Большой боевой робот с программируемым управлением Battle Dancing Intelligent Model Toy

Небольшой обзор на необычную игрушку — программируемого робота на дистанционном управлении.
Робот имеет множество функций, очень интересный для занятий с ребенком, имеет возможность запрограммировать в память последовательность действий.
Дополнительно робот оснащен «ракетницей», что позволяет устраивать игровые баталии)))
Игрушка интересная, неоднозначная, за подробностями под кат.

Всем доброго времени суток! Хотелось бы рассказать всем о моей покупке – о роботе Alpha Smart Robot или, как его уже назвал мой ребенок — робот Никитос)))

Честно говоря, когда ребенок в очередной раз попросил купить ему робота, я задумался т.к. до этого были три неудачные покупки некачественных и дешевых роботов в магазинах города, а тратить более крупную сумму на очередную игрушку не очень хотелось… Решено было искать на просторах интернета, а выбор то огромный! Когда наткнулся на данную модель на китайском сайте, взгляд остановился сразу, потому что подобный, который я видел в магазинах, был с меньшим количеством функций, но почти в два раза дороже. Решено было брать)))

Дополнительная информация - скрин из личного кабинета

Характеристики с сайта:
— Type: intelligent robot
— Frequency: 2.4GHz
— Charging Time: 2 — 3 hours
— Charging Way: USB cable
— Active Time: 30 — 40mins
— Control Distance: 30m
— Battery for Robot: 1 x 3.7V 600mA li-po battery ( built-in )
— Battery for Transmitter: 2 x AA battery ( not included )
— Product weight: 1.004 kg
— Package weight: 1.581 kg
— Package size (L x W x H): 45.50 x 32.00 x 13.50 cm

Посылка шла чуть больше двух недель. Упаковка была из плотного картона, которым так же было обложено прозрачное окно самой упаковки игрушки для дополнительной защиты от нашей почты. Габариты коробки 44 х 30 х 12 см.

Коробка чуть помялась, но не критично, вверху нее удобная для переноски ручка

На коробке присутствует название робота Alpha Robot. Внутри пластиковая вставка белого цвета с роботом

Под роботом уложен остальной комплект: пульт дистанционного управления, стрелы для ракетницы, отвертка и зарядный провод для USB
Внешний вид распакованного робота. Высота игрушки чуть меньше полметра.

В коробке так же прилагались инструкция на английском языке, пульт, отвертка для открытия пульта, 5 стрел с присосками для ракетницы (хотя для заряда требуется три, видимо, пара запасных) и… о, чудо!!! USB-зарядка для самого робота, эту информацию я пропустил, при выборе игрушки, потому и был приятно удивлен, что робот не на пальчиковых аккумуляторах и не батарейках.

А теперь рассмотрим все детально и подробнее))) Сам робот сделан из приличного на вид пластика.
На голове у робота расположен шлем, который в ходе игры можно опускать или поднимать.

Глаза мигают синим цветом (с имитацией движения). А на тыльной стороне головы расположен динамик для передачи звуковых эффектов.

Сзади на спине находится переключатель on/off, индикатор окончания зарядки батареи и входное отверстие, собственно говоря, для самого USB-провода

Спереди на груди присутствует основная кнопка включения дистанционного режима управления

В ногах у робота присутствуют колесики для передвижения

Глаза имеют несколько режимов мигания, в зависимости от активированной функции

Вот фотография катапульты на правой руке робота. можно зарядить до 3х стрел

Обе руки сгибаются помимо трех положений (по бокам, прямо на уровне груди и вверх), так еще и в плече и локтевом суставе.
Вот несколько положений суставов рук для оценки возможностей робота

Можно разводить руки в стороны…

… поднимать их вверх

Так как робот «боевой», то можно устроить бокс ))) Правда нужен второй робот для спарринга)))

Можно сделать прикольный жест руками типа «увы...»

На правой руке зеленый световой сигнал размещен сбоку, а в самой конечности руки есть ракетница на три отверстия, для заряда пульками-стрелами

На левой руке световой эффект так же зеленый, но находится он спереди, подсвечивая перчатку.

