Обзор смарт LED лампы Philips, сравнение с Yeelight

Здравствуйте друзья
Вернусь к длинной теме обзоров различных устройств для системы умного дома Xiaomi — и этот обзор будет про освещение, а именно — лампуXiaomi Philips Smart LED Ball Lamp.

Вступление

«Смартизация» домашнего освещения — имеет два варианта реализации — это замена светильников целиком — например как Philips или Yellight Celling Light либо замена лампочек на их смарт варианты. Про этот путь я и расскажу сегодня. Наиболее распространенными в экосистеме MiHome являются лампы с цоколем E27 отYellight — белая и RGBW — цветная. Но некоторое время назад появился и конкурент — совместное детищеXiaomi и Philips.
Скрин заказа под спойлером

Первичный осмотр

Сразу по коробке и не скажешь что это смарт светильник — просто светодиодная лампа и все, таких в любом магазине можно увидеть целыми рядами

Но вот задняя сторона немного приоткрывает карты — среди обычных параметров вроде напряжения питания 220-240 В, мощности в 6,5 Ватт — имеется кое-что еще — цветовая температура 3000-5700 К — что говорит о возможности управления лампой и упоминание о Android/IOS — это способ управления.

Лампочка — имеет, в отличии от Yeelight — более классический вид, и похожа на увеличенную копию обычно лампочки накаливания — на фото в сравнении с 75 Ваттной лампочкой

В сравнении с Yeelight (та которая белая)

Давайте еще взвесим лампочку (зачем? но раз уж взвесил пусть будет) — около 78 грамм

Программное обеспечение

Включили — MiHome увидел новое устройство — указали Wi-Fi сеть — У Мери был ягненок — все по тому же проторенному пути. Давайте посмотрим что умеет плагин.
Внешне он полностью аналогичен плагину потолочного светильника Philips, за исключением пунктов насчет пульта ДУ и температуре и влажности которые он дает. Тапом по экрану включается / выключается свет, свайп вверх — вниз — яркость, вправо — влево — цветовая температура. Значения выводятся в % — как для яркости, что нормально, так и для температуры — что мне кажется неудобным.

Так же имеется 4 предустановленные сцены — яркий белый, просмотр ТВ, теплый и ночник. Таймер обратного отсчета и таймеры для планирования автоматического включения и выключения лампочки.
Таймеры хороши тем, что работают автономно

Стандартное меню, первый пункт — Таймер — рассмотрен выше, в General Setting — можно переименовать устройство, дать общий доступ, установить месторасположение, проверить прошивку, удалить, добавить на рабочий стол, получить данные по сетевому подключению. Меню автоматизации дает доступ к сценариям в которых участвует лампочка — она может только действием и предоставляет следующий набор действий (на китайском).
Первое действие — включение с заданной яркостью и температурой (правая часть скрина), далее — включить, выключить, вкл/выкл, + — яркости и температуры — это ступенчатое изменение, плавного как в Yeelight — которое можно настроить на вращение Xiaomi Cube — нет. Далее запуски каждого из четырех предустановленных сценариев.

Через меню добавления устройств, можно добавить группу Philips Connected Lights — в которой возможно объединить несколько светильников Philips и управлять ими при помощи единого плагина управления.

Сравнение

Давайте теперь попробуем сравнить как светит герой обзора по сравнению с лампой Yeelight. Сравнивать их я буду при помощи обычной настольной лампы, люксометра и ваттметра.

