Обзор 5 USB портового блока питания dodocool 60W c Quick Charge 3.0

Всем привет.

В этом обзоре я расскажу про неплохой вариант избавления от гроздей блоков питания — пяти портовый блок питания Dodocool с поддержкой Quick Charge 3.0

Вступление

Количество гаджетов, которым нужен для питания или заряда порт USB — разрастается постоянно, а с учетом того что я активно развиваю систему умного дома, есть необходимость в местах их скопления устанавливать многопортовые блоки питания и удлинители. О таком гаджете и пойдет речь.

Технические характеристики

Количество портов — 5 USB
QC 3.0 — 2 порта
Общая мощность — 60 Ватт
Стандартные порты — 5V/2.4A
QC 3.0 порты — 3.6-6.5V/3A, 6.5-9V/2A, 9-12V/1.5A

Осмотр

Поставляется блок питания в коробке из плотного картона, без полиграфии. Из опознавательных знаков — только название производителя, я так понимаю это собственный бренд TomTop — dodocool

Блок питания представляет собой прямоугольный брусок, размером (округленно) — 10*7*3 см, выполненном из глянцевого пластика белого цвета, с указанием производителя. В комплекте кабель питания с евро вилкой. На передней торцевой части — 5 портов питания, 2 из которых — с поддержкой QC 3.0 — зеленого цвета.

На одном из боковых торцов продублированы технические характеристики

Разъем для кабеля питания

Испытания

Напряжение холостого хода

Стандартный порт — заявлено 5V/2.4A на порт — с незначительно просадкой тянет более 3А (каждый из них)

Порт с поддержкой QC 3.0, заявлено 3.6-6.5V/3A. 3А тянет с запасом на стандартных 5 В

Оставил примерно на 15 минут (нагрузка сильно нагрелась, боялся сжечь) на 2.4 А на стандартном порте.

В видеобзоре — весь процесс снят в ускоренном режиме

нагрузка была раскаленной, потому и прекратил тест, а блоку питания — хоть бы хны

Проверка Quick Charge 3.0

Напомню что такое Quick Charge 3.0 — это режим позволяющий регулировать напряжение на порту от 3.6 до 20 Вольт (по спецификации) — но обычно используют до 12 В. Что это дает? Во первых позволяет увеличить мощность — например при стандартном напряжении в 5В и токе 2.4 А — ток более нельзя увеличивать, из физического размера проводников в крошечном разъеме USB/Mini/Micro USB — мощность — 12 Ватт. При меньшем токе в 2А но напряжении 9 В — можно отдать уже 18 Ватт, и т.д. Режим Quick Charge 2.0 — как раз и позволял кроме 5 заряжать 9 и 12 В. А в режиме Quick Charge 3.0 — появилась возможность плавной регулировки напряжения от 3.6 В, до 12 В (20 по спецификации) с шагом в 0,2 В — что позволяет точно отрегулировать необходимую для заряда устройства мощность. Вопреки бытующему мнению Quick Charge 3.0 заряжает не быстрее Quick Charge 2.0 — а корректнее и экономнее.

Сначала переключаем при помощи платы-имитатора в режим Quick Charge 3.0, чтобы зарядка не отключалась для экономии энергии надо дать на порт какую-то нагрузку.

Минимум полученный мной — около 3.8 В

Максимум — 12 В, как и полагается. Все переключения — в моем видеообзоре, ссылка на который будет в конце

Теперь осталось проверить соответствие мощностей — заявленным. Стандартный порт и QC 3.0 порт в диапазоне 5 В — даже превышают свои заявленные параметры, об этом я уже сказал, как обстоят дела с 6.5-9V/2A, 9-12V/1.5A? На 9 В — так же превышает заявленные характеристики (у меня нагрузка всего на 20 Ватт, она перегревалась, блок питания вел себя совершенно спокойно).

С 12 В блок питания так же превышает свои заявленные характеристики

Для теста по нескольким портам, я подключил к порту QC 3.0 — нагрузку в режиме 12 В — около 20 Ватт, еще одну нагрузку — 5В 2А — еще 10 Ватт + еще заряжал телефон примерно на 6,5 Ватта. Больше под руками к сожалению ничего не нашлось — но 36 Ватт блок питания выдержал прекрасно.

