе 5800мАч и заметно далеко от заявленных в рекламе 6200мАч.

Но как же…

Также в рекламе заявляется, что телефон можно зарядить на 50% всего за 40 минут.

Заявлено, значит будем проверять и это.
Но здесь я также столкнулся с «недостоверной информацией». Правда в самом начале процесса, во время фото, телефон включился, потому тест получился не 100% корректным, но даже если на запуск и последующее выключение ушел 1% процент заряда, то все равно выглядит несколько не так, как заявлено.
20 минут — 10%
40 минут — 24%
60 минут — 38%
1ч 20 минут — 54%
1ч 40мин — 67%
2 часа — 81%
2ч 20 мин — 92% (засветился зеленым индикатор заряда)
2ч 45 мин — 100%. Телефон полностью заряжен, потребление упало почти до нуля.

Почти все время заряд идет при напряжении 9.4 Вольта, ток 1.35-1.4 Ампера и постепенно падает в самом конце. На напряжение 5 Вольт аппарат переходит примерно за минуту до окончания процесса.
Пока идет заряд в режиме QC внизу дисплея отображается такая надпись.

Единственно, что я не проверил, какая скорость во включенном состоянии, не знаю, стоит ли проверять?

Да, явно не то, что заявлено. Впрочем похоже это стало фирменной чертой смартфонов данного производителя. У предыдущей модели была примерно та же картина.
Впрочем, как по мне, то зарядить такую емкую батарею менее чем за три часа, также неплохо. Правда кроме времени заряда было также сказано, что мощность на заряд 18 Ватт, в реальности около 12-13 (9.4 Вольта 1.4 Ампера).

Камеры.
Настройки фото и съемки видео ничем особым не выделяются, потому не вижу смысла их приводить.
Съема видео ведется в разрешении 1280х720, качество соответствующее. Видео пишется в формат 3gp.

Протестировал и сравнил основную камеру. Сравнение шло все с тем же первым Тором.
Здесь я бы сказал, что камеры у них примерно одинаковы. Примерно, так как у Thor Plus камера снимает чуть чуть хуже, на мой взгляд больше зернит, но между телефонами присутствует полтора года эксплуатации первого и возможно по своему сказывается и этом.
Но в любом случае, камера здесь лучше, чем у Thor-E, но это лично мое мнение. Фото равнение в полном разрешении доступно по ссылке.

Еще фото

А вот ночью, как ни странно, снимает относительно неплохо.
Изображение темное, но на улице было весьма темно, само изображение весьма неплохое.

Режим HDR помогает немного улучшить ситуацию.

Фото печатного листа показало, что баланс белого работает не совсем корректно. Ниже фото в режиме — пасмурно, так как на улице действительно было пасмурно.

А так получается, если включить автоматическую регулировку.
Кстати, автофокус работает нормально, но ручной часто промахивался, примерно один-два раза из трех попыток.

Макрофото явно не конек данного смартфона, минимальное расстояние до объекта 6-7см.

Так выглядел весь кадр.

Ну и конечно сравнение с первой моделью. Видно что «старичок» уже побывал в переделках, пора менять корпус, так как его уже роняли и верхняя часть заклеена скотчем. но смартфон все равно работает и жалоб от хозяйки пока не поступало. Хотя предыдущего Samsung к этому времени эксплуатации уже был заменен дисплей и аккумулятор.

Что же можно сказать в итоге. Для начала перечислю то, что в этот телефон перешло из предыдущих моделей.
Процессор, ОЗУ, производительность — все полностью идентично обоим предыдущим моделям.
Флеш память — 32 ГБ против 16 у обоих предыдущих моделей.
Экран — AMOLED (или Super AMOLED) против IPS у обоих предыдущих моделей
Слот для карты памяти и SIM карт — Как у Thor-E, у Thor слоты были внутренние и независимые.
Аккумулятор, более емкий, чем у Thor-E и гораздо больший, чем у Thor
Быстрый заряд — Как у Thor-E, у Thor она была анонсирована, но «не взлетела»
Датчики — Все как у Thor, у Thor-E дополнительно был датчик ориентации и магнетометр (который потом «выпилили»).
Камера — Примерно как у первой модели и лучше, чем у Thor-E
Дактилоскопический сенсор — спереди, у предыдущих моделей был сзади.
WiFi — 2.4/5ГГц, как у второй модели, у первой был только 2.4 ГГц.