Я включал каждую из предустановленных — и получил световой поток от ~1200 до~100 Люкс и мощность от~6 до~1 Ватта

Лампа Yeelight не умеет изменять цветовую температуру, поэтому тест на 100, 50 и 1 % яркости. Результат — от~ 1500 до~180 Люкс и от 9 до~1 Ватта. Она способна светить ярче, но она и мощнее.
Четвертое значение — для сравнения лампочка накаливания на номинальные 75 Ватт — показала результат более чем в 2000 Люкс, но при этом и затянула на 78 Ватт

Более подробно — в моем видеообзоре

Итоги

Лампочка Philips — менее мощная чемYeelight — но при этом более компактная и дешевая. Она не умеет плавно изменять яркость и цветовую температуру в сценариях — но зато в принципе меняет цветовую температуру в отличии отYeelight.Philips — не имеет режима разработчика и не работает в альтернативных системах управления умным дома — типа Domoticz, но она отлично подойдет для замены обычной — в простых настольных лампах -Yeelight из-за размеров сильно выступает наружу и слепит глаза.

Все имеет свои плюсы и минусы. Можно рекомендовать Philips для замены обычных ламп — в настольных / стенных и потолочных светильниках, она справится с этим лучше за счет размеров и возможности подстроить комфортную цветовую температуру. Возможность объединения в группы — решит задачу многоплафонных светильников.
А вот в сценариях Domoticz — она работать не сможет, это надо учитывать.
Та-же информация, но более подробно в моем видеообзоре

Спасибо за внимание
  • NordWind
  • 30 августа 2017, 13:58
Хотите проклясть лампочки с настройкой? Люстра на 12 лампочек, подарит вам это удовольствие!
  • 30 августа 2017, 14:02
Объединили все в одну группу и управляете одним плагином всеми лампочками, в чем проблема то?
  • 30 августа 2017, 15:19
в чем проблема то?
Возможно в деньгах).
  • Cucumber
  • 30 августа 2017, 15:47
У меня одна Yeelight периодически сбрасывает на настройки по умолчанию. Надо опять регистрировать и вводить пароль к вайфаю. А тут 12 будут отваливаться :)
  • 30 августа 2017, 16:13
А у меня ни одно из (сейчас уже 62 устройств в mihome) — ни разу само не отваливалось. А с лампой проблема скорее всего в плохом контакте патрона или еще — гето — из за которого происходят кратковременные включения / выключения питания, которые и сбрасывают ее в 0
  • Cucumber
  • 30 августа 2017, 16:55
У меня просто обычный выключатель и возможно у него дребезг контактов присутствует
  • dilligaf
  • 30 августа 2017, 22:46
А у вас кнопки xiaomi в domiticz только на click работают? У меня что-то двойной клик отдает неверное событие long click. Не сталкивались?
  • 31 августа 2017, 12:01
Сталкивался, зайдите в редактирование кнопки — страница переключателей, там где перечень событий от кнопки — просто дабл клик вниз съехал, поднимите его на второе место, после клика и все будет ок
  • dilligaf
  • 31 августа 2017, 12:36
Спасибо, попробую вечером.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, эта лампочка будет регулировать яркость, если её подключить к обычному выключателю с диммером? То есть не через смартфон, а просто регулировать диммером на стене)
а дела с писком обстоят?
  • 30 августа 2017, 14:02
Отсутствует полностью.
  • fatjoe
  • 30 августа 2017, 14:42
ох, мельком пролистал коммент и увидел «с пиской» — «отсутствует напрочь».

приофигел. пригляделся — все норм.

а так +, у вас в плане умного дома всегда интересные обзоры
  • 30 августа 2017, 15:20
сейчас увидел купон.

