Умные весы Xiaomi (Xiaomi Smart Scale)

Добрый вечер!

Расскажу про свою очередную вещицу от Xiaomi, а именно об умных весах.
Начну с технических характеристик:

Размеры — 300*300*28 мм;
Вес нетто/брутто — 1900/2500 гр;
Питание — 4 батарейки АА;
Диапазон взвешивания — от 5 до 150 кг;
Единицы измерения — фунт (453,6 гр), цзинь (500 гр), килограмм (1000 гр);
Точность измерения — 0,1 единица;
Bluetooth — 4.0.

Xiaomi сделала интересный и недорогой продукт (около 1000 рублей по текущему курсу) с привлекательным дизайном. Вся верхняя поверхность покрыта закалённым стеклом, и по этой причине весы весят почти 2 кг. Нижняя часть из матового белого пластика. Вся эта конструкция опирается на 4 ножки.

Весы пришли в прочной упаковке:

Характеристики, для знатоков китайского:

Аверс:

Реверс

Профиль:

Батарейный отсек с переключателем единиц измерения:

Инструкция:

Работа весов основана на измерении электрического сопротивления тензорезистора, расположенного в каждой ножке весов. Деформируясь под воздействием веса взвешиваемого предмета, электрическое сопротивление тензорезистора изменяется пропорционально весу.
«Мозги» весов переводят значение изменения сопротивления в соответсвующие единицы измерения и выводят на дисплей. Дисплей состоит из 161 светодиода, яркость которых управляется датчиком освещённости.

Весы могут работать абсолютно автономно без соединения со смартфоном, но истинное лицо покажут лишь в связке с ним. Поддерживаются Android (от версии 4.4) и iOS (от версии 7.0). Кроме этого через приложение показания с весов могут передаваться в Google Fit или Apple Health.

Для сопряжениия со смартфоном потребуется установить приложение и завести аккаунт на mi.com (если у вас имеется браслет от Xiaomi, то весы можно привязать к нему). После этого в приложении необходимо выбрать пункт 'Add pair', выбрать Mi Scale, после чего необходимо встать на весы для завершения сопряжения. Обратите внимание, что единиц измерения необходимо выбрать до сопряжения, иначе приложение будет отображать выбранные (фунты или цзини) без возможности поменять без разрыва сопряжения.

Скриншоты приложения:

Процесс взвешивания младенцев:

Графики в приложении:

Расчленёнка:

После успешного сопряжения и первого взвешивания весы предлагают ввести имена пользователей весов и сами будут различать показания веса для каждого пользователя. Это достигается только при условии, что вес пользователя отличается не менее чем на 5 кг.

Повторные взвешивания без изменения веса объединяются (имеется настройка в приложении)
Без синхронизации заявляется сохранение в памяти весов до 800 взвешиваний.
Весы позволяют взвешивать и грудных детей путём взвешивания мамы (или папы) без ребёнка и последующего взвешивания, но уже с ребёнком. Разница сохраняется как вес малыша.

Из непонятного/неприятного — было обнаружено, что при переносе весов (ровно как выдвигании их с места хранения) значение первого взвешивания завышено ровно на 2 кг. С чем это связано — не понятно. Весы у меня уже около года и прошивками (а они иногда обновляются через смартфон по bluetooth) это так и не вылечилось. Причём это происходит не каждый раз. Закономерности не обнаружил. Весы стоят под тумбой и выдвигаются перед использованием.

Комплектные китайские батарейки кончились месяца через 3-4 использования, аккумуляторы из Икеа держатся уже полгода. Показания весов от Xiaomi и других no name электронных весов расходятся ± на 100 грамм.

Наибольшую точность весы дают при использовании фунтов, и само собой это не удобно. Точность в килограммах вдвое хуже (± 100 грамм), но для обычных сценариев, (если не взвешивать растущего младенца) и этого достаточно.

Вторая большая проблема — это большой вес самих весов, в результате чего найти их даже по двойной стоимости к номиналу практически невозможно. Стоимость в Я.Маркет начинается от 2700 (Питер).

UPD. Xiaomi smart home данные весы как отдельное устройство не видит.

