Обзор умного фитнес-браслета Xiaomi Huami AMAZFIT Arc

Обычная цена $43.92, но сейчас действует купон AFFOXAM2, с которым цена снижается на 18% до $35,99!

Привет, друзья!
Темой сегодняшнего обзора станет новая модель фитнес-трекера от компании Xiaomi  - Amazfit Arc А1603. Если быть точнее, то производит браслет компания Huami, которая является суббрендом Xiaomi, делающим различную носимую электронику для последней.
Amazfit Arc — это водостойкий фитнес-трекер с оптическим датчиком пульса, акселерометром и устойчивым к царапинам OLED-сенсорным экраном.
Давайте поближе взглянем на этот гаджет и разберёмся насколько он интересен и полезен для его обладателя.

Характеристики с сайта производителя:

• Размер: 19.2 Х 44.2 Х 11.2 мм
  • Цвет: Черный
  • Материал дисплея: Керамика
  • Технология дисплея: OLED touch screen
  • Размер дисплея: 0.42 дюйма (1.07 см)
  • Батарея: 70 мАч Li-pol (в комплекте)
  • Время автономной работы: До 480 часов
  • Датчик: Оптический датчик сердечного ритма (PPG), акселерометр
  • Совместимость: Android 4.4 и выше, iOS 9.0 и выше
  • Особенности: Водонепроницаемость (защита корпуса IP67), уведомления о входящих вызовах
  • В упаковке: Xiaomi Amazfit Arc Х 1, Руководство пользователя Х 1, Гарантия Х 1, кабель для зарядки Х 1

Упаковка и комплектация

amazfit-arc
Фитнес-трекер поставляется в аккуратной, компактной картонной коробочке с прозрачной передней панелью. В комплекте идёт только кабель для зарядки и краткий мануал на английском языке, в котором описаны простыe инструкции для начала работы с Amazfit Arc. На самой коробке есть краткий обзор функциональности фитнес-браслета.

Дизайн

Что касается внешнего вида, Amazfit выглядит лаконично и стильно. Дизайн браслета похож на микс Fitbit Alta и Xiaomi Mi Band 2, с более крупным дисплеем, который в отличие от двух последних – сенсорный.
Ремешок выполнен из гипоаллергенной, приятной на ощупь резины и регулируется по длине с помощью классической прямоугольной застёжки. Браслет надёжно закрепляется на запястье и защищён от расстёгивания, чего не предусмотрели у Mi Band 2, который при цеплянии за одежду или рюкзак мог слететь с руки. Длина браслета достаточна (23 см), чтобы охватить большое запястье. На лицевой стороне нанесён тонкий алмазный узор, а его слегка текстурированная поверхность создаёт эффект софт-тач. Из минусов — отсутствие возможности менять ремешки и доступность трекера только в черном цвете.

С браслетом комфортно не только заниматься спортом и повседневными делами, но и спать. Благодаря своему маленькому весу, всего в 20 грамм, он практически не ощущается на запястье.
Дисплей достаточно большой, но для вывода информации используется только его верхняя треть, нижняя часть сенсорная и предназначена для переключения режимов трекера. После того как Вы перестали касаться дисплея, он выключается и вся передняя панель остаётся черной, что добавляет внешнему виду браслета дополнительной привлекательности. К минусам крупного экрана можно отнести то, что он не идёт обладателям миниатюрных запястий (как у меня).

А что внутри?

