Обзор смарт весов Xiaomi Smart Weight Scale

Всем привет

И снова я пишу про продукцию от Xiaomi — и хоть этот гаджет не является частью умного дома, но тем не менее так же предназначен для домашнего использования и может использоваться вместе с приложением на смартфоне. Итак — смарт весы — Xiaomi Smart Weight Scale

Вступление

У нас в семье весы используются постоянно, тем более в летний период когда отпускной сезон сказывается и лишними килограммами. Последний раз весы покупались года 2 назад, когда предыдущие из-за несчастного случая были в хлам разбиты. Недавно вновь возникла необходимость в приобретении весов — и в это раз я решил отдать предпочтение Xiaomi.

На сегодняшний день имеется две версии смарт весов. Мне лично больше нравится первая, да она и дешевле если на то пошло. Глаз на эти весы я положил уже давно и теперь готов делится своими впечатлениями.

Скрин оплаты брал по акции

Коробка

Дизайн коробки — типичен для продукции Xiaomi, минималистический дизайн, коробка из плотного картона с логотипом MI на лицевой стороне.

На одной из торцевых сторон написаны технические характеристики. В тексте преобладает иероглифическое письмо, но можно понять что используется Bluetooth 4.0, поддерживается работа с Android/IOS и питание — 4 элемента АА. Так же добавлю, что весы предназначены для взвешивания объектов массой от 5 до 150 кг

Упаковка — отличная, кроме плотной внешней коробки, весы защищены еще одной картонной внутренеей упаковкой. Толстые прослойки картона со всех сторон — значительно повышают шансы получить посылку неповрежденной.

Внешний вид, размеры

Из за внешнего вида я и выбрал первую версию весов, мне он больше нравится чем у второго. Красивая белая стеклянная поверхность и логотип Mi — никаких внешне видимых экранов, все стильно и круто.

Весы выполнены в форме квадрата с закругленными краями, длина стороны — 30 см, высота от пола — 2,5 см

К плюсам — отнесу выбор производителем источника питания — большая часть обычных весов использует плоские «таблетки» типа CR2032, в этих весах используется 4 «пальчиковых» элемента типоразмера АА

Там же, под крышкой батарейного отсека, находится переключатель системы измерения — так же на китайском. Самое левое положение — фунты, среднее, по умолчанию — китайские цзини (цзинь=500гр), и правое положение — килограммы.

Работа с весами

В принципе, после установки элементов питания и системы измерения — весы уже готовы к работе — в обычном режиме — «встал и взвесился». Мне очень нравится как здесь организована индикация — экрана как такового нет, цифры отображаются при помощи белых светодиодов под стеклянной поверхностью.

Вид от первого лица при взвешивании (тут фотоаппарат тяжелый а не я :) )

Что касается точности измерений — то сравнительно с другими бытовыми весами показатели очень похожи, но какие из них считать эталонными — сложно сказать. С другой стороны я не орбитальный спутник, с точностью до грамма мне вес не нужен :)

Программное обеспечение

Если вы используете смартбраслет MiBand любой версии, то дополнительно ничего устанавливать не надо — весы работают с той же программой MiFit. Ну а если нет — то придется конечно. Я использую версию от проекта MIUI Russia — можно использовать и официальную с маркета, но в моей версии мне нравится активная функция вывода на экран браслета номера звонящего.

Переходим в вкладку Профиль, нажимаем Добавить устройство. Из списка выбираем весы — мастер подключение предложит стать на них. После определения веса — проводится подключение устройства.

После этого в списке устройств появляется новое устройство — весы. Весы имеют свой экран настроек, где можно, например включить объединение нескольких взвешиваний проходящих с небольшим промежутком времени, просмотреть краткую информацию о возможностях весов.

Для взвешивания с сохранением результата в этой программе, необходимо запустить ее на смартфоне, поставить его где-то недалеко от весов и стать на них. Практически мгновенно на экране появляется значения, которое заносится в статистику.

Кстати есть интересный режим взвешивания младенцев — третья иконка внизу экрана. Сначала взвешиваетесь сами, потом с ребенком — программа вычитает веса и сохраняет «чистый» вес ребенка.

