Digoo DG-TH111 - вентилятор с управляемой по bluetooth подсветкой.

• Цена: 22.87$ с купоном

Привет всем! Сегодня я постараюсь раскрыть потенциал вот этого малыша от фирмы «Digoo», которая делает довольно симпатичные и функциональные гаджеты для дома. Буду честен — выбор пал на него не из за ностальгии по старым временам, когда не было сплит-систем и кондиционеров, а из за функционала. Все видели модели на гибкой ноге, которые сначала умели показывать только время, потом появилась возможность скидывать свой текст через компьютерную программу. Я ждал модель с блютус и дождался. Сабж умеет показывать до 10 кадров, а так же время и текущую температуру. Кто со мной под кат?

Доставка заняла рекордное для меня на данный момент время — 10 дней(обычно не меньше 14). При чем продавец отправил его обычной почтой, доставка «Почтой России».
Трек

Распаковка
Черный пакет

Пенополиэтилен

Который не спас от варварского обращения службы доставки.

Помяли неплохо.

Думал что-нибудь сломали или погнули, но digoo используют пупырку, а мы знаем, что она дает +200% устойчивости во время транспортировки «Почтой России».

Весь комплект. Вентилятор, полтора метра microUSB шнура и макулатурка.

Кому интересно — бумажка с двух сторон

На ножках имеются резиновые вставки, которые гасят вибрацию и не позволяют устройству скользить по столу. Помню советский вентилятор, который бабушка подпирала утюгом чтобы он не упал ночью со стола и не выпугал меня до заикания )

Радует, что додумались вставить резинки в месте соединения подставки с корпусом, — угол меняется с усилием, при этом болты не выкручиваются и вся конструкция держится очень прочно, плюс опять же гасятся вибрации.

Сзади можем увидеть характеристики, разъем для подключения кабеля и селектор режимов:
вентилятор / выключено / вентилятор + подсветка. Весь корпус металлический, передняя сетка снимается. Весит сабж 440 грамм, диаметр корпуса 18.5 см.

Вентилятор можно использовать по прямому назначению прямо из коробки, ток потребления соответствует заявленному в описании.

Лишнего звука и вибраций нет, только шум лопастей.
В режиме подсветки потребление повышается в два раза.

Давайте посмотрим на скорость вращения. Наклеил бумагу поплотнее чтобы избежать засветов и бликов.

Обычный режим.

Режим подсветки. Приложение видит устройство только в этом режиме.

Переходим к приложению. Можно отсканировать штрихкод из инструкции, скачать с оф сайта или маркета — кому как удобнее.

Нажимаем кнопку в левом верхнем углу и выбираем свою модель. В блютуз устройствах сабж не видно, так что придется пользоваться стоковым приложением, если конечно никто его не расковыряет.

Всего существует 3 режима фрейма — текст, часы с термометром, картинка. В тексте используются телефонные шрифты, можно писать на разных языках, вставлять спец символы, так же имеется два режима цвета, сплошной и радужный. Часы не настраиваются, можно только активировать их отображение, которое происходит через каждые 3 кадра.

Изображения можно использовать встроенные, они имеют оптимальное разрешение и цветовую гамму, поэтому выглядят так же, как на превью. Есть возможность подгрузить свои из галереи, либо сделать снимок и использовать его. Всего можно загрузить 10 кадров. Кнопка таймера смены кадра работает в режиме реального времени пока телефон сопряжен с устройством. При отключении телефона настройки запоминаются, часы работают правильно.

Фотоаппарат плохо передает цвета излучаемого света, поэтому вставлю скриншоты из видео. Фотографии не подвергались никакой дополнительной обработке, кроме изменения размеров.
Сабж с легкостью освещает небольшую комнату, яркость не регулируется, разве что картинками с менее интенсивными цветами.