Оснащение Amazfit Arc:
  • Акселерометр (выполняет функцию подсчёта шагов и отслеживания фаз сна)
  • Оптический датчик пульса (подсчитывает частоту сердечных сокращений)
  • Аккумулятор ёмкостью 70мAч (производитель заявляет о 20-дневной автономной работе, после полного заряда батареи – об этом чуть позже)
  • Защита оболочки устройства от внешнего воздействия — IP67 (расшифруем: IP –Ingress Protection, 1-ая цифра IP6Х – защита от попадания пыли, 2-ая цифра IPХ7 – защита от временного погружения под воду)

Для зарядки трекера предусмотрен кабель с магнитными контактами, вместо микро-USB, поскольку корпус защищен от воды, и это чистая правда, как минимум 3 купания в душе у браслета уже за плечами. Т.к я достаточно внимательно прочитала инструкцию и дорожу своим браслетом – на длительное погружение под воду он не испытывался, хотя в некоторых обзорах утверждают, что с ним можно плавать и принимать ванну.

Arc хвастается 20-дневным сроком работы от одного заряда батареи – так ли это? В течение 5-ти дней, примерно в одно и то же время, я делала скрин заряда батареи и вот что получилось:

За первые 5 дней после полного заряда — минус 16%.

Функциональность и приложения

Для синхронизации Amazfit Arc с мобильным телефоном разработано приложение «Amazfit – Activity Tracker».
Ваш смартфон должен работать на Android версии 4.4 и выше либо на iOS версии 9.0 и выше, кроме этого телефон должен иметь Bluetooth версии 4.0. Эти два условия обязательны. На SUMSUNG Galaxy J5 (6), с версией Android 6.0.1, у меня работает отлично. QR-кода для установки в инструкции, как у Mi Band 2, нет, поэтому в Play маркете просто вводим Amazfit в поиске.Процесс установки простой, интуитивно понятный, никаких сложностей не возникло. ПО доступно только на английском языке – это минус для многих пользователей. Однако, чтобы разобраться в нём, базовых знаний английского хватит с головой- всё просто и понятно. Телефон соединяется с браслетом через Bluetooth, включите его при создании аккаунта. Также стоит упомянуть, что без подключения к смартфону браслет абсолютно бесполезен.

В приложении 3 основных раздела:
  • Me (Ваши личные данные, цели)
  • My Device (настройки браслета)
  • Home (домашняя страничка)

На домашней странице отображается следующая информация:
  • Количество пройденных шагов и цель, которую вы можете выставить самостоятельно (у меня 8000 шагов/день)
  • Количество сожженных калорий
  • Краткая информация о качестве сна
  • График частоты сердечного ритма
  • Советы
Кликая на график сна получаем развернутый отчёт:
  • Качество (от 1 до 100 баллов)
  • Продолжительность
  • Фазы (время глубокого и лёгкого снa)
  • Длительность пробуждения
  • Советы по улучшения качества сна
  • Можно смотреть статистику за выбранный период

Хотелось отметить, что эти данные не без ошибок. Так, читая книгу на диване, акселерометр может посчитать, что вы заснули.
Полезные настройки раздела My device:
  • Display item (возможность вручную выставить данные, которые будут отображаться на дисплее: время, шаги, расстояние, калории, пульс, заряд батареи)
  • Сall notification (уведомление при помощи лёгкой и ненавязчивой вибрации о входящем звонке, без возможности снять или положить трубку)
  • App notification (уведомления из сторонних приложений, таких как Viber, Facebook, Skype и др.)
  • Goals notification (уведомления о достигнутой цели)
  • SMS notification (уведомления о входящем SMS)
  • Idle alert (побуждение к активности вибросигналом, когда пользователь длительное время сидит на месте)
  • Do not disturb (задавайте промежуток времени, в течение которого вы не хотите получать никаких уведомлений)
Полезные настройки раздела Me:
  • Profile (данные о пользователе: вес, рост, пол, возраст)
  • My Goal (возможность задать цель — желаемое количество сожженных калорий и пройденных шагов за день)
Приложение, честно говоря, не дотягивает до знаменитого Mi Fit, которое уже русифицировано, куда более информативное и функциональное. Но есть хорошая новость – Mi Fit абсолютно корректно работает с браслетом Amazfit Arc. Я установила себе версию 3.0.2. Сейчас у меня оба приложения, которые не конфликтуют между собой (тяжелый процесс расставания с одним из них).