А теперь собственно выводы.
Однозначно в плюсы занесу действительно качественный экран, выгодный еще и в плане экономии батареи, более 15 часов просмотра видео получены отчасти благодаря именно AMOLED дисплею.
Емкая батарея, также зачет, работает аппарат почти как заец из рекламного ролика известных батареек.
В обзоре я не писал по поводу сенсора отпечатка, работает отлично. Также нет вопросов к стабильности работы аппарата в целом, ничего не виснет, не вылетает или тормозит.
Платформа, на которой построен аппарат, конечно давно устарела, но с другой стороны, производительности хватает, зачем больше?

Но вот то, что производитель соврал о реальной емкости, неприятно. У меня есть подозрение, что изначально и планировался аккумулятор 6200, но видно «не взлетело», а точнее либо не влез, либо был очень дорогим. В реальности стоит аккумулятор промаркированный как 5800 мАч и имеющий емкость соответствующую заявлению производителя батарей. Т.е. как бы аккумулятор нормальный, но заявление о емкости некорректное.
Примерно тоже самое относится к заявленным характеристикам заряда, но в данном случае может и к лучшему, что не стали делать 9 Вольт 2 Ампера, аккумулятор дольше проживет.

В остальном по сути это скорее гибрид из двух моделей, или — что будет если скрестить первую и вторую версию, а ко всему этому добавить AMOLED. Если вы пользовались моделью Thor и планировали сменить ее на Thor-E, то скажу что на мой личный взгляд Thor Plus лучше. Да и в общем аппарат вел себя неплохо, пользоваться было приятно, главное носить во внутреннем кармане, чтобы зимой к уху не примерз :)

На этом все, как обычно жду вопросов, надеюсь что обзор был полезен.

• 04 октября 2017, 15:54
всегда в таких тел. нравится цена но пугает отсутствие поддержки прошивок,1280х720 и один гиг оперативки)
  • 04 октября 2017, 15:55
Помнится на Thor-E они немного достали закидали новыми версиями прошивок, 1280х720 для большинства задач более чем достаточно, а памяти здесь 3ГБ :)
  • 04 октября 2017, 16:00
да рассмотрел. спасибо. также рассмотрел и цену несколько больше 40 у.е)) что касается 1280х720 для меня больше важно не то что я там рассмотрю пикселы)) а то что сколько влезет в экран за раз. может конечно не прав по поводу экрана
  • 04 октября 2017, 16:04
также рассмотрел и цену несколько больше 40 у.е))
Не знаю, бывают ли смарты за 40 баксов с AMOLED дисплеем, даже за 100 пока не попадались. Тем более почти уверен, что опять будут акции/распродажи, как с первыми версиями.