UPD2. Видео процесса взвешивания

• macrel
  • 13 июля 2016, 00:20
а Вы не хотели бы цену написать в какой-нибудь доступной для понимания валюте? долларах хотя бы
Это китайские юани. Курс к рублю 1:11. Т.е без учёта доставки около 1100 рублей.
Но доставка всё сильно портит:(
  • Multik
  • 13 июля 2016, 00:38
Это подфартило:)
А приложение на английском, потому, что стоит английский на телефоне по умолчанию.
Был вынужден поставить, когда smart home от xiaomi настраивал — то приложение совсем не локализовано и в случае русского на телефоне всё китайским показывает, а если английский стоит, то английское. Но к обозреваемому товару и приложению Mi Fit это не относится.
  • Igorvp
  • 14 июля 2016, 14:39
Все давным давно локализовано.
Курите 4pda.ru
И MiFit и MiHome

Хотя, может у Вас Apple. Но в тексте не сказано, какой у Вас смартфон.
Именно Apple, потому только так.
  • apan
  • 13 июля 2016, 00:25
1100рублей на китайском внутреннем рыночке
  • Multik
  • 13 июля 2016, 00:32
Просто автор забыл калькулятор докупить)
Гспди, неужель так сложно набрать в гугле 99 CNY?
И МАГИЯ — он переведет это в рубли, САМ! Да еще и по текущей котировке.

Это гораздо проще и короче, чем тот бесполезный комментарий, который Вы настрочили.
Вроде не сложно написать первым предложением: По текущему курсу 99 CNY — это тысяча рублей.
Вопрос исчез, все довольны.
Дополнил
Проблема в том, что «текущий курс» вещь странная и становится абсолютно бесполезной спустя чуть-чуть времени. Тем более с рублем :)
А поныть? Без этого же никак )
  • ploop
  • 13 июля 2016, 00:24
Весы с подобным функционалом покупал в оффлайне лет 12 назад, и сейчас работают. Но без блютуса… Всё на экранчике, профили людей, их прогресс и т.д.
Эко чудо… Сколько ж оно тогда стоило в долларах?
  • ploop
  • 13 июля 2016, 07:40
Я даже в рублях не помню, но не очень дорого.
  • nszd
  • 15 августа 2016, 00:41
танита весы называются стоили в районе 100-200$ и сейчас столько же.
у меня дома такие.
Я предполагал, что цена мне не понравится, угадал )
  • nszd
  • 15 августа 2016, 17:11
я скажу больше… мне эти параметры жира воды мышц костей вообще не пригодились, хоть я и спортом занимаюсь очень активно…

вес по прежнему как был главным, так и остался…

все остальные параметры практически не изменяются, разве что жир.
но тут логично.
весил 60 и жира было 18%
стал весить 55 и жира стало 13%.

то есть, вся смысловая нагрузка в подобной аналитике равна нулю даже для спорсмена.
я уже молчу что уровень жира показывается не тот что на животе а висцерабальный…

вообщем, не парьте ерундой. берите самые обычные весы за 1000р и большего для счастья не надо.

остальное развод :)
Были и такие подозрения, благодарю, что подтвердили мои догадки )
значение первого взвешивания завышено ровно на 2 кг
Возможно, это связано с болтанием тензодатчиков(а) / площадки, на него давящей.

Проверить просто — переставьте в новое место, надавите рукой по углам и в середину, а потому уже попробуйте взвесится — если вес будет не завышенным — значит оно.
Похоже на то, но стабильно воспроизвести не удалось. Первое взвешивание + 2кг, последующие (даже если передвигаю, а в этом случае на датчики давление изменяется не сильно, переношу — здесь вес стекла на датчики не давит совсем до момента соприкосновения с поверхностью) правильные. Возможно весы вносят корректировку и держат её какое то время. По его истечению всё повторяется.
  • neitri
  • 13 июля 2016, 05:26
Такой же эффект наблюдал на обычных электронных весах. При разгрузки датчиков, весы автоматически захватывают 0. И при взвешивании добавляется вес весов.
Лечится это надавливанием на весы, что бы вес на экране начал меняться. После этого нужно оставить весы в покое и дождаться показаний 0.
После данной процедуры нормально взвешивает.
  • Nemmox
  • 13 июля 2016, 00:39
Лечится как нибудь?
Писал же, это происходит не каждый раз. Если регулярно взвешиваться, то вообще такой проблемы нет, иначе два взвешивания подряд.
А кроме +2кг в первый раз, нормально относятся к (не)горизонтальности и мягкости поверхности, на которой стоят?
Линолеума в квартире нет, но показания на коврике/паркете/плитке не различаются.
Даже если 2 ноги весов на коврик, а две на паркет поставить, то погрешности нет.
Мдя… Свежая прошивка для весов…
Интересно, скоро сделают ложку/вилку с возможностью прошивки?:)
Будущее влизко)
А нет это другая категория, для людей с тремором рук.
  • nevsky
  • 13 июля 2016, 02:04
Это вроде для больных людей и поддержка только ифон
Сорри перепутал, обычная ложка и вилка показывающая сколько съел для ios. А ложка для больных паркинсоном как раз от google.
  • Turich
  • 13 июля 2016, 05:59
А как синхронизировать с Apple Health???
И можно ли синхронизацию делать с несколькими устройствами (приложениями)?

