Умная лампочка Xiaomi Yeelight E27, настройка, сценарии

Приветствую вас, дорогие друзья

Я продолжаю обозревать устройства экосистемы Умный дом Xiaomi, и в этом обзоре затрону устройство из серии Yeelight в которую входят умные осветительные приборы. В частности в эту серию входят LED лампочки — одна без возможности изменения цвета свечения, про которую я расскажу, и RGB, настольные, потолочные светильники, умная LED лента. Лампочка, про которую я расскажу дает довольно широкие возможности управления освещением — как в ручном режиме, так и в составе смарт-сценариев. Подробности прошу читать далее

Начну с характеристик:
Мощность: 8W
Цоколь: Е27
Рабочее напряжение: AC220V
Световой поток: 600 Лм
Цветовая температура: 4000K

Поставляется в белой картонной коробке, с логотипом Yeelight

Посмотрим что же внутри.

Лампочка довольно массивная, цоколь — самый распространенный Е27. Большая часть лампочки — скрывается за белым непрозрачным пластиком с логотипом Yeelight, примерно треть лампочки — за полупрозрачной крышкой, за которой находятся светодиоды.

Длина лампочки вместе с цоколем — 12 см

Диаметр — 5.5 см. Перед покупкой стоит примерить — поместятся ли лампочки в планируемом месте (тут просьба не пошлить).

Вес — 100 грамм

За счет такого конструктива — лампочка имеет сильно выраженную направленную освещенность. Если в потолочном светильнике, или скажем в настольной лампе — с этим проблем не будет, то, например при использовании в настенном светильнике, где лампа располагается параллельно стене — будет перекос уровня освещенности в сторону куда она повернута.

Кроме привычных для лампочки характеристик — мощности, температуры, напряжения, на ней так же указан MAC адрес, что выдает ее принадлежность к умным гаджетам.

Замеры мощности.
На максимальной яркости — все точно как заявляет производитель — 8 Ватт ровно

В самом минимальном режиме — чуть меньше 1 Ватта

На половинной мощности — 4,2 Ватта

Замеры освещенности.
Сравнительно с 32 Ваттной энергосберегающей лампочкой, которая дала результат в 1350 Люкс

Эта лампа показала 625 Люкс. Если вспомнить что 1 лк = 1 лм/м2 и лампочка в момент измерения находилась примерно в метре от люксометра, то можно сказать что заявленных 600 лм лампочка выдает.

Больше замеров освещенности в разных режимах — в моем видеообзоре. А я перейду к интеллектуальной части повествования.

После включения, приложение Mi Home сразу обнаруживает новое устройство и предлагает его установить. Шлюз для работы с лампочкой не нужен. После подключения к устройству, и определению его в одну из комнат, в списке устройств приложения Mi Home, появляется новый гаджет, нажав на который — скачивается управляющий плагин. В основном окне плагина доступны базовые функции управления — регулировка яркости, а так же включения и выключения.

Пройдемся по меню настроек. В параметре Яркость по умолчанию мы можем выбрать вариант — автоматически запоминать установленную яркость — при выключении будет сохранено текущее значение, а так же установить яркость по умолчанию — при каждом включении будет устанавливаться это значение. Так же здесь имеется возможность проверить и при необходимости обновить прошивку лампочки.

В этом же меню имеется две похожие опции — New Group и Device Group. В первом случае, если я правильно понял — имеется возможность объединить несколько лампочек в одну группу для синхронного управления ими, что логично — в случае когда в одной люстре, например, несколько лампочек. Во втором — мы присваиваем устройству комнату — это нужно для удобства управления. Так же имеется удобная опция таймера сна, в котором мы задаем время через которое лампочка будет отключена.