Насчет разрешения все довольно индивидуально, FullHD красивее, больше влазит, но и кушает он обычно больше, как по деньгам, так и по энергии.
  • 04 октября 2017, 16:21
Возможно, но главный критерий наверно все таки больше влазит, Для меня наверно теперь 1920x1080 минимум
  • 04 октября 2017, 17:06
можно dpi поменять
причем скорее всего как и в предыдущих Торах — dpi меняется даже без рута прямо в Настройках телефона, без необходимости установки других программ
причем можно ставить вообще любое значение
  • 04 октября 2017, 17:08
Сколько информации влезет в обычном режиме — на таких разрешениях в основном зависит от значения PPI интерфейса, прописанного производителем в build.prop прошивки. Тут прописаны некогда типичные для HD 320 PPI, но так как реальное значение ниже — элементы GUI относительно большие. А прописали бы реальные 267 — элементы стали бы меньше, и информации помещалось бы даже больше, чем на FullHD с прописанными в конфиге 480 PPI.
  • 04 октября 2017, 17:11
и в этом телефоне dpi можно менять
  • jam_yps
  • 04 октября 2017, 18:48
Дисплей под $20 будет стоить, никак не будет. Обзор понравился.
на экран можно вместить сколько угодно много, даже 4к поставить, но рассматривать его как? через линзу как в старых телевизорах? да и чем выше разрешение — тем больше нагрузка на видеоподсистему и тем больше она потребляет. как по мне — эта красота не стоит производительности и времени работы.
  • 04 октября 2017, 16:24
ну не знаю на 1920x1080 без напряга смотрю. возможно и на более емком все будет хорошо
что именно «смотрю»? кино? так кино с телефона обычно смотрят в «походных» условиях, где обычно на первом месте убивание времени, а не качество видео. для работы же экран с высоким разрешением не особо-то и полезен. скажем, на ноуте 15.5" 1600*1200 это уже многовато, приходится средствами винды увеличивать элементы управления и шрифты для комфортной работы. и тут могут начаться глюки. так что на 5-6" даже fullhd ДЛЯ РАБОТЫ как-бы и бесполезно, потому что увидеть-то может и увидишь, но сделать с этим ничего не сможешь.

вот ниже привели в пример шлемы VR — и я не могу не согласиться, что разрешение там ОЧЕНЬ критично. киношку посмотреть? ой, вы меня извините, но уже много лет люди смотрят киношку на 40-50" телеках с ровно тем же фулл-хд, и ничо, не знаю ни одного летального исхода по этому поводу. так что нафиг оно не нужно в телефоне кроме как для красоты и/или понтов.

знаете, какое у человеческого глаза разрешение? ;)
  • 04 октября 2017, 19:11
Так люди когда-то и телефонами с ч\б экранами, где пиксели раземром около 1 мм, пользовались, но это не значит, что так и дальше надо.
знаете, какое у человеческого глаза разрешение? ;)
Человеческое зрение корректнее оценивать в градусах, угловых минутах и т.д. А в одной угловой минуте, в зависимости от расстояния, может быть очень разное количество деталей, формирующих картинку. Поэтому FullHD 50" на расстоянии 3 метров и FullHD 5" на расстоянии 10 см — это очень разные вещи.
  • yurannn
  • 08 октября 2017, 20:27
Погуглил немного:
цитата:
Согласно критерию Рэлея, оптическое разрешение человеческого глаза равняется 25 угловым секундам, а это меньше одной сотой градуса.
цитата:
Количество светочувствительных элементов в сетчатке — примерно 130 000 000. Впору ахнуть — старидцатимегапиксельная камера. Однако вся эта уйма обслуживается всего лишь миллионом с четвертью нервных рецепторов. Мегапиксель. Звучит настолько обидно, что возникает желание проверить результат.
Давайте проверим.
Разрешающая способность глаза — примерно 1 угловая минута (1/60 градуса), для разных условий освещенности — от 0,7' до 2'. Для центра поля зрения, «желтого пятна» получается грубо 12х12х60х60 — примерно полмиллиона. Плюс-минус трамвайная остановка, конечно, но порядок сходится.
Звучит все равно неправдоподобно — мегапиксельный кадр выглядит уродливо, чего не случилось бы, будь такого разрешения достаточно для полноценного восприятия.
Объяснение в том, что глаз непрерывно дрожит, совершая мелкие движения (так называемые саккадические) вокруг рассматриваемой точки, и это позволяет мозгу реконструировать изображение с гораздо более высоким качеством.
Эксперимент: возьмем простенькую видеокамеру с ничего не стоящим ни в производстве, ни в использовании, но горячо рекламируемым цифровым зумом или хотя бы веб-камеру. Поставим ее на максимальное увеличение и направим на мелкий объект на пределе разрешения. Он будет выглядеть просто пятнышком. Но подвигаем камеру туда-сюда, и пятнышко волшебным образом обретет форму.
цитата:
Человеческая сетчатка имеет примерно пять миллионов цветных рецепторов, то есть эквивалентна 5 мегапикселям. Однако, имеется еще 100 миллионов монохромных рецепторов, играющие важную роль в четкости и контрастности изображения, воспринимаемого мозгом. Но даже 105 мегапикселей не отражает реального «разрешения» сетчатки глаза человека. Ведь наш глаз — это не фотокамера. Мы имеем два глаза, постоянно воспринимающих окружающую информацию, которая «собирается мозгом» в большое панорамное изображение имеющее разрешение, эквивалентное 576 мегапикселям.
Данные разнятся. Но всё равно слабое звено в данном вопросе — оптическая система. Абберации и прочие хитрые слова.
Зато мозг так умеет ретушировать изображение, что фотошопам и не снилось.