Вывод

Красивые и качественно сделанные весы, косяков в изготовлении или работе — я на данный момент не выявил. Классный вывод данных — белыми диодами, мне очень нравится.

Смарт функции — заключаются в передаче показаний на смартфон, удобно вести статистику. Весы могут работать и как обычные, хотя и дорогие напольные весы.

В конце, по традиции видеообзор

Спасибо за внимание, надеюсь обзор был интересен
  • 08 августа 2017, 11:28
Ктож знал что жиды их по 16 баксов будут распуливать.
С бесплатной курьерской доставкой.
  • Snap90
  • 08 августа 2017, 11:31
где можно купить такие за 16 баксов?
пол часа назад забрал посылку с весами у курьера DHL. Заказывал по акции на jd.ru обошлось все в 17,5$ С бесплатной курьерской доставкой в Украину.
  • 08 августа 2017, 11:38
Акция уже закончилась.

• 08 августа 2017, 12:15
JD с 31 числа не могут решить какой компанией мне их отправить, патамучто батарейки, якобы нельзя авиатранспортом, трека нет до сих пор.
  • 08 августа 2017, 12:17
Напишите, чтобы без батареек отправляли. Все будет хорошо.
  • 08 августа 2017, 12:22
Пусть тупят дальше, я конечно их хочу получить как можно скорее, но без батареек этап отправки начнется снова))
  • dealwith
  • 08 августа 2017, 12:16
Мне сегодня акционные весы от JD доставил DHL! 5.08 они улетели из Сингапура. Меньше 3-х суток в пути.
Весы стоили $16, а доставка 24. ЯННП, но был приятно удивлен.
  • 08 августа 2017, 12:21
Это в Украину чтоль? А нафига столько платили? В офлайне уверен дешевле 40 баксов можно найти.
  • dealwith
  • 08 августа 2017, 13:06
Так в том-то и дело, что для меня доставка была бесплатной: за нее заплатил JD.
  • 08 августа 2017, 13:40
«Мать вашу» запутали понимаешь)) Жиды похоже неслыбый бюджет расфуфырили на поддержание лояльность). Не понимают они только одного, «наши» лояльность проявляют только тогда, когда почти бесплатная халява).
Зато в Россию 25 июля заказал, 29 только отправили. И до сих пор они всё ещё в Китае.
  • neskey
  • 08 августа 2017, 12:47
Курьерская? Заказал так же за 16$, и пока не слуху ни духу, ни трека.
  • 08 августа 2017, 13:45
Я задал вопрос, обещают что треки скоро появятся.
jd это очень крупный продавец, пришлет не волнуйтесь.
Хорошие весы, однако являясь обладателям YUNMAI M1501, которые уже больше года работают как часики не вижу смысла в такой переплате за Сяоми. Плюс нету биоимпедансной технологии.
  • Dimon_
  • 08 августа 2017, 13:07
биоимпедансной технологии.
Это технология — исключительно маркетинг. Работает только для тех, кто в неё верит. Как гомеопатия.
Тот, кто хорошо учил физику, понимает это со всей очевидностью.
хорошие весы, но надеюсь вы не относитесь серьезно к той почти рандомной инфе о вашем составе, что они выдают.
Серьезно — нет но как приятный бонус — да :)
  • neskey
  • 21 августа 2017, 09:41
BMI работает так же как и тонометр в фитнес браслетах — никак.
  • vicmod
  • 08 августа 2017, 11:30
У меня отваливается нижняя крышка. Причем потеряна хронически.
  • Gloom182
  • 08 августа 2017, 22:21
У меня тоже отскочила. Когда товарищ стодвадцатикилограммовый в гости заходил. Теперь прячу, больше не отскакивает.
  • LeaF
  • 10 августа 2017, 10:06
А с весами все в порядке? ;)
Никак не пойму как на них взвешиваться разным людям? если они все данные синхронизируют с одним аккаунтом в mifit? как разграничивать взвешивание разных членов семьи?
  • 08 августа 2017, 11:34
Почему с одним? У меня с двумя работают, вообще можно с несколькими.
если кто-то взвесился на них без подключенного смарта в момент взвешивания. Потом подходит другой человек и подключает синхронизацию и ему заливаются данные прошлых взвешиваний других людей?
  • 08 августа 2017, 11:38
нет, записываются данные только текущего взвешивания, статистика — в приложении
  • 08 августа 2017, 11:41
Вроде как до 800 взвешиваний хранят в памяти до момента синхронизации
  • 08 августа 2017, 11:49
Возможно но в MiFit ничего лишнего не льется, только взвешивание в момент запущенной программы. Мне пишет мой вес, супруге — ее вес.
  • 08 августа 2017, 11:51
Попробуйте несколько дней взвешиваться не синхронизируя.
  • 08 августа 2017, 11:55
Попробую.
Где-то читал, но пока подтвердить не могу, что определяет принадлежность «кто взвешивался» — по границам +- 5 кг…
Точно могу сказать что тестовые взвешивания — те что на фото, в статистику не попали.
  • DeGun
  • 14 августа 2017, 18:40
Хранят в памяти и потом передают приложению при синхронизации. Очень удобная функция. Причем данные закидывают в МиФит того пользователя кто взвешивался. У меня кошка любит на них иногда сидеть — завел ей профиль в МиФите. Теперь весы регулярно скидывают ее вес на смартфон. :)
  • 16 августа 2017, 13:33
Там хитрость в том, что весы группируют взвешивания по ± веса. Т.е. если вы весите 80, то все показания 80 ± будут идти вам, ваша жена весит 55, то все взвешивания в 55 ± будут идти ей, а кошка (ребенок) весит до 10кг и соответственно вес группируется в этом диапазоне.