Самое интересное меню — смарт сценариев. В качестве условия можно назначить например действие Xiaomi Magic Cube (про него будет мой следующий обзор) или сработку какого — нибудь датчика или таймер — неважно. Лампочка по понятным причинам сама условием выступать не может, она является инструкцией сценария, и представляет длинный ряд доступных действий.
1. Turn on and set Light — включить лампочку с заданной настройкой. Настройки предлагаются следующие — два шаблона, для простоты обозначенные картинками спящих детей и книжкой, это режим ночника и яркий свет для чтения, а так же установленной яркостью в 25, 50, 75 и 100% от максимальной.
2. Turn off — выключить лампочку
3. Turn on — включить лампочку
4. Turn on/off — включение/выключение, эта опция позволяет одним условием сценария и включать и выключать лампочку — например по нажатию кнопки.

5. Brightness up — пошаговое увеличение яркости 25-50-75-100%, от минимума до максимума соответственно 3 шага — что было проверено мной путем написания сценария, в котором эта опция вызывалась трижды с интервалом в две секунды.
6. Brightness down — аналогично для уменьшение яркости.
7. Turn on or adjust brightness — если лампочка выключена, то включает ее, далее пошагово повышает яркость, но дойдя до максимума не останавливается, как в случае с предыдущими сценариями, а «идет по кругу» — после максимальной яркости — минимальная и снова повышение.
8. Light up for adjustable period of time — это условие включает лампочку, яркость свечения задается причем выбирается любое значение от 1 до 100%, и выключает ее через заданный промежуток времени. Подойдет например для ночной подсветки.
9. Adjust brightness — регулировка яркости, в ручном сценарии заблокирована, она предназначена для управления контролерами с возможностью плавной регулировки, таких как Xiaomi Magic Cube.

Так же предлагаю Вашему вниманию видеоверсию своего обзора

Вывод:
Несомненно, покупать эту лампочку просто для освещения, особого смысла нет. Как часть системы умный дом — однозначно да. Лампочка может выполнять и свою штатную функцию, и работать легкой ночной подсветкой и ночником.
В следующих обзорах рассмотрю как лампочка может взаимодействовать с другими гаджетами экосистемы Xiaomi.
Дорогая игрушка.
  • habs
  • 24 февраля 2017, 11:05
Да я бы не сказал, что особо дорогая, учитывая оффлайновые цены на обычные «неуправляемые» лампы.
  • mzr910
  • 24 февраля 2017, 12:04
филипс такой же мощности стоит в 4 раза дешевле
  • 24 февраля 2017, 12:09
Это смарт лампочка с wi-fi модулем, не корректно сравнивать ее с обычной.
  • Pash80
  • 24 февраля 2017, 12:30
баловство все это бесполезное…
  • mzr910
  • 24 февраля 2017, 20:37
да управлять настольной лампой через вайфай или китайское облако это особо изощрённая фррма идиотизма