П.с. На гирбесте заказал только что, с доставкой вышло 39,60$. (2621,92 руб.), акция, ниже цены не видел
можно ли синхронизацию делать с несколькими устройствами (приложениями)?
Можно.
В Apple Health указываете приложение (Mi Fit), которое будет добавлять значение для веса
  • f1203
  • 13 июля 2016, 08:11
Разный вес на разных местах из-за неровностей пола. Я решил данную проблему подложив под весы кусок закалённого стекла снятый от других аналогичных весов, теперь измеряет одинаково везде.
Пол гарантированно ровный. Если весы стоят в уголке и не убираются или не задвигаются, то показания стабильны.
  • 13 июля 2016, 09:01
можно плиз фото, как реализовано крепление тензодатчика для передачи давления?
и еще бы увидеть схему соединения всех тензодатчиков…

хочу сделать у себя весы, встроенные в пол… т.е. стал на определенное место на полу и видишь свой вес на экране на стене… купил для этого на Али тензодатчиков, информации по подключению к Ардуино достаточно не много и неполная она…
Полно инфы. Гуглите HX711 arduino.
  • 13 июля 2016, 15:19
HX711 куплен и ждет
вопрос как связать датчики по мостовой схеме правильно перед подключением к HX711… четких схем не нашел

ну и сам способ монтажа датчика… у китайцев видел какую-то «рубашку» для тензодатчика, но потерял…
www.dropbox.com/s/dgnboehu4txh7tu/HX711%20%2B%20loadcell%20shema.png?dl=0 соединял так, все работает.
  • 13 июля 2016, 16:17
спасибо большое.
  • kvazis
  • 13 июля 2016, 08:56
Русскоязычный Mi SmartHome и MiFit — берете на multirom.me… все прекрасно работает
Я не совсем понял, как активируются весы, но если аналогично «неумным» моделям (вибрацией), то очень похоже, что проблема в самокалибровке весов при включении. Тем более, что вы сами указали массу самих весов около 2 кг.
Думаю, при каждом включении фиксируется нулевое значение каждого датчика. Если в это время на датчик не давит масса весов, весы будут врать. При выдвигании вы их тоже приподнимаете.
Включайте весы только когда они стоят на полу. Если они включаются сами при движении — нужно дождаться выключения и включить заново.
  • f1203
  • 13 июля 2016, 10:44
У меня неумные весы, но тоже самокалибруются. Если поднять и дождаться включения покажут 0, поставишь на пол показывают 1,9кг, спустя пару секунд показания меняются на 0. Думаю провести эксперимент, включить их не поднимая с пола и поставить вес 1,9 кг, теоретически должны сброситься на 0.
Весы «не выключаются», т.е. по BT они видны постоянно. Экран и «взвешивание» активируется когда на них встаешь (меньше 5 вроде кг они не показывают). Ну и выключается сразу после сохранения значений или снятия веса (т.е. 0 на экране они не показывают).
Кстати, недавно наткнулся на чтение данных с них на python и node.js, если кому интересно: github.com/chaeplin/Xiaomi_scale_scan, жаль, что только крайний результат взвешивания (история не разобрана) — где найти вариант расшифровки истории не знаю — нигде не встречал.
А можно фото в работе?
  • miw
  • 13 июля 2016, 15:45
можно видео )
Добавил видео в обзор.
  • xam1
  • 13 июля 2016, 14:55
Забейте на Китай.Весы тяжелые, доставка дорогая. Брал в оффлайне их. Розетка рулит.
розетка -это магаз? тогда я брал в фокспокс. цена была дешевле розетки (2199р ), но серая поставка (гарантия продавца)
  • xam1
  • 14 июля 2016, 11:37
Розетка укр магазин. Я думаю все кто из Украины его знаю. Обошлись они мне 33 бакса. Сейчас немного, но стали дешевле.
Я взял на авито за 1000р (продавали новые в пленке, «на запчасти», при включении была надпись OL) — перепаял 2 проводочка к тензодатчикам и весы снова ожили =)
Рад покупке.
Купил себе такие же пол года назад, один дизайн чего только стоит, да и точность ещё не подводила, покупал где то за 35 Евро с доставкой, по Ебэй