PS до 5 дюймов HD. выше FHD...4K от 2 метров… имхо.
  • 04 октября 2017, 16:34
Для шлемов VR, допустим, это критично.
  • 04 октября 2017, 16:36
Для шлемов VR не только разрешение экрана критично, а и наличие гироскопа.
  • 04 октября 2017, 17:05
И гироскопа тоже, понятное дело. Но даже на экране 1920*1080 пикселизация заметна весьма сильно. А на более низком разрешении, боюсь, все будет еще хуже.
а без гироскопа это всё будет вообще неработоспособно, ну или неинтересно.
даже на экране 1920*1080 пикселизация заметна весьма сильно
Даже на 2560х1440 заметна.
  • 05 октября 2017, 10:03
Не сомневаюсь. Потому и говорю, что на 1280х720 будет каша и сплошные страдания.
соглашусь.
и это, пожалуй, единственное разумное применение для высокого разрешения в телефоне.
  • bm_s
  • 04 октября 2017, 18:24
памяти здесь 3ГБ
на запорожец сколько ни ставь колесья от мерса…
  • 04 октября 2017, 18:37
При чем здесь качество к количеству?
  • bm_s
  • 04 октября 2017, 19:35
ну можно и 6 поставить
  • 04 октября 2017, 19:53
Можно и 6, только проц больше 3 не умеет. Но если с запорожцем сравнивать — тут корректнее говорить не про колеса, а про багажник/кузов. С камазом не сравнится, 10 тонн щебня не перевезет, но зато кучу тюков какой-нибудь минваты возьмет, лишь бы поместилась.
  • Daemoonn
  • 04 октября 2017, 16:16
Ну да. Лежит у меня Vernee Thor ещё с первой распродажи с разбитым лицом и никак я его не могу восстановить. Нет дисплея с тачем и основного шлейфа. Может кто поможет?
  • 04 октября 2017, 16:19
Может кто поможет?
27 долларов на Али.
  • 04 октября 2017, 19:59
Аналогично. Не уверен, что брал у этого продавца. Единственно хочу заметить, что экран становится немного другой по цветовой температуре, возможно продается отбраковка?
  • 04 октября 2017, 20:00
возможно продается отбраковка?
Вы же понимаете, все может быть. Либо как вариант — после сборки производится цветокалибровка.
  • 04 октября 2017, 20:08
Может быть вы знаете как это сделать? )
  • 04 октября 2017, 20:15
Увы, я не ремонтник, по крайней мере не по телефонам :(
Цветовая температура еще ничего. Мне прислали с каким-то пятном (видно на черном фоне) И пиксели почему-то сильнее видно. Али присудил возврат 15$ или отправить дисплей обратно и получить свои 30 назад.
  • 04 октября 2017, 20:08
Да, в отзывах это всё есть. Немножко лотерея ) Но т.к. жена всё равно разбила экран, а сам телефон работал, считаю что сделал правильно. Телефон продолжает работать )
все есть, недавно менял.
  • 04 октября 2017, 16:28
вот тут ошибка:
1. у Vernee Thor — 13MP
2. Thor E — 8MP
3. Thor Plus — 13MP
  • 04 октября 2017, 16:31
Это не ошибка, характеристиках я и указывал что 13.
Я не могу этого ни подтвердить, ни опровергнуть, насчет 8мп просто мои догадки. Впрочем после фейла с емкостью я скорее поверю что здесь 8 :)
Но в любом случае камера здесь лучше, чем у Thor-E и куда ближе к Thor. Может не такая же, но весьма похожая.
  • 04 октября 2017, 16:33
вот эту программу поставьте и сделайте скриншоты из каждой вкладки play.google.com/store/apps/details?id=ru.andr7e.deviceinfohw
  • 04 октября 2017, 16:36
А просто арк скачать негде? Чтобы про запас :)
  • 04 октября 2017, 16:37
на 4пда
  • ersparen
  • 04 октября 2017, 16:50
Ссылка для скачивания приложений из плей маркета apk-dl.com
  • 04 октября 2017, 20:14
Информация о камере, действительно 13мп :)
  • 04 октября 2017, 20:34
надо в обзоре написать что камера 13МП и точно та же что и в Vernee Thor
  • 04 октября 2017, 20:36
надо в обзоре написать что камера 13МП
Так в самом начале написано —
Основная камера 13мп (f/2.0)
А в обзоре просто убрать подозрение насчет 8мп :)
  • 04 октября 2017, 20:38
ниже написал
  • 04 октября 2017, 20:38
В верхней части находится основная камера с заявленным разрешением в 13 мегапикселей, но скорее всего родное разрешение составляет 8 мп, как и у предыдущих версий.
вот этот текст пожалуй надо изменить
  • 04 октября 2017, 16:32
и опять таки первый Тор на 6.0 или на 7.0?
здесь 7.0 и по виду они одинаковые
  • 04 октября 2017, 16:35
Первый на 6.0, второй на 7.0, как и обозреваемый, при этом никакого противоречия в своей фразе не вижу, мне и в прошлый раз больше нравилось оформление именно первой модели, об этом было указано в обзоре.
  • 04 октября 2017, 16:37
Первый Thor получил обновление до 7.0
Более того Vernee Thor был первым смартфоном на МТК6753 получившим 7.0.