Yeelightru3 11.99$
всего 30 штук вроде
  • 30 августа 2017, 14:06
Взял вчера еще две, по 7.99 получилось ухватить — Philips666 купон, проверяйте кому надо
За купон отдельное спасибо.
  • vshard
  • 30 августа 2017, 15:25
Спасибо! Philips666 — купон работает.
  • nep
  • 31 августа 2017, 00:19
Спасибо за код, только что применил, еще работает! 7.99 с безтрековой доставкой.
  • sergdem
  • 30 августа 2017, 14:21
Корпус пластиковый или керамика? Как с нагревом обстоит, греется сильнее Yeelight? Сколько потребляет в выключенном состоянии?
  • 30 августа 2017, 14:30
Пластик, вроде как поменьше, примерно 1 Ватт
  • mzr910
  • 30 августа 2017, 14:23
стоит вроде уже и недорого но до сих пор непонятно нах надо
  • 30 августа 2017, 14:33
Просто как лампочки — нет смысла. Если хотите например чтобы ночью ваш светильник превращался в ненапряжный ночник, включающийся по движению когда вы крадетесь к холодильнику — то есть смысл, если хотите легко регулировать освещение от яркого до уютного интима — есть смысл. Но красиво это будет работать когда у вас развернута инфраструктура из шлюза и пары тройки датчиков — кнопок (делать это все просто с смартфона — ИМХО утопия)
  • 30 августа 2017, 14:25
А эти лампочки совместимы с Philips Hue? А то оригинальные по 20$
  • 30 августа 2017, 14:30
Заточены под михом
  • 30 августа 2017, 14:51
А где оригинальные по 20? Или вы про чисто белые без температуры
  • 30 августа 2017, 16:06
без температуры. у меня используются только белые и цветные. Вот тут, кстати, от Икеи подключили, но мне невыгодно покупать бридж икеевский ради пары белых.
  • 31 августа 2017, 01:06
С икеей я скорее боюсь что придет очередное обновление на хаб филипса и дом одномоментно уйдет во мрак до следующего обновления прошивки на икею )
  • 31 августа 2017, 01:18
нет, там вроде теперь стали одинаковый протокол использовать) Но у меня через HomeKit все, так что можно оба хаба использовать, но не хочу )
  • ambuddy
  • 30 августа 2017, 14:35
Скажите, а всей этой петрушкой можно управлять удаленно, не подключаясь к той же WiFi сети? И если нельзя из коробки, то можно ли через DDNS как-то и белый ip?
  • 30 августа 2017, 14:38
Оно все работает через облако, реал ИП и ДДНС не надо (причем даже если вы находитесь в той же wi-fi сети)
  • dio45rus
  • 30 августа 2017, 14:49
Нет облака — нет лампочек?
  • Dimon_
  • 30 августа 2017, 16:04
Да. И облако — в Китае.
  • 30 августа 2017, 16:16
Работает на редкость стабильно, скажу по последним 8 месяцам работы, да и большинство сценариев будут работать без облака и интернета. Тут скорее могут быть проблемы у локального интернет провайдера. Насчет облака — проблем не припомню
  • Dimon_
  • 30 августа 2017, 17:36
Работает на редкость стабильно
«Ни единого разрыва за восемь месяцев» ©Антон Уральский

А вот завтра ваше ваше руководство прозорливо решит, что все китайские ресурсы должны быть полностью заблокированы, потому что Китай поддержива просто так надо. Опыт вконтакотов, одноклассников, каспера, доктор-веба и прочего 1с как бы доказывает. И весь ваш «разумненький» дом моментально накрывается гигиеническим цветметом.
  • 30 августа 2017, 18:04
Не может быть).

• keySEE
  • 30 августа 2017, 14:51
Чтобы начать пользоваться этой лампочкой, какой минимум необходим:
— лампочка
— Wi-Fi сеть
— приложение

так?

у этой лампочки есть Wi-Fi?
можно ли этой лампочкой управлять так же и в обычном режиме — подал напряжение — включилась?
  • skif31
  • 30 августа 2017, 15:27
нет
  • 30 августа 2017, 16:17
— лампочка
— Wi-Fi сеть
— приложение

так?