Тест

Сразу хочу оговориться, что это мой личный тест точности измерений фитнес-трекера Amazfit Arc и если вы отслеживаете у своего браслета отличную от моей погрешность показаний — не обессудьте.
  • Локация: школьный стадион
  • Тестовое расстояние: 400 метров (2 круга)
  • Приложениe для тестирования: Mi Fit 3.0.2 (функция «Активность»)
  • Вид активности: ходьба, бег на открытом воздухе
  • Объект: я:) Рост – 168 см, вес – 52 кг, длина шага при ходьбе – 70 см

*Пульс измерялся 3 раза в произвольный момент активности стандартным пальпаторным способ и сравнивался со значением из приложения Mi Fit.
Незначительная погрешность в измерениях и акселерометра и оптического датчика сердечного ритма присутствует. Акселерометр недосчитал всего 3% шагов. Заметно было, как он в самом начале ходьбы и бега немного «тормозил», а потом начинал подсчёт и считал верно. Насчёт сожженных калорий ничего не могу сказать, наблюдается лишь реалистичность в том, что во время бега я сожгла их в 2 раза больше, чем во время ходьбы. Оптический датчик сердечного ритма отработал на отлично, погрешность составила 1-3 удара в минуту. Во время работы приложения в режиме «активность» пульс измеряется непрерывно, в течение всего времени нагрузки, и результат получается очень точный, а вот если вы будете измерять его вне этого режима, то пульсометр включится на 5-6 секунд и вы, с большой долей вероятности, получите очень неправдивые данные. Существенный минус — это реакция акселерометра на взмахи руками. Если вы стоите на месте и двигаете руками, как на пробежке, то начнётся подсчёт шагов. Поэтому не имитируйте бег, а бегайте)
Для наглядности оставлю скиншоты моей тестовой пробежки:

Для более точных измерений производитель рекомендует надевать браслет чуть выше запястья, при этом он не должен болтаться.

Итоги

Amazfit Arc — это хороший фитнес-трекер начального уровня. Производитель заявляет об усовершенствовании технологий работы датчиков и, как следствие, более точных показателях активности и улучшенной автономности. Браслет подойдёт любителям активного образа жизни и поклонникам всяких интересных гаджетов.
Мои оценки:
  • Дизайн: отлично
  • Комфорт: отлично
  • Автономность: отлично
  • Функциональность с родным приложением: удовлетворительно
  • Функциональность с Mi Fit 3.0.2: хорошо
  • Точность измерений: хорошо
  • Цена: хорошо.
Спасибо за внимание!

• 09 августа 2017, 19:17
Гаджет по функционалу и начинке- полная копия Miband 2, по цене в 2-2,5 раза дороже… Оно вам надо?!
п.18 отработан на 100%
  • Tobur
  • 09 августа 2017, 20:57
ээ, месяц назад брал мибэнд 2 за 13, откуда цена 25?!
c Gearbest, оттуда же цена за Arc
  • CyJLTaH
  • 09 августа 2017, 21:27
  • 02 февраля 2018, 22:50
Э-э.
Официальный магазин на Али. И еще чуть ниже цена.
xiaomionline.ru.aliexpress.com/store/2178148?spm=a2g0v.10010108.0.0.3930a666NdjkTJ
  • AstaRoth
  • 10 августа 2017, 00:12
мибенд2 сейчас только ленивый со скидкой не продает
Смысл переплачивать?
Ми бенд 2 — 13,82$ на Кафаго. 11,6$ на Эбэй и был пару дней назад по 16$ на Али
  • ebook
  • 10 августа 2017, 08:08
ссылки можно?
И стоит учитывать, что Arc- новинка. Сколько ми бэнд стоил на старте? Оба трекера относятся к категории китайских бюджетников.
не стали заказывать такой по причине несменных ремешков браслетов
  • 09 августа 2017, 19:33
Во-во, как известно ремешки — слабое место браслетов.
  • ryaba73
  • 09 августа 2017, 21:20
Отсутствие возможности менять ремешки — он что, одноразовый? Да ладно?
  • trovix
  • 09 августа 2017, 23:10
Легко, брал давно такие часы mySKU.me/blog/others/20706.html
Несменный ремешок, через год -полтора потрескался и обломился, кастомных нет, «запасных» (ремешок + корпус, чтоб только механизм перекинуть) от производителя не нашел. Варианта носить их нет, итого валяются уже не первый год в столе.