Так вот Vernee Thor на 7.0 выглядит также.
Так что так выглядит 7.0, хотите как раньше, то нужен 6.0.
  • 04 октября 2017, 16:39
Тогда ну его это обновление, работает отлично, выглядит приятно, от добра, добра не ищут :)
  • 04 октября 2017, 16:40
Это уже претензии к разработчку Андроида — к Гуглу
Многим 4.2.2 больше нравится
каждому своё
  • 04 октября 2017, 16:44
Согласен. мне 7.0 тоже нравится, мне дизайн не нравится :)
Первый Thor получил обновление до 7.0

Лучше бы и не получал: топорно выглядящий интерфейс (после 6.0 просто охально и грубо смотрится) и нерабочее приложение Phone (встроенная звонилка), при попытке позвонить выкидывает ошибку и завершается. В результате пришлось шиться обратно на 6.0. Второй год — полёт нормальный!
  • 04 октября 2017, 18:24
Есть претензии к 7-му Андроид? Пиши в Гугл.
Приложение Phone же починили — это ошибка Медиатека была и почти на всех смартфонах получивших обновление с 7.0 на МТК.
У меня первый Тор есть: так вот после обновления, которое летом вышло исправили ошибку с Phone и 7.0 в итоге работает лучше чем 6.0.
  • Elk
  • 05 октября 2017, 05:56
В последнем обновлении на 7.0 звонилка работает нормально.
  • 04 октября 2017, 16:34
это есть во всех новых смартах Vernee, включая по моему и Vernee Thor E
Это фишка 7 андроида.
  • 04 октября 2017, 17:03
не-не
в голом Андроид этого нет
это фишка VOS, которая стоит в телефоне
поэтому например этого нет в Thor, который есть и на 6.07, и на 7.0
может в торе и нет, но у других есть. На xiaomi mi а1 с их чистым андроидом тоже есть.
  • 04 октября 2017, 17:22
у А1 не очень чистый Андроид
просто не MIUI
также и в Тор Плюс: подни скажут что это VOS, а другие что чистый Андроид
А1 не очень чистый Андроид
как это не очень чистый?
Вот с описания 7 андроида
  • 04 октября 2017, 17:27
ну вот так
сравните Google Pixel и А1
В Google Pixel тоже есть такая функция