Стоковое изображение приложения

Часы

Кириллица

Градиенты

С основными функциями разобрались, нужно же посмотреть принцип работы и начинку.
Частичная разборка
Снимаем переднюю решетку, откручиваем три винта сзади и вынимаем механизм из корпуса.
Есть ляпы в пайке, маркировка микросхемы стерта, так же есть нераспаяные элементы. Под платой коллекторный мотор(я надеялся на БК)

Микросхемы узла подсветки так же затерты

На лицевой стороне 32 RGB светодиода, соответственно при вращении панель может создать картинку 64*64 пикселя в диаметре, не считая мертвой зоны в середине.

Позиционирование оптическое

Имеется противовес с обратной от панели стороны

Ну и удалось разглядеть один не затертый элемент, сердце сабжа — RTL8762AG, который вроде как даже поддерживает Bluetooth 4.2. Так же не смог сфотографировать кварц — он есть, поддерживает часы в рабочем состоянии.

Питание электроники в лопастях индукционное.

Глубже копнуть не смог — катушки намертво приклеены к корпусу, корпус лопастей стянуть не удалось — возможно залили клеем и вал.

Как говорится — лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать, поэтому вот Вам полное видео.

Наверное пора подводить итоги.
Сабж мне понравился.
+ Легко питается от портативных источников питания.
+ Хороший поток воздуха.
+ Лопасти отбалансированы, шума и вибраций нет.
+ Подвижные резиновые вставки на «ножках» препятствуют скольжению и гасят вибрацию.
+ Аналогично резиновые вставки между ножками и корпусом, которые хорошо держат выставленный угол и так же гасят вибрации.
+ Неплохой функционал без необходимости подключения к компьютеру.
+ Яркие элементы, за счет которых надписи отчетливо видно днем, а ночью можно осветить всю комнату(детскую, например).
Так же можно было бы сделать регулировку оборотов в обычном режиме.

А вот приложение местами огорчило.
— Озвучивание всех действий в стиле ранних мультфильмов диснея. Детям может понравится, меня бесило.
— В режиме текста можно было добавить несколько видов вывода и эффектов перехода.
— Нельзя оставить только часы, нужно обязательно добавить хотя бы один кадр.
— Нельзя менять яркость подсветки, а спать в светлой комнате не всем комфортно.

КотоТест потока воздуха
Дует неплохо, поток ощущается на расстоянии 2-3 метров.

Знакомьтесь, это Тимон, ему нравится тишина и легкий ветерок… фотоаппарат не нравится.

По традиции купон на 12% скидки: bghome
Проверка

Так же можно подождать очередную акцию наподобие этой:

Кажется ничего не забыл, если возникли вопросы — добро пожаловать в комментарии, я с удовольствием отвечу на них =)

• Nestor
  • 24 июля 2017, 13:01
баловство конечно, но прикольное :-)
  • 24 июля 2017, 13:14
На удивление он неплохо охлаждает, в первый вечер поставил на тумбочку, направил на кровать — жена через часик попросила выключить, сказала ноги мерзнут ))
Еще бы моторчик был безколлекторный…
  • 24 июля 2017, 13:34
Да, это тоже огорчило, но возможно не было технической возможности — судя по противовесам, вращающаяся конструкция не очень легкая, а коллекторный мотор выдает со старта больше мощности. Главное что не шумит, а ресурс не такой уж и маленький — уже года три небольшой USB вентилятор на гибкой ноге без остановки обдувает роутер на работе, правда начал шуметь )
  • Smitty
  • 24 июля 2017, 13:12
эх, размер бы по более да и от розетки…
  • 24 июля 2017, 13:16
От розетки можно и дешевле найти, правда без иллюминации )) хотя если заморочиться, можно влепить блок питания, намотать катушки и продублировать на взрослую модель =)
  • Procop
  • 24 июля 2017, 13:14
Еще и говорящий вентилятор!
  • 24 июля 2017, 13:16
К счастью, говорящее только приложение ) иначе сабж сейчас стоял бы на полке.