Но что будет если придёт подруга жены и взвесится со своими 56 хз, может жене уйдет.
у нас весы withings. Правда они с вайфай.
Создал аккаунты всем членам семьи, автоматом определяет кто есть кто и присылает статистику на сматфон. Удобно Смотреть как растут дети )
Кроме взвешивания показывают прогноз погоды и количество шагов за день.
Довольно удобно.
  • 08 августа 2017, 12:22
Кроме взвешивания показывают прогноз погоды и количество шагов за день.
Весы?
Ну да, весы.
Шаги считает либо телефон (у меня так) либо фитнес браслет.
Т.к. весы с вайфай, они сами синхронизируются при каждом включении. Передают замеры и получают прогноз.
  • uruksym
  • 09 августа 2017, 08:38
Хорошо работают с несколькими аккаунтами, запомниают все измерения, потом как смарт подключаешь — синхронизируются только твои. Различает пользователей по весу, думаю будут пробелмы с синхронизацией у людей с примерно одинаковым весом.
В килограммах измеряется масса. Вес — сила.
  • 08 августа 2017, 11:47
Ну наконец-то прибыл Капитан Очевидность.
Я может и ко, но вес в килограммах не измеряют
  • 08 августа 2017, 12:45
Я может и ко
Вы к нам надолго?)
Исторически так сложилось, что нам не очень интересен вес тела, но почему-то интересна его масса.
весы — это динамометр, который как измерял вес так и измеряет, но на который для удобства сразу нанесена нужная нам шкала, позволяющая сразу получить значение массы.
И в быту прижились обороты типа «батон колбасы весит 1 килограмм», или «мой вес 80 килограммов» — исторически сложилось.

Попробуйте на рынке бабушку с безменом попросить измерить динамометром массу ведра картошки.
Я всегда прошу измерить массу. На рынке, в поликлинике… Где угодно. И не разу не сталкивался с недопониманием.
Шкала этого средства измерения градуирована в килограммах (и двух других единицах массы). Следовательно это средство измерения измеряет значение массы.
В быту много чего говорят, но в обзоре средства измерения хотелось бы видеть грамотное применение единиц измерения.
Пользуемся такими более года — удобный и качественный девайс.
Иногда кошка залазит и мы видим что нижняя граница взвешивания может быть меньше 5 кг :)
  • Greedy70
  • 08 августа 2017, 12:05
Брал в Москве за 1900. Весы нравятся, взвешиваемся всей семьей, ни разу не ошиблись при записи в лог кто взвешивается. Прекрасные весы на мой взгляд.
  • Bzzzz
  • 08 августа 2017, 12:23
Хм… Тот случай, когда в русском интернет-магазине дешевле, чем в китайском

