Качественная наплечная сумка Free Soldier

Небольшая, но вместительная сумка, изготовленная с использованием качественных комплектующих: ткань Cordura, застежки-молнии от YKK.
Подойдет для большинства городских повседневных задач, в тех случаях, когда портфель или рюкзак излишни. Взять с собой обед на работу, захватить еще смартфон, кошелек, повербанк и т.д. Для таких целей полезного объема хватает с избытком.
Легкая, удобная, мне понравилась.

Сама концепция подобной сумки была опробована на изделии под брендом Cool Walker.
mySKU.me/blog/china-stores/52433.html
Форм фактор мне понравился. Но объем оказался излишним для повседневной сумки. Ткань Oxford не внушала доверия и общее неряшливое качество изготовления не радовало.
Еще давно я прочитал обзор про сумку Free Soldier mySKU.me/blog/aliexpress/22237.html
Там автор пользовался ей долгое время и был очень доволен приобретением.
Моя небольшая черная повседневная сумка пообтрепалась и взвесив все за и против, я решился на приобретение обновки.
Сумка в зеленом цвете выглядела на картинках магазина довольно привлекательно, но для городских условий черный цвет является намного более универсальным.
Сумки как бы не было в наличии. Но я решился оформить заказ. Отправили относительно быстро для такой ситуации –примерно через 4-5 дней.
Доказательства покупки.

Посылка приехала почтой Нидерландов за 20 дней.

Посылка тонкая и легкая. Открываю почтовый пакет. Внутри вижу фирменный пакет с сумкой внутри.

Еще на сумке висели фирменный брелок и бирки. Free Soldier и YKK. В старом обзоре еще присутствовала бирка от Cordura, но сейчас ее нет и ладно.

Достаем изнутри сумки ремень, пристегиваем.
Вот так смотрится все вместе.

Сумка явно меньше размерами, чем мои прошлые.
Слева лежит сумка Cantlor купленная на местном рынке. Проходил с ней примерно 3-4 года.
Справа идеологически схожая с сабжем Cool Walker (у Free Soldier, кстати, была такая же модель).

Меня в новой сумке поразил вес. Весит она вместе с ремнем всего 445 г, в то время как старая Cantlor весит 690 г. (обычно еще больше, со всякими постоянно таскаемыми с собой ножиками-фонариками 920 г).
Ремень у сумки очень длинный. Длина просто ленты составляет 154 см, вместе с карабинами 164 см.

Ширина нейлоновой ленты 37 мм.

Пряжка пластиковая. Фиксирует ремень надежно.

На ремне имеется смягчающая накладка размерами 170 на 75 мм. (впервые встретилась на китайских небольших сумках)

Карабины с вертлюжками. Пластиковые. Посторонних звуков не издают. Кто-то может усомниться в надежности, но в старом обзоре хозяину прослужили минимум 2 года.

Высота сумки 27 см, ширина 22 см.

Давайте пройдемся по этикеткам.
Фирменный шильдик только один.

На велкро-панели одного из карманов прикреплен фирменный патч. Можно снять, можно заменить на свой.

В складке большого переднего кармана прячется бирка материала Cordura.

Вот небольшая статья про нее.
textiletrend.ru/pro-tkani/raznyiy-sostav/kordura.html
цитата
Свойства, которые присущи всем видам кордуры:
• стойкость на износ (прокол, разрыв и истирание). При проведении тестов на стойкость к износу по пятибалльной шкале получает высший балл;
• водонепроницаемость;
• защита от ветра;
• мягкость;
• гибкость;
• высокая электроизоляция;
• устойчивость к воздействию высоких температур (до +85 °C; температура плавления — +250 °C)
• способность к окрашиванию.
Застежки молнии на сумке от бренда YKK.

Наверно никому не надо объяснять, что это мировой лидер в производстве застежек молний.
en.wikipedia.org/wiki/YKK
Начнем знакомиться с деталями сумки.
Верхние карманы довольно небольшие. Размер 10 на 9 см.
Закрываются на клапаны, на которых расположены велко-панели.

Открываем. Заодно можем посмотреть на тыльную сторону кордуры. Совсем нет того слоя «клеенки» присущего китайскому оксфорду и облезающего зимой.

Как видите, все пришито ровно и аккуратно.

Пониже расположен большой и объемный карман на молнии. Так как сумка позиционируется как «тактическая», на нем имеются ленты крепления MOLLE. У меня есть пара подсумков с таким креплением, но цеплять навесное оборудование на такую небольшую сумку — это просто смешно.
Длина кармана 18.5 см, высота 11 см.

Молния качественная.

Вид изнутри. Подкладки никакой не имеется.

На задней стенке сумки расположен еще один большой карман. По сути, это внешнее отделение.
Высота 21.5 см, ширина 19.5 см.

Закрывается на клапан с застежкой велкро.