Да несменный ремешок это одноразовое решение. И да, ремешок у MiBand 2 сдох через 4 месяца носки у меня, а друг порвал петельку на ремешке мибэнд 2…

P.s. покажите где купить можно новый к этому изменю решение.
Не хватает таблички сравнения с Miband 2. Похоже, кроме внешнего вида и цены, различий нет.
  • 09 августа 2017, 19:31
Магнитная зарядка :)
  • c2d
  • 11 августа 2017, 00:53
  • vkozloff
  • 09 августа 2017, 19:57
Под мибэнд есть горы кастомных ремешков на любой вкус, а тут несменность ремешка убивает эту возможность кастомизации. И цена — неуто только за магнитную зарядку?
  • Gyzmo
  • 09 августа 2017, 20:17
СУМСУНГ говоришь, аж капсом ;)
В Strava или Runtastic его видно? А ответа на этот вопрос не будет потому что надо иметь про-премиум аккаунты что бы проверить
  • V_S
  • 09 августа 2017, 20:53
У меня первый мибанд цеплялся к эндомондо как пульсометр, а huami amazfit pace без проблем передает данные в страву. И без премиум аккаунтов.
  • 09 августа 2017, 21:08
В приложении нельзя настроить периодический замер пульса, но без постоянного подключения к приложению? В обзоре об этом ничего не сказано, вдруг забыли =) мне нужна подобная опция.
Нет, в приложениях, которые были в обзоре такой опции нет, О родном приложении вообще не стоит говорить — оно бесполезное на 80%. Если замерять самому периодически — будут данные с погрешностью большой. Там фишка в непрерывном замере — тогда пульс похож на реальность. Но я Вам скажу, что приложений много и многие подходят и ми бэнду и арку, может в каком-то есть такая опция. Тут продвинутые пишут про Страву и другие, может подскажут. Я Ми фит юзаю с непрерывным замером на время тренировки.
  • 10 августа 2017, 13:26
Страва это тот же гуглфит, только с плюшками, он только умеет тащить данные из браслета, настройка только в стоковом приложении обычно =)
  • 10 августа 2017, 15:50
Почитайте про Mifit от lolex на фопда. Lolex открыл в настройках скрытую опцию по непрерывному замеру пульса.
  • 11 августа 2017, 14:30
А не помните, там непрерывный или периодический настраивается? Думаю непрерывный высадит браслет за пару дней.
  • 09 августа 2017, 22:11
ребята подскажите какой браслет сейчас лучший цена качество? катаюсь на велике.сердечный ритм обязателен.
  • AstaRoth
  • 10 августа 2017, 00:13
мибенд2 с распродажи
  • 10 августа 2017, 00:59
Брал за US $ 14,82, уже пару недель пользуюсь, предыдущий утопил в Черном море месяц назад…
  • AHTOXPEH
  • 10 августа 2017, 06:17
Потерял в воде или вода внутрь попала?
  • 10 августа 2017, 12:44
утопил (
  • 10 августа 2017, 16:09
Шикарный ответ. Предыдущий вопрос подразумевал только 2 варианта ответа.
ахаха)))
И как вообще-к Черному морю нормально отнесся браслет до утопления?
  • 24 сентября 2017, 22:53
Боле чем! Не снимал ВООБЩЕ никогда, что бы ни делал… Купался с ним несколько раз в неделю пару месяцев подряд и — похоронил в пучинах Черного моря… Аминь… В начале сентября сяоми3про 3/32 туда же рванул вслед за браслетом… спас из воды, но откачать не удалось — сдох, как паршивый пес! Аминь, аминь!..
Берите Garmin Forerunner 35 — и цена относительно небольшая для такого функционала и точности, и качество огонь