• 08 августа 2017, 12:32
По $16 надо было ловить цену на JD, несколько дней была возможность купить
  • Bzzzz
  • 08 августа 2017, 12:39
Да мне и не надо :) Просто сначала перешел по ссылке в магазин гирбест, а потом проверил сколько у нас тут стоит.
Но за $16 может и взял бы, если б сразу после зарплаты ссыль на акцию попалась на глаза :)
а есть где отслеживать скидки? типа телеграм-канала
  • 09 августа 2017, 12:56
У жидов цены могут скакать как угорелые, читайте муську, это самый лучший способ)
  • 16 августа 2017, 13:37
У муськи есть, по разделу скидок

Акции MySKU
t.me/MySKUactions
  • Quattro
  • 08 августа 2017, 12:26
Жду такие с акции jd, спасибо добрым людям)
  • mcpank
  • 08 августа 2017, 13:23
Тоже заказал за 16 но что то тишина, ни трека, ничего.

Но я не переживаю палка меня защитит.
тоже пишут, что отправлено, а трека нет.
Запросил через техподдержку трек. Обещали прислать как только сами его узнают :) Типа как только узнаем — пришлем сообщение.
  • Artix007
  • 08 августа 2017, 17:52
получил сегодня в Минске с JD (без батареек, но этот вопрос обсуждался), пришлось ехать в национальный аэропорт растамаживать DHL отправление. итого 16$ + 3.25$ (в лимиты вписывалась, но СВХ склад временного хранения 2 дня и выдача посылки стоили денег). на что обратил внимание — дата производства 2015 год.
  • vovanium
  • 09 августа 2017, 01:14
Подарили такие весы, дизайн и приложение конечно прикольные, но точность оставляет желать лучшего. Гуляют показатели весьма сильно, легко на килограмм-полтора могут соврать. В итоге пылятся. Просто есть с чем сравнивать — весы Soehnle. Там результаты измерений один в один, реальная точность до 100 грамм. Тестили добавлением шоколадок :)
Показания могут гулять при первом взвешивании, если весы переставлялись на другое место. Просто тут же взвесьтесь повторно. В программе MiFit есть опция объединения идентичных показаний, полученных в течение 30 сек.
  • 09 августа 2017, 12:59
есть опция объединения идентичных показаний, полученных в течение 30 сек.
так если они различаются? как они объединяться? полагаю просто последнее имеет больший приоритет а первое, программа просто проигнорирует.
Это официальная формулировка (см. приложенную картинку). По моим наблюдениям, записывается последние показание, если их было несколько.
  • neonaft
  • 09 августа 2017, 13:56
Если вес меняется на незначительную величину, например 100-200 грамм — они показывают новое значение или округляют до значения предыдущего взвешивания? Мои обычные весы так делают, жутко раздражает
Записывают новое.
Кстати, пользуюсь весами уже два года каждый день по утрам, батарейки ещё «родные» китайские.
  • jenya
  • 09 августа 2017, 14:58
Я вообще не вижу проблемы в точности, главное тренд.
  • Chel_ptz
  • 09 августа 2017, 21:52
Пользуюсь такими весами более чем полгода. Очень чувствительны к поверхности (иногда достаточно передвинуть на 10 см в сторону и показатели будут разниться в несколько килограмм)- должна быть ровная по уровню и по площади. Рекомендую взвешиваться в одном и том же месте. Для себя выбрал перекрестие кафельной плитки.
  • 16 августа 2017, 13:43
Все весы зависят от расположения и от пола, попробуйте на любых взвесится на полу, потом там же положить коврик и сверху весы, уже новые показания будут. Физика, понимаете ли… Она такая.

Поэтому лучше всего весы поставить на одно место на однородную поверхность, желательно идеально ровную и без наклонов. И больше их не трогать, взвешиваться для статистике только там. Иначе погрешность огромная будет

Плюс на весах ничего сверху не должно стоять в длительной перспективе, особенно тяжёлое. Врать будут нещадно
mi-shop.com/ru/catalog/smart_devices/xiaomi-mi-smart-scale/
За 1500 в Москве. И не нужно ждать доставку с ГБ неизвестно сколько.