у этой лампочки есть Wi-Fi?
Да…
Можно и так извратится — а смысл?
Взял такую лампу и датчик движения — повешу в туалете и назначу сценарий при отсутствии движения больше 2 минут вырубать свет.
  • starson
  • 30 августа 2017, 15:30
Я дико извиняюсь, а что значит без движения? Ну, вот сидит «страдалец» на белом пьедистале, листает планшет. Это движение? Если нет?
В тему

Сидит муж в туалете, тужится, тужится. Жена мимо проходила и случайно свет выключила. Из туалета:
— Ааааааааааааа!!!
Жена:
— Дорогой, это ты?
Муж:
— Дура, я думал у меня глаза лопнули!
  • 30 августа 2017, 15:46
Было у нас в офисе такое решение, очень развивает талант «махания руками через равные промежутки времени»
А я приплясывал перед писуаром :)
  • ploop
  • 30 августа 2017, 19:31
Либо датчик неправильно настроен, либо ваш мочевой пузырь цистерну вмещает :)
  • 30 августа 2017, 16:21
При таких сценариях — чтобы у вас каждые две минуты 24 часа михом не пытался выключать уже выключенный свет (нет у него проверки состояния устройств в отличии от домотикз) — нужно делать их самоотключаемыми.
В обычном режиме — он неактивен, на кнопку включения света — еще одно действие — включить сценарий «забывчивый какульщик» — который выключает свет через 2 (или сколько там минут), в самом сценарии — условие — нет движения 2(5-10) минут — действие — выключить свет и отключить самого себя.
Я уже через это проходил — в лог сценариев вошел а там каждые 5 минут — свет в прихожей выкл :) (сейчас на домотикзе почти все такие сценарии)
Да, видел ваш обзор лампы и включение ночника с хитрыми методами отключения самого себя. :)
  • ADv
  • 24 апреля 2018, 12:45
Поясните, пожалуйста, насчет «отключить самого себя».
  • ploop
  • 30 августа 2017, 19:29
и назначу сценарий при отсутствии движения больше 2 минут вырубать свет.
Ну как бы для этого облако не нужно, самый дешманский датчик движения справится.
  • 30 августа 2017, 16:23
Ребята подскажите а лампочки можно без шлюза подружить с телевизором Philips, на нем есть ambilight и хочется таково же эфекта в других комнатах :O)
  • 30 августа 2017, 16:27
А причем тут шлюз и как вы их дружить собрались?
Телевизор — знакомься — это лампочка
Лампочка — это телевизор :))))
Амбилайт — система подсветки у ТВ, в зависимости от картинки на экране — лампочки то как такой эффект создать могут, даже если теоретически их как-то подружить
  • 30 августа 2017, 16:40
а Hue шлюз и работает с телевизором и лампочками <берет подсветку с ambilight Tv и может транслировать тот же эфект на лампочки
  • 30 августа 2017, 16:44
Как минимум это не Hue. И все равно я не представляю себе как этот эффект на лампочку транслировать. Например на на экране у вас картинка зеленая вверху и синяя сбоку — амбилайт подсветка в зависимости от местоположения светит где зеленое — зеленым, где синее — синим визуально расширяя картинку

Лампочке то, да еще в другой комнате — каким светом светить, для передачи этого эффекта?
  • 30 августа 2017, 17:11
ну если у меня был шлюз Hue я бы Вам смог ответить на вопрос ;o) — там есть такая фича, меня душит жаба покупать
  • Di1Ly
  • 30 августа 2017, 16:51
Хотел добавить, что эту лампочку можно забиндить в OpenHab
Из управления только ON/OFF но это для меня достаточно.

Хотелось бы замер яркости в режиме 50 теплого + 50 холодного.
  • 30 августа 2017, 16:51
В видео есть замеров больше
  • aeva
  • 30 августа 2017, 18:47
не очень понимаю, для каких целей ее можно использовать
у меня никогда не возникало задач приглушить свет, только выключить, для экономии.
Но при такой ее стоимости будет дешевле купить обычную led и вообще не выключать ее.