  • Erik
  • 11 августа 2017, 11:30
234534,
Нагрудный Bluetooth пульсометр CooSpo H6 — вот это бери, нагуглиш на али сам, стоит как Ми2 а точность я думаю сильно лучше. + Прога HRMonitor, единственная на русском(перебрал штук 20), где можно задать порог пульса и звуковой сигнал на него
  • 02 февраля 2018, 22:55
Mio Slice. Измеряет пульс круглые сутки. Если указать, что идет тренировка, то с периодичностью 15 сек.
Киньте кто-нидь ссылку на оптимальную цену miband2. Куплю жене
  • dizge
  • 11 августа 2017, 07:05
На BANGGOOD.COM c купоном mibd44 и треком 16$
  • 11 августа 2017, 17:41
  • 10 августа 2017, 08:33
здесь представили новое устройство с улучшенными характеристиками — лучше на порядок дизайн и солидность гаджета, точнее подсчет пульса и шагов. Да, цена на старте завышена- мибэнд тоже под 40 баксов стоил. Через полгодика будут по 25 продавать. И хоть мибэнд и по 15 можно взять, типа в 2 раза дешевле, но разница в 500-800руб ни о чем за нормальное устройство.
  • 10 августа 2017, 15:58
Вы про новые характеристики верите? :)
А дизайн с несъемным ремнем очень спорный.
Кстати интересно какую версию прошивки покажет Mifit, мне кажется не чем не отличную от Miband2.
  • 10 августа 2017, 16:05
А по-вашему мибэнд первый от второго тоже ничем не отличается в плане точности? Я вот думаю, что у этого точность должна быть как у старшего брата Pace.
и что-то мне подсказывает, что тот несъемный переживет как минимум две замены старого съемного.
  • 10 августа 2017, 16:50
Miband от Miband2 отличается существенно. Как железом, так и функционально. Здесь же явно видно, что нам предлагают купить старую модель в новой обертке. Тот кто считает, что я не прав, пусть покупает. И хорошо, что это не сама Xiaomi, а некий суббренд.
P.s у меня самый первый был, считаю его неудачным. Но Сяоми учится на своих ошибках, бэнд 2 на порядок лучше. А от этого изделия складывается вид, что кто-то купил права на удачную модель, сделал косметические изменения и пытается продать как нечто новое. С машинами подобное часто бывает, но обычно реинкорнации дешевле оригиналов.
Извините, но «явно видно» и «складывается вид» — это не аргументы.
  • 11 августа 2017, 08:30
ага-ага, такая же ситуация и с айфонами — год от года новая модель «точь в точь» как старая, только почему-то все ее покупают и одна из лучших на рынке) всех дуууурят)) у меня не айфон, если что.
сами признали, что 1 от 2 отличается. так и здесь отличия заметные.
но нет, большинство же не пользовались и по ттх решили, что им те же яйца, только в профиль подсунули
себе я их, конечно же, не куплю, ибо функционал недостаточен, но знакомым буду советовать вместо бэнда2.
  • 02 февраля 2018, 22:57
Думаю, что именно так.
  • c2d
  • 11 августа 2017, 00:58
неа=)
Представили устройство от другого вендора и все.
«Пообещали» что типа оно быстрее выше сильнее… один фиг никто проверять не будет, кроме парочки упоротых гиков.
Ну а как иначе? Кто ж говорит что через полтора года выпустили те же яйца, только в профиль? Так в китае бизнес не делается=)
Нууу… мибанд все конкуренции.