При включении переключателя питания сзади, робот начинает работать в Demo-режиме, при этом он сначала на английском произносит, какие конкретно команды он будет выполнять (соответственно названиям кнопок на пульте управления), после чего их выполняет. Для того, чтобы управлять роботом, нужно нажать большую кнопку спереди на груди робота.

Далее подробно опишу пульт. Надеюсь станет понятно, на что собственно способен этот прикольный робот. Для работы пульта необходимы 2 батарейки типа АА (пальчиковые), которые в комплект не входят. Не забывайте выключать пульт и робота по окончанию игры.
Пульт выглядит как большой джойстик с увеличенным количеством кнопок

Батарейки для пульта устанавливаются сзади, крышка батарейного отсека сделана под винт, отвертка есть в комплекте

Спереди расположен красный индикатор, который загорается при нажатии любой из кнопок.
Кнопок, кстати целых 27 шт!!!
На фото крупным планом передняя панель пульта. Кнопки сгруппированы в два блока наподобие крестовин джойстика, плюс нижний блок кнопок в три ряда. В центре есть кнопка режимов демо и программирования

Рассмотрим каждую из них.
MEMO — запуск Demo версии;
Program — при первом нажатии запускается режим программирования, после чего ты нажимаешь любые кнопки, затем вторым нажатием завершаешь программирование, и робот выполняет все команды поочередно, что ты задал;
Volume+ — прибавить громкость;
Volume– — убавить громкость;
Stop — остановить все команды.
Группа кнопок езды:
Slide Forward – робот едет вперед;
Slide Backward – едет назад;
Turn Left – разворачивается влево;
Turn Right – разворачивается вправо;
Mode Switch – при нажатии этой кнопки можно ускорить или замедлить выполнение команд езды.
Группа кнопок ходьбы:
Forward – робот идет вперед;
Backward – идет назад;
Turn Left – поворачивает влево на 90 градусов;
Turn Right – поворачивает вправо на 90 градусов;
Mode Switch – при нажатии этой кнопки можно ускорить или замедлить выполнение команд ходьбы.
Left Hand (стрелка вверх) – левая рука поднимается вверх, работает в трех положениях;
Left Hand (стрелка вниз) – левая рука опускается вниз соответственно;
Right Hand (стрелка вверх) – правая рука поднимается вверх, работает в трех положениях;
Right Hand (стрелка вниз) – правая рука опускается вниз соответственно;
SHOOT 1 и SHOOT 2 – два разных режима стрельбы, при которых он выполняет разные движения и звуки;
Fight 1 и Fight 2 – так же два разных режима боя, при которых он едет в разные стороны, издает звуки, поднимает и опускает руки, имитируя сам бой;
Patrol – включается сирена, совсем новый звуковой эффект, не похожий ни на какой из других режимов, робот ходит, патрулирует по всем сторонам;
Machine Language – разговорная речь становится похожа на звуки инопланетян из мультфильмов;
Music – играет красивая музыка (сколько всего песен, так и не смогла понять), при этом робот хаотично двигается;
Dance – играет музыка, робот танцует в ритм.

Как вы уже поняли, движений очень много, игра долгая и интересная получается.

Пара фотографий робота при игре. Вид справа

Вид слева

Робот патрулирует в поисках цели, вооружен и опасен

Устранили нарушителя в виде стиральной машинки

Робот поднял руки вверх — сдается. Боекомплект расстрелян))))