У меня давно стоят в коридорах и комнатах лампы подсветки, которые не выключаются никогда, и это выходит дешевле, чем любые датчики движения или «умные» лампы
  • AndryL
  • 30 августа 2017, 19:05
Случайно тут обнаружил, у «них» там в икеи, такие вот <> «умные» лампы продаются…
систему автоматизации освещения Trådfri

и по стандарту ZigBee
Новая линейка продуктов освещения Ikea Trådfri (пер. со шведск. — «беспроводной») работает по стандарту ZigBee Light Link. Работой системы управляет хаб-контроллер, подключаемый к сети посредством Ethernet. Контроллер отвечает за все смарт-лампочки Trådfri и принимает сигнал с пульта ДУ. Стоит отметить, что Ikea, известная своими простыми и недорогими решениями, и здесь не изменила своей политике: компания собирается продвигать различные комплекты Trådfri, но если рассмотреть самый доступный универсальный комплект начального уровня (он уже продается на сайте Ikea), то в нем предлагаются две умные лампочки, пульт и контроллер за 85 долларов США. По комплектации все довольно просто, цена приемлемая. Компания обещает, что и процесс подключения системы будет максимально простым и займет совсем немного времени.
  • 30 августа 2017, 19:28
две умные лампочки, пульт и контроллер за 85 долларов США
Слишком дорого, и у Xiaomi гораздо более широкий спектр устройств
  • 31 августа 2017, 01:25
Подменить плагин лампочки не пробовали?
SmartHome Xiaomi (Пост Opel #42817652)
  • 31 августа 2017, 12:02
Нет, этим я раньше игрался, теперь все плагины только оригинальные
  • 01 сентября 2017, 10:29
Вы хорошо знаете китайский?
У меня даже с переведёнными плагинами иногда не всё понятно…
  • 05 сентября 2017, 10:47
Все плагины похожи друг на друга. А что касается лампочек — там все очень просто
  • 31 августа 2017, 02:01
А вот в сценариях Domoticz — она работать не сможет, это надо учитывать.
А почему? Что-то не допилено в Domoticz или неизвестный протокол работы у лампочки? Во втором случае его можно попытаться разобрать, благо вероятность использования HTTPS мала, а уж HTTP с Sertificate Pinning'ом (для защиты от подмены сертификата) должна стремиться к нулю.
  • 31 августа 2017, 12:02
Нет режима разработчика как у Yeelight — закрытый протокол
  • 31 августа 2017, 15:48
Если разработчики не маньячились с защитой, то это не проблема :)
Заказал 3 штуки, посмотрим, скорее всего протокол обмена удастся разобрать без особых проблем.
  • ABATAPA
  • 19 октября 2017, 13:30
Ну и как? Удалось? :)
  • 19 октября 2017, 13:43
Пока занимаюсь окончательным приручением реле Sonoff (свой сервер доделываю), после этого займусь лампочкой.
По Philips'у (а точнее, по умному дому Xiaomi) есть библиотеки, которые позволяют декодировать обмен, и, возможно, уже умеют из коробки работать с такими лампочками.
Надеюсь, что получится.
  • ABATAPA
  • 19 октября 2017, 16:45
А где их покупали?
  • 19 октября 2017, 22:52
  • 28 сентября 2017, 16:19
Ув. kvazis, добавьте, пожалуйста, в обзор, что для сброса лампочки, нужно:
"В течении пяти секунд пять раз вкл/выкл лампочку"
В другом обзоре этой лампы, было написано:
«Далее включаем и выключаем подачу электричества на лампу пять раз, на пятый она начнет плавно мигать, сигнализируя о готовности подключения.»
Если бы знал китайский, то не мучался так долго, и чуть не грохнул её об стену…

п.с. Информацию нашёл на англоязычном форуме Yeelight.
  • 29 сентября 2017, 03:09
Сцены можно добавлять самому с вкладки «Dimming»

• REDWALL
  • 12 октября 2017, 09:27
Хочу реализовать режим у школьника в комнате, чтобы плавно включалась за 10 минут до подъема и свет нарастал. С этой лампой не получится?
И второй вопрос: Есть шлюз и базовые элементы сяоми смрт хоум. Возможно ли реализовать, чтобы лампа мигала при входящем звонке на мобильный?
  • Ravelsv
  • 23 ноября 2017, 19:34
ребята, в режиме ночник, как светит?
Не ярко?
Судя по всему, лампочке совершенно не чужды мерцания.