Давай посмотрим на полукольцо для крепления ремня и начнем забираться во внутреннее отделение сумки.

Ручки сумки скреплены соединительной манжетой. Ее длина составляет 104 мм.

Одна из ручек простая, из нейлоновой ленты.

А ко второй пришита эта самая накладка с застежкой велкро.

Далее верх сумки прикрывает клапан опять с застежкой-липучкой.

И уже под ним мы можем увидеть застежку молнию с двумя бегунками.

Качество изготовления, как обычно, на высоте.

Далее я не стал робко заглядывать внутрь сумки, а просто вывернул ее наизнанку.
С одной стороны, большой плоский сетчатый карман.

С другой, объемный, из подкладочной ткани.

Жалко нет маленьких кармашков и «патронташа» для ручек. Но изготовители, наверное, не думали о канцелярских принадлежностях.
Качество пошива очень хорошее. Есть только небольшая нестыковка с этой армирующей лентой.

Рассматривать больше нечего.
Проверим сумку на вместимость.
Папка с листом A4 или планшет 10 дюймов внутрь и близко не помещаются, но мне и не надо. Для них другие сумки есть.
Я подобрал набор, отвечающий повседневным требованиям.
Контейнер для еды, полулитровая бутылка, смартфон 5.5 дюймов, чехол с очками, кошелек, ножик, фонарик и плеер.

Будем пробовать разные варианты размещения вещей.
Передний большой карман отлично подходит по размеру для смартфона.

Но мне больше нравится носить в нем очки.

В итоге смартфон и кошелек размещаем ближе к телу. В большой карман на липучке.

Нож можно разместить в одном из маленьких карманов.

Вот только в городе, носить так его не к чему. Отправим потом внутрь сумки.
А во внешние карманы кладем плеер и фонарик.

Внутри спокойно помешаются контейнер и бутылка. Ну и ножик, конечно.

Еще осталась куча места. Например, еще под какую-нибудь еду и повербанк.
Наполненная сумка преобразилась. Выглядит более представительно и сразу хвастаются этикеткой Cordura.

Мне не очень понятно зачем спроектировали такие ручки, что в наполненном состоянии сумки они сразу прижимаются к верхнему клапану.

Однако в руках я ее носить не собираюсь. Сейчас покажу почему.
У меня рост 198 см и в моих руках сумка выглядит как барсетка.

А вот на ремне смотрится вполне прилично. Смотрите, где находится пряжка ремня. Запас по длине весьма велик.