Заключение
Блок питания по результатам моих испытаний показал полное соответствие заявленным характеристикам, не до конца, правда доведено тестирование суммарных 60 Ватт — прошу простить, не хватило оборудования.

В целом впечатление — благоприятное, с учетом пересчета на порт и действующего купона — получается в районе 4 долларов за порт (на него работает купон DDC3OFF — с ним цена $21.99), 2 из которые с режимом Quick Charge 3.0, и занимающим одну розетку.

Рекомендовать к покупке — могу. Больше подробностей в моем видеообзоре

Спасибо за внимание
  • Asasl
  • 05 сентября 2017, 16:20
Без разборки обзор БП — это не обзор…
  • 05 сентября 2017, 16:26
Мне бы хотелось иметь товарный вид у своей покупки.
у своей покупки
Судя по именному купону, халява. Откуда вдруг «покупка»?
  • ViktuK_
  • 05 сентября 2017, 20:28
Да и замызганный тестер не внушает вид товарный, протереть впадлу было?
  • 05 сентября 2017, 21:24
Хотел послать я вас, да вижу вы только оттуда
  • Hegy
  • 06 сентября 2017, 18:58
Облом полировать — наклейте на него скотч.
На фото, местами, даже цифр не видно.
  • pozioff
  • 05 сентября 2017, 16:37
Габариты-размеры видно. А вес можно для понимания?..
  • 05 сентября 2017, 17:16
217 грамм. Среднюю удельную плотность уже не сложно высчитать математически
С разборкой согласен — если нет цели посмотреть что там внутри, то и разбирать нет смысла.
Но вот нагрузить на заявленную мощность это куда интереснее. Ведь такие ЗУ приобретают как раз те, кому нужны эти 50-60 ватт мощности.
  • 05 сентября 2017, 17:13
Не согласен. Он интересен в первую очередь как 5 портов в 1 розетке. Многим не хватает зарядок — носятся с дому на работу, тыкают перетыкают.
Конкретно я брал этот блок питания для замены 5 портового блицвульфа, с банггууд, на 40 кстати Ватт без быстрого заряда. Он питает Raspberry, одну из IP камер, и в него постоянно воткнут один из адаптеров для зарядки мибенд и два кабеля — которые на ночь заряжают мой и супруги смартфон. Этот блок станет на его место — QC порты будут использоваться для зарядки смартфонов, а блицвульф будет питать другую камеру, ИК базу и служить для зарядки других мелких гаджетов. Тут количество портов главное, на максимум их загрузить сложно.
  • 05 сентября 2017, 18:21
Он интересен в первую очередь как 5 портов в 1 розетке.
Это вам, но не всем.
  • 05 сентября 2017, 21:26
Думаю 99% пользователям он интересен именно так. Подумайте чем его в обычных условиях можно нагрузит ь на 60 ватт
  • 05 сентября 2017, 21:50
В обычных условиях, даже у двух человек, часто имеется по планшету, телефону, смартфону или айфону. Обычно их включают на ночь. На отдыхе в компании кто-то забывает «родной». Power Bank в добавок. Варианты всегда есть.
Поэтому перед покупкой (и эксплуатацией) важно знать, что покупка соответствует заявленным параметрам. Для уверенности, что в случае подключения нагрузки близкой к максимальной не пойдет волшебный дым :).
А возможны варианты и не обычных условий. Хочется знать, покупаю товар соответствующий заявленным характеристикам или кису в мешке :).
  • 05 сентября 2017, 22:00
Да, но на 60 Ватт вам будет сложно его нагрузить, в крайнем случае — на очень короткий период — когда все устрйоства будут полностью разряжены.
  • 05 сентября 2017, 22:28
Хотите убедить, что на 60 ватт устройство не нужно :).
В обычной жизни готовимся к необычной :), к тому моменту когда ватты понадобятся. И хотелось их иметь без последствий :). Дамы они такие не предсказуемые.
Лично мне, как предполагаю и вам, нагрузить на 60 и более ватт не составит проблем. Другое дело, что для фото фиксации у вас не хватает оборудования.
Лично мне судить о зарядке по чуть более половинной мощности нагрузки не представляется возможным.
  • 06 сентября 2017, 07:16
Я констатирую факт. Стандарт по 5 портов — еще недавно был 40 Ватт — и все всем прекрасно хватало, за счет QC — увеличили до 60.
Второй факт — многим катастрофически не хватает блоков питания, это устройство — решение проблемы
Третий факт — нагрузка на все 60 Ватт — это сферический конь в вакууме, среднестатический гаджет потребляет в основном 1-1,2 А, т.е порядка тех же 35 Ватт которые я показал если по все портам.
На этом предлагаю закончить
  • 06 сентября 2017, 10:49
Это верно.
Т.е. заплатим за 60 ватт, а пользоваться будем среднестатистическим потреблением 35 ватт.
Понял вас.
На этом предлагаю закончить
Ok.
  • ViltorD
  • 06 сентября 2017, 11:00
Стандарт по 5 портов — еще недавно был 40 Ватт
54 Вт: AUKEY PA-T15 и PA-T1 А у PA-T11 вообще 65 Вт, но там 6 портов — 4 по 5х2.4 А + 2 по 12х1,5 А.
  • ybxtuj
  • 05 сентября 2017, 18:36
если у меня простенький тел без куик чарге
то можно ли его втыкать в этот порт?
напряжение заряда я так понил выбирает проц тела судя по анонсам когда писали что куалком научил процы этой функции…
  • 05 сентября 2017, 21:25
Конечно можно, он будет как обычный порт рабоать. для QC — нужен соответствующий «отзыв» — «пароль» по дата шине
Прошу прощения за мою техническую неграмотность-образование другое: 60 ватт хватит для одновременной зарядки 2 айпадов про и 2 айфонов? Пользуюсь настольной зарядкой от доблестной фирмы momax, айпады заряжает довольно долго-3-4 часа
  • dens17
  • 05 сентября 2017, 19:46
60 ватт хватит с запасом… Но для яблочных устройств заявлены 3 порта — (3 * Universal USB Ports): 5V/6A Max. In total (5V/2.4A Max. Each) — это 5V*6A = 30 Вт-( грубо, два планшета и телефон). Какой точно ток будет на других портах для яблока — не скажу. На 3 портах ваши устройства заявлены — For iPhones / iPads
Спасибо))
  • dens17
  • 05 сентября 2017, 23:04
Выберите, что подходит для вас.
Стационарный вариант для дома.
Мобильный вариант.
Да, препарировать просто необходимо, как все что может быть подключенным к сети надолго и без присмотра
  • 05 сентября 2017, 17:14
Я не страдаю паранойей
  • queyron
  • 05 сентября 2017, 18:03
Внешне как ANKER.
Анкер красив))) В черном варианте)))
Без максимальной нагрузки — не зачет.