я еще могу понять эти игры в крупных загородных домах но в типовой 2 — 3 комнатной квартире не могу, все эти датчики движения и централизованные пульты освещения и так решаются без глючных китайских девайсов
  • Grey_P
  • 25 февраля 2017, 15:36
Это смарт лампочка с wi-fi модулем, не корректно сравнивать ее с обычной
Ну типа как топор с микроскопом и мп3-плеером одном флаконе… с обычным скучным топором, конечно, ну никакого сравнения:)))
В комнате 3 такие лампы+ ночник+ светодиодная лента+рабочая лампа, все работают в группах, например можно выключить верхний свет и настольную лампу и оставить только цвеные, для атмосферы или наоборот включить только потолочной освещение. Сейчас мне идет вайфай выключатель(буду клеить на стол, в другом конце комнаты от обычного выключателя) и кубик с шлюзом для сценариев. Конечно можно и без этого всего обойтись, но по-моему всё это очень круто и в целом не очень дорого — около 200$ за всю систему (лампы, лампочки, выключатель, кубик, шлюз)
  • 24 февраля 2017, 14:02
Кубиком сейчас занимаюсь как раз. Там 6 вариантов действия — 5 фиксированных и 1 для регулировки (вращением кубика вокруг своей оси можно плавно повышать и снижать яркость).
  • str1k3r
  • 24 февраля 2017, 21:55
что за куб?
  • 25 февраля 2017, 09:39
Дописываю обзор. Отличная штука, расскажу про все его возможности подробно
А что там с расписанием времени срабатывания (включения-выключения).
Что то намудрили они там. То включится посреди ночи, то не выключается когда надо.
  • 24 февраля 2017, 10:54
В некоторых сценариях время указывается локальное, в некоторых — китайское. закономерности не нашел только методом эксперимента.
Эту лампочку хочу поставить в коридоре, выключатель старый — снять, провода пустить напрямую, дырку закрыть и поверх поставить выключатель Aqara (заказал на Али, жду) — на одну кнопку без физического размыкания.
Далее все регулировать сценариями
  • 24 февраля 2017, 11:00
Уважаемый подскажите, ввиду грядущего лета, что у сяоми в умном доме есть для управления по ИК кондеем? что-то обучаемое, сам не могу найти
  • 24 февраля 2017, 11:01
Так шайба ИК 360? Планирую взять себе тоже, не только для кондея.
  • 24 февраля 2017, 12:44
Тоже хотел так сделать, но передумал. Иногда китайские сервера могут быть не доступны. Раньше часто такое было, последние пол-года буквально пару раз, но тем не менее бывает. Соответственно без физического выключателя лампочку не включить не выключить. Поставил пружинные выключатели типа этой же акуры, но все же размыкающие. Пользуюсь редко. В коридоре датчик движения висит, чертовски удобно оказалось. В каждой комнате кнопки управления светом, в спальне особенно удобно рядом с кроватью на тумбочке.
И еще в коридоре прям на выходе. По нажатию включается сигнализация и гасится весь свет. Не надо в ботинках бегать если на кухне свет забыл погасить.
  • 24 февраля 2017, 15:51
У Вас то же минимальное время работы лампы по срабатывании датчика движения 2 минуты? а то мне в прихожей это много
  • 24 февраля 2017, 16:03
1 минута в режиме Light up for adjustable period of time — видно на скриншоте
  • 24 февраля 2017, 16:24
Ага, минимальное время без активности 2 минуты задается. Но! При создании сценария включения по датчику можно выбрать вариант не просто включить, а там чуть ниже — включить на определенное время. Вот там можно задать от одной минуты.
  • Prays
  • 24 февраля 2017, 21:14
Ну написано же, Умная. Ей лучше знать когда вкючаться и выключаться.
На максимальной яркости драйвер громко жужжит или это мне не повезло? Спасибо
  • 24 февраля 2017, 10:56
Похоже Вам «повезло», снимите на видео и отправьте в магазин, думаю процентов 50% можно отбить
  • 24 февраля 2017, 10:59
Молчит как рыба об лед
  • mooni73
  • 24 февраля 2017, 11:12
Точно драйвер? Бывают и патроны е27 с плохим контактом.
Точно драйвер.
  • 24 февраля 2017, 12:45
На одной лампочке на половинной яркости такое было. Потом прошло.
Интересно если бы эпл выпускала лампочки ручки итд… восторгов инновационностью и передовыми технологиями было бы много?
  • Alber
  • 24 февраля 2017, 11:24
А просто сходи на форумы яблочников и узнай всё про то, какие эмоции вызывает у фанатов их гениальная продукция.

Кстати, Эппл в своих магазинах тоже продает не только чисто свою продукцию:
www.apple.com/shop/accessories/all-accessories/creativity

Среди прочего в Apple-шопе продают инновационный UTP-кабелек на 2м за каких-то 20 баксов. Почуствуй разницу :)