И в других смартфонах которые мне попадались на 7 андроиде тоже есть быстрый доступ к камере.
  • 04 октября 2017, 17:47
del
  • 04 октября 2017, 17:48
действительно начиная с 6.0 сделали
приношу свои извинения, опция такая действительно есть
  • 04 октября 2017, 16:36
Pocket mode, насколько я понял, увеличивает чувствительность тачскрина когда смартфон находится в чехле.
нет, тоже ошибка, Покет Моде выключает разблокировку и включение наэкранными жестами, дабл тапом чтобы в кармане случайно смартфон не включился
лучше включить
  • 04 октября 2017, 16:38
нет, тоже ошибка
Почему «тоже»? :) Это первая, сейчас поправим.
  • 04 октября 2017, 17:11
тут я не совсем точно написал, опишу подробнее: при включенном Покет Моде дабл тап и наэкранные жесты могут работать, они проверяют датчик приближения
т.е. в кармане датчик приближения говорит что «не надо»
и возле уха тоже говорит «не надо»
а в руках, на столе и т.д. — говорит «можно»

так что Покет Моде удобная вещь! После его включения дабл тап стал нормально работать и в руках, и не срабатывает в кармане (как и задумано)
как мне этого не хватает… в телефоне сдохла кнопка включения, включил даблтап… ну закопал потом стюардессу-то, пришлось. потому что он с-ка самостоятельный же — то позвонит кому, то смс нафигачит, и не одно. извлекаешь так из кармана — ого! а кто это сдеееелал?
  • 04 октября 2017, 20:47
что за тело?
thl4000, точнее dexp ml4,7. ххороший, но сука с нюансами. кнопку-то поменял, но удобно включать по даблтапу-то…
  • 04 октября 2017, 16:39
по-моему здесь ошибка
опция Pulse notification light не выключает моргание, это опция позволяет выключать светодиод при включенном экране
т.е. если эту опцию включить, то при включенном экране светодиод не будет работать
  • 04 октября 2017, 16:42
не имел этого смартфона, но на большинстве смартфонов надо наоборот выключать Улучшения звука, потому что они ухудшают звук

посмотрите всё таки с включением и выключением, не удивлюсь что выключив звук будет лучше
  • 04 октября 2017, 16:45
Проверю, по умолчанию опция была включена.
  • 04 октября 2017, 16:44
как думаешь, может быть 5800 это если заряжать до 4.35В (как написано на батареи)
и 6200 если до 4.42В как по факту заряжает смартфон
  • 04 октября 2017, 16:46
Прочитайте внимательно раздел теста.
Аккумулятор был заряжен в смартфоне, потому больше чем показал, уже не покажет, кроме того 5800 заявлено производителем аккумулятора.
  • 04 октября 2017, 17:03
хм, ну да
спасибо
  • 04 октября 2017, 16:48
да это же супер результат для 5.5 дюймового экрана и максимальной яркости
при том что в тесте Geekbench почти нет черного цвета, т.е. работает весь экран! почти все пиксели светятся
  • 04 октября 2017, 16:53

почти сутки можно смотреть кино без подзарядки?
весьма заманчиво, особенно в путешествии и на работе :-)
  • 04 октября 2017, 17:01
Дома почти сутки может и получите. Но в путешествии — вряд ли. Разве что режим полета включить. В движении даже квалкомовские модемы увеличивают расход батареи, а МТК — и подавно. Я дома на Mi Max 2 могу смотреть кино на полной яркости часов 18, но в условиях плохого сигнала (посреди леса на рыбалке, например) думаю, что часов 14 уже будет хорошим результатом, хотя видео и не онлайн (какой там онлайн с 1-2 палками GSM и периодическими отвалами EDGE).
  • 04 октября 2017, 17:04
в поезде само собой лучше режим полета включить, у нас в стране на автомобильных трассах еще более менее, а вот в поездах только возле городов и поселков есть связь
kirich уже и телефоны обозревает, да ещё как обозревает — выше всяких похвал, БРАВО Маэстро!
если так пойдет и дальше, то количество обзорщиков резко уменьшится — конкуренция ;-)
Ксяоми редминот 4 на снэпдрэгоне.В этуже цену. батарея 1.5 раза лучше
  • 04 октября 2017, 18:50
Я и не сомневался, что сяоми лучше, можно ссылочку на тест, где —
батарея 1.5 раза лучше
при этом
В этуже цену
без скидок и купонов.

И да, там тоже AMOLED?
без скидок и купонов.
Если верить gearbest, то $130 за Vernee Thor Plus это скидочная цена.
  • 04 октября 2017, 19:05
Да она уже наверное с месяц такая висит.
  • art808
  • 04 октября 2017, 19:22
И таки да — FDD B20 800MHz!
  • 04 октября 2017, 19:30
А где Вы это увидели? А то у меня не получилось в сервисное меню попасть
  • art808
  • 04 октября 2017, 19:36
Network 4G LTE: FDD B1 2100MHz,FDD B20 800MHz,FDD B3 1800MHz,FDD B7 2600MHz

Заявлено на сайте продавца… Не у каждого китайца есть.
  • 04 октября 2017, 19:45
Я думал что как-то в инженерном меню смотрели.
попробуйте активировать режим разработчика, потом включить заводскую разблокировку. Должно пустить инженерное меню.
  • 04 октября 2017, 19:44
Пытался, ни кодом не получилось, ни из МТК утилиты.
Странно. Все тяжелее и тяжелее туда добраться))
  • 04 октября 2017, 19:51
Я изначально хотел для обзора информацию вытянуть, если кодом, то вылетает как было у предыдущего, если через ПО, то аналогично, хотя на предыдущем я тогда получил скриншот. :(
у тор Е я способом выше добирался в меню, и еще в каком-то смарте тоже так было.
  • 04 октября 2017, 19:58
Ввожу пароль, ругается, но инженерное меню запускает. Нажимаешь ОК, сбрасывается как уведомление, так и инженерное меню.
  • ersparen
  • 04 октября 2017, 20:07
Пытался, ни кодом не получилось, ни из МТК утилиты.
Как вариант попробовать другую звонилку, например Google Phone
  • vetalkh
  • 04 октября 2017, 19:25
Спасибо за обзор, всё в лучших традициях, плюс однозначный!
И вопрос по GPS: если путь от «Класса» до адреса (или наоборот, или туда и обратно, не увидел стрелок направления движения) был пешком то более менее а если на авто то это такая погрешность?
  • 04 октября 2017, 19:29
Путь пешком, там тротуар далеко от дороги.
  • denM
Название смартфона: ВЕРНИ!?
  • 04 октября 2017, 20:16
Шутка давно устарела.
«вернее» же
Крутой обзор. С удовольствием прочитал.
Первый раз в жизни понравился обзор по «пункну18»
Даже удивительно — я очень злой в этом отношении всегда сразу обсираю автора за елей по 18 пункту — а тут МНЕ! и вдруг — Нечего сказать :)
Все разобрано. Все честно. Не единого лишнего елея. И все по делу.
При том, что показаны очевидные косяки — я думаю, что труба достойна покупки — /когда чуток подешевеет /[хоть на 30 процентов/ :)/ из за двух аспектов:
Экран хороший и вот эта функция — нажать кнопку и сразу «спать спать спать» — телефончику (е инк) мне это очень нравится. Кнопка — для кнопочного снижения энергожора трубы.

За обоз честный плюс и большое спасибо за труд.
С первых строк — хотел привычно «набросится» автора за дурацкую фразу — «я решил заказать телефон» я хотел начать орать — да не заказать, черт возьми а так даром дали трубу то! Грызть грызть грызть :)
А теперь /после обзора/ мне и сказать нечего- за такой ТЩАТЕЛЬНЫЙ и честный обзор еще и читатели должны приплатить :) так все честно :) Хе хе.

А вот интересный момент — а я могу на Али потребовать возврата бабла палки за обман по размерам акума?
ну ведь явный обманище же7
На кой ляд они так делают а?
Это же повод для скандала по возврату части средств! :)
  • 04 октября 2017, 22:35
Теоретически, да. Но думаю, что вскоре описание на Али изменят на — 6200 (реально 5800).
Особенно если начнут прикладывать одну и ту же фотку.

да не заказать, черт возьми а так даром дали трубу то!
Вы путаете понятия — заказать и купить. В случае пп18 я также заказываю товар, но не плачу за него деньгами. Т.е. в обзорах не то «что прислал продавец», а то, что я выбрал. Хотя недавно было, выбрал одно, прислали другое.
  • Klarius
  • 04 октября 2017, 21:21
Спасибо за честность :)
  • tztztz
  • 04 октября 2017, 22:38
Есть ли способ включить компас на тор Е?
  • 04 октября 2017, 22:41
Думаю только откатом прошивки, но как, лучше наверное на 4пда искать.
как-т о лайков на удивление мало. хотя обзор всем хорош, и даже ярые 18-фобы нелюбители обзоров по п18 отписались что всё понравилось.
  • 04 октября 2017, 22:49
Сегодня первой оценкой был минус, через минуту после публикации. Любопытно, где научиться такому скорочтению :)
  • pet80
  • 04 октября 2017, 23:25
Сегодня первой оценкой был минус
Это от большой любви :).
А сколько их в сумме было, если не секрет?
  • 04 октября 2017, 23:33
А сколько их в сумме было, если не секрет?
Через три дня могу сказать.
  • pet80
  • 05 октября 2017, 07:20
Ждем-с :).
о, на эту тему я писал в свое время админам, примерно когда открыли статистику по лайкам. у меня аналогично было. думал — показалось, но нет, статистика тогда показала что НЕ показалось. вероятно есть люди которым неприятны некоторые из нас. и они минусуют неминуемо.
  • 04 октября 2017, 23:41
возможно нужно поставить запрет: не ставить плюсы и минусы без прочтения темы и в первые ХХ минут после публикации (например не ранее через 5 мин публикации)
  • 05 октября 2017, 00:33
видна рука художника)
  • aksinit
  • 05 октября 2017, 09:13
Аккумулятор прсто убил — несъемный, нестандартный, меньшей емкости.Если сдохнет — хрен такой найдешь!
  • 05 октября 2017, 09:24
Вы так говорите, можно подумать что у всех остальных телефонов стандартные 18650 стоят :)
Использование произвольных размеров аккумуляторов, как и их несъемность, обычная практика в мобильных устройствах.
  • aksinit
  • 05 октября 2017, 10:29
Ну да, чтобы вместо покупки аккумулятора покупать новый смартфон.
  • 05 октября 2017, 11:03
Конечно, если человек не может зайти на Али и заказать новую батарею, то он будет менять телефон.
Ссылка на батарею для первой версии, есть и для второй, пройдет пол года и появятся батареи и для третьей.

Не вижу проблемы, несменяемая батарея применяется много где, Вы в комментах к тем обзорам пишете то же самое или только сюда специально зашли высказаться?
Например здесь я Вашего коммента не вижу, почему?
О, и в комментах к этому обзору Вы ничего не пишете, что же так товарищ? Двойные стандарты?
Экранчик хороший
  • calipsic
  • 05 октября 2017, 16:09
Имею Vernee Thor. К сожалению на нем трудно получить четкую фотографию. Вроде фокусируется камера, но при съемке фокус почему-то сбивается. Приходится несколько раз нажимать на кнопку спуска и выбирать наиболее удачный снимок. Пробовал разные камеры из плей маркета, результат одинаковый. В тоже время старый LENOVO A820 схватывает фокус чётко и фото буквально все удачные с первого раза выходят. Что посоветуете владельцы подобного аппарата?