И почините вентилятор на нагрузке.
  • 05 сентября 2017, 21:26
Все нормально с вентилятором
Если все нормально, то нагрузка не перегревается.
  • 05 сентября 2017, 22:02
Нагрузка на 20 Ватт в пике (хотя я и на 25 грузил )… на длительные нагрузки она не рассчитана — после 15 минут на 2.4 ампера — с обратной от вентиляитора стороны она была очень горячая
Почему у меня она 12 часов на 2.6А нормально проработала?
  • 06 сентября 2017, 07:17
Потому что кто-тот сильно п… т…
За базаром следи.

Не умеешь пользоваться инструментом — учись.
  • shurik7
  • 05 сентября 2017, 22:02
за эти деньги лучше Анкера нет
  • yazha
  • 05 сентября 2017, 22:25
Кто за честные 60 ватт без ощутимого нагрева блока и 2 порта Quick Charge 3.0
Берите AUKEY…
aliexpress.com/item/Quick-Charge-3-0-AUKEY-6-Port-USB-Travel-Quick-Charger-Universal-Charger-for-Samsung-Galaxy/32690465052.html
Пишу надежный, потому что работает больше года.
Попахивает рекламой.

Какие нафиг 60Вт, если там еще + 1 порт имеется?

Это скорее обозреваемый имеет 60 Вт, чем тот аукей.