Робот заряжен опять

Анимация подъема и опускания шлема

Анимация мигания глаз робота

Небольшое видео, иллюстрирующее функциональность робота

Как вы уже поняли, движений очень много, игра долгая и интересная получается. У нас с ребенком всегда были проблемы с игрушками на дистанционном управлении, вечно они не вписывались в поворот, с трудом обходили препятствия и т.д.
Но с этим — другое дело)) Во-первых, робот очень устойчив перед препятствиями, во-вторых, способен маневрировать, как говорится, на высшем пилотаже.
Не смотря на большое количество кнопок, ребенок с ним разобрался легко и быстро. Особое веселье у моего ребенка вызывает то, что у этой модели робота можно стрелять прицельно. То есть, не просто запускаешь режим стрельбы, и он стреляет в одну точку, а наводишь руку и имеешь возможность прицелиться в то место, куда тебе нужно попасть. Это хорошо просматривается на видео. Так что этот робот по всей квартире охотился за мной)))
Еще его преимущество для меня, как для родителя, заключается в том, что звук можно регулировать от тихого режима до существенно громкого. А плюс в том, что ребенок, проснувшись и схватив свою любимую игрушку с самого утра, все-таки дает мне время еще чуток поспать)))
Так же хочу отметить, что полного заряда нам хватило на три дня игры, при этом передвигается робот по ковру так же хорошо, как и по линолеуму/ламинату. Мы с ребенком в полном восторге, особенно если учесть, что я долго не отдавал ребенку в первый раз пульт, увлеченный игрой, то еще не известно кто больше в восторге)))

Подведу итог.
Плюсы: довольно быстрая доставка; качество действительно на высоте; большое количество режимов игры; игра, как на полу, так и на ковре, продолжительный заряд; красивый дизайн; достаточно низкая цена сравнительно с другими роботами данной функциональной линейки по сравнению с магазинами.
Минусы: несколько сложное управление (много функций), перед игрой надо разбираться что к чему

Всем пока! Хороших вам игрушек и занимательных игр)))
  • vkozloff
  • 10 августа 2017, 07:49
Пиво приносить умеет? :-)
Еще и наливать бы мог
Получился бы отличный собутыльник )))
  • Offi
  • 10 августа 2017, 09:00
На здоровье — www.youtube.com/watch?v=Zfg9W5WrPVU

:-)
  • kalobyte
  • 10 августа 2017, 08:28
ему во вторую лапу определенно нужен мощный лазер
  • leonbk
  • 10 августа 2017, 08:57
Пока читал обзор, робот нравился все больше и больше, а когда посмотрел видео и не увидел ничего интересного — разочаровался. Думал, что он ходьбу мало-мальски имитировать может, а он как в штаны насрал. В коленях, так понимаю, тоже не сгибается — нагибаться и приседать не может. Так и не понял, он руками полноценно может двигать или нет? Такое впечатление, что только плечом в одной плоскости, а все остальное надо самому сгибать.
Вроде и не очень дорого, но с такими возможностями даже за эту цену не интересно.
Ну или Вы на видео ничего не отразили…
В коленях простой шарнир, один сервопривод в бедре, а колено сгибается под силой тяжести.
Ну и моторчик с колесами в ступнях. Эта схема используется в большинстве подобных игрушек.
Если вам интересна модель сложнее, можно попробовать собрать самостоятельно. Продаются DIY киты рамы для робота, которые предусматривают дополнительно сервоприводы в коленях и локтях.
Управление будет на ардуино либо arm.

P.s. на видео роботом управлял ребенок, не судите строго)
на последнем фото робот изрядно напугал человека паука
  • AleksLux
  • 10 августа 2017, 16:07
я весь ролик ждал что он пульнет в паука присоской
Батл дансинг интеллигент!
Вот это я понимаю!
  • nemoi13
  • 10 августа 2017, 10:08

Скайнет одобряет вашу покупку!
  • Bob-boB
  • 10 августа 2017, 10:51
Три закона робототехники соблюдает? :0)
Пока никого не обидел))))
  • starosta
  • 10 августа 2017, 12:19
Я — взрослый, состоявшийся мужчина, и мне точно нужен этот радиоуправляемый вертолет робот!
  • prom77
  • 10 августа 2017, 12:35
Увидел заголовок, обрадовался, думал ну наконец то китайцы Atlas повторили за недорого. Ан нет тут истукан с колесами в ногах)
ЗЫ конечно главное что это приобретение радует своих хозяев.
  • AlinaK
  • 10 августа 2017, 19:32
Жаль у меня такого в детстве не было. Всегда мечтала
  • Wsc76
  • 11 августа 2017, 10:36
чем-то его движения отдаленно напоминают «Лунную походку» ;-)