На мой взгляд, несмотря на стиль «милитри» сумка хорошо подойдет к большинству повседневной городской одежды. За исключением офисного стиля, конечно.
Подведем итог.
Сумка изготовлена из качественных материалов. Качество изготовления очень приличное.
Размеры компактные, но внутрь можно положить большинство вещей «на каждый день».
Мне понравилась, надеюсь прослужит долгие годы.
На этом все.
Всего хорошего!
  • Sergey72
  • 13 сентября 2017, 10:49
Покупал такую не самая плохая сумка
!https://ru.gearbest.com/sling-bag/pp_388889.html?wid=21
  • 13 сентября 2017, 11:09
Получается на русской версии магазина немного дешевле.
Черная 29, зеленая 27
Я и не знал, мог бы сэкономить
  • pano
  • 13 сентября 2017, 11:30
Когда я написал об акции, что эту сумку (ту на которую Вы сделали обзор) можно было купить за 14.13 доллара — меня высмеяли
  • 13 сентября 2017, 11:33
Так вы писали про большую, которая как Cool Walker
Но цена в 14$ по любому отличная
PS Сейчас глянул по ссылке, все таки про эту
  • rus1983
  • 13 сентября 2017, 13:48
а можно ссылку, на сумку, которая как Cool Walker?
  • 13 сентября 2017, 13:57
я ее видел в лоте на Гирбесте, только нет в наличии
поискал на Али, не нашел
Есть возможность получения скидки по купону GB10%
  • 13 сентября 2017, 20:37
Очень полезный комментарий
Я так привык, что купоны обычно применить не удается, что стал пробовать использовать только в последнее время
Попробовал на английской версии, работает
  • bomb16
  • 13 сентября 2017, 10:49
Очень интересная сумка, спасибо за обзор.
  • nemoi13
  • 13 сентября 2017, 10:52
Спасибо за обзор. Сумка довольно интересная.
Пока один вопрос к долговечности и практичности, петля пластиковая. Интересно посмотреть, что с ней будет после года эксплуатации, и первой холодной зимы. Пластик и мороз, трение. Много вопросов.
  • 13 сентября 2017, 11:04
Так есть же ссылка на более ранний обзор этой сумки
Автор носил с 2014 по 2016. У него все отлично
  • 13 сентября 2017, 11:26
Автор носил с 2014 по 1016
до н.э)))
  • 13 сентября 2017, 11:30
Спасибо поправил
  • gafuroff
  • 13 сентября 2017, 11:06
Я прошедшую зиму отходил с ней, карабинчики и петли целые
  • gafuroff
  • 13 сентября 2017, 11:05
Год назад взял тоже черную, только велкрозначек не пололожили в комплект, все еще как новая выглядит.
Видел живьем зеленую, цвет не айс, смотрится как подсумок для противогаза
  • 13 сентября 2017, 11:06
Видел живьем зеленую, цвет не айс
Спасибо за коммент, хорошо на зеленый не соблазнился
так война скоро :) А тут подсумок — фирменный :) Надо брать (шучу) :)
  • Greedy70
  • 13 сентября 2017, 11:17
Купил черную год назад. Отличная сумка, только ручка слишком короткая, рука влезет с трудом…
  • 13 сентября 2017, 11:24
Может в этом есть какой-то особый смысл.
Но я все равно только на ремне буду носить.
  • Z068Z
  • 13 сентября 2017, 11:28
На али 23$.
  • pano
  • 13 сентября 2017, 11:32
можно было и за 14 долларов купить — mySKU.me/blog/discounts/39306.html
поделитесь ссылкой пожалуйста
о, ништяк...free soldier купили… продукция у них вещь… сам их сумки смотрел… всё равно не то… скорее всего на заказ возьму… чувак шьет
  • 13 сентября 2017, 11:37
Я на обувь посматриваю, но размеры только до 45-го
  • Z068Z
  • 13 сентября 2017, 11:45
Это вообще беда, что нравится-всё до 44-45.
уверен, что и кроссы их качественные
тебе лыжи чтоль нужны?) лыж у них нет)
  • 13 сентября 2017, 11:49
У меня 46
Посмотрел-посмотрел на сумку и решил не изменять Kiwidition Wapi. Все же она несколько удобней в городском использовании.
Так то сумка вроде ничего.
Много кармашков Правда ИМХО чутка маловата размерами (.как по мне)
Я не люблю эти совсем промежуточные состояния еще не кошелек но давно уже не сумка (фиг че большое запихнешь)
Обзор хороший плюсую. Что автор делает — а другие не делают?
Он фотит сумку на теле! На своем. Это ОЧЕНЬ важно. Сразу ясно какая она в живую на человеке.
А то фотят сумки рядом с другими и все. Или рядлом с сантиметром. Идиотия. Сумка видна лишь на человеке. Сразу ставится ясен ее размер и ниша применения.
Минус сумки:
Бесят эти наклейки человека с ружжом :) И ленты для тактик подвеса.
С этой сумкой че снайпер что ли на работу поедет? Или покупатель что ли снайпер? :))
И ленты для тактик подвеса.
Я на них чехол под солнцезащитные очки вешаю на свою сумку. Или под зонтик, в зависимости от погоды. Очень удобно. Но они у меня по-другому расположены.
Логично. Надо будет попробовать :)
а MOLLE нормальный, как и должен быть? а то на обычных китайских сумках он неправильный, неподходит к обычному стандартному.

ещё вопрос, очень странно, что собачки молний с железяками и шнурками сразу, а не просто со шнурками, ибо железяки гремят. сумка точно тактическая?
  • 13 сентября 2017, 14:26
У меня нет в наличии нормального MOLLE, чтобы проверить. Только китайский
А насчет бегунков – наверное так было выгоднее производителю. Но не гремят
  • anddmi
  • 13 сентября 2017, 16:03
Контейнер для еды только боком влазит? Нормально поставить не получится?
Всё ищу приличную сумку лотки с едой на работу таскать.
  • 13 сентября 2017, 17:29
Именно мой плоский и широкий на дно поставить не получится.
А что-нибудь размером с литровую банку — влезет.
  • Makstar
  • 13 сентября 2017, 17:00
может я и сильно придираюсь или ошибаюсь, но пластиковые петли и карабины… что то не внушают доверия.
  • 13 сентября 2017, 17:25
Тут уже куча народа отписало что все норм
И ответьте на вопрос — на американской военной снаряге из чего сделана фурнитура?
  • DiMoS
  • 13 сентября 2017, 18:24
В принципе, за эти же деньги можно в локальном магазине Splav взять. У них тоже хорошие сумки.
Есть такая сумка, брал по акции. Ткани и вправду неплохая, а вот к внутренней организации, и расположению внешних карманов есть вопросы, кроме того, моя сумка при носке издает разные скрипы, хрусты, и прочие звуки, что довольно раздражает, за те деньги, закоторые я брал- сойдет, но ее более того.
  • caddoc
  • 13 сентября 2017, 23:04
Очень подробно. Спасибо.
  • AlinaK
  • 21 сентября 2017, 22:26
Поздравляю с удачной покупкой!
  • 22 сентября 2017, 19:33
Спасибо
Пока не могу привыкнуть, что сумка очень легкая.