А так же Philips Hue Lightstrip Plus — $89.95
  • CTAHOK
  • 24 февраля 2017, 11:43
Скорее даже наоборот — Эпплу достаточно выпилить что-нибудь, вроде 3,5мм джека — для многих это уже инновация:)
  • Alber
  • 24 февраля 2017, 11:50
Минимализм — это тенденция последнего времени. Нынче дороже аскетизма ничего нет :)
Это вы ещё на аудиофильских форумах не бывали☻
а где там умный дом, в статье аффтор описал дрочево со смартфона, лайт он, лайт офф.
в уном доме смартфон вообще не должен быть нужен :))
  • 24 февраля 2017, 12:03
Я описал все сценарии, читать надо внимательнее.
6. Brightness down — аналогично для уменьшение яркости.
  • MACTEP
  • 24 февраля 2017, 13:38
и что здесь умного? диммер с поворотной рукояткой и такой же таймер — и не надо вифи, интернета, мобильника и т.д.
не говоря уже о том, надо ли это вообще)
  • 24 февраля 2017, 14:07
Диммер с поворотной рукояткой предполагает что кто-то его будет крутить. А обозреваемый вариант, в ночное время например, будет включаться по срабатыванию датчика движения, автоматически устанавливая минимальную яркость. А можно настроить срабатывание по срабатыванию датчика открытия двери — дверь открылась в темную прихожую — свет загорелся. А можно уходя из дома не бегать по всем комнатам выключая свет — а нажать на 1 кнопку или например потрясти magic cube — и все освещение отключится само, а через 15 секунд включится сигнализация… И все эти сценарии одновременно само собой.
Еще примеры ???
  • loole
  • 24 февраля 2017, 19:46
Достаточно.
Все устыдились, что бегают, волосы назад, по всем своим двум(трем) комнатам.
«обновить прошивку лампочки»,,, вот и пополнился список фраз за которые 30 лет назад можно было бы угодить в психушку.
  • 24 февраля 2017, 12:07
Запишите еще — прошивка чайника :)
  • nsn
  • 24 февраля 2017, 13:23
При попытке прошить лампочку получил «кирпич»… :)
  • 24 февраля 2017, 13:33
У меня при обновлении прошивки камеры, на 60% моргнуло электрочество, выключался роутер, камера была подключена в повербанк — не выключалась. Зависла. Передернул питание — завелась, правда со второго раза, первый раз начала включать и выключать ИК подсветку — там характерный щелчок слышно. Но второй раз все ок — по новой обновило прошивку — и работает совершенно нормально. Хотя уже были мысли про кирпич.
  • aksinit
  • 24 февраля 2017, 13:58
Короче, Скайнет все ближе! :)
  • sergio78
  • 24 февраля 2017, 11:47
Данные лампочки, это наглядное пособие на тему, как развести человека на серьёзное баббло, там где он ранее 10 рублей только тратил, ну либо чуть чуть побольше.
  • 24 февраля 2017, 12:07
Развести можно того, кто не понимает что это и зачем надо. Такие вещи нужно покупать под конкретные задачи. Если вам только светить в люстре — то вам такая лампа не нужна. Если планируется несколько применений — то это дешевле, чем решать эти задачи более привычными средствами.
  • sergio78
  • 24 февраля 2017, 12:17
Лампочка, это в любом случае расходный материал. Они дохнут быстро и внезапно, и по этому должны стоить как можно дешевле, а их замена как можно проще быть должна. В любом случае выгоднее ставить особенный блок включения-регулировки, который 1 раз настроил и уж потом хоть каждый час лампочки меняй.
  • 24 февраля 2017, 12:34
Лампочка — лампочке рознь, это во первых. Во вторых диммируемый блок управления — будет стоит очень дорого — смарт выключатель Aqara с физическим размыкателем — под $40, а он регулировать не умеет. В третьих — не всегда есть куда его, блок установить. В этом случае — все в одном, для работы системы достаточно 2 проводов и патрона.
  • ZucoR
  • 24 февраля 2017, 17:36
Вы пробывали заглянуть в Леруа, там управояемых выклюяателей и диммеров полно, не одним алижкспрессом жив человек
  • 25 февраля 2017, 09:42
У меня Леруа через дорогу от дома. Теоретически костылями — можно решить любую задачу, кстати дешевле это точно не будет. Только зачем решать костылями если можно подойти к вопросу системно?
Паровозы тоже шайтан-арбой когда-то называли, но ничего привыкли. Понемногу и к интеллектуальным гаджетам привыкнут. Это удобно.
  • ZucoR
  • 26 февраля 2017, 02:28
Лампы это полная фигня
  • CTAHOK
  • 24 февраля 2017, 11:47
В этой версии лампочки как дело с нагревом обстоит? RGB-версия например ощутимо греется.
  • ajs
  • 24 февраля 2017, 11:50
Если ее просто с включателя включать, то в каком она режиме будет включаться? В том в котором ее выключили? Или?
  • 24 февраля 2017, 12:04
Написано в обзоре
  • MEZON
  • 24 февраля 2017, 12:11
Я когда купил, Mi Home обладал сильно ограниченным функционалом — не было сцен и управления группой лампочек. Через родное приложение Ылайт всё нормально. Первое время использовал будильником, а сейчас через Tasker задаю время фильтрации синего вечером, постепенное «Разгорание» освещения по событию умного будильника Sleep As Android и полное освещение по пробуждению.
  • DeHb
  • 24 февраля 2017, 13:15
а такая же только RGB версия может в заданное время включаться и постепенно прибавлять яркость. Чтобы аля рассвет был?
  • 24 февраля 2017, 13:18
Если эта может то и RGB наверняка. Я RGB не покупал — не вижу применения для себя. Все покупается под конкретные задачи
  • ventura
  • 24 февраля 2017, 13:36
Не совсем понял, нужно ли лампочке постоянное соединение со смартфоном для зажигания по таймеру? Или настройки хранятся в лампе/на сервере?
Очень хочется вкрутить ее в прикроватную бра и сделать из неё «будильник». Зимой стало бы проще просыпаться.
  • 24 февраля 2017, 14:09
Сценарий только настраивается со смартфона, хранится он китайском облаке. Соединение со смартфоном не нужно.
А если интернет пропал, все сценарии перестают работать?
  • 01 марта 2017, 18:26
если на момент срабатывания инета не будет, то китайское облако не достучится до лампы, и да не сработает.
  • ESP_Band
  • 24 февраля 2017, 13:41
За обзор Спасибо, видимо моя лампочка такая дура что ппц…
  • jo_b1ack
  • 24 февраля 2017, 13:57
Вольтметр классно сделан)
  • sergdem
  • 24 февраля 2017, 13:59
Лампа ощутимо греется и, и в любой плафон ее не поставишь. Например в настольной лампе
на полной яркости через час слегка пованивает горелым пластиком.
  • evgeniy1
  • 24 февраля 2017, 17:03
" пованивает горелым пластиком. " лампочка или сам светильник?
  • sergdem
  • 24 февраля 2017, 17:13
Лампочка, в светильнике керамический патрон там нечему пахнуть. Запах несильный.Я например могу учуять с 50 см и ближе. Однако есть алергики и просто чувствительные люди.
  • petrows
  • 24 февраля 2017, 15:23
У этих лампочек доступно API и SDK для разработки www.yeelight.com/en_US/developer

Думаю из этой или RGB версии может получится отличный эмулятор рассвета. Для более плавного пробуждения. Сделаю патрон над кроватью и сценарий плавного рассвета :-)

Спасибо за обзор, заказал себе (только RGB вариант)
  • 01 марта 2017, 18:28
Не помню в этой есть или нет, но в цветной версии и так есть заготовленные шаблоны типо заката и рассвета, когда разгорается и затухает определенным оттенком в течении 15 минут.
  • Dimon_
  • 24 февраля 2017, 16:00
Ещё один кандидат на сценарий «не заплатил провайдеру — сиди без света, тепла, еды, холодильника, горячей воды и туалета».
Стройте, стройте свои благоразумненькие дома на китайских облаках.
  • Zakhar75
  • 24 февраля 2017, 16:11
Штангель на фото годный? (который на фото) или подороже поискать? если можно ссылку.
Ни в одном обзоре не попадалось, но у меня есть 3 таких лампочки (2 белые, 1 цветная) и все 3 тихонько пищат при работе на максимуме, не проблема, но никто этого не указывает, на 4pda люди тоже отписывали.
  • evgeniy1
  • 24 февраля 2017, 19:53
ценное замечание.
Другие чаще пищат на малой яркости.
  • 25 февраля 2017, 09:49
У меня не пищит, специально сидел слушал у горящей лампочки. Хз
А вот интересно, можно данную лампу использовать в качестве светового будильника? Что бы плавно нарастала яркость к установленому времени? Себе купил световой будильник, теперь дочь просит…
  • 25 февраля 2017, 09:56
В сценариях — яркость с шагом в 25% повышается, плавно — только через контролер вроде куба. Хотя можно попробовать сделать сценарий из ряда действий Light up for adjustable period of time, там можно с точностью до 1% задавать…
Например 1 действие — с 1%, таймлапс 2 секунды, 3%, 2 секунды 5%… и т.д. Потратить 5 минут 1 раз написать и пользоваться.
Спасибо, надо будет загрузить программу -посмотреть, как можно настроить несколько будильников ( на выходные дни и можно ли оперативно поменять время срабатывания).
  • 01 марта 2017, 18:30
в цветной версии как раз есть такие сценарии с плавным нарастанием и плавным затуханием в течении нескольких минут.
Ок, спасибо!
  • SKUguru
  • 24 февраля 2017, 23:36
Кстати, «гостиная» пишется с одной «н».
  • 25 февраля 2017, 09:49
Я в курсе :) Все ждал когда кто-то заметит
  • Elbregs
  • 25 февраля 2017, 13:05
Интересный девайс, но вот если бы под него существовал локальный сервер под OpenWRT или DD-WRT было бы интереснее. Зависимость от китайского облака, да и необходимость гарантированного интернет-соединения для работы такого «умного освещения», на мой взгляд, значительное ограничение.
Пока лично для меня приоритетными остаются более «железные» решения на базе Hager EP5xx (импульсные реле), Hager EVN011/EVN012 (универсальные модульные диммеры), Hager EE850 (датчики движения). Ну и для частных домов сумеречные выключатели Hager EEN100. Конечно это не «умный дом», но гибкое и комфортное управление освещением реализуется прекрасно.

За обзор естественно «плюс».
Купил такую лампочку на роль ночника детского, когда дети ложатся спать ставлю на минимальную яркость и таймер отключения через 30 минут. Очень удобно!

Есть желание добавить датчик движения, чтобы включать свет на минимальной яркости в коридоре. Но жаба душит на покупку компонентов ми хоум.

PS: Я так понял, эту лампочку легко заменит SonOff.

PPS: Не понял, как поставить управление лампой на телефон жены, она управляется только одним юзером чтоли?
  • 25 февраля 2017, 14:38
Есть функция Share Device — даете управление на другой mi account
А где это? У меня в YeeLight есть «поделиться устройством Bluetooth», а лампочка то wifi-ная.
  • 25 февраля 2017, 15:01
это в MiHome
  • spoook
  • 26 февраля 2017, 16:59
скоро еще унитаз придумают на wi fi :) сделал дело, вышел, через телефон смыл
  • Lisnick
  • 09 октября 2017, 14:27
Вот и наступил тот момент)
  • risotto
  • 26 февраля 2017, 18:09
Про розетки немало слышал. А бывают умные патроны для лампочек?
  • 26 февраля 2017, 19:07
Бывают, но они — во первых габаритные, во вторых — если в люстре 5 ламп? или лампы E14 или вообще G4?
Есть умные выключатели — и это правильный вариант
  • risotto
  • 26 февраля 2017, 21:52
Спасибо за ответ.
Если в люстре 5 лампочек, то вероятно 5 патронов тоже.
  • 27 февраля 2017, 14:39
Поэтому тут дешевле и практичнее использовать умный выключатель. И люстра останется в первозданном виде.
  • trumax
  • 20 апреля 2017, 08:43
у меня всего 4 сценария, минимум 25% яркости, а как выставить 1%?
список действий как в обзоре